Психологические условия и сопровождение развития эмоциональной креативности студентов педагогических специальностей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Голубева, Маргарита Витальевна

  • Голубева, Маргарита Витальевна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2013, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ19.00.07
  • Количество страниц 211
Голубева, Маргарита Витальевна. Психологические условия и сопровождение развития эмоциональной креативности студентов педагогических специальностей: дис. кандидат психологических наук: 19.00.07 - Педагогическая психология. Нижний Новгород. 2013. 211 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Голубева, Маргарита Витальевна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РАЗРАБОТКИ КОНЦЕПЦИИ ЭМОЦИОНАЛЬНОЙ КРЕАТИВНОСТИ ПЕДАГОГА

1.1. Эмоциональный интеллект и эмоциональная креативность

как предмет психологических исследований

1.2. Эмоциональная креативность и совладающее поведение применительно к педагогической деятельности

1.3. Эмоциональная креативность и духовно-нравственные аспекты личности педагога

1.4. Итоги теоретического анализа и гипотезы исследования

ГЛАВА 2 .ДИАГНОСТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ЭМОЦИОНАЛЬНОЙ КРЕАТИВНОСТИ СТУДЕНТОВ

2.1. Обоснование и описание методики исследования

2.2. Результаты диагностического исследования и их анализ

2.3. Выводы по второй главе

ГЛАВА 3. ФОРМИРОВАНИЕ ЭМОЦИОНАЛЬНОЙ КРЕАТИВНОСТИ СТУДЕНТОВ В АВТОРСКОЙ ПРОГРАММЕ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ

ПОДГОТОВКИ

3.1. Обоснование экспериментальной программы

3.2. Краткое описание основного содержания экспериментальной программы и ее реализации в работе со студентами ЭГ

3.3. Результаты контрольной диагностики

3.4. Выводы по третьей главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЕ. Комплексная программа развития

эмоциональной креативности студентов

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психологические условия и сопровождение развития эмоциональной креативности студентов педагогических специальностей»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Высокие требования к индивидуальному, психологическому, интеллектуальному, духовно-нравственному и эмоциональному развитию каждой личности и социально-экономические, культурологические преобразования условий жизни ставят перед учебно-воспитательным процессом в подготовке педагога новые задачи, одной из которых является развитие личности будущего специалиста как субъекта творчества. Речь должна идти о развитии и творческом использовании в профессиональной деятельности педагога всех ресурсов и возможностей личности.

Одной из важнейших сторон профессиональной деятельности и личности педагога является эмоциональная сфера и в целом эмоциональная жизнь педагога. Богатство эмоциональной жизни педагога является залогом профессионализма. Однако чтобы стать условием достижения высокого уровня успехов, эмоциональные ресурсы личности должны быть творчески использованы.

Современные условия предъявляют повышенные требования к профессиональной подготовке педагогов. Помимо профессиональной компетентности особую значимость приобретает способность решать нестандартные, творческие задачи. Это требует усиления творческой составляющей образовательного процесса в профессиональной подготовке специалиста, в развитии его эмоциональной и коммуникативной сфер. Научные исследования, связанные с данной проблематикой, существенно отстают от практических запросов системы образования.

Как известно, педагогическая деятельность - одна из самых сложных и ответственных. Особая роль в ней принадлежит эмоциональным потенциалам личности. Система личностных характеристик и способностей, определяющих возможности творческого использования эмоциональных ресурсов, мы в нашей авторской концепции обозначаем как эмоциональную креативность педагога. В субъектной характеристике педагога всегда соединяются

интеллектуальная, эмоциональная, волевая, ценностная, нравственная, духовная и рефлексивная плоскости (И.А.Зимняя, Н.В. Кузьмина, Л.М. Митина, В.В. Рыжов и др.). При этом существенным и специфическим является влияние на личность педагога эмоционального фактора, который может проявиться в разного рода стрессах, эмоциональных напряжениях, нарушениях и сбоях профессионального поведения педагога, может вылиться в возникновение синдрома психоэмоционального выгорания.

При значительном влиянии на эти процессы психофизиологических особенностей, эмоциональной устойчивости, типа темперамента и других индивидуально-психологических особенностей личности педагога (Б.Г. Ананьев, Е.А. Климов, Н.В. Кузьмина) ведущая роль и в возникновении, и в профилактике, и в преодолении подобного рода нарушений принадлежит ценностно-смысловым и нравственно-духовным характеристикам личности. Мы полагаем, что определенное сочетание наиболее важных эмоциональных, интеллектуальных, волевых, ценностных и духовно-нравственных качеств личности педагога создает предпосылки для успешного творческого разрешения профессиональных ситуаций. Мы обозначаем эту совокупность понятием эмоциональная креативность и полагаем, что в этом определении понятие эмоционального интеллекта, широко используемое в психологических исследованиях (Д. Голмен, М.Дэвис, Л. Станков и Р. Роберте, Д. Карузо, Д. Мейер, Р. Стернберг, П. Селавей и др.), получает свою конкретизацию применительно к творческой личности педагога.

Понятие эмоциональной креативности является новым, и используется нами для обозначения интегральной характеристики эмоциональной сферы и целостной личности педагога, обеспечивающей продуктивно-творческий характер его профессиональной деятельности, с одной стороны, и предотвращение профессиональных деструкций личности педагога, с другой стороны. Исключительность педагогической деятельности проявляется не только в большом комплексе высоких требований к личностно и профессионально важным качествам и уровню культуры и профессиональной подготовки педагога. Она

также - в многообразии возможностей возникновения стрессов, различных профессионально-личностных деструкций и синдрома "выгорания". Не случайно многие авторы указывают, что среди всех профессий социономическо-го типа педагоги наиболее подвержены "психическому выгоранию" (Н.А. Аминов, В.В. Бойко, М.В. Борисова, Н.Е. Водопьянова, Г.Г. Горелова, А.К. Маркова, В.Е. Орел, Т.Н. Рогинская, Э.Э. Сыманюк и др.). Оказавшись в ситуации неразрешимого противоречия и внутренней напряженности, педагог осознанно или неосознанно приходит к осмыслению своих жизненных стереотипов и изменению своего профессионального и жизненного пути. Как справедливо отмечает Г.Г.Горелова, "происходит переориентация деятельности, пересмотр ее личностных смыслов и ценностей, что невозможно без четкого осознания ее структуры и целей".

Проблему исследования составляет главный вопрос: как сохранить позитивный уровень эмоциональной сферы, наилучшим образом использовать эмоциональный поведенческий репертуар личности, творчески применить в профессиональной деятельности эмоциональные ресурсы и средства? Это вопрос о психологических условиях развития и усиления эмоциональной креативности педагога. В педагогической деятельности, которая, как говорят, сродни деятельности актера, художника и других творческих профессий, эмоции и чувства, а также экспрессивные средства их выражения имеют не меньшее значение, чем профессиональные знания, умения и навыки, профессиональная речь и многое другое.

Эмоциональная креативность педагога представляет собой способность оригинально, нестандартно проявлять эмоциональный интеллект, творчески использовать репертуар эмоций и чувств и их поведенческих проявлений во всех аспектах профессиональной деятельности педагога.

Цель исследования - определить сущность, выявить условия и разработать программу формирования эмоциональной креативности личности будущего педагога. Представляется важным в этой программе предусмотреть работу по оптимизации таких эмоционально-коммуникативных способностей

студентов, как эмпатия, коммуникативная толерантность, система коммуникативных установок личности, эмоционально-личностных состояний, определяющих эмоциональный фон общения личности с другими людьми.

Объект исследования - профессиональная подготовка будущих педагогов в системе высшего профессионального образования.

Предмет исследования - система свойств и способностей студентов, определяющих творческое использование эмоциональных личностных ресурсов в профессиональной деятельности и программа сопровождения их развития.

Гипотеза исследования заключается в ряде предположений:

- мы предполагаем, что эмоциональная креативность, будучи сложным, интегральным личностным образованием, объединяет совокупность интеллектуальных, мотивационных, эмоциональных, волевых, коммуникативных характеристик личности, системно интегрированных духовно-нравственными качествами и ориентациями личности; понятие эмоциональной креативности является новым, и используется нами для обозначения интегральной характеристики эмоционально-личностной сферы педагога, обеспечивающей продуктивно-творческий характер профессиональной деятельности;

- мы предполагаем, что эмоциональная креативность педагога является фактором профилактики эмоционального стресса, напряжения, истощения, выгорания и других деструкций в профессиональной педагогической деятельности;

- мы исходим также из того, что в процессе формирования эмоциональной креативности студентов педагогических специальностей важным направлением является развитие эмоционально-коммуникативных способностей; принципиально коммуникативная природа профессиональной педагогической деятельности определяет основные проявления эмоциональной креативности именно в системе педагогического общения и взаимодействия педагога с другими людьми;

- главное предположение состоит в том, что генеральным фактором (условием) формирования эмоционально творческой личности педагога и его эмоциональной креативности является духовно-нравственная ориентация личности педагога в целом, и, прежде всего, ориентация подготовки и будущей профессиональной деятельности на модус профессионального служения.

Задачи исследования состоят в следующем:

- теоретический анализ и построение концепции и модели эмоциональной креативности педагога; выявление сущности и структуры этого нового понятия;

- выявление совокупности психологических условий и факторов формирования и развития эмоциональной креативности педагога;

- разработка и реализация программы диагностического исследования уровня и состояния эмоциональной креативности студентов и ее составляющих личностных характеристик;

- разработка и реализация в эксперименте программы формирования эмоциональной креативности, психологического сопровождения этого процесса и проверка исходных гипотез о позитивной роли эмоциональной креативности в профилактике и преодолении профессиональных деструкций деятельности педагога.

Методологическую и теоретическую базу исследования составляют концептуальные положения современной психологии о социальной обусловленности развития личности в деятельности, общении, обучении и воспитании (Б.Г. Ананьев, Г.М. Андреева, JI.C Выготский, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов); положения отечественных и зарубежных концепций о структуре и условиях развития способностей и творчества (Д.Б. Богоявленская, В.Н. Дружинин, A.M. Матюшкин, Я.А.Пономарев, Б.М. Теплов, Дж. Гилфорд, Р. Стернберг, Э.П. Торренс); подходы и теории, объясняющие закономерности и механизмы эмоциональной жизни личности, ее развития и нарушений (Б.Г. Ананьев, В.В. Бойко, Н.Д. Левитов); идеи о механизме и условиях развития педагогических способностей и творческих характеристик в профессиональ-

ном становлении педагога (Н.В. Кузьмина, JI.M. Митина, А.И. Щербаков, Е.Е. Щербакова и др.); положения концепций отечественных и зарубежных ученых о ценностно-смысловых характеристиках личности, детерминирующих ее общение и деятельность (Б.С. Братусь, В.П. Зинченко, И.А. Ильин, К. Роджерс, В. Франкл, Г.Г. Шпет).

Методы исследования:

- теоретический анализ философской, психологической и педагогической литературы по изучаемой проблеме;

- теоретико-экспериментальное моделирование программ диагностики, формирования и развития коммуникативной креативности, эксперимент с использованием комплексной методики;

- эмпирические методы: контролируемое наблюдение, опросные методы, психологическое тестирование;

- математико-статистический и качественный анализ результатов.

Экспериментальная база и этапы исследования. Исследование проведено на базе подготовки педагогов в образовательном учреждени высшего профессионального образования ФГБОУ ВПО "Нижегородский государственный лингвистический университет им. H.A. Добролюбова", студенты и выпускники которого явились испытуемыми в наших экспериментальных исследованиях. В исследовании участвовали 130 студентов и выпускников -педагогов.

На I этапе решались задачи теоретического анализа проблемы и разработки авторских позиций. На II этапе разработана и реализована программа психологической диагностики эмоциональной креативности и связанных с ней личностных характеристик студентов. На III этапе разработана и реализована комплексная экспериментальная программа формирования и сопровождения развития эмоциональной креативности студентов с учетом выявленных в исследовании условий и результатов диагностики. На IV этапе проведено контрольное диагностическое исследование, качественный и количественный анализ данных, подведены итоги и сделаны выводы всего исследо-

вания.

Научная новизна исследования:

- введено в аппарат научного исследования и содержательно раскрыто новое понятие эмоциональной креативности как системной характеристики личности, определяющей способность педагога творчески, нестандартно и эффективно использовать собственные эмоциональные ресурсы;

- получены новые данные, раскрывающие роль эмоциональной креативности как фактора профилактики и преодоления профессиональных дест-рукций в деятельности педагога (психоэмоционального выгорания);

- расширены представления о специфике эмоционально-коммуникативного творчества педагога; выявлены проявления эмоциональной креативности в процессах эмпатии, коммуникативной толерантности, в преодолении негативных коммуникативных установок;

- выявлены новые аспекты взаимодействия интеллектуальных и эмоциональных характеристик личности педагога; доказано, что интеллектуальные способности и креативность мышления позитивно влияют на творческое использование эмоциональных ресурсов в профессиональной деятельности педагога;

- предложены новые подходы к разработке программ профессионально-творческой подготовки, направленных на развитие эмоционально творческой личности; эти инновации связаны с интегративным подходом к формированию эмоционально творческой личности и доминирующей ролью духовно-нравственных факторов в этом процессе.

Таким образом, научная новизна исследования определяется разработкой и внедрением в научный обиход новых представлений об эмоциональной креативности педагога, а также доказательством того, что данная системная личностная характеристика формируется под влиянием духовно-нравственных факторов подготовки и последующей профессиональной деятельности педагога. Сформированная в системе психологического сопровождения подготовки студентов эмоциональная креативность обеспечивает

творческое использование эмоциональных ресурсов и выступает фактором профилактики и преодоления профессиональных деструкций в деятельности педагога.

Теоретическая значимость исследования:

- выявлена в теоретическом анализе и проверена в эксперименте совокупность психологических условий, определяющих эффективность программы подготовки и формирования эмоционально-творческой личности будущего педагога;

- разработана теоретическая модель эмоционально-творческой личности педагога и ее эмоциональной креативности как системы свойств и способностей, определяющей творческое использование эмоциональных личностных ресурсов;

- получили теоретическое обоснование и проверку на эффективность программы комплексной диагностики и психологической подготовки студентов в целях изучения и формирования эмоционально-творческой личности;

- теоретически обоснована и экспериментально подтверждена ведущая роль ценностно-смысловых и нравственно-духовных факторов в формировании эмоционально-творческой личности педагога и его эмоциональной креативности; показана определяющая роль ориентаций личности на модус слу-

профессиональной педагогической деятельности.

Практическая значимость исследования:

- результаты исследования позволяют оптимизировать учебно-воспитательный процесс в подготовке специалистов педагогов за счет активизации эмоционально-творческих и коммуникативных потенциалов студентов;

- практическое значение имеет апробированная и показавшая свою эффективность экспериментальная программа диагностики и формирования эмоционально-творческой личности педагога, способствующая развитию эмоциональной креативности студентов, которая может быть рекомендована к применению в процессе профессиональной подготовки в педагогических

вузах;

- результаты и выводы исследования используются в лекционных курсах и семинарах по педагогической психологии для студентов педагогического университета, в научной работе аспирантов и соискателей, в практике работы психологической службы вуза, в оптимизации процесса профессиональной подготовки специалистов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Эмоциональная креативность как сложное, интегральное личностное образование объединяет совокупность интеллектуальных, мотивацион-ных, эмоциональных, волевых, коммуникативных характеристик личности, системно интегрированных духовно-нравственными качествами и ориента-циями личности. Эмоциональная креативность педагога представляет собой способность оригинально, нестандартно проявлять эмоциональный интеллект, творчески использовать репертуар эмоций и чувств и их поведенческих проявлений во всех аспектах профессиональной деятельности.

2. Эмоционально креативная личность способна эффективно противостоять эмоциональным стрессам, напряжениям, психологически неблагоприятным условиям профессиональной деятельности. Защищается положение о том, что эмоциональная креативность является фактором профилактики профессиональных деструкций в деятельности педагога (эмоционального истощения и выгорания).

3. Важным направлением формирования эмоциональной креативности студентов педагогических специальностей является развитие эмоционально-коммуникативных способностей (эмпатии, коммуникативной толерантности, эмоционально-коммуникативных установок). Основные проявления эмоциональной креативности имеют место именно в системе педагогического общения и взаимодействия педагога с другими людьми.

4. Генеральным фактором, определяющим механизм формирования эмоционально творческой личности педагога и его эмоциональной креативности, является духовно-нравственная ориентация личности педагога в целом

и, прежде всего, ориентация профессиональной подготовки и будущей деятельности на модус профессионального служения. Модус служения выступает ведущей формой проявления духовности личности в профессиональной педагогической деятельности в отличие от других модусов: модуса обладания и модуса достижений.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка из 248 наименований. Работа иллюстрирована таблицами, схемами, диаграммами.

В первой главе "Теоретические аспекты разработки концепции эмоциональной креативности педагога" разработку названного феномена мы осуществляем на основе теоретического анализа существующих подходов и концепций, а также на базе экспериментального исследования, проведенного на большом массиве педагогов - участников нашего комплексного исследования.

Во второй главе "Диагностическое исследование эмоциональной креативности и ее роли как фактора профилактики эмоционального выгорания педагога" изучаются уровни и особенности развития эмоциональной креативности студентов - будущих педагогов, дается оценка состояния творческого использования студентами своих эмоциональных ресурсов и способностей, формулируются задачи их целенаправленного развития. В главе изучается взаимосвязь эмоциональной креативности, духовно-нравственных ори-ентаций и проявлений психоэмоционального выгорания педагогов.

В третьей главе "Формирование эмоциональной креативности будущих педагогов в авторской программе психологической подготовки и сопровождения" представлена разработка, обоснование авторской программы психологической подготовки и сопровождения студентов с целью развития свойств и способностей, составляющих эмоциональную креативность как системную личностную характеристику. Описана реализация программы в учебно-воспитательной работе. В главе приведены и проанализированы результаты контрольной диагностики и сделаны выводы об эффективности

формирующей программы. Обсуждение результатов эксперимента и проведенного корреляционного анализа данных нацелены на проверку научных гипотез исследования.

В заключении подведены итоги исследования и сделаны основные выводы по его результатам.

В приложении представлено описание материалов авторской программы формирующей работы и сопровождения студентов.

Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Голубева, Маргарита Витальевна

3.4. Выводы по третьей главе

Таким образом, результаты проведенного экспериментального исследования подтвердили основные гипотезы и показали, что оптимальное развитие эмоциональной креативности и способностей творческого использования эмоциональных ресурсов личности обеспечивается в условиях специальной программы психологического сопровождения и подготовки. Эти условия создаются в специально организованной учебно-воспитательной работе со студентами (психологическая подготовка и сопровождение развития), которая должна удовлетворять следующим психологическим требованиям:

- личностно ориентированное, диалогически организованное обучение;

- реализация принципов открытого, доверительного, эмоционально насыщенного, диалогического общения и взаимодействия в процессе тренинга и выполнения упражнений программы;

- высокая внутренняя (познавательная, коммуникативная, эмоционально-творческая) мотивация участия в подготовке;

- высокий уровень проблемности и эмоциональной насыщенности заданий и упражнений программы;

- специальная профилактическая работа по снижению тревожности, повышению уверенности, эмоциональной экспрессивности, снятию симптомов выгорания, усилению средств экспрессии.

В результате прохождения экспериментальной программы, построенной с учетом этих условий и решающей названные задачи, произошли значительные позитивные изменения в личностных характеристиках, описывающих эмоциональную креативность и способности творчески использовать эмоциональные личностные ресурсы в общении и деятельности будущего педагога. Особенно важным является значительная оптимизация нравственно-духовных ориентаций студентов, выражающих ориентацию на модус профессионального служения и определяющих возможность проявлений творческого вдохновения в деятельности.

152

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты проведенного теоретико-экспериментального исследования, свидетельствуют о достижении поставленной цели исследования и позволяют, таким образом, сделать следующие основные выводы:

1. Получили подтверждение, углубление и конкретизацию в теоретическом анализе и в экспериментальном исследовании основные положения, которые выдвигались в качестве научных гипотез, а именно:

- оптимальное развитие эмоциональной креативности и способностей творческого использования эмоциональных ресурсов личности иноязычного мышления обеспечивается в следующих условиях: личностно ориентированное, диалогически организованное обучение; высокая внутренняя (познавательная, коммуникативная, творческая) мотивация участия в подготовке; высокий уровень проблемности заданий и упражнений программы; специальная профилактическая работа по снижению тревожности, повышению уверенности, эмоциональной экспрессивности, снятии, симптомов выгорания.

- названные условия создаются в профессиональной подготовке будущего специалиста через специальную программу психологического сопровождения и психологической подготовки студентов;

- формирование эмоциональной креативности взаимосвязано с развитием творческих коммуникативных способностей студентов, что обеспечивается единством интеллектуально-когнитивной и эмоционально-коммуникативной функций общения и профессиональной педагогической деятельности.

2. Теоретический анализ отечественных и зарубежных исследований показал наличие высоко продуктивных идей - предпосылок изучения эмоциональной креативности. На этой основе определено понятие эмоциональной креативности и эмоционально творческой личности будущего педагога, описана ее психологическая структура и выявлены главные условия и факторы их развития в профессиональной подготовке студентов.

3. Разработанная в исследовании методика диагностики эмоциональной креативности в совокупности составляющих ее структурных компонентов. В диагностическом исследовании подтверждена эффективность методики и получены важные фактические данные, свидетельствующие о явно недостаточном развитии этих свойств и необходимости специальной работы по сопровождению и развитию данных способностей.

4. Разработанная и реализованная в формирующей работе со студентами экспериментальная программа сопровождения и психологической подготовки показала высокую эффективность в развитии всех свойств и способностей, составляющих структуру эмоциональной креативности. Показано, что оптимальное развития системы этих свойств является существенным фактором профилактики и преодоления профессиональных деструкций деятельности в виде различных феноменов выгорания.

5. Результаты эксперимента убедительно подтвердили выдвинутые для проверки гипотезы исследования и показали принципиальную возможность целенаправленного формирования эмоциональной креативности как важнейшей профессиональной характеристики творческой личности педагога.

6. Высокая эффективность разработанной с учетом выделенных в теоретическом анализе психологических условий формирующей программы подтверждает релевантность этих условий, необходимость их учета в построении творчески ориентированного учебного процесса в педагогическом вузе.

7. Полученные в исследовании результаты и сделанные по ним выводы позволяют рекомендовать апробированную в исследовании программу для внедрения и широкого использования в учебном процессе вуза в качестве эффективного средства профессиональной подготовки педагогов.

8. Перспективными направлениями дальнейшей работы мы считаем реализацию обоснованных в данном исследовании условий творческого развития личности специалиста в более широких областях профессионального образования.