Психологические условия социальной активности молодёжи в студенческом возрасте тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.05, кандидат психологических наук Кожемякин, Максим Валерьевич
- Специальность ВАК РФ19.00.05
- Количество страниц 170
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Кожемякин, Максим Валерьевич
Введение.
Глава I. Проблема социальной активности личности в психологии, социологии и философии
1.1. Феноменология социальной активности.
1.2. Механизмы формирования социальной активности в процессе социализации.
1.3. Внутриличностные регуляторы социальной активности.
1.4. Проблема формирования социальной активности личности в студенческом возрасте.
Глава II. Эмпирическое исследование социальной активности личности в студенческом возрасте
2.1. Организация и методы исследования.
2.2. Изучение психологических условий социальной активности студентов.
2.3. Результаты формирующего эксперимента.
Рекомендованный список диссертаций по специальности «Социальная психология», 19.00.05 шифр ВАК
Особенности проявления внутриличностных противоречий в процессе профессионального становления студентов вуза2005 год, кандидат психологических наук Кузнецова, Людмила Борисовна
Личностно-деятельностные компоненты саморегуляции учебной деятельности в переходный от старшего школьного к студенческому период обучения2004 год, кандидат психологических наук Зобков, Александр Валерьевич
Динамика ценностных представлений и отношения друг к другу у городской и приезжей молодёжи: на начальном этапе профессионализации в учебном заведении2011 год, кандидат психологических наук Старкова, Евгения Витальевна
Профессиональная активность студенческой молодежи в условиях современного российского общества2010 год, кандидат социологических наук Андрющенко, Ольга Евгеньевна
Формирование профессионально-ценностной установки будущего учителя в деятельности куратора студенческой группы2008 год, кандидат педагогических наук Ерошенкова, Елена Ивановна
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психологические условия социальной активности молодёжи в студенческом возрасте»
Социальная активность как феномен в настоящее время привлекает значительное внимание со стороны представителей различных гуманитарных наук. Такой повышенный интерес обусловлен следующими факторами. Во-первых, это происходящие в мире и стране процессы: появление, распространение и усложнение нового информационного пространства, формирующего новые потребности, особенности поведения, стереотипы, представления и идеалы и т.д.; глобальные миграционные процессы, делающие актуальными вопросы социально-экономической адаптации и активности человека. Во-вторых, в отечественной науке встал вопрос об уточнении и, возможно, новом наполнении самого понятия социальной активности. Описание социальной реальности и связанных с ней феноменов невозможно вне исторического и идеологического контекста, что особенно актуально для отечественной науки. Значительные социально-экономические преобразования, связанные с распадом одного государства и становлением нового, естественным образом ведут к преобразованиям в научных подходах, а также к появлению новых идей и направлений исследований.
Прикладное значение изучения социальной активности особенно высоко в контексте исследований молодёжи. Обращение к молодёжной проблематике было актуальным всегда, но в настоящее время необходимо некое ее переосмысление, что связано с происходящими на уровне общества в целом явлениями: это молодёжная безработица, неравность «стартовых капиталов» при вхождении в жизнь, неодинаковая возможность доступа к социально-культурным ресурсам, политическая апатия. При этом не стоит, как идеализировать молодёжь, так и приписывать ей негативные характеристики - необходимо адекватное современности описание её поведения и включённости в социальную реальность.
В отечественной и зарубежной науке проблема социальной активности разрабатывалась в рамках следующих концепций: в изучении возрастных особенностей молодёжи - подходы К.А. Абульхановой-Славской, Л.И. Божович, Е. JI. Омельченко, В.А. Петровского, Л.И. Уманского, Д.И. Фельдштей-на, A.C. Чернышева; в контексте изучения социальной активности - работы К.А. Абульхановой-Славской, Г.М, Андреевой, В.Г Маралова, Е. JT. Омельченко, В.А. Петровского, В.А. Ситарова, Д.Н. Узнадзе, Л.И. Уманского, A.C. Чернышева, В.А. Ядова; в качестве общих принципов детерминизма, объективности, развития: субъектно-деятельностный подход - К.А. Абульхановой-Славской, A.B. Брушлинского.
В связи со всем выше сказанным нами была сформулирована тема исследования «Психологические условия социальной активности молодёжи в студенческом возрасте».
Проблема исследования заключается в противоречии между запросами общества в осмыслении и понимании механизмов развития социальной активности молодёжи на современном этапе и недостаточной разработанностью этого вопроса в психологической науке. Решение данной проблемы является целью нашего исследования.
Объектом исследования является социальная активность молодёжи в студенческом возрасте.
Предметом исследования выступают психологические условия социальной активности молодёжи в студенческом возрасте.
Гипотеза исследования заключается в следующих предположениях:
1. Социальная активность молодёжи в студенческом возрасте имеет свою динамику в связи с курсом обучения и в связи с получаемой специальностью;
2. Внутренними условиями социальной активности молодёжи в студенческом возрасте являются: интернальный локус контроля, эмоциональная стабильность, высокая и адекватная самооценка, ценности активного образа жизни;
3. Социальная активность молодёжи в студенческом возрасте будет выше, если со студентами проводится специально организованная работа по созданию психологических условий для развития у них социальной активности.
В соответствии с целью предметом и гипотезой в исследовании решаются следующие задачи:
1. Провести теоретический анализ психологического содержания феномена «социальная активность»;
2. Разработать анкету для изучения социальной активности молодёжи в студенческом возрасте;
3. Выявить психологические условия и динамику социальной активности молодёжи в студенческом возрасте в связи с курсом обучения и получаемой специальностью;
4. Разработать и апробировать программу развития социальной активности молодёжи в студенческом возрасте.
Методологическую базу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых. В изучении возрастных особенностей молодёжи: подходы Абрамовой Г.С., К.А. Абульхановой-Славской, Ананьева Б.Г., Л.И. Божович, Ю.Б. Гиппенрейтер, И.С. Кона, Е. JI. Омельченко, В.А. Петровского, Д.И. Фельдштейна; в контексте изучения социальной активности - работы К.А. Абульхановой-Славской, Г.М, Андреевой, В.Г Маралова, Е. JL Омельченко, В.А. Петровского, В.А. Ситарова, Д.Н. Узнадзе, В.А. Ядова; в качестве общих принципов детерминизма, объективности, развития, субъектно-деятельностный подход (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, A.A. Бо-далев, A.B. Брушлинский, JT.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, СЛ. Рубинштейн), экзистенциально-гуманистические концепции равития человека (М.М. Бахтин, H.A. Бердяев, А. Маслоу, Р. Мэй, Г. Олпорт, К. Роджерс, Ж.-П. Сартр, В. Франкл, Э. Фромм).
Методы исследования. В исследовании была использована система методов: организационные - метод поперечных срезов, сравнительный; эмпирические — анкетирование, психологическое тестирование, эксперимент; методы обработки - качественный (дедуктивный и индуктивный) и количественный анализ (структурный метод использовался для выявления психологических условий социальной активности молодёжи в студенческом возрасте; генетический метод использовался при анализе результатов формирующего эксперимента). При статистической обработке результатов исследования использовалась описательная статистика и статистические критерии Пирсона и Стьюдента для проверки гипотез. Математическая обработка данных осуществлялась с помощью компьютерных программ Excel и Статистика -6.
В качестве основных диагностических процедур использовались: методика Дембо-Рубинштейн, Идентификатор типов Майерс - Бриггс; опросник Компетентности социально-коммуникативной (КСК); ориентировочная анкета; методика М. Рокича; методика Спилбергера; опросник «Уровень субъективного контроля» (УСК); разработанная нами анкета по определению уровня сформированности видов активности, с помощью которой мы можем анализировать не только виды, но и дифференцированно - когнитивный, аффективный и конативный компоненты социальной активности.
Экспериментальной базой исследования являлся Белгородский государственный университет. В исследовании принимали участие студенты факультета управления и предпринимательства, социально-теологического факультета и факультета компьютерных наук и телекоммуникаций. Объем выборки 300 человек. В формирующем эксперименте участвовало 62 человека: 32 человека — экспериментальная группа и 30 - контрольная группа.
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечиваются четкостью методологических позиций, выступающих научно-теоретическими и практическими предпосылками осуществления комплекса методов, логически ориентированных на цель, объект, предмет, гипотезу и задачи исследования; поэтапным и целенаправленным характером экспериментальной работы, обоснованной статистическим анализом результатов.
Научная новизна исследования состоит в том, что:
• обобщено и систематизировано представление о социальной активности молодёжи в студенческом возрасте;
• выявлена структура и динамика социальной активности молодёжи в студенческом возрасте в зависимости от получаемой специальности и курса обучения;
• выявлены психологические условия социальной активности молодёжи в студенческом возрасте в зависимости от получаемой специальности и курса обучения;
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что оно уточняет структуру, профессиональную специфику и динамику социальной активности студентов.'
Практическая значимость исследования заключается в разработке анкеты для изучения социальной активности молодёжи в студенческом возрасте и разработке программы и содержания специального курса по развитию социальной активности молодёжи в студенческом возрасте. Имеющиеся в диссертационном исследовании результаты, выводы и положения могут использоваться кураторами учебных групп вузов для совершенствования воспитательной работы со студентами, преподавателями вузов для разработки факультативных и элективных курсов по смежной тематике, а также студентами для саморазвития.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Социальная активность в студенческом возрасте представляет собой систему видов активности: межличностная, учебная, общественно-политическая, трудовая вознаграждаемая, трудовая невознаграждаемая, каждый из которых имеет когнитивный, аффективный и конативный (поведенческий) компоненты.
2. Внутренними психологическими условиями социальной активности молодёжи в студенческом возрасте являются индивидуально-типологические особенности: «интернальность/экстернальность», «здравомыслие/интуиция», «рассудительность/импульсивность».
3. Специфика получаемой специальности в условиях социальной активности проявляется следующим образом: интерналь-ность/экстернальность — является ключевым условием социальной активности представителей «помогающих» профессий; здравомыслие/интуиция -«управляющих»; рассудительность/импульсивность — технических.
4. Динамика социальной активности у молодёжи в студенческом возрасте имеет свою специфику в связи с курсом обучения: на первом курсе — это активность в межличностных отношениях и досуговых мероприятиях, являющихся в данном контексте элементами ценностной сферы личности; на третьем курсе - это активная работа над собой в развитии самооценки и толерантности к фрустрациям; на четвертом — направленность на выполнение поставленных задач и активная работа над собой в развитии уровня притязаний.
5. Программа по развитию психологических условий социальной активности молодёжи в студенческом возрасте должна включать в себя: лек-ционно-семинарский блок для формирования представлений о видах, способах и факторах социальной активности, а также практический, тренинговый блок для развития индивидуально-психологических условий социальной активности и активизации работы студентов над собой.
Апробация результатов исследования осуществлялась в публикациях и выступлениях на Международных (Белгород 2005, 2006) Межрегиональных и вузовских (Тула 2006, Белгород 2005, 2006, 2007) конференциях. Основные результаты исследования отражены в 6 публикациях, в том числе в журнале, рекомендуемом ВАК для публикации результатов исследований по кандидатским диссертациям: «Вестник поморского университета». Внедрение результатов исследования осуществлялось в процессе факультативных занятий в ГОУ ВПО «Белгородский государственный университет» и в ГОУ ВПО «Белгородский государственный институт культуры и искусств».
Структура диссертации отражает логику, содержание и результаты исследования. Она состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Похожие диссертационные работы по специальности «Социальная психология», 19.00.05 шифр ВАК
Субъектность в системе психологических условий личностно-профессионального развития студентов вуза2006 год, кандидат психологических наук Тумшайс, Ольга Сергеевна
Управление формированием социальной активности студенческой молодёжи вузов России2009 год, кандидат социологических наук Серегин, Алексей Николаевич
Психологическое содержание, структура и факторы профессиональных намерений педагогов-психологов на этапе обучения в вузе2011 год, кандидат психологических наук Шамионов, Азат Дамирович
Педагогические условия повышения эмоциональной устойчивости личности студентов2011 год, кандидат педагогических наук Агаев Натиг Фарман оглы
Мотивационная сфера личности современного студента: факторы, условия и средства ее формирования в процессе профессионального становления2007 год, доктор психологических наук Цветкова, Римма Ивановна
Заключение диссертации по теме «Социальная психология», Кожемякин, Максим Валерьевич
Основные выводы по 2 главе:
1. По изучаемым нами видам активности, а именно - в межличностных взаимодействиях, учебной, общественно-политической, трудовой вознаграждаемой и невознаграждаемой у студентов наблюдается спад на 3 курсе обучения, что позволяет говорить нам о том, что именно этот курс обучения является «кризисным» в проявлении социальной активности.
2. Социальная активность «помогающих» специальностей положительно отличается от активности студентов «технических» специальностей за исключением активности в трудовой невознаграждаемой деятельности.
3. Социальная активность студентов «управленческих» специальностей выше, чем у студентов «помогающих» специальностей за исключением активности в трудовой невознаграждаемой деятельности.
4. Социальная активность «управленческих» специальностей выше социальной активности «технических» специальностей, при чем это положение относится ко всем изучаемым нами видам активности.
5. Аффективный и поведенческий компоненты активности выше у студентов «помогающих» и «управленческих» специальностей, нежели у студентов «технических» специальностей.
6. Индивидуально-психологическими условиями социальной активности у студентов технических специальностей являются «рассудительность/импульсивность»; у студентов «помогающих» специальностей — «экс-тернальность / интернальность»; у студентов «управленческих» специальностей - «здравомыслие/интуиция».
7. В программе по целенаправленному развитию социальной активности студентов целесообразно осуществлять работу по следующим направлениям:
- развитие коммуникативных умений;
- развитие самооценки и уровня притязаний;
- развитие системы ценностей.
8. Целенаправленное воздействие на студентов в процессе формирующего эксперимента привело к повышению значений активности в трудовой невознаграждаемой, общественно-политической активности, а также в общем уроне активности. Кроме того, у членов экспериментальной группы произошел переход от когнитивного к аффективному компоненту в регуляции социальной активности.
Таким образом, результаты эмпирического исследования подтвердили исходную рабочую гипотезу.
136
Заключение
1.Социальная активность личности — сложное интегральное образования, играющее важную роль в общем уровне развития личности, ее способности к самореализации, эффективному функционированию в обществе. При этом социальная активность является важным условиям успешности деятельности не только в сфере общественно-политической, трудовой, учебной, но и способствует успешности в межличностных отношениях, придавая личности более целостный и разносторонний характер.
2. В процессе обучения в вузе социальная активность имеет тенденцию к снижению при переходе от курса к курсу, что связано с переходом от социальной активности к индивидуальному развитию профессионального самосознания.
3. Социальная активность способна актуализироваться при определенных условиях, что говорит о возможности ее формирования и развития. При этом необходимо учитывать связь с ней как минимум трех блоков: коммуникативный, блок самооценки и уровня притязаний и ценностный блок.
- коммуникативный блок включает в себя особенности реагирования на фрустрирующие ситуации, повышение толерантности к которой способствует и повышению уровня активности. Сюда относится и так называемая «социально-коммуникативная неуклюжесть», выражающаяся в неумении адекватно строить коммуникативную деятельность. Снижение значений по данному параметру также благоприятно сказывается на уровне социальной активности, то есть для ее осуществления необходимо наличие достаточно высокого уровня развития коммуникативных навыков.
- блок самооценки и уровня притязаний включает в себя отношение к собственной личности, а также ту ступень требований к себе (в учебе, профессиональной деятельности и т.д.), которую человек перед собой ставит. Соответственно, для повышения уровня социальной активности необходима коррекция самооценки индивида — ее адекватное повышение, что скажется и на повышении уровня притязаний, а вслед за ними и социальной активности.
- ценностный блок представлен интенциями активной деятельной жизни. Работа с системой ценностей служит «ключом доступа» к социальной активности личности. Следует отметить, что здесь речь идет не столько о выраженности ценностей активной жизненной позиции, сколько о сбалансированности и центрированности общей системы ценностей вокруг ценности активности.
4. В констатирующем исследовании было выявлено, что по изучаемым нами видам активности, а именно — в межличностных взаимодействиях, учебной, общественно-политической, трудовой вознаграждаемой и невозна-граждаемой активности у студентов наблюдается спад на 3 курсе обучения, что позволяет сделать вывод о том, что именно 3 курс обучения является «кризисным» в динамике социальной активности у студентов.
5. Социальная активность студентов имеет различную выраженность в зависимости от получаемой специальности. Так, самый высокий уровень социальной активности был выявлен у студентов, обучающихся на «управленческих» специальностях, несколько менее социальная активность выражена у студентов «помогающих» специальностей и менее всего социальная активность выражена у студентов «технических» специальностей. Данная ситуация, на наш взгляд, связана с объектом труда, в первом и втором случаях — это человек, что способствует проявлению социальной активности, в последнем случае — это технические средства и знаковые системы, что способствует некоторому отчуждению от социума и тормозит проявления социальной активности.
6. Аффективный и поведенческий компоненты активности более выражены у студентов «помогающих» и «управленческих» специальностей, нежели у студентов «технических» специальностей.
7. Индивидуально-психологическими условиями социальной активности у студентов технических специальностей являются «рассудительность/импульсивность»; у студентов «помогающих» специальностей — «экс-тернальность / интернальность»; у студентов «управленческих» специальностей — «здравомыслие/интуиция».
8. В программе по целенаправленному развитию социальной активности студентов целесообразно осуществлять работу по следующим направлениям:
- развитие коммуникативных умений;
- развитие самооценки и уровня притязаний;
- развитие системы ценностей.
9. Апробация программы развития социальной активности студентов в процессе формирующего эксперимента подтвердила возможность повышения значений активности в трудовой невознаграждаемой, общественно-политической активности, а также в общем уровне активности. Кроме того, выявлено, что в процессе развития социальной активности происходит переход от когнитивного к аффективному компоненту в регуляции социальной активности.
Перспективу дальнейшего изучения социальной активности мы видим в изучении ее в рамках возрастных, тендерных и кросскультурных различий, что позволит более глубоко и разносторонно понять этот общественно важный феномен.
Список литературы диссертационного исследования кандидат психологических наук Кожемякин, Максим Валерьевич, 2008 год
1. Абрамова, Г.С. Возрастная психология / Г.С. Абрамова. М.: Академия, 1999. - 672с.
2. Абульханова-Славская, К.А. Активность и сознание личности как субъекта деятельности / К.А. Абульханова-Славская // Психология личности в социалистическом обществе: активность и развитие личности. — М.: Наука, 1989.-180 с.
3. Абульханова-Славская, К.А. Деятельность и психология личности / К.А. Абульханова-Славская. М.: Наука, 1980. - 335 с.
4. Абульханова-Славская, К.А. Стратегия жизни / К.А. Абульханова-Славская. М., 1991. - 299 с.
5. Адлер, А. Понять природу человека: Пер. Е.А. Цыпина / А. Адлер. -СПб.: «Академический проект», 2000. 256 с.
6. Адлер, А. Практика и теория индивидуальной психологии: Пер. с нем. / А. Адлер. М.: Фонд «За эконом. Грамотность», 1995. - 256 с.
7. Адорно, Т.В. Проблемы философии морали: Пер. с нем. M.JI. Хорькова / Т.В. Адорно. М.: Республика, 2000. - 239 с.
8. Ананьев, Б.Г. Человек как предмет познания / Б.Г. Ананьев. — СПб.: Питер, 2002. 282с.
9. Андреева, Г.М. Психология социального познания: Учеб. пособие для студентов высших учебных заведений / Г.М. Андреева. Издание второе, пе-рераб. и доп. — М.: Аспект Пресс, 2000. - 288 с.
10. Андреева, Г.М. Современная социальная психология на Западе / Г.М. Анреева. М.: Изд-во МГУ, 1978. - 270 с.
11. Андреева, Г.М. Социальная психология / Г.М. Андреева. М.: Аспект-Пресс, 1999. - 375 с.
12. Антилогова, JI. H. О взаимосвязи ценностных ориентаций и нравственной активности личности Электронный ресурс. / Л.Н. Антилогова. -http://www.spf.kemsu.ni/portal/psy2004/l .2.htm, 2004.
13. Антипов, А. А. Психологические особенности самоопределения личности в переходные периоды жизненного цикла Электронный ресурс. / A.A. Антипов. http://www.psychology.ru/lomonosov/tesises/dh.htm, 1997.
14. Ануфриев, Е.А. Социальный статус и активность личности / Е.А. Ануфриев. М., 1984.-268 с.
15. Анцыферова, Л.И. Психологическое содержание феномена субъект и граница субъектно-деятельностного подхода / Л.И. Анцыферова // Проблема субъекта в психологической науке М.: Академический проект, 2000. - 320 с.
16. Берлин, И. Философия свободы. Европа: Предисловие А. Эткинда / И. Берлин. М.: Новое литературное обозрение, 2001. - 448 с.
17. Берне, Р. Развитие Я-концепции и воспитание: Пер. с англ. / Р. Берне. -М.: Прогресс, 1986. 420 с.
18. Бестужев-Лада, И.В. Молодость и зрелость / И.В. Бестужев-Лада. М., 1984.-208 с.
19. Бодалев, A.A. О смысле жизни человека, его акме и взаимосвязи между ними / A.A. Бодалев //Мир психологии// №2. 2001. с.54-58.
20. Бодалев, A.A. Психология о личности / A.A. Бодалев. М.: Изд-во Мое. Ун-та, 1988.- 188 с.
21. Божович, Л.И. Проблемы формирования личности: Под ред. Д.И. Фельдштейна / Л.И. Божович. 2-е изд. - М.: Изд-во «Институт практической психологии», Воронеж: НПО «МОДЭК», 1997. - 352 с.
22. Бородавкин, C.B. Гуманизм в культуре и культура в гуманизме / C.B. Бородавкин // Вопросы философии, 2004, №5, с. 163-176.
23. Братусь, Б.С. Опыт обоснования гуманитарной психологии / Б.С. Бра-тусь // Вопр. психол. 1990. N 6. С. 9 17.
24. Брушлинский, A.B. Психология субъекта / A.B. Брушлинский // Психологический журнал т.24, № 2, 2003. - С. 15-17.
25. Бурлачук, Л.Ф., Морозов, С.М. Словарь-справочник по психодиагностике / Л.Ф. Бурлачук, С.М. Морозов. СПб.: Издательство «Питер», 2000. -528 с.
26. Буякас, Т.М. Проблема и психотехника самоопределения личности / Т.М. Буякас // Вопросы психологии. 2002. - № 2. - С. 28-39.
27. Буянов, М.И. Ребенок из неблагополучной семьи: Записки детского психиатра: Книга для учителей и родителей / М.И. Буянов. М.: Просвещение, 1998.-208 с.
28. Вагин, Ю.Р. Диалектика активности Электронный ресурс. / Ю.Р. Вагин. -http.://www.tiphoanaliz.narod.ru/litystati/dialect.html. 2000.
29. Вахромов, Е.Е. Понятия «самоактуализация» и «самореализация» в психологии Электронный ресурс. / Е.Е. Вахромов. http.://www.HPSY.RU/public/x04l.html. 2004.
30. Вилюнас, В. К. Психологические механизмы мотивации человека / В.К. Вилюнас. М.: Изд-во'МГУ, 1990.—288 с.
31. Волков, В.Б. Тренинг социальной активности / В.Б. Волков. СПб: Речь, 2005.- 184 с.
32. Выготский, JI.C. Педагогическая психология / JLC. Выготский. М.: Педагогика, 1991. - 536 с.
33. Гинзбург, М.Р. Психологическое содержание личностного самоопределения / М.Р. Гинзбург // Вопросы психологии. 1994. - №3. - С. 20-31.
34. Гиппенрейтер, Ю.Б. Общаться с ребенком. Как? / Ю.Б. Гинзбург. М.: ACT: Астрель, 2007. - 239 с.
35. Глуханюк, Н.С. Поздний возраст и стратегии его освоения / Н.С. Глуха-нюк. Воронеж, 2003. - 112 с.
36. Горностай, П.П. Готовность личности к самореализации как психологическая проблема Электронный ресурс. / П.П. Горностай. http: www.HPSY.RU/public/xl24.html. 2004.
37. Гроф, К. Духовный кризис: Когда преобразование личности становится кризисом / К. Гроф, С. Гроф; Пер. с англ. А. Ригина, А. Киселева. М.: ООО
38. Издательство ACT» и др., 2003. 377, 7. с. - (Тексты трансперсональной психологии)
39. Гурджиев, Г.И. Псоледний час жизни Электронный ресурс. / Г.И. Гурджиев — http: www.psylib.ua
40. Дмитриева, Т.В. Формирование мотивационной сферы личности и учебный процесс Электронный ресурс. / Т.В. Дмитриева. http:www.multikulti.ru/forum/showflat.php?Cat=&Board=:motivatition&Number= 94&page=0&vie w=collapsed&sb=5 &o=&fpart= 1
41. Дружинин, B.H. Варианты жизни: Очерки экзистенциальной психологии Электронный ресурс. / В.Н. Дружинин. http: psylib.org.ua/books/druzh01/index.htm
42. Дружинин, В.Н. Экспериментальная психология / В.Н. Дружинин. — СПб.: Издательство «Питер», 2002. -320 с.
43. Духовные аспекты трансформации российского общества: Учебное пособие / Отв. ред. Мозговая Э.Я. М.: Изд-во РАГС, 2004. - 93 с.
44. Жукова, И.Г. Направленность личности как фундамент становления смысложизненных ориентаций в юношеском возрасте Электронный ресурс. / И.Г. Жукова. http://www.hpsy.ru/public/x2733.htm
45. Зейгарник, Б.В. Понятия квазипотребности и психологического поля в теории К. Левина / Б.В. Зейгарник // Теория личности К. Левина. М.: Изд-во Моск. ун-та, 1981.
46. Зимбардо, Ф., Ляйппе, М. Социальное влияние / Ф. Зимбардо, М. Ляйп-пе. СПб.: Питер, 2001. - 448 с.
47. Иванников, В.А. Психологические механизмы волевой регуляции / В.А. Иванников. М., 1983. - 208 с.
48. Иванова, В.В. Общие вопросы самосознания личности / В.В. Иванова. М.: Прогресс, 2002. - 295 с.
49. Игры для интенсивного обучения / Под ред. В.В. Петрусинского. М.: Прометей, 1991.-219 с.
50. Каган, М.С. Человеческая деятельность / М.С. Каган. М., 1974. - 328
51. Кант, И. Основы метафизики нравственности / И. Кант. М.: Мысль, 1999.- 1472 с.
52. Кикнадзе, A.B. Искусство быть человеком / A.B. Кикнадзе. М.: Педагогика, 1987.-288 с.
53. Ковалева, А.И., Луков, В.А. Социология молодёжи: Теоретические вопросы / А.И. Ковалев, В.А. Луков. М.: Социум, 1999. - 351 с.
54. Кон, И.С. В поисках себя: Личность и ее самосознание / И.С. Кон. М.: Политиздат, 1984.-335 с.
55. Кон, И.С. Открытие «Я» / И.С. Кон. М.: Политиздат, 1987. - 367 с.
56. Кон, И.С. Психология ранней юности / И.С. Кон. М.: Просвещение, 1989.-255с.
57. Константинов В.Н. Социальная активность и пассивность личности / В.Н. Константинов: Уч. пособие. Владимир: ВГТТИ, 1990. - 114 с.
58. Костюченко, Л.Г. Проблема творчества жизни человека (социокультурные аспекты) Электронный ресурс. / Л.Г. Костюченко // http://lib.socio.msu.ru/l/Hbrary 2004.
59. Коул, М., Культурно-историческая психология: наука будущего / М. Коул. М.: «Когито-Центр», Издательство «Институт психологии РАН», 1997.-432 с.
60. Кочетков, О.П. О формировании гражданского общества Электронный ресурс. / О.П. Кочетков. wwvv.nscs.ru
61. Кошарный, A.B. Работа с семантическими полями в тематически ориентированном тренинге личностного роста / A.B. Кошарный // Синергентика в современном мире. Материалы Международной научной конференции. Белгород, 2000.-С. 179- 183.
62. Кравченко, И.И. Политические и другие социальные ценности / И.И. Кравченко // Вопросы философии. — 2005 №2. с. 3-17.
63. Крайг, Г., Бокум, Д. Психология развития / Г. Крайг, Д. Бокум. 9-е изд. - СПб.: Питер, 2005. - 940 с.
64. Крохина, Е.А. Роль общественной организации в формировании социальной активности учащейся молодёжи Электронный ресурс. / Е.А. Крохина. -http:www.regiooncentre.ru/generation/publications/publication21
65. Лапин, Н.И. Модернизация базовых ценностей россиян / Н.И. Лапин // Социальные исследования. 1996. - №5. - С. 3 - 23.
66. Леви-Стросс, К. Печальные тропики / К. Леви-Стросс; Пер. с франц. -Львов; Инициаотива; М.: ООО «ACT», 1999. 576 с.
67. Левченко, Я. Личность, эксперименты, упражнения / Я. Левченко. -СПб.: ПРАЙМ-ЕВРОЗНАК, 2001. 864 с.
68. Леонтьев, A.A. Значение и смысл / A.A. Леонтьев //Мир психологии. -2001. №2-с. 13-20.
69. Леонтьев, А.Н Деятельность. Сознание. Личность / А.Н. Леонтьев. М., 2004.-352 с.
70. Леонтьев, А.Н. Проблемы развития психики / А.Н. Леонтьев. Изд. 4. — М., 1981.-584 с.
71. Леонтьев, Д.А. Психология смысла / Д.А. Леонтьев. М.: Смысл, 2003. -487 с.
72. Лисина, М.И. Общение, личность и психика ребенка / И.М. Лисина; Под ред. Рузской А.Г. — М.: Издательство «Институт практической психологии», Воронеж: НПО «МОДЭК», 1997. 384 с.
73. Лисовский, В.Т. Динамика социальных изменений (опыт сравнительных социологических исследований российской молодёжи) / В.Т. Лисовский // Социологическте исследования, 1998. № 5. — С. 98-104.
74. Лихачев, Д.С. Письма о добром и прекрасном: Для среднего и старшего шк. возраста / Д.С. Лихачев. М.: Детская литература, 1985. - 207 с.
75. Личность: внутренний мир и самореализация. Идеи, концепции, взгляды. / Сост. Ю.Н. Кулюткин, Г.С. Сухобская. — СПб.: Изд-во инст-та образования взрослых, 1996. — 175 с.
76. Ломов, Б.Ф. Личность как продукт и субъект общественных отношений / Б.Ф. Ломов // Психология личности в социалистическом обществе: Активность и развитие личности. М.: Наука, 1989. - 183 с. - с. 6-23.
77. Луцкович, В.В. Проблема смысла жизненной направленности личности как одна из актуальных проблем современной психологической науки Электронный ресурс. / В.В. Луцкович. http: psyfactor.org/lib/lifesense2.htm
78. Лютова, С.Н. Социальная психология личности: теория и практика: Курс лекций Электронный ресурс. / С.Н. Лютова. http//koob.ru
79. Майерс, Д. Социальная психология / Д. Майерс. 6-е изд., перераб. и доп. - СПб.: Питер, 2002. - 752 с.
80. Маслоу, А. Дальние пределы человеческой психики / А. Маслоу. М.: Евразия, 1997.-430 с.
81. Маслоу, А. Мотивация и личность / А.Маслоу. СПб.: Издательство «Питер», 2003.-351 с.
82. Маслоу, А. Психология бытия / А. Маслоу; Пер. с англ. М.: «Рефл-бук», К. «Веклер», 1997. - 304 с.
83. Милграм, С. Эксперимент в социальной психологии / С. Милграм; Пер. с англ. 3-е междунар. изд. - СПб.: Питер, 2001. - 335 с.
84. Маралов, В.Г., Ситаров, В.А. Формирование основ социальной активности личности в детском возрасте (Дошкольник — младший школьник) / В.Г. Маоралов, В.А. Ситаров. М.: «Прометей», МГПИ им. В.И. Ленина, 1990. -220 с.
85. Московичи, С. Машина, творящая богов / С. Московичи; Пер. с фр. -М.: «Центр психологии и психотерапии», 1998. 560 с.
86. Мудрик, A.B. Время поисков и решений / A.B. Мудрик. — М.: Просвещение, 1990.- 189 с.
87. Мудрик, A.B. Социализация человека: Учеб. пособие для студентов вузов, обучающихся по специальности 050711 (031300) — «Социальная педагогика» / A.B. Мудрик. М.: Академия, 2004. - 304 с.
88. Мэй, Р. Новый взгляд на свободу и ответственность / Р. Мэй // Экзистенциальная традиция. 2005. №2, с.52-65
89. Мясищев, В.Н. Личность и неврозы / В.Н. Мясищев. Л.: Изд-во ЛГУ, 1960.-426 с.
90. Небылицын, В.Д. Актуальные проблемы дифференциальной психофизиологии / В.Д. Небылицын // Психология индивидуальных различий. Тексты. -М.: МГУ, 1982.-С. 39-52
91. Овчарова, Р.В. Психология родительства: Учеб. пособие для студентов, обучающихся по направлению и специальностям психологии /Р.В. Овчарова. М.: Академия, 2005. - 364 с.
92. Оллпорт, Г. Личность в психологии / Г. Олпорт. «КСП +», М.: «Ювента», СПб. (При участии психологического центра «Ленато», СПб.), 1998.-345 с.
93. Олпорт, Г. Становление личности. Избранные труды / Г. Олпорт. М.: "Смысл", 2002.-462 с.
94. Омельченко, Е.Л. Краткий обзор отечественных и зарубежных теорий молодёжи Электронный ресурс. / Е.Л. Омельченко. http: // www.nextlap.ru/txt.php?nc=one&id=l 76, 2007.
95. Омельченко, E.JI. Молодёжь России между активностью и пассивностью / Е. Л. Омельченко -http: www.regioncentre.ru/resources/articles/article6
96. Ортега-и-Гассет X. Восстание масс: сб.: Пер. с исп. / X. Ортега-и Гас-сет. М.: ACT: Ермак, 2005. - 269, [3] с. - (Философия. Психология).
97. Педагогическая энциклопедия. М., 1966. Т. 3. / Гл. ред. А.И. Каиров. Т. 1-4.-880 с.
98. Первин, Л. Психология личности: Теория исследования / Л. Первин; Пер. с англ. М.: Аспект-Пресс, 2000. - 607 с.
99. Перфильев С.А. Голосуй.! Или почему российская молодёжь не играет с политиками в азартные игры? / С.А. Перфильев. http: www.regioncentre.ru/generation/publications/publication38/
100. Петриашвили, H.H. Факторы, определяющие эмоциональное благополучие личности в период ранней взрослости: тендерный аспект. Доклад / H.H. Петриашвили. http://www.humanities.edu.ru/db/msg/44463
101. Петров, И.Г. Смысл как рефективное отношение человеческого бытия / И.Г. Петров // Мир психологии. 20Ö1, № 2. - с. 26 -35.
102. Петровский, A.B. Всегда ли правы родители? Психология воспитания / A.B. Петровский, В.А. Петровский. М.: Аст: Астрель: Ермак, 2003. - 400с.
103. Петровский, A.B. К пониманию личности в психологии / A.B. Петровский // Вопросы психологии, 1981. - № 2. - с. 40 - 46.
104. Петровский, A.B. К проблеме самоопределения личности в группе / A.B. Петровский. М., 1972. - 250 с.
105. Петровский, A.B. Трехфакторная модель «значимого другого» / A.B. Петровский // Вопросы психологии. 1991. - № 1. - С. 7-18
106. Петровский, В.А. Личность в психологии: парадигма субъектности / В.А. Петровский. Ростов-на-Дону: Феникс, 1996. - 512 с.
107. Петровский, В.А. Психология неадаптивной активности / В.А. Петровский.-М., 1992.-224 с.
108. Полежаев, В. Ментальность личности и внутренние механизмы динамики социальной направленности Электронный ресурс. / В. Полежаев. -http://www.orenburg.ru/culture/credo/20/polezhaev.html
109. Прихожан, A.M. Психологический справочник, или как обрести уверенность в себе: Кн. Для учащихся / A.M. Прихожан. М.: Просвещение, 1994.-191 с.
110. Прихожан, A.M. Дети без семьи / A.M. Прихожан. М.: Педагогика, 1990.- 160 с.
111. Пряжников, Н.С. Методы активизации профессионального и личностного самоопределения: Учебно-методическое пособие / Н.С. Пряжников. — М.: Издательство Московского психолого-социального института; Воронеж: Издательство НПО «МОДЭК», 2003. 400 с.
112. Пряжников, Н.С. Психологический смысл труда /Н.С. Пряжников. -Издательство «Институт практической психологии»; Воронеж: Издательство НПО «МОДЭК», 1997. 352 с.
113. Психологический словарь./ Под ред. В.П. Зинченко, Б.Г. Мещерякова. -М.: Педагогика-Пресс, 1998. 440с.
114. Психология воспитания: Пособие для методистов дошкольного и начального школьного образования, преподавателей, психологов. / А.Д. Грибанова, В.К. Калиненко, Л.М. Кларина и др.; Под ред. В.А. Петровского. 2-е изд. - М.: Аспект Пресс, 1995. - 152 с.
115. Психология человека от рождения до смерти: Младенчество. Детство. Юность. Взрослость. Старость. / Ред. Реан АА. СПб.: ПРАЙМ-ЕВРО-ЗНАК: Нева, 2002.-411 с.
116. Психология. Словарь / Под общ. ред. A.B. Петровского, М.Г. Ярошев-ского. 2-е изд., испр. и доп. - М.: Политиздат, 1990. - 494 с.
117. Разин, A.B. Нравственный мир человека: Монография / A.B. Разин. — М.: Академический проект, 2003. 126 с.
118. Райх, В. Сексуальная революция / В. Райх. — М., 1997. 352 с.
119. Ремшмидт, X. Подростковый и юношеский возраст: Проблемы становления личности / X. Ремшидт; Пер. с нем. М.: Мир, 1994.
120. Роджерс, К. Что значит становиться человеком. Хрестоматия по психологии личности / К. Роджерс; Под ред. Д.Я. Райгородского. Самара, 1996. -420 с.
121. Рожко, К.Г. Принцип деятельности / К.Г. Рожко. Томск, 1983.
122. Рубинштейн, C.JT. Основы общей психологии / C.J1. Рубинштейн. -СПб.: Питер, 2000. 720 с.
123. Рубчевский, К. О соотношении понятий «социализация» и «развитие личности» / К.О. Рубчевский// Alma Mater, 2003. № 7. с. 32-35.
124. Рудестам, К. Групповая психотерапия, психокоррекционные группы: теория и практика / К. Рудестам. М.: Прогресс, 1990. - СПб.: Питер Ком, 1998.-368 с.
125. Саморегуляция и прогнозирование социального поведения личности / Под ред. В.А. Ядова. Ленинград: Наука, 1979. - 264 с.
126. Сарджвеладзе, Н.И. Личность и ее взаимодействие с социальной средой Электронный ресурс. / Н.И. Сарджвеладзе. www.psylib.ua
127. Сартр, Ж.-П. Экзистенционализм это гуманизм / Ж.-П. Сартр // Сумерки богов. М.: "Политиздат", 1989. С. 319-344
128. Сафин, Е.Ф. Психологический аспект самоопределения / Е.Ф. Сафин // Психологический журнал. — 1984. №4. - С. 65-74.
129. Сафин, Е.Ф. Психология самоопределения личности: Учебное пособие / Е.Ф. Сафин. Свердловск, 1986. - 142 с.
130. Селье, Г. Стресс без дистресса / Г. Селье. М.: Прогресс - 1979. - 126 с.
131. Сенека, Л.А. Если хочешь быть свободным / Л.А. Сенека. М.: Политиздат, 1992.-381 с.
132. Сидоренко, E.B. Методы математической обработки в психологии / Е.В. Сидоренко СПб.: Социально-психологический центр, 1996. - 350 с.
133. Слободчиков, В.И. Основы психологической антропологии. Психология развития человека: Развитие субъективной реальности в онтогенезе: Учебное пособие для вузов / В.И. Слободчиков. М.: Школьная Пресса, 2000.- 416 с.
134. Слободчиков, В.И., Исаев, Е.И. Психология человека: Введение в психологию субъективности / В.И. Слободчиков, Е.И. Исаев. — М.: Школа-пресс, 1995.-383 с.
135. Соскин, В.А. Об онтологии смысла Электронный ресурс. / В.А. Соскин // Credo New. — 1998, №2. http.: // www.orenburg.ru
136. Сосновский, Б.А. Мотив и смысл / Б.А. Сосновский. М.: Прометей, 1993.- 199 с.
137. Социальная активность московских студентов Электронный ресурс. // Восточный проект. http.: // www.east-project.ru/analyticsdetails.php?anId=7, 2004.
138. Социальная психология в трудах отечественных психологов / Сост. и общая редакция A.JI. Свенцицкого. СПб.: Питер, 2000. - 512 е.: ил. - (Серия «Хрестоматия по психологии»).
139. Социальная психология группы: процессы, решения, действия / Р. Бэ-рон, Н. Керр, Н. Миллер. СПБ.: Питер, 2003. - 272 с.
140. Спиркин, А. Г. Сознание и самосознание / А.Г. Спиркин. М.: Политиздат, 1972.-303 с.
141. Столович, JI.H. Об общечеловеческих Ценностях / Л.Н. Столович // Вопросы философии 2004. №7 - с. 86-98.
142. Узнадзе, Д.Н. Общее учение об установке Электронный ресурс. / Д.Н. Узнадзе. http.: // www.flogiston.ru/library/usnadse
143. Узнадзе, Д.Н. Общая психология / Д.Н. Узнадзе; Пер. с грузинского Е.Ш. Чомахидзе; Под ред. И.В. Имедадзе. М.: Смысл; СПб.: Питер. 2004. -413 с.
144. Федоркина, А.П. Психология смысла и вершинная психология / А.П. А.П. Федоркина // Мир психологии. 2001. № 2- с. 58 - 61.
145. Фельдштейн, Д.И. Психология развития личности в онтогенезе / Науч.-исслед. ин-т общей и. педагогической психологии Аккад, пед. наук СССР / Д.И. Фельдштейн. -М.: Педагогика, 1989. 208 с.
146. Формирование учебной деятельности студентов / Под ред. В. Я. Ляудис. М.,1989. - 240 с.
147. Франки, В. Десять тезисов о личности / В. Франкл // Экзистенциальная традиция: философия, психология, психотерапия. 2005. №2, с.4-13
148. Франкл, В. Человек в поисках смысла / В. Франкл. М.: Прогресс, 1990.г-368 с.
149. Фрейд, 3. Введение в психоанализ: Лекции / 3. Фрейд; Пер. с нем. Г.В. Барышниковой; Под ред. Е.Е. Соколовой и Т.В, Родионовой. СПб.: Издательский дом «Азбука-классика», 2007. - 480 с.
150. Фридман, Л.М., Кулагина, И.Ю. Психологический справочник учителя / Л.М. Фридман, И.Ю. Кулагина. М., 1991. - 288с.
151. Фролов, И.Т. О смысле жизни, о смерти и бессмертии человека / И.Т. Фролов. М.: Знание, 1985. - 64 с.
152. Фромм, Э. Бегство от свободы; Человек для себя / Э.Фромм; Пер. с англ. Д.И. Дудинский. Мн.: ООО «Попурри», 2000. - 672 с.
153. Фромм, Э. Дианетика. New York Herald Tribute Book Review Электронный ресурс. / Э. Фромм; Пер. с англ. Руткевича A.M. 1950. - http: www. friends .pomorsu.ru
154. Фромм, Э. Здоровое общество Электронный ресурс. / Э. Фромм. -http.: // www.koob.ru
155. Фромм, Э. Иметь или быть / Э. Фромм. М.: ACT, 2000. - 448 с. Фромм, Э. Кредо Электронный ресурс. / Э. Фромм. - http: www. communikatione.narod.ru
156. Фромм, Э. Психоанализ и этика Электронный ресурс. / Э. Фромм. -http://communikatione.narod.ru
157. Хабермас, Ю. Моральное сознание и коммуникативное действие / Ю. Хабермас; пер. с нем. C.B. Шагина; Послесловие Б.В. Маркова. СПб.: Наука, 2001.-379 с.
158. Хухлаева, О.В. Психология развития: молодость, зрелость, старость.: Учебное пособие для студентов высш. учеб. заведений / О.В. Хухлаева. М.: Издательский центр «Академия», 2002. — 208 с.
159. Хьелл, JI.A. Теории личности: основные положения, исследования и применение: Монография. / JI.A. Хьелл; пер. с англ. Межневская С. СПб.: Питер, 2002. - 608 с.
160. Чернышев, A.C., Социально одаренные дети: путь к лидерству (экспериментальный подход) / A.C. Чернышев, Ю.Л. Лобков, C.B. Сарычев, В.И. Скурятин. 2-е изд., испр. и доп. - Воронеж: Кварта, 2007. - 210 е.: ил.
161. Чеснокова, И.И. Проблема самосознания в психологии / И.И. Чесноко-ва. М.: Прогресс, 1977. - 200 с.
162. Чудновский, В.Э. Воспитание способностей и формирование личности / В.Э. Чудновский. М.: Знание, 1986. - 80 с. (Новое в жизни, науке, технике. Сер. «Педагогика и психология» № 8).
163. Чудновский, В.Э. О некоторых прикладных аспектах проблемы смысла жизни / В.Э. Чудновский // Мир психологии. 2001, № 2. - С. 81 - 89.
164. Шадриков, В.Д. Проблемы профессиональных способностей / В.Д. Шадриков // Психологический журнал. 1982. - №5. - С. 10-26.
165. Шихи, Г. Возрастные кризисы Электронный ресурс. / Г. Шихи. -Санкт-Петербург; 1999 http.://www.koob.ru
166. Шутенко, А.И., Шутенко E.H. Развитие самосознания личности как задача социальной работы / А.И. Шутенко, E.H. Шутенко. Белгород: Изд-во «Кооперативное образование», 2003. - 182 с.
167. Щедровицкий. Г.П. Очерки по философии образования / Г.П. Щедро-вицкий. М.: ПЦ «Эксперимент», 1993. - 154 с.
168. Щербакова, И.В. Социальные и социально-психологический механизмы формирования политической идентичности молодёжи: теоретические аспекты
169. И.В. Щербакова // Вестн. Моск. Ун-та. Сер. 18 «Социология и политология». - 2004. - №1. - С. 129-152.
170. Экзистенциальная психология /Под ред. Р.Мэя. М.: Апрел-пресс: ЭКСМО-пресс, 2001. - 613 с.
171. Эриксон, Э. Детство и общество / Э. Эриксон. Изд. 2-е, перераб. и до-полн. / Пер. с англ. - СПб: ООО «Речь», 2000. - 416 с.
172. Эриксон, Э. Идентичность: юность и кризис / Э. Эриксон; под ред. Толстых A.B. М.: Прогресс, 1996. - 255 с.
173. Юнг, К.Г. Избранное / К.Г. Юнг; пер. с нем. Е.Б. Глушак, Г.А. Бутузов, М.А. Собуцкий, О.О. Чисятков; Отв. ред. C.JI. Удовик; Худ. обл. М.В. Драко. Мн.: ООО «Попурри», 1998. - 448 с.
174. Ядов, В.А. Стратегия социологического исследования. Описание, объяснение, понимание социальной реальности / В.А. Ядов. М.: Добросвет, 2000. - 596 с.
175. Ярошевский, М.Г. История психологии Электронный ресурс. / М.Г. Ярошевский. http.: // www.psylib.org.uahttp ://borytko.nm.ru/papers/subi ect2/shadrina.htm http://psylist.net/obh/00190.htm
Обратите внимание, представленные выше научные тексты размещены для ознакомления и получены посредством распознавания оригинальных текстов диссертаций (OCR). В связи с чем, в них могут содержаться ошибки, связанные с несовершенством алгоритмов распознавания. В PDF файлах диссертаций и авторефератов, которые мы доставляем, подобных ошибок нет.