Психологические условия развития изобразительной деятельности детей 4-8 лет тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.13, кандидат педагогических наук Назарова, Таиса Васильевна

  • Назарова, Таиса Васильевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2001, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.13
  • Количество страниц 165
Назарова, Таиса Васильевна. Психологические условия развития изобразительной деятельности детей 4-8 лет: дис. кандидат педагогических наук: 19.00.13 - Психология развития, акмеология. Москва. 2001. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Назарова, Таиса Васильевна

ВВЕДЕНИЕ al. Формирование изобразительной деятельности: анализ средств реализации диагностики возникающих проблем, и активизации творческого потенциала ребёнка

Из истории вопроса - от истоков проникновения психодиагностики рисунка до современных исследований

Особенности рисунка детей 4-8 лет

Значение рисунка и роль цвета в жизни и творчестве ребёнка

Специфика восприятия и воображения в изобразительной деятельности детей

Результаты экспериментального исследования отношения детей к окружающему, выраженного в рисунках а II. Компоненты творческой активности детей и условия их эффективной реализации в изобразительной деятельности

Теоретические подходы к исследуемой проблеме

Взаимосвязь средств восприятия и исполнительства, в творческой активности детей

211. Формирование синестезии как эффективное средство развития художественных способностей детей

Общее понятие о способности к синестезии, как универсальной эстетической способности у детей

Особенности и результаты проявления синестезии у детей

Формирование у детей межчувственного восприятия формы, цвета, соотношение их с художественным произведением, образом, сюжетом и включением элементов музыки, моторики

Формирование у детей меж сенсорного восприятия формы, цвета сопоставление их с образом, сюжетом и включением элементов пластики и мимики

Итоговый сравнительный научно - исследовательской эксперимент

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психологические условия развития изобразительной деятельности детей 4-8 лет»

Актуальность исследования. Ориентация исследований на расширение знания о человеке, на выяснение перспектив его взаимодействия с миром вещей, людей, миром их идей и передачей в рисунке этих взаимоотношений, определёнными выразительными средствами, представляется актуальной диагностической задачей современной личностно ориентированной психологии и педагогики. Объектом изучения становится все, что связано с действием «человеческого фактора» и особенностями развития человека в постоянно изменяющихся условиях.

Развитие человека (существа природного и общественного) объясняется сложнейшим процессом трансформации природного проявления в процессе индивидуального освоения средств человеческой культуры, закрепленной в знаниях, в нормах и правилах общежития, в предметах, используемых человеком в «готовом виде», а затем и изготавливаемых им самим. На базе природных обусловленных психических функций складываются и развиваются высшие психические функции, обеспечивающие возможность личностного формирования, формирования субъектных форм активности человека [Б.Г.Ананьев, Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, А.В.Петровский, С.Л.Рубинштейн, В.И.Слободчиков].

Одним из направлений такого процесса трансформации является художественное воспитание и обучение ребенка, тесно связанное с другими формами воспитания, ориентированное, прежде всего, на поиски гармонии, синтеза, единения человека с миром, в котором он обитает. Отметим, что, в отличие от обучения ребенка другим видам преобразующей деятельности, своеобразие художественного воспитания и обучения состоит в поисках оснований красоты и гармонии, а не в преодолении препятствий, и подчинении окружающего мира собственным целям. И при освоении изобразительной деятельности в связи с этим формируемая целенаправленность активности сочетается с поиском «гармоничной» формы ее воплощения.

Анализ работ, изучающих особенности развития изобразительной деятельности детей, показал, что в исследованиях диагностики детского рисунка выступает его многоаспектность. Кроме того, многие вопросы, связанные с развитием творческой активности в изобразительной деятельности детей носят фрагментарный характер, затрагивая лишь отдельные стороны изобразительной деятельности детей. Исследования отмечают особенности формирования познавательной активности ребёнка, возможности их самореализации в рисунке, развития исполнительских средств, овладения знаковыми системами разного порядка и особенности их эмоционального развития. Сам характер занятий с детьми носит преимущественно игровой характер, но при этом, рассматривая игру как один го видов деятельности человека, при анализе активности ребенка не реализуется деятельностный, подход. И хотя восприятие даже у ребенка носит действенный характер (В.П.Зинченко, А.В.Запорожец, А.Г.Рузская, Р.М.Чумичёва), анализ активности ребенка в изобразительной деятельности как целеполагающей, саморегулирующейся и реализующей приоритетные синестетические ценности ребенка по сути дела еще не реализован.

По мнению А.К.Осницкого, (1986) развитие познавательных возможностей ребенка и его действенной самореализации связывают процессы саморегуляции активности ребенка, с возрастом становятся все более доступные сознательному контролю и преобразованию; а процессы эффективной реализации ансамбля чувствований, их согласованность с процессом рисования и другими видами деятельности становятся творческими, и способствуют проникновению в многоцветье и полизвучание мира лишь при условии, что активность ребенка, будет связана с порождением собственных целей и их реализацией, и подчинена механизмам осознанной саморегуляции (предполагающей, а не исключающей подключение и непосредственно-чувственного потенциала ребенка).

Опираясь на представления о психологических подструктурах деятельности в ходе овладения той или иной профессией: познавательной, исполнительной, мотивационно-ценностной и индивидуально-личностной (Е.А.Климов, В.П.Зинченко, Р.М.Чумичёва) - мы предлагаем рассматривать овладение ребенком основами изобразительной деятельности по аналогии с освоением первых ступеней профессионализации, обретением начал мастерства в каком-либо виде человеческой деятельности. Вместе с формированием изобразительной деятельности ребенка происходит формирование механизмов регуляции и саморегуляции и развитие активности ребенка, осуществляющих эту деятельность. При таком подходе, опираясь на анализ рисунков и изобразительной активности детей, мы можем выявить особенности сформированное™ каждой из подструктур деятельности ребенка вплоть до формируемых у него индивидуально-личностных особенностей изобразительной деятельности, свидетельствующих об овладении им важных профессиональных качеств. По изменениям в тех или иных подструктурах деятельности мы можем судить о ходе развития изобразительной деятельности детей, о продуктивных продвижениях в развитии и возникающих трудностях, препятствующих развитию.

Выявление регуляторных возможностей ребенка, особенностей эмоциональной сферы (иногда и до выраженной нейротизации) и поведенческой организации (включая и психотические реакции) в изобразительной деятельности ребёнка, позволяет изыскивать средства для своевременной коррекции отклонений в развитии познавательной, эмоциональной и волевой сферы ребенка.

Цель исследования - выявление условий и психологических механизмов, обеспечивающих развитие изобразительной деятельности детей.

Объектом исследования выступает изобразительная активность детей на уроках художественного воспитания.

Предмет исследования - особенности изобразительной активности детей (художественных способностей), условия, способствующие их развитию.

Гипотеза исследования - развитию целенаправленной изобразительной деятельности способствует организация работы ребенка над рисунком, объединяющая средства восприятия, исполнения с системой синестезических способов анализа и воспроизведения образов рисунка и исполнения постановленных задач.

Задачи исследования:

1. Провести сравнительный анализ отечественных и зарубежных исследований по проблемам развития изобразительной деятельности детей,

2. Выявить особенности отношения детей к окружающему миру и своим действиям, отражаемым в рисунках.

3.Исследовать условия и возможности, способствующие развитию целенаправленной активности детей в изобразительной деятельности, разработать конкретные средства и методы, способствующие развитию художественных способностей детей в изобразительной деятельности.

4. Провести сравнительный анализ изобразительной активности в рисунках детей, в воображаемых представлениях (обсуждением в беседе, в словесном проговаривании) и изобразительной деятельности, на начальном и конечном этапах опытно-экспериментальной работы.

5. Оценить влияние разработанных методических средств, стимулирующих, обогащающих и развивающих творческую активность детей в изобразительной деятельности, придающих ей осмысленный целенаправленный коррекционный характер.

Теоретико-методологическую основу исследования составили:

- теоретические разработки проблем художественного воспитания детей в исследованиях В.С.Мухиной, Е.М.Торшиловой, Т.С.Комаровой А.А.Мел^пс-Пашаева, ^.А.Флериной; теоретические представления о возможности диагностики художественных способностей и показателей личностного развития с помощью рисунков детей;

- представления о формировании у ребенка опыта управления собственной активностью — опыта осознанной саморегуляции в прцессе изобразительной деятельности (О.А.Конопкин, А.К.Осницкий, Р.М.Чумичёва, И.В.Дубровина);

- представления о развитии важных для творческой деятельности качеств в связи с изменениями психологической структуры регуляции деятельности (Н.Д.Гордеева, В.П.Зинченко, Е.А.Климов, В.М.Мунипов, А.К.Осницкий).

Методы исследования:

Теоретический анализ процесса развития способностей ребенка, расширения его опыта целенаправленной активности. Опытно-экспериментальные методы организации изобразительной деятельности детей с привлечением элементов психодиагностики (А.П.Журавлёвой, Т.С.Комаровой, В.С.Мухиной, Е.М.Торшиловой, Е.А.Флериной), а также ряд дополнительных методов развития исполнительства, познавательной активности, и синестезии в восприятии, воображении. Контрольные методы: наблюдение, анализ рисунков, беседа-анализ, качественный анализ полученных эмпирических данных, методы математической статистики.

Экспериментальная база исследования - эксперимент осуществлялся на базе д./сада №15, №23 и начальных классов средней школы №2 и школы гимназии №1.г. Туапсе. В исследовании принимали участие воспитатели и психологи средней школы №2 и преподаватели педагогического колледжа К экспериментальной работе было привлечено 360 детей. С помощью всего комплекса используемых методик было обследовано 120 детей.

Исследование, осуществляемое с 1995 по 2000 г., проходило в три этапа

Первый этап 1995 по 1996г. - изучение исследований по проблеме развития изобразительной деятельности и художественных способностей детей; анализ литературных данных о диагностических возможностях рисунка; анализ отечественных и зарубежных исследований, посвящённых возрастным характеристикам и уровням развития; создание условий, подбор способов и методов работы по развитию творческой активности (художественных способностей) в изобразительной деятельности детей.

Второй этап (1996-1999г.) - проведение формирующих экспериментов направленных на развитие творческой активности детей в изобразительной деятельности.

Третий этап (1999-2000г.) - контрольный эксперимент и обобщающий анализ полученных результатов исследования.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования: Проведен последовательный теоретический анализ формирования целенаправленной творческой активности художественных способностей ребенка в изобразительной деятельности. Осуществлен анализ формирующих возможностей детского рисунка, в результате которого были определены основания для построения перспективных индивидуально ориентированных программ развития изобразительной деятельности ребенка.

Полученные теоретические, эмпирические и статистические данные свидетельствуют о положительной динамике развития изобразительных способностей и творческой активности детей в результате применения предложенной автором организации занятий по формированию изобразительной деятельности детей.

Практическая значимость исследования:

- результаты исследования могут использоваться для создания оптимальных психологических условий стимулирующих развитие художественного мировоззрения в изобразительной деятельности детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста;

- разработаны и представлены методы (приёмы, способы, техники) работы с детьми, стимулирующие и развивающие возможности творческой активности художественных способностей детей в изобразительной деятельности;

- предложенные в работе модифицированные диагностические средства и техники развития изобразительной деятельности обращены к внутренним ресурсам ребёнка, предполагают, что взаимодействия психологов, воспитателей и родителей в работе с детьми, способствуют созданию обучающей творческой среды и развитию положительной психической динамики в коррекции личности ребенка.

Положения, выносимые на защиту.

1. Развитие изобразительной деятельности детей тесно связано с развитием познавательной, эмоционально-оценочной и собственно действенной сферы активности ребенка. Сочетание упражнений на развитие синестетического восприятия и наблюдательности с освоением исполнительских средств рисунка и обсуждением деталей и смысла изображаемого способствует организации активности ребенка, формированию механизмов его самостоятельной деятельности и самоуправления.

2.Признан целесообразным и разработан комплекс формирующих средств, для развития и коррекции познавательных, эмоциональных и исполнительских компонентов деятельности. Разработаны критерии оценки развития изобразительной деятельности детей и ее отдельных компонентов.

3. Условиями развития изобразительной деятельности детей выступают организация взаимодействия познавательных и исполнительных компонентов, расширение арсенала средств синестетического восприятия, графического и цветового исполнения, объединение их для воплощения в соответствии с задачей исполнительства.

Апробация работы. Результаты работы обсуждались и положительно оценены на научно-практической конференции «0бразование-2000», по обмену научным и педагогическим опытом (май 2000г г. Туапсе); докладывались на международной читательской научно-практической конференции «Звенящие кедры России» г. Геленджик (сентябрь 2000г.); на второй научной международной конференции «Экологические проблемы Причерноморья» (г. Туапсе, сентябрь 2000г.); на третьем международном конгрессе, «Народная медицина России - прошлое, настоящее и будущее» (г. Москва, август 1997г.). На методических совещаниях, педагогических советах и научных конференциях средней школы №2, детского сада .№15 и № 23; на заседаниях педагогического совета Педагогического колледжа г. Туапсе. На кафедре института Педагогических инноваций РАО.

Основные положения и результаты исследования обсуждались на заседании лаборатории Психология саморегуляции Психологического института РАО.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы (155 наименований), в тексте работы приводится 1 график и 9 таблиц, демонстрирующих результаты опытно-экспериментальной части исследования.

Заключение диссертации по теме «Психология развития, акмеология», Назарова, Таиса Васильевна

ВЫВОДЫ:

1. Особенности отношения детей к окружающему миру и своей активности, выраженные в их рисунках, в значительной степени определяются сформированностью познавательной, эмоционально-оценочной, волевой сферы и освоенными детьми способами исполнения рисунка.

2. Развитие разных видов целенаправленной активности детей в изобразительной деятельности (игры на воображение, этюды, пантомимы, освоение новых средств в исполнении рисунка) способствуют развитию художественных способностей детей в изобразительной деятельности, становлению самостоятельности и творчества.

3. Вербальные средства выражения информации, добываемой средствами наблюдения и оценивания, опережают развитие собственно выразительных средств в изобразительной деятельности ребенка. Развивая вербальные средства оценивания, и анализа воспринимаемых объектов (пейзажа, изображения, окружающих предметов и животных) в их воображении, мы способствуем и развитию изобразительной деятельности детей.

4. Использование в работе с детьми занятий, объединяющих и обогащающих арсенал познавательных, оценивающих, исполнительских средств и средств формирования задачи приводит к значимым улучшениям в развития изобразительной деятельности детей по сравнению с уровнем, зафиксированным в предварительном эксперименте.

5. Рисунок ребенка - как результат его изобразительной деятельности -несет в себе информацию об особенностях развития познавательных, мотивационно-ценностных, и исполнительских компонентов его деятельности, а также о возможных проблемах развитии. В силу этого он может быть использован в качестве средства анализа диагностики особенностей развития активности ребенка, становления его изобразительной деятельности и художественного мировоззрения.

6. Развитие изобразительной деятельности детей тесно связано с развитием познавательной, эмоционально-оценочной и собственно действенной сферы активности ребенка. Учет информации, черпаемой из детских рисунков, об уровне развития их изобразительной деятельности; вовлечение детей в игровые упражнения на развитие синестетического восприятия, наблюдательности, исполнительских средств рисунка; обсуждение деталей и смысла изображаемого с обсуждением возможных задач - способствует организации активности ребенка, формированию механизмов его самостоятельной деятельности, механизмов самоуправления, активизации творческого потенциала.

В заключении.

Аналогичное итоговое опытно - экспериментальное контрольно-сравнительное исследование по теме «любимое и не любимое», было проведено с (экспериментальной) группой детей младшего школьного возраста обучающихся на базе д/сада и на базе школы. Последовательность и результаты анализа повторно проведённого исследования находится в приложении работы. i

Показатели уровней развития второй - экспериментальной подготовительной группы обучающихся на базе школы (в воображаемом Представлении и изобразительной деятельности) оказались менее успешными (предполагаемые нами причины указанны в приложении). Возраст выбранный нами для обучения, детей подготовительной группы и первоклассников обучающихся на базе д/сада ^ - 8 дет, выявил самые конструктивные и успешные показатели, (см. в прищркении и таблицу 9.1, 9.2 и 9,3). В совместной работе, формируя свои личвдггаые, индивидуальные взаимоотношения, сопереживая и стремясь вместе создрггь кррсоту, мы призываем: пусть в каждом ребёнке живёт жажда творчества, доставляющая ему радость!

Рисунки детей экспериментальной группы 6-7 лет по теме «любимое» и «нелюбимое» в начальном констатирующем эксперименте (1-го высокого уровня).

5323484823239048484848535323

Рисунки детей экспериментальной группы 6 - 7 лет по теме «любимое» после первого формирующего эксперимента.

Рисунки детей экспериментальной группы 6-7 лет по теме «любимое» 1=5 заключительном контрольном эксперименте.