Психологические условия развития учебно-профессиональной деятельности студентов как системообразующего компонента профессиональной компетенции будущего специалиста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат наук Хомова, Наталья Александровна

  • Хомова, Наталья Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ19.00.07
  • Количество страниц 177
Хомова, Наталья Александровна. Психологические условия развития учебно-профессиональной деятельности студентов как системообразующего компонента профессиональной компетенции будущего специалиста: дис. кандидат наук: 19.00.07 - Педагогическая психология. Нижний Новгород. 2015. 177 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Хомова, Наталья Александровна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

ГЛАВА I. ПРОБЛЕМА РАЗВИТИЯ УЧЕБНОЙ И УЧЕБНО-ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТУДЕНТОВ В СОВРЕМЕННОЙ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПСИХОЛОГИИ

1.1. Понятия «компетенция» и «компетентность» в современной зарубежной и отечественной педагогической психологии

1.2. Концепция развития учебной деятельности в педагогической психологии

1.4. Развитие учебной деятельности у будущих специалистов в процессе вузовского обучения

1.5. Психология современного студенчества

1.6. Постановка проблемы исследования. Цель, гипотезы и задачи работы

Выводы по I главе

ГЛАВА И. ИССЛЕДОВАНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ РАЗВИТИЯ КОМПОНЕНТОВ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТУДЕНТОВ

2.1. Обоснование методов констатирующего исследования

2.2. Результаты констатирующего исследования и их интерпретация

Выводы по II главе

ГЛАВА III. ИССЛЕДОВАНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ РАЗВИТИЯ УЧЕБНОЙ И УЧЕБНО-ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТУДЕНТОВ

3.1. Обоснование принципов построения содержания развивающей программы. Этапы формирующего эксперимента

3.2. Результаты исследования особенностей формирования основных компонентов учебно-профессиональной деятельности студентов в условиях

обучения на основе интегрированного учебного содержания

Выводы по III главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ЛИТЕРАТУРА

ПРИЛОЖЕНИЯ

а-4

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психологические условия развития учебно-профессиональной деятельности студентов как системообразующего компонента профессиональной компетенции будущего специалиста»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы исследования. В настоящее время проблема исследования особенностей развития учебной деятельности студентов, а также изучение условий преобразования учебной деятельности в учебно-профессиональную является особо актуальной. Поиски истоков развития профессионализма в вузовский период привели исследователей к анализу перспектив совершенствования учебной и, особенно, учебно-профессиональной деятельности студентов.

Исследования психологов показывают, что учебно-профессиональная деятельность является преддверием развития профессиональной, однако психологические механизмы такой связи не изучены, особенно с позиции целостного анализа всех ее структурных компонентов (Г.С. Абрамова, Г.В. Акопов, A.A. Вербицкий, И.В. Дубровина, И.И. Ильясов, Н.В. Кузьмина, Ю.Н. Кулюткин, А.Н. Леонтьев, И.Я.Лернер, А.К. Маркова, H.A. Менчинская, Т.А. Нечаева, Ю.П. Поваренков, A.A. Реан, В.В. Рубцов, Т.М. Сорокина, Т.И. Чиркова, В.А. Якунин и др.).

Проблема развития учебной деятельности студентов исследуется психологами и педагогами обстоятельно и разносторонне. Так, выявлена сущность учебной деятельности и ее особенностей у студентов (И.И. Ильясов, В.Я. Ляудис), структура учебной деятельности студентов, методы обучения (A.A. Вербицкий, В.М. Рогинский, Н.М. Зверева).

Недостаточно изученными, на наш взгляд, являются вопросы, связанные с исследованием взаимосвязи учебной и учебно-профессиональной деятельности в вузовский период подготовки специалиста. Не рассмотрены в исследованиях и психологические условия формирования учебно-профессиональной деятельности студентов, среди которых, в частности, важнейшую роль, по нашему мнению, играет особым образом структурированное содержание вузовского преподавания, создание психолого-педагогической его направленности, особенности и специфика деятельности студента в процессе овладения будущей профессией.

Общеизвестно, что на первых курсах (1-го, 2-го года обучения) студенты большую часть времени уделяют предметной подготовке. Недостаточная профориентационная работа до вуза, мало осознанные студентами собственные профессиональные возможности вызывают, как удалось установить в нашем исследовании, безличное восприятие (только на информативном уровне) такой важной, профессионально значимой информации, как, например, современные модели труда учителя, в процессе изучения которых студенты, несомненно,

должны определить наиболее актуальную модель собственной профессиональной деятельности. Выбор, как правило, помогает студентам осуществить преподаватель, зачастую пристрастно трактующий те или иные особенности профессиональной деятельности учителя. В результате очень глубокая, содержательная отечественная наука об учителе мало проникает в вузовскую подготовку будущего педагога. Мало осознаваемое студентом движение в процессе профессионального развития от первокурсника к выпускнику формирует нечеткое представление о специфике своей квалификации, которая объективно представлена только оценками по годам обучения.

Современные условия общественного развития задают новые ориентиры общему и профессиональному образованию, актуализируя потребность в педагоге нового типа, способного не только давать знания, но и развивать. Несомненно, для реализации идей развивающего обучения необходимо наличие творческой личности педагога. В связи с этим целесообразно начинать развитие творческого потенциала будущих педагогов в период вузовского обучения. Это требует усиления творческой составляющей образовательного процесса в профессиональной подготовке специалиста и замены репродуктивно ориентированного профессионального образования личностно и творчески ориентированным.

Ряд исследователей (Е.И. Исаев, С.Г. Косарецкий, В.И. Слободчиков), анализируя содержание вузовского образования, отмечают, что именно профессиональное сознание оказывается главным «узлом», где сосредоточены основные противоречия между существующей практикой подготовки педагога и его конкретной профессиональной деятельностью. Данные авторы обращают внимание, что одним из недостатков в подготовке педагогов выступает приоритет знаниевого (гностического) подхода, в рамках которого основной образовательной задачей считается формирование у студентов прочных научно-предметных знаний. В результате учебная деятельность оказывается «нейтральной» по отношению к предмету будущей профессиональной деятельности. В качестве альтернативы выступает методолого-деятельностный подход, предполагающий включение в теоретический анализ самого субъекта с присущей ему структурой мыслительной деятельности и личностными особенностями.

Таким образом, важнейшим противоречием, определяющим проблемное поле нашего исследования, является значимая цель - как можно более раннего развития профессионального сознания будущего педагога (профессионально ориентированной мотивации, системы профессиональных действий, ценностно-

регулятивных установок) - и существующая практика вузовского периода профессиональной подготовки.

Проблема нашего исследования заключается в поиске психологических условий развития учебной и учебно-профессиональной деятельности студентов в период вузовского обучения и создании инновационных условий для реализации этой цели в виде интегрированного учебного содержания.

Цель исследования: изучение психологических характеристик учебной и учебно-профессиональной деятельности студентов и особенностей их развития в процессе вузовского обучения.

Объект исследования: профессиональное развитие студентов.

Предмет исследования: психологические условия, критерии и уровни развития учебно-профессиональной деятельности студентов в системе инновационного вузовского обучения.

Гипотезы исследования.

Основная: важнейшим условием формирования профессиональной компетенции будущего специалиста в вузовский период подготовки является развитие основных компонентов учебной деятельности студентов, а также постепенное ее преобразование в учебно-профессиональную в процессе освоения системы интегрированных учебных курсов.

Частные:

- Успешность развития учебно-профессиональной деятельности студентов в период обучения в вузе определяется постепенным (от первого курса к выпускному) изменением учебной деятельности: формированием отношения к учению как к процессу собственного познавательного и профессионального самосовершенствования; осознанием необходимости овладения системой учебно-профессиональных действий для достижения профессионально значимых целей деятельности;

- Важнейшим фактором формирования профессиональной компетенции будущего педагога в вузе является разработка и реализация профессионально значимых психолого-дидактических интегрированных учебных курсов, направленных на решение задачи преобразования учебной деятельности студентов в учебно-профессиональную.

Задачи исследования:

1. На основе теоретического анализа имеющихся в педагогической психологии исследований по проблеме изучения учебной и учебно-профессиональной деятельности сформулировать и обосновать научный аппарат диссертационной работы, обозначить содержание основных понятий применительно к авторским целям и задачам.

2. Разработать диагностическую программу изучения особенностей учебной деятельности студентов и установить диапазон уровней ее развития на исходном этапе и после формирующего эксперимента.

3. Разработать и апробировать содержание и методы интегрированного учебного курса для студентов, соединяющего элементы психологического, дидактического и методического знания как важнейшего условия продуктивного развития учебной и учебно-профессиональной деятельности будущих специалистов.

4. Исследовать психологические условия, способствующие преобразованию учебной деятельности студентов в учебно-профессиональную.

В качестве структурных компонентов учебной деятельности студентов мы выделяем мотивы учебной деятельности, познавательные средства, регулирующие действия.

Учебная деятельность студентов понимается нами как вид субъективной активности личности, имеющей развернутую структуру, регулируемую осознанной профессиональной целью сознательного и целенаправленного овладения профессией.

В исследовании мы предположили, что важнейшим условием формирования профессиональной компетенции будущего специалиста в вузовский период подготовки является развитие основных компонентов учебной деятельности студентов, а также постепенное ее преобразование в учебно-профессиональную деятельность, основными структурными компонентами которой являются: особенности профессиональной мотивации; учебно-профессиональные действия и процесс целеполагания.

Методологическими основами исследования являются:

- теория учебной деятельности (П.Я. Гальперин, Т.Б. Габай, В.В. Давыдов, И.А. Зимняя, И.И. Ильясов, Л.Б. Ительсон, E.H. Кабанова-Меллер, А.Н. Леонтьев, А.К. Маркова, СЛ. Рубинштейн, Н.Ф. Талызина, Г.П. Щедровицкий, Д.Б. Эльконин и др.);

- теория активизации обучения (A.A. Вербицкий, Н.М. Зверева);

- научные положения об интегрированном обучении (М.И. Алиев, М.Г. Данильченко, А.И. Еремкин, Е.Л. Глинская, E.H. Орлова, Т.М. Сорокина, Л.М. Фридман, Г.Ф. Федорец и др.);

- концептуальные подходы в вопросе о связи развития психики человека с деятельностью, обучением и воспитанием (Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, СЛ. Рубинштейн и др.).

Методы исследования:

- изучение и анализ исследований, выполненных в области возрастной и педагогической психологии;

- констатирующий эксперимент, направленный на диагностику уровня развития учебной деятельности студентов;

- формирующий эксперимент с целью развития структурных компонентов учебной и учебно-профессиональной деятельности студентов;

- контрольный эксперимент для оценки эффективности программы формирующего эксперимента на основе количественного и качественного анализа его результатов;

- лонгитюдное наблюдение.

В качестве дополнительных методов исследования использовались: метод (беседа, анкетирование), изучение продуктов деятельности, методы математической статистики (критериально-уровневый анализ, качественный анализ результатов).

Теоретическая значимость исследования:

- в результате теоретического анализа психологической литературы по проблеме исследования сформулированы основные положения методологии исследования; определены применительно к цели и задачам работы содержание и психологическая структура понятия «учебная» и «учебно-профессиональная деятельность» будущих специалистов;

- теоретически смоделированы и экспериментально апробированы уровни развития основных компонентов учебной, а также учебно-профессиональной деятельности студентов;

- в исследовании доказано, что важнейшим психологическим условием успешного развития учебной деятельности студентов в вузе является ее взаимосвязь с учебно-профессиональной деятельностью в процессе освоения интегрированного учебного содержания.

Научная новизна исследования.

1. В диссертации впервые теоретически и экспериментально доказана взаимосвязь психологической структуры учебной и учебно-профессиональной деятельности. Установлено, что развитая учебно-профессиональная деятельность определяет, в свою очередь, уровень профессиональной компетенции выпускника.

2. Впервые в исследовании разработано и успешно апробировано психолого-педагогическое интегрированное учебное содержание (учебные курсы) с целью развития учебно-профессиональной деятельности студентов.

3. В работе обоснованы структура и содержание диагностической программы исследования, систематизированы его результаты на основе уровневого подхода.

Практическая значимость исследования определяется возможностью использовать результаты данной работы в оптимизации профессиональной подготовки будущих специалистов, обобщенные теоретические и экспериментальные результаты работы могут быть использованы в спецкурсах (в материалах лекционных курсов), на практических занятиях по педагогической психологии. Материалы исследования могут быть использованы в процессе переподготовки специалистов широкого профиля подготовки.

Положения, выносимые на защиту:

1. Учебно-профессиональная деятельность студентов, определяющая главным образом особенности профессионализма выпускников, является качественно иной учебной деятельностью, которая структурно и функционально соответствует профессиональной.

2. Условием успешного развития учебно-профессиональной деятельности студентов является содержательная интеграция психологического, дидактического и предметного знания в процессе вузовской подготовки.

3. Формирование у студентов учебно-профессиональной деятельности обеспечивает возможность развития профессиональной компетенции будущих педагогов в вузовский период.

Опытно-экспериментальная база исследования.

Исследование охватывало период с 2008 г. по 2014 г. и проводилось на базе ФГБОУ ВПО «Нижегородский государственный педагогический университет имени Козьмы Минина», а также Нижегородском филиале Московского государственного университета путей сообщения. В исследовании приняли участие студенты 1-5 курсов, в количестве 141 человека.

Основные этапы исследования.

Исследование проводилось в три этапа.

На I этапе (2008 - 2010 гг.) были определены теоретические и практические подходы к проблеме, изучен обширный библиографический материал, проведен анализ психолого-педагогической литературы. На основе этого была сформулирована тема исследования, определены его проблема, предмет, гипотеза и задачи.

На II этапе (2010 - 2012 гг.) был отобран комплекс методик, адекватных целям и задачам исследования. Были проведены пилотажные исследования и констатирующий эксперимент.

Ha III этапе (2012 - 2015 гг.) был проведен формирующий эксперимент, обработка и анализ полученных данных опытно-экспериментальной работы, их теоретическое обоснование и оформление результатов исследования.

В ходе исследования решена научная задача, которая состояла поиске психологических условий развития учебно-профессиональной деятельности студентов как системообразующего компонента профессиональной компетенции будущего психолога.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности.

Отраженные в диссертации положения соответствуют формуле специальности 19.00.07 - педагогическая психология: психология обучающегося на разных ступенях образования (вузовского), его личностное и психологическое развитие; психология учебной деятельности; психологические особенности обучающихся как субъектов учебной деятельности; психология формирования учебных групп и их влияние на продуктивность учебной деятельности обучающихся.

Область исследования. Учебно-профессиональная деятельность студентов, критерии и уровни ее развития. Психологическая составляющая вузовской подготовки будущего специалиста, как основы построения интегрированного учебного содержания.

Отрасль науки. Психологические науки.

Апробация результатов работы. Результаты проведенного исследования докладывались в России на международных, региональных научных и научно-практических конференциях: Международной научно-практической конференции «Подготовка инновационных кадров для рынка труда в условиях непрерывного образования, Екатеринбург, 2012; XV Международного научно-промышленного форума «Великие реки - 2013». Проблемы модернизация многоуровневого высшего профессионального образования в условиях формирования единого образовательного пространства, Н.Новгород, 2013; VI Международной научно - практической конференции. Наука и образование: история, современность, перспективы, Казань, 2014.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка литературы и приложений. Работа иллюстрирована схемами, таблицами и рисунками.

ГЛАВА I. ПРОБЛЕМА РАЗВИТИЯ УЧЕБНОЙ И УЧЕБНО-ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТУДЕНТОВ В СОВРЕМЕННОЙ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПСИХОЛОГИИ

1.1. Понятия «компетенция» и «компетентность» в современной зарубежной и отечественной педагогической психологии

Проблема развития учебной и, особенно, учебно-профессиональной деятельности, в последние годы исследуется в связи с внедрением в практику вузовского обучения так называемого «компетентностного подхода», в рамках которого идет активный поиск и совершенствование учебной активности будущих специалистов.

Качество профессионального образования, требования к профессиональной подготовке и профессиональному развитию специалиста все чаще рассматривают через понятие «компетентность специалиста». Наряду с понятием компетентности используется понятие «компетенция специалиста». Рассмотрим сущность понятий «компетенция» и «компетентность» и их соотношение в понимании различными авторами.

В словарях иностранных слов приводятся следующие определения этих понятий:

«Компетенция - (лат. сотре(епя - принадлежность к праву) круг полномочий какого-либо учреждения или лица, круг вопросов, в которых данное лицо обладает познаниями, опытом.

Компетентность - обладание знаниями, позволяющими судить о чем-либо, высказывать веское, авторитетное мнение.

Компетентный (лат. сотреЬепНБ — надлежащий, способный) — знающий, сведущий в определенной области; имеющий право по своим знаниям или полномочиям делать или решать что-либо, судить о чем-либо».1

1 Сыманюк Э.Э. Психология профессионально обусловленных кризисов: монография. М.; Воронеж: Модек, 2004.

Компетенция специалиста обуславливается нормативными документами и отражается в должностных инструкциях, представляет собой совокупность полномочий, прав и обязанностей, предоставленных законом или иным актом конкретному органу или должностному лицу, и назначение этого слова -профессионально-технологическое. Компетентность же - это пригодность к реализации тех или иных полномочий, исполнению определенных функций.

л

Значение компетентности - профессионально-гуманитарное.

В многочисленных психолого-педагогических исследованиях термин «компетентность» изучается в различных интерпретациях. Так в трудах Дж. Равена компетенция определяется как специфическая способность, необходимая для выполнения конкретного действия в конкретной предметной области и включающая узкоспециальные знания, особого рода предметные навыки, способы мышления, а также понимание ответственности за свои действия.3

В отечественных исследованиях компетентность рассматривается неоднозначно: как «способность и готовность личности к деятельности, основанные на знаниях, опыте, приобретенные благодаря обучению и ориентированные на самостоятельное участие личности в учебно-познавательном процессе, направленные на успешное включение в трудовую деятельность» (С.А. Шишов); как степень сформированности общественно -практического опыта субъекта (Ю.Н. Емельянов); как адекватность реализации должностных требований (Л.И. Анцыферова); как уровень обученности специальным и индивидуальным формам активности и т. д.4

Различные трактовки компетентности обусловлены разнообразием теоретических подходов исследователей и особенностями профессиональной деятельности различных специалистов. Несомненно, что в различных подходах

2

Равен Дж. Компетентность в современном обществе: выявление, развитие и реализация. М., 2002.

3 Равен Дж. «Педагогическое тестирование: проблемы, заблуждения, перспективы» /пер. с англ. М.: «Когито-Центр», 1999. 144 с.

4 Шишов С.Е., Агапов И.Г. Компетентностный подход к образованию: прихоть или необходимость? // Стандарты и мониторинг в образованиию 2002, март-апрель. С.58-62.

13

имеется общее: высокий уровень сформированности у специалиста единого комплекса знаний, умений, навыков, опыта, обеспечивающего выполнение профессиональной деятельности (Н.Ф. Талызина и др.).

Понятия «компетенция» и «компетентность» являются концептуальными понятиями компетентностного подхода в образовании. В связи с активными разработками компетентностного подхода эти понятия получили широкое распространение, обсуждаются в психолого-педагогической литературе, и следует констатировать, что в настоящее время существуют значительные расхождения в толковании понятий «компетентность» и «компетенция» в понимании различными авторами.

В исследованиях И.А. Зимней, имеются два варианта описания соотношения этих понятий: они либо отождествляются, либо дифференцируются.5

В Глоссарии терминов ЕФО (1997) понятия отождествляются, и компетенция определяется как «способность делать что-либо хорошо и эффективно; соответствие требованиям, предъявляемым при устройстве на работу; способность выполнять особые трудовые функции». Так же отмечается, что «термин компетентность используется в тех же значениях.

Некоторые отечественные авторы также отождествляют эти понятия (J1.H. Болотов, B.C. Леднев, Н.Д. Никандров, М.В. Рыжаков). Позиция отождествления понятий «компетенция» и «компетентность» характерна для большинства зарубежных исследователей этой проблемы.

Истоки разграничения понятий «компетенция» и «компетентность» заложены Н. Хомским в контексте предложенного им в 1965 году понятия «ориентированного на компетенции образования» (competence-based education -СВЕ), где компетентность трактуется как «основывающаяся на знаниях, интеллектуально - и личностно - обусловленная профессиональная жизнедеятельность человека».

5 Зимняя, И. А. Педагогическая психология. М., 2003. 384 с.

14

В трудах Э.Ф. Зеера «Психология личностно ориентированного профессионального образования» представлены следующие определения этих понятий. Компетентность - это «содержательные обобщения теоретических и эмпирических знаний», представленных в форме понятий, принципов, смыслообразующих положений. Он выделяет компетентности теоретического уровня обобщения (понятия, законы, принципы) и эмпирические компетентности (слова-термины, символы, знаки, иллюстрации, примеры). Компетенции же - это «обобщенные способы действий, обеспечивающих продуктивное выполнение профессиональной деятельности, то есть способности человека реализовывать на практике свою компетентность. Ядром компетенции являются деятельностные способности - способы действий.6

Сравнивая понятия «компетентность» и «компетенция» И.А.Зимняя указывает: «компетенция» относится ею к потенциальному качеству личности, а «компетентность» - к актуальному, формируемому личностному качеству, то есть «компетентность» предстает актуализацией компетенций, комплекса компетенций, определяющих содержание данной компетентности.7

А.И. Субетто тоже рассматривает вопрос о соотношении потенциального и актуального в этой паре категорий. Он определяет компетенцию как «совокупность потенциальных свойств качества выпускника вуза, которая выступает новообразованием в структуре качества учащегося, формирующимся за образовательный цикл в рамках образовательной системы». Компетентность же есть «совокупность компетенций, актуализированных в процессе их развития в определенных видах деятельности».8

Трудности научного понимания данных терминов, как отмечают И.Ф. Игропуло, Н.Ю. Ботвинева, определяются еще и тем, что в нормативных документах отсутствует их однозначная трактовка. Например, в «Концепции

6 Зеер Э.Ф. Психология личностно ориентированного профессионального образования: монография. Екатеринбург: Изд-во Урал. гос. проф-пед. ун-та, 2000. 258 с.

7

Зимняя, И. А. Педагогическая психология. М., 2003. 384 с.

£

Субетто А.И. Онтология и эпистемология компетентностного подхода, классификация и квалиметрия компетенций. СПб.; М.,2006 .

модернизации российского образования на период до 2010 года» речь идет о ключевых компетенциях, а в «Стратегии модернизации школьного образования» - о ключевых компетентностях.9

В «Стратегии модернизации школьного образования» под компетентностью понимается «способность обучаемых осуществлять сложные культуросообразные виды действий на основе опыта познавательной деятельности, фиксированной в форме знаний; опыта осуществления способов деятельности по образцу в форме умений; опыта творческой деятельности в форме умения принимать решения в проблемных ситуациях».

Согласно «Стратегии модернизации содержания общего образования», «...понятие компетентности включает не только когнитивную и операционально-технологическую составляющие, но и мотивационную, этическую, социальную и поведенческую. Оно включает результаты обучения (знания и умения), систему ценностных ориентаций, привычки и т.д.». При этом компетентность есть актуальное проявление компетенции.10

Еще один вариант соотношения этих понятий предлагается в проекте нового государственного образовательного стандарта (ГОС) (И.В. Челпанов, 2005), где компетентность трактуется как «готовность выпускника определенной ступени образования к выполнению указанных в ГОСах видов и задач профессиональной деятельности с использованием полученных знаний, умений и навыков при ясном понимании их социальной значимости, а также связанных с ними социальных последствий»; а компетенция - как «готовность студента к применению на практике междисциплинарных знаний и умений.