Психологические ресурсы индивидуального стиля преодоления стресса: на примере личности медицинского работника тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, кандидат наук Рогозян, Алексей Борисович

  • Рогозян, Алексей Борисович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ19.00.01
  • Количество страниц 217
Рогозян, Алексей Борисович. Психологические ресурсы индивидуального стиля преодоления стресса: на примере личности медицинского работника: дис. кандидат наук: 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии. Краснодар. 2012. 217 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Рогозян, Алексей Борисович

СОДЕРЖАНИЕ

Стр.

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СТРЕСС, СТРЕССОУСТОЙЧИВОСТЬ, ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ СТИЛЬ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ПРЕДМЕТНОМ ПРОСТРАНСТВЕ СОВРЕМЕННОЙ ПСИХОЛОГИИ ЛИЧНОСТИ

1.1. Стресс как психологический феномен

1.2. Проблема стрессоустойчивости личности

1.2.1. Современные аспекты ресурсного подхода в реализации личностью преодолевающего поведения

1.2.2. Индивидуально-типологические особенности стрессоустойчивости

1.2.3. Мотивационная детерминация личностных ресурсов преодоления стресса

1.3. Категория «индивидуальный стиль» в психологии

1.4. Личность медицинского работника и стрессогенный характер медицинской деятельности

ГЛАВА 2. ПРОГРАММА И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Обоснование цели, задач, гипотезы исследования

2.2. Методы исследования

2.3. База и эмпирическая выборка

ГЛАВА 3. ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ФЕНОМЕНА

СТРЕССОУСТОЙЧИВОСТИ ЛИЧНОСТИ

3.1. Особенности переживания стресса при различных уровнях

нервно-психической устойчивости

3.1.1 Анализ индивидных свойств личности

3.1.2 Показатели психической напряженности во взаимосвязи

с уровнями нервно-психической устойчивости

3.2. Совпадающее поведение личности в различных типологических

группах стрессоустойчивости

3.3. Мотивационные предпосылки устойчивости личности к стрессу

3.4. Личностный уровень адаптации при различных индивидуальных стилях преодоления стресса

3.4.1. Свойства социальной адаптивности в структуре индивидуального стиля преодоления стресса

3.4.2. Симптомы эмоционального выгорания при различных индивидуальных стилях с преодоления стресса

3.5. Типология индивидуальных стилей преодоления стресса

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психологические ресурсы индивидуального стиля преодоления стресса: на примере личности медицинского работника»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. В условиях социальной и экономической

нестабильности, отсутствия прогнозируемости процессов, происходящих в

обществе, многие исследователи отмечают рост нагрузок, в том числе

психических, на нервную систему и психику современного человека (Н.Е.

Водопьянова, Н.В. Тарабрина и др.). В современной психологии

исследователи рассматривают стрессоустойчивость с различных позиций. В

русле научной школы B.C. Мерлина она характеризуется как

индивидуальная психологическая особенность, заключающаяся в

специфической взаимосвязи разноуровневых свойств интегральной

индивидуальности, результатом чего является биологический,

физиологический и психологический гомеостаз системы и оптимальное

взаимодействие субъекта с окружающей средой в различных условиях

жизнедеятельности и деятельности (К.В. Субботин, 1992). А.Г. Маклаков

(2001) считает, что в самом обобщенном виде под стрессоустойчивостью

понимается индивидуальная способность организма сохранять нормальную

работоспособность во время действия стрессора. Особым аспектом

исследований проблемы устойчивости личности к стрессам является поиск

личностных ресурсов совладания (копинг-ресурсов). Сложились различные

концепции копинг-поведения (Л.И. Анцыферова, В.А. Бодров, С.К. Нартова-

Бочавер, Т.Л. Крюкова, Н. Хаан, Р. Уайт, Р. Мосс, Дж. Шеффер и др.).

Расширяется круг отечественных исследований психологических феноменов,

сопутствующих переживаниям жизненных и профессиональных стрессов и

личностных ресурсов противодействия (К.А. Абульханова, В.А. Бодров, Л.А.

Китаев-Смык, А.Б. Леонова, Д.А. Леонтьев, В.И. Моросанова, А.О. Прохоров

и др.). Выделяется линия исследований, в которых проблема

стрессоустойчивости и предолевающего поведения анализируется в

контексте факторов риска развития дезадаптационных состояний личности,

синдрома эмоционального выгорания, деформаций личности профессионала

4

(Бойко В.В., Василюк Ф.Е., Водопьянова Н.Е., Г.Б. Горская, Т.Д. Крюкова, Ясько Б.А. и др.).

В психологии утвердилось понятие индивидуального стиля как типичной для конкретного человека системы психологических средств, к которой он сознательно или стихийно прибегает, чтобы реализовать во вне свою целостную индивидуальность в соответствии с требованиями выполняемой деятельности, культуры и эпохи (В.И. Моросанова, 2004). Поиск психологических закономерностей формирования и реализации индивидуальных способов саморегуляции поведения в затрудненных жизненных ситуациях обусловил становление ряда теоретических подходов. Структурно-функциональный подход, представленный, в частности, в работах О. Микшика (Микшик О., 1990), определяет системообразующим фактором индивидуально своеобразного способа взаимодействия человека с миром «психическую вариабельность». Подход, обозначенный B.C. Мерлиным (Мерлин B.C., 1986) и развитый в ряде последующих исследований (Климов Е.А. 2003; Толочек В.А. 2000; Ясько Б.А., 2005 и др.), системообразующим фактором саморегуляции и преодоления жизненных трудностей определяет индивидуальный стиль жизнедеятельности (деятельности), благодаря которому личность компенсирует и преодолевает отрицательное влияние каких-либо индивидуальных свойств, образуя индивидуально своеобразную систему социальной адаптации. Современное понимание конструкта «индивидуальный стиль жизнедеятельности» развивается в концепции осознанной саморегуляции (Конопкин А.О., Моросанова В.И., 2011), основанной на принципе дифференциального подхода. Метасистемный анализ психической саморегуляции, проводимый в исследованиях Л.Г. Дикой, позволил представить её как целостную систему взаимодействия профессиональной деятельности, экстремальных условий, личности и психологических механизмов регуляции функциональных состояний (Дикая Л.Г., 2003). Такой подход созвучен концепции

неравновесных состояний, испытываемых личностью при воздействии стресс-факторов, и их смысловой регуляции (А.О. Прохоров, 1998; 2009).

Вместе с тем приходится констатировать, что, несмотря на новые открытия в области психологии стресса, совладающего поведения, роли личностных и социальных ресурсов преодоления стресса и стрессоустойчивости, лишь отдельные работы содержат анализ индивидуальных стилевых особенностей преодоления стресса. В общей психологии не достает достаточно аргументированных на убедительном эмпирическом материале открытий закономерностей формирования индивидуального стиля стрессоустойчивости личности, несмотря на высокую практическую востребованность программ оказания действенной и научно обоснованной психологической помощи и поддержки личности не только в периоды переживания ею стресса, а что более важно - на этапах жизненного пути. Основываясь на концепции личности как интегральной индивидуальности, мы считаем целесообразным рассматривать феноменологию индивидуального стиля преодоления стресса (ИСПС) в системной взаимосвязи индивидных (нейродинамических) свойств личности, ее субъектно-личностных психологических качеств, формирующихся в процессе личностной, профессиональной, социальной активности.

Исследуемая проблема обусловлена рядом противоречий:

• между возрастающим запросом психологической, социальной практики на определение наиболее устойчивых, системных связей психологических свойств в структуре интегральной индивидуальности личности, способствующих (или противодействующих) успешности преодоления стресса для оказания действенной и целенаправленной помощи человеку в затрудненных, кризисных жизненных ситуациях, и недостаточным научным обоснованием наличия и интерпретации таковых;

• между глубоко и разносторонне разработанной в отечественной психологии категории индивидуального стиля и недостаточно активным

поиском взаимосвязей личностных качеств, образующих индивидуальный стиль преодоления стресса; • между выраженными стрессогенными факторами, вызывающими повышенные риски формирования дезадаптациониых состояний в отдельных видах профессиональной деятельности (в частности - в деятельности медицинских работников) и лишь эпизодическими исследованиями феноменологии личности, занятой в данных видах деятельности, в том числе - исследованиями специфики индивидуальных стилей преодолевающего поведения.

Определение исследовательской проблемы обусловило формулирование цели работы. Она состояла в установлении психологических ресурсов личности, способствующих устойчивости к стрессу, и определении их роли в формировании индивидуального стиля преодоления стресса.

Объект исследования: индивидуальный стиль преодоления стресса.

Предмет исследования: психологические ресурсы устойчивости личности к стрессу и их роль в формировании индивидуального стиля преодоления стресса.

Гипотеза исследования состояла в предположении: индивидуальный стиль преодоления стресса (ИСПС) не имеет жесткой детерминирующей зависимости от нейродинамических свойств личности, а обусловливается в значительной мере её психологическими ресурсами, среди которых ведущее место занимают субъектно-личностные качества в виде мотивационной направленности, свойств социальной адаптивности, стратегий совпадающего поведения.

В процессе исследования была сформулирована дополнительная гипотеза: индивидуальная структура психологических ресурсов личности обусловливает два вида индивидуального стиля преодоления стресса: продуктивный и низко продуктивный, индикаторами которых являются уровень психической напряженности, испытываемый личностью под

действием стресс-факторов, и выраженность симптомов эмоционального выгорания.

Для достижения поставленной цели, проверки эмпирических гипотез решался ряд теоретических, методических, эмпирических и прикладных задач:

1) провести теоретический анализ психологической литературы по проблемам психологического стресса; феноменологии направленности личности как системы психических образований; личностно-психологических ресурсов социальной адаптации и стрессоустойчивости; индивидуального стиля личности для формулирования проблемы исследования, определения его теоретико-методологических основ и выработки собственной исследовательской позиции;

2) сформировать эмпирическую выборку исследования в соответствии с требованиями к психологическому эксперименту;

3) эмпирически выделить типы индивидуального стиля преодоления стресса и обосновать их психологическое содержание;

4) применив концепцию психологического моделирования личности сформулировать модель индивидуального стиля преодоления стресса;

5) обосновать психологические составляющие продуктивного и низко продуктивного индивидуальных стилей преодоления стресса;

6) обобщить полученные результаты исследования, сформулировав положения, выносимые на защиту; определить научную новизну полученных результатов и их практическую значимость.

Теоретические и методологические основы исследования.

В качестве теоретической основы исследования приняты теории

личности как интегральной индивидуальности (B.C. Мерлин, Б.Г. Ананьев,

К.К. Платонов), стресса, совладающего поведения (Г. Селье, JI.A. Китаев-

Смык, Р. Лазарус, Р. Фолкман, С.К. Нартова-Бочавер и др.),

8

метакогнитивного контроля деятельности (Д. Куль); концепции личностной направленности (А. Басс), индивидуального стиля жизнедеятельности и саморегуляции (B.C. Мерлин, Е.А. Климов, O.A. Конопкин, В.И. Моросанова), неравновесных состояний их смысловой регуляции (А.О. Прохоров).

Методологической основой исследования являются общефилософские принципы единства и взаимосвязи явлений материального мира и мира психических явлений, социальной природы человека, взаимозависимости человека, деятельности, общества; основные положения субъектного и субъектно-деятельностного (К.А. Абульханова-Славская, Л.И. Анцыферова, А.Л. Журавлев, А.Н. Леонтьев, Е.А. Климов, С.Л. Рубинштейн и др.), ресурсного (Л.А. Александрова, В.А. Бодров) подходов в психологии личности; концепция психологического моделирования личности (Б.А. Ясько).

Методы исследования: В работе использован комплекс методов научного исследования, а также совокупность приемов и операций (методик), обеспечивших достижение поставленной цели, реализацию задач, сравнимость результатов и обоснованность выводов: теоретический анализ психологических источников по исследуемой проблеме; констатирующий эксперимент; методы качественного и количественного анализа эмпирических данных.

Для достижения цели исследования и реализации поставленных задач

применен пакет психодиагностических методик опросного и бланочного

типа (всего 8). Психодинамические свойства испытуемых и индивидуальные

способы реагирования на стресс анализировались с применением анкеты

«Прогноз», Шкала психологического стресса Лемура - Тесье - Филлиона

(«Шкала PSM-25») и Шкала организационного стресса. Структура

индивидуальных стратегий совладания диагностировалась по данным

копинг-теста Р. Лазаруса. Типологические особенности социальной

адаптивности личности анализировались с применением опросника

9

социальной адаптивности личности О.Г. Посыпанова. Уровень профессиональной адаптации определялся с применением опросника МВ1 Маслач и Джексон в адаптации Н.Е. Водопьяновой. Мотивационная сфера личности анализировалась по данным опросника «Направленность личности» (Смекал, Кучера) и опросника Дж. Куля.

Обработка эмпирических данных осуществлялась с применением разнообразных методов математической статистики, соответствующих современным подходам к инструментальному обеспечению психологического эксперимента.

Эмпирическая база исследования. Для проверки эмпирических гипотез была сформирована группа испытуемых, в которую вошли 152 человека, в том числе врачи (58 чел.) и медицинские сестры (94 чел.) различных лечебных и лечебно-профилактических учреждений Краснодарского края.

Этапы и организационные формы исследования.

Работа проводилась в течение трех лет, с 2009 по февраль 2012 года и состояла из нескольких взаимосвязанных этапов.

Первый этап (2009-2010 гг.) - организационно-подготовительный. Исследовалась проблема, определялись актуальность, направления эмпирического исследования, формировались его теоретико-методологические основы и организационные формы.

Второй этап (2010 г.) - формирование основных групп испытуемых, начало экспериментального исследования и процесса апробации результатов.

Третий этап: (2010 - 2011 гг.) Осуществлялась проверка гипотез, анализировался массив эмпирического материала. Продолжался процесс апробации.

Четвертый этап: (осень-зима 2011 г.) - обобщение результатов экспериментального исследования; формулирование авторской концепции и положений, выносимых на защиту; оформление текста работы; расширение процесса апробации.

Достоверность полученных результатов и обоснованность сделанных выводов. Теория исследования построена на концепциях, раскрывающих психологию направленности личности (C.JL Рубинштейн, Б.Г. Ананьев, Е.П. Ильин, Б.Г. Ломов, К.К. Платонов), личности как интегральной индивидуальности (B.C. Мерлин, Б.Г. Ананьев) и индивидуального жизненного стиля (К.А. Абульханова-Славская, Е.А. Климов, В.И. Моросанова); психологического стресса и адаптации личности (В.А. Бодров, G. Vaillant); совпадающего поведения (Р. Лазарус, Р. Фолкман, С.К. Нартова-Бочавер и др.); ресурсного подхода в психологии личности (Л.А. Александрова, В.А. Бодров); психологической модели личности как интегральной индивидуальности (Б.А. Ясько). Идея работы базируется на запросе психологической практики в определении научно обоснованных путей оказания консультационной и коррекционной помощи в формировании стрессоустойчивости личности; на обобщении идей стресс, стресс-резистентности в социальной адаптации личности, разработанных в отечественных психологии. Использованы сравнения результатов, полученных в процессе эмпирического исследования, с опубликованными данными других исследователей по проблеме преодоления стресса и стрессоустойчивости, индивидуального жизненного стиля, социальной адаптации, мотивационной направленности личности, влияния субъектных качеств личности на ее профессиональную и жизненную активность. Полученные результаты согласуются с данными других исследований по анализируемой проблеме. Использованы методы сбора, обработки, интерпретации эмпирических данных, соответствующие современным требованиям к психологическому эксперименту. Сформированная совокупная выборка репрезентативна и адекватна объекту исследования.

Научная новизна исследования. На основе концепций личности как

интегральной индивидуальности, индивидуального жизненного стиля

введено понятие индивидуального стиля преодоления стресса, который

рассматривается как индивидуально устойчивая совокупность

11

психологических средств, активизируемых личностью для преодоления стрессовых ситуаций и обеспечивающих стабильность оптимального уровня психического напряжения, сохранность целостной индивидуальности и аутентичности личности. Показано, что образуется индивидуальный стиль преодоления стресса совокупностью психологических ресурсов личности, ведущую роль в которых играют качества субъектного уровня в структуре интегральной индивидуальности личности - система мотивационной направленности, свойства социальной адаптивности, а также сформированная система конструктивных копинг-ресурсов.

Эмпирически доказано, что нейродинамические свойства личности не оказывают жестко детерминирующего влияния на формирование системы индивидуального стиля преодоления стресса.

Обоснована психологическая модель ИСПС, включающая три уровня консолидации психологических ресурсов: инвариантный, специфический и вариативный. На основе концепции психологического моделирования личности обоснованы три типа и семь подтипов индивидуальной конфигурации психологических ресурсов, на которые опирается личности в противодействии стресс-факторам.

Показано, что ИСПС может быть продуктивным и низко продуктивным. Обосновано психологическое содержание наиболее продуктивного ИСПС, который образуется сочетанием акциональной ориентацией системы контроля деятельности всех видов, высоко выраженной направленностью на деятельносгную активность, с устойчивым вниманием к себе, проблемам собственного развития и самосовершенствования; высокой активностью когнитивно фокусированных копинг-стратегий принятия ответственности, планирования решения проблемы, положительной переоценки и нейтрализацией неконструктивной стратегии бегства, ухода от проблемы.

Полученные результаты вносят вклад в концепции психологического стресса, стрессоустойчивости личности, индивидуального жизненного стиля.

Теоретическая значимость работы. В исследовании получили развитие современные теоретические концепции: психологического стресса; психических состояний, сопровождающих индивидуально своеобразные стили переживания и преодоления стресса; индивидуального стиля жизнедеятельности как опосредствующего звена между различными уровнями интегральной индивидуальности, в частности, роли мотивационного уровня саморегуляции в преодолении стресса; теория метакогнитивного контроля деятельности, в части роли акциональной ориентации модуса контроля в конструктивном индивидуальном стиле преодоления стресса; концепция субъектной детерминации социальной активности личности.

Практическая значимость результатов исследования.

Разработанная психологическая модель может быть основой при определении рекомендаций и формулирования индивидуальных траекторий развития индивидуального стиля преодоления стресса у лиц, подверженных действию стресс-факторов и не имеющих достаточных психологических ресурсов для их нейтрализации.

Сформированный пакет психодиагностических методик может быть рекомендован для применения в консультационно-развивающей работе на разных этапах профессионального и жизненного пути личности.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Психологические ресурсы личности, обеспечивающие её устойчивость к стрессу, образуют индивидуальный стиль преодоления стресса (ИСПС) - индивидуально устойчивую совокупность психологических средств, активизируемых личностью для преодоления стрессовых ситуаций и обеспечивающих стабильность оптимального уровня психического напряжения, сохранность целостной индивидуальности и аутентичности личности.

2. Индивидуальный стиль преодоления стресса обусловливается

субъектно-личностными качествами, среди которых ведущее место занимает

13

личностная, мотивационная направленность в сочетании с ресурсами социальной адаптивности и совпадающего поведения. Структура и сформированность психологических ресурсов личности обусловливает два вида ИСПС: продуктивный и низко продуктивный, индикаторами которых являются уровень психической напряженности, испытываемый личностью под действием стресс-факторов, и степень выраженности симптомов эмоционального выгорания. Продуктивный стиль преодоления стресса может быть представлен двумя типами: индивидуальный стиль с преимущественно опорой на устойчивые нейродинамические показатели и индивидуальный стиль, детерминированный субъектно-личностными психологическими качествами. Третий тип ИСПС характеризуется как низко продуктивный, подтверждением чего является повышенный уровень психической напряженности, испытываемый личностью под действием стресс-факторов, и выраженность отдельных симптомов эмоционального выгорания.

4. ИСПС может быть представлен в виде модели, структурируемой тремя уровнями организации психологических свойств: инвариантным, специфическим и вариативным. Инвариантные психологические свойства образуются ресурсами, детерминирующими устойчивость к стрессу, независимо от типологической принадлежности стиля. К ним относятся психологические свойства субъектной детерминации: совладание с опорой на стратегии самоконтроля, поиска социальной поддержки, планирования решения проблемы; направленность личности на деятельностную активность (направленность «на дело»), и мотивационные тенденции, обусловливающие акционалыю ориентированный тип метакогнитивного контроля деятельности в ситуациях неуспеха и планирования. Эти качества дополняются гармонично сформированным профилем социальной адаптации, которая у стрессоустойчивой личности обеспечивается преимущественно средним уровнем развития качеств «адаптивность-конформность», «адаптивность-лабильность» и «адаптивность-креативность».

Специфический уровень модели - это психологические ресурсы ИСПС, определяющие его типологическую специфику; в них отражаются общий уровень развития инвариантных психологических свойств и их специфические взаимосвязи, а также индивидуальная выраженность ресурсов, не образующих инвариантный уровень, но значимых для личности, обладающей данным типом ИСПС.

Вариативный уровень - это психологические качества, имеющие выраженную индивидуальную принадлежность и образующие подтипы в каждом из выделенных типов.

5. Имеются три основных типа и семь подтипов ИСПС личности. Наиболее продуктивный ИСПС характерен для обладателей психологических ресурсов четвертого подтипа, что отражено в низких показателях психической напряженности и в отсутствии проявлений эмоционального выгорания. Психологическими ресурсами данного ИСПС являются: акциональная ориентация системы метакогнитивного контроля деятельности, высоко выраженная направленность на деятельностную активность, с устойчивым вниманием к себе, проблемам собственного развития и самосовершенствования; высокая активность когнитивно фокусированных копинг-стратегий планирования решения проблемы, поиска социальной поддержки, самоконтроля, принятия ответственности, положительной переоценки, при незначительной ресурсности неконструктивной стратегии бегства, ухода от проблемы.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Результаты теоретических и эмпирических исследований по теме

диссертации неоднократно обсуждались на заседаниях кафедры управления

персоналом и организационной психологии, на методологическом семинаре

аспирантов и соискателей КубГУ. Основные результаты исследования

докладывались и обсуждались на международных, всероссийских,

региональных конференциях: II Всероссийская научно-практическая

конференция «Актуальные проблемы управления персоналом и

15

организационной психологии» (Краснодар 24 апреля 2010 г.); «Психология XXI века: теория, практика, перспектива» (Пенза, 15-16 февраля 2012 г.); «Дни науки» (Прага 27 марта - 5 апреля 2012 г.); Теория и практика современной психологии (Новосибирск, 5 апреля 2011 г.); «Философия и психология активности личности» (Краснодар, 25 февраля 2012 г.). Всего по теме диссертации опубликовано 11 работ, четыре из которых - в научных изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура работы. Работа включает введение, три главы основного текста, выводы, заключение, список литературы из 206 наименований; приложения. Общий текст работы (без приложений) содержит 193 страниц. Основной аналитический материал представлен на 30 таблицах, 22 рисунках.

ГЛАВА 1. СТРЕСС, СТРЕССОУСТОЙЧИВОСТЬ, ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ СТИЛЬ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ПРЕДМЕТНОМ ПРОСТРАНСТВЕ СОВРЕМЕННОЙ ПСИХОЛОГИИ

ЛИЧНОСТИ

1.1. Стресс как психологический феномен

Впервые термин «стресс» был введен в научное употребление в XVII в. Роберт Гук применил его к характеристикам технических объектов, испытывающих нагрузку и сопротивляющихся ей [155]. В физиологии этот термин стал широко применяться, благодаря клиническим исследованиям Г. Селье, в ходе которых было установлено, что стресс - это универсальная реакция организма на различные по своему характеру раздражители [152]. В период второй мировой войны врачи армии США, анализируя проблемы нарушений адаптации к службе и психические расстройства, возникающие в условиях военных действий, выявили выраженную связь психофизиологических изменений с воздействием комплекса социально-психологических факторов [84].

В условиях социальной и экономической нестабильности понятия «стресс», «эмоциональный стресс», «посттравматический стресс», «стрессоустойчивость» являются ключевыми в научных исследованиях личности. Многие исследователи на фоне отсутствия прогнозируемости происходящих в обществе процессов отмечают рост нагрузок, в том числе психических, на нервную систему и психику современного человека [43; 99; 159 и др.], что приводит к формированию эмоционального напряжения, выступающего одним из главных факторов развития различных нарушений в функциональных системах, кардинального снижения показателей качества жизни [66].

В современной психологии трудно найти точные границы понятия

психологического стресса. Некоторые авторы пользуются терминами

17

«экстремальные ситуации», «конфликтные ситуации», «фрустрация», «кризис» и др. Детальный анализ основных критических ситуаций был проведен Ф.Е. Василюком. Категориально стресс исследователь связывает с витальностью, под которой понимает неустранимое измерение бытия, законом которого является установка на здесь-и-теперь удовлетворение. В качестве типа активности, характеризующего стресс, в отличие от других типов критических ситуаций, Ф.Е. Василюк называет жизнедеятельность организма в целом [39].