Психологические условия эффективности профессиональной деятельности психолога дошкольной образовательной организаций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.03, кандидат наук Назаренко, Виктория Леонидовна

  • Назаренко, Виктория Леонидовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.03
  • Количество страниц 183
Назаренко, Виктория Леонидовна. Психологические условия эффективности профессиональной деятельности психолога дошкольной образовательной организаций: дис. кандидат наук: 19.00.03 - Психология труда. Инженерная психология, эргономика.. Москва. 2013. 183 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Назаренко, Виктория Леонидовна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО - МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПСИХОЛОГА В ДОШКОЛЬНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

1.1. Сущность, структура и психологические особенности профессиональной деятельности психолога в дошкольной образовательной организации как научная проблема в психологии

1.2.Теоретический анализ проблемы эффективности профессиональной деятельности психолога дошкольной образовательной организации в научной литературе

1.3. Модель эффективной профессиональной деятельности психолога дошкольной образовательной организации

1.4. Критериальное оценочное основание эффективности профессиональной деятельности психолога дошкольной образовательной организации

ГЛАВА 2. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ УСЛОВИЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПСИХОЛОГА В ДОШКОЛЬНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

2.1. Методический замысел эмпирического исследования эффективности профессиональной деятельности психолога в дошкольной образовательной организации

2.2. Выявление психологических условий эффективности профессиональной деятельности психолога в дошкольной образовательной организации

2.3. Совершенствование профессиональной деятельности психологов дошкольных образовательных организаций в условиях формирующего эксперимента

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психологические условия эффективности профессиональной деятельности психолога дошкольной образовательной организаций»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Современный этап развития отечественного дошкольного образования характеризуется повышением роли психологии в развитии, обучении и воспитании детей. Для целенаправленной организации психологической работы в дошкольных образовательных организациях (ДОО) с середины 90-х годов XX века вводятся должности психологов и организуется деятельность психологических служб.

В настоящее время, психологи ДОО реализуют разнообразные модели своей профессиональной деятельности. Наряду с изучением психологических особенностей детей и системы развивающей работы с ними, психолог все чаще выступает в качестве ведущего субъекта, координирующего усилия других участников педагогического процесса по выстраиванию целостной развивающей среды в ДОО. Эта миссия психолога ориентирована на создание таких условий, когда развитие ребенка превращается в главную задачу ДОО, обоснованную в организационно-методическом плане, и имеющую приоритетное ценностно-смысловое значение, как для психолога, так и для всех взрослых, ответственных за ребенка.

Дошкольная организация, как первичное звено в системе непрерывного образования, играет важную роль в становлении ребенка и определяет пути его дальнейшего развития. При этом игровая деятельность является приоритетной для воспитанников, а данное обстоятельство предопределяет рассмотрение профессиональной деятельности психолога в качестве базового ресурса в задействовании развивающего потенциала игры, как организационно-методической основы ее реализации.

Современная развивающая среда в ДОО пополняется инновационным многофункциональным игровым, учебно-наглядным и другим

оборудованием, обеспечивающим оптимизацию и повышение качества предметно-развивающей среды, процесса формирования, духовного и физического развития ребенка (O.A. Артамонова, 1995, C.JI. Новоселова,

2008, A.B. Петровский, 1995). Исследования практической

деятельности психологов показывают, что не все они могут использовать данное оборудование в своей профессиональной деятельности с максимальной пользой для всестороннего и своевременного развития дошкольника. Фрагментарность и разрозненность усилий психологов и других субъектов педагогического процесса не способствуют решению задач всестороннего развития ребенка. Кроме того, в их профессиональной деятельности имеют место нерешенные противоречия между:

- значимостью места игры, как ведущей формы деятельности, моделирующей социально-ролевой контекст межличностных отношений, развивающей психические возможности и социальные навыки детей дошкольного возраста, и недостаточной игровой компетентностью основных субъектов педагогического процесса в ДОО;

- формальным и обобщенным характером требований методических рекомендаций, инструкций и неумением педагогов соотнести и выстроить научно обоснованную стратегию и практику развития каждого ребенка на основе игры для них;

- имеющимся инновационно-развивающим потенциалом социальной и игровой среды и неэффективностью противоречивых разрозненных усилий и действий субъектов педагогического процесса по его привлечению в игровую деятельность для целостного развития дошкольника;

- многоплановостью процесса развития детей в ДОО и недостаточной профессиональной компетентностью субъектов педагогического процесса;

- востребованностью организации системного психологического сопровождения развития каждого ребенка на основе игры и фрагментарностью его организационно-методического обеспечения.

Таким образом, практическая значимость и недостаточная теоретическая разработанность проблемы совершенствования условий профессиональной деятельности психолога в ДОО, обусловили выбор темы и определили замысел исследования.

Состояние научной разработанности проблемы. В плане научного изучения деятельность психолога в образовательных организациях, психологической службы в целом, была предметом изучения А.Д. Андреевой, М.Р. Битяновой, И.В. Дубровиной, В.В. Зацепина, Т.Н.

Овчинниковой, В.Э. Пахальяна, А.Ю. Поповой A.M. Прихожан, Е.Ю. Пряжниковой, В.И. СлободчиковаВ.В. Шмидт и др. В них рассмотрены и раскрыты научно-методические и организационные основы построения психологической службы в организациях образовательной сферы, выделены ведущие задачи и функции психологов, представлены содержательно-методические особенности реализации основных видов и методов деятельности.

Анализ проблем профессиональной успешности психологов образовательной сферы, их профессионального становления и условий совершенствования их профессиональной деятельности осуществлен в работах Ю.А. Агаркова, И.К. Гавриловой, Н.Р. Жильцовой, Н.А.Зимина, В.Н. Кикеевой, И.А. Дедовских, Л.Ю. Пахомовой, Е.С. Саутиной, Е.В. Светлаковой, О.И. Цветковой. В последние годы проведены исследования, раскрывающие условия развития здоровьесберегающего образовательного пространства дошкольных организаций (Л.Н. Волошина, 2006), оптимизации психопрофилактической деятельности психолога в ДОО (Т.М. Харитонова, 2004), комплексной работы с родителями и педагогами в интересах развития личности ребенка (Р.П. Дешеулина, A.B. Козлова, 2004); задействования средств искусства и игровой деятельности в целях развития детей и психологической подготовки к школьному обучению (О.В. Авраменко, Т.А. Дмитриева, Д.Е. Загоруйко, С.М. Зинина, Н.С. Киселева, В.П. Кондрашов, Т.Д. Красова, И.А. Модина, Е.А. Пелих, O.K. Репина, Д.Б. Сушенцева, О.С. Трофимова, А.Н. Харчевникова, В.В. Хвойнова, O.A. Черенкова).

Отмечая наличие исследований в области совершенствования организационно-методических основ деятельности психолога в

образовательной сфере, развития его профессиональной, в т.ч. игровой, компетентности, следует отметить, что данные исследования в большей степени касались анализа личностных предпосылок успешности, развития соответствующих ПВК и оптимизации форм и методов профессиональной подготовки. В меньшей степени затронут аспект, придающий психологу ДОО статус основного субъекта, со-организующего профессиональные усилия всех участников педагогического процесса по задействованию потенциала игровой деятельности дошкольника в ДОО в интересах развития детей. При таком рассмотрении психолог ДОО предстает как субъект социально-психологического менеджмента, проектирования развивающих условий по отношению к ребенку, модератора их развития и координирующего действия всех участников педагогического процесса в профессионально обоснованной им логике.

Таким образом, проблема рассмотрения условий эффективной профессиональной деятельности психолога в дошкольной образовательной организации как организатора содержательного профессионального взаимодействия основных участников педагогического процесса на основе развивающих возможностей игры представляется актуальной в научном и практическом плане.

Научная задача исследования: на основе уточнения сущности и психологических особенностей профессиональной деятельности психолога в дошкольной образовательной организации обосновать психологические условия ее эффективности.

Объект исследования - профессиональная деятельность психолога в дошкольной образовательной организации.

Предмет исследования - структура и психологические механизмы детерминации эффективности профессиональной деятельности психолога в дошкольной образовательной организации.

Цель исследования - обосновать психологическую модель и условия эффективности профессиональной деятельности психолога в дошкольной

образовательной организации.

Гипотеза исследования:

1. Профессиональная деятельность психолога, реализующего основные функции психологической работы в ДОО на базе игровых центров (исследовательско-диагностическую, коррекционно-развивающую, проектировочно-планирующую, профилактическую) будет наиболее эффективной при выстраивании профессионально-кооперированной системы его взаимодействия с основными участниками педагогического процесса на основе включения их в игровую деятельность с детьми, предварительного определения для каждого ребенка индивидуальной траектории развития.

2. Психологическими условиями, способствующими совершенствованию деятельности психолога, будут являться:

а) личная подготовленность к реализации методической работы с субъектами игровой деятельности, наличие у него фасилитационных качеств «модератора» развития игровой деятельности в ДОО (субъектность, эмпатия, социальный интеллект, коммуникабельность);

б) обеспечение преемственности развивающего эффекта игровых ситуаций;

в) формирование мотивационной готовности у педагогов и родителей к игровой деятельности с детьми;

г) организационно-методическая адекватность педагогического процесса решаемым задачам.

Задачи исследования:

1. Уточнить сущность, психологическую структуру и особенности профессиональной деятельности психолога в дошкольной образовательной организации;

2. Обосновать психологическую модель эффективной профессиональной деятельности психолога как научно-методического координатора субъектов педагогического процесса в дошкольной образовательной организации;

3. Разработать критериальное оценочное основание эффективной профессиональной деятельности психолога ДОО;

4. Эмпирически выявить психологические условия и механизмы их влияния на эффективность профессиональной деятельности психолога в дошкольной образовательной организации;

5. Обосновать направления и практические рекомендации совершенствования профессиональной деятельности психолога ДОО.

Теоретико-методологическую основу исследования составили: основные положения субъектно-деятельностного и культурно-исторического подхода к психическому развитию ребенка и концепция деятельностной сущности развития (К.А.Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, A.B. Брушлинский, JI.C. Выготский, В.В. Давыдов, A.B.Запорожец, А.Н.Леонтьев, Л.Ф.Обухова, С.Л. Рубинштейн и д.р.). Основными принципами, на которых базируется теоретическая концепция, являлись: принцип детерминизма развития, активности личности и субъекта деятельности, системности, принцип единства сознания и деятельности, принцип единства внутреннего и внешнего плана деятельности (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, С.Л. Рубинштейн).

Для реализации целей исследования наиболее значимыми были теоретические положения: о профессионализации личности (Г.В. Гандер, А.К. Маркова, Д.Н. Завалишина, В.Г. Зазыкин, Э.Ф. Зеер, С.Л. Кандыбович, Е.А. Климов, Т.В. Кудрявцев, Л.Г. Лаптев, Л.М. Митина, Е.С. Романова, М.Ф. Секач, Д. Сьюпер, В.Н. Футин, В.Д.Шадриков и др.), в том числе различных аспектов профессионального развития психологов и психологического обеспечения их деятельности (Г.С. Абрамова, М.Р. Битянова, И.А. Вишняков, И.В. Дубровина, Ю.Н. Гурьянов, А.Г.Караяни, Е.А. Климов, Л.В. Лежнина, И.Н. Носс, И.В. Сыромятников и др.); о содержании и функциях профессиональной деятельности психологов в образовательной сфере, организационно - методических основах развития дошкольной психологической службы (А.Д. Андреева, Н.И. Гуткина, И.В.

Дубровина, Е.И. Казакова, Е.А. Козырева, Д.В. Лубовский, A.A. Майер, В.Э. Пахальян, A.M. Прихожан, Т.Н. Чиркова и др.); о социальной ситуации как системной единице анализа психического развития, развития деятельности и интегрирующей роли субъекта в ней (Л.С. Выготский, Л.И. Анцыферова, А.Я. Анцупов, Н.В. Гришина, Д. Магнуссон, У. Найссер, Ю.П. Поваренков, А.И. Шипилов, Б.Я.Шведин и др.).

Методы исследования: анализ научных подходов по изучаемой проблеме для уточнения исходных понятий и обозначения базовых конструктов: анализ документов по вопросам организации деятельности психолога в образовании, анализ методической документации, анализ результатов деятельности, обобщение практического опыта деятельности психологов и других участников образовательного процесса в ДОО; наблюдение, беседа, анкетирование, тестирование, групповая/экспертная оценка личности, анализ результатов деятельности; констатирующий и формирующий эксперименты; для обработки полученных результатов и статистического анализа данных использовался компьютерный пакет статистической обработки данных «Statistica for Windows», корреляционный анализ с использованием процедуры «Correlation Analysis» раздела «MULTI VARI ANTE» статистического пакета «Statgraphics».

В процессе исследования были использованы методики: тест социального интеллекта Дж.Гилфорда; тест «Коммуникативные и организаторские склонности» (КОС); тест на эмпатию В.В. Бойко; тест «Профессиональная субъектность» (И.В. Сыромятников)

Исследование проводилось в три этапа:

1 этап (сентябрь 2009 - август 2010 гг.) включал уяснение и постановку проблемы на основе анализа существующей практики развития и совершенствования профессиональной деятельности субъектов психологической работы в образовательных организациях, ознакомление с научными источниками, освоение основных теоретических положений психолого-педагогической теории игровой деятельности, постановку целей и

задач исследования, определение его программы и методики, уточнение понятийно-терминологического аппарата исследования. Результатом данного этапа является разработанная теоретическая модель профессиональной деятельности психолога в ДОО и условий ее эффективности.

2 этап (сентябрь 2010 - август 2012 гг.). На этом этапе проведено пилотажное исследование по теме диссертации с целью уточнения основной гипотезы и положений, выносимых на защиту. Разработана и апробирована система развивающих и коррекционных занятий по развитию готовности детей к школе с применением инновационного психомоторного оборудования. Проведен констатирующий и формирующий эксперимент.

3 этап (сентябрь 2012 - сентябрь 2013 гг.) включал обработку результатов эксперимента, формулирование теоретических выводов и практических рекомендаций по организации эффективной профессиональной деятельности психологов ДОО, развития игровой компетентности основных участников педагогического процесса и психологической работы в ДОО.

Эмпирическая база исследования. Научно-исследовательская работа проводилась в 14 дошкольных образовательных организациях г. Москвы. Основную выборку составили 585 человек (психологи, педагоги, воспитанники и их родители, руководители ДОО).

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна заключается в следующем:

1. Уточнены сущность, психологическая структура, функции и особенности профессиональной деятельности психолога ДОО как основного субъекта, координирующего целевые усилия всех участников педагогического процесса ДОО в интересах актуализации развивающих возможностей игры и выстраивания индивидуально ориентированного психологического сопровождения ребенка.

2. Показано, что целенаправленное развитие детей дошкольного возраста на основе включения их в игровую деятельность выступает приоритетом в деятельности психолога и может быть обеспечено созданием

системы игровых развивающих ситуаций, обеспечением позиционно-ролевой вариативности, преемственности и согласованности действий основных участников педагогического процесса, а также на основе учета и развития их профессионально-компетентностных и мотивационных характеристик.

3. Обоснована психологическая модель эффективной профессиональной деятельности психолога как научно-методического координатора субъектов педагогического процесса в ДОО. В ней во взаимосвязи представлены функции, задачи, критериальное оценочное основание, развивающая игровая среда, детерминанты и направления совершенствования профессиональной деятельности психолога.

4. Разработано критериальное оценочное основание эффективной профессиональной деятельности психолога ДОО. В нем систематизированы критерии эффективности профессиональной деятельности психолога ДОО, которыми являются: сформированность игровой компетентности у субъектов педагогического процесса; позитивные изменения в показателях развития детей как субъектов игры по параметрам: «рефлексия»; «игровая мотивация»; «творческое воображение»; «нормативность поведения», «произвольность», удовлетворенность воспитателей и родителей качеством проводимых мероприятий психологической работы в ДОО.

5. Эмпирически выявлены психологические условия, способствующие эффективной деятельности психолога в ДОО: подготовленность психолога к методической работе с субъектами игровой деятельности и наличие у него фасилитационных качеств «модератора» развития игровой деятельности в ДОО (субъектность, эмпатия, социальный интеллект, коммуникабельность); обеспечение преемственности развивающего эффекта игровых ситуаций разного класса; формирование/развитие мотивационной готовности у педагогов и родителей к игровой деятельности с детьми; организационно-методическая адекватность педагогического процесса в ДОО задачам развития детей как субъектов игры.

5. Обоснованы основные направления и практические рекомендации совершенствования профессиональной деятельности психолога в ДОО: развитие игровой компетентности субъектов психолого-педагогического процесса; осуществляемое в системе целостного психологического сопровождения профессиональное взаимодействие с родителями и педагогами; выделение на основе комплексной диагностики индивидуализированной траектории развития для каждого ребенка и включение его в систему игровых ситуаций.

Разработана и апробирована система развивающих и коррекционных занятий по развитию готовности детей к школе с применением инновационного психомоторного оборудования, а также эмпирически подтверждена эффективность данных занятий.

Теоретическая значимость исследования, в том, что: уточнено понятие «профессиональная деятельность психолога дошкольной образовательной организации»;

разработана психологическая модель эффективной профессиональной деятельности психолога во взаимодействии с основными субъектами игровой деятельности в ДОО;

определены критерии, показатели, индикаторы и уровни эффективности профессиональной деятельности психолога ДОО;

выделены психологические условия эффективной деятельности психолога ДОО и эмпирически подтверждено их влияние на развитие игровой компетентности основных субъектов игровой деятельности;

обоснованы направления совершенствования профессиональной деятельности психолога на основе задействования развивающего потенциала игры с воспитанниками ДОО организации профессиональной кооперации с основными субъектами психолого-педагогического процесса ДОО.

Значение полученных результатов исследования для практики подтверждается тем, что:

представлены результаты решения важной прикладной задачи

по уточнению сущности, содержания, психологических особенностей и условий эффективной профессиональной деятельности психолога ДОО;

разработано организационно-методическое основание использования психологической модели эффективной профессиональной деятельности психолога во взаимодействии с основными субъектами психолого-педагогического процесса ДОО;

на основе разработки целостной системы критериев и показателей, предложена программа изучения эффективности профессиональной деятельности психолога, а также приемы изучения игровой компетентности субъектов психолого-педагогического процесса ДОО;

обоснованы практические рекомендации по организации игрового центра в ДОО и совершенствованию профессионального взаимодействия психолога с педагогами и родителями на основе задействования развивающего потенциала игры, проведению системы развивающих занятий по формированию готовности детей к школе с применением инновационного психомоторного оборудования;

материалы диссертации и публикаций апробированы и могут быть использованы в лекционных курсах, на семинарских и тренинговых занятиях. Полученные результаты могут быть применены при разработке учебных, учебно-методических пособий и использованы при подготовке психологов и изучении ими курсов «Психологическая работа в образовательной организации», «Психическое развитие детей в условиях ДОО».

Надежность и достоверность результатов исследования обеспечиваются опорой на известные теоретико-методологические положения; использованием комплекса надежных и апробированных в отечественной психологии методов исследования, адекватных цели, объекту, предмету и задачам исследования; осуществлением исследования на практическом уровне лично автором и непосредственном получении всех данных, их апробации, сопоставлением получаемых данных и разнообразием

применяемых исследовательских процедур и методик, их взаимодополняемостью, применением математических методов обработки и анализа данных с помощью компьютера, обеспечением репрезентативности выборки испытуемых, а также подготовке публикаций по теме исследования.

Положения, выносимые на защиту:

1. Профессиональная деятельность психолога в ДОО рассматривается как система взаимосвязанных действий, актуализирующих развивающие возможности игры, реализующих координацию в этом контексте целевых усилий родителей и всех субъектов педагогического процесса ДОО, и обеспечивающих на основе выстраивания индивидуально ориентированного психологического сопровождения ребенка его комплексного психического развития и социализации.

Ведущими элементами в структуре деятельности психолога, выражающими ее управленческий характер, является проектирование - с учетом возрастных и личностных особенностей детей - их индивидуальной траектории психофизического и личностного развития, целенаправленное создание на этой основе системы игровых развивающих ситуаций, тесное подключение к этому процессу других участников педагогического процесса, включая активное воздействие на их профессионально-компетентностные и мотивационные характеристики как участников игровой развивающей деятельности.

Реализация основных функций деятельности психолога в ДОО (исследовательско-диагностической, коррекционно-развивающей,

проектировочно-планирующей, профилактической) предполагает выстраивание профессионально-кооперированной системы его взаимодействия с детьми, родителями и педагогами ДОО, которое отличается содержательно-методической игровой и позиционно-ролевой вариативностью в каждой из выделенных функций.

2. Разработанная психологическая модель эффективной

профессиональной деятельности психолога как научно-методического координатора субъектов педагогического процесса в ДОО раскрывает сущность, структуру, психологические особенности, функции, задачи, критериальное оценочное основание, развивающую игровую среду, детерминанты и направления совершенствования этой деятельности.

В модели содержательно конкретизируются основные признаки каждого из выделенных блоков. В частности, содержание функций психолога охватывает исследовательско-диагностический, конструктивно-

проектировочный, коррекционно-развивающий, профилактический функциональные компоненты. Они раскрывают содержание деятельности психолога, который взаимодействует со всеми участниками педагогического процесса в ДОО, обеспечивая комплексное и всестороннее развитие ребенка.

3. Критериальное оценочное основание объединяет критерии, показатели, индикаторы и уровни, использование которых дает возможность осуществлять мониторинговые измерения эффективности профессиональной деятельности психолога. Критериями эффективности деятельности психолога ДОО выступают интегральные признаки ее соответствия разработанной модели. Критерии и соответствующие им показатели позволяют выявлять позитивные изменения в развитии детей как субъектов игровой деятельности. Такими показателями выступают: «рефлексия» (осознание ролевой дифференциации в игре; понимание причин личного успеха, достижения /недостижения результата); «мотивация» (желание выполнять «положительные» роли, «переноса» удачного ролевого поведения в игре в обыденное поведение); «творческое воображение» (разнообразие игр, самостоятельно предлагаемых детьми, а также вариантов действий в соответствии с принятой ролью); «моральная нормативность» (адекватность оценки детьми результатов своих действий в игре в зависимости от занимаемой / установленной ими роли/позиции; способность оценивать соблюдение установленных правил другими участниками); «произвольность» (способность самостоятельно устанавливать правила игры,

действовать по этим правилам). Индикаторы, как отображение информации о проявлении отдельных характеристик соответствия эффективности деятельности в сопоставлении с соответствующими ее показателями.

4. Психологическими условиями эффективной профессиональной деятельности психолога в ДОО, являются:

а) личностно-профессиональные: подготовленность психолога к реализации методической работы с субъектами игровой деятельности, наличие у него фасилитационных качеств «модератора» развития игровой деятельности в ДОО (субъектность, эмпатия, социальный интеллект, коммуникабельность); сформированность игровой компетентности у субъектов педагогического процесса; мотивационная готовность педагогов и родителей к игровой деятельности с детьми;