Психологические воззрения Б.В. Зейгарник тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, кандидат психологических наук Золотова, Наталья Владимировна

  • Золотова, Наталья Владимировна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2007, Ярославль
  • Специальность ВАК РФ19.00.01
  • Количество страниц 198
Золотова, Наталья Владимировна. Психологические воззрения Б.В. Зейгарник: дис. кандидат психологических наук: 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии. Ярославль. 2007. 198 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Золотова, Наталья Владимировна

Введение.

Глава 1: У истоков отечественной патопсихологии.

1.1. Жизненный путь Б.В.Зейгарник.

1.2. Место патопсихологии в структуре психологической науки (по Б.В.Зейгарник).

1.3. Труды Б.В.Зейгарник и «психология отношений личности» В.Н.Мясищева.

1.4. Б.В.Зейгарник о взаимосвязи медицины и патопсихологии.

Глава 2: Научно-исследовательская деятельность

Б.В.Зейгарник.

2.1. Патопсихология познавательных процессов.

2.1.1. Из ранних работ Б.В.Зейгарник. Исследование незавершенных действий. О проблеме смыслового восприятия.

2.1.2.Дифференциально-диагностическая ценность исследования мышления и памяти.

2.1.3. Патопсихологическое изучение эмоционально-волевой сферы.

2.2. Б.В.Зейгарник о зарубежных теориях личности.

2.3. Исследование личности в отечественной патопсихологии.

2.4. Б.В.Зейгарник о саморегуляции познавательной деятельности.

2.5. Патопсихология шизофрении.

Глава 3: Отечественная школа экспериментальной патопсихологии

Б.В.Зейгарник.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психологические воззрения Б.В. Зейгарник»

Актуальность проблемы. В начале третьего тысячелетия отечественная психология пребывает в состоянии методологического кризиса, который рассматривается некоторыми психологами как одно из проявлений глобального системного кризиса всей мировой психологической науки. Его особенности - противопоставление естественнонаучного и гуманистического подходов, а также восточного и западного направлений психологической мысли; акцент на сугубо прикладной ориентированности науки и связанной с этим жесткой детерминированности тематики исследований сиюминутными запросами; чрезмерная прагматичность ряда подходов специалистов психологического сообщества. Это приводит к ослаблению фундаментальных научно-теоретических разработок, которые всегда являлись сильной стороной советской психологической школы, что приводит к разрыву преемственности с результатами научной деятельности крупнейших исследователей советского периода: Б.Г.Ананьева, Л.С.Выготского, П.Я.Гальперина, В.В.Давыдова, А.В.Запорожца, Б.В.Зейгарник, А.Н.Леонтьева, Б.Ф.Ломова, А.Р.Лурии, В.Н.Мясищева, С.Л.Рубинштейна, А.А.Смирнова, Б.М.Теплова и др.

В сложившейся ситуации важным представляется освещение не потерявших актуальности вопросов истории отечественной психологической мысли и, в частности, обращение к теоретическому и клинико-экспериментальному наследию крупнейшего специалиста в области патопсихологии Блюмы Вульфовны Зейгарник. Именно в ее разработках экспериментально подтверждены многие значимые идеи отечественной общей психологии; теоретически и методически обоснован принцип изучения личности через анализ структуры познавательной деятельности; раскрыто положение о мотивационной опосредованности ее нарушений и др.

Что касается «эффекта Зейгарник», выявляющего зависимость продуктивности запоминания от динамики потребностей субъекта, то многие фундаментальные психологические работы - отечественные или зарубежные ссылаются на это научное открытие. Достаточно привести следующий пример: в первом англоязычном пособии по экономической психологии указано лишь одно имя российского (советского) психолога: Б.В.Зейгарник [183]. Указанный эффект вошел и продолжает входить в методологический инструментарий и непсихологических наук: социологии, педагогики, юриспруденции и т.п.

Не в должной мере использован потенциал идей Б.В.Зейгарник постберлинского периода, когда совместно с Л.С.Выготским она разрабатывала культурно-исторический подход к психической патологии и закладывала основы отечественной патопсихологии; анализировала общепсихологические проблемы личности и динамики ее развития. Результаты ее разработок по патопсихологии и клинической психологии выходят за рамки указанных предметных областей. Заложив их основы, Б.В.Зейгарник фактически наметила один из векторов развития отечественной психологии в целом.

При столь очевидной значимости рассматриваемых ею проблемных направлений нельзя не заметить отсутствия специальных систематических историко-психологических работ как по анализу научного наследия Б.В.Зейгарник, так и по истории патопсихологии в целом. Не исследованы ее архивы, слабо разработан вопрос о влиянии ее научного наследия на современную психологию и науки о человеке в целом. Существует лишь несколько разрозненных публикаций, посвященных отдельным аспектам научной биографии ученой (Н.Л.Белопольская, М.Р.Гинзбург, А.В.Зейгарник, В.В.Николаева, Ю.Ф.Поляков, Е.Т.Соколова). Выбор тематики данного исследования обусловливается тем, что идеи этого классика отечественной психологической мысли XX века не только представляют исторический интерес, но и актуализируют поиски в русле психологической науки уже XXI века.

Объект диссертационного исследования: научно-практическая деятельность и научное наследие Б.В.Зейгарник.

Предмет исследования: психологические взгляды Б.В.Зейгарник, возможность дальнейшего развития и продуктивного использования ее патопсихологической концепции в здравоохранении и других областях общественной практики.

Цель исследования: реконструкция разработки Б.В.Зейгарник теоретических основ психологии, этапов и основных результатов ее научно-практической деятельности; анализ направлений деятельности школы Б.В.Зейгарник в патопсихологии.

Задачи исследования:

- выявить естественнонаучные и философско-психологические предпосылки, проанализировать истоки научных воззрений Б.В.Зейгарник;

- рассмотреть научные разработки и открытия Б.В.Зейгарник в теоретических и практических вопросах медицинской психологии;

- реконструировать развитие патопсихологических представлений Б.В.Зейгарник;

- проанализировать комплекс идей, составивших ядро патопсихологической концепции Б.В.Зейгарник, а также ее методический инструментарий и результаты практического применения;

- показать преемственность отечественной традиции патопсихологического изучения человеческой психики, сформированного Б.В.Зейгарник и ее ближайшими последователями, необходимость его более широкого применения в решении комплексных медико-психологических проблем жизнедеятельности человека;

- ввести в научный оборот новые биографические данные, касающиеся научной деятельности Б.В. Зейгарник с опорой на архивные документы.

Научная новизна исследования заключается в углубленном изучении медико-психологического наследия Б.В.Зейгарник как в плане полной его реконструкции по отдельным разрозненным публикациям и архивным документам, так и с точки зрения создания научных основ современной патопсихологии. Осуществленное в работе применение принципа целостности к анализу эволюции развития патопсихологии позволяет выявить значимость разработок Б.В.Зейгарник, ее идей и методик и для других предметных областей психологии. Представлены все этапы ее научной деятельности, начиная с берлинского периода и заканчивая периодом создания концепции личности - в их единстве, что позволяет полноценно выявить ее вклад в отечественную и мировую психологическую науку. В частности, впервые предпринята попытка детально проанализировать не только логику развития идей Б.В.Зейгарник в области патопсихологии, но и соотнести ее с общим ходом развития ее научного творчества. Исследование вводит в научный оборот ряд работ исследовательницы, недостаточно известных научной общественности, включая архивные документы.

Методологические основы исследования составляют основополагающие принципы психологического познания: детерминизма, развития, системности, единства сознания и деятельности (Б.Г.Ананьев, В.В.Большакова, Е.А.Будилова, А.Н.Ждан, В.А.Кольцова, А.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, В.А.Мазилов, А.А.Никольская, Ю.Н.Олейник,

A.В.Петровский, С.Л.Рубинштейн, М.Г.Ярошевский и др.); специфики этих принципов в медицинской психологии (Б.С.Братусь, А.Р.Лурия,

B.В.Николаева, Ю.Ф.Поляков, С.Я.Рубинштейн, Е.Т.Соколова, А.Ш.Тхостов). Используется историко-генетическая методология, согласно которой изучение идей прошлого неразрывно связано с общей логикой развития науки.

Методы исследования: сравнительно-исторический анализ научных и биографических материалов, сохранившегося эпистолярного наследия Б.В.Зейгарник; метод историко-логической реконструкции научного творчества; методы глубинной интерпретации источников; метод истолкования архивных документов.

Гипотеза исследования. Комплексный анализ научного наследия Б.В.Зейгарник позволит выявить методологические основания разработанного ею подхода к изучению психики, сформировавшегося в результате творческого развития и синтеза передовых психологических идей первой половины XX столетия (К.Левин, Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев,

C.Л.Рубинштейн). По нашему предположению, данный подход, проверенный в ходе практической работы, привел к возникновению патопсихологии как самостоятельной отрасли психологического знания. Концепция Б.В.Зейгарник содержит глубокий эвристический потенциал для дапьнейшей разработки теоретических основ отечественной и зарубежной патопсихологии и возможностей ее практического применения.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что раскрыт глубокий потенциал использования научного наследия Б.В.Зейгарник; показано формирование отечественной патопсихологии и прямая концептуальная связь исследовательского подхода Б.В.Зейгарник с базовыми общепсихологическими принципами (К.Левин, Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн) и, в частности, с концепцией «психологии отношений личности» В.Н.Мясищева. На материале научных работ Б.В.Зейгарник выделена и описана патопсихология шизофрении как категория патопсихологической семиотики. Показано, что в патопсихологическом изучении человеческой психики наиболее полно устраняется разрыв между теорией и практикой без утраты научных критериев исследования.

Практическое значение исследования. С учетом современных требований в сфере здравоохранения показана необходимость широкого практического внедрения патопсихологии как в разработку стратегических психопрофилактических и реабилитационных мероприятий, так и в решение фундаментальных вопросов углубления взаимодействия психологии и медицины. Показано значение концепции Б.В.Зейгарник для разработки специальных медико-психологических методов исследования в современной клинике психосоматических заболеваний.

Достоверность научных результатов и выводов определяется методологической обоснованностью теоретических позиций, а также использованием методов исследования, релевантных задачам научного поиска.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Б.В. Зейгарник внесла весомый вклад в отечественную общую психологию, а открытый ею эффект незавершенного действия является значимым для развития мировой психологической науки.

2. Научные разработки Б.В.Зейгарник впервые конституировали патопсихологию как самостоятельную отрасль психологического знания, имеющую собственный предмет и методы исследования. Методологическую основу патопсихологии составил комплекс идей, представляющий реализацию деятельностного подхода к изучению и объяснению различных клинических феноменов, ранее подвергавшихся лишь описанию.

3. Б.В.Зейгарник разработала принципы проведения патопсихологического эксперимента как основного метода исследования в патопсихологии; существенное влияние на его обоснование и апробацию оказали идеи К.Левина об активной роли экспериментатора.

4. Б.В.Зейгарник обосновала необходимость и разработала контуры концептуального подхода к нарушениям личности с позиций теории деятельности, выделяя в качестве основных нарушения смыслообразования и иерархии мотивов, а также опосредованности и подконтрольности поведения.

5. Результатом деятельности Б.В.Зейгарник явилась систематизация теоретической проблематики патопсихологии, четкое определение области ее практического приложения, что в сочетании с созданием системы подготовки кадров привело к возникновению научной школы отечественной патопсихологии.

Апробация работы. Основное содержание диссертации отражено в публикациях (16 печатных работ) по теме исследования, обсуждалось на конференциях и научно-методических семинарах в Твери (2000) («Проблемы психологии и эргономики»), Ярославле (2001-2005) («Социальная психология XXI века»), 2006 («Психология XXI века»), Ижевске (2003) («Зависимость, ответственность, доверие: в поисках субъектности»), Владимире (2001, 2003, 2004, 2006) («Психология отношения к жизнедеятельности»), Торжке (2005) («Психологическое обеспечение образовательного процесса»). Результаты работы использовались при проведении лекций и практических занятий по общей психологии, клинической психологии, истории психологии в Тверском, Ярославском, Удмуртском государственных университетах, Владимирском государственном педагогическом университете.

Структура диссертации состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка, включающего 183 источника.

Заключение диссертации по теме «Общая психология, психология личности, история психологии», Золотова, Наталья Владимировна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование подтвердило основную гипотезу исследования. Комплексный анализ научного наследия Б.В.Зейгарник позволил выявить методологические основания разработанного ею подхода к изучению психики, сформировавшегося в результате творческого развития и синтеза передовых психологических идей первой половины XX столетия, что привело к возникновению патопсихологии как самостоятельной отрасли психологического знания.

Исследование показало также, что концепция Б.В.Зейгарник содержит глубокий эвристический потенциал для дальнейшей разработки теоретических основ патопсихологии и возможностей ее практического применения. Проведенное исследование позволяет сформулировать следующие выводы:

1. Настоящее исследование представляет собой первую попытку специального историко-психологического изучения творческого наследия Б.В.Зейгарник, в котором логика развития идей в области патопсихологии соотносится с естественнонаучными и философско-психологическими воззрениями ученой. В результате проведенных исследований были установлены малоизвестные факты биографии Б.В.Зейгарник, обнаружены новые архивные материалы, документы эпистолярного наследия, научные работы, недостаточно известные научной общественности.

2. Научно-исследовательская деятельность Б.В.Зейгарник способствовала выделению экспериментальной патопсихологии в самостоятельную отрасль психологии. В ее работах патопсихология получила обоснование как специальная область знания и психологической практики, тесно связанная с психиатрией, но отличная от нее. Б.В.Зейгарник был определен предмет патопсихологии, разработаны основополагающие принципы и методы исследования.

3. Б.В.Зейгарник были разработаны методологические основы патопсихологии. Их ядром выступила совокупность идей, представляющая реализацию деятельностного подхода к изучению различных клинических феноменов. Это позволило перейти от уровня простого описания эмпирических фактов к их психологическому анализу и научному объяснению психических нарушений. Проблематика патопсихологии, ее достижения и перспективы находятся в неразрывном единстве с методологическими принципами и категориальным аппаратом общей психологии.

4. В работах Б.В.Зейгарник получили обоснование принципы проведения патопсихологического эксперимента, который является особой диагностической процедурой, синтезирующей классический эксперимент в психологии с экспериментальными находками школы К.Левина. Характерная особенность патопсихологического эксперимента - включение экспериментатора, в качестве важнейшего фактора воздействия на испытуемого, что позволяет моделировать в эксперименте реальную жизненную ситуацию.

5. Одним из наиболее значимых достижений научно-исследовательской деятельности Б.В.Зейгарник явились теоретическая проработка, определение и конкретизация проблемного поля патопсихологии, что привело к систематизации различных нарушений психической деятельности. Б.В.Зейгарник разработан комплекс методических средств для экспериментального исследования конкретных видов психической патологии.

6. В работах Б.В.Зейгарник доказано, что исследование личности является необходимым для оценки психического состояния, выявления общей структуры нарушения. Изучение патологии личности опирается на изучение иерархии и опосредованности мотивов; анализ может осуществляться в аспекте взаимоотношения смыслообразующей и побудительной функций мотивов. Обоснованы методические пути экспериментально-психологического исследования личности.

7. Б.В.Зейгарник был внесен значительный вклад в разработку истории психологии. Ею были проанализированы методологические основания и теоретическое содержание основных концепций личности, разработанных зарубежной психологией в XX столетии. Отличительной чертой исто-рико-психологических исследований Б.В.Зейгарник является их компаративный характер, попытки проследить параллели в развитии отечественной и зарубежной психологической науки

8. Результатом развития созданной при непосредственном участии Б.В.Зейгарник психологической службы в психиатрии является научная школа отечественной патопсихологии, которая расширяет спектр задач, подлежащих патопсихологическому анализу, и развивает идеи Б.В.Зейгарник применительно к современным запросам науки и клинической практики.

9. Изучение патопсихологического наследия Б.В.Зейгарник дает ценный материал для понимания широких перспектив развития данной отрасли, выходящих за рамки узко практических, прикладных к медицине, задач. Выявлены аспекты медико-психологических исследований, представляющие особое значение для их дальнейшей комплексной научной разработки как в методологическом, так и в практическом плане.