Психологические условия социальной активности молодёжи в студенческом возрасте тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.05, кандидат психологических наук Кожемякин, Максим Валерьевич
- Специальность ВАК РФ19.00.05
- Количество страниц 170
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Кожемякин, Максим Валерьевич
Введение.
Глава I. Проблема социальной активности личности в психологии, социологии и философии
1.1. Феноменология социальной активности.
1.2. Механизмы формирования социальной активности в процессе социализации.
1.3. Внутриличностные регуляторы социальной активности.
1.4. Проблема формирования социальной активности личности в студенческом возрасте.
Глава II. Эмпирическое исследование социальной активности личности в студенческом возрасте
2.1. Организация и методы исследования.
2.2. Изучение психологических условий социальной активности студентов.
2.3. Результаты формирующего эксперимента.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психологические условия социальной активности молодёжи в студенческом возрасте»
Социальная активность как феномен в настоящее время привлекает значительное внимание со стороны представителей различных гуманитарных наук. Такой повышенный интерес обусловлен следующими факторами. Во-первых, это происходящие в мире и стране процессы: появление, распространение и усложнение нового информационного пространства, формирующего новые потребности, особенности поведения, стереотипы, представления и идеалы и т.д.; глобальные миграционные процессы, делающие актуальными вопросы социально-экономической адаптации и активности человека. Во-вторых, в отечественной науке встал вопрос об уточнении и, возможно, новом наполнении самого понятия социальной активности. Описание социальной реальности и связанных с ней феноменов невозможно вне исторического и идеологического контекста, что особенно актуально для отечественной науки. Значительные социально-экономические преобразования, связанные с распадом одного государства и становлением нового, естественным образом ведут к преобразованиям в научных подходах, а также к появлению новых идей и направлений исследований.
Прикладное значение изучения социальной активности особенно высоко в контексте исследований молодёжи. Обращение к молодёжной проблематике было актуальным всегда, но в настоящее время необходимо некое ее переосмысление, что связано с происходящими на уровне общества в целом явлениями: это молодёжная безработица, неравность «стартовых капиталов» при вхождении в жизнь, неодинаковая возможность доступа к социально-культурным ресурсам, политическая апатия. При этом не стоит, как идеализировать молодёжь, так и приписывать ей негативные характеристики - необходимо адекватное современности описание её поведения и включённости в социальную реальность.
В отечественной и зарубежной науке проблема социальной активности разрабатывалась в рамках следующих концепций: в изучении возрастных особенностей молодёжи - подходы К.А. Абульхановой-Славской, Л.И. Божович, Е. JI. Омельченко, В.А. Петровского, Л.И. Уманского, Д.И. Фельдштей-на, A.C. Чернышева; в контексте изучения социальной активности - работы К.А. Абульхановой-Славской, Г.М, Андреевой, В.Г Маралова, Е. JT. Омельченко, В.А. Петровского, В.А. Ситарова, Д.Н. Узнадзе, Л.И. Уманского, A.C. Чернышева, В.А. Ядова; в качестве общих принципов детерминизма, объективности, развития: субъектно-деятельностный подход - К.А. Абульхановой-Славской, A.B. Брушлинского.
В связи со всем выше сказанным нами была сформулирована тема исследования «Психологические условия социальной активности молодёжи в студенческом возрасте».
Проблема исследования заключается в противоречии между запросами общества в осмыслении и понимании механизмов развития социальной активности молодёжи на современном этапе и недостаточной разработанностью этого вопроса в психологической науке. Решение данной проблемы является целью нашего исследования.
Объектом исследования является социальная активность молодёжи в студенческом возрасте.
Предметом исследования выступают психологические условия социальной активности молодёжи в студенческом возрасте.
Гипотеза исследования заключается в следующих предположениях:
1. Социальная активность молодёжи в студенческом возрасте имеет свою динамику в связи с курсом обучения и в связи с получаемой специальностью;
2. Внутренними условиями социальной активности молодёжи в студенческом возрасте являются: интернальный локус контроля, эмоциональная стабильность, высокая и адекватная самооценка, ценности активного образа жизни;
3. Социальная активность молодёжи в студенческом возрасте будет выше, если со студентами проводится специально организованная работа по созданию психологических условий для развития у них социальной активности.
В соответствии с целью предметом и гипотезой в исследовании решаются следующие задачи:
1. Провести теоретический анализ психологического содержания феномена «социальная активность»;
2. Разработать анкету для изучения социальной активности молодёжи в студенческом возрасте;
3. Выявить психологические условия и динамику социальной активности молодёжи в студенческом возрасте в связи с курсом обучения и получаемой специальностью;
4. Разработать и апробировать программу развития социальной активности молодёжи в студенческом возрасте.
Методологическую базу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых. В изучении возрастных особенностей молодёжи: подходы Абрамовой Г.С., К.А. Абульхановой-Славской, Ананьева Б.Г., Л.И. Божович, Ю.Б. Гиппенрейтер, И.С. Кона, Е. JI. Омельченко, В.А. Петровского, Д.И. Фельдштейна; в контексте изучения социальной активности - работы К.А. Абульхановой-Славской, Г.М, Андреевой, В.Г Маралова, Е. JL Омельченко, В.А. Петровского, В.А. Ситарова, Д.Н. Узнадзе, В.А. Ядова; в качестве общих принципов детерминизма, объективности, развития, субъектно-деятельностный подход (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, A.A. Бо-далев, A.B. Брушлинский, JT.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, СЛ. Рубинштейн), экзистенциально-гуманистические концепции равития человека (М.М. Бахтин, H.A. Бердяев, А. Маслоу, Р. Мэй, Г. Олпорт, К. Роджерс, Ж.-П. Сартр, В. Франкл, Э. Фромм).
Методы исследования. В исследовании была использована система методов: организационные - метод поперечных срезов, сравнительный; эмпирические — анкетирование, психологическое тестирование, эксперимент; методы обработки - качественный (дедуктивный и индуктивный) и количественный анализ (структурный метод использовался для выявления психологических условий социальной активности молодёжи в студенческом возрасте; генетический метод использовался при анализе результатов формирующего эксперимента). При статистической обработке результатов исследования использовалась описательная статистика и статистические критерии Пирсона и Стьюдента для проверки гипотез. Математическая обработка данных осуществлялась с помощью компьютерных программ Excel и Статистика -6.
В качестве основных диагностических процедур использовались: методика Дембо-Рубинштейн, Идентификатор типов Майерс - Бриггс; опросник Компетентности социально-коммуникативной (КСК); ориентировочная анкета; методика М. Рокича; методика Спилбергера; опросник «Уровень субъективного контроля» (УСК); разработанная нами анкета по определению уровня сформированности видов активности, с помощью которой мы можем анализировать не только виды, но и дифференцированно - когнитивный, аффективный и конативный компоненты социальной активности.
Экспериментальной базой исследования являлся Белгородский государственный университет. В исследовании принимали участие студенты факультета управления и предпринимательства, социально-теологического факультета и факультета компьютерных наук и телекоммуникаций. Объем выборки 300 человек. В формирующем эксперименте участвовало 62 человека: 32 человека — экспериментальная группа и 30 - контрольная группа.
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечиваются четкостью методологических позиций, выступающих научно-теоретическими и практическими предпосылками осуществления комплекса методов, логически ориентированных на цель, объект, предмет, гипотезу и задачи исследования; поэтапным и целенаправленным характером экспериментальной работы, обоснованной статистическим анализом результатов.
Научная новизна исследования состоит в том, что:
• обобщено и систематизировано представление о социальной активности молодёжи в студенческом возрасте;
• выявлена структура и динамика социальной активности молодёжи в студенческом возрасте в зависимости от получаемой специальности и курса обучения;
• выявлены психологические условия социальной активности молодёжи в студенческом возрасте в зависимости от получаемой специальности и курса обучения;
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что оно уточняет структуру, профессиональную специфику и динамику социальной активности студентов.'
Практическая значимость исследования заключается в разработке анкеты для изучения социальной активности молодёжи в студенческом возрасте и разработке программы и содержания специального курса по развитию социальной активности молодёжи в студенческом возрасте. Имеющиеся в диссертационном исследовании результаты, выводы и положения могут использоваться кураторами учебных групп вузов для совершенствования воспитательной работы со студентами, преподавателями вузов для разработки факультативных и элективных курсов по смежной тематике, а также студентами для саморазвития.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Социальная активность в студенческом возрасте представляет собой систему видов активности: межличностная, учебная, общественно-политическая, трудовая вознаграждаемая, трудовая невознаграждаемая, каждый из которых имеет когнитивный, аффективный и конативный (поведенческий) компоненты.
2. Внутренними психологическими условиями социальной активности молодёжи в студенческом возрасте являются индивидуально-типологические особенности: «интернальность/экстернальность», «здравомыслие/интуиция», «рассудительность/импульсивность».
3. Специфика получаемой специальности в условиях социальной активности проявляется следующим образом: интерналь-ность/экстернальность — является ключевым условием социальной активности представителей «помогающих» профессий; здравомыслие/интуиция -«управляющих»; рассудительность/импульсивность — технических.
4. Динамика социальной активности у молодёжи в студенческом возрасте имеет свою специфику в связи с курсом обучения: на первом курсе — это активность в межличностных отношениях и досуговых мероприятиях, являющихся в данном контексте элементами ценностной сферы личности; на третьем курсе - это активная работа над собой в развитии самооценки и толерантности к фрустрациям; на четвертом — направленность на выполнение поставленных задач и активная работа над собой в развитии уровня притязаний.
5. Программа по развитию психологических условий социальной активности молодёжи в студенческом возрасте должна включать в себя: лек-ционно-семинарский блок для формирования представлений о видах, способах и факторах социальной активности, а также практический, тренинговый блок для развития индивидуально-психологических условий социальной активности и активизации работы студентов над собой.
Апробация результатов исследования осуществлялась в публикациях и выступлениях на Международных (Белгород 2005, 2006) Межрегиональных и вузовских (Тула 2006, Белгород 2005, 2006, 2007) конференциях. Основные результаты исследования отражены в 6 публикациях, в том числе в журнале, рекомендуемом ВАК для публикации результатов исследований по кандидатским диссертациям: «Вестник поморского университета». Внедрение результатов исследования осуществлялось в процессе факультативных занятий в ГОУ ВПО «Белгородский государственный университет» и в ГОУ ВПО «Белгородский государственный институт культуры и искусств».
Структура диссертации отражает логику, содержание и результаты исследования. Она состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Социальная психология», Кожемякин, Максим Валерьевич
Основные выводы по 2 главе:
1. По изучаемым нами видам активности, а именно - в межличностных взаимодействиях, учебной, общественно-политической, трудовой вознаграждаемой и невознаграждаемой у студентов наблюдается спад на 3 курсе обучения, что позволяет говорить нам о том, что именно этот курс обучения является «кризисным» в проявлении социальной активности.
2. Социальная активность «помогающих» специальностей положительно отличается от активности студентов «технических» специальностей за исключением активности в трудовой невознаграждаемой деятельности.
3. Социальная активность студентов «управленческих» специальностей выше, чем у студентов «помогающих» специальностей за исключением активности в трудовой невознаграждаемой деятельности.
4. Социальная активность «управленческих» специальностей выше социальной активности «технических» специальностей, при чем это положение относится ко всем изучаемым нами видам активности.
5. Аффективный и поведенческий компоненты активности выше у студентов «помогающих» и «управленческих» специальностей, нежели у студентов «технических» специальностей.
6. Индивидуально-психологическими условиями социальной активности у студентов технических специальностей являются «рассудительность/импульсивность»; у студентов «помогающих» специальностей — «экс-тернальность / интернальность»; у студентов «управленческих» специальностей - «здравомыслие/интуиция».
7. В программе по целенаправленному развитию социальной активности студентов целесообразно осуществлять работу по следующим направлениям:
- развитие коммуникативных умений;
- развитие самооценки и уровня притязаний;
- развитие системы ценностей.
8. Целенаправленное воздействие на студентов в процессе формирующего эксперимента привело к повышению значений активности в трудовой невознаграждаемой, общественно-политической активности, а также в общем уроне активности. Кроме того, у членов экспериментальной группы произошел переход от когнитивного к аффективному компоненту в регуляции социальной активности.
Таким образом, результаты эмпирического исследования подтвердили исходную рабочую гипотезу.
136
Заключение
1.Социальная активность личности — сложное интегральное образования, играющее важную роль в общем уровне развития личности, ее способности к самореализации, эффективному функционированию в обществе. При этом социальная активность является важным условиям успешности деятельности не только в сфере общественно-политической, трудовой, учебной, но и способствует успешности в межличностных отношениях, придавая личности более целостный и разносторонний характер.
2. В процессе обучения в вузе социальная активность имеет тенденцию к снижению при переходе от курса к курсу, что связано с переходом от социальной активности к индивидуальному развитию профессионального самосознания.
3. Социальная активность способна актуализироваться при определенных условиях, что говорит о возможности ее формирования и развития. При этом необходимо учитывать связь с ней как минимум трех блоков: коммуникативный, блок самооценки и уровня притязаний и ценностный блок.
- коммуникативный блок включает в себя особенности реагирования на фрустрирующие ситуации, повышение толерантности к которой способствует и повышению уровня активности. Сюда относится и так называемая «социально-коммуникативная неуклюжесть», выражающаяся в неумении адекватно строить коммуникативную деятельность. Снижение значений по данному параметру также благоприятно сказывается на уровне социальной активности, то есть для ее осуществления необходимо наличие достаточно высокого уровня развития коммуникативных навыков.
- блок самооценки и уровня притязаний включает в себя отношение к собственной личности, а также ту ступень требований к себе (в учебе, профессиональной деятельности и т.д.), которую человек перед собой ставит. Соответственно, для повышения уровня социальной активности необходима коррекция самооценки индивида — ее адекватное повышение, что скажется и на повышении уровня притязаний, а вслед за ними и социальной активности.
- ценностный блок представлен интенциями активной деятельной жизни. Работа с системой ценностей служит «ключом доступа» к социальной активности личности. Следует отметить, что здесь речь идет не столько о выраженности ценностей активной жизненной позиции, сколько о сбалансированности и центрированности общей системы ценностей вокруг ценности активности.
4. В констатирующем исследовании было выявлено, что по изучаемым нами видам активности, а именно — в межличностных взаимодействиях, учебной, общественно-политической, трудовой вознаграждаемой и невозна-граждаемой активности у студентов наблюдается спад на 3 курсе обучения, что позволяет сделать вывод о том, что именно 3 курс обучения является «кризисным» в динамике социальной активности у студентов.
5. Социальная активность студентов имеет различную выраженность в зависимости от получаемой специальности. Так, самый высокий уровень социальной активности был выявлен у студентов, обучающихся на «управленческих» специальностях, несколько менее социальная активность выражена у студентов «помогающих» специальностей и менее всего социальная активность выражена у студентов «технических» специальностей. Данная ситуация, на наш взгляд, связана с объектом труда, в первом и втором случаях — это человек, что способствует проявлению социальной активности, в последнем случае — это технические средства и знаковые системы, что способствует некоторому отчуждению от социума и тормозит проявления социальной активности.
6. Аффективный и поведенческий компоненты активности более выражены у студентов «помогающих» и «управленческих» специальностей, нежели у студентов «технических» специальностей.
7. Индивидуально-психологическими условиями социальной активности у студентов технических специальностей являются «рассудительность/импульсивность»; у студентов «помогающих» специальностей — «экс-тернальность / интернальность»; у студентов «управленческих» специальностей — «здравомыслие/интуиция».
8. В программе по целенаправленному развитию социальной активности студентов целесообразно осуществлять работу по следующим направлениям:
- развитие коммуникативных умений;
- развитие самооценки и уровня притязаний;
- развитие системы ценностей.
9. Апробация программы развития социальной активности студентов в процессе формирующего эксперимента подтвердила возможность повышения значений активности в трудовой невознаграждаемой, общественно-политической активности, а также в общем уровне активности. Кроме того, выявлено, что в процессе развития социальной активности происходит переход от когнитивного к аффективному компоненту в регуляции социальной активности.
Перспективу дальнейшего изучения социальной активности мы видим в изучении ее в рамках возрастных, тендерных и кросскультурных различий, что позволит более глубоко и разносторонно понять этот общественно важный феномен.