Психологические условия становления форм субъектности в учебной деятельности подростков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, доктор психологических наук Ивошина, Татьяна Георгиевна

  • Ивошина, Татьяна Георгиевна
  • доктор психологических наукдоктор психологических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.07
  • Количество страниц 364
Ивошина, Татьяна Георгиевна. Психологические условия становления форм субъектности в учебной деятельности подростков: дис. доктор психологических наук: 19.00.07 - Педагогическая психология. Москва. 2006. 364 с.

Оглавление диссертации доктор психологических наук Ивошина, Татьяна Георгиевна

ВВЕДЕНИЕ

ОГЛАВЛЕНИЕ

Раздел 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ОСНОВАНИЙ ПРОЕКТИРОВАНИЯ УСЛОВИЙ СТАНОВЛЕНИЯ СУБЪЕКТА УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Глава 1. Проблема развития субъекта деятельности в традиции культурноисторического подхода

1.1. Значение культурно-исторического подхода для определения метода исследования, детерминант человеческого развития и построения практики развивающего образования.

1.2. Теоретический анализ категории деятельности и субъекта деятельности как оснований развивающего образования.

1.3. Критический анализ оснований концепций периодизации психического развития.

Глава 2. Проблема становления субъекта учебной деятельности

2.1. Закономерности развития учебной деятельности и субъекта учебной деятельности.

2.2. Природа и онтогенез учебной самостоятельности детей и подростков

2.3. Психологические механизмы становления субъекта учебной деятельности.

Глава 3. Проектирование развивающей образовательной среды

3.1. Проектный подход в современном развивающем образовании

3.2. Организационно-педагогические основания построения развивающей образовательной среды школы.

3.3. Учебная самостоятельность школьниковиндикатор образовательной среды как развивающей и развивающейся

Раздел 2. МЕТОДОЛОГИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ. , ОСНОВАНИЯ ПРОЕКТИРОВАНИЯ РАЗВИВАЮЩЕЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЫ

Глава 4. Методы и средства проектирования развивающего образования 4.1. Генетико-моделирующий эксперимент в практике развивающего образования.

4 2. Проектно-преобразующий метод исследования развивающей образовательной среды.

4.3. Проектирование возрастно-нормативных моделей развития детской и подростковой субъектности.

Глава 5. Общая организация и методики экспериментального исследования

5.1. Характеристика экспериментальной выборки и содержания экспериментальных серий исследования.

5.2. Обоснование пакета психодиагностических методик и методов статистической обработки результатов эксперимента.

Раздел 3. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ УСЛОВИЙ СТАНОВЛЕНИЯ СУБЪЕКТА СОБСТВЕННОЙ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Глава 6. Возрастная специфика становления учебной самостоятельности детей и подростков в разных условиях проектирования развивающей образовательной среды школы

6.1. Сравнительная динамика развития учебной деятельности и учебной самостоятельности учащихся констатирующей и формирующей серий эксперимента.

6.2. Сравнительная динамика развития учебой деятельности и учебной самостоятельности учащихся в системном и локальном вариантах лонгитюдного исследования.

6.3. Сопоставительный анализ уровней сформированности учебной самостоятельности и динамики интеллектуального развития школьников

Глава 7. Психолого-педагогические средства и принципы организации развивающей образовательной среды школы

7.1. Психолого-педагогическое проектирование как условие и средство построения развивающего образования в школе.

7.2. Профессиональная субъектность педагогов как фактор построения развивающейся образовательной среды.

7.3. Проектирование возрастно-сообразной модели образовательной программы как основы разработки целостной технологии развивающего школьного образования.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психологические условия становления форм субъектности в учебной деятельности подростков»

Актуальность исследования и постановка проблемы. Современное образование определяет в качестве своего основного ориентира развитие у детей базовой человеческой способности: самостоятельно строить и преобразовывать собственную жизнедеятельность, быть ее подлинным субъектом, включаться в существующие и творить новые виды деятельности и формы общения с другими людьми. Это диктует необходимость кардинальной смены парадигмы российского образования: изменение подходов к построению содержания образования и технологий обучения и воспитания (В.В. Давыдов, 1986; 1996; Ф.Т. Михайлов, 2000; В.В. Рубцов, 1996; 2000, 2004; В.И. Слободчиков, 1994; 2000, 2005; Г.А. Цукерман, 1996, 1998, 2001 и др.). Так поставленная задача развития школьного образования предельно обостряет вопрос о самой возможности становления субъекта собственной учебной деятельности в начальной, основной и старшей школе.

Существующая до сих пор установка на сохранение традиционной рамки и традиционных педагогических задач основной и старшей школы - это интенция затягивания возрастного кризиса. Бытующие сегодня наименования возрастных этапов - младший подростковый, средний и старший - являются скорее формальными социально-педагогическими обозначениями, нежели содержательными, собственно психологическими характеристиками возраста. Подлинно психологические характеристики возраста связаны с представлениями о развитии человеческой целостности. Модусом целостности человека является его субъектность - само-бытность, само-деятельность (Слободчиков, 1994,2001), исходя из которой становится возможным обсуждать возрастные модификации не отдельных психических функций, а действительно базовые способности в общем психическом развитии человека. Это и есть интенция на продуктивное разрешение возрастного кризиса.

Однако следует отметить, что в современной школьной практике отсутствует внятная образовательная технология, обеспечивающая становление разных форм субъектности (совокупной, полипозиционной, индивидуальной), соотносимых с разными возрастными этапами их становления. Практически не существует педагогических техник, которые обеспечивали бы переход исходной совместной формы субъектности в индивидуальную.

Исходным основанием для решения проблемы становления субъектов школьного образования является определение комплекса наиболее общих, жизненно важных способностей ребенка в каждом возрастном интервале, т.е. определение принципиально значимых показателей (норм) его развития на разных этапах онтогенеза. В соответствии с этим необходимо проектирование такого содержания образования (образовательной среды), которое обеспечивает освоение полной нормативной структуры учебной деятельности, а тем самым делает процесс становления субъектности детей и подростков - их самоопределения и саморазвития - более интенсивным, но адекватным возрастной норме. На этой основе должны быть построены нормативные модели развития учащихся каждой возрастной ступени, что в свою очередь позволит выстроить возрастно-сообразную модель образовательной программы, которая будет содержать в своем составе целостную педагогическую технологию, обеспечивающую становление (последовательное преобразование) субъектов учебной деятельности. Такой подход к решению задач современного школьного образования определяет психологическую и педагогическую актуальность данного исследования.

Таким образом, выявление норм (выделение базовых характеристик) возрастного развития, проектирование на их основе образовательных ситуаций, образовательных программ и образовательных технологий должно составить основу проектирования развивающей образовательной среды. Образовательная среда может быть признана развивающей, если в ней созданы условия для развития всех субъектов образования: школы и класса как учебных общностей, профессионально-педагогической общности, других групп и индивидов в них входящих, совместно решающих общие образовательные задачи. Поскольку известно, что в разных образовательных средах по-разному формируются субъектные способности (В.В. Давыдов, 1986, 1996; В.В. Рубцов, 1996, 2000; В.И. Слободчиков, 1994, 2000; Ю.В. Громыко, 1998; В.И. Панов, 2001,2005), то проблема становления субъекта учебной деятельности может быть решена именно в данном общем контексте.

Цель исследования - построение концептуальной модели развития учебной самостоятельности детей и подростков в системе развивающего образования.

Значимость данной цели обусловлена, прежде всего, установками современного общества на инновации в образовании, на развитие у школьников способности самостоятельно создавать средства и способы достижения своих целей (субъектности учащегося), что представляет собой сущность развивающего образования. При этом и теоретиками образования, и школьными практиками проектирование подросткового этапа развития определяется в качестве центрального проблемного поля современного образования. Реализация данной цели позволит раскрыть психологическое содержание возрастных сдвигов (точек, ситуаций превращения - социальных ситуаций развития - их временные и содержательные развертки) и тем самым позволит поставить вопрос о специфике образовательных технологий для разных типов, видов и ступеней образования. Исходя из этого, определяются объект и предмет нашего исследования.

Объект исследования: возрастная стратификация становления субъекта учебной деятельности.

Предмет исследования: условия и механизмы освоения детьми и подростками нормативной структуры учебной деятельности как основания развития их субъектности.

Общая гипотеза: становление форм детской и подростковой субъектности определяется адекватностью форм организации учебной деятельности на разных ступенях образования.

Частные гипотезы позволяют уточнить общий замысел исследования:

- основным условием перехода от совокупного субъекта учебной деятельности (младший школьник) к полипозиционному субъекту (подросток) и далее к индивидуальному субъекту учебной деятельности (старший школьник) является специальное проектирование адекватных форм организации учебной деятельности для разных ступеней образования;

- разные формы субъектности (соответственно и разные уровни учебной самостоятельности школьников) и возможности их преобразования обусловлены спецификой образовательной среды, заданной содержанием и формами организации учебной деятельности;

- образовательная среда должна быть соразмерна масштабу индивидуальной субъектности: субъекту учебных действий, субъекту учебной деятельности, субъекту собственной учебной деятельности;

- основанием и механизмом становления субъекта учебной деятельности в подростковом возрасте является выход за пределы учебно-предметного содержания в пространство учебного и социального позиционирования;

- освоение учебных и социокультурных позиций в образовательном пространстве основной школы требует специального психолого-педагогического проектирования образовательных ситуаций, образовательных программ и образовательных технологий;

- уровни развития учебной самостоятельности детей и подростков, в нормативно возможных вариантах индивидуальной субъектности, обусловлены возможностью становления субъектных позиций педагогов в рамках школы как образовательного института. Задачи исследования:

1. Провести анализ понятий: «субъект деятельности» и «формы субъектности в учебной деятельности» в контексте теории развивающего образования.

2. Определить категориальный статус понятия «форма организации учебной деятельности» и раскрыть возрастную динамику смены форм учебной деятельности в контексте психологии развития.

3. Раскрыть значимость и содержание генетико-моделирующего метода исследования и проектно-преобразующего метода построения практики развивающего образования.

4. На основании формирующего эксперимента выявить базовые характеристики образовательной среды, обусловливающей последовательное преобразование разных форм субъектности в учебной деятельности.

5. Построить теоретическую модель становления и развития субъекта собственной учебной деятельности.

6. Разработать возрастно-нормативные модели развития индивидуальной субъектности детей и подростков на разных ступенях образования, с учетом которых построить возрастно-сообразную модель образовательных программ как основания конструирования педагогического инструментария педагогических техник, организационных форм и средств диагностики развития детской и подростковой субъектности.

7. Провести апробацию в реальной школьной практике возрастно-нормативных и образовательных моделей как средств становления и развития форм субъектности (уровней учебной самостоятельности) в учебной деятельности.

Теоретико-методологическую основу исследования составили ведущие философские, психологические и психолого-педагогические теории.

Для решения задач и верификации гипотезы в основу настоящего исследования положены культурно-историческая теория развили психики Л.С. Выготского, теория периодизации психического развития детей Д.Б. Эльконина, теория деятельности А.Н. Леонтьева и теория учебной деятельности В.В. Давыдова, теория поэтапного формирования умственных действий ПЛ. Гальперина, социально-генетическая теория В.В. Рубцова, концепция развития субъективной реальности в онтогенезе В.И. Слободчикова.

Общезначимый характер для настоящего исследования имеет философско-психологический подход к развитию субъекта деятельности, разработанный СЛ. Рубинштейном и его последователями - К.А. Абульхановой, Л.И. Анцыферовой, A.B. Брушлинским, A.M. Матюшкиным, которые позволяют рассматривать самоопределение субъекта как высшую жизненную ценность. Фактически в этом же русле находятся исследования о развитии субъектности учащихся в учебной деятельности, заложенные в концепции «развивающего образования» В.В. Давыдова и развиваемые его последователями - В.В. Рубцовым, Г.А. Цукерман и др., а также исследования И.С. Якиманской о роли субъектного опыта в познавательной и учебной деятельности старших школьников и исследования JI.M. Митиной о развитии профессиональной зрелости педагога и ее влиянии на становление личностной позиции ученика.

Мы рассматриваем проблемы подросткового возраста, исходя из кардинальных положений, разрабатываемых в отечественной психологической науке, и, прежде всего, в научной школе JI.C. Выготского, А.Н. Леонтьева по проблемам развития психики в онтогенезе, становления личности, творчески развиваемых в трудах В.В. Давыдова, A.B. Петровского, Д.Б. Эльконина и других ученых. Эти исследования были начаты работами П.П. Блонского и Л.С. Выготского, далее эти проблемы решались в работах Л.И. Божович и ее соратников: И.В. Дубровиной, В.Э. Чудновского, A.M. Прихожан, H.H. Толстых, А.Д. Андреевой, Н.И. Гуткиной и других. Исследование психологических особенностей младшего подросткового возраста строилось на работах Д. Б. Эльконина и Т. В. Драгуновой, а также других исследователей этого возраста - И.С. Кона, В.А. Крутецкого, К.Н. Поливановой, Б.Д. Эльконина. В раскрытии психологически особенностей подростков особое место занимают исследования Д.И. Фельдштейна.

При анализе развивающих образовательных сред и особенностей их проектирования наиболее значимыми являются научные исследования, проведенные Н.Г. Алексеевым, Ю.В. Громыко, В.В. Рубцовым, В.И. Слободчиковым, П.Г. Щедровицким, а также работы В.А. Левина, В.И. Панова, Н.И. Поливановой и других исследователей.

В разработке основ построения общих и частных методик развивающего обучения мы базировались на исследования В.В. Давыдова, А.К. Дусавицкого, С.Ф. Горбова, В.А. Гуружапова, Г.Г. Кравцова, Г.Н. Кудиной и З.Н. Новлянской, Т.А. Матис, К.Н. Поливановой, Ю.А. Полуянова, В.В. Репкина,

Н.Г. Салминой, Е.В. Чудиновой, Г.А. Цукерман и других авторов-разработчиков образовательной системы Д.Б. Эльконина - В.В. Давыдова.

Методы и достоверность результатов исследования. В соответствии с задачами работы подбирались и разрабатывались теоретические и эмпирические методы исследования. Основными теоретическими методами выступили анализ научных текстов, разработка концепции, теоретическое моделирование. В качестве эмпирических методов исследования использовались методика диагностики уровней сформированное™ учебной деятельности младших школьников (Г.В. Репкиной, Е.В. Заика 1993), достроенная и доинтерпретированная нами для подросткового возраста, адаптированный вариант методики Векслера (версии \VAIJS и \VISC для диагностики интеллектуального развития школьников соответствующих возрастов), а также методы наблюдения, экспертных оценок и самоотчета, адаптированные к задачам исследования.

Достоверность результатов исследования обеспечена логикой построения теоретико-методологических оснований работы на всех этапах ее осуществления, подкреплена наличием констатирующей и контрольной серий эксперимента наряду с формирующим одиннадцатилетним лонгитюдинальным экспериментом, проведением статистической обработки результатов исследования.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Становление форм субъектности детей и подростков связано со специальной организацией форм учебной деятельности - ее деятельностного содержания и форм взаимодействия ее участников на начальной, основной и старшей ступенях школьного образования. Так, становление совокупного субъекта учебной деятельности в младшем школьном возрасте задается учебной задачей, решение которой осуществляется в совместной форме и с помощью учителя. Становление полипозиционного субъекта учебной деятельности подростка задается системой учебных задач, построение которой осуществляется в пространстве его учебного и социального позиционирования среди и для других. В свою очередь становление индивидуального субъекта учебной деятельности задается преобразованием способов решения учебных задач в средства организации собственной учебной деятельности.

2. Развитие индивидуальной субъектности (переход от субъекта учебных действий к субъекту учебной деятельности и далее - к субъекту собственной учебной деятельности) обусловлено спецификой образовательной среды, которая должна быть соразмерна масштабу становящейся субъектности в учебной деятельности.

3. Становление субъекта учебной деятельности в подростковом возрасте предполагает выход за пределы учебно-предметного содержания в пространство учебного и социального позиционирования, что связано не только с реализацией деятельности, но и с рефлексией ее оснований и средств. Именно с этого момента начинается становление субъекта собственной деятельности, способного исследовать и преобразовывать учебную деятельность, управлять ею, быть ее автором и распорядителем.

4. Выход в пространство учебного и социального позиционирования (как новой формы организации учебной деятельности) является расширением понятия учебной деятельности и связан с освоением подростками культурных и социально приемлемых позиций в образовательном пространстве школы, что требует специального психолого-педагогического проектирования образовательных ситуаций, образовательных программ и образовательных технологий.

5. Возрастная перспектива становления субъекта учебной деятельности детей и подростков зависит от уровня развития субъектности собственной профессиональной деятельности педагогов, готовых к реализации принципиально новой предметности педагогической деятельности: проектированию возрастно-сообразных форм учебной деятельности (квазиисследовательской, учебно-исследовательской и учебно-профессиональной) как основания последовательного преобразования форм детской и подростковой субъектности (совокупной, полипозиционной, индивидуальной).

Теоретическая значимость и научная новизна. Впервые представлена и верифицирована целостная модель образовательной среды школы, направленная на проектирование полноты условий становления субъектных способностей детей и подростков. В проекте основной ступени образования сделан акцент на принципах ее нормативной организации. Найдены специальные формы и средства развития подростковой субъектности. В качестве новой формы организации учебной деятельности подростков и старших школьников определены учебно-исследовательская и учебно-профессиональная, а в качестве специфических ситуаций развития - учебно-проектная и пра-профессиональная соответственно. Уточнены и существенно дополнены ученический и учебный типы ситуаций развития. Все типы ситуаций развития, как специально проектируемые средства становления разных форм субъектности, отражены в соответствующих возрастно-нормативных моделях, которые послужили главным психологическим основанием для построения возрастно-сообразных моделей образовательных программ и педагогических технологий.

Показано, что для появления и развития разных форм субъектности в учебной деятельности необходимо изменение формы ее организации. Определены способы и средства проектирования образовательной среды, обеспечивающей выход детей и подростков на разные уровни развития учебной самостоятельности: 1) конструирование пространства учебного и социального позиционирования, позволяющее подростку перейти от рефлексии учебных действий к рефлексии оснований и средств полной нормативной структуры учебной деятельности; 2) построение возрастно-нормативных моделей развития форм субъектности в учебной деятельности для разработки адекватных образовательных технологий; 3) психолого-педагогическое проектирование полипозиционных учебных общностей как механизма перехода к становлению индивидуальной формы субъектности. Установлено, что базовым показателем уровня освоения подростками полной нормативной структуры учебной деятельности является их способность к конструированию собственных средств учебной деятельности.

Определено общее направление проектирования образовательной среды для гармонизации самосознания подростка - расширение пространства учебного позиционирования и построение пространства социального позиционирования подростков, которые обеспечивают им возможность смыслового эксперимента с культурными нормами взрослого поведения. Установлено, что механизм (способ) преодоления разрывности подросткового сознания между реальной и идеальной формами взрослости заключается именно в создании пространства для экспериментирования подростков с нормативными категориями построения отношений взрослых.

Условием, предопределяющим нормальное развитие подростка является возрастно-сообразная организация образования младшего школьника, предусматривающая последовательное психологическое проектирование и нормальное прохождение базовых типов ситуаций развития: игровой, предшкольной, школьной, ученической и учебной. Все они имеют место и на основной ступени образования, но уже в качестве освоенных.

Подростковый возраст рассматривается как наиболее проблемная и исторически и культурно изменчивая временная форма развития, своеобразная буферная зона», поскольку он регламентируется полнотой реализации возрастных потенций младших школьников и теми социальными ожиданиями, которые в итоге полагают выпускника школы, как подлинного субъекта учебной деятельности.

Экспериментально обосновано введение рабочих понятий «своя норма» и «своя группа», которые раскрывают смысл социального экспериментирования подростков с культурными нормами построения отношений взрослых и являются ключевыми для психолого-педагогического проектирования ситуаций развития и образовательных ситуаций, обеспечивающих становление субъектности подростков. Это кульминационный момент рождения авторской позиции - появления субъекта собственной учебной деятельности.

Обоснован принцип целостности развивающей образовательной среды школы: только последовательно выстроенная возрастно-сообразная практика школьного образования обеспечивает переход совместной формы умения учиться в индивидуальную и дальнейшее нормальное развитие индивидуального субъекта учебной деятельности - появление субъекта собственной учебной деятельности, автора собственной образовательной траектории.

Получено также экспериментальное обоснование возможности формирования субъектных позиций педагогов в рамках школьного образовательного процесса. Сконструирована модель становления профессиональной педагогической субъектности и определен проектно-исследовательский тип ситуации профессионального развития педагогов как условие для развития учебной самостоятельности детей и подростков, в итоге -становления субъекта собственной учебной деятельности. Профессионально-педагогическая общность, определяющая в качестве цели совместной деятельности развитие субъектности ребенка, а в качестве предмета совместной деятельности - проектирование педагогической технологии, обеспечивающей становление учащегося как автора собственной учебной деятельности, является залогом организации разных форм учебной деятельности (квазиисследовательской, учебно-исследовательской и учебно-профессиональной) для последовательного преобразования форм детской и подростковой субъектности (совокупной, полипозиционной, индивидуальной).

Практическая значимость исследования. На основе определенных в исследовании принципов проектирования образовательной среды, обеспечивающих становление и развитие разных уровней учебной самостоятельности детей и подростков, разработаны модели образовательных программ и педагогических технологий: возрастно-нормативные модели развития разных форм субъектности в учебной деятельности детей и подростков, возрастно-сообразная модель образовательной программы и модель становления профессиональной педагогической субъектности, послужившие основой для разработки программа повышения квалификации педагогов и методическое сопровождение к ней.

Показаны варианты применения теоретической модели становления и развития субъекта собственной учебной деятельности и описаны результаты ее апробации в конкретной практике организации современного основного и среднего образования, которые отражены в авторской монографии (Т.Г. Ивошина, 2005).

Научно обосновано содержание методических разработок по разным учебным предметам (математике, русскому, французскому, английскому языкам и др.) начального, основного и среднего образования в русле теории развивающего образования. Выделены конкретные формы организации и средства управления образовательным процессом, адекватные принципам развивающего образования. В частности, акцент сделан на технологии психолого-педагогического проектирования разных типов ситуаций развития для разных ступеней школьного образования.

Создан комплекс эффективных педагогических техник и средств организации развивающего образования в школе. Таким образом, в результате исследования разработаны психологические основы целостной образовательной технологии.

Результаты внедрения технологии развивающего образования одобрены Министерством образования Российской Федерации (гимназии «Дидакт», как базовой экспериментальной школе, присвоен статус федеральной экспериментальной площадки в 1999 году, который подтверждался в 2000-2005 годах с присвоением статуса «Авторская экспериментальная школа» Федеральной программы развития образования России).

Апробация и внедрение результатов исследования. /

Основные положения исследования включены в учебную программу спецкурса по педагогической психологии «Технология проектирования в школьном образовании: психолого-педагогический аспект», который читается автором в Пензенском государственном педагогическом университете и Пензенском областном Институте повышения квалификации работников образования.

Автором разработаны циклы лекций и программы педагогических мастерских по возрастно-нормативным моделям инновационного образования и моделям инновационных образовательных программ, которые проводятся на семинарах школ-ФЭП (школ, имеющих статус Федеральных экспериментальных площадок МОН РФ) с 2001 года. Полный цикл материалов исследования используется в Программах повышения квалификации Инновационного центра подготовки кадров (ИЦПК) «Дидакт», ИЦПК «Корифей» г. Екатеринбург, ИЦПК МОУ СОШ № 114 г. Самара, ИЦПК Вятской гуманитарной гимназии г. Киров и др., работающих в рамках Федеральной программы развития российского образования, направление «Авторские экспериментальные школы».

Теоретические и экспериментальные результаты диссертационного исследования были представлены и обсуждались на научных конференциях и семинарах, проводившихся в разных регионах РФ и за рубежом: 1-ая, 2-ая и 3-я Российские конференции по экологической психологии, Москва, 1996, 2001, 2005; конференции международной ассоциации развивающего обучения, Москва, 1996, 2001; Международная конференция по теоретическим, методическим и практическим проблемам образования «Образование 21 века: достижения и перспективы», Рига, 2002; Всероссийская научно-практическая конференция «Теоретико-методологические и технологические основы педагогики и психологии профессионального образования России», Пенза,2005; II Национальная научно-практическая конференция «Психология образования: региональный опыт», Москва, 2005.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех разделов, включающих в себя 7 глав, заключения, списка литературы (305 наименований); содержит 363 страницы общего текста, 24 рисунка, 15 таблиц и Приложение.

Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Ивошина, Татьяна Георгиевна

3. Результаты исследования показали, что возникновение и последовательное нормальное развитие разных форм детской и подростковой субъектности (совокупной, полипозиционной и индивидуальной) определяется организацией разного деятельностного содержания и форм взаимодействия на начальной, основной и старшей ступенях школьного образования:

- появление субъекта учебной деятельности в младшем школьном возрасте задается логикой освоения теоретических понятий (учебной задачей); его развитие связано с освоением основных учебных действий, структуры учебной деятельности; проявление субъектности младшего школьника осуществляется в совокупной форме - ее носителем является класс, моновозрастная учебная общность, совокупный субъект учебной деятельности, работающий под руководством учителя;

- появление полипозиционного субъекта учебной деятельности в подростковом возрасте задается проектированием пространства учебного и социального позиционирования, содержание которого составляет переход от потенциального системного понятия к развернутой системе понятий; его развитие связано с освоением полной нормативной структуры учебной деятельности', носителем полипозиционной формы субъектности является V разновозрастная проектно-исследовательская группа, организация которой может быть инициирована подростками («своя группа»);

- появление субъекта собственной учебной деятельности в старшем подростковом и юношеском возрасте определяется преобразованием способов решения учебной задачи в средства решения задач самообразования; его развитие связано с возможностью учебно-профессионального проектирования собственного образования; носителем индивидуальной формы субъектности является учащийся с определившейся учебной позицией, способный к построению собственной учебной деятельности.

4. Условием развития индивидуальной субъектности является специальное проектирование образовательной среды соразмерно масштабу становящейся субъектности в учебной деятельности:

- становлению субъекта учебных действий адекватна организация учебной деятельности в форме квази-исследования\ начальный этап школьного образования;

- становление субъекта учебной деятельности осуществляется при организации учебной деятельности в форме учебного исследования; средняя ступень образования;

- становление субъекта собственной учебной деятельности происходит при организации учебно-профессиональной формы учебной деятельности; старшая ступень школьного образования.

5. Ключевым этапом развития субъектных способностей является основная ступень школьного образования, соответствующая подростковому возрасту, которая «на входе» в него обусловлена полнотой реализации возрастных возможностей младших школьников, а «на выходе» - возможностью осуществлять взрослые ответственные действия. Механизмом становления субъекта учебной деятельности в подростковом возрасте является выход его за пределы учебно-предметного содержания в пространство учебного и социального позиционирования - пространство действия из разных «взрослых» позиций. Преобразование учебно-предметной дискуссии в пространство учебного позиционирования подростков происходит в два этапа.

Первый этап связан с рефлексией способов действий в разных учебно-предметных областях, что обусловлено психологическим проектированием специальных образовательных ситуаций (ситуаций развития учебного типа) в период от 10 до 13 лет и приводит к новому витку в развитии учебных действий моделирования, контроля и оценки. Это в сою очередь предопределяет возможность самостоятельной постановки новых учебных задач.

Второй этап связан с рефлексией учебных средств, становящихся средствами построения собственной траектории образования, организации учебной деятельности по собственному замыслу, проектирования собственной учебной деятельности (ситуация развития учебно-проектного типа). На этом этапе (период от 13 до 15 лет) способность учащихся к конструированию собственных средств учебной деятельности является, с одной стороны, базовым показателем завершения освоения ее полной нормативной структуры, характеризующейся положительной динамикой развития действия самостоятельного целеполагания, а с другой - тем моментом, с которого начинается развитие индивидуальной субъектности.

6. Модель позволяет объяснить феномен затягивания подросткового кризиса. Переходу подростков от образа взрослости к реальному взрослому поведению препятствует отсутствие возможности опробования, социального экспериментирования с культурными нормами построения отношений взрослых. Проектирование в школьном образовательном процессе пространства социального позиционирования как новой формы организации учебной деятельности подростков позволяет решить эту проблему. Социальное позиционирование как действие среди других и для других наиболее адекватно возрастным потребностям подростков; оно содержательно конкретизируется в рабочих понятиях «своя норма» и «своя группа», которые являются ключевыми для психолого-педагогического проектирования ситуаций развития учебной самостоятельности подростков.

7. Условием порождения индивидуальной формы субъектности (в период 15-17 лет) как способности исследовать и преобразовывать собственную учебную деятельность, управлять ею и быть ее автором является специальное психолого-педагогическое проектирование учебно-профессиональной формы организации учебной деятельности. Она предполагает разработку учащимися собственных профессионально ориентированных образовательных проектов, построение в связи с этим собственной образовательной траектории, характеризующейся возможностью выбора различных учебно-предметных курсов, форм и способов их освоения в соответствии с индивидуальными предпочтениями.

8. Базовым условием, обеспечивающим возрастную перспективу последовательного преобразования совокупной, полипозиционной и индивидуальной форм детской и подростковой субъектности является способность педагогов к психологически обоснованному проектированию образовательных ситуаций. Условием становления этой способности педагогов (их профессиональной субъектности) в образовательном пространстве школы является специальное организационно-педагогическое проектирование ситуации профессионального развития проектно-исследовательского типа. Она представляет собой профессионально-педагогическую общность, предмет совместной деятельности которой состоит в реконструкции учебно-предметного содержания, разработке педагогических техник и учебно-методических проектов, обусловливающих изменение формы организации учебной деятельности соответственно возрасту.

9. Реализация модели позволила определить принцип единства позиционного подхода к организации учебной деятельности учащихся на всех ступенях образования и проектно-преобразующего подхода к организации профессиональной педагогической деятельности как базового для построения и удержания целостности развивающей образовательной среды школы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ВЫВОДЫ

Исходя из цели нашего исследования, была построена теоретическая модель развития учебной самостоятельности детей и подростков в системе развивающего образования.

Модель сконструирована как интегрированная система, включающая возрастно-нормативную модель развития учебной самостоятельности детей и подростков в качестве базовой, надстраивающуюся над ней возрастно-сообразную модель развивающей образовательной программы проектирование которой, в свою очередь, полагает определенный уровень развития профессиональной субъектности педагогов и конструирование модели ее становления в образовательном пространстве школы. В целом модель носит проектный характер и является функциональной и динамической и нормативной.

В аспекте проектирования условий для развития субъектных способностей детей и подростков модель представляет собой последовательную развертку разных типов ситуаций развития (игровой, предшкольной, школьной, ученической, учебной, учебно-проектной, пра-профессиональной), обусловливающих возрастную специфику построения отношений ребенка к деятельности, к взрослому, к сверстнику и самому себе.

В аспекте проектирования образовательных программ и образовательных технологий модель задана также последовательной разверткой разных типов ситуаций развития (преобразованием отношений между со-участниками событийной общности), которые в свою очередь определяют постановку принципиально новых педагогических задач и педагогических действий -разработку образовательных ситуаций, соответствующих возрастному потенциалу детей и подростков.

В аспекте становления профессиональной педагогической субъектности модель задается специальным (организационно-педагогическим) проектированием ситуаций развития профессионально-исследовательского типа, где в качестве предметности со-бытийной профессиональной общности полагается реконструкция учебно-предметного содержания, разработка педагогических техник и учебно-методических проектов, обеспечивающих превращение разных форм субъектности детей и подростков.

Выстроенная таким образом модель позволила нам решить задачи исследования и сформулировать следующие выводы:

1. Анализ современных представлений о развитии у детей субъектных способностей как ценности образования, продемонстрировал необходимость объединения теоретических, методологических и эмпирических оснований для разработки концептуальной модели развития учебной самостоятельности детей и подростков в системе развивающего образования.

2. Модель, сформулированная в исследовании, послужила теоретической основой для разработки целостной образовательной технологии (образовательной программы и педагогического инструментария ее реализации) и осуществления с помощью этой технологии экспериментального исследования условий и механизмов движения от субъекта учебных действий к субъекту учебной деятельности и далее к субъекту собственной учебной деятельности.