Психологические условия развития профессионально-ценностных ориентаций студента в педагогическом вузе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Вдовина, Наталья Александровна

  • Вдовина, Наталья Александровна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2007, Саранск
  • Специальность ВАК РФ19.00.07
  • Количество страниц 220
Вдовина, Наталья Александровна. Психологические условия развития профессионально-ценностных ориентаций студента в педагогическом вузе: дис. кандидат психологических наук: 19.00.07 - Педагогическая психология. Саранск. 2007. 220 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Вдовина, Наталья Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ЦЕННОСТНЫХ ОРИЕНТАЦИЙ ПЕДАГОГА.

§1.1 Сущность и содержание профессиональной компетентности педагога.

§1.2 Профессионально-ценностные ориентации как побудительно-направляющий компонент профессиональной компетентности педагога.

§1.3 Модель развития профессионально-ценностных ориентаций педагога.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ РАЗВИТИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ЦЕННОСТНЫХ ОРИЕНТАЦИЙ

СТУДЕНТОВ В ПЕДАГОГИЧЕСКОМ ВУЗЕ.

§ 2.1 Программа исследования и характеристика исходного уровня сформированности профессионально-ценностных ориентаций студентов в педагогическом вузе.

§ 2.2 Развитие в вузе профессионально-ценностных ориентаций будущего педагога на основе научно-методического оснащения психологического компонента образования

§2.3 Результаты развития профессионально-ценностных ориентаций студентов в педагогическом вузе.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психологические условия развития профессионально-ценностных ориентаций студента в педагогическом вузе»

Актуальность исследования. В современном российском обществе наряду с социально-значимыми ценностными ориентациями возникло и закрепилось множество деструктивных или иллюзорных установок, убеждений, предпочтений, что вызывает угрозу физического и духовно-культурного самосохранения человечества и усиливает опасность деформации ценностной сферы подрастающего поколения. В этой ситуации особое место отводится педагогу, так как приобщение к ценностям, формирование системы ценностных ориентаций детей и молодежи во многом зависит от его деятельности.

Ценностная сфера педагога определяет направленность процесса реализации его профессиональной компетентности. Содержательное наполнение ценностных ориентаций педагога в значительной степени закладывается на этапе высшего профессионального образования. Важно, чтобы одно из ведущих мест в системе ценностных ориентаций будущего педагога занимали профессиональные ценности, которые служат фундаментом для профессионального самоопределения, самореализации и саморазвития. Учитывая это, особую актуальность приобретает исследование психологических условий, способствующих повышению качества процесса развития профессионально-ценностных ориентаций студента в педагогическом вузе.

Состояние и степень разработанности проблемы. В психолого-педагогической науке накоплен богатый фонд научных идей, концепций, положений, опора на которые обеспечивает эффективную подготовку педагога к профессиональной деятельности, посвященные становлению личности педагога (Н. Ф. Гоноболин [67], Н. В. Кузмина [141], [142], В. А. Сластенин [262], Д. И. Фельдштейн [299], А.И.Щербаков [324] и др.) и его профессиональной компетентности (Ю. В. Варданян [46], [47], Э.Ф.Зеер [90], А.К.Маркова [169], [170], Л.М.Митина [179], [180], Е. С. Романова [246], М. И. Старов [280], А. Р. Фонарев [304] и др.), формированию профессионального мышления и сознания педагога (В. П. Андронов [12], В. П. Зинченко [93], И. Ф. Исаев [100], К. М. Романов [245] и др.), изучению психологических механизмов рефлексии (А. Н. Леонтьев [150], [151], Д. А. Леонтьев [153], В. И. Слободчиков [268], Л. Д. Столяренко [281] и др.), трансформации мотивов выбора педагогической деятельности (Е. И. Головаха [66], Е.П.Ильин [98], В.Г.Леонтьев [152] и др.), профессионально-значимых качеств (Е.А.Климов [122], Р. П. Мильруд [175], Н. С. Пряжников [225], В. Д. Шадриков [315] и др.), выделению основ самосовершенствования личности педагога (Н. Р. Битянова [28], И.В.Дубровина [218], В. Г. Маралов [166], Л. А. Петровская [213], [214] и др.).

В профессиональном становлении педагога особое место отводится его духовности, системе ценностей и ценностных ориентаций. Это подтверждено в целом ряде исследований, посвященных становлению духовности педагога (Н. А. Коваль [127], Т. Т. Щелина [323] и др.), формированию системы ценностей (Г. П. Выжлецов [60], О. Г. Дробницкий [80], [81],

A. Г. Здравомыслов [87], М. С. Каган [102], [103], И.Ф.Клименко [117],

B. П. Тугаринов [290], [291], М. Rokeach [333], S. Schwarz [334] и др.), классификации педагогических ценностей (Б. С. Гершунский [64], [65], А. В. Кирьякова [114], Н. Д. Никандров [190], [192], В. А. Сластенин [263], Е. Н. Шиянов [320], Н. Е. Щуркова [325] и др.), присвоение которых обеспечивает становление ценностных ориентаций и ценностного сознания учителя (А. Г. Асмолов [20], Н. А. Асташова [23], В. П. Бездухов [27], Ю. Н. Кулюткин [144], Н. Н. Никитина [193], P. X. Шакуров [317] и др.).

Теоретический анализ отечественных и зарубежных источников свидетельствует о наличии устойчивого научного и практического интереса исследователей к изучению процесса профессионального развития педагога. Тем не менее, анализ научных исследований и опыта педагогической деятельности позволил выявить ряд противоречий:

-между объективными требованиями к профессиональноценностным ориентациям выпускника педагогического вуза и реальным уровнем их сформированное™;

-между необходимостью совершенствования профессионально-ценностных ориентаций будущего педагога и недостаточной изученностью психологических условий осуществления этого направления работы в педагогическом вузе.

Все это обусловило актуальность темы исследования, проблема которого состоит в выявлении психологических условий, обеспечивающих совершенствование профессионально-ценностных ориентаций студента в педагогическом вузе.

Объект исследования: профессионально-ценностные ориентации студента педагогического вуза.

Предмет исследования: психологические условия развития профессионально-ценностных ориентаций студента в процессе обучения в педагогическом вузе.

Цель исследования: изучить профессионально-ценностные ориентации будущего педагога, выделить и апробировать психологические условия совершенствования процесса их развития в педагогическом вузе.

Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что эффективность развития профессионально-ценностных ориентаций будущего педагога обусловлена мониторингом качества их сформированности и реализацией аксиологического потенциала психологического компонента педагогического образования, которые обеспечивают повышение каче ства освоения общечеловеческих и профессиональных ценностей и выработку на их основе профессиональной значимости и личностного смысла ценностных ориентаций.

Задачи исследования:

1. Раскрыть сущность, содержание и структуру профессионально-ценностных ориентаций педагога в период их развития в вузе.

2. Разработать критерии оценки уровня сформированности профессионально-ценностных ориентаций педагога.

3. Создать модель развития профессионально-ценностных ориентаций педагога.

4. Обосновать и апробировать научно-методическое оснащение психологического компонента образования, способствующее развитию в вузе профессионально-ценностных ориентаций будущего педагога.

Теоретико-методологической основой являются положения о сущности, структуре компетентности и профессиональной компетентности педагога (Ю.В.Варданян [47], Н.Н.Лобанова [158], А.К.Маркова [169], JI. М. Митина [177], Е. И. Огарев [202] и др.); уровнях становления профессионализма педагога (В. П. Бездухов [26], А. А. Деркач [76], Э. Ф. Зеер [90], Е.А.Климов [121], Е.И.Рогов [239], В. А. Сластенин [263], М. И. Старов [280], Д. И. Фельдштейн [297], [298] и др.); субъектности (К. А. Абульханова-Славская [2], Г.И.Аксенова [7], Б.Г.Ананьев [10],

A. Г. Асмолов [21], А. В. Брушлинский [40], Е. Н. Волкова [57], Н. И. Вьюнова [61] и др.), профессионально-педагогическом общении (Л. П. Буева [41], В.А.Горянина [69], В. С. Грехнев [70], М. С. Каган [101], В. А. Кан-Калик [106], А.А.Леонтьев [148], [149], А. В. Мудрик [184] и др.), профессиональном менталитете педагога (Б. Г. Гершунский [65], И. Г. Дубов [82], [83], В. П. Зинченко [92], Е.А.Климов [120],

B. А. Сонин [276] и др.), профессионально-значимых качествах личности педагога и педагогических способностях (Ф. Н. Гоноболин [67], И. А. Зимняя [91], В. А. Крутецкий [138], А. И. Щербаков [324] и др.).

Определяющее значение в концептуальном плане имели фундаментальные положения о ценностях и ценностных ориентациях (Л.М.Архангельский [18], Р.Г.Апресян [16], Г. П. Выжлецов [60], О. Г. Дробницкий [80], А. Г. Здравомыслов [87], Н. А. Коваль [127], В. П. Тугаринов [290] и др.), механизмах и средствах развития ценностных ориентаций (А. А. Вербицкий [53], Л. Кольберг [318], Б. С. Круглов [136], А. Н. Леонтьев [150], В. Н. Мясищев [186], Л. Д. Столяренко [281] и др.), психолого-педагогических ценностях и профессионально-ценностных ори-ентациях педагога (Н. Н. Асташова [23], И. Ф. Исаев [100], А. В. Кирьякова [114], Н.Н.Никитина [194], 3. И. Равкин [231], Н.С.Розов [242], В. А. Сластенин [266], Е. Н. Шиянов [321], Т. Т. Щелина [323] и др.).

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы в работе использован комплекс методов исследования, включающий: общенаучные - теоретический анализ философской, социологической, культурологической и психолого-педагогической литературы; экспериментальные - пилотажное исследование, констатирующий, формирующий и контрольный эксперимент; диагностические - методика Ш. Шварца «Изучение ценностей личности»; тест Д. А. Леонтьева «Смысложизненные ориентации»; ориентационная анкета Б. Басса «Личностная направленность»; модифицированный вариант методики М. Роки-ча «Сформированность профессионально-ценностных ориентаций педагога»; обсервационные - прямое, косвенное и включенное наблюдение, самонаблюдение; продуктивные - изучение продуктов деятельности студентов (планов-конспектов, отчетов, программ самовоспитания, дневников профессионально-личностного развития и др.); методы математической обработки (U-критерий Манна-Уитни) и интерпретации данных.

Научная новизна исследования. Раскрыто психологическое содержание профессионально-ценностных ориентаций педагога, выделены, уточнены и конкретизированы их типы и образы существования, что дополняет понимание психологической сущности ведущего побудительно-направляющего источника отношений к субъектам образования и педагогической деятельности. Обогащено понимание психологических основ вузовского этапа развития профессионально-ценностных ориентаций педагога, в модели которого представлена неразрывная взаимосвязь следующих компонентов: исходного уровня их сформированности; процесса и результата их развития; психологических условий их совершенствования. Выявлены психологические условия, создание которых способствует повышению качества использования аксиологического потенциала психологического компонента образования в педагогическом вузе.

Теоретическая значимость исследования. Доказана определяющая роль психологических условий в развитии профессионально-ценностных ориентаций педагога. Конкретизирована психологическая сущность профессионально-ценностных ориентаций будущего педагога, что дополняет теоретические представления об их структуре, критериях оценки, уровнях сформированности в вузе. Дана характеристика образов существования профессионально-ценностных ориентаций, что расширяет психологическую теорию пониманием закономерной взаимосвязи и взаимообусловленности их ретроспективного, актуального, перспективного содержания указанных образов. Результаты исследования обогащают теоретические основы педагогической психологии положениями о вузовском этапе развития профессионально-ценностных ориентаций педагога.

Практическая значимость исследования. Предложены критерии оценки уровня сформированности профессионально-ценностных ориентаций педагога, которые способствуют совершенствованию вузовской системы мониторинга качества их развития. Разработано научно-методическое оснащение психологического компонента педагогического образования, которое позволяет реализовывать в вузе его аксиологический потенциал. По материалам диссертации подготовлен курс по выбору «Психология профессионально-ценностных основ менталитета педагога», включающий программу и методические рекомендации, которые готовы к использованию на вузовском и послевузовском этапах профессионального образования и самообразования. Результаты исследования, выводы, теоретические обобщения могут быть использованы в процессе изучения общей, возрастной, педагогической, социальной психологии.

Достоверность и надежность научных результатов обеспечены четкостью исходных методологических позиций; учетом современных разработок в области педагогической психологии; применением комплекса методов исследования, адекватных его объекту, цели, задачам; репрезентативностью и статистической значимостью полученных результатов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные идеи исследования внедрены в учебный процесс ГОУ ВПО «Мордовский государственный педагогический институт им. М. Е. Евсевьева».

Представленные в работе результаты нашли свое отражение в программе курса по выбору, научных статьях, тезисах. Основные идеи и результаты обсуждались и получили одобрение в докладах и выступлениях на международных, всероссийских, межрегиональных, межвузовских научно-практических конференциях, кафедральных научных семинарах, круглых столах, чтениях: «Актуальные проблемы психологической науки и практики» (Саранск, 2003 - 2006); «Евсевьевские чтения» (Саранск, 2003 - 2007); «Социально-культурные и психолого-педагогические проблемы и перспективы развития современного профессионального образования в России» (С.-Петербург, Тула, Тольятти, Пенза, 2004); «Теория и практика модернизации образования в российских регионах» (Рязань, 2005); «Современная школа и психология: перспективы сотрудничества» (Саранск, 2005); «Психология личностного роста специалиста» (Тамбов, 2007) и др.

Положения, выносимые на защиту:

1. Профессионально-ценностные ориентации педагога - это система значимых устойчивых установок, убеждений, предпочтений, на основе которых выстраиваются избирательные отношения к субъектам образовательного процесса и профессиональной деятельности.

2. Побудительно-направляющий потенциал профессионально-ценностных ориентаций педагога зависит от уровня их сформированности (дисгармоничный, агармоничный, гармоничный). Критериями оценки выступают: содержание ценностей и смысложизненных ориентаций; личностная значимость, готовность к развитию, активность в реализации профессионально-ценностных ориентаций.

3. Модель развития профессионально-ценностных ориентаций включает в себя следующие взаимосвязанные компоненты:

- исходный уровень сформированности профессионально-ценностных ориентаций (типы, образы существования);

- процесс развития профессионально-ценностных ориентаций (цель, содержание, психологические механизмы и средства);

- психологические условия развития профессионально-ценностных ориентаций (мониторинг качества их сформированности, аксиологический потенциал содержания психологического компонента педагогического образования, содействие процессу его освоения);

- результаты развития (достигнутый уровень, оцениваемый на основе разработанных критериев).

4. Разработанное научно-методическое оснащение психологического компонента педагогического образования способствует освоению педагогических ценностей, приданию им профессиональной значимости и личностного смысла, что приводит к качественному преобразованию содержания и структуры профессионально-ценностных ориентаций будущего педагога и повышению уровня их сформированности в вузе.

Опытно-экспериментальную базу исследования составил ГОУ ВПО «Мордовский государственный педагогический институт им. М.Е. Евсевьева» и общеобразовательные учреждения г. Саранска: гимназии №№ 20, 23, средние школы №№ 22, 24, 30, 33. Опытно-экспериментальное исследование включало три взаимосвязанных этапа.

На первом этапе (2003 - 2004 гг.) было изучено состояние проблемы в теории и практике высшего профессионального образования; определен исходный категориальный аппарат; разработан модифицированный вариант методики М. Рокича для оценки профессионально-ценностных ориентаций педагога; подобран комплекс методик изучения профессионально-ценностных ориентаций будущего педагога; определена база опытно-экспериментальной работы.

На втором этапе (2004 - 2006 гг.) проведены пилотажное исследование и констатирующий эксперимент; выделены экспериментальная и контрольная группы; выявлены и учтены аксиологические возможности курса «Психология», предполагающие развитие профессионально-ценностных ориентаций; разработан и апробирован курс по выбору «Психология профессионально-ценностных основ менталитета педагога», способствующий совершенствованию профессионально-ценностных ориентаций будущих учителей; созданы условия для его использования в учебном процессе и в ходе педагогической практики; выполнен формирующий этап опытно-экспериментальной работы.

На третьем этапе (2006 - 2007 гг.) проведен контрольный этап опытно-экспериментальной работы; осуществлены анализ полученных результатов и их интерпретация; сформулированы теоретические выводы и обобщения; разработаны практические рекомендации; завершено литературное и графическое оформление диссертации.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. Работа иллюстрирована таблицами, рисунками, диаграммами.

Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Вдовина, Наталья Александровна

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2

1. В процессе исследования был разработан модифицированный вариант методики М. Рокича «Сформированное^ профессионально-ценностных ориентаций педагога». Он использован на констатирующем и контрольном этапах опытно-экспериментальной работы для определения исходного уровня и динамики изучаемого явления. Эта методика может быть использована студентами, учителями и преподавателями для изучения профессионально-ценностной сферы и способствует формированию потребности к самоанализу, саморазвитию, самосовершенствованию и постоянному профессиональному росту.

2. На констатирующем этапе опытно-экспериментального исследования были изучены содержание ценностей, смысложизненных ориентаций, личностной направленности и профессионально-ценностных ориентаций студентов педагогического вуза. Полученные данные подтверждают необходимость совершенствования профессионально-ценностных ориентаций будущего специалиста, развитие которых наиболее активно идет в процессе обучения в вузе.

3. На формирующем этапе опытно-экспериментальной работы создан и апробирован в экспериментальной группе курс по выбору «Психология профессионально-ценностных основ менталитета педагога», направленный на совершенствование профессионально-ценностных ориентаций студента педагогического вуза. Составленные научно-методические рекомендации включают использование потенциала цели, содержания, результатов, совокупности психологических условий освоения курса для овладения студентом теоретической и практической готовностью и возможностью усовершенствовать систему профессионально-ценностных ориентаций. В процессе занятий предлагаются разнообразные формы работы: учебно-познавательные, диагностические, тренин-говые, игровые, моделирование реальных ситуаций и др.

4. Содержательное наполнение курса включало задания (в рамках федерального, национально-регионального и элективного компонентов учебных планов), направленные на актуализацию, систематизацию и совершенствование системы профессионально-ценностных ориентаций будущего педагога, развивающих готовность и возможность студента опираться на них в процессе педагогической деятельности.

5. В ходе исследования выявлены следующие уровни сформированности профессионально-ценностных ориентаций педагога: дисгармоничный, агармоничный и гармоничный.

6. В процессе опытно-экспериментальной работы осуществлен мониторинг качества сформированности профессионально-ценностных ориентаций будущего педагога. Статистическая значимость совершенствования профессионально-ценностных ориентаций будущих педагогов на формирующем этапе опытно-экспериментальной работы измерена с помощью U-критерия Манна-Уитни. Полученные данные доказали эффективность применения разработанного научно-методического оснащения психологического компонента педагогического образования и совокупности психологических условий в экспериментальной группе на формирующем этапе исследования, на что указывают статистически значимые результаты как по сравнению с собственным исходным уровнем сформированности исследуемого компонента, так и с аналогичным результатом контрольного среза в контрольной группе.

7. Наибольшая эффективность использования разработанного научно-методического оснащения психологического компонента педагогического образования обусловлена совокупностью специально созданных психологических условий.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Приобщение к ценностям, формирование системы ценностных ориентаций детей и молодежи во многом зависит от ценностной сферы педагога. Поэтому очень важным является содержательное наполнение ценностных ориентаций педагога, придание им профессиональной значимости и личностного смысла.

Как показывает анализ, одно из ведущих мест в системе ценностных ориентаций педагога занимают профессиональные ценности, которые являются важнейшим условием его самоопределения, профессионального роста и самореализации. Профессионально-ценностные ориентации педагога представляют собой систему значимых устойчивых установок, убеждений, предпочтений, на основе которых выстраиваются избирательные отношения к субъектам образовательного процесса и профессиональной деятельности.

Развитие профессионально-ценностных ориентаций представляет собой процесс поэтапного совершенствования качества их содержания и структуры путем приобретения профессиональной значимости и личностного смысла под влиянием социальных воздействий, ценностного потенциала вузовской образовательной системы, собственной деятельности в процессе обучения и профессионально-личностного самосовершенствования.

В ходе исследования создана модель развития профессионально-ценностных ориентаций педагога, включающая исходный уровень сформированности профессионально-ценностных ориентаций (типы, образы существования); процесс развития профессионально-ценностных ориентаций (цель, содержание, психологические механизмы и средства); психологические условия совершенствования профессионально-ценностных ориентаций; результаты развития профессионально-ценностных ориентаций (уровни сформированности и критерии оценки).

В модели выделены следующие типы профессионально-ценностных ориентации', по отношению к личности педагога (ориентации на самопознание, позитивное самовосприятие, принятие себя как педагога, развитие содержания профессионально-педагогического идеала, профессионально-личностное саморазвитие, духовное самосовершенствование и приобщение к ценностям культуры); по отношению к личности ученика (стремление к выявлению и удовлетворению потребностей и интересов ребенка, проявление уважения к нему, принятие его уникальности, содействие его личностному развитию, взаимодействие и сотрудничество с ним); по отношению к профессиональной деятельности (ориентации на значимость трудовой деятельности, характеризующие потребности и мотивы педагога, творчество и самореализацию в профессии, социальную значимость профессионально-педагогической деятельности).

Система профессионально-ценностных ориентаций педагога представлена совокупностью трех взаимосвязанных между собой образов существования'. актуальным (представления связаны с наличием существующего уровня сформированности профессионально-ценностных ориентаций); ретроспективным (представления о существовавших ранее профессионально-ценностных ориентациях) и перспективным (представления, предвосхищающие результаты деятельности, позволяющие строить планы на будущее и развивать профессионально-ценностные ориентации на основе педагогического идеала).

Процесс развития профессионально-ценностных ориентаций педагога включает в себя ряд элементов. Цель, представляющая собой образ результата процесса развития профессионально-ценностных ориентаций педагога. Содержание, заключающееся в единстве теоретического и практического аспектов деятельности. Развитие профессионально-ценностных ориентаций педагога происходит под влиянием ряда психологических механизмов - интериоризации, экстериоризации, идентификации, рефлексии и средств развития - диалога, игры, тренинга, творческого самовыражения; моральной дилеммы.

Совершенствование профессионально-ценностных ориентаций будущего педагога может быть достигнуто в вузе в результате внедрения совокупности специально созданных психологических условий.

Результаты процесса развития профессионально-ценностных ориентаций педагога оцениваются по уровню сформированности: дисгармоничному (отсутствие или слабо выраженная ориентация на профессиональные ценности); агармоничному (неполная, частичная ориентация на профессиональные ценности); гармоничному (полная ориентация на профессиональные ценности).

Для оценки уровня развития профессионально-ценностных ориентаций педагога можно использовать следующие критерии:

- содержание ценностей и смысложизненных ориентаций, характеризующееся наличием высоких общечеловеческих принципов и идеалов, высокий уровень осмысленности жизни;

- личностная значимость профессионально-ценностных ориентаций, характеризующаяся внутренним принятием значимости и важности личности педагога для воспитания и развития подрастающего поколения; отношения к ученику как к ведущей ценности педагогической деятельности; пониманием социальной значимости педагогической деятельности для общества;

- готовность к развитию профессионально-ценностных ориентации, проявляющаяся в осознании необходимости производить значимые позитивные изменения в своей жизни, стремлении к саморазвитию, самосовершенствованию, саморегуляции и самоконтролю; стремлении производить значимые позитивные изменения в личности ученика, способствовать развитию личности ребенка; стремлении развивать научную педагогическую мысль;

- активность в реализации профессионально-ценностных ориентаций, указывающая на активную жизненную позицию педагога; выполнение различных профессионально-значимых социальных ролей; использование личностного потенциала для выдвижения новых идей, стремлении к творчеству и самосовершенствованию; самореализация и самовыражение; достижение высоких результатов в своей профессиональной деятельности.

В ходе исследования разработан модифицированный вариант методики М. Рокича, направленный на изучение уровня сформированности профессионально-ценностных ориентаций педагога по отношению к личности педагога, к личности ученика, к профессиональной деятельности, и возможности определить его в трех измерениях: актуальном, ретроспективном и перспективном образах. Указанная методика использована на констатирующем и контрольном этапах исследования.

На формирующем этапе опытно-экспериментальной работы разработано научно-методическое оснащение психологического компонента педагогического образования, способствующее совершенствованию профессионально-ценностных ориентаций будущего педагога. Оно реализовывалось в ходе изучения курса по выбору «Психология профессионально-ценностных основ менталитета педагога» и выполнения системы заданий в период педагогической практики, обеспечивающее использование потенциала цели, содержания, психологических условий, результатов освоения курса для овладения студентом теоретической и практической готовностью и возможностью совершенствовать профессионально-ценностные ориентации.

Разработанная программа направлена на актуализацию, дополнение и уточнение ранее приобретенных знаний о ценностях, ценностных ориента-циях, ценностном основании профессионально-значимых качеств, содействие процессу их осмысления будущим педагогом; отработку элементарных навыков и умений психодиагностики, приемов психокоррекции, необходимых в профессиональной деятельности, повышение уровня общей психологической культуры, психолого-педагогической компетентности участников, развитие их способности эффективно взаимодействовать с окружающими; развитие интеллектуально-творческого, коммуникативного, мотивационно-профессионального потенциала личности каждого студента; формирование ценностной сферы, активной социальной позиции участников и развитие их способности производить значимые изменения в своей жизни и жизни учащихся.

В ходе исследования выделены следующие уровни сформированности профессионально-ценностных ориентаций педагога:

- дисгармоничный уровень - низкое содержание общечеловеческих ценностей; отсутствие профессионального идеала; низкий уровень осмысленности жизни; ценности педагогической деятельности не осознаются; ориентация на профессиональные ценности выражена слабо или не выражена совсем; отсутствует готовность и стремление производить существенные позитивные изменения в жизни учащихся; отсутствует стремление и готовность к саморазвитию и самосовершенствованию; опора на аксиологические основы осуществления педагогической деятельности не выражена или выражена незначительно; пассивность, отсутствие творческого потенциала и стремления к достижениям в профессиональной сфере;

- агармоничный уровень - невысокое содержание общечеловеческих ценностей; слабо развитый профессиональный идеал; невысокий уровень осмысленности жизни; не полное, частичное осознание профессиональных ценностей и ориентация на них; отсутствие готовности и стремления к развитию учащихся; саморазвитие и самосовершенствование носят эпизодический характер; опора на аксиологические основы осуществления педагогической деятельности выражена слабо; активность небольшая; отсутствие творческого потенциала; достижениям в профессиональной сфере отводится незначительное место;

- гармоничный уровень - высокое содержание общечеловеческих ценностей; наличие профессионального идеала; высокий уровень осмысленности жизни; полное осознание ценностей профессиональной деятельности и ориентация на них; стремление и готовность производить существенные позитивные изменения в жизни других людей; стремление к постоянному саморазвитию и самосовершенствованию; ярко выражена опора на аксиологические основы осуществления педагогической деятельности; активность, стремление к творчеству, самовыражению, достижению высоких результатов в профессиональной деятельности.

Результативность совершенствования профессионально-ценностных ориентаций на формирующем этапе опытно-экспериментальной работы измерялась с помощью U-критерия Манна-Уитни. Анализ значений и значимости данных показал, что на констатирующем этапе исследования эмпирическое значение U-критерия оказалось больше критического значения пятипроцентного уровня значимости, что указывает на отсутствие значимости различий значений профессионально-ценностных ориентаций в экспериментальной и контрольной группах. Анализ значений и значимости U-критерия Манна-Уитни на контрольном этапе опытно-экспериментальной работы показал, что эмпирические значения U-критерия меньше критического значения однопроцентного уровня значимости, что свидетельствует об их статистической значимости.

Анализ хода и результатов опытно-экспериментальной работы показывают, что эффективность развития в вузе профессионально-ценностных ориентаций будущего педагога на основе научно-методического оснащения психологического компонента образования обусловлена мониторингом качества их сформированности и реализацией аксиологического потенциала психологического компонента педагогического образования путем освоения общечеловеческих и профессиональных ценностей, выработки на их основе профессиональной значимости и личностного смысла ценностных ориентаций будущего педагога.