Психологические условия становления социального интеллекта личности: На примере старшеклассников и студентов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, кандидат психологических наук Кудинова, Ирина Борисовна

  • Кудинова, Ирина Борисовна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2006, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ19.00.01
  • Количество страниц 220
Кудинова, Ирина Борисовна. Психологические условия становления социального интеллекта личности: На примере старшеклассников и студентов: дис. кандидат психологических наук: 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии. Новосибирск. 2006. 220 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Кудинова, Ирина Борисовна

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические аспекты исследования социального интеллекта.

1.1. Постановка проблемы интеллекта в психологии.

1.2. Основные подходы к исследованию социального интеллекта в отечественной и зарубежной психологии.

Глава 2. Общая характеристика условий становления социального интеллекта. уу

2.1. Стили семейного воспитания как условие становления социального интеллекта.

2.2. Роль индивидуально-психологических особенностей личности в становлении и развитии социального интеллекта.

2.2.1 Общительность как условие становления социального интеллекта.

2.2.2 Любознательность как условие становления социального интеллекта.

Глава 3. Экспериментальное исследование психологических условий становления социального интеллекта. ^

3.1. Организация эксперимента и методы исследования.

3.2. Экспериментальное исследование стилей семейного воспитания в становлении социального интеллекта.

3.3. Исследование общительности как условия становления социального интеллекта.

3.4. Изучение любознательности как условия становления социального интеллекта.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психологические условия становления социального интеллекта личности: На примере старшеклассников и студентов»

Актуальность исследования социального интеллекта личности определяется несколькими факторами, прежде всего, одноаспектным теоретическим анализом этого явления и его психологических механизмов, где в основе становления и развития рассматривается в основном природный интеллект. Этим обусловлена необходимость обобщения теоретико-методологических подходов к исследованию социального интеллекта личности, его сущности и психологических условий становления.

Изучению данного феномена в разное время посвятили свои исследования такие зарубежные ученые как: Э.Торндайк 1920, Г.Олпорт 1937, Дж.Гилфорд 1959, Г.Айзенк 1995 и др. В 1920 году Э.Торндайк первым ввел в психологию понятие «социальный интеллект», который, по его мнению, являлся «способностью к пониманию и управлению людьми, способностью действовать мудро в межличностных отношениях». Среди отечественных исследователей социальный интеллект рассматривался А.А. Бодалевым, как социальное мышление; К.А. Абульхановой - Славской, как межличностное взаимодействие; Н.Н. Обозовым, как коммуникативная компетентность; Ю.Н. Емельяновым как самостоятельный психологический феномен и др.).

В настоящее время интерес к социальному интеллекту привлекает все большее внимание специалистов в области научной и практической психологии. На современном этапе человеку приходится очень быстро реагировать на внешние изменения, постоянно развиваться и самосовершенствоваться, актуализируя свои возможности, чтобы быть востребованным. Именно социальный интеллект является ведущим компонентом успешности включения человека в социальную жизнь общества, становления специалиста социальной сферы и управления, организатора и участника функционирования современных коммуникативных систем и интеракций. Социальный интеллект позволяет постоянно совершенствоваться, быстро адаптироваться к изменяющимся условиям и требованиям, глубже понимать партнера по взаимодействию и общению, прогнозируя его и свое поведение. Социальный интеллект создает благоприятные предпосылки для самораскрытия, самореализации и самоактуализации личности.

Отмечая, что социальный интеллект является значимой характеристикой субъекта, проявляющейся во всех сферах его жизнедеятельности, важно указать, что особую роль он обретает там, где индивид взаимодействует с другими или действует по отношению к другим.

Несмотря на многочисленные теоретические и экспериментальные исследования данной проблемы, остается ряд вопросов требующих дальнейшей проработки. Известно, что современные социальноэкономические условия в стране актуализируют спрос на неординарных специалистов с выраженными общими интеллектуальными и социальными способностями, умеющими не только быстро принимать решения, но и прогнозировать ситуации. Однако, в известных концепциях нет однозначного ответа на вопросы о природе, условиях и факторах становления развития социального интеллекта. Следовательно, необходим системный анализ научного знания о социальном интеллекте. Чтобы обобщить основные концепции и определить наиболее существенные факторы его становления.

Более того, проблема исследования обусловлена потребностью общей психологии и психологии личности в теоретическом осмыслении детерминирующих факторов развития социального интеллекта в современных социокультурных условиях; терминологической неопределенностью понятия «социальный интеллект», недостаточной изученностью психологических условий и факторов и степени их влияния на становление и развитие социального интеллекта в раннем юношеском возрасте.

Таким образом, существует противоречие - между тем, что развитие рыночных отношений и как следствие изменение социально-экономических и культурных условий в нашей стране настоятельно требует проведения комплексных психологических исследований по проблеме становления и развития социального интеллекта личности, и недостаточной изученностью этого феномена, психологических условий его становления и развития. Стремление найти пути разрешения указанного противоречия и определило проблему данного исследования.

В теоретическом плане - это проблема научного обоснования понятия социальный интеллект, его структуры, психологических механизмов, закономерностей и условий.

В практическом плане - это проблема определения конкретных психологических факторов, влияющих на особенности становления и развития социального интеллекта у старшеклассников и студентов.

Объект исследования: Социальный интеллект личности.

Предмет исследования: Психологические особенности условий становления социального интеллекта личности.

Цель исследования: Изучить психологические условия становления социального интеллекта у старшеклассников и студентов.

Гипотеза исследования заключается в следующих допущениях: Становление социального интеллекта обеспечивается совокупностью условий.

В качестве психологических условий детерминирующих становление социального интеллекта выступают индивидуально-психологические особенности личности (общительность, любознательность) и стили семейного воспитания, кооперация, принятие-отвержение, авторитарная гиперсоциализация, маленький неудачник.

Задачи исследования. Цель, предмет и гипотеза исследования предопределили необходимость последовательного решения следующих задач:

1. Провести теоретический анализ основных подходов к изучению социального интеллекта в отечественной и зарубежной психологии.

2. Разработать исследовательскую программу, подобрать и апробировать психологический инструментарий для изучения социального интеллекта и условий его становления.

3. Установить взаимосвязи между индивидуально-психологическими особенностями личности общительностью и любознательностью и уровнями развития социального интеллекта.

4. Выявить позитивную и негативную роль стилей семейного воспитания в становлении социального интеллекта у старшеклассников и студентов.

Теоретико-методологической основой исследования явились положения ведущих отечественных и зарубежных психологов. деятельностный подход, сформулированный в работах

A.Н.Леонтьева, C.J1. Рубинштейна, J1.C. Выготского указывающий на то, что социальный интеллект не только влияет на успешность выполняемой деятельности, но и сам формируется и развивается в деятельности;

- принцип детерминизма, разработанный С.Л.Рубинштейном, согласно которому особенности феноменов человеческой психики закономерно зависят от порождающих их внешних и внутренних условий и факторов;

- принцип системности, реализуемый в трудах Анохина, Б.Ф. Ломова,

B.C. Мерлина и др.;

- концепция многомерно-функциональной организации свойств личности и индивидуальности А.И.Крупнов;

- гуманистические принципы о детерминированности развития личности социальными условиями и содержанием ее жизнедеятельности.

Научная новизна исследования: 1. Разработан научный подход к пониманию психологических условий становления социального интеллекта, суть которого заключается в системном использовании внешних и внутренних факторов обуславливающих уровень развития данного качества.

2. Предложено авторское определение социального интеллекта «Социальный интеллект - это относительно устойчивая совокупность психологических образований проявляющихся в субъект-субъектных отношениях и обеспечивающих продуктивность межличностного взаимодействия».

3. Выявлены взаимосвязи между различными стилями семейного воспитания и уровнями развития социального интеллекта определяющие продуктивные и непродуктивные условия его становления.

4. Установлена роль базовых свойств личности общительности и любознательности в становлении социального интеллекта.

5. Теоретически и экспериментально установлено, что уровень развития социального интеллекта находится в прямой зависимости от общего интеллекта, стилей семейного воспитания и базовых свойств личности, общительности и любознательности.

6. Выявлено, что агорманичный уровень развития общительности и любознательности, а также деструктивный стиль семейного воспитания являются непродуктивными условиями становления социального интеллекта.

Теоретическая значимость заключается в том, что в результаты исследования дополняют научные представления об особенностях становления и развития социального интеллекта, а также- расширяют исследовательское поле в таких отраслях общей психологии и психологии личности, как психология когнитивного развития личности и психология саморазвития.

Полученные результаты способствуют преодолению сложившихся в общей психологии и психологии личности стереотипов в исследовании закономерностей и условий развития социального интеллекта личности, в соответствии с которыми социальный интеллект рассматривается в основном лишь в качестве природообусловленного объекта. Исследованные условия становления социального интеллекта позволяют раскрыть психологическую сущность данного феномена зависящего в своем развитии не только от биологически заданных детерминант, но и системы социальных и психологических факторов.

Практическая значимость исследования заключается во всестороннем анализе и обосновании психологических условий становления и развития социального интеллекта. Материалы диссертационного исследования и соответствующие выводы использовались практическими психологами при проведении индивидуальной и групповой работы со старшеклассниками и студентами, а также для разработки программ активизации развития социального интеллекта и преподавания психолого-педагогических дисциплин.

Методы исследования. В процессе выполнения диссертационного исследования использовались: теоретический анализ психолого-педагогической литературы; организация опытно-экспериментальной работы по специально разработанной программе, в ходе которой применялись анкетный опрос, наблюдение, тестирование (методики: Дж. Гилфорда и М. Салливена по диагностике социального интеллекта ( адаптация Е.С. Михайловой), бланковые тесты и тесты суждений направленные на исследование общительности и любознательности А.И.Крупнов, С.И. Кудинов; Тест - опросник родительского отношения А. Я. Варга, В.В. Столин; математические методы анализа информации (дисперсионный, Т -критерий Стьюдента, корреляционный, факторный) с использованием компьютерной программы «Статистика».

Основные этапы исследования. Диссертационное исследование проводилось с 2000 по 2006 годы и включало три этапа.

На первом этапе (2000 - 2002 гг.) осуществлялась теоретическая разработка проблемы на основе изучения философской, психологической, педагогической, социологической литературы, определялись объект и предмет исследования, составлялся план эмпирического исследования.

На втором этапе (2003 - 2004гг.) разрабатывалась программа и определялась база проведения эксперимента. Формировался и разрабатывался банк диагностических методик исследования. Проводилось экспериментальное исследование, качественный и количественный анализ его результатов.

На третьем этапе (2004 - 2006гг.) были обобщены основные результаты теоретического и практического исследования, завершено оформление диссертации.

Экспериментальной базой исследования явились гимназия № 11, средние общеобразовательные школы №12, 15, 20 г. Бийска Алтайского края, студенты факультетов психологии и истории Тольяттинского государственного университета, а также студенты факультета психологии Восточного института экономики, гуманитарных наук, управления и права.

Достоверность и надежность полученных результатов обусловлены теоретической и практической обоснованностью исходных методологических позиций; применением комплекса надежных и апробированных методов, адекватных предмету и задачам исследования; репрезентативностью объема выборки; использованием методов математической статистики и статистической значимостью экспериментальных данных на основе компьютерной программы «Статистика»; содержательным анализом выявленных фактов и закономерностей.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались на научно-практических и научно-методических конференциях: Международной научно-практической конференции «Психология на рубеже веков: наука, практика, преподавание» (Тула, 2000); международных психологических чтениях «Инновации в психологии» (Бийск, 2001); всероссийской научно-практической конференции «Теоретические и прикладные аспекты становления психологической службы» (Бийск, 1997), всероссийской научно-практической конференции «Становление личности на современном этапе» (Бийск, 2000), всероссийской научно-практической конференции «Личностное развитие специалиста в условиях вузовского обучения» (Тольятти, 2005), всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы психологической культуры будущих педагогов в условиях модернизации образования» (Уфа, 2005); республиканской научно-методической конференции «Проблемы непрерывного образования и взаимодействие вузов с учреждениями общего среднего профессионального образования» (Барнаул, 1998); и др., а также были опубликованы в ежегоднике РПО (Москва, 1996), сибирском педагогическом журнале (Новосибирск, 2005), журнале «Философия образования» (Новосибирск, 2005). Материалы исследования обсуждались на научно - методических аспирантских семинарах, кафедрах теоретической и прикладной психологии Бийского государственного педагогического университета и возрастной и прикладной психологии Тольяттинского государственного университета; на методических семинарах в ВЭГУ г.Тольятти, гимназии № 11 г. Бийска. По материалам диссертации разработан спецкурс « Развитие социального интеллекта».

По результатам исследования автором подготовлено и опубликовано 14 научных работ.

Положения, выносимые на защиту:

1. Социальный интеллект является, относительно устойчивым, интегральным психологическим образованием, определяющим успешность в общении, продуктивность в прогнозировании поведения в межличностном взаимодействии и социально-психологической адаптации.

2. Становление и развитие социального интеллекта детерминировано системой внешних и внутренних факторов. Первые обусловлены особенностями социализации личности. Вторые уровнем развития базовых свойств личности.

3. Позитивную роль в становлении социального интеллекта выполняет стиль семейного воспитания «кооперация», негативное влияние оказывают стили «принятие-отвержение», «авторитарная гиперсоциализация» и «маленький неудачник».

4. Существует прямая зависимость между сформированностью базовых свойств личности, общительности и любознательности и уровнем развития социального интеллекта.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения, библиографии и приложения. Библиографический список включает 182 наименования работ. В тексте содержится 24 таблицы, 6 рисунков. Объем диссертации составляет 214 страниц машинописного текста.

Заключение диссертации по теме «Общая психология, психология личности, история психологии», Кудинова, Ирина Борисовна

Результаты исследования социального интеллекта у респондентов с низким уровнем развития любознательности п - 46

Показатели социального интеллекта Обследуемые старшеклассники

М±ш) Стандартный балл

Познание результатов поведения 9,88±0,43 3

Познание классов поведения 5,76±0,34 2

Познание преобразований поведения 6,72±0,48 3

Познание систем поведения 7,16±0,28 3

Композитная оценка 29,52±0,64 3

Как видно из представленной таблицы по фактору «познание результатов поведения» (CBI) респонденты с низким уровнем развития любознательности обладают средними способностями, следовательно, в некоторых ситуациях могут предвидеть последствия поведения, предвосхищать дальнейшие поступки людей на основе анализа реальных ситуаций общения, предсказывать события, основываясь на понимании чувств, мыслей, намерений участников коммуникации.

По фактору «познание классов поведения» (СВС) эти студенты имеют среднеслабые способности. Это говорит о том, что они испытывают определенные трудности при оценивании эмоциональных состояний окружающих, а также намерений людей по их невербальным проявлениям.

По фактору «Познание преобразований поведения» (СВТ), т.е. понимание характера человеческих взаимоотношений и умение интерпретировать слова собеседника в зависимости от контекста ситуации, респондентами осуществляется на среднем уровне. Эти респонденты достаточно адекватно воспринимают получаемую вербальную информацию, способны правильно оценивать ее смысл и значение. Как правило, они не испытывают сложность в обмене вербальной информации в различных ситуациях.

По фактору «познание систем поведения» (CBS) респонденты имеют показатели, соответствующие среднему уровню социального интеллекта , в связи с чем, они не испытывают трудности в анализе ситуаций межличностного взаимодействия и, как следствие, неплохо адаптируются к различным системам взаимоотношений между людьми (семейным, деловым, дружеским и др.).

Композитная оценка стандартных значений социального интеллекта у данных респондентов находится на среднем уровне. Это указывает на то, что они достаточно неплохо понимают связь между поведением и его последствиями, способны выстраивать стратегию собственного поведения для реализации намеченных целей. Они могут в отдельных случаях прогнозировать поведение участников коммуникаций на основе анализа реальных ситуаций взаимодействия. Они могут ориентироваться в несложных невербальных реакциях участников взаимодействия, общепринятых нормах и правилах поведения, а также налаживать эффективные способы взаимодействия, но только с близкими либо хорошо знакомыми людьми.

Таким образом, качественный уровень проявления социального интеллекта у данной группы испытуемых обусловлен, по всей видимости, низким уровнем развития любознательности.

Проведенный анализ показателей социального интеллекта у студентов с различными уровнями развития любознательности позволил установить статистически значимые различия по большинству факторов. Так, у студентов с высоким и низким уровнями развития любознательности средние значения по показателю «познание результатов поведения» статистически не отличаются таблица № 24.

Заключение .

Осуществленное теоретико-экспериментальное исследование направлено на изучение психологических условий становления социального интеллекта, обеспечивающего продуктивность межличностного взаимодействия. Наряду с общим социальный интеллект, имеет важное значение в сфере человек-человек, там, где продуктивность деятельности во многом определяется взаимопониманием и взаимодействием участников процесса. Именно поэтому, современные условия обуславливают потребность в специалистах с хорошо развитым социальным интеллектом т.е, способных не только умело вести переговоры и добиваться поставленных целей в процессе взаимодействия, но и предвидеть ситуацию и прогнозировать поведение своих оппонентов.

Анализ отечественных и зарубежных источников свидетельствует о том, что в настоящее время существует многообразие подходов к объяснению социального интеллекта. В зарубежной литературе социальный интеллект наиболее часто связывают с биологическим Г.Айзенк, Ч.Спирмен,и др. Дж. Гилфорд и др. Так, например Э.Торндайк определял социальный интеллект как способность к пониманию и управлению людьми, способность действовать мудро в межличностных отношениях. По мнению Г. Олпорта социальный интеллект это особый социальный дар, обеспечивающий гибкость в отношениях с людьми, продуктом, которого является социальное приспособление, а не глубина понимания. Г. Айзенк отмечал, что социальный интеллект это интеллект индивида, формирующийся в ходе его социализации, под воздействием социокультурных условий. Дж. Гилфорд рассматривал социальный интеллект как систему интеллектуальных способностей, независимых от фактора общего интеллекта.

В рамках отечественных исследований социальный интеллект рассматривается вне зависимости от общего интеллекта Н.А Кудрявцева, М.И. Бобнева. С точки зрения практического интеллекта он рассматривается в работах А.А. Бодалева, П.Н. Шихарева и др. В рамках теории атрибуции социальный интеллект анализируется Г.М. Андреевой, Л.Д. Росс и др.

Обобщение результатов отечественных и зарубежных исследований позволяет заключить, что в рамках изучения социального интеллекта рассматриваются: социальная сензитивность, социальная память, социальная перцепция и социальное мышление. Он не отождествляется ни с общим интеллектом, ни с социальной и коммуникативной компетентностью. Наиболее часто, социальный интеллект рассматривается как интегральная интеллектуальная способность, определяющая успешность общения и социально-психологической адаптации, способность прогнозировать как свое собственное, так и поведение других людей в различных областях человеческой жизнедеятельности, распознавать намерения, чувства и эмоциональные состояния человека по невербальной и вербальной экспрессии и др.

Таким образом, все вышеобозначенное указывает на вариативность и неоднозначность подходов к пониманию социального интеллекта, отсутствие общепринятой структуры, ограниченность диагностического инструментария и пр., осложняя тщательность его изучения. Более того, несмотря на то, что большинство зарубежных и отечественных авторов указывают, на значимость социализации для развития социального интеллекта, условия его становления до настоящего времени изучены полностью не были. Все выше обозначенное позволило нам определить предмет исследования и предложить авторское определение социального интеллекта в следующей формулировке «Социальный интеллект - это относительно устойчивая совокупность психологических образований проявляющихся в субъект-субъектных отношениях и обеспечивающих продуктивность межличностного взаимодействия».

Рассмотрев существующие подходы к проблеме социального интеллекта, мы пришли к выводу, что его становление обусловлено совокупностью психологических условий (стили семейного воспитания, уровни развития базовых свойств личности общительности и любознательности).

Методологической основой работы является совокупность принципов: принцип детерминизма, разработанный С.Л.Рубинштейном, согласно которому особенности феноменов человеческой психики закономерно зависят от порождающих их внешних и внутренних условий и факторов; принцип системности, реализуемый в трудах Анохина, Б.Ф. Ломова, B.C. Мерлина и др.; гуманистические принципы о детерминированности развития личности социальными условиями и содержанием ее жизнедеятельности, а также концепция многомерно-функциональной организации свойств личности и индивидуальности А.И.Крупнов.

Многомерно-функциональный подход к изучению таких условий становления социального интеллекта как общительность и любознательность позволил их рассмотреть как системные образования, включающие совокупность инструментально-стилевых и мотивационно смысловых характеристик. Первые в большей степени обусловлены свойствами нервной системы и темпераментальными особенностями, вторые - социальной средой, т.е. спецификой обучения, воспитания и т.д.

В ходе экспериментального исследования было установлено, что на становление социального интеллекта оказывают влияние такие психологические условия как доминирующий стиль воспитания, общительность и любознательность.

Среди доминирующих стилей воспитания благоприятным условием становления социального интеллекта выступает стиль «кооперация». К неблагоприятным относятся стиль «принятие-отвержение» и «маленький неудачник». Кроме этого, определенным барьером становления социального интеллекта выступает низкая сформированность таких базовых свойств личности как общительность и любознательность.

В итоге проведенной экспериментальной работы нами были сделаны следующие выводы:

1. Проблема исследования социального интеллекта имеет междисциплинарный характер и находится на стыке различных направлений: психофизиологии, общей психологии, психологии личности и развития, социальной психологии и др.

2. В настоящее время отсутствует единый взгляд на природу социального интеллекта, нет обоснованных сведений о психологической структуре данного феномена, не исследован механизм развития, не выявлены условия и факторы его становления. Социальный интеллект является особым психологическим образованием, включающим в себя познание результатов поведения, познание классов поведения, познание преобразований поведения и познание систем поведения.

3.Становление социального интеллекта как психологического образования личности детерминировано внешними и внутренними условиями, наиболее значимыми выступают стили семейного воспитания и сформированные свойства личности (общительность и любознательность).

4. В результате изучения стилей семейного воспитания статистически достоверно установлено, что наиболее оптимальным, для становления социального интеллекта является стиль воспитания «кооперация». У респондентов с данным стилем зафиксированы средневысокие способности социального интеллекта. Свидетельствующие о хорошей ориентации в межличностном пространстве при взаимодействии с различными участниками коммуникации и выраженных способностях к прогнозированию поведения участников взаимодействия.

5. Наиболее непродуктивными условиями становления социального интеллекта выступают стили семейного воспитания «принятие-отвержение» и «маленький неудачник». Испытуемые с данными стилями плохо понимают связь между поведением и его последствиями, трудно выстраивают стратегию собственного поведения для реализации намеченных целей. Не способны к прогнозированию поведения участников коммуникаций на основе анализа реальных ситуаций общения. Не ориентируются в невербальных реакциях участников взаимодействия, и плохо адаптируются к различным системам взаимоотношений между людьми.

6. Детальное изучение личностного свойства общительность, показало, что оптимальным условием становления социального интеллекта выступает высокий уровень общительности с доминированием характеристик: эргичности, стеничности, интернальности, осмысленности и социоцентричности. В то же время, значимая выраженность в структуре общительности таких переменных как: аэргичность, осведомленность и экстернальность являются сдерживающим фактором в становлении социального интеллекта.

7. Любознательность как условие становления социального интеллекта имеет существенное значение для следующих шкал: «познание классов поведения», «познание преобразований поведения», «познание систем поведения». Что касаемо фактора «познание результатов поведения», то какой либо зависимости выявлено.

Итак, проведенное исследование, посвященное психологическим условиям становления социального интеллекта личности, подтвердило выдвинутую гипотезу и позволило установить с высокой степенью достоверности, что психологические условия (стили семейного воспитания, уровни развития общительности и любознательности), детерминируют развитие способностей к познанию результатов поведения, классов поведения, преобразованию поведения и систем поведения обуславливающих качественный уровень развития социального интеллекта.