Психологические условия и механизмы формирования профессиональной направленности студентов специальности "социальная работа" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат наук Шагдурова, Лариса Дагбаевна

  • Шагдурова, Лариса Дагбаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ19.00.07
  • Количество страниц 218
Шагдурова, Лариса Дагбаевна. Психологические условия и механизмы формирования профессиональной направленности студентов специальности "социальная работа": дис. кандидат наук: 19.00.07 - Педагогическая психология. Нижний Новгород. 2014. 218 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шагдурова, Лариса Дагбаевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1.ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ИЗУЧЕНИЮ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ ЛИЧНОСТИ БУДУЩЕГО СОЦИАЛЬНОГО РАБОТНИКА

1.1. Направленность личности как системообразующая характеристика

1.2. Сущность профессиональной направленности личности

1.3. Особенности развития профессиональной направленности в период

вузовского обучения

Выводы по первой главе

ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ ЛИЧНОСТИ БУДУЩЕГО СОЦИАЛЬНОГО РАБОТНИКА И ПРОГРАММЫ ЕЕ ИЗУЧЕНИЯ И ФОРМИРОВАНИЯ

2.1.Характеристика структурных компонентов модели профессиональной направленности личности

2.2. Структурно-функциональная модель профессиональной направленности личности социального работника: механизмы взаимодействия и развития

2.3. Разработка программы сопровождения развития профессиональной направленности студентов специальности согршлъная работа

Выводы по второй главе

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ ЛИЧНОСТИ СТУДЕНТОВ - БУДУЩИХ СОЦИАЛЬНЫХ РАБОТНИКОВ

3.1. Диагностика профессиональной направленности студентов

3.2. Корреляционный и факторный анализ основных характеристик профессиональной направленности студентов

3.3. Сравнительный анализ результатов исследования профессиональной

направленности на этапе формирующего эксперимента

Выводы по третьей главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психологические условия и механизмы формирования профессиональной направленности студентов специальности "социальная работа"»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Актуальность исследования проблем профессиональной деятельности специалистов социальной сферы в последние десятилетия определяется рядом обстоятельств, среди которых следует назвать изменения условий жизни, обусловленные характером экономического и политического развития страны; специфику данной сферы профессиональной деятельности; актуальные запросы социальной практики. Все возрастающее внимание к вопросам профессиональной подготовки квалифицированных специалистов по социальной работе тесно связано с тем, что в изменяющихся социально-экономических условиях социальная защищенность человека напрямую зависит от уровня профессионализма тех, кто выполняет свои функции в рамках данной отрасли. В работах В.Г. Бочаровой, С.И. Григорьева, Л.Г. Гусляковой, В.И. Жукова, P.M. Куличенко, И.М. Лав-рененко, Р.И. Надюка, П.Д. Павленка, A.M. Панова, Л.В. Топчего, B.C. То-рохтия, М.В. Фирсова, Н.Б. Шмелевой, Е.И. Холостовой, Т.И. Яркиной и других рассматриваются проблемы становления личности профессионала, его качеств, готовности к деятельности и своему развитию. Сегодня профессиональное сообщество испытывает потребность в эффективно реализующих себя в профессиональной деятельности специалистах, обладающих творческой индивидуальностью, способностью к проектированию своего профессионального будущего, стремлением к саморазвитию, самореализации.

В работе, связанной с общением с людьми, требуются такие качества как искреннее стремление помочь людям, терпение, выдержка, умение слушать. Формирование указанных качеств, обеспечивающих эффективную профессионализацию личности, определяет профессиональную успешность специалиста и должно начинаться еще в вузе. Профессиональная направленность является тем фактором, который обеспечивает профессиональную успешность, при этом, согласно образовательным стандартам, она выступает как компонент педагогического процесса, как цель обучения в вузе. В связи с этим актуальным становится развитие личностных детерминант в профес-

сиональном становлении будущего специалиста, согласование уровней притязаний и индивидуально-творческих ресурсов. Решение указанных проблем возможно при поиске продуктивных путей на практическом уровне, в частности, при разработке модели профессиональной направленности личности и программы ее формирования в процессе профессиональной подготовки.

Имеющиеся модели и программы работы в этом направлении, отражая то общее, что присуще представителям любой профессии, недостаточно учитывают специфику социальной работы, где особую значимость приобретают ответственность, духовно-нравственные качества личности, ее ориента-1{ня на модус профессионального служения (Р.И. Надюк, В.В. Рыжов, P.A. Фонарев и др.). Следует при этом иметь в виду, что постоянное участие специалиста в разрешении и проживании проблем, жизненных трудностей и обстоятельств жизни своих клиентов может приводить и приводит к возникновению профессиональных деструкций личности в виде напряженности, психоэмоционального выгорания, ослабления эмпатии и других. Отсюда возникает необходимость уже на этапе вузовской подготовки формировать такую профессиональную направленность, в которой центральным звеном и главной детерминантой выступает духовно-нравственная ориентация личности и психологическая готовность к профессиональному служению. Мы полагаем, что именно эти личностные конструкты определяют и детерминируют высокую профессиональную готовность специалиста социальной работы и, одновременно, его психологическую устойчивость к профессиональным деструк-циям.

Таким образом, проблемное поле нашего исследования составляют следующие основные вопросы: каковы основные детерминанты, определяющие профессиональную направленность личности будущего специалиста социальной работы? Какое место занимают и какую роль играют в структуре профессиональной направленности социального работника ценностно-нравственные характеристики и ориентации личности на модус профессионального служения? Каковы психологические условия и механизмы формирова-

ния профессиональной направленности и высокой (полной) психологической готовности специалиста к деятельности? Какие условия и факторы обеспечивают психологическую устойчивость личности социального работника к профессиональным личностным деструкциям?

Степень научной разработанности проблемы. Анализ психолого-педагогических исследований позволяет выделить основные представления и описать направленность личности через понятие склонности (В. Штерн и Р. Кеттел); как особую систему отношений (А.Ф. Лазурский, В.Н. Мясищев); через понятия и представления теории установки (Д.Н. Узнадзе, В.А. Ядов); через систему побудителей активности, в частности, потребностей и мотивов (Л.И. Божович, М.С. Неймарк, Ю.М. Забродин, Б.А. Сосновский, P.C. Немов); целей (Г.Г. Голубеев, К.К. Платонов, В.И. Додонов, Н.Д. Левитов, А.Н. Леонтьев); как особую систему целей и ценностей (Б.С. Братусь, К.К. Платонов, В.А. Ядов). В отечественной науке существует ряд работ, посвященных изучению профессиональной направленности, ее содержания и механизмов формирования в период обучения в образовательных учреждениях различного типа. Научные исследования ученых (В.Г. Асеев, В.И. Воронин, А.Е. Голом-шток, Л. Иовайша, Е.А. Климов, Н.К. Котиленков, A.M. Кухарчук, В.Г. Леонтьев, А.Б. Орел, В.И. Парамзин, Б.А. Федоришин, В.В. Ярошенко и др.) раскрывают специфику формирования профессиональной направленности личности во время обучения в средних общеобразовательных учреждениях. В.Д. Брагина, И.Н. Васильев, Н.Ф. Гейжан, М.И. Иванюк, Н.И. Макаров, А.П. Сей-тешев и др. исследовали профессиональную направленность молодых рабочих в процессе обучения в средних профессиональных учебных заведениях. Структура и механизмы формирования профессиональной направленности личности в системе вузовского образования рассмотрены В.А. Якуниным, Н.В. Комусовой, Н.М. Пейсаховым, А.Т. Колденковой и другими. Профессионально-педагогическая направленность исследована в работах Ф.Н. Гонобо-лина, Н.В. Кузьминой, А.И. Щербакова, Т.С. Деркача, В.А Сластенина, П.А.

Просецкого, В.А. Крутецкого, Г.А. Томиловой, A.M. Ахмедханова, С.А. Аса-дуллиной, Т.В. Ермолаевой, P.M. Фатыховой и др.

В середине 60-х годов прошлого столетия были предложены теоретические модели направленности личности (Г.Г. Голубев, К.К. Платонов, Н.Д. Левитов), проведена типологизация направленности личности (Л.И. Божович, К.К. Платонов, М.С. Неймарк и др.), выделена профессиональная направленность как самостоятельный феномен. Теоретические модели профессиональной направленности, предложенные такими исследователями, как Н.Ф. Гейжан, Э.Ф. Зеер, М.И. Иванюк, А.Т. Колденкова, А.К. Маркова, А.П. Сей-тешев и др., способствовали повышению эффективности профессионального образования на всех его уровнях.

Рассматривая степень разработанности проблемы применительно к процессу подготовки социальных работников, следует констатировать недостаточность психологических исследований, посвященных систематическому изучению компонентов и механизмов формирования профессиональной направленности. Явно недостает исследований духовно-нравственной составляющей профессиональной деятельности и личности социального работника и, соответственно, недостаточно разработаны вопросы духовно-нравственной подготовки специалистов этого профиля в процессе вузовского образования. Анализ проблемы показывает очевидную неразработанность вопросов формирования психологической устойчивости социального работника к профессиональным деформациям его личности.

Стремление разрешить противоречие. между необходимостью формирования высокого уровня профессиональной направленности будущих специалистов социальной сферы и недостаточной теоретической разработанностью проблемы определило тему данного исследования. Обозначенная проблема в случае ее разрешения позволит расширить теоретические представления о феномене профессиональной направленности личности и ее духовно-нравственном компоненте как механизме психологической устойчивости личности.

Цель неследования состоит в разработке, обосновании психологической модели профессиональной направленности личности будущего социального работника в процессе обучения в вузе и проверке ее эффективности опытно-экспериментальным путем.

Объектом исследования выступает процесс профессиональной подготовки студентов - будущих специалистов социальной работы.

Предмет исследования - психологические условия формирования профессиональной направленности личности студентов специальности социальная работа и построенная с учетом этих условий комплексная программа психологического сопровождения студентов.

Гипотеза исследования. Исходным для выдвижения гипотезы исследования является понимание социальной работы как профессиональной деятельности с особыми требованиями к личности, определяющими доминирующую роль в профессионально-личностном развитии специалиста духовно-нравственных характеристик во взаимодействии с другими сторонами личности.

- Это предполагает, что основным содержанием направленности личности специалиста социальной работы является формирование духовно и нравственно ориентированных профессиональных знаний, умений и мотивов, эм-патии, альтруизма и толерантности, позитивных духовно-нравственных ценностей деятельности и общения, воспитание личностных ориентаций на модус профессионального слуэ!сения\

- предполагается, что оптимальное формирование профессиональной направленности будущего специалиста социальной работы в вузовской подготовке может обеспечить специальная программа психологического сопро-воэ/сдения этого процесса;

- предполагается, что процесс формирования профессиональной направленности студентов будет успешным при условии его ориентации на развитие всех сторон личности при доминирующей роли духовно-нравственных и ценностно-смысловых характеристик, творческого саморазвития и цен-

ностного отношения к осваиваемой профессии; в этих условиях обеспечивается не только высокая психологическая готовность личности, но и формируется психологическая устойчивость личности к профессиональным деформациям;

- предполагается, что ведущим психологическим механизмом, обеспечивающим данный процесс, является ориентация личности будущего специалиста на модус профессионального служения как наиболее существенное выражение духовности личности.

Задачи исследования:

1. Осуществить теоретический анализ исследований профессиональной направленности личности в психолого-педагогической литературе, уточнить и расширить содержание данного понятия.

2. Разработать, теоретически обосновать и апробировать психологическую модель профессиональной направленности личности будущего специалиста социальной работы в условиях вуза.

3. Разработать на основе модели и реализовать в психолого-педагогической работе комплексную программу психологического сопровождения студентов в совокупности диагностических и формирующих методов работы, осуществить экспериментальную проверку эффективности модели.

4. Осуществить комплексный анализ результатов эксперимента на основе данных контрольной диагностики с целью выявления системообразующих детерминант и психологического механизма развития профессиональной направленности и психологической устойчивости личности.

Методологическую основу исследования составили:

- субъектно-деятельностная методология (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, A.A. Бодалев, A.B. Брушлинский, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, В.Н. Мясищев, A.B. Петровский, С.Л. Рубинштейн и др.);

- системный подход к анализу профессиональной направленности (Б.Г. Ананьев, В.А. Бодров, Б.Ф. Ломов, К.К. Платонов, В.Д. Шадриков и др.);

— принцип единства сознания и деятельности (Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, A.B. Брушлинский, С.Л. Рубинштейн);

- принцип развития (А.Г. Асмолов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн).

В качестве теоретической основы исследования выступили основополагающие идеи ученых о структуре и системной организации личности (Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн и др.); о личности, как субъекте деятельности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, A.B. Брушлинский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.); о структуре мотивационной сферы личности (Л.И. Божович, В.К. Вилюнас, Ю.М. Забродин, Д.А. Леонтьев, Б.А. Сосновский, Д.Н. Узнадзе и др.); об организации ценностно-смысловой и духовно-нравственной сферы личности (А.Г. Асмолов, Б.С. Братусь, Ф.Е. Василюк, Д.А. Леонтьев, В.В. Рыжов, О.К.Тихомиров и др.); о творческом саморазвитии личности (Д.Б. Богоявленская, А. Маслоу, К. Роджерс, В.В. Рыжов, Ю.В. Филиппов и др.); идеи личностно ориентированного подхода в обучении (Е.В. Бондаревская, М.А. Викулина, E.H. Дмитриева, В.В. Сериков, А.Н. Утехина, И.С. Якиманская и др.).

В процессе исследования мы опирались на концептуальные положения по теории и практике профессионального развития и становления личности, представленные в работах Ю.К. Бабанского, Е.П. Ермолаевой, Э.Ф. Зеера, Е.А. Климова, Н.В. Кузьминой, А.К. Марковой, Н.С. Пряжникова, A.A. Реа-на, В.А. Сластенина, А.П. Сейтешева, В.Д. Шадрикова, В.А. Якунина и их последователей, в соответствии с которыми личность является продуктом системы значимых отношений в процессе освоения мира профессий.

Теоретическими источниками для анализа специфики социальной работы и проблемы профессионализации личности в вузе послужили работы таких исследователей как В.Д. Альперович, В.Г. Бочарова, З.А. Галагузова, С.И. Григорьев, Л.Г. Гуслякова, С.Н. Данакин, В.И. Жуков, И.Г. Зайнышев, И.А. Зимняя, Ю.А. Клейберг, P.M. Куличенко, И.И. Лаврененко, И.А. Липский, A.B. Мартыненко, Г.П. Медведева, В.А. Никитин, П.Д. Павленок, Н.М. Платонова, М.Б. Рамазанов, H.A. Рыбакова, Е.Р. Смирнова-Ярская, A.C. Сорвина,

JI.B. Топчий, B.C. Торохтий, M.B. Фирсов, Е.И. Холостова, Б.Б. Хубиев, Н.Б. Шмелева, P.C. Яцемирская и др.

Для достижения цели и решения поставленных задач использовались следующие методы:

- теоретические (анализ психолого-педагогической литературы по проблеме исследования, теоретическое моделирование);

- психодиагностические (анкетирование, тестирование с использованием методик: "Профессиональный идеал"; "Шкала совестливости" В.М. Мельникова и Л.Т. Ямпольского; "Экспресс-диагностика направленности личности" (МЭДНАЛ); "Диагностика уровня эмпатии" В.В. Бойко; "Диагностика социально-психологических установок личности" О.Ф. Потемкиной; "Изучение мотивов учебной деятельности студентов" A.A. Реана и В.А. Якунина; "Ценностные ориентации" М. Рокича, И.Г. Сенина, Г.Г. Гореловой; "Тест смысложизненных ориентаций" (СЖО) Д.А. Леонтьева); "Самоактуа-лизационный тест" (CAT) Л.Я. Гозмана, М.В. Кроза, М.В. Латинской; инте-гративная методика Л.И. Вассермана, К. Хека и X. Хесса.

- практические (формирующий эксперимент);

- математико-статистические методы обработки данных (критериально-уровневый, корреляционный и факторный анализ, использование критериев t-Стыодента, % ("хи-квадрат").

Экспериментальная база исследования. В исследовании приняли участие 244 студента 1-4 курсов Бурятского государственного университета -будущие специалисты по социальной работе. В формирующей работе приняли участие 50 студентов экспериментальной группы (ЭГ), в которой осуществлялась работа по сопровождению и психологической подготовке студентов в соответствии с замыслом эксперимента. Остальные студенты общей выборки в количестве 194 чел. были условно объединены в контрольную группу (КГ), в которой не проводилась формирующая работа.

Этапы исследования. На первом этапе (2008-2009 гг.) изучалось состояние исследуемой проблемы в психолого-педагогической литературе, бы-

ли намечены гипотеза, общие задачи и цели исследования, определены методологические основы исследования, осуществлен подбор диагностических методик, разработка теоретической модели профессиональной направленности и психолого-педагогической программы формирующего эксперимента, проведение пилотажного исследования испытуемых.

На втором этапе (2010-2011 гг.) был осуществлен сбор эмпирических данных, проведена их первичная обработка, публикация результатов, корректировка задач исследования, проведен формирующий эксперимент.

На третьем этапе (2012-2013 гг.) был проведен контрольный диагностический эксперимент, обобщены и проанализированы основные результаты теоретического и экспериментального исследования. Разработанная в исследовании психолого-педагогическая программа внедрялась в практику работы со студентами отделения "социальная работа" Бурятского госуниверситета.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- с позиций субъектно-деятельностного и системного подходов теоретически обоснована и экспериментально подтверждена психологическая модель профессиональной направленности личности, которая включает эмоциональный, когнитивный, поведенческий, потребностно-мотивационный, перспективно-целевой, ценностно-смысловой, эмпатийный компоненты и представляет собой иерархически многоуровневое структурное образование;

- выявлены динамические связи между компонентами профессиональной направленности личности студентов, рассмотрена их функциональная дифференциация и вклад каждого компонента в формирование общей структуры профессиональной направленности;

- доказана ведущая роль ценностно-смысловых и духовно-нравственных факторов в структуре профессиональной направленности личности будущего социального работника, что выражается в ориентации студентов на нравственные ценности, творческое саморазвитие, альтруизм и эмпатию, в целом - на модус профессионального служения; подтверждено, что названные характеристики выступают фактором психологической устойчивости

личности к профессиональным личностным деструкциям (эмоциональному выгоранию);

- выявлена и подтверждена следующая динамика становления профессиональной направленности личности студентов: от идеализированного представления образа профессии и образа Я-профессионала к формированию ценностного отношения к профессии.

Теоретическая значимость исследования. Полученные данные уточняют представления об изменениях профессиональной направленности личности студентов вуза в зависимости от условий обучения, тем самым обогащая знания о психологических особенностях и развитии личности студента. В работе раскрыта структурно-содержательная и динамическая сущность профессиональной направленности личности студентов вуза, будущих специалистов по социальной работе. Полученные теоретические и практические результаты исследования расширяют знания о динамике и структуре профессиональной направленности будущего специалиста социальной сферы в процессе обучения в вузе, позволяют лучше понять психологические механизмы профессионализации субъекта, и, следовательно, наметить пути реализации личностно-ориентированного подхода в психолого-педагогической практике.

Практическая значимость. Полученные результаты могут быть использованы для совершенствования профессиональной подготовки будущих специалистов по социальной работе.

Разработанная система мер позволяет обеспечить позитивные изменения профессиональной направленности личности студентов вуза, усилить ценностно-нравственную ориентацию личности специалиста социальной работы.

Предложенная психологическая модель профессиональной направленности личности может быть использована в качестве ориентировочной основы для реализации личностно ориентированного подхода в практике профессиональной подготовки будущих специалистов по социальной работе.

Полученные результаты о структуре и динамике профессиональной направленности личности будущего специалиста по социальной работе могут быть использованы и используются при проведении профессионального отбора, практической работы, направленной на коррекционную и консультативную помощь студентам в процессе учебно-профессиональной деятельности.

Предложенные психодиагностические методики могут быть использованы в качестве инструментария для выявления индивидуальных особенностей развития профессиональной направленности будущего специалиста по социальной работе. Установленные закономерности формирования профессиональной направленности личности позволяют контролировать и направлять процесс вхождения в профессию, формирование профессионала как субъекта профессиональной деятельности.

Надежность и достоверность полученных результатов и выводов работы обеспечивалась применением общенаучных принципов, использованием апробированных взаимодополняющих методов и диагностических процедур, адекватных поставленным целям и задачам исследования, содержательным анализом эмпирических результатов, полученных на основе репрезентативной выборки, применением методов математической статистики.

Положения, выносимые на защиту:

1. Защищается понимание социальной работы как профессиональной деятельности с особыми требованиями к личности, определяющими доминирующую роль в профессионально-личностном развитии специалиста духовно-нравственных характеристик во взаимодействии с другими сторонами личности. Соответственно этому, профессиональная направленность, как проявление общей направленности личности, представляет собой сложный многогранный процесс, в котором ценностно-смысловые и духовно-нравственные качества выступают системообразующим свойством, ориентирующим профессиональную деятельность человека, придающим ей устойчивость от воздействия неблагоприятных факторов, обусловливающим мотивы профессио-

нальной деятельности.

2. Защищается структура профессиональной направленности личности социального работника, психологическая модель которой включает эмоциональный, когнитивный, поведенческий, потребностно-мотивационный, перспективно-целевой, ценностно-смысловой и эмпатийный компоненты и представляет собой иерархически многоуровневое структурное образование.

3. Основным содержанием процесса развития профессиональной направленности личности специалиста социальной работы является формирование у него духовно и нравственно ориентированных профессиональных знаний, умений и мотивов, эмпатии, альтруизма и толерантности, позитивных духовно-нравственных ценностей деятельности и общения, воспитание личностных ориентаций на модус профессионального слуэ/сения. Оптимальное формирование профессиональной направленности будущего специалиста социальной работы в вузовской подготовке может обеспечить специальная программа психологического сопровождения этого процесса.

4. Эффективность процесса формирования профессиональной направленности студентов обеспечивается следующими основными психологическими условиями: ориентация на развитие всех сторон личности; доминирующая роль духовно-нравственных и ценностно-смысловых характеристик, творческого саморазвития и ценностного отношения к осваиваемой профессии; в этих условиях обеспечивается не только высокая психологическая готовность личности, но и формируется психологическая устойчивость личности к профессиональным деформациям.

5. Динамика становления профессиональной направленности личности будущего социального работника может быть представлена доминированием ценностей нравственного характера и творческим саморазвитием, движением от идеализированного представления образа профессии и образа Я-профес-сионала к формированию ценностного отношения к профессии.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в докладах на заседаниях кафедры общей и социальной психологии Бурятского

госуниверситета, кафедры педагогики и психологии и лаборатории "Психология подготовки профессионала" в Нижегородском государственном лингвистическом университете, представлены в научных публикациях в сборниках международной научно-практической конференции "Актуальные проблемы и тенденции развития" (Пенза, 2007); Байкальской международной научно-практической конференции "Международный опыт и региональные особенности социальной работы в современном трансформирующемся обществе" (Улан-Удэ, 2008), региональной научно-практической конференции "Актуальные проблемы профессиональной подготовки психологов и социальных работников" (Улан-Удэ, 2010), IX международной научной конференции "Байкальская встреча" (Улан-Удэ, 2012). Результаты работы внедрены в практику подготовки студентов по специальности "социальная работа" в Бурятском госуниверситете.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 201 наименование, приложений.

В первой главе "Теоретико-методологические подходы к изучению профессиональной направленности личности будущего социального работника" выделены теоретические положения, которые являются исходными в исследовании. Раскрывается понятие профессиональной направленности как проявление общей направленности личности. Представлена сущность профессиональной направленности личности, особенности ее развития в процессе обучения в вузе. На основе теоретического анализа поставлена задача разработки психологической модели профессиональной направленности будущего социального работника и процесса ее формирования в вузе.