Психологические условия правовой социализации старших школьников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Хмелевской, Сергей Ильич

  • Хмелевской, Сергей Ильич
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2003, Курск
  • Специальность ВАК РФ19.00.07
  • Количество страниц 192
Хмелевской, Сергей Ильич. Психологические условия правовой социализации старших школьников: дис. кандидат психологических наук: 19.00.07 - Педагогическая психология. Курск. 2003. 192 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Хмелевской, Сергей Ильич

Введение.

Глава I. Теоретические предпосылки исследования правовой социализации учащихся старших классов.

§ 1. Общая характеристика понятия «правовая социализация».

§2. Психологическая характеристика правового сознания.

§3. Психологические основы правового поведения.

§4. Общепсихологические основы правового воспитания.

Глава II. Эмпирическое исследование правовой социализации у учащихся старших классов.

§1. Организация и методика исследования формирования правовой социализации учащихся старших классов.

1.1 Анализ результатов первого этап исследования.

1.2. Анализ результатов второго этапа исследования.

1.3. Анализ результатов третьего этапа исследования.

§2. Особенности организации обучения учащихся 10-11 классов по различным отраслям права.

2.1. Преподавание уголовного права и процесса для подготовки учащихся к уголовным правоотношениям.

2.2. Преподавание гражданского права и процесса для подготовки учащихся к гражданским правоотношениям.

2.3. Преподавание трудового права для подготовки учащихся к трудовым правоотношениям.

2.4. Преподавание семейного права для подготовки учащихся к семейным правоотношениям.

§3. Реализация экспериментальной программы по обеспечению эффективности правовой социализации учащихся старших классов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психологические условия правовой социализации старших школьников»

Актуальность исследования. Реформирование российского общества обусловило изменение механизмов и эталонов социализации молодежи, а также практик усвоения и воспроизводства подрастающим поколением социальных и правовых норм, культурных ценностей. Утрачивается влияние на подрастающее поколение организованных и упорядоченных институтов социализации (учреждения образования, производственные коллективы, подростковые и молодежные организации) в сравнении со стихийными и случайными факторами (массовая культура, неформальная среда общения со сверстниками, бытующие в обществе взгляды и настроения), порождающими мораль вседозволенности, противоправное сознание и поведение. Меняется соотношение общественных и личных интересов в сторону расширения автономии формирующейся личности и пространства его самодеятельности, творчества и инициативы. Расширение пространства для самостоятельного выбора действий и поступков молодежи имеет как положительные, так и отрицательные стороны и может быть условием формирования отклоняющегося поведения.

Под социализацией в целом понимается процесс вхождения индивида в актуально данную социокультурную среду посредством усвоения культуры, передачи ценностей, образцов и норм поведения из поколения в поколение. Социализация индивида - это постоянный процесс, который происходит на протяжении всей его жизни. С одной стороны, социализация - процесс стихийный: человек интегрируется в сообществе в процессе взаимодействия с непосредственным социокультурным окружением. С другой стороны, социализация носит характер направленного воспитания: общество разрабатывает систему средств воздействия на человека с тем, чтобы сформировать его поведение и деятельность в соответствии с целями и интересами этого общества.

Указанные изменения существенно осложняют гражданскую, трудовую, правовую и другую социализацию подростков и молодежи. Серьезную тревогу вызывают такие тенденции, как рост подростковой проституции; легитимация (объяснение и оправдание) внебрачных отношений, случайных половых связей, гомосексуальных отношений; рост сверхранних и внебрачных рождений детей и др. (М.Б. Денисенко, И.В. Журавлева, Т.М. Резер и др.) [56, 133] Все это приводит к подрыву духовно-нравственного и физического здоровья подрастающего поколения, разрушению традиций, нравственных ценностей, социокультурных и правовых норм общества.

По мнению специалистов, весьма острой является проблема формирования правового сознания и правового поведения учащихся средних школ, а также образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования. Причины состоят в том, что период ученичества сопряжен с ослаблением контролирующей и регламентирующей функций родительской семьи, с недостатком жизненного опыта и неразвитостью самоконтроля учащихся, с несформированностью их мировоззрения и системы ценностей, с отсутствием правовых знаний и профессиональных обязанностей. Вместе со сменой и расширением социальной среды жизнедеятельности и социальных требований к подрастающей личности это нередко провоцирует различные поведенческие отклонения, в том числе в области правовых взаимоотношений.

Научная и практическая работа по оптимизации психолого-педагогических составляющих правовой социализации возможна на базе фундаментальных исследований в области правовой идеологии и правовой психологии, юридической психологии, усвоения правовых норм и ценностей, формирования социальных стереотипов поведения.

Правовая идеология отражает систематизированное научное выражение правовых взглядов, принципов, требований общества, различных групп и слоев населения (И.П. Башкатов, А.В. Димитров, А.Е. Жалинский и др.) [13, 43, 54]. Правовая психология охватывает совокупность правовых чувств, ценностных отношений, настроений, желаний и переживаний, самооценку личности (умение оценить свое поведение с точки зрения его соответствия нормам права). Юридическая психология является наиболее прямым отражением жизненных отношений членов общества, составляющих нации, народности, различные группы и слои населения (B.J1. Васильев, Н.И.

Еникеева, В.Е. Коновалова, В.М. Розин, В.В. Романов, Ю.В Чуфаровский и др.) [21,105,134,163,164].

Правовая социализация является одной из важнейших частей общей социализации индивида и отражает специфическое проявление ее общих законов в сфере формирования и развития индивидуального, политического, правового сознания и правовой культуры.

Степень изученности проблемы. В настоящее время ощущается дефицит исследований, посвященных изучению психологических проблем правовой социализации старшеклассников. В отдельных работах рассматривались вопросы формирования правосознания специалистов, работников правоохранительных органов (А.А. Абдумоминов, А.Е. Жалинский, М.И. Еникеев, Н.Ф. Кильмашкин, Э.А. Черных) [1, 50, 54, 65, 49] изучались вопросы правового воспитания учащихся и источники криминальной деформации правового сознания несовершеннолетних правонарушителей (А.В. Грошев, Р.И. Иманкулов, Е.В. Кучинская, С.М Самоделкин, СЛ. Сибиряков и др.) [36, 62, 75, 139]. Однако в одних случаях в качестве объекта исследования выступали взрослые, в других — предметом исследования выступало лишь правовое сознание несовершеннолетних, без учета его связи с проблемами правового воспитания, правомерного поведения, социализации в целом (Ю.В. Галинайтите, С.Н. Жевакин) [29, 53].

С учетом вышеизложенного была определена тема исследования: «Психологические условия правовой социализации старших школьников».

Цель исследования: выявить особенности правовой социализации старшеклассников и определить психолого-педагогические условия ее эффективности.

Предметом исследования являются психологические условия, обеспечивающие эффективность правовой социализации учащихся старших классов в учебно-воспитательной деятельности образовательных учреждений.

Объектом исследования является процесс правовой социализации учащихся старших классов в ходе учебно-воспитательной деятельности.

В работе решались следующие задачи: раскрыть сущность и определить основные особенности правовой социализации учащихся старших классов; определить механизмы правовой социализации старшеклассников; обосновать психолого-педагогические условия эффективности правовой социализации старшеклассников; разработать методические рекомендации для учителей, практических психологов и социальных педагогов по обеспечению эффективности правовой социализации учащихся старших классов.

В качестве гипотезы рассматривалось предположение о том, что правовая социализация старшеклассников будет эффективной при условии: развития основных структурных компонентов правовой социализации в учебно-воспитательном процессе: познавательного, ценностно-ориентационного и деятельностного; организации совместной деятельности по развитию у школьников мотивов правового поведения, потребностей в соблюдении правовых норм и законов, установленных обществом и государством; организации взаимодействия педагогов и учащихся, направленного на формирование правового сознания и поведения.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют философско-правовые и психологические идеи о ценностном подходе к человеку, психологические теории личности (А.Г. Ковалев, К.К. Платонов, В.Д. Шадриков) [130, 120, 166]; психолого-педагогические концепции о влиянии социальной среды на становление и развитие личности (В.Г. Бочарова, Л.П. Буева, М.А. Галагузова, И.С. Кон, А.А. Криулина, В.Д. Семенов и др.) [19, 20, 146, 69, 70], положения отечественных и зарубежных ученых, в которых анализируются различные аспекты процесса социализации личности (Гери С.Беккер, Э.Дюркгейм, И.С. Кон, JI. Н. Коган, В.В. Москаленко, А.В.Мудрик, Л.Филипс, и др.) [38, 47, 69, 68, 90, 136].

Некоторые вопросы диссертации исследовались как междисциплинарные проблемы, т.е. на стыке педагогики, юриспруденции и психологии, что соответствовало задачам комплексного анализа явлений.

Методы исследования: теоретический анализ психолого-педагогической, юридической, учебно-методической литературы; обобщение опыта работы средних общеобразовательных учебных заведений; опытно-экспериментальная работа, наблюдение, анкетирование, опросы, изучение результатов деятельности учителей и учащихся общеобразовательных школ, статистические и графические методы обработки результатов.

База исследования. Экспериментальная работа осуществлялась на базе Муниципального общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа № 6 города Курска» и Муниципального общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа № 8 города Железногорска». Целью констатирующего эксперимента являлось определение уровня сформированности правовой социализации школьников 10-11-х классов традиционной формы обучения.

В констатирующем эксперименте участвовали 221 школьник в возрасте 13-17 лет (8-9 и 10-11 классы). Из этой общей выборки для проведения исследования в последующем были отобраны 5 классов: два 11-х класса (контрольная и экспериментальная группа), два 10-х класса (контрольная и экспериментальная группа) и 9-й класс, всего 128 человек.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем определены психологические особенности, сущность и структура правовой социализации учащихся старших классов; выявлены условия и механизмы эффективной правовой социализации старшеклассников, определены критерии ее сформированности. Совокупность теоретических положений и практических рекомендаций, полученных в результате исследования позволят усовершенствовать систему правового воспитания старших школьников.

Теоретическая значимость исследования заключается:

- в уточнении и конкретизации понятия «правовая социализация учащегося старших классов»;

- в моделировании основных содержательных форм и методов учебно-воспитательного процесса, способствующих успешной правовой социализации старшеклассников;

- в анализе роли правового воспитания в процессе правовой социализации учащихся старших классов;

- в разработке психологических особенностей и педагогических условий правовой социализации учащихся старших классов.

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

- определены требования к повышению эффективности правовой социализации;

- отработана организационная модель, способствующая эффективному осуществлению правовой социализации;

- выявлены психологические основания организации образовательного процесса, ориентированные на реабилитацию старшеклассников, испытывающих затруднения в преодолении проблем правовой социализации;

- осуществлена разработка и опробация программы сопровождения старших школьников по вопросам организации правовой социализации

Достоверность полученных результатов обеспечивается обоснованностью исходных методологических позиций, применением комплексной совокупности методов, соответствующих целям и задачам исследования; возможностью повторения опытно-экспериментальной работы, сочетанием количественного и качественного анализа, репрезентативностью объема выборок, использованием методов математической обработки и статистической значимостью экспериментальных данных, непротиворечивостью и преемственностью результатов на различных этапах исследования.

На защиту выносятся следующие сформулированные и обоснованные в диссертации положения:

1. Правовая социализация учащихся старших классов рассматривается как процесс приобщения старших школьников к социально-правовой среде, реализуемый через познание и осмысление правовых принципов и норм, формирование эмоционально-оценочного отношения, овладение навыками правового поведения и общения, освоение прав и обязанностей, формирование правовых установок и ценностно-правовых ориентации, умение применять на практике полученные правовые знания, оценивать собственную и совместную деятельность.

2. Основными психологическими компонентами правовой социализации учащегося старших классов являются: познавательный (освоение правовых норм, приобретение знаний правовых отношений); ценностно-ориентационный (регуляция поведения личности с позиции правовых норм, оценка собственной и совместной деятельности, понимание ее правовой значимости); деятельностный (активность личности в правоприменительной деятельности, проявление ее индивидуальности).

3. Психологическим механизмом правовой социализации является взаимосвязь мотивов, целей, средств и результатов процесса овладения старшеклассниками ценностями и правовыми нормами, принятыми в обществе.

4. Психологическими условиями, обеспечивающими эффективную правовую социализацию учащихся старших классов являются:

- организация взаимодействия педагогов и учащихся, направленного на формирование правового сознания и правового поведения (сотрудничество, партнерство, лидерская позиция взрослого);

- интеграция теоретического и практического видов 'подготовки учащихся к правоприменительным действиям;

- учет динамики социальной ситуации развития старших школьников;

- психолого-педагогическое и информационное обеспечение процесса правовой социализации учащихся старших классов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные идеи обсуждались и получили одобрение на Всероссийских и региональных научно-практических конференциях 2001-2003гг.

Материалы диссертации используются в учебном процессе Курского торгово-экономического колледжа при подготовке студентов по специальности 0201 «Правоведение»; АНО НССУЗ «Техникум РОСИ» при изучении «Основ права», «Гражданского права», «Уголовного права»; МОУ «Средняя общеобразовательная школа №52 г.Курска, МОУ «Средняя общеобразовательная школа №6 г.Курска, МОУ «Средняя общеобразовательная школа №32 г.Курска, МОУ «Средняя общеобразовательная школа №25 г.Курска при изучении курса «Основы права» в 10-11-м классе.

Результаты исследования нашли свое отражение в 5 публикациях (общим объемом 6.7 п.л.)

Структура диссертации обусловлена предметом, целями и задачами исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Хмелевской, Сергей Ильич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Настоящее исследование посвящено изучению психологических и педагогических условий правовой социализации учащихся старших классов.

Как известно, социальный опыт передается человеку через систему социальных агентов, в число которых, в частности, входят: средства массовой коммуникации; институты воспитания; группы и институты, участвующие в правовой социализации личности в зависимости от того, сколь активно они включены в эту систему агентов. Одна из специфических особенностей правовой социализации личности состоит в том, что среди юридически значимых агентов, способствующих вовлечению человека в систему ценностей и норм социума, все санкционированы государством. При этом наиболее эффективными формами усвоения информационных воздействий и научения, что характерно для социализации вообще, являются подражание, заражение, внушение, уподобление, адаптация, заимствование, руководство и т.д.

Процесс социализации в целом охватывает весь жизненный цикл человека. Усвоение ценностных аспектов окружающей среды, их переоценка происходят на протяжении всей жизни. При этом возрастные особенности налагают отпечаток на его ориентацию среди агентов социализации, а также на способы усвоения социальных ценностей и норм. Расчленение процесса правовой социализации на возрастные стадии позволяет выявить эту специфику. Так некоторые ученые выделяют стадию ранней социализации, стадию обучения, стадию социальной зрелости и стадию завершения жизненного цикла.

По мнению Я.И.Гилинского [32, с. 135] на стадии ранней социализации человек получает зачатки своих взглядов на мир. В игре он обретает первоначальные впечатления о социальных ролях и связанных с ними правовых статусах. А усвоенные им простейшие правила морали становятся критерием его последующей оценки юридических норм. Основным агентом социализации здесь выступает семья, и именно через семью вполне возможно косвенное воздействие на его сознание определенных норм правового поведения и пр. Известно, что огромную роль на этой стадии играют подражание, стремление уподобиться "значимым другим". А стандартами для человека в первую очередь оказываются, те правила, которыми руководствуются, члены его семьи: родители, старшие братья и сестры и др. Закладываются основы самой личности, как бы ее фундамент. По Е.Пиаже [117], именно в раннем возрасте начинается индивидуализация и децентрации внутреннего мира ребенка, он научается думать, а значит - управлять собой.

На стадии обучения в число основных агентов социализации кроме семьи включаются также школа и группы сверстников. Человек начинает принимать участие в жизни общества, испытывая определенное воздействие на свое сознание политико-правовых факторов. Им обретаются определенные навыки социально активного поведения. Изучение в школе юридических дисциплин может расширить его кругозор, дать ему знание о правовых принципах, некоторых основах законодательства; сформировать у него представление о статусе гражданина, о правовом регулировании трудовых отношений, в которые ему предстоит вступить в будущем и т.п.

Со стадиями и уровнями определенным образом соотносятся этапы правовой социализации, выделяемые С.Наумовой и Н.Я.Соколовым. Если стадии фиксируют возрастной фактор механизма информационного взаимодействия ценностных аспектов сознания общества и индивида в ходе правовой социализации личности, уровни - степень усвоения соответствующих ценностей и норм, то этапы - последовательность приобщения человека к этим ценностям и нормам под влиянием юридически значимых мер и обстоятельств.

Этапы показывают, как человек постепенно научается поступать в соответствии с общепринятыми образцами и моделями поведения, (на первом -простейшем уровне), а затем - изменять, совершенствовать своей деятельностью усвоенные образцы и модели (на втором уровне).

Первоначально для формирования, личности основное значение имеет коммуникация в неформальных и формальных группах, накопление идущей по разным информационным каналам правовой информации (равно как и другой). Такое первоначальное накопление происходит без особой активности самого человека. В своих оценках и поступках он так или иначе ориентируется на стандарты социальной группы, в которую входит. Соответственно, здесь правовая информация трансформируется, сообразно присущим данной группе правилам, стереотипам, убеждениям и пр. И если усвоение ценностей данной группы приближает индивида к ценностям общества, можно говорить о прохождении им первого этапа социализации.

На втором этапе правовая информация, необходимая личности для исполнения социальных ролей, способы, пути и средства ее получения изыскиваются самостоятельно и осознанно. Человек уже меньше, чем на первом этапе придает значение тому, чтобы уподобиться, "значимому другому" - авторитетному члену эталонной группы, менее внушаем в оценках внешних воздействий, более автономен в принятии решений, в совершении юридически значимых поступков. При этом базой для восприятия, окружающего становится то, что было им ранее усвоена. Особое значение приобретает личный опыт, позволяющий быстро ориентироваться в возникающих ситуациях и избирать варианты поведения.

Отношение человека к социальным ценностям связано и с его местом в общественной иерархии. Это еще один важный фактор механизма правовой социализации личности, поскольку в зависимости от роли человека в структуре социальных связей могут различаться как его потребности, так и обращенные к нему общественные запросы.

На стадии обучения, как уже отмечалось выше, главными агентами социализации являются семья, группы сверстников, учебные заведения. Проведенное Л.П.Аувяэртом [6] исследование показало, что при общем'Для несовершеннолетних относительно низком уровне правовых знаний правонарушителя достаточно хорошо знают требования правовых норм, но, тем не менее, нарушают их. Разница же, как считает Л.И.Аувяэрт, в правовом сознании поступающих правомерно и правонарушителей состоит, прежде всего, в большей инфантильности последних. К тому же известно, что несовершеннолетние правонарушители нередко гораздо раньше своих *} сверстников выходят из-под контроля семьи, и доминирующими агентами социализации для них становятся группы учащихся старших' классов со свойственными тем ценностями и их собственными мерами принуждения. К самостоятельному общению с этими группами семья еще не успела их подготовить [6, с. 14-15], а неправовое по своему характеру принуждение, санкции, присущие правилам поведения таких групп, равно как и подражание антисоциальным образцам, внушение и др., могут играть и часто играют в этом случае роль десоциализирующего фактора. Несовершеннолетние правонарушители оценивают общение в малой группе как самостоятельную цель и возможность для самовыражения. Видимо с этим связано то, что почти 40% правонарушений учащихся старших классов носит групповой характер. Сказанное подтверждает, на наш взгляд, мысль о том, что для правовой социализации применительно к детям и старшеклассникам недостаточно ограничиваться мерами принуждения; нужны различные формы организации их досуга, предоставляющие им возможность выражать себя, то есть нужно юридическое обеспечение существования таких форм. Надо заметить: существенно и то, сколь эффективны в их глазах те образцы для подражания, которые предлагают им официальные каналы пропаганды.

Таким образом, результаты теоретико-экспериментального исследования подтверждают гипотезу и позволяют сделать следующие выводы:

1. Правовая социализация учащихся старших классов рассматривается как процесс приобщения старших школьников к социально-правовой среде, реализуемый через познание и осмысление правовых принципов и норм, формирование эмоционально-оценочного отношения, овладение навыками правового поведения и общения, освоение прав и обязанностей, формирование правовых установок и ценностно-правовых ориентаций, умение применять на практике полученные правовые знания, оценивать собственную и совместную деятельность.

2. Основными психологическими компонентами правовой социализации учащегося старших классов являются: познавательный (освоение правовых норм, приобретение знаний правовых отношений); ценностно-ориентационный (регуляция поведения личности с позиции правовых норм, оценка собственной и совместной деятельности, понимание ее правовой значимости); деятельностный (активность личности в правоприменительной деятельности, проявление ее индивидуальности).

3. Психологическим механизмом правовой социализации является взаимосвязь мотивов, целей, средств и результатов процесса овладения старшеклассниками ценностями и правовыми нормами, принятыми в обществе.

4. Психологическими условиями, обеспечивающими эффективную правовую социализацию учащихся старших классов являются:

- организация взаимодействия педагогов и учащихся, направленного на формирование правового сознания и правового поведения (сотрудничество, партнерство, лидерская позиция взрослого);

- интеграция теоретического и практического видов подготовки учащихся к правоприменительным действиям;

- учет динамики социальной ситуации развития старших школьников;

- психолого-педагогическое и информационное обеспечение процесса правовой социализации учащихся старших классов.

Наше исследование не исчерпывает содержания рассматриваемой проблемы. Дальнейшее ее развитие может быть продолжено в следующих направлениях: разработка инновационных технологий по правовой социализации личности старшеклассника; поиск, определение и внедрение нового комплекса педагогических, условий эффективности процесса правовой социализации личности старшеклассника в учебно-воспитательном процессе; разработка диагностических программ сформированности правовой осведомленности и правоприменительных качеств учащихся старших классов в деятельности детского общественного объединения.