Психологические составляющие гендерной идентичности студентов младших курсов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, кандидат психологических наук Мруг, Александра Ивановна

  • Мруг, Александра Ивановна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.01
  • Количество страниц 197
Мруг, Александра Ивановна. Психологические составляющие гендерной идентичности студентов младших курсов: дис. кандидат психологических наук: 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии. Москва. 2009. 197 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Мруг, Александра Ивановна

Введение

Глава 1. Теоретический анализ проблемы тендерной идентичности

1.1. Содержание понятий «пол» и «гендер» в современной научной мысли

1.2. Основные подходы к изучению феномена пола 17 1.2.1 Механизмы конструирования тендерной идентичности

1.3. Возрастные особенности развития тендерной идентичности

1.4. Влияние тендерных стереотипов на поведение мужчин и женщин

Выводы

Глава 2. Организация и методы исследования

2.1. Программа эмпирического исследования

2.2. Методы сбора и обработки данных

Глава 3. Эмпирическое исследование тендерной идентичности студентов младших курсов

3.1. Сравнительный анализ психологических характеристик маскулинности и фемининности студентов разных специальностей

3.2. Особенности тендерных представлений студентов разных специальностей

3.3. Ценностные ориентации студентов разных специальностей

3.4. Влияние социокультурного фактора на развитие тендерной идентичности студентов

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психологические составляющие гендерной идентичности студентов младших курсов»

Повышенное внимание к проблемам психологии полов в современной научной мысли объясняется множеством различных причин. Нарастающие темпы эмансипации, повышение социального статуса женщины, изменение семейно-брачных норм и правил приводит к переоценке тендерных ролей. Происходящее ослабление жесткой поляризации тендерных ролей вызывает перемены в культурных стереотипах маскулинности и фемининности. Идеалы маскулинности и фемининности сегодня, как никогда, размыты и противоречивы. Во-первых, традиционные черты в них переплетаются с вновь появившимися; во-вторых, в них значительно полнее, чем раньше, отражается многообразие индивидуальных вариаций. Соответственно, необходимым становится изучение динамики этих преобразований особенно в юношеском возрасте, который отличается высокой интенсивностью процессов социализации. Юноши и девушки активно ищут свое место в обществе, пытаются осознать свои индивидуальные особенности, свою принадлежность к социальным ролям.

Важной составляющей процесса социализации является тендерная социализация, которая представляет собой процесс усвоения норм, правил поведения, установок, согласующихся с культурными представлениями о роли, положении и предназначении мужчины и женщины в обществе. Именно на основании эталонов маскулинности и фемининности формируются представления человека о своей тендерной идентичности.

Введение понятия «гендерная идентичность» в категориальный аппарат психологии относится к последнему этапу в развитии проблематики половых различий (80-е годы в зарубежной психологии, 90-е годы в отечественной психологии). Этому способствовало признание ограниченности наиболее распространенного в психологии полоролевого подхода, опирающегося на биологический детерминизм половых различий. Гендерная идентичность -базовая структура социальной идентичности, которая характеризует человека с точки зрения его принадлежности к мужской или женской группе, при этом наиболее значимо, как человек сам себя определяет [78]. Тендерная идентичность — осознание себя в связи с культурными определениями мужественности и женственности. Возникшая в результате взаимодействия Я и других, тендерная идентичность проявляется как субъективный опыт психологической интериоризации мужских или женских черт [24].

В зарубежной психологии проблема тендерной идентичности активно начала разрабатываться в 1960-1980-х годах. Исследователями выделяются разные механизмы конструирования тендерной идентичности а представления об этих механизмах опираются на различные теоретические платформы (С. Бем, С. де Бовуар, К. Гиллиган, JI. Иригарей, Ю. Кристева, М. Мид, Г. Парсон, 3. Фрейд, К. Хорни, Н. Чодороу, Э. Эриксон и др). В отечественной психологии проблемой тендерной идентичности или близкими к ней вопросами занимались B.C. Агеев, Ю.Е. Алешина, Н.В. Антонова, О.В. Воронина, Н.В. Дворянчиков, И.А. Жеребкина, О.В. Здравомыслова, В.А. Каган, И.С. Клецина, Я.Л. Коломинский, И.С. Кон, B.C. Мухина, JI.B. Попова, Н.К. Радина, Т.А. Репина, Л.Э. Семенова, Г.Г. Силласте, A.A. Темкина, Ю.А. Тюменева, Б.И. Хасан, Л.Б. Шнейдер и др. Обзор существующих подходов к идентичности говорит о том, что, несмотря на большой интерес к данной проблеме и рост исследований, связанных с ней, до настоящего времени не сложилось единого представления об этом явлении, его структуре и содержании [32].

Многочисленные зарубежные исследования, изучавшие процесс тендерной социализации, особое внимание уделяли проблеме влияния социокультурных факторов на развитие тендерной идентичности. Почти нет работ, посвященных анализу роли и функции самой личности в процессе ее конструировании.

Анализ эмпирических исследований, непосредственно связанных с изучением тендерной идентичности показал, что практически неисследованной остается проблема ее развития в юношеском возрасте.

Проблема конструирования и реализации своей тендерной идентичности в условиях постоянно меняющихся тендерных ролей и статусов является актуальной для современной молодежи. Проблема заключается в следующем: многие представления о тендерных ролях окрашены традиционно и не вполне соответствуют реалиям периода современных трансформаций. Юноши и девушки, пытаясь интегрировать в личности тендерные роли и нормы, не ограничиваются их пассивным усвоением, а стремятся самостоятельно и активно осмысливать и формировать свою тендерную идентичность. Отсюда возникает проблема исследования, заключающаяся в необходимости научного анализа и углубленного изучения психологических особенностей тендерной идентичности современной молодежи, определяющих особенности ее реализации в ситуации происходящих перемен в современном обществе.

Цель исследования: изучение психологических составляющих тендерной идентичности студентов младших курсов с учетом специфики обучения разным специальностям.

Объект исследования: студенты младших курсов экономических, технических и гуманитарных специальностей.

Предмет исследования: психологические составляющие тендерной идентичности юношей и девушек.

В качестве гипотезы исследования выдвигаются следующие предположения:

1. Содержание тендерной идентичности юношей и девушек, обучающихся гуманитарным, техническим и экономическим специальностям отличается своеобразием по ряду составляющих.

2. Происходящее ослабление жесткой поляризации тендерных ролей опосредует характер содержания тендерной идентичности современных юношей и девушек: их представления о «маскулинности/фемининнсти» не носят традиционный полярный характер.

3. Тендерная идентичность юношей и девушек имеет выраженные отличия в зависимости от специфики места проживания.

В соответствии с целью и гипотезой исследования были определены следующие задачи:

1. Проанализировать основные зарубежные и отечественные подходы к вопросу изучения пола, тендера и тендерной идентичности личности. Раскрыть содержательные составляющие тендерной идентичности и разработать программу их исследования.

2. Изучить психологические составляющие тендерной идентичности студентов младших курсов, включающих в себя: самоопределение юношей и девушек в категориях «маскулинность/фемининность»; представления юношей и девушек о нормативных эталонах «настоящий мужчина» и «настоящая женщина»; содержание ценностных ориентаций юношей и девушек, а также установки полоролевого поведения.

3. Провести сравнительно-сопоставительный анализ результатов эмпирического исследования между выборками юношей и девушек разных специальностей: гуманитарных, технических и экономических.

4. Изучить особенности ценностных ориентаций юношей и девушек в связи с их представлениями о маскулинности и фемининности.

5. Выявить особенности содержания тендерной идентичности юношей и девушек в зависимости от специфики места проживания. Теоретико-методологической основой исследования являются: положение культурно-исторической концепции развития психики человека Л.С. Выготского о зависимости развития личности от социокультурной ситуации; личностно-деятельностный подход А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна; принципы и идеи теории социального конструкционизма К. Гергена; теории социальной идентичности и самокатегоризации Т. Тэджфела и Дж. Тернера; подходы к анализу идентичности личности (Э. Гидденс, Э. Эриксон); теоретические модели маскулинности и фемининности, как психологического и социокультурного феномена (И. С. Кон, С. Бем, Р.

Коннел); исследования в области психологии пола: В.А. Геодакян, К. Гиллиган, Е.П. Ильин, В.Е. Каган, JT. Колберг, Т.А. Репина и др.; работы в области тендерной психологии: Т.А. Араканцева, С. Бем, Э. Игли, И.С. Клецина, Э. Маккоби, JI.B. Попова, Б. Эллиот и др.

Методы исследования. В соответствии с гипотезой и задачами нашего исследования был выбран комплекс взаимодополняющих методов исследования: опросник для определения психологического пола личности С. Бем (BSRI); опросник «Кто Я?» М. Куна и Т. Макпартленда; метод диагностики межличностных отношений Т. Лири; методика изучения ценностных ориентаций М. Рокича. Методы математико-статистической обработки и интерпретации данных - корреляционный анализ (метод ранговой корреляции Спирмена), параметрические методы (t-критерий Стъюдента). Статистический анализ результатов исследования проводился с помощью программ Microsoft Excel 2000 и Statistic версия 6.0.

Эмпирическая база исследования. В исследовании приняло участие 247 человек студенческой аудитории, обучающихся в разных Вузах республики Молдовы в возрасте от 18 до 22 лет. Из них 76 обучающихся гуманитарным специальностям в Славянском университете (42 девушки / 34 юноши), 84 обучающихся техническим специальностям в Политехническом университете (49 юношей /35 девушек), 87 обучающихся экономическим специальностям в Кишиневском Государственном университете (46 юношей/ 41 девушка).

Достоверность полученных результатов обеспечивалась использованием валидного и надежного диагностического инструментария, репрезентативностью и достаточно большим объемом экспериментальной выборки, корректным применением количественного и качественного анализа данных в сочетании с математико-статистической обработкой.

Научная новизна исследования заключается в следующем: впервые изучены психологические составляющие тендерной идентичности студентов младших курсов, обучающихся в разных Вузах республики Молдова, включающие в себя: самоопределение юношей и девушек в категориях «маскулинность/фемининность», представления юношей и девушек о нормативных эталонах «настоящий мужчина» и «настоящая женщина», содержание ценностных ориентаций юношей и девушек, а также установки полоролевого поведения;

- проанализированы представления студентов младших курсов о нормативных эталонах «настоящий мужчина» и «настоящая женщина»;

- изучены особенности ценностных ориентаций юношей и девушек в связи с их представлениями о маскулинности и фемининности;

- проведен сравнительно-сопоставительный анализ психологических составляющих тендерной идентичности в выборках студентов разных специальностей: гуманитарных, технических и экономических специальностей;

- изучено влияние социокультурных факторов среды на специфику содержания тендерной идентичности юношей и девушек.

Теоретическая значимость обусловлена расширением существующих в современной психологии знаний об особенностях, факторах и условиях формирования тендерной идентичности в юношеском возрасте. Полученные в исследовании данные о психологических составляющих «тендерной идентичности» юношей и девушек, включающих в себя: самоопределение в категориях «маскулинность/фемининность», представления о нормативных эталонах «настоящий мужчина» и «настоящая женщина», содержание ценностных ориентаций, расширяют представление о специфике ее конструирования на данном возрастном этапе, в зависимости от факторов социокультурной среды. Полученные результаты могут быть использованы в качестве теоретической основы для новых исследований в данном направлении.

Практическая значимость состоит в том, что, во-первых, результаты, полученные в ходе теоретического и эмпирического исследования, могут быть применены в практике психологического консультирования по проблемам межполовых отношений, а также по проблемам личности тендерного характера. Во-вторых, полученные данные позволяют осознать и трансформировать влияние, которое оказывает социум на развитие личности в процессе тендерной социализации. В-третьих, теоретический и эмпирический материал диссертации может быть использован в процессе преподавания общей и возрастной психологии, а также в лекционных курсах по психологии личности, тендерной психологии, социальной психологии.

Апробация и практическое внедрение результатов работы. Результаты и основные положения проведенного исследования были представлены: на Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы образования» (Кишинев, 2003); VI Межрегиональной заочной научно-практической конференции «Проблемы развития личности» г

Рязань, 2006); на Международной научной конференции «Русское слово в молдавском социокультурном полиэтническом пространстве» (Кишинев, 2007); а также участие в международной конференции, посвященной 15-летию МЦГИ «Гендерные исследования: люди и темы, которые объединяют сообщество» (Москва, 2005); обсуждение на заседаниях кафедры психологии Московского педагогического государственного университета; на аспирантских семинарах кафедры (2007).

Результаты исследования отражены в 7 публикациях, общим объемом 2 п.л., включая публикацию в журнале, рекомендованном ВАКом.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Тендерная идентичность как базовая составляющая социальной идентичности личности представляет собой многообразие входящих в нее представлений, имеющих ярко выраженную специфику, содержание которой можно отнести к трем основным сферам: 1) самоопределение юношей и девушек в категориях «маскулинность/фемининность»; 2) представления юношей и девушек о нормативных эталонах «настоящий мужчина» и «настоящая женщина», представленные набором установок и тендерной самооценкой; 3) содержание ценностных ориентаций юношей и девушек, включающих в себя конкретные жизненные ценности, ценности профессиональной самореализации, ценности межличностных отношений и др., а также установки полоролевого поведения.

2. У юношей, обучающихся техническим, а также экономическим специальностям, в структуре тендерной идентичности преобладает значимость эталонов маскулинности. Для данных юношей категория «маскулинность» является более субъективно значимой, менее противоречивой по эмоциональному содержанию по сравнению с представлениями юношей гуманитарных специальностей. У юношей всех специальностей категория «фемининность» занимает подчиненную позицию по отношению к категории «маскулинность» в структуре социальных представлений, что связано с базовой константой мужского самоутверждения «потребностью отличаться от женщин». Маскулинность как нормативная модель формируется только в противопоставлении с некоторой моделью «фемининности». '

У девушек всех специальностей в структуре тендерной идентичности значимость преобладания эталонов фемининности над эталонами маскулинности не является выраженной. Это свидетельство продолжающейся тенденции изменения психологических характеристик женщин в направлении уменьшения противопоставлений традиционным мужским чертам личности.

3. Главное различие между показателями маскулинности/фемининности и значениями средних рангов ценностных ориентаций состоит в том, что и юноши и девушки всех специальностей в той или иной степени связывают ценности профессиональной самореализации с маскулинностью, с фемининностью же только девушки всех специальностей и юноши гуманитарных специальностей. Это свидетельствует о том, что представления о тендерных ролях девушек, а также юношей гуманитарных специальностей не носят традиционный полярный характер, а отвечают их индивидуальным личностным особенностям.

4. Своеобразие культурных и социальных традиций среды отражается на развитии тендерной идентичности, определяя специфику характера гендерной социализации в рамках доминирующей тендерной культуры. У студентов, проживающих в селе, проявляется преимущественное следование традиционной гендерной роли, а также эталонам традиционной «маскулинности/фемининности» в отличие от студентов, проживающих в городе.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Текст диссертации изложен на 168 страницах, содержит 15 таблиц и 12 рисунков. Список литературы включает 187 источников, 9 из которых на английском языке.

Заключение диссертации по теме «Общая психология, психология личности, история психологии», Мруг, Александра Ивановна

Проведенный анализ подходов к изучению тендерной идентичности установил, что не существует единого представления об этом явлении, его структуре и содержании. Исследователями проблемы тендерной идентичности, которая активно начала разрабатываться в 1960-1980-х годах в зарубежной психологии, выделяются разные механизмы конструирования тендерной идентичности, представления об этих механизмах опираются на различные теоретические платформы (С. Бем, де Бовуар, К. Гиллиган, Л. Иригарей, Ю. Кристева, М. Мид, Г. Пар сон, 3. Фрейд, К. Хорни, Н. Чодороу, Э. Эриксон и др).Анализ эмпирических исследований, непосредственно связанных с изучением тендерной идентичности личности выявил, что не достаточно изученной на сегодняшний день является проблема тендерной идентичности современной молодежи. Мало внимания уделяется изучению содержательной составляющей тендерной идентичности, которая, как правило, раскрывается через категории «маскулинность» и «фемининность».Сложность изучения данных категорий связана с тем, что существовавшие ранее традиционные образцы маскулинности/фемининности во многом изменились и продолжают меняться в современных условиях. Это создает определенные трудности для современной молодежи, которая пытается интегрировать различные социальные роли, образцы поведения и личностные черты.Данное диссертационное исследование позволило изучить психологические составляющие тендерной идентичности студентов младших курсов разных специальностей. На основании результатов проведенного исследования были сделаны следующие выводы:

1. Проведенный анализ подходов к изучению тендерной идентичности установил, что не существует единого представления об этом явлении, его структуре и содержании. В настоящее время тендерная идентичность определяется как аспект самосознания, отражающий переживание человеком себя как представителя определенного пола. Содержательные составляющие тендерной идентичности раскрываются через: самоопределение в категориях «маскулинность/фемининность»; представления о нормативных эталонах «настоящий мужчина» и «настоящая женщина»; содержание ценностных ориентации юношей и девушек, а также установки полоролевого поведения.2. В результате изучения содержания тендерной идентичности студентов были выявлены различия, как в группе юношей, так и в группе девушек разных специальностей. У юношей технических и экономических специальностей в структуре тендерной идентичности преобладает значимость эталонов маскулинности. У юношей всех специальностей категория «фемининность» занимает подчиненную позицию по отношению к категории «маскулинность» в структуре социальных представлений, что связано с базовой константой мужского самоутверждения «потребностью отличаться от женщин».У девушек всех специальностей в структуре тендерной идентичности значимость преобладания эталонов фемининности над эталонами маскулинности не является выраженной. Это свидетельствует о широком диапазоне психологических характеристик девушек, а также об уменьшении дифференциации традиционных женских характеристик с традиционными мужскими.3. Изучение категорий тендерной идентичности в группе юношей выявило самые высокие результаты по категории «профессиональные роли» у юношей технических специальностей. Это свидетельствует о понимании перспективности и востребованности выбранной ими профессии на рынке труда. Высокие результаты юношей гуманитарных специальностей по категории «другие социальные роли» и низкие по категории «профессиональные роли» указывают на вариативность их будущего профессионального пути.Высокие показатели у девушек всех специальностей по категориям «семейные и межличностные роли» и «профессиональные роли» не подтверждают общепринятое представление о том, что только мужчина должен оцениваться по профессиональным успехам. Таким образом, представления девушек о канонах маскулинности/фемининности не носят традиционный полярный характер.4. Основной вывод изучения ценностных ориентации юношей и девушек заключается в следующем: существуют различия в структурном строении иерархии терминальных и инструментальных ценностей, как внутри групп юношей и девушек разных специальностей, так и в их сравнении между собой. Сравнительный анализ показателей маскулинности/фемининности и значений средних рангов ценностных ориентации выявил, что и юноши, и девушки разных специальностей в той или иной степени связывают ценности профессиональной самореализации с маскулинностью. Ценность профессиональной самореализации только у девушек всех специальностей и у юношей гуманитарных специальностей ассоциируется с фемининностью.5. Содержание тендерной идентичности юношей и девушек определяется особенностями места их проживания (село, город), что свидетельствует о специфическом влиянии культурных и социальных параметров традиций среды на характер протекания процесса тендерной социализации.6. По результатам данной диссертационной работы можно выделить следующие перспективные направления исследований в практической психологической деятельности: • изучение конструктов маскулинности и фемининности в эпоху происходящих изменений в современном обществе, затрагивающих все сферы общественной жизни; • изучение тендерных представлений современной молодежи в разных возрастных группах; • изучение личностных особенностей современной молодежи в связи с типом тендерной идентичности; • разработка валидного инструментария для изучения содержательных характеристик тендерной идентичности личности; • разработка программ семинаров и тренингов, направленных на развитие тендерной рефлексивности - понимания собственной маскулинности и фемининности.