Психологические условия развития идентичности личности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, кандидат психологических наук Цельмина, Марина Владимировна

  • Цельмина, Марина Владимировна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2003, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ19.00.01
  • Количество страниц 209
Цельмина, Марина Владимировна. Психологические условия развития идентичности личности: дис. кандидат психологических наук: 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии. Новосибирск. 2003. 209 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Цельмина, Марина Владимировна

Введение.

Глава 1. Развитие взглядов на формирование и структуру идентичности личности.

1.1. Идентичность как научное понятие.

1.2. Историческое и современное представление об идентичности.

1.3. Виды и структура идентичности.

1.4. Формирование и кризисы идентичности.

Глава 2. Психологические условия развития идентичности личности.

2.1. Тревожность как психологическое условие развития идентичности.

2.2. Невротические потребности в структуре идентичности личности.

2.3. Анализ современного состояния проблемы психологической защиты как психологического условия развития идентичности личности.

2.4. Методы изучения идентичности.

2.5. Взаимодействие психологических условий развития идентичности.

Глава 3. Экспериментальное исследование психологических условий развития идентичности личности.

3.1. Организация и методы экспериментальной работы по исследованию психологических условий развития идентичности личности.

3.2. Анализ экспериментальных данных.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психологические условия развития идентичности личности»

Актуальность проблемы исследования. Феномен идентичности возникает в рамках глобальной проблематики существования самого рода человеческого. Человек становится «вполне человеком», когда осознает свою идентичность. Мы знаем кто мы, осознаем свою идентичность в мире людей, профессий, наций и пр. «Понятие идентичности как защиты личного, соответствие образа Я его жизненному воплощению, состояние принадлежности индивида некоторому надиндивидуальному целому, охватывающему и субъективное время, и личностную деятельность, и национальную культуру, стало одной из главных тем в общественной мысли XX столетия» (цит. по Е. Трубина, 1995, с. 28).

Идентичность - это сложный феномен, «многослойная» психическая реальность, включающая различные уровни сознания, индивидуальные и коллективные, онтогенетические и социогенетические основания. Постановка проблемы личностной идентичности, ее структуры и генезиса, определение психологических оснований ее понимания и изучения являются актуальными задачами не только по причине отмечаемого исследователями кризиса идентичности современного человека (У. Джеймс, 1991; 3. Фрейд, 1923; G. Mead, 1975; Р. Берне, 1986; О. Kernberg, 1984; J. Marscia, 1967; Е. Erikson, 1968; Н. Hartmann, 1958; R. Stoller, 1976; D. Winnicott, 1956; N. Holland, 1998; H. Tajfel, 1979; G. Briakwell, 1986; Г. Аммон, 2000; X. Ремшмидт, 1994; Б. Шефер, 1993; Г. Андреева, 1997; М. Заковоротная, 1999; Ц. Короленко, 2000, 2003; Н. Дмитриева, 2000, 2003; А. Лукьянов, 1999; и др.), но и в связи с назревшими задачами в области психокоррекции.

Психологическое понимание структуры, генезиса и условий развития идентичности имеет теоретическое и практическое значение как в плане достижения самоидентичности, личностного роста, самопознания и духовности, так и для реализации эвристических целей научного поиска в ситуации власти информационных технологий и средств массовой информации, кризиса общественных систем.

В период глобальных изменений современный человек оказался в ситуации кризиса идентичности. Неуверенность в себе, депрессии, жестокость, различные формы зависимости, уход от реального мира, проявление избыточной властности, нарцисстизм, дезинтеграция личности, психосоциальный кризис - вот неполный перечень характеристик кризиса идентичности. В психокоррекционной деятельности психологи, педагоги, социологи имеют дело с кризисными состояниями, проблемными проявлениями этих состояний, с выраженными способами и особенностями переживания идентичности.

Переживание идентичности актуализируется и в профессиональной сфере человеческой жизни. Актуальность данного исследования обусловлена современным положением дел в психологической теории и практике, недостатком эмпирических исследований в области процессуальных сторон изучения идентичности.

Использование содержательного и процессуального подходов в изучении и описании различных состояний идентичности, в том числе и кризиса идентичности, обогащает практику отечественных эмпирических исследований идентичности современного человека.

В рамках процессуального подхода в изучении и описании различных состояний идентичности выявление и исследование структуры психологических условий развития идентичности личности является актуальным в современной психологии, даёт специалистам в области человеческих отношений, как теоретический материал, так и возможность практического применения теоретических знаний.

Изучение структуры и динамики личностной тревожности, невротических потребностей (К. Хорни, 1997), механизмов психологической защиты, как одних из условий развития идентичности, является основополагающим в изучении идентичности.

Концепция психологической защиты была и остается одним из наиболее важных вкладов психоанализа в теорию личности и теорию психологической адаптации (Ц. Короленко, Н. Дмитриева, 2003).

Исключительное значение имеет анализ действия механизмов психологической защиты для выбора обоснованной психокоррекционной практики (В. Ташлыков, 1984). Определение конкретных форм психологической защиты служит отправным моментом в построении любого личностно-ориентированного воздействия (В. Воловик, В. Вид, 1976). Знание концепции защиты и разнообразия защитных механизмов является решающим для понимания психологической диагностики характера (Н. Мак-Вильямс, 1998). Система психологической защиты выступает в качестве одной из психических детерминант идентичности, поведения, адаптации личности, играя наряду с социальной и биологической детерминантами важную роль в формировании идентичности (3. Фрейд, 1923; А. Фрейд, 1993; К. Хорни, 1997; Н. Sullivan, 1953; R. Plutchik,1990; J. Friedman, В. Faber, 1992; Э. Фромм, 1994; Каплан, 1994; Э. Эриксон, 1996; Е. Романова, Л. Гребенников, 1996 и др.).

Все вышеуказанное обусловило выбор темы данной работы: «Психологические условия развития идентичности личности».

Цель исследования: выявление системы психологических условий развития идентичности личности.

Объект исследования: состояние идентичности личности.

Предмет исследования: психологические условия развития идентичности личности.

Гипотезы исследования: 1) состояние идентичности может быть описано по критерию наличия или отсутствия кризиса;

2) различные состояния идентичности характеризуются определенными видами психологических условий развития идентичности;

3) структура психологических условий подвержена влиянию переживания нормативного возрастного кризиса идентичности;

4) в качестве одних из психологических условий развития идентичности личности, выступают: личная и ситуативная тревожность, неудовлетворенные базовые потребности, психологические защиты и отношение к настоящему и будущему.

В соответствии с объектом, предметом, целью и гипотезой в ходе исследования решались следующие задачи:

1) провести теоретический анализ идентичности личности, в том числе и анализ нормативных возрастных кризисов;

2) провести экспериментальное исследование различных состояний идентичности личности в периоды нормативных возрастных кризисов;

3) оценить уровень тревожности и состояние базовых невротических потребностей личности в периоды возрастных нормативных кризисов;

4) провести экспериментальное исследование механизмов психологических защит, характерных для данных возрастов;

5) оценить отношение к настоящему и будущему в группах испытуемых с различными состояниями идентичности;

6) выявить взаимозависимость показателей тревожности, неудовлетворенных потребностей, защитных механизмов и отношения к настоящему и будущему у испытуемых, имеющих различный статус идентичности;

7) выявить психологические условия развития идентичности личности.

Методологическую основу исследования составляют:

- общепсихологические принципы детерминизма, единства сознания и деятельности, разработанные С. Рубинштейном (1973), А. Леонтьевым (1975), понимаемые как закономерная зависимость психических явлений от порождающих их условий и факторов;

- основные положения эволюционно-эмоциональной теории защитных механизмов личности R. Plutchik (1990).

В работе использовался следующий комплекс методов:

1) теоретические методы, включающие изучение и анализ научно-теоретических философских, психологических и педагогических источников по проблеме исследования;

2) эмпирические, включающие тестирование с помощью комплекса тестовых методик: стандартизированная методика, представляющая собой минимизированный вариант тест-опросника «Эго-идентичность». Для выявления стабильного и нестабильного состояния идентичности личности применялась проективная методика М. Куна и Т. Макпартленда «Кто Я?». Для анализа уровня тревожности использовалась предложенная Ч. Спилбергером тестовая методика «Исследование тревожности». Для выявления и оценки уровня базовых неудовлетворенных потребностей (невротических тревог) использовался стандартизированный минимизированный вариант тест-опросника «Уровень невротических тревог по Хорни». Защитные механизмы личности выявлялись стандартизированным минимизированным вариантом тест-опросника «Механизмы психологической защиты по 3. Фрейду». Для выявления отношения к настоящему и будущему использовался стандартизированный, валидизированный минимизированный вариант методики «Тест Адлера»;

3) интерпретационно-описательные, в число которых вошли количественные методы: вычисление средних, стандартного отклонения, определение критерия-t Стьюдента для выявления достоверности различий средних значений, корреляционный анализ, факторный анализ; качественный анализ данных; способы графического представления результатов. Статистическая обработка проводилась с использованием компьютерных программ «STATISTICA» for Windows 98/NT, "EXCEL».

Основные этапы исследования. Диссертационное исследование проводилось с 1999 по 2003 годы и включало три этапа.

На первом этапе (1999 - 2000 гг.) осуществлялась теоретическая разработка проблемы на основе изучения философской, психологической, социологической литературы, определялась концепция, объект, предмет исследования, а также составлялся план эмпирического исследования.

На втором этапе (2000 — 2002гг.) разрабатывалась программа и определялась база проведения эксперимента. Формировался и разрабатывался банк диагностических методик исследования. Проводилось экспериментальное исследование, качественный и количественный анализ его результатов.

На третьем этапе (2002 - 2003 гг.) были обобщены основные результаты теоретического и практического исследования, завершено оформление диссертации.

Экспериментальная база исследования: Новосибирская государственная медицинская академия. Участниками исследования являлись студенты второго курса факультета Высшего сестринского образования (ВСО), студенты второго курса педиатрического и лечебного факультетов. Общее число испытуемых составило 112 человек.

Научная новизна. В работе впервые исследованы психологические условия развития идентичности личности в периоды нормативных возрастных кризисов. Исследование условий развития идентичности проводилось со «здоровой» группой испытуемых. Впервые исследовалось взаимовлияние условий развития идентичности личности. Выявлена структура психологических условий развития идентичности личности у различных групп испытуемых.

Теоретическое значение. В результате проведенного исследования были систематизированы результаты исследований в области изучения различных состояний идентичности в периоды нормативных возрастных кризисов. Выявлена и исследована система психологических условий развития идентичности личности, характерных для различных состояний идентичности. Установлено, что стабильное состояние идентичности описывается системой психологических условий развития идентичности, характеризующейся как оптимальная, компенсаторная.

Исследование доказывает возможность комплексного экспериментального изучения различных состояний идентичности личности как с точки зрения содержательного, так и процессуального подходов.

Практическая значимость исследования заключается в следующем:

1) результаты, полученные в ходе теоретического и эмпирического исследования, могут быть использованы в обучающих курсах высших учебных заведений, колледжей и лицеев, а также на курсах и циклах повышения квалификации с целью улучшения качества процесса обучения;

2) совокупность экспериментальных результатов может найти успешное применение во всех сферах практической психологии, педагогики, социологии;

3) результаты исследования представляются важными для психологического консультирования и психокоррекционной работы.

Надежность и достоверность полученных результатов обусловлены внутренней согласованностью всех методологических уровней исследования; выбором надежных и валидных методик, адекватных предмету исследования; организацией экспериментальной работы в соответствии с теорией и методологией эксперимента; надежными стратегиями формирования выборки испытуемых; применением соответствующих методов математической обработки полученных данных с использованием пакета компьютерных программ статистического анализа.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения и материалы экспериментального исследования докладывались и обсуждались на аспирантских семинарах и заседании кафедры личности и специальной психологии НГПУ, научно-практических конференциях НГМА, Первой Всесоюзной конференции по прикладному психоанализу в Новосибирске в 2003 г., на Конгрессе молодых ученых СГМУ в Томске в 2003 г., на конференции Новосибирского классического института, посвященной проблемам развития личности (2003 г.).

Результаты теоретических и эмпирических исследований по проблеме включены в программы курсов «Основы психологических знаний» для студентов второго курса НГМА лечебного, педиатрического факультетов; «Психология личности» для медико-психологического факультета; «Теория защитных механизмов», «Психоанализ личности» для студентов первого и второго курсов Сибирского института психоанализа.

Основные положения, выносимые на защиту:

1) идентичность личности характеризуется наличием или отсутствием кризиса;

2) такие психологические условия развития идентичности как тревожность, базовые невротические потребности, механизмы психологической защиты и отношение к настоящему и будущему позволяют описать идентичность личности в периоды возрастных нормативных кризисов развития идентичности;

3) психологические условия развития идентичности различны для лиц со стабильным и нестабильным состоянием идентичности в периоды возрастных нормативных кризисов.

Структура диссертационной работы обусловлена логикой исследования и включает введение, три главы, заключение, список литературы и приложения. Общий объем диссертации составляет 186 страниц. Работа содержит 2 таблицы, 4 графика, 8 гистограмм, 15 схем и 28 приложений. Библиография включает 254 наименование литературных источников, в том числе 45 иностранных. Список сокращений.

Заключение диссертации по теме «Общая психология, психология личности, история психологии», Цельмина, Марина Владимировна

Выводы 3-й главы:

1. численность лиц со стабильным состоянием идентичности в период кризиса старшего подросткового возраста меньше, чем в период кризиса среднего возраста;

2. у всех групп испытуемых в периоды нормативных возрастных кризисов независимо от возрастного аспекта и статуса идентичности наблюдается высокий уровень тревожности;

3. система психологической защиты является генетически относительной, что позволяет проследить динамику защитных механизмов личности в различных состояниях идентичности в периоды возрастных нормативных кризисов;

4. выявлена закономерность, выражающая влияние фактора силы действия защитных механизмов (X ЗМ) на уровень тревожности в группах с нестабильным состоянием идентичности в периоды возрастных нормативных кризисов развития идентичности личности;

5. определены взаимосвязи между защитными механизмами и личностными характеристиками - как концептуально адекватные (защитные механизмы, личностная тревожность и невротические потребности) в группах со стабильным состоянием идентичности, так и парадоксальные (защитные механизмы и свободно плавающая тревожность) в группах с нестабильным состоянием идентичности;

6. выявлены дифференциальные различия в отношениях к настоящему и будущему у групп со стабильным и нестабильным состояниям идентичности у всего контингента испытуемых.

7. личностная или ситуативная тревожности в нестабильных состояниях идентичности являются «свободноплавающими», недифференцированныим. В стабильных - представлены невротическими потребностями.

153

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Значительные изменения, происходящие в нашем обществе в последнее время, делают актуальными исследования проблемы идентичности, которая до настоящего момента не является до конца изученной в психологии.

В современную эпоху, по мнению JI. Середы (1997), термин идентичность может претендовать на исключительную релевантность в силу ряда причин. Во-первых, социологических — в век стремительных изменений и переворотов тождественность, устойчивость и непрерывность личностного опыта, находящиеся в центре идеи идентичности, все более осознаются как проблема, требующая пристального внимания специалистов.

Нельзя сказать, что кризис идентичности - это завоевание современности. Подобные кризисы человек переживал всегда, но именно в последнем столетии соотношение сил изменяется таким образом, что человек оказывается лицом к лицу с проблемой, которая требует рефлексии.

Во-вторых, выявляются методологические основания акцента на проблеме идентичности в современную эпоху. Понятие идентичности оказывается операционально наиболее подходящим для герменевтических и феноменологических изысканий.

Идентичность - это широкая концепция, включающая все качества личностных сочетаний, обусловленная большим массивом биологических, психологических, социальных и культурных факторов. Даже в большом научном труде было бы трудно представить анализ всей литературы, посвященной изучению идентичности. Только в психологии, по данным Дж. Марсиа (О. Павлова, 2001), было проведено более чем 300 научных исследований за последние 25 лет. Сформировано целое научное направление - психология идентичности. Сегодня понятие идентичности в различных контекстах широко используется и в психологии (эго-психология), и в психоанализе, и в социологии (социальная антропология, символический интеракционизм), и в философии (феноменология), и в ЭТОЛОГИИ, и в политологии.

Как и любой другой процесс, становление идентичности проходит через кризисы, которые наиболее ощутимы в юности. К проявлениям кризиса идентичности относятся: проблема близости, интимности; размытость временных перспектив; размытость пространства; смешение ролей. Нарастание чувства идентичности основано на личном опыте, на постепенной интеграции «Эго» на разных стадиях развития. Поэтому кризис идентичности - закономерный этап становления идентичности.

Идентичность формируется в процессе интернализации, последовательно включающей в себя интроекцию, идентификацию и формирование идентичности. Идентичность как процесс представляет собой «интрапсихический процесс интеграции либидинально и агрессивно заряженных «Я — репрезентаций» в более широкую репрезентацию значимых объектов» (О. Кернберг, 1998). Идентичность, как структура, является результатом этого процесса и представляет собой «определенное сочетание идентификаций и возможностей индивида, как они воспринимаются им на основе опыта взаимодействия с окружающим миром, а также знания о том, как на него реагируют другие» (Э. Эриксон, 1996).

Процесс формирования идентичности - это процесс, протекающий на всех уровнях психической деятельности, большая часть которого проистекает на бессознательном уровне. Идентичность как процесс никогда не достигает своей завершенности, построение и изменение структур идентичности продолжается всю жизнь до самой смерти индивида. Хотя некоторая целостность достигается в пубертатный период, и дальнейшее развитие идентичности видится лишь как переформирование имеющейся, не изменяющей первоначального направления ее функционирования. В процессе жизнедеятельности человека идентичность эволюционирует от низших нарцисстических форм к высшим - социокультурным.

Как подчеркивает А. Ватерман (Психология самосознания, 2000), исследование идентичности должно вестись не только с содержательной стороны, но и с процессуальной, в их единстве и взаимосвязи. Это дает возможность не только проследить пути формирования идентичности, но и понять значения для личности выборов, сделанных в той или иной сфере жизни.

Изучение процессуальных аспектов идентичности является необходимым, поскольку в таких сферах деятельности, как педагогика, социология, психология, психотерапия и т. д. возможность обнаружить, описать, воздействовать, учить и корригировать во многом зависит от понимания процессуальных компонентов идентичности.

Однако в современной литературе этому аспекту исследования идентичности уделяется пока недостаточное внимание. А ведь именно эта сторона исследования может дать специалистам возможность грамотно понимать и учитывать процессы, происходящие с человеком.

Целью нашего исследования явилось изучение психологических условий развития личностной идентичности. Придерживаясь психодинамических взглядов на развитие личности, на достижение и формирование идентичности личности можно приблизиться к этой проблеме с точки зрения генеза и выделить такую характеристику в описании идентичности, как тревожность, которая является базовой недифференцированной компонентой в переживании как ребенка, в частности, так и в описании состояния личности вообще. В случаях, когда тревога отличается в любую сторону от средних показателей так называемой нормы, мы говорим о ситуации некоего внутреннего конфликта личности. «Источник конфликта коренится в потере способности искренне желать чего-либо, поскольку сами желания между собой расходятся, то есть, направлены в противоположные стороны» (F. Alexander, 1932; Ц. Короленко, Н. Дмитриева, 2003).

Для того чтобы справиться с нарастающей тревожностью, индивидуум бессознательно нащупывает свою тактику, вырабатывает стратегии, устойчивые наклонности и черты характера, которые становятся частью его личности. К. Хорни в работах «Невротическая личность нашего времени» (1993), «Наши внутренние конфликты» (1997) называет их «невротическими наклонностями» или «невротическими потребностями». В тех же работах автор подробно описывает источники базального конфликта личности, опираясь на внутренние базовые потребности личности. Следовательно, такие характеристики, как базовые или невротические потребности, выделенные и подробно описанные К. Хорни, также могут являться одним из условий развития идентичности личности.

Выбирая процессуальные характеристики, описывающие различные состояния идентичности (кризисные, стабильные), мы движемся параллельно с генезом развития личности. Движение навстречу к людям, как признание собственной беспомощности, связано с потребностью в любви, привязанности, восхищении, принадлежности, поддержки для возможности ощущать себя менее слабым и изолированным. Движение против людей - это признание враждебности окружающих. С этим связаны такие невротические потребности как: потребность во власти, в эксплуатации других. В случае движения от людей индивидуум отстраняется от людей, избегает контактов, формируется потребность в четких ограничениях, независимости (К. Хорни, 1997).

В одном из этих трех типов отношений чрезмерно усилен один из элементов базальной тревожности: беспомощность - в первом случае, враждебность - во втором и изоляция - в третьем. В связи с доминирующими элементами в структуре личности, выбираются те пути и способы совладания с другими людьми, которыми данный человек лучше всего владеет.

Механизмы психологической защиты личности, в связи с вышеизложенным, также являются одним из условий развития идентичности личности, поскольку их задача состоит в снижении повышенного уровня тревожности. Поскольку выбор тех или иных защитных механизмов, как одного из средств адаптации личности, не случаен, мы предположили, что он зависит от состояния идентичности личности на данный момент.

Таким образом, способы защиты или механизмы психологической защиты личности выбираются нами как еще одно из условий развития идентичности личности вслед за тревожностью и невротическими базовыми потребностями. В связи с тем, что психологические защиты -прерогатива «эго», они могут быть частично осознаны, а значит и подвластны некоторой реконструкции. Понятие психологической защиты обладает большой объяснительной силой при изучении причин возникновения и развития психических и психосоматических нарушений (А. Михайлов, В. Ротенберг, 1990; М. Юркова, 2000). Определение конкретных форм психологической защиты служит отправным моментом в построении личностно-ориентированной психокоррекции (В. Воловик, В. Вид, 1976; М. Юркова, 2000). Система психологической защиты выступает в качестве психической детерминанты поведения человека.

Таким образом, ключевыми моментами данной работы выступают: во-первых, идентичность личности, во-вторых - так называемые невротические потребности, формирующие определенную стратегию поведения личности в условиях наличия базальной тревоги. Третьим ключевым моментом выступает деятельность психологических защит. Четвертый момент: поскольку кризисные периоды, безусловно, являются базисом для дальнейшего развития личности, то и отношение индивида к настоящему и будущему во многом зависит от качества «перехода» личности через кризисный период. Поэтому мы сочли целесообразным изучить, каким образом те условия развития идентичности, которые выбраны в данной работе как одни из возможных, влияют на отношение индивидуума к настоящему и будущему.

Проведенный нами анализ литературы позволил решить первую задачу диссертационного исследования и сделать вывод о том, что идентичность личности характеризуется фактором наличия или отсутствия кризиса.

С целью выявления роли таких условий развития идентичности личности в периоды нормативных кризисов, как тревожность, невротические базовые потребности, психологические защиты и отношение личности к настоящему и будущему, было проведено эмпирическое исследование, в ходе которого использовались стандартизированные методики тест-опросников, валидизированные Г. Амйневым (1998).

В данной работе обследованы две группы испытуемых, имеющих ряд различий между собой. Общее количество испытуемых составило 112 человек. Одна группа состояла из 58 студентов 2 курса лечебного и педиатрического факультета НГМА, другая - из 54 студентов 2 и 3 курсов факультета Высшего сестринского образования (ВСО) Новосибирской государственной медицинской академии. В первой группе средний возраст респондентов составлял 18,6 лет, во второй - 32,6 лет. Для первой группы характерно состояние идентичности, соответствующее переживанию подросткового психосоциального кризиса, для второй группы - соответственно, кризиса среднего возраста.

Экспериментальная часть работы посвящена исследованию психологических условий развития идентичности личности на примере нормативных возрастных кризисов.

Исследование проводилось в период с 2001 по 2003 годы и включало в себя два этапа. На основании пилотажного исследования (М.

Цельмина, 2002; М. Цельмина, Т. Емельянова, 2002) в обеих группах на первом этапе оценивалось состояние идентичности. Для оценки состояния идентичности личности использовалась стандартизированная методика, представляющая собой минимизированный вариант тест-опросника «Эго-идентичность». Автором минимизированной модификации данного теста является Г. Аминев (1998). Обработку провели Э. Аминев, Ф. Ганиева, Г. Фазлиахметова (Г. Аминев, 1998).

Данная методика требовала описания структурного содержания идентичности. В качестве теста, отражающего содержательную сторону идентичности, нами использовалась проективная методика Куна и Макпартленда «Кто Я?» (1984). В основе этой методики лежит теоретическое представление о том, что основой организации и направленности поведения человека являются имеющиеся у него установки на себя («личное «Я» или идентичность).

В качестве критерия кризиса нами на основании контент-анализа теста «Кто Я?» анализировались как конкретные высказывания негативного представления о себе, так и амбивалентные высказывания в описании субъективного представления о себе. Во внимание принимались такие противоречивые, амбивалентные высказывания как: «сильный -слабый, красивый - некрасивый, умный - глупый, активный — пассивный, добрый - злой» и т.д. Лица с отсутствием подобных противоречивых высказываний вошли в группу со стабильной идентичностью. Наличие же амбивалентных характеристик себя явилось основанием для включения данных лиц в группу с нестабильной идентичностью

Для верификации результатов использования теста «Кто Я» внутри каждой группы мы анализировали и сопоставляли значения по четырем шкалам теста «Эго-идентичности».

По результатам сопоставления двух данных методик путем статистической обработки методом корреляционного анализа испытуемые в каждой возрастной категории были разделены на две группы в зависимости от состояния идентичности: «кризисную» и «некризисную». В дальнейшем для удобства восприятия мы их будем обозначать как «стабильную» и «нестабильную» группы.

На втором этапе для изучения процессуальных психологических характеристик идентичности личности каждой группе испытуемых был предложен ряд тестовых методик, выявляющих уровень тревожности, неудовлетворенные базовые потребности, предпочитаемые механизмы психологической защиты и отношение к настоящему и будущему.

Для анализа уровня тревожности использовалась предложенная Ч. Спилбергером стандартизованная валидизированная тестовая методика «Исследование тревожности», позволяющая дифференцировано измерять уровень тревожности и как свойство личности, и как состояние. Шкала была адаптирована Ю. Ханиным (А. Анастази, С. Урбина, 2001). В своей работе мы больше обращаем внимание на показатели личностной тревожности (JIT), в связи с большей значимостью ЛТ в описании состояния идентичности не только на данный период жизни, но и в перспективе.

Для выявления и оценки уровня базовых неудовлетворенных потребностей (невротических тревог) использовался стандартизированный минимизированный вариант тест-опросника «Уровень невротических тревог по К. Хорни» (Уфимская батарея тестов, Г. Аминев, 1995). На основе результатов тестирования различаются 10 базовых неудовлетворенных потребностей, появляющихся в виде невротических тревог: в любовных отношениях «ЛО», руководящем партнере «РП», четких ограничениях «ЧО», власти «ВЛ», эксплуатации других «ЭД», общественном признании «ОП», восхищении «ВС», честолюбии «ЧС», независимости «НЗ» и безупречности «БЗУ» (прил. № 1, 13). Коэффициенты корреляции минимизированного теста с полным: от 0,92 до 0,95.

Количество невротических потребностей, имеющихся у индивидуума, указывает на определенное состояние идентичности. В связи с этим, мы ввели дополнительную шкалу - «сумма невротических потребностей» («X НП») для всех групп испытуемых.

Защитные механизмы личности выявлялись стандартизированным минимизированным вариантом тест-опросника «Механизмы психологической защиты по 3. Фрейду» (Г. Аминев, 1998). На основе результатов тестирования различаются 13 защитных механизмов: аскетизм, вытеснение, замещение, идентификация с агрессором, интеллектуализация, отрицание, обратное чувство, подавление, проекция, рационализация, реактивное образование, регрессия и сублимация. Коэффициенты корреляции минимизированного теста с полным: от 0,91 до 0,96. Данному выделению механизмов психологической защиты соответствуют шкалы в общей таблице значений: «А, В, 3, ИА, И, О, ОЧ, П, ПР, Р, РО, РГ, С» (приложения № 1,13).

В связи с тем, что количество защитных механизмов (ЗМ), используемых индивидуумом, указывает на широту защитного диапазона личности и на определенное состояние идентичности, мы ввели дополнительную шкалу - «сумма защитных механизмов» («ЗМ») для всех групп испытуемых.

В экспериментальном исследовании участвовали две возрастные группы, находящиеся в периоде нормативного возрастного кризиса. Как указывалось раннее, кризисные периоды, безусловно, являются базисом для дальнейшего развития личности, поэтому и отношение к настоящему и будущему во многом зависит от качества «перехода» личности через кризисный период. В связи с этим, мы попытались изучить каким образом те условия развития идентичности, которые выбраны нами в данной работе, как одни из возможных, влияют на отношение индивида к настоящему и будущему.

В связи с выбором таких условий развития идентичности, как отношение к настоящему и будущему, мы описали, хотя и только с некоторой долей вероятности, роль тех или иных условий развития идентичности в период нормативного возрастного кризиса идентичности.

Для выявления отношения к настоящему и будущему, как одной из характеристик стабильного и нестабильного состояния идентичности, использовался стандартизированный валидизированный минимизированный вариант методики «Тест Адлера». Авторы минимизированного варианта Г. Аминев, Р. Аминева (1998).

В ходе сравнения средних значений данных и корреляционного анализа было установлено, что психологические условия развития идентичности, как определенный симптомокомплекс, определяют стабильное и нестабильное состояние идентичности.

Так, во всех возрастных группах обследуемых по результатам анализа данных средние значения по шкале личной тревожности соответствуют высокой степени тревожности. Таким образом, высокая тревожность характерна как для группы с нестабильным состоянием идентичности, так и для группы со стабильным состоянием. Это ожидаемые показатели, поскольку весь контингент обследуемых, в силу вышесказанных возрастных и профессиональных характеристик, отнесен к периодам возрастных нормативных кризисов.

Основной базовой невротической потребностью у испытуемых, в группе со стабильным состоянием идентичности Высшего сестринского образования, явилось стремление к честолюбию, а в группе с нестабильным состоянием идентичности - потребность в эксплуатации других. Разница в потребностях объясняется тем, что честолюбие призвано служить внутреннему развитию, самоактуализации и самореализации личности, а потребность в эксплуатации других является констатацией невозможности успешно реализоваться индивиду в личной и социальной жизни и, как следствие, компенсаторной агрессивности по отношению к другим.

Анализ средних значений невротических потребностей в старших подростковых группах со стабильным и нестабильным состоянием идентичности показал, что в нестабильной группе средние значения абсолютно по всем шкалам ниже нормативных, а, в сравнении со стабильной группой, - достоверно ниже по шкалам потребность в «безупречности» и «честолюбии». Низкие значения по всем шкалам в нестабильной группе подтверждают наличие нестабильного состояния, поскольку для кризисного состояния характерна неустойчивость личностных параметров, которая в свою очередь является необходимым условием преодоления кризиса и дальнейшего развития личности.

Сравнение движущих сил, актуализированных неудовлетворенными базовыми потребностями, в двух группах показало, что в стабильной группе к их числу можно отнести стремление к честолюбию и безупречности, что может являться движущей силой в развитии личности. В группе же с нестабильным состоянием идентичности базовые потребности как бы не проявляются, находятся в «замороженном» состоянии, но такого рода их непроявленность свидетельствует скорее о бессознательном характере своих желаний и потребностей. Такое положение вещей отражает не только препятствие для реализации возможности развития, проявления себя в личных и социальных аспектах, но и отсутствие потенциальной базы для этого процесса, по крайне мере, пока индивид находится в состоянии моратория или диффузной идентичности (кризисном периоде идентичности), (Э. Эриксон, 1996). Однако в данной ситуации мы не можем говорить о негативном компоненте состояния идентичности, поскольку любой кризис являет собой подготовительный этап формирования и накопления психоэмоциональных приобретений для последующих новообразований (В. Выготский, 2000).

Выявлена закономерность, выражающая влияние фактора силы действия защитных механизмов на уровень тревожности в группах со стабильным и нестабильным состоянием идентичности.

Структурное исследование системы психологических защит во всех четырех группах позволяет выделить как компенсаторную, так и патогенную функцию отдельных защитных механизмов внутри системы психологической защиты.

Анализ графических данных позволяет сделать вывод, что во всех группах (находящихся как в периоде нормативного кризиса среднего возраста, так и в периоде нормативного кризиса старшего подросткового возраста) со стабильным состоянием идентичности с нарастанием тревожности увеличивается и количество используемых механизмов психологической защиты, что, собственно, является адекватной реакцией в ситуации повышения тревожности. В группах с нестабильным состоянием идентичности после пикового уровня тревожности (защиты тоже максимальны) при снижении тревожности механизмы психологической защиты становятся самостоятельным фактором, «выходят из-под контроля» и приобретают тенденцию патогенного характера.

В данном случае здесь нет противоречия, поскольку полученные данные соотносятся с универсальными закономерностями нормальной и аномальной деятельности любых защитных систем. Сам по себе ЗМ (имеющий изначально, казалось бы, адаптивные цели), становится механизмом невротического развития и действует под влиянием механизма положительной обратной связи. Это положение подтверждается исследованиями таких авторов, как В. Мягер (1983), Б. Зейгарник (1986), Б. Зейгарник, Б. Братусь (1980), Е. Соколова (1980, 1989), Р. Грановская (1984), Е. Романова, JI. Гребенников (1996), которые также предлагают различать патологическую психологическую защиту, или неадекватные формы адаптации, и «нормальную, профилактическую, постоянно присутствующую в нашей повседневной жизни» (В. Мягер, 1983).

Таким образом, нами установлено, что система психологической защиты является генетически относительной, что позволяет проследить динамику защитных механизмов личности в различных состояниях идентичности в периоды возрастных нормативных кризисов развития идентичности личности.

Проведенная экспериментальная работа позволила определить как концептуально адекватные взаимосвязи между защитными механизмами и другими личностными характеристиками в периоды возрастных нормативных кризисов развития идентичности личности (защитные механизмы, личностная тревожность и невротические потребности в группах со стабильным состоянием идентичности), так и парадоксальные (защитные механизмы и свободно плавающая тревожность в группах с нестабильным состоянием идентичности).

Во всех экспериментальных группах со стабильным и нестабильным состояниям идентичности, вне зависимости от характера того или иного кризиса идентичности, выявлены дифференциальные различия в отношениях к настоящему и будущему.

В результате факторного анализа во всех возрастных группах со стабильным состоянием идентичности выявлено отсутствие какого-либо вида тревожности, как значимого компонента, в любом случае присутствующего в любой личности. Подобная ситуация иллюстрирует, возможно, то, что тревожность не является в чистом виде составляющей для групп со стабильным состоянием идентичности. Возможно, она проявляется в базовых невротических потребностях и затем «купируется» механизмами психологической защиты. В данных группах защитные механизмы являются адекватными в целях снижения уровня эмоционального напряжения.

Для всех возрастных групп с нестабильным состоянием идентичности ситуативная или личностная тревожности являются самостоятельной значимой компонентой и являются характеристикой, описывающей нестабильное состояние идентичности личности. Защитные же механизмы, представленные самостоятельным фактором, линейно не связаны с тревожностями, как в случае «нормального» развития идентичности, а становятся самодовлеющими, «патогенными» и не служат прямой цели - снижению психологического дискомфорта личности.

Следовательно, в группах с нестабильной идентичностью наличие тревоги не является движущим фактором включения защитных механизмов как механизма адаптации личности (В. Мягер, 1983; Б. Зейгарник, 1986; Б. Зейгарник, Б. Братусь, 1980; Е. Соколова, 1980, 1989; Р. Грановская, 1984; Е. Романова, J1. Гребенников, 1996). В связи с этим можно предположить наличие у испытуемых данной группы других способов, позволяющих справляться с тревогой.

Таким образом, в результате проведенного исследования выдвинутые гипотезы подтверждены, а поставленные задачи решены.

Анализ результатов исследования позволил сформулировать следующие выводы:

1. идентичность личности характеризуется фактором наличия или отсутствия кризиса;

2. личностная и ситуативная тревожности, базовые неудовлетворенные (невротические) потребности, механизмы психологической защиты и отношение к настоящему и будущему описывают стабильное и нестабильное состояние идентичности личности в периоды возрастных нормативных кризисов развития;

3. структурное исследование системы психологических защит позволяет выделить как компенсаторную, так и патогенную функцию отдельных защитных механизмов в различных состояниях идентичности личности;

4. психологическими условиями развития идентичности личности являются личностная и ситуативная тревожности, базовые неудовлетворенные (невротические) потребности, психологические защиты и отношение к настоящему и будущему;

5. в группах со стабильным состоянием идентичности выявленные взаимосвязи психологических условий развития идентичности личности характеризуются как концептуально адекватные.