Психологические средства оптимизации управленческой деятельности военнослужащих в особых условиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, кандидат психологических наук Стригунов, Виктор Николаевич

  • Стригунов, Виктор Николаевич
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2004, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ19.00.01
  • Количество страниц 223
Стригунов, Виктор Николаевич. Психологические средства оптимизации управленческой деятельности военнослужащих в особых условиях: дис. кандидат психологических наук: 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии. Новосибирск. 2004. 223 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Стригунов, Виктор Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Психологическая природа управленческой деятельности военнослужащих.

1.1. Изучение в психологии управленческой деятельности военнослужащих.

1.2. Виды и типы управленческой деятельности военнослужащих.

1.3. Структура управленческой деятельности военнослужащих.

1.4. Выводы по главе.

ГЛАВА 2. Управленческая деятельность военнослужащих и психологические средства ее оптимизации.

2.1. Система психологических средств оптимизации управленческой деятельности.

2.2. Методы исследования управленческой деятельности и психологических средств воздействия на управленческую деятельность.

2.3. Влияние психологических средств на эффективность управленческой деятельности военнослужащих.

2.4. Выводы по главе.

ГЛАВА 3. Экспериментальное исследование влияния психологических средств на оптимальность управленческой деятельности военнослужащих.

3.1. Организация и методы экспериментальной работы.

3.2. Экспериментальное исследование влияния саморегуляционных средств на оптимальность управленческой деятельности.

3.3. Экспериментальное исследование влияния мотивационных средств на оптимальность управленческой деятельности.

3.4. Выводы по главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психологические средства оптимизации управленческой деятельности военнослужащих в особых условиях»

Коренные изменения, происходящие в настоящее время в экономической, политической, социальной и духовной сферах жизни России, охватывают и военную сферу, так как Вооруженные Силы Российской Федерации, как и внутренние войска МВД России - составная и неотъемлемая часть нашего общества. В таких условиях большое значение приобретает необходимость проведения военной реформы, успех которой зависит также от качества и эффективности ратного труда военнослужащих, особенно от управления их деятельностью.

Вооруженные Силы Российской Федерации были созданы в соответствии с Указом Президента Российской Федерации 7 мая 1992 года № 466 «О создании Вооруженных Сил Российской Федерации» на основе преемственности лучших боевых и героических традиций российской армии для защиты свободы и независимости России, обеспечения ее безопасности и суверенитета. Следовательно, Вооруженные Силы России миновали только свое первое десятилетие. В 1998 году штатная численность военнослужащих Вооруженных Сил РФ была установлена в 1 миллион 200 тысяч человек, а до 1 января 2006 г. штатную численность планируется сократить до 1 млн. человек [109]. В настоящее время «сфера военной службы в России квалифицируется Комиссией по правам человека при Президенте Российской Федерации как область, в которой наблюдаются массовые нарушения прав человека и гражданина военнослужащего» [63].

А следствием нарушения прав на достойную жизнь офицеров, прапорщиков и солдат - контрактников является широкое распространение среди них дополнительных заработков в виде занятий коммерческой деятельностью. По данным заместителя Председателя Военной коллегии Верховного Суда генерал-лейтенанта А.Т. Уколова, до «85% офицеров работают помимо службы» [64].

Из-за своих бытовых трудностей, общей озлобленности офицеры занятия с солдатами все чаще перекладывают на сержантов, по своему уровню еще менее подготовлены, чем младшие офицеры, зато более жестоких и изощренных в использовании «методов наказания» нерадивых подчиненных.

Самоустранение офицеров от работы с подчиненными способствует появлению и процветанию неуставных взаимоотношений, называемых «дедовщиной».

Основными психологическими последствиями систематических и массовых нарушений прав человека в Вооруженных Силах и других войсках следует считать следующее:

1. Нарушения прав офицерского состава и членов их семей приводят к длительным фрустрациям и нарушениям адаптивных свойств личности, массовым увольнениям высококвалифицированных военных кадров, общему ухудшению качества боевой подготовки и низкому морально-психологическому состоянию командного состава и воинских подразделений.

2. Негативное отношение офицерского состава к выполнению служебных обязанностей приводит к нарушениям^ прав военнослужащих по призыву, усилению агрессивности и враждебности во взаимоотношениях начальников и подчиненных, распространению неуставных отношений в армейской среде.

3. Неуставные взаимоотношения порождают такие тяжкие преступления, как нарушения прав личности на жизнь, здоровье, сохранение чести и достоинства, резко ухудшают морально-психологическую атмосферу в воинских коллективах, приводят к массовым самовольным оставлениям частей, снижению уровня психологического здоровья военнослужащих, увеличению опасности суицидов.

4. Общий синдром социальной дезадаптации, возникающий в результате нарушений основных прав, свобод и льгот военнослужащих, подрывает боевую готовность армии и военную мощь страны, создает реальную угрозу ее национальной безопасности» [64, с. 34].

Нарушение прав военнослужащего отражается на их моральном духе и уменьшает боевую мощь военной организации страны, так как механизм их взаимосвязи носит психологический характер.

Актуальность проблемы. Успешное выполнение современных требований командирами полков, другими командирами структурных подразделений и достижение высокой продуктивности в управленческой деятельности зависит от их способности учитывать условия и факторы в целостной взаимосвязи, ведущим фактором из которых является «человеческий».

Актуальным в данной обстановке является изучение психологической структуры оптимальной управленческой деятельности, выявление ее ведущих психологических механизмов, определение условий и факторов оптимизации существующей управленческой деятельности.

Данные исследования особенно важны для практики управления воинскими частями, действующими в особых условиях - выполняющими служебно-боевые задачи на собственной территории среди соотечественников.

Указанная проблема недостаточно разработана отечественными учеными, в других государствах деятельность полиции, национальной гвардии описывается в литературе, предназначенной для служебного пользования, а применение психологических средств для оптимизации управленческой деятельности военнослужащих внутренних войск МВД РФ в особых условиях практически не исследовалась.

Для дальнейшего строительства и развития вооруженных сил России президент Российской Федерации В.В. Путин отмечал, что армия должна быть оптимизирована, силовая структура государства должна быть оптимизирована. В конечном итоге цель одна - сделать нашу военную составляющую более способной.

В целях обеспечения оперативности, обоснованности принимаемых решений и устойчивости функционирования системы управления войсками, осуществляемое управление должно быть оптимальным, разумным. Обеспечение оптимального управления войсками способствует повышению боевой готовности внутренних войск МВД России, выполняющих в настоящее время и несение службы в «горячих точках».

Я.В. По дол як обращается к этой проблеме, рассматривает ее на примере Вооруженных Сил ССР, не учитывает фактор аффективного поведения командиров в современных условиях, влияния созданных психологических служб воинских частей на оптимизацию управленческой деятельности [128].

Л.Г. Лаптев оптимизацию управленческой деятельности военных кадров изучает на примере ракетных войск стратегического назначения, используя акмеологический метод исследования управленческой деятельности командира полка [83].

В.Г. Михайловский обосновывает оптимальность моделей, алгоритмов и технологий профессионального становления офицерских кадров [111].

Таким образом, исключительная актуальность и недостаточная разработанность проблемы влияния психологических средств на стили управленческой деятельности военнослужащих внутренних войск МВД России в особых условиях и определили выбор темы диссертационного исследования.

Цель исследования состоит в выявлении стилей управленческой деятельности военнослужащих в особых условиях и влияния ведущих психологических средств на их формирование.

Объект исследования. Управленческая деятельность военнослужащих внутренних войск МВД России и динамика ее формирования под влиянием психологических средств.

Предмет исследования. Психологические средства и их влияние на формирование оптимальных стилей управленческой деятельности военнослужащих внутренних войск МВД России.

Гипотеза исследования заключается в следующих допущениях:

1. Оптимальное состояние управленческой деятельности военнослужащих в особых условиях может быть достигнуто в рамках целостной концепции, в которой:

- реализуется системный подход в управлении;

- обеспечивается познание, развитие и продуктивное использование творческого потенциала конкретного субъекта управления посредством объединения усилий ученых, практиков и непосредственного управленца-военнослужащего .

2. Выявление закономерностей, психологических средств, условий и факторов оптимальной управленческой деятельности военнослужащих может послужить основой для разработки технологии управления, создания эффективной практики оптимизации этой деятельности.

3. Эффективность управленческой деятельности военнослужащих может быть повышена при увеличении у них уровня военно-профессиональной компетентности.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были поставлены и решены следующие задачи:

1. Теоретическое исследование влияния типов управленческой деятельности на оптимизацию управленческой деятельности.

2. Выявление изменений управленческой деятельности военнослужащих и их зависимость от стилей управления командиров.

3. Выявление влияния психологических средств на эффективность управленческой деятельности военнослужащих.

4. Организация и проведение экспериментального исследования влияния мотивационных и саморегуляционных средств на управленческую деятельность военнослужащих.

Основу исследования составили ведущие принципы в области психологии общения и управленческой психологии, разработанные усилиями отечественных и зарубежных ученых, которые используют и развивают психологию управления: принципы активности, развития, системности, интегративности (Б.Г. Ананьев, A.A. Бодалев, Е.А. Кузьмина, А.К. Маркова, Э. Фромм, Е.А. Яблокова). В нашем диссертационном исследовании они применены для осуществления целостного анализа проблемы оптимизации управленческой деятельности военнослужащих. Также использовались результаты исследований отдельных проблем оптимизации в трудах ученых A.B. Барабанщикова, В.Г. Зазыкина, В.А. Сластенина, Н.Е. Шуркова и др.

Целостный подход в диссертационном исследовании основывается на идеях: системного анализа (П.К. Анохин, В.И. Садовский, В.Д. Шадриков и др.); комплексного структурно-функционального анализа профессиональной деятельности и труда (Л.И. Анциферова, Е.А. Климов, В.А. Пономаренко, A.B. Филиппов и др.); анализа деятельности (А.Н. Леонтьев, Л.И. Уманский и др.); принципов личностного подхода и продуктивного общения (К.А. Альбуханова, Б.Г. Ананьев, A.A. Бодалев, Л.С. Выготский, Б.Ф. Ломов, С.Л. Рубинштейн и др.); общепсихологических основ творчества, развития и ценностной ориентации (Г. Айзенк, A.B. Брушлинский, Д.Н. Узнадзе, X. Хекхаузен и др.); конкретных подходах изучения управленческой деятельности (A.A. Деркач, А.Л. Журавлев, А.И. Китов, Е.С. Кузьмин, Г.К. Лазанов, А.Ю. A.A. Урбанович, Панасюк, В.Ф. Перевалов, Б.Я. Подоляк, А.Л. Свенцицкий, С.И. Съедин, A.B. Филлипов и др.).

Особое значение для диссертационного исследования имеют положения и выводы, раскрывающие различные аспекты профессионализма кадров управления (A.B. Барабанщиков, Р. Бендлер, Д. Грейсон, О.В. Ромашев, В.А. Розанова, Т.С. Кабаченко, Е.А. Климов, A.A. Урбанович, Я.В. Подоляк и др.).

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы был использован комплекс следующих методов исследования:

1. Теоретические методы, включающие изучение и анализ научно-теоретических психологических и педагогических источников по проблеме исследования.

2. Эмпирические, включающие тестирование с помощью комплекса тестовых методик: «Стили руководства» (Я.В. Подоляк), «Мотивация к успеху» (Т.Элерс), М.Люшера (1969), модифицированный Г.А. Аминевьш (1982), MMPI, Р.Амтхауэра (1973), «Шкала по выявлению влияния психологических средств на оптимальность управленческой деятельности» военнослужащих, «Шкала по измерению силы воздействия психологических средств на управленческую деятельность».

3. Интерпретационно - описательные, в числе которых количественные методы: вычисление средних, стандартного отклонения, определение t-критерия Стьюдента для выявления достоверности различий средних значений, корреляционный анализ; качественный анализ данных; способы графического представления результатов. Статистическая обработка проводилась с использованием компьютерных программ «EXCEL».

Этапы исследования:

На первом этапе (2000 - 2001гг.) осуществлялась теоретическая разработка проблемы на основе изучения и анализа научной психологической, социологической литературы, определялась концепция, объект, предмет исследования, а также составлялся план эмпирического исследования.

На втором этапе (2001 - 2002гг.) разрабатывалась программа и определялась база проведения эксперимента. Формировался и разрабатывался банк диагностических методик исследования. Проводился качественный и количественный анализ результатов.

На третьем этапе (2002 - 2003 гг.) были обобщены основные результаты теоретического и практического исследования, завершено оформление диссертации, разработаны психологические рекомендации и предложения командирам и начальникам ВВ МВД РФ по оптимизации управленческой деятельности.

Экспериментальная база исследования: Новосибирский военный института ВВ МВД России. Курсанты второго и третьего курсов 18-22 лет. Общее число испытуемых составило 384 человека.

Научная новизна исследования:

Во-первых, определено значение психологического обеспечения для управления военнослужащими. Выявлены стили управления курсантскими подразделениями, их влияние на эффективность управления.

Во-вторых, разработаны следующие методики:

- методика «Оценка стилей управления курсантов»;

- шкала «Измерения влияния психологических средств на оптимальность управленческой деятельности»;

- шкала «Измерения силы воздействия психологических средств на управленческую деятельность».

В-третьих, выявлены основные пути и условия оптимизации управленческой деятельности военнослужащих в особых условиях с различными стилями управления (авторитарный, демократический, формирующийся) психологическими средствами.

Актуальным в данной обстановке является изучение психологической структуры оптимальной управленческой деятельности военнослужащих, выявление ее ведущих психологических средств, определение условий и факторов оптимизации существующей управленческой деятельности.

Личный вклад автора состоит:

- в анализе сущности и содержания оптимизации управленческой деятельности военнослужащих в особых условиях;

- в выделении психологической типологии (индивидуальных стилей управления) и оптимизации управленческой деятельности курсантов военного института; в создании методики исследования, выявляющей влияние психологических средств на формирование оптимальной управленческой деятельности курсантов в условиях военного института;

- в разработке психологических рекомендаций и предложений командирам и начальникам ВВ МВД РФ по оптимизации управленческой деятельности.

Эмпирическую базу исследования составили результаты проведенной экспериментальной работы, результаты социологических и социально-психологических исследований, проведенных отечественными учеными.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Сущность и понятие оптимизации управленческой деятельности военнослужащих в особых условиях определяется как система управленческой деятельности. При этом в конкретных условиях военной службы командир самореализуется как целостный феномен - личность, субъект управленческой деятельности, творческая индивидуальность. Для оптимизации управленческой деятельности он использует научно-методические, организационно-технологические и социально-психологические основы.

2. Содержание оптимизации управленческой деятельности военнослужащих в особых условиях представляет собой совокупность психологических средств, применяемых командирами, и позволяющих выделить у них индивидуальные стили управления (авторитарный; демократический; формирующийся).

3. Определены социально-психологические условия, выявляющие влияние психологических средств на военнослужащих, участвующих в управленческой деятельности в особых условиях и формирование у них стилей управления (авторитарный, демократический, формирующийся).

4. Разработанные методика и шкалы могут быть применены для выявления стилей управленческой деятельности, а также для оценки влияния базовых психологических средств на военнослужащих, участвующих в управлении в особых условиях.

Практическую значимость диссертации составляют:

1. Выводы и практические рекомендации по совершенствованию психологической подготовленности военнослужащих, участвующих в управленческой деятельности.

2. Теоретические положения и практические рекомендации, разработанные в ходе диссертационного исследования, были учтены при подготовке учебных программ и учебных пособий по темам: «Морально-психологическое обеспечение служебно-боевой деятельности внутренних войск в экстремальных условиях», «Методика морально-психологической подготовки курсантов», «Тактика внутренних войск».

3. Совокупность экспериментальных результатов может найти успешное применение в практической психологии, психологии управления, военной психологии и педагогике.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обусловлены внутренней согласованностью всех методологических уровней исследования; выбором надежных и валидных методик, адекватных предмету исследований; обеспечивались исходными методологическими принципами; теоретической аргументацией и апробацией методик на различных этапах исследования; надежными стратегиями формирования и репрезентативностью выборки испытуемых; системным подходом к описанию и изучению объекта исследования; строгой логикой проведения эксперимента в соответствии с целями, задачами и условиями осуществляемого исследования; реализацией современных методов математической обработки полученных данных с использованием пакета компьютерных программ статистического анализа.

В ходе эксперимента были сформированы экспериментальные и контрольные группы испытуемых. Экспериментальная группа состояла из 4 учебных групп испытуемых. В эксперименте изучалось влияние механизма саморегуляционных средств на оптимальность управленческой деятельности (участвовало 60 человек, обучавшихся на втором курсе), влияние мотивации на оптимальность управленческой деятельности (приняли участие также 60 человек второго курса). Методом анкетирования были обследованы 144 человека. Все испытуемые участвовали в программе обучения влияния психологических средств на военнослужащих, участвующих в управленческой деятельности.

Для сравнения были выбраны две контрольные группы, обучавшиеся по обычным учебным программам и планам (120 человек). Воздействие психологических средств на курсантов экспериментальной и контрольных групп сравнивались посредством анализа результатов этих воздействий. Исследование экспериментальной группы проводилось на протяжении 2 лет.

Внедрение и апробация исследования. Диссертация выполнена на кафедре общей психологии и истории психологии Новосибирского государственного педагогического университета. Внедрение и апробация результатов исследования осуществлялось непосредственно в Новосибирском военном институте ВВ МВД России, где обучались молодые курсанты. Теоретические и практические рекомендации, изложенные в диссертации, вошли в учебные планы командирской подготовки офицеров внутренних войск и подготовки курсантов в военных институтах, в программы курсов усовершенствования офицерского состава.

Результаты исследования докладывались на межвузовских, региональных, Всероссийских и Международных научно-практических конференциях (2002-2004 гг.).

Основные положения диссертации изложены в десяти опубликованных работах. Материалы проведенного исследования используются при чтении курсов по военной педагогике и психологии в Новосибирском военном институте ВВ МВД России, других военно-учебных заведениях внутренних войск и на курсах по подготовке офицерских кадров.

Объем и структура диссертации. Структура диссертации обусловлена целью и основными задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка использованной литературы: содержит 196 страниц, 13 таблиц, 10 рисунков, 12 приложений. Библиография включает 206 наименований.

Заключение диссертации по теме «Общая психология, психология личности, история психологии», Стригунов, Виктор Николаевич

3.4. Выводы по главе

1. Проведенное экспериментальное изучение знаний курсантов об управленческой деятельности военнослужащих анкетой «Управленческая деятельность военнослужащих» выявило, что они по-разному понимают оптимизацию управленческой деятельности, недостаточно используют психологические методы в своей повседневной деятельности, не знают названия стилей управления.

2. Экспериментальное определение стилей управленческой деятельности курсантов по методике «Стили руководства» (Я.В. Подоляк) не выявило стилей руководства у большинства испытуемых, поэтому нами была разработана собственная адаптированная методика «Оценка стилей управления курсантов».

3. С целью измерения влияния психологических средств на управленческую деятельность военнослужащих и силы воздействия психологических средств на управленческую деятельность нами были разработаны психологические шкалы: «Измерения влияния психологических средств на оптимальность управленческой деятельности военнослужащих»; «Силы воздействия психологических средств на оптимальность управленческой деятельности военнослужащих».

4. Разработаны и проведены два экспериментальных исследования:

- «Экспериментальное исследование саморегуляционных средств на оптимальность управленческой деятельности»;

- «Экспериментальное исследование влияния мотивационных средств на оптимальность управленческой деятельности».

5. Выявлены различия у испытуемых, отнесенных по разработанной методике «Оценка стилей управления курсантов» к выделенным стилям управленческой деятельности (авторитарный, демократический, формирующийся) по методикам ММР1, Амтхауэра, модифицированному тесту М.Люшера.

6. Испытуемые выделенных стилей управленческой деятельности (авторитарный, демократический, формирующийся) по разному оценивают факторы управленческой деятельности и утверждения, определяющие управленческую деятельность: а) средние оценки факторов управленческой деятельности испытуемых (более восьми баллов), отнесенных к различным стилям управления (авторитарный, демократический, формирующийся), определенных ими перед экспериментом по саморегуляции составили, соответственно: «форма одежды» (9,0; 8,6; 8,0); «дисциплина» (9,6; 8,8; 7,8); «выносливость» (8,2; 8,8; 8,9); профессионализм» (9,6; 9,7; 9,5); «речь-фактор» (9,2; 9,0; 8,7); «невербальный» (8,5; 8,9; 8,0), а средние оценки факторов управленческой деятельности испытуемых, отнесенных к различным стилям управления (авторитарный, демократический, формирующийся), определенных ими перед экспериментом по мотивации составили, соответственно: «идеал-фактор» (7,6; 7,5; 8,2); «форма одежды» (8,0; 8,2; 8,1); «дисциплина» (8,8; 8,1; 8,7); «трудолюбие» (8,3; 8,0; 8,1); «профессионализм» (9,1; 9,2; 9,2); «речь-фактор» (9,1; 9,1; 9,4). б) Средние оценки утверждений (более восьми баллов), определяющие управленческую деятельность испытуемыми, отнесенных к стилям управления (авторитарный, демократический, формирующийся), определенных ими перед экспериментом по саморегуляции составили, соответственно: «активность в управлении» (8,1; 6,8; 6,0); «анализ личности» (8,6; 7,9; 7,1); «служебное время» (8,5; 8,3; 8,0); «индивидуальное воздействие на личность» (8,4; 7,5; 6,9); «способность организовать внешний вид у подчиненных» (8,8; 8,0; 7,0), а средние оценки утверждений, определенных испытуемыми перед экспериментом по мотивации составили, соответственно: «анализ личности» (7,0; 7,9; 7,4); «служебное время» (8,0; 8,2; 8,7); «индивидуальное воздействие на личность» (8,3; 7,5; 7,7); «способность организовать внешний вид у подчиненных» (8,1; 8,0; 8,0).

7. В проведенных экспериментах сравнивались результаты показателей саморегуляции испытуемых экспериментальной группы с результатами курсантов контрольной группы с использованием критерия Стьюдента. Нами выбран 5% уровень значимости (а), которому отвечает вероятность Р = 0,05 (Лакин Г.Ф., 1980).

7.1. В эксперименте по изучению влияния саморегуляции испытуемых на изменение их ведущих психологических средств рассчитанный критерий достоверности определялся по разработанной нами шкале «Измерение силы воздействия психологических средств на управленческую деятельность».

Влияние проведенных тренингов по саморегуляции определялось по изменению показателей психологического средства «Ваша способность психологического анализа коллектива» для испытуемых различных стилей управленческой деятельности (авторитарный, демократический, формирующийся). Критерий достоверности составил по результатам разработанной нами шкалы для испытуемых стилей управленческой деятельности (авторитарный, демократический, формирующийся) соответственно ^ = 2,03; 2,06; 2,01.

7.2. Влияние проведенных занятий по формированию мотивации определялось по изменению показателей психологического средства «Ваша способность совершенствовать свой стиль управления» и методики Т.Элерса «Мотивация к успеху» для испытуемых различных стилей управленческой деятельности (авторитарный, демократический, формирующийся).

Критерий достоверности составил по результатам разработанной нами шкалы для испытуемых стилей управленческой деятельности (авторитарный, демократический, формирующийся) по утверждению «Ваша способность совершенствовать свой стиль управления» соответственно 1:(£) = 2,07; 2,09; 2,02, а по методике Т.Элерса - 2,02; 2,04; 2,01.

Следовательно, рассчитанные коэффициенты имеют большие значения 1(81)= 1,98, взятых из таблиц. Данные неравенства подтверждают, что разница между результатами показателей психологических средств испытуемых экспериментальной и курсантами контрольной групп с вероятностью 95% достоверна по результатам примененных методик определения уровней оптимизации управленческой деятельности.

8. Для разработанного нами теста «Стили управленческой деятельности» были определены надежность и валидность. В эксперименте коэффициент надежности определялся повторным обследованием одних и тех же испытуемых по тесту и вычислялся как корреляция результатов повторных обследований и составил Л„=0,79. В эксперименте устанавливалась валидность по содержанию путем экспертного анализа соответствия состава и содержания теста характеру измеряемых индивидуальных особенностей, сравнением с результатами, полученными по ММР1.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ теоретического материала, представленного зарубежными и отечественными авторами [6; 8; 10; 17; 24; 38; 57; 204 и др.), по проблеме психологические средства оптимизации управленческой деятельности военнослужащих в особых условиях позволяет заключить, что в связи с развитием и усложнением военной техники, появлением «горячих» точек, разработано за последнее столетие множество научных теорий по выявлению влияния психологических качеств личности на эффективность и продуктивность воинской деятельности, чем за предыдущее.

Боевые действия войск выявили управление, а тем более оптимальное, как слабое звено во всех действиях военнослужащих.

Объектом психологии управления является личность, организующая управленческую деятельность, а предметом являются психологические средства и их влияние на развитие стилей управленческой деятельности. Психология управления проявляется в видах деятельности, таких как деятельность командира, деятельности воинской части как субъекта и объекта управления, во взаимодействии командира с военнослужащими воинской части.

Непосредственно управленческая деятельность военнослужащих организуется командирами, имеющими большое количество стилей управленческой деятельности. В военной организации выделяют три стиля управленческой деятельности: авторитарно-единоличный (авторитарный), пассивно-попустительский (попустительский), единолично-демократический (демократический), но ведущим (основным) является авторитарный. Особенность управленческой деятельности военнослужащих проявляется в том, что, используя авторитарно-единоличный стиль управления в системе, которая жестко регламентирована, командир, в целях оптимизации управленческой деятельности, повышения ее эффективности должен знать и уметь разумно применять комбинации стилей управления - гибкий стиль.

Существующие в отечественной психологии разработанные стили управленческой деятельности и психологические средства ее оптимизации не способны в полной мере оказать практическую помощь командирам в осуществлении руководства подчиненными. Актуальность, теоретическая и практическая значимость проблемы обусловили выбор темы исследования: «Психологические средства оптимизации управленческой деятельности военнослужащих в особых условиях». Исследование направлено на выявление видов и стилей управленческой деятельности военнослужащих и ее структуры, системы психологических средств оптимизации управленческой деятельности.

На первом этапе исследования была выдвинута гипотеза, заключающаяся в том, что оптимальное состояние управленческой деятельности военнослужащих в особых условиях может быть достигнуто в рамках целостной концепции, позволяющей реализовать системный подход в управлении, обеспечивающий познание, развитие и продуктивное использование творческого потенциала конкретного военнослужащего посредством объединения усилий ученых, практиков и непосредственного управленца.

В результате проведенного эмпирического исследования доказано, что управленческая деятельность военнослужащих имеет психологическую природу, изучением которой люди занимаются на протяжении тысячелетий, только психологические начала могут служить основой в теории военного дела [175]. Результаты проведенного теоретического изучения проблемы влияния психологических средств на оптимизацию управленческой деятельности военнослужащих выявили, что учеными разработаны большое количество стилей управленческой деятельности, но из-за сложной феноменологии лидерства нет единой теории, приводящих лидеров к деятельности. В настоящее время имеется несколько научных подходов к типологии видов, типов и стилей руководства, различающихся только терминологически, другие - основываются на различных принципах.

Данные современных исследований и результаты собственного эксперимента позволили сделать вывод о том, что имеется большое количество стилей управленческой деятельности, а основными факторами, влияющими на оптимизацию управленческой деятельности, является низкий уровень знаний испытуемых об управленческой деятельности и их профессионализм.

В процессе теоретической и практической разработки поставленной проблемы определена система психологических средств оптимизации управленческой деятельности, а также обоснована необходимость использования методов, оказывающих влияние на эффективность управленческой деятельности. Выбор конкретных методов работы с испытуемыми, развитие и формирование у них психологических средств оптимизации управленческой деятельности во многом зависит от их уровня знаний этой деятельности, мотивации к ней, выявленных стилей управленческой деятельности.

В результате экспериментального исследования, включающего в себя констатирующий, формирующий и контрольный эксперименты, были выявлены основные условия оптимизации управленческой деятельности военнослужащих, к которым относится разработанная нами система психологических средств оптимизации управленческой деятельности и психологическая коррекция у испытуемых стилей управленческой деятельности (авторитарный, демократический, формирующийся).

В результате проведенного исследования подтверждены следующие гипотезы:

- выявление закономерностей, психологических механизмов, условий и факторов оптимальной управленческой деятельности служит основой для разработки технологии управления, создания эффективной практики оптимизации этой деятельности;

- управленческая деятельность военнослужащих повышается при увеличении у них уровня военно-профессиональной компетентности;

- реализация управленческого потенциала военнослужащих достигается при создании условий для всего воинского труда, реализации принципа конгруэнтности.

Цель диссертационного исследования, состоящая в выявлении типов управленческой деятельности военнослужащих в особых условиях и влияния ведущих психологических средств на формирование стилей управленческой деятельности, достигнута.

Анализируя проделанную нами работу можно отметить, что диссертационное исследование позволяет сделать ряд важных выводов:

1. Проведенный нами анализ литературы позволил решить первые две задачи диссертационного исследования и сделать выводы о том, что:

- в конкретных условиях военной службы командир самореализуется как целостный феномен - личность, субъект управленческой деятельности, творческая индивидуальность, использующая индивидуальные стили управления (авторитарный; демократический; формирующийся); содержание оптимизации управленческой деятельности военнослужащих в особых условиях представляет собой совокупность психологических средств, опирающихся на научно-методические, организационно-технологические и социально-психологические основы психологии управления.

2. С целью выявления влияния психологических средств на эффективность управленческой деятельности военнослужащих было проведено эмпирическое исследование, в ходе которого использовались стандартизированные методики психодиагностического исследования и авторские методы «Шкала для измерения влияния психологических средств на оптимальность управленческой деятельности» и «Шкала измерения силы воздействия психологических средств на управленческую деятельность».

3. Организация и проведение экспериментального исследования влияния мотивационных и саморегуляционных средств на управленческую деятельность военнослужащих доказало, что факторы учебной деятельности оказывают неоднозначное влияние на формирование ведущих психологических средств: управление и организация воинского труда», «способность психологического анализа коллектива», «стремление к совершенствованию способов управленческой деятельности», «анализ личности», «совершенствование стиля управления», «способность организовать внешний вид у подчиненных» испытуемых различных стилей управленческой деятельности (авторитарный, демократический, формирующийся). Дальнейшее повышение уровня ведущих психологических средств испытуемых будет способствовать решению сложных управленческих задач, что еще больше будет способствовать увеличению показателей анализируемых психологических средств;

- наибольший уровень увеличения показателей всех анализируемых ведущих психологических средств выявлен у испытуемых демократического стиля управленческой деятельности, стремящихся объективно оценивать своих подчиненных и думающих о них, терпеливых, чутких и ответственных, анализирующих возникающие проблемы, осуществляющие управление курсантами гибко, в каждом военнослужащем выделяющие положительные черты характера и считающихся с их мнением; наименьший уровень развития анализируемых ведущих психологических средств диагностируется у испытуемых формирующегося стиля управленческой деятельности, редко настаивающих на выполнении своих распоряжений, увлекающихся новыми задачами, со всеми подчиненными имеющие приятельские отношения, подстраивающиеся под мнение большинства военнослужащих, мало требующих, равнодушных к интересам и увлечениям подчиненных, больше интересующихся своими проблемами, поэтому имеющих наименьший уровень готовности оказать влияние на совершенствование управленческой деятельности;

- увеличение уровней выявленных ведущих психологических средств: «активное участие в управлении и организации воинского труда», «способность психологического анализа коллектива», «стремление к совершенствованию способов управленческой деятельности», «анализ личности», «совершенствование стиля управления», «способность организовать внешний вид у подчиненных» являются показателями развития адаптированности к профессиональной военной деятельности в условиях военного института, а в последующем и во внутренних войсках;

- низкий уровень психологического средства «творческое мышление» не способствует военнослужащим в сложной ситуации принятию оптимального управленческого решения, может оказать негативное влияние на вхождение в первичную офицерскую должность.

Таким образом, в результате проведенного исследования выявлен новый стиль управленческой деятельности военнослужащих - формирующийся, определены роли и значения факторов учебной деятельности: «идеал-фактор», «мотивационный», «аналитический», «трудолюбие», «дисциплина», «профессионализм», «форма одежды», «речь-фактор» в активизации ведущих психологических средств испытуемых, разработаны личностные механизмы регуляции процесса совершенствования управленческой деятельностью.

4. Разработанная и апробированная программа оптимизации управленческой деятельности военнослужащих, система психологических рекомендаций и предложений командирам и начальникам ВВ МВД, может быть использована при подготовке курсантов военных институтов ВВ МВД России.