Психологические условия развития системы социальных навыков и умений гражданского поведения у младших школьников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Бондарева, Ирина Ивановна

  • Бондарева, Ирина Ивановна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2007, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ19.00.07
  • Количество страниц 194
Бондарева, Ирина Ивановна. Психологические условия развития системы социальных навыков и умений гражданского поведения у младших школьников: дис. кандидат психологических наук: 19.00.07 - Педагогическая психология. Нижний Новгород. 2007. 194 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Бондарева, Ирина Ивановна

Введение-

Глава 1. Проблема социализации младших школьников в педагогической психологии

1.1. Содержание понятия «социализация». Направления изучения социализации

1.2. Психологическая характеристика особенностей социальной ситуации развития в младшем школьном возрасте в исследованиях зарубежных и отечественных психологов

1.3. Генезис социализации. Проблема развития социального поведения младших школьников в процессе обучения

1.4. Постановка проблемы исследования. Гипотезы, задачи, методы исследования

Выводы по главе

Глава 2. Изучение особенностей развития социального поведения младших школьников в процессе обучения

2.1. Цели, задачи и методы констатирующей части исследования —

2.2. Изучение исходного уровня развития социальных навыков у учащихся начальной школы

2.3. Анализ результатов констатирующего эксперимента

Выводы по главе

Глава 3. Психологические условия формирования социальных навыков и умений гражданского поведения у младших школьников

3.1. Содержание программы формирования социальных навыков и умений гражданского поведения у младших школьников

3.2. Особенности развития социальных навыков и умений у младших школьников в условиях инновационной психологической среды в ЭГ и КГ

Выводы по главе Заключение Литература Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психологические условия развития системы социальных навыков и умений гражданского поведения у младших школьников»

Происходящие в последнее время значительные изменения в российском обществе явились предпосылкой для реформирования процесса образования, основу которого составляет его гуманистическая направленность, включающая задачу индивидуализации и социализации личности ребенка. Современное общество заявляет о потребности в людях активных, деятельных, умею-I щих эффективно взаимодействовать с окружающим миром при осознании

I значимости категорий «личностная свобода», «самовыражение», «самореали зация». Одним из основных направлений современной образовательной сис-j темы можно считать поиск резервов личностного становления подрастающего поколения, а также разработку эффективных форм, методов, средств, приемов, технологий, стимулов, воспитательных влияний и взаимовлияний с учетом возрастных особенностей развивающейся личности.

На смену идее «формирования личности», как процесса, управляемого извне и сводимого к интериоризации социальных и предметных норм, сейчас I чаще говорят о «развитии личности», как интенционального процесса, идущего изнутри, как самодвижение, что не исключает связей индивида с други-; ми людьми (В.А.Петровский, Бахтин М.М., В.И.Слободчиков, др.). В этой

I связи содержанием воспитания становится процесс успешной социализации j подрастающего поколения и саморазвитие человека как личности, субъекта деятельности на основе психолого-педагогических технологий. В ряду приоритетных задач современной системой образования, особо выделяются задачи создания оптимальных условий для личностного становления каждого учащегося. Процесс активного усвоения ребенком определенной системы знаний, норм, ценностей, позволяющих ему активно функционировать в качестве полноценного члена общества, получило название социализация.

Основополагающим в решении данной проблемы, на наш взгляд, является процесс социализации детей младшего школьного возраста, так как именно в этот период детства выкристаллизовывается структура личности. Начальное образование можно с полным правом рассматривать как социальную систему, представляющую собой институт социализации человека, когда у маленького гражданина формируются те качества и свойства личности, те социальные навыки, которые позволяют ему в дальнейшем эффективно взаимодействовать с окружающим миром. С этого времени дети, наряду со взрослыми, стремятся к созданию своеобразного равноправного общества, воспринимая сверстника как партнера по деятельности, чувствуют потребность ощущать свою принадлежность к группе. Следовательно, можно говорить о том, что у ребенка впервые появляется возможность активно участвовать в создании некого аналога общественных отношений. Структура «Я» еще не полностью установилась, но ребенок уже может размышлять о себе, о своих мыслях, чувствах; появляется позиция «Я и общество».

Младший школьный возраст охватывает период адаптации и период индивидуализации. Стремление познать и войти в мир социальных отношений взрослых подталкивает детей к интенсивному усвоению норм, ценностей, установок, регулирующих отношения и общение людей. Важно, чтобы процесс социального становления личности младшего школьника, его саморазвития и самораскрытия не протекал стихийно, без целенаправленного наблюдения взрослых. Этот возрастной этап в социальном развитии обычно представляется педагогам достаточно благополучным, акцент делается на учебную деятельность детей, поэтому учителя порой игнорируют первые признаки личностного и социального неблагополучия. Между тем, в сфере общения многие дети имеют существенные трудности, а их агрессивность зачастую связана с низким уровнем развития коммуникативных навыков.

Младший школьный возраст представляет собой, по мнению психологов, особый период в развитии личности. Именно в этом возрасте появляется возможность саморегуляции поведения на основе усвоенных ранее общечеловеческих ценностей, правил и норм поведения. Л.И. Божович, А.К. Дусавицкий, Д.И. Фельдштейн, И.В. Дубровина обращают внимание на то, что в этом возрасте идет интенсивное становление личности в следствии интериоризации социальных норм, ценностей и нравственных установок.

В возрасте 6-10 лет происходит формирование произвольности психических процессов, произвольности и рефлексии собственного поведения, что обеспечивает развитие потребности ребенка в получении признания у других людей и потребности в освоении новой социально-значимой деятельности (Л.И. Божович, J1.C. Выготский, В.В. Давыдов, C.J1. Рубинштейн, Леонтьев А.Н., Д.Б. Эльконин и др.). Отмечается, что возраст 6-8 лет является сензи-тивным для возникновения и становления таких характеристик как формирование «Образа Я», «Я-концепции» (Р. Берне, И.С. Кон и др.); картины мира (Т. Шибутани); появление рефлексивного мышления (Давыдов В.В., Цукер-ман Г.А.). Для детей 8-10 лет характерно появление в самосознании целей и перспектив жизни (Э.Эриксон), возникновение общественных мотивов (Я.Л.Коломинский), становление социальной позиции ребенка «Я в обществе» (Д.И. Фельдштейн), овладение социальным опытом (.Голованова Н.Ф). становление социальной зрелости (А.А, Гудзовская), Многие авторы, характеризуя данный возраст, обращают внимание на взаимосвязь физиологических и психологических умений у ребенка (Л.Ф. Обухова, B.C. Мухина, P.M. Грановская и др.). Д.Б. Эльконин, обращаясь к проблемам младшего школьного возраста, выделяет его основные черты, среди которых: осуществление общественно значимой и общественно оцениваемой деятельности; принятие в связи с этим новых позиций, прав, обязанностей; умение подчиняться правилам; приобретение новых взглядов на мир (235).

Р.С. Немов (142), характеризуя социальную ситуацию развития в младшем школьном возрасте, указывает на кардинальное изменение системы межличностных отношений данного возраста. На этом возрастном этапе дети получают много новой информации в разных областях и на различных уровнях, знакомятся с понятиями, но отношение к этим знаниям и понятиям еще сформировано недостаточно. Младшие школьники стремятся к самоутверждению в различных видах деятельности, подлежащих общественной оценке и охватывающих сферы жизни прежде недоступные им. Важной особенностью учащихся начальной школы является обостренная сензитивность к нравственно-психологическим нормам и правилам поведения, готовность к осознанию и овладению способами общественных отношений. Таким образом, именно в этом возрасте уже необходимо закладывать основы социальной культуры, социального опыта у ребенка, который начинает активно формироваться как член общества, в котором живет.

Актуальность исследования определяется и тем, что в «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года» в качестве важнейшей задачи образования и воспитания младших школьников определено формирование целостной системы универсальных знаний, умений, навыков, опыта самостоятельной деятельности и личной ответственности обучающихся, то есть ключевых компетенций. Среди важных умений отмечается готовность к взаимодействию, сотрудничеству, способность выступать в роли активного субъекта взаимодействия и выстраивать поведение с позиции социального одобрения. Министерством образования Российской Федерации подчеркивается важность и необходимость становления гражданской позиции у учащихся и декларируется идея о том, что процесс становления гражданина представляет собой неразрывное единство обучения и воспитания, следовательно, речь идет о гражданском образовании школьников.

На современном этапе, гражданин - это не просто законопослушный человек, а комплексное явление: человек, живущий в ладу с сообществом людей, выполняющий не только законы государства, но и требования морали, активный творец своей жизни и жизни общества. Ряд авторов, в частности В.М.Шепель (227), акцентируют внимание на личной ответственности человека перед обществом, на наличии определенных личностных качествах. Д.С.Лихачев (122) рассматривает гражданственность как сложное личностное образование, основными элементами которого являются гармоничное сочетание патриотических и интернациональных чувств, нравственной и правовой культуры, выражающееся в чувстве собственного достоинства, во внутренней свободе и одновременно в дисциплинированности, уважении других, реализация и выполнение прав и обязанностей, определяемых законодательством страны. Частные цели гражданского воспитания можно классифицировать (по признаку воздействия на сферы личности) на три группы: цели формирования гражданского сознания личности - представлений, взглядов, убеждений, идеалов; цели формирования эмоциональной сферы - чувств, переживаний, отношений; цели формирования гражданского поведения - отношений с окружающими и участие в общественно значимой деятельности. Несмотря на разностороннее освещение в литературе вопросов гражданского воспитания подрастающего поколения, новые тенденции в обществе, науке и образований еще более актуализировали данную проблему и потребовали более глубокого переосмысления различных ее аспектов с точки зрения их практического решения, а также ориентированности ее на младший школьный возраст.

Гражданская позиция, которая находит свое выражение уже в школьном возрасте в качестве активной жизненной позиции, включает в себя: знание прав и умение ими пользоваться, привычку добросовестно выполнять обязанности гражданина, определенные законодательством, умение и готовность отстаивать свои убеждения, выстраивать конструктивное взаимодействие с окружающими. Названные умения присущи социально активной личности со сформированной системой ценностных ориентаций. Именно ценностные ориентации позволяют личности, по утверждению В.В. Николиной (145), избирательно относиться к окружающим явлениям действительности, адекватно воспринимать и оценивать их субъективную и объективную зависимость. К.А. Альбуханова-Славская, А.В. Кирьякова, Т.Н. Мальковская развивают мысль о том, что ценностные ориентации являются показателем гражданской позиции (2; 125). Значит, основная цель гражданского образования в школе -помочь ребенку адаптироваться в новой социальной ситуации, найти и понять свое место в обществе, принять осмысленное, ответственное, активное участие в жизни общества. Следовательно, можно предположить, что в процессе гражданского образования в начальной школе активно происходит социализация ребенка, а курс «Гражданское образование» может способствовать созданию условий для формирования у учащихся гражданского поведения, для социального становления личности.

К критериям социализированное™ можно отнести соответствие человека социальным требованиям, предъявляемым к данному возрастному этапу, наличие предпосылок развития готовности перехода на новые этапы социального развития. Мы считаем, что одним из важнейших показателей соответствия учащихся социальным требованиям, является развитость у них социальных навыков и умений. Проблема развития социальных навыков актуальна, так как если у детей формируются социальные умения, тем самым создается высокий уровень «я могу», что чрезвычайно важно для успешной социализации личности. Многие зарубежные и отечественные психологи указывают на то, что еще до возникновения подросткового кризиса необходимо «снабдить» детей средствами для его разрешения: умение понимать свои чувства, ориентироваться в чувствах и мотивах других людей, настаивать на своем или, наоборот, уступать, поступать в соответствии со своими убеждениями. Поскольку за предлагаемой системой социальных умений стоят гуманистические ценности, в практике работы возникает ситуация, когда от просто суммы знаний, от прагматической цели «как лучше поступить в этой ситуации» переходим к ценностным основаниям выбора, к критериям нравственности, моральных норм, определяющих поведение.

Важно, чтобы учащиеся были способны к самостоятельному выбору действий, согласно нормам нравственности и права. Твердое знание способа -это не что иное, как привычка или хорошо усвоенное действие, что, в свою очередь, можно назвать навыком. На наш взгляд, обучение конструктивным способам действия дает личности новые возможности для свободного выражения себя. Под социальными навыками мы понимаем способность ребенка осознавать ценность, как своей личности, так и ценность других людей, уважать права человека, представляющих собой единый комплекс прав и обязанностей, эффективно взаимодействовать и испытывать чувство ответственности в отношении своих действий. Овладение ребенком опытом общественных отношений, определенным уровнем развития социальных навыков позволяет ему быть не только субъектом воспитания и обучения, но и субъектом социального действия.

На этапе младшего школьного возраста проблема социализации рассматривается в меньшей степени, остаются неразрешенными вопросы о возможностях и путях социализации младших школьников в образовательном пространстве. Мы полагаем, что на этом этапе процесс социализации может идти через развитие у учащихся социальных навыков и умений гражданского поведения. Для определения основных характеристик социальных навыков у младшего школьника предлагаем рассматривать особенности развития детей в таких значимых сферах социализации как: деятельность, самосознание, отношение к другим (сверстникам, родителям).

Процесс социализации личности и развития социальных навыков можно рассматривать с учетом различных научных школ и направлений: как процесс социального научения (в необихевиоризме), как результат социального взаимодействия (школа интеракционизма), как самоактуализация Я-концепции (в гуманистической психологии).

Мы полагаем, что развитие социальных навыков младших школьников будет более эффективным при особой организации образовательного пространства через конструктивное взаимодействие со сверстниками в зоне ближайшего развития ребенка, когда помощь взрослых объективно нужна детям. Развитие социальных навыков через взаимодействие учащихся друг с другом закономерно, так как именно в возрасте 9-10 лет возрастает потребность в ощущении своей принадлежности к группе, осваивается культура диалога как способа познания. Структура «Я» еще не полностью установилась, но образ себя превращается в самопонимание, ребенок уже может размышлять о себе, о своих мыслях, чувствах; появляется позиция «Я и общество». Именно в этом возрасте ребенок соотносит себя с обществом, пытается понять свое место в системе отношений с другими людьми. Д.И. Фельдштейн отмечает, что между 9 и 10 годами можно наблюдать кризис самооценки: «Мир взрослых, к которому ребенок хочет принадлежать, открывается в таких глубинах, которые еще недоступны ему» (213,214). Здесь осуществляются первые попытки преобразования социальной среды, мира. Это отражается и на взаимоотношениях со сверстниками. Таким образом, важно отметить, что в этот возрастной период необходимо повышать нравственно-рефлексивный уровень детей в сфере взаимодействия с окружающими, осознание общения как ценности.

На следующем возрастном этапе, в подростковом возрасте, когда на первый план выходит свободное общение, опыт, полученный в младшем школьном возрасте, не исчезает, а ценность усвоенных культурных норм проявляется в самых разнообразных ситуациях общения. Поэтому, мы считаем, что развитие социальных навыков у младшего школьника является необходимым условием для его дальнейшего успешного развития и социализации на более высоком (сознательном) уровне и наоборот, отсутствие данной категории может способствовать возникновению серьезных трудностей в развитии отношений, в том числе и со сверстниками, на следующем возрастном этапе.

Анализ литературы показывает, что исследование проблемы социализации относится к категории сложных, многомерных явлений, находящихся на стыке различных наук: психология, педагогика, социология, культурология и другие, каждая из которых имеет собственные представления и подходы.

Автором термина «социализация» применительно к человеку является американский социолог Ф.Г.Гидцингс (1887). Представители бихевиоризма и необихевиоризма Б.Скиннер, Э.Торндайк, А.Бандура, В.Уолтерс и др. (1969) рассматривают социализацию как процесс социального научения. В школе символического интеракционизма, у истоков которого стоял Дж. Мид и которая получила свое развитие в работах Д.Хорке, Д.Джексома, Л.Колберга, Т.Кемпера (1972), социализация исследуется как результат социального взаимодействия людей. Видные деятели гуманистической психологии А.Оллпорт, А Маслоу, Роджерс понимают социальное развитие личности как самоактуализацию «Я-концепции» (63;98;110;127;180). Эти подходы разделяются и западной психологической школой: З.Фрейд, Ж.Пиаже, Э.Фромм, К.Юнг, К.Хорни и др. (24; 139; 154;200;218;237;254).

Вопросам социализации посвятили и ряд своих работ отечественные психологи и педагоги: Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, Г.М.Андреева,А.В.Петровский, В.И.Слободчиков, Д.И.Фельдштейн, И.С.Кон, Д.Б.Эльконин, К.А.Абульханова-Славская, Я.Л.Коломинский, Мудрик А.В. А.А.Реан, и др. Категория «социализации» в современном психолого-педагогическом знании трактуется как исторически обусловленный, осуществляемый в деятельности и общении процесс становления личности, включая самосознание и активную жизненную позицию (Г.М.Андреева, А.В.Петровский и др.); процесс и результат дальнейшего активного развития личностью социально-культурного опыта: знаний, навыков, норм, ценностей, традиций; процесс включения ребенка в систему общественных отношений и формирование у него социальных качеств (В.В.Давыдов, В.П.Зинченко и др.), при этом передача осознанного опыта, обучение различным формам и способам деятельности осуществляется посредством воспитания и воздействия внешней среды (Б.П.Битинас, И.С.Кон, А.А.Реан и др.).

В отечественной психологии и педагогике существует давняя традиция устанавливать отношения между социализацией и образованием, но при этом социализация понимается, как правило, широко - как процесс и результат включения растущего человека в общество благодаря усвоению им и активному воспроизведению социального опыта. Данная ситуация обусловлена комплексом противоречий:

- потребностью в целенаправленном педагогическом обеспечении взаимодействия учащихся, в соответствии с возрастными особенностями младших школьников, и недостаточным вниманием к разработке научно обоснованных практических подходов к данной проблеме;

- между потребностью в реализации коммуникативной и социальной направленности современного образовательного процесса и недостаточной разработанностью теоретических подходов к развитию социальных навыков у младших школьников; - между общей установкой современного начального образования на развитие младшего школьника как субъекта деятельности и традиционно сложившимися формами организации деятельности детей, ориентированными на передачу ее исполнительского компонента. Следовательно, речь идет о противоречии между декларируемой в обществе необходимостью активной социализации подрастающего поколения и недостаточным вниманием к развитию социальных навыков у учащихся, а также между потребностью школьной практики и недостаточностью разработанности механизмов реализации данной проблемы. Регламентированный подход используется, в основном, лишь в одном звене: либо во внеклассной работе, либо в работе со старшеклассниками, что, на наш взгляд, снижает возможность высокой результативности. Говоря о социальных институтах - школе, семье, общественных организациях, отмечаем, что взрослые (и родители, и учителя) мало способствуют процессу социализации учащихся. Их позиция зачастую - не помочь ребенку в самостоятельном освоении мира, а управление его действиями. В начальной школе не занимаются целенаправленно раз витием социального поведения, не предусмотрены специальные курсы для учащихся. Стремление найти пути разрешения данных противоречий и определило собственно проблему исследования: определение необходимости и возможности развития гражданской позиции у младших школьников на уровне системы социальных навыков и умений гражданского поведения и изучение психологических условий их успешного формирования.

Социализация человека осуществляется широким набором средств, специфических для каждого общества и возраста социализируемого. Мы полагаем, что особое место в процессе социализации младших школьников занимает процесс взаимодействия с окружающими через развитие социальных навыков и творческую активность. Среди эффективных психолого-педагогических условий для развития системы социальных навыков у младших школьников выделяем многоаспектную деятельность, включая формирование ценностно-смысловых ориентаций на основе знаний, рефлексивный компонент в развитии личности, а также организацию совместной продуктивной деятельности с педагогом и со сверстниками, применение разнообразных методов, приемов и форм организации деятельности учащихся. На наш взгляд, важен и такой момент, что развитие социальных навыков и умений осуществляется средствами ведущей деятельности в младшем школьном возрасте, то есть учебной. Цель исследования: изучение психологических условий развития социальных навыков и умений гражданского поведения у младших школьников в специально организованной образовательной среде. Объект: особенности социального развития младших школьников. Предмет: структура, уровни и психологические условия развития социальных навыков и умений гражданского поведения у младших школьников средствами традиционного и инновационного учебного содержания. Гипотезы исследования:

- основу гражданского поведения младших школьников составляют развитые навыки социального взаимодействия со сверстниками, представляющие собой соединение когнитивно-мотивационного, деятельностного и рефлексивно-оценочного компонентов;

- эффективное развитие системы социальных навыков и умений гражданского поведения учащихся возможно в условиях специально организованной социальной среды, представляющей собой систему организации деятельности субъектов образовательного пространства в системе дифференцированного учебного содержания, направленного на формирование гражданской позиции у детей младшего школьного возраста;

- важнейшим психологическим условием развития системы социальных навыков и умений гражданского поведения у младших школьников является постепенное включение их в систему значимых социальных отношений со сверстниками.

В соответствии с проблемой, целью, выдвинутыми гипотезами были определены следующие задачи исследования:

1. Проанализировать основные направления психологических исследований по проблеме социализации и особенности социального становления в младшем школьном возрасте, уточнить понятие «социальные навыки и умения» и определить его структуру.

2. Выделить оценочные критерии и моделировать качественные уровни развития социальных навыков у младших школьников с учетом их возрастных особенностей и содержанием курса «Гражданское образование».

3. Изучить особенности развития социальных навыков у учащихся и осуществить сравнительный анализ полученных результатов на начальном этапе исследования у детей экспериментальной и контрольных групп.

4. Разработать и апробировать программу по развитию системы социальных навыков у младших школьников в условиях специально организованного содержания обучения.

5. Выявить и обосновать психологические условия, оптимизирующие процесс развития системы социальных навыков и умений гражданского поведения у младших школьников.

6. Изучить динамику развития социальных навыков у учащихся экспериментальной и контрольной групп.

Методологической основой работы является:

• психологическая теория J1.C. Выготского о культурно-историческом развитии высших психических функций

• деятельностный подход к исследованию психики и роль субъектного фактора в этом процессе (JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, C.JI. Рубинштейн);

• психологическая теория поэтапного формирования умственных действий (П.Я. Гальперин)

• положение о сущности человека, его личностном развитии, духовном становлении в общении в культурно-ценностном пространстве (Б.Г. Ананьев,

К.А. Абульханова-Славская, C.JL Рубинштейн, В.И. Слободчиков, А.А. Ухтомский)

• концепция поуровнего социального развития личности и теория социально одобряемой деятельности (Д.И. Фельдштейн)

• теория социальных эмоций (А.В. Запорожец)

• концепция социализации учащихся через включение их в систему социальных отношений (И.С. Кон, А.В. Мудрик)

Методы исследования: изучение и анализ исследований, выполненных в областях возрастной педагогической и социальной психологии; теоретико-прикладное моделирование программы по развитию социальных навыков в условиях констатирующего и формирующего экспериментов; констатирующий эксперимент, направленный на диагностику уровня развития социальных навыков у младших школьников, а также на изучение специфики организации деятельности в образовательном пространстве; формирующий эксперимент с целью развития социальных навыков у учащихся в рамках образовательного процесса; контрольный эксперимент для оценки эффективности программы формирующего эксперимента на основе количественного и качественного анализа его результатов; лонгитюдное наблюдение. В качестве дополнительных методов использовались беседа, изучение продуктов деятельности детей, использовались также методы математической статистики. Исследование проводилось в 3 этапа.

1-ый этап (2003-2004г.) включал в себя проведение теоретического анализа психолого-педагогической литературы по проблеме исследования, организацию контрольного эксперимента с проведением первичной диагностики.

2-ой этап (2004-2006г.) - проведение формирующего эксперимента, в ходе которого проводилась проверка гипотезы исследования, уточнялась и совершенствовалась разработанная технология развития социальных навыков и умений младших школьников.

3-ий этап (2006-2007г.) - завершение формирующего эксперимента, обработка и анализ полученных данных опытно-экспериментальной работы, их теоретическое обоснование и оформление результатов исследования, разработка и выпуск методического пособия.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования: теоретически осмысленны и углублены психологические представления о необходимости социализации и развития социальных навыков у детей младшего школьного возраста, о возможности их осуществления в образовательном пространстве школы; уточнено понятие социального навыка, выделены критерии и смоделированы условно-оценочные уровни развития социальных навыков, определены психологические условия, оптимизирующие процесс развития системы социальных навыков у учащихся начальных классов в процессе изучения курса «Гражданское образование»; выделены основные категории, обозначены способы развития гражданской позиции у младших школьников;

- установлены критерии, позволяющие определить ценностно-ориентацион-ную составляющую личностного самоопределения учащихся (социальная активность, потребность во взаимодействии, ценностные ориентации, потребность в самоизменении, эмпатия, эмоциональная устойчивость); а разработаны принципы построения, структура и содержание диагностической программы, направленной на изучение уровня развития социальных навыков гражданского поведения у младших школьников; разработана и реализована модель программы поэтапного формирования системы социальных навыков и умений гражданского поведения у младших школьников в образовательном пространстве;

- собраны и систематизированы фактические данные, характеризующие динамику развития социальных навыков и умений у учащихся в традиционном обучении и в специально созданных психолого-педагогических условиях;

- установлено позитивное влияние специальной организации образовательного процесса на развитие системы социальных навыков и умений гражданского поведения у младших школьников.

Практическая значимость исследования определяется возможностью использовать результаты данной работы в практике изучения развития социальных навыков у младших школьников с целью их успешной социализации; разработанная программа поэтапного развития социальных навыков может быть органично включена в образовательный процесс; выделенные и описанные критериально-ориентировочные уровни могут быть использованы педагогами и психологами при организации работы с учащимися; результаты работы и предлагаемые рекомендации могут быть использованы при организации учебно-воспитательной системы в школе, в спецкурсах по педагогике и педагогической психологии, на практических занятиях и методических семинарах в системе повышения квалификации педагогических кадров.

Апробация и внедрение результатов исследования: Основные идеи, положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях, методических семинарах кафедры социальной психологии, педагогики и предметных методик начального обучения НГПУ, на кафедре начального образования НИРО, на Всероссийской научно-практической конференции (24-25 марта 2004г.), на региональной научно-практической конференции «Основные направления модернизации начального образования» (5-6 апреля 2005г.), на 7-ой Международной научно-методической конференции преподавателей вузов, ученых и специалистов «Высокие технологии в педагогическом процессе» (26-27 апреля 2006г.), на региональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы заочного и дополнительного образования в современных условиях» (14-15 декабря 2006г.), на областных педагогических чтениях (15 января 2007г.), на региональной научно-практической конференции «Проблемы социокультурного развития учащихся» (15-16 марта 2007г.), на научно-методических семинарах ГОУ ДПО НИРО. Основные результаты исследования нашли отражение в статьях, тезисах. Диссертационные материалы используются в лекциях, практических занятиях, в спецкурсах при работе с педагогами на курсах повышения квалификации.

Экспериментальная база: задачи исследования решались на базе общеобразовательных школ г. Н.Новгорода (№54, №46, №122), школы № 6 г.Балахны. Основные экспериментальные данные были получены в лонгитюдном исследовании 182-х учащихся начальных классов на протяжении трех лет.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются опорой на методологию проблемы, совокупностью теоретических и эмпирических методов, комплексом взаимодополняющих методик, адекватных поставленным исследовательским задачам; результатами экспериментальной работы, сочетающих количественный и качественный анализ.

Положения, выносимые на защиту:

1. Наличие у младших школьников развитых навыков социального взаимодействия со сверстниками, представляющих собой соединение когнитивно-мотивационного, деятельностного и рефлексивно-оценочного компонентов, что составляет основу их гражданского поведения.

2. Эффективным условием развития системы социальных навыков гражданского поведения у детей младшего школьного возраста является создание социальной среды в образовательном пространстве младшего школьника, представляющей собой систему организации деятельности субъектов обучения и дифференцированное учебное содержание, направленное на формирование гражданской позиции учащихся.

3. Важным психологическим условием развития системы социальных навыков и умений гражданского поведения у младших школьников является постепенное их включение в систему значимых социальных отношений со сверстниками.

4. Разработанная и апробированная программа развития системы социальных навыков гражданского поведения у младших школьников, включающая в себя когнитивный, деятельностный, рефлексивно-оценочный и поведенчекий этапы, обеспечивает планомерное развитие у учащихся социальных навыков и умений гражданского поведения.

Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Бондарева, Ирина Ивановна

Выводы по третьей главе

На основе изложенного в третьей главе, можно сделать следующие выводы. Нами была создана и апробирована система психолого-педагогических мероприятий, направленных на развитие системы социальных навыков младших школьников.

Целью программы стало создание психологических условий и содейство-вии формированию важнейших социальных навыков, закрепление формы общественного поведения, способствующих успешной социализации ребенка в обществе; обеспечение переноса достигнутого ребенком в практику реальных жизненных отношений.

Проведенная работа показала, что необходимо использовать комплексный системный подход в развитии системы социальных навыков и умений гражданского поведения. В основу психолого-педагогического воздействия на личность ребенка легли следующие принципы: принцип системности психологических, профилактических, коррекционных и развивающих задач; принцип учета возрастных и индивидуальных особенностей ребенка; принцип комплексности методов психолого-педагогического воздействия.

В ходе деятельности внимание уделялось не только развитию личности самого учащегося, но и социальной ситуации развитияв целом, а также системе взаимоотношений между ребенком и его социальным окружением.

По результатам формирующего эксперимента отмечаем, что учащиеся ЭГ значительно отличаются по уровню компетентности в общении, особенно в таких умениях, как умение принимать и оказывать знаки внимания, проявлять и принимать сочувствие, поддержку, уметь вступать в контакт, умение принимать помощь другого, стараются адекватно реагировать на свой успех и неуспех. У учащихся ЭГ более выражено положительное отношение к сверстникам, к себе, своей жизни. Обращение к внутреннему миру создает условия возникновения новых функций личностной рефлексии: как способа самопознания, как механизма развития Я-концепции, как механизма саморазвития. На основе активизации процессов самопознания и саморегуляции под руководством педагога создается зона ближайшего развития процессов саморазвития. Готовность самосовершенствоваться создается в младшем школьном возрасте, в основном, не путем рассогласования социального норматива и самооценки поведения и качеств личности, Я-реального и Я-идеального, а путем создания положительно окрашенного представления о нормативных характеристиках, образцах, задаваемых социально значимым взрослым. Таким образом, мы можем говорить, что подобная организация деятельности способствует переходу младших школьников от внешних механизмов регуляции к внутренним механизмам самодетерминации.

Наиболее заметны за экспериментальный период были изменения в следующих областях:

- знание учащихся о себе и о других, приводящие к многомерному представлению о себе и других;

- приемы и способы общения, взаимодействия с людьми, что также способствует социальному развитию;

- поведенческая, коммуникативная и личностная рефлексия, самооценка поведения и общения;

- стремление поступать в соответствии с общепринятыми нормами и образцами, саморегуляция поведения, стремление стать лучше.

Отслеживание результатов проводимой работы показало ее высокую эффективность: у учащихся сформировались реальные отношения сотрудничества (хотя это не являлось прямой задачей данного исследования), снизилось агрессивное реагирование в ситуациях взаимодействия младших школьников со сверстниками. Основным методом для отслеживания изменения поведения был выбран метод выборочного наблюдения, который предполагает фиксацию тех факторов, которые соответствуют предмету наблюдения.

В результате проводимой работы произошли следующие изменения: увеличился показатель частоты обращения детьми друг к другу за помощью на 18%, стремление к сотрудничеству на 25%, произошло снижение показателей эмоциональной неустойчивости на 16%, конфликтности на 16%, показатель по избеганию контактов снизился на 28%, защитных установок на 23%, непринятия других на 19%.

Результаты констатирующего эксперимента на данном этапе показывают, что различия в уровне развития системы социальных навыков у учащихся в контрольной и экспериментальной группах объясняется не возрастом, а той совокупной системой влияний, которые и привели к данным показателям.

Появляются позитивные тенденции, связанные с построением образа себя в будущем, желание действовать на благо других людей, проявлять заботу о других людях, стремление к самореализации. Таким образом, обозначаются «точки личностного роста», которые подготавливают процесс саморазвития в следующем возрастном периоде.

В то же время выявлены общие для всех учащихся данного возрастного периода проблемы: затруднено формирование таких умений, как реагирование на критику, задевающее, провоцирующее поведение другого человека. По ряду умений у учащихся прослеживается зависимое поведение.

Вместе с тем, выявлено, что более эффективно происходит преобразование ценностно-смысловой сферы, сферы самосознания если целенаправленная и систематическая работа в данном направлении начата в младшем школьном возрасте и продолжается в следующем возрастном периоде. Те ценности, которые ребенок легко воспринимает и осваивает в младшем школьном возрасте, вызывает сопротивление и неоднозначное отношение у подростков. Это делает особенно актуальной работу в данном направлении с самого начала школьного обучения.

159

Заключение.

Проведенное нами теоретико-экспериментальное исследование, посвященное развитию системы социальных навыков у младших школьников с целью их более успешной социализации, подтвердило выдвинутые гипотезы и позволило сформулировать следующие выводы:

1. Выявлена сензитивность младшего школьного возраста к становлению системы социальных навыков и умений, формированию основ коммуникативной компетентности в ряде типичных коммуникативных ситуаций, элементарных навыков самоорганизации, положительного отношения к себе и другим людям, мотивационная готовность к самопознанию и самосовершенствованию (стремление стать лучше), неэгоистическая направленность желаний, развитие основ коммуникативной, поведенческой и личностной рефлексии.

2. Проанализированы основные направления психологических исследований по проблеме социализации и особенности социального становления в младшем школьном возрасте, уточнено понятие «социальный навык» и определена его структура, выделены критерии и смоделированы условно-оценочные уровни развития социальных навыков гражданского поведения.

3. В соответствии с целями и задачами нашего исследования в рамках констатирующего эксперимента проведена диагностика, у преобладающего большинства испытуемых установлен низкий уровень знания о правилах и нормах поведения, о способах взаимодействия, низкая степень способности оценивать поведение в соответствии с требованиями нормы, что указывает на несформированность социальных навыков у младших школьников, а между тем, основу гражданского поведения младших школьников составляют развитые навыки социального взаимодействия со сверстниками, представляющие собой соединение когнитивно-мотивационного, деятельностного и рефлексивно-оценочного компонентов. Доказано, что целенаправленное развитие системы социальных навыков гражданского поведения у младших школьников является необходимым компонентом успешной социализации детей этого возраста.

4. Разработанная и реализованная в исследовании программа по развитию системы социальных навыков и формированию социально-приемлемого поведения у младших школьников показала высокую эффективность. Стержнем программы являются знания и рефлексия, что позволяет ребенку осознанно включаться в процесс саморазвития и самовоспитания. Понимание детьми своей сущности, осознание своих возможностей, своего предназначения через формирование нравственно-волевых свойств способствует тому, что он учится быть внимательным к другим людям, понимать их чувства, переживания, поступки. Собраны и систематизированы фактические данные, характеризующие динамику развития социальных навыков у младших школьников в традиционном обучении и в специально созданных психолого-педагогических условиях.

5. По результатам формирующего эксперимента отмечаем, что у учащихся значительно выросли умения принимать и оказывать знаки внимания, проявлять и принимать сочувствие, поддержку, вступать в контакт, умения принимать помощь другого. Результаты формирующего эксперимента показывают, что различия в уровне развития системы социальных навыков и умений у учащихся в контрольной и экспериментальной группах объясняются не возрастом, а той совокупной системой влияний, которые и привели к данным показателям. Появились позитивные тенденции, связанные с построением образа себя в будущем, желание действовать на благо других людей, проявлять заботу о других людях, стремление к самореализации. Таким образом, мы отмечаем, что эффективное развитие социальных навыков и умений элементов гражданского поведения в младшем школьном возрасте возможно в условиях специально организованной социальной среды, представляющей собой систему организации деятельности субъектов образовательного пространства в системе дифференцированного учебного содержания, обозначились «точки личностного роста», которые подготавливают процесс саморазвития в следующем возрастном периоде.

6. Положительная динамика по всем основным показателям свидетельствует об эффективности проведенной коррекционно-развивающей работы, о том, что использование в образовательных учреждениях программы по развитию системы социальных навыков гражданского поведения у младших школьников способствует повышению качественного уровня воспитания и образования учащихся, способствует процессу их успешной социализации.

7. Проведенное нами исследование в целом подтвердило выдвинутые предположения и позволило сделать следующий общий вывод: эффективность деятельности образовательного учреждения по развитию системы социальных навыков у младших школьников возрастает, если имеется конкретная программа, составленная в соответствии с возрастными и индивидуальными особенностями развития детей.

Проведенное исследование определило направления дальнейшего изучения проблемы: поиск перспективных тенденций в создании продуктивно развивающей среды для развития системы социальных навыков у младших школьников с целью их более успешной социализации не только в рамках межличностных отношений со сверстниками, но и с родителями, с окружающими взрослыми; разработка программ, проектов, методических рекомендаций, учебных пособий по данной проблеме. Указанные вопросы представляют безусловную значимость для гармоничного становления личности ребенка и могут рассматриваться как направления для дальнейшего исследования интересующей нас проблемы.