Психологические воззрения К. Д. Кавелина тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, кандидат психологических наук Юлова, Анна Владимировна

  • Юлова, Анна Владимировна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2003, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ19.00.01
  • Количество страниц 195
Юлова, Анна Владимировна. Психологические воззрения К. Д. Кавелина: дис. кандидат психологических наук: 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии. Нижний Новгород. 2003. 195 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Юлова, Анна Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ФИЛОСОФСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ТРУДОВ К. Д. КАВЕЛИНА

1.1. Методологические принципы историко-психологического исследования феномена К. Д. Кавелина.

1.2. Обзор жизни и научной деятельности К. Д. Кавелина: становление мировоззренческих ориентаций и эволюция научных идей.

1.2.1. Этапы жизненного пути.

1.2.2. Формирование мировоззрения и развитие научной культуры.

1.3.Философско-теоретические основы исследовательской деятельности К.Д. Кавелина.

1.3.1. Своеобразие философских оснований.

1.3.2. Формирование психологических принципов.

1.4. К. Д. Кавелин о ключевых проблемах построения психологии как науки.

1.4.1. Предмет психологии.

1.4.2. Общеметодологические основания психологии.

1.4.3. Методы научной психологии. Самонаблюдение.

1.4.4. Психологический метод анализа продуктов культуры.

1.4.5. Гипотеза как основа «критического умозрения»

1.4.6. Метод сравнения.

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА II. ОБЩЕПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ВЗГЛЯДЫ К. Д. КАВЕЛИНА

2.1. К. Д. Кавелин о психике человека как активном и творческом «душевном организме».

2.1.1. Психика как целостный «организм». Ее детерминанты.

2.2. Сознание как процесс переработки «душевным организмом» внешних феноменов.

2.1.1. Активность «душевного организма» и его иерархическая структура.

2.1.2. Сознание как орган внутреннего восприятия в структуре «душевного организма». Его преобразующая деятельность и контролирующая функция.

2.1.3. К. Д. Кавелин о психофизиологической проблеме. Самодетерминация психики.

2.3. К. Д. Кавелин о познавательной активности «психического организма». Ощущения, восприятие, представление.

2.4. Мышление как процесс рациональной переработки психических продуктов и как основа субъектности человека.

2.4.1. Побудительные основы мышления и его технология

2.4.2. Предмет мышления и его средства.

2.4.3. Функции мышления. Познание. Регуляция психических процессов.

2.5. К. Д. Кавелин о чувствах и их роли в психической жизни человека.

2.6. Проблема субъектности личности в трудах К. Д. Кавелина.

2.6.1. Кавелин о «произвольности» личности как основе ее психической активности и нравственной деятельности.

2.6.2. Критика теории произвольности К. Д. Кавелина.

2.6.3. Нравственный аспект психической произвольности человека.

2.6.4. Самосознание субъекта как условие его нравственного становления.

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА III. ЭТНОПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ИДЕИ В ТВОРЧЕСТВЕ К. Д. КАВЕЛИНА

3.1. Методология этнопсихологии.

3.1.1. Принципы этнопсихологических исследований. Эволюция «миросозерцания» народа как предмет этнопсихологии

3.1.2. Метод опосредствованного исследования психики народа по продуктам культуры.

3.2. «Психологический возраст» народа как характеристика уровня развития этнического мировоззрения

3.2.1. Период «младенчества» народа.

3.2.2. Эпоха «сознательности».

3.3. Специфика развития мировоззрения русского народа: от обря-дово-общинных форм жизни к становлению национального самосознания и самодеятельности личностей.

3.3.1. Психологическая характеристика русского народа в «младенческом» периоде на основе анализа их верований.

3.3.2. Культурно-исторические особенности становления национального самосознания в России.

3.4. Анализ К. Д. Кавелиным процесса развития русского национального характера.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психологические воззрения К. Д. Кавелина»

Демократизация российского общества привела к переоценке социальных ценностей науки и к переходу психологии к плюрализму мировоззренческих ориентаций. Длительная невостребованность в науке творческого наследия Константина Дмитриевича Кавелина (1818-1885) - психолога, философа, историка, педагога, общественного деятеля — объясняется в основном влиянием социальных и, прежде всего, идеологических причин. В советской психологии его идеи оценивались как «идеалистические», а, значит, чуждые господствующему мировоззрению (А. Н. Ананьев, 1947; Е. А. Будилова, 1960,1983; С. JL Рубинштейн, 1989; А. А. Смирнов, 1975; М. Г. Ярошевский, 1981 и другие). Поэтому наследие К. Д. Кавелина не было предметом исследований, а теории его оппонента - И. М. Сеченова — находили широкую и положительную оценку. Современный исследователь уже может без идеологических запретов изучать воззрения забытого автора, но сталкивается со специфическими познавательными трудностями. Наука сильна логикой преемственности, а в данной ситуации произошел многоаспектный разрыв на протяжении, более чем ста лет.

Высокая оригинальность идей К. Д. Кавелина, сочетавших в себе особую традицию и редкое новаторство, плохо вписывалась и в стандарты дореволюционной отечественной психологии. Критики К. Д. Кавелина (А. И. Введенский, П. JL Лавров, Э. Л. Радлов, Ю. Ф. Самарин, И. М. Сеченов, В. Д. Спасович, М. М. Троицкий и другие) подходили к анализу его творчества с односторонними методологическими установками, поэтому они не могли признать ценность позиции, которая сознательно ориентировалась на сочетание разных и даже противоположных представлений и идей. Так, К. Д. Кавелин стремился к органическому синтезу высоко-теоретических гипотез (вплоть до спекулятивности) и эмпирических фактов. Такую позицию подвергли критике И. М. Сеченов (1947), П. Л. Лавров (1872), В. Д. Спасович (1885) и другие ученые, их главный аргумент сводился к тому, что К. Д. Кавелин продолжает линию старой психологии на создание теории чисто философскими методами. П. Л. Лавров оценил кавелинский стиль в образе «экзотического кентавра», причудливо соединившего в себе метафизику и науку, что дало книгу «Задачи психологии» (1872) [251, с. 23]. Эту же книгу М. М. Троицкий признал «метафизикой души» [324, с. 172]. Простое сопоставление этого довода с главным принципом К. Д. Кавелина (синтез метафизики, психологической теории и фактов) говорит о том, что его оппоненты не понимали сути его исследовательского подхода. Хотя следует признать, что К. Д. Кавелин давал значительные основания для жесткой критической оценки его творчества, ибо многие его рассуждения и проекты оставались на уровне философско-психологических гипотез. Но при всем этом его нельзя упрекнуть в «поверхностном дилетантизме», так как в большинстве его разработок присутствуют перспективные идеи и значительный объем осмысленного эмпирического материала (этнография).

На общем фоне критического отрицания и непонимания были мнения отдельных ученых, которые признавали существенные достоинства исследований К. Д. Кавелина. Уже в конце XIX века Н. Я. Грот и его ученик Г. И. Челпанов, оценивая дискуссию К. Д. Кавелина с И. М. Сеченовым, отмечали, что если бы этот спор предложить на решение современной науки, то представители ее высказались бы за Кавелина, а не за Сеченова [333, с. 86]. Были и другие авторы: М. М. Стасюлевич (1885), М. М. Троицкий (1885), В. В. Гольцев (1892), А. Ф. Кони (1899), В. К. Кантор (1978), В. В. Зеньков-ский (1991), которые отмечали значительное влияние деятельности К. Д. Кавелина на развитие науки и общественного сознания того времени.

Хотя в советский период публикации о К. Д. Кавелине фактически отсутствовали, но в учебных пособиях Б. Г. Ананьева (1947), М. Г. Ярошевско-го (1968), А. А. Смирнова (1975), С. Л. Рубинштейна (1989), а также в диссертациях Е. А. Будиловой (1950), П. Н. Трусова (1951), А. М. Авраменко (1953), К. М. Дедова (1953), Г. М. Назлояна (1978) и в публикациях других авторов, анализировавших творчество И. М. Сеченова, имели место единичные оценки идей К. Д. Кавелина, сводившиеся к признанию их реакционными и идеалистическими. Е. А. Будилова отмечала, что хотя «кавелинские противоречивые домыслы» трудно назвать теорией, тем не менее, его метод опосредствованного исследования психики представляет несомненный интерес [31, с. 89]. В диссертации И. Б. Котовой кавелинская концепция личности без особого анализа отмечена как «враждебная» и «научно несостоятельная» [246, с. 32].

В 90-е годы XX века ситуация радикально изменилась благодаря новой позиции, заявленной в монографиях и учебных пособиях Т. Д. Марцинков-ской (1994; 2001) и М. Г. Ярошевского (1997). Здесь было признано то, что К. Д. Кавелин первым очертил «контуры» отечественной психологии личности, которая в дальнейшем развивалась Н. Я. Гротом, Л. М. Лопатиным, Н. А. Бердяевым, Н. О. Лосским и другими. Показательна оценка Т. Д. Мар-цинковской К. Д. Кавелина как ученого, который нигде не был дилетантом, ибо вносил интересные и важные предложения по многим вопросам [260, с. 15]. Планку такой высокой оценки существенно поднял В. И. Гинецинский, увидевший в оригинальных идеях К. Д. Кавелина «третий путь» развития современной психологии как наиболее перспективную парадигму [49, с. 25].

Литература о творчестве К. Д. Кавелина в основном относится к дореволюционному периоду. Его основным биографом стал Д. А. Корсаков (1885, 1886, 1887, 1888,1897, 1899), хотя отдельные сведения о жизненном пути давали В. Д. Спасович (1885, 1898), М. М. Стасюлевич (1885), А. Ф. Кони (1899), Ю. Ф. Самарин (1899) и другие. Большое место изложению и анализу идей К. Д. Кавелина уделили А. Ф. Гусев (1872), П. Л. Лавров (1872), Ю. Ф. Самарин (1872, 1899), И. М. Сеченов (1872, 1873, 1874), В. С. Соловьев (1875), В. Д Спасович (1885), Э. Л. Радлов (1912), В. В. Зеньковский (1950). Обстоятельный разбор почти всех концепций дал М. М. Троицкий (1885). Беглые замечания о творчестве К. Д. Кавелина находим в работах А. И. Введенского (1898), Н. М. Литвинова (1872), Н. О. Лосского (1954), П. Н. Ткачева (1876) и других авторов. Полемические статьи, рецензии, приветственные речи, некрологи можно найти на страницах изданий: журналов -«Вестник Европы», «Исторический Вестник», «Отечественные Записки», «Русская мысль», «Русская Старина», «Современник»; газет - «Гражданин», «Порядок» и других.

Идейные взгляды К. Д. Кавелина начали обсуждаться в истории философии, отечественной истории, политологии, этнографии (Н. О. Лосский, 1954; Д. Л. Тальников, 1956; В. И. Порох, 1965; В. А. Китаев, 1984; В. К. Кантор, 1989; А. И. Першиц, 1989; Ю. В. Лепешкин, 1994; В. И. При-ленский, 1995; Л. М. Ляшенко, 1998 и другие). И все же его творчество еще не нашло должного места в истории русской психологии. Здесь требуется обстоятельный анализ, ведущий к системе объективных оценок. На эту линию и ориентировано данное диссертационное исследование, обусловленное поиском новых проблем и методов в развитии современной психологии, необходимостью глубокой разработки отечественной и всеобщей истории психологии.

Цель исследования — представить психологические взгляды К. Д. Кавелина в качестве оригинального научного наследия, дать их критический анализ и оценить вклад ученого в развитие отечественной психологической мысли.

Объект исследования: научно-исследовательское наследие К. Д. Кавелина в его основных дисциплинарных измерениях (психология, философия, этика, история, этнография, правоведение, педагогика).

Предмет исследования: эволюция психологических взглядов К. Д. Кавелина на проблемы общей психологии, психологии личности и этнопсихологии.

Гипотеза: К. Д. Кавелина можно представить как одного из основоположников: 1) идеи, в дальнейшем получившей название «инструментальной стратегии познания» (прагматизм - У. Джемс, Дж. Дьюи и другие; когнитивная психология - Дж. Брунер, У. Найссер и другие), и 2) культурно-исторического подхода в этнопсихологии и исторической психологии.

В соответствии с предметом и целью исследования были поставлены следующие задачи:

1. Раскрыть методологические основы психологических исследований К. Д. Кавелина и дать анализ становления и развития его психологических идей.

2. Аналитически представить идею К. Д. Кавелина о технологическом характере деятельности психики как основу инструментальной стратегии познания.

3. Доказать научную значимость концепции субъектного подхода К. Д. Кавелина в отечественной психологической мысли.

4. Реконструировать содержание этнопсихологических идей К. Д. Кавелина и показать их роль в становлении современного культурно-исторического подхода.

5. Оценить в целом научный вклад К. Д. Кавелина в развитие отечественного психологического знания.

Теоретико-методологическую основу исследования составили современные стратегии историко-психологического анализа: принципы историзма и социально-культурного детерминизма. Использовался системный подход, в соответствии с которым наследие ученого рассматривалось в виде особой когнитивной системы (В. А. Кольцова, Б. Ф. Ломов, Ю. Н. Олейник) и анализировалось на предметно-логическом, социальном и личностном уровнях исследования (Л. И. Анцыферова, Е. А. Будилова, В. В. Большакова, А. Н. Ждан, Т.Д. Марцинковская, А. В. Петровский, В. А. Роменец, А. А. Смирнов, В. А. Якунин, М. Г. Ярошевский и другие).

Методологическое значение для диссертационного исследования имели основные положения современной отечественной психологии о субъектной природе психического, признание целостности и иерархического строения психики, единства сознания и деятельности (К. А. Абульханова, А. В. Бруш-линский, С. Л. Выготский, Б. Ф. Ломов, С. Л. Рубинштейн и другие).

Методы исследования:

- историко-генетический, предполагающий изучение происхождения изучаемых психических явлений;

- историко-функциональный, позволяющий выявлять воздействие психических феноменов на последующее развитие жизнедеятельности человека;

- сравнительно-исторический, в соответствии с которым изучаются преемственные связи между различными явлениями, что дает возможность критически оценивать научно-теоретическое наследие изучаемого автора по линиям контактных связей и идейных перекличек косвенного характера;

- метод ретроспективной реконструкции творческого наследия исследуемого автора (Е. А. Будилова, М. Г. Ярошевский и др.) в сочетании с некоторыми принципами герменевтического понимания (Г.-Г. Гадамер, М. Я. Гу-ревич);

- метод систематизации психологических идей К. Д. Кавелина.

Основные источники исследования:

- научные труды К. Д. Кавелина, его рецензии на издания российских психологов;

- работы, посвященные анализу научного творчества и общественной деятельности К. Д. Кавелина;

- психологические труды русских и зарубежных ученых, современников К. Д. Кавелина и позднейших авторов;

- архивные материалы;

- монографии, статьи по методологии психологии и истории психологической науки в России (XIX-XXI в.в.), учебные пособия.

Научная новизна и теоретическая значимость состоят в том, что:

- впервые в России изучено, критически осмыслено, проанализировано и теоретически систематизировано психологическое наследие К.Д. Кавелина;

- получили развернутую оценку идеи К. Д. Кавелина, ставшие перспективными методологическими принципами психологической науки. Ведущее место в анализе заняла идея «душевного организма», перерабатывающего внешние воздействия и внутренние элементы в значимые компоненты психики;

- проведен критический анализ взглядов К. Д. Кавелина на своеобразие инструментальной активности уровней психики: чувственного переживания, эмпирического познания, теоретического мышления;

- прослежено развитие К. Д. Кавелиным концепции субъектно-нравственной природы личности в формах произвольной активности, сознания и самосознания;

- подвергнуты системно-теоретической оценке воззрения К. Д. Кавелина на методологию этнопсихологического исследования;

- определен вклад К. Д. Кавелина в развитие отечественной психологической мысли.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты могут быть использованы в учебных курсах и пособиях по истории психологии, общей психологии, психологии личности, этнопсихологии, исторической психологии; в спецкурсах по методологии психологической науки в России XIX-XXI веков на психологических факультетах университетов, в педагогических вузах, на курсах повышения квалификации преподавателей вузов.

Достоверность результатов исследования обеспечивается исходными методологическими принципами, разнообразием использованных источников, корректным применением выбранных методов, адекватных целям и задачам исследования, соотнесением научных результатов и выводов диссертации с современными психологическими концепциями.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. К. Д. Кавелин создал оригинальную психологическую концепцию, ядром которой стала мировоззренческая установка на гармоничный синтез различного, что определило его научно-психологическую версию реал-, идеализма, феномен «полупозитивизма» и творческое соединение элементов ассоцианизма, активизма и эволюционизма.

2. К. Д. Кавелин наметил стратегию развития новых методологических подходов к психологическому познанию: междисциплинарность психологического исследования, значимость гипотезы как этапа психологического поиска, продукты человеческой деятельности в знаковой форме как предмет познания психолога, метод опосредствованного исследования психики по продуктам культуры.

3. Психику К. Д. Кавелин представил в виде «душевного организма», который, используя свои структуры как инструменты, осуществляет различные виды переработок на уровне перцепций и понятий. Эта идея «инструментализма» оказалась весьма перспективной и проявилась позднее в прагматизме и в когнитивной психологии.

4. В становление отечественной психологии субъектного подхода к психике человека К. Д. Кавелин внес ряд ценных идей: внешняя активность детерминируется «внутренней самодеятельностью»; разноуровневая регуляция психики (мотивы, цели, идеалы).

5. К. Д. Кавелин определил некоторые теоретические принципы культурно-исторического подхода к изучению этнопсихологической проблематики и предложил новаторский метод исследования народной ментальности через анализ ее исторических памятников.

Апробация работы. Результаты исследования докладывались: на научных сессиях и заседаниях кафедр общей и практической психологии Вятского государственного гуманитарного университета (1999-2001); на II межрегиональной научно-практической конференции «Российская провинция: поиск путей развития» (Киров, 1999); на межрегиональной научной конференции «Психологическая наука накануне XXI столетия: история и тенденции развития» (Н. Новгород, 2001); на международной научно-практической конференции «Провинция: процесс международной интеграции в XXI веке» (Киров, 2001); на V Всероссийской конференции РПО «Психология и ее приложения» (Москва, 2002). Материалы исследования отражены в шести публикациях.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, содержащей 359 наименований. Общий объем работы составляет 195 страниц.

Заключение диссертации по теме «Общая психология, психология личности, история психологии», Юлова, Анна Владимировна

ВЫВОДЫ

1. К. Д. Кавелин ввел новый предмет этнопсихологических исследований и исторической психологии — эволюцию мировоззрений народов и человечества. В области этнопсихологии было предложено новое понимание этнического мировоззрения как самостоятельного психического образования, не сводимого к простой совокупности индивидуальных сознаний и претерпевающего эволюцию от младенческого возраста к эпохе сознательности. В исторических работах К. Д. Кавелина ключевое значение отводится историческому своеобразию личности в различные эпохи, что является предметом современной исторической психологии. В данном подходе была намечена одна из актуальных тенденций междисциплинарной стратегии.

2. К. Д. Кавелин заложил основы оригинальной концепции эволюции этнического мировоззрения, применив в качестве объяснительного принципа этнопсихологических явлений идею субъектного развития личности. Результатом такого опыта стало определение универсальной тенденции развития «миросозерцания» народа от обрядово-общинных отношений к личностной форме жизни. Данная идея стала важной предпосылкой развития ряда отечественных концепций в области этнопсихологии и исторической психологии (Н. М. Михайловский, Н. И. Кареев, И. Е. Забелин) и прообразом современной типологии культур (традиционное общество и цивилизация).

3. В истории отечественной психологии К. Д. Кавелину принадлежит один из первых опытов определения ряда методологических принципов культурно-исторического подхода. 1) анализ ментальных особенностей основывается на принципах географического и культурно-исторического детерминизма. Такая исследовательская стратегия позволила К. Д. Кавелину выявить реальные и необходимые условия и причины эволюционного своеобразия русского мировоззрения. 2) новым методом этнопсихологических исследований должен стать анализ ментальных особенностей по историко-культурным памятникам. Ядром данного метода стала теория «остатков»

К. Д. Кавелина, согласно которой в различных сферах жизни народа необходимо вычленять следы архаичных эпох. Такое исследование основывается на учете ряда факторов: времени, социально-исторических изменений народных представлений, заимствований, психологических особенностей различных социальных слоев, взаимосвязи всех элементов мировоззрения народа. 3) этническое мировоззрение как динамичное психическое образование эпохального характера отличается от национального характера, представляющего собой совокупность устойчивых личностных черт народа.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенного исследования достигнута основная цель: психологические взгляды К. Д. Кавелина представлены в качестве оригинального научного наследия, проведена оценка его вклада в развитие отечественной психологической мысли, что позволило обосновать выдвинутую гипотезу и сделать следующие выводы.

1. Впервые проведены описание и анализ основных вех жизненного пути К. Д. Кавелина, что показало становление его мировоззренческих ори-ентаций и эволюцию научных идей. У него сформировался личностный исследовательский стиль «теоретика-романтика», ядром которого стала ориентация на гармоничный синтез различного и противоположного. Это дало различные варианты мировоззренческих и научных синтезов: реал-идеализм, «полупозитивизм», союз идейных влияний западничества и славянофильства, попытку творческого соединения элементов ассоцианизма, вундтовского активизма и эволюционной теории. Такая особенность стала основанием для самых различных оценок со стороны других авторов, в том числе для искаженных и отчасти правильных упреков в эклектике.

2. Проведенное исследование показало, что мировоззренческая установка К. Д. Кавелина на широкий синтез позволила ему выдвинуть ряд ценных и перспективных психологических идей: а) предметом исследования могут быть продукты человеческой деятельности, представленные в знаковых формах культуры; б) единство психического и физиологического как следствие идеи синтеза гуманитарного и естественнонаучного подходов, что стало перспективной альтернативой программ В. Вундта и В. Дильтея; в) физиологический анализ деятельности мозга лишь способен дополнить гуманитарно-психологическое исследование, но не подменить его; г) в познании психического необходим синтез интроспекции и метода опосредствованного исследования продуктов деятельности; д) стратегия опосредствования ориентирует на дополнительность двух приемов: анализа знаковых форм актуальной деятельности и герменевтического истолкования продуктов культуры (как альтернатива описательной психологии В. Дильтея), эффективность которой убедительно показало развитие современной науки. Весьма актуально звучит рекомендация К. Д. Кавелина о реконструкции психической активности пу

• тем истолкования продуктов (обрядов и ритуалов архаичных эпох), где теоретическая гипотеза является самым важным и самым сложным этапом исследования. Если современники Кавелина критиковали его за признание умозрительных догадок, то XX век в лице такого авторитетного методолога науки, как К. Поппер реабилитировал ее.

3. К. Д. Кавелин предложил глубокое понимание природы «перерабатывающего душевного организма», представив психическую активность в виде «технологий» разного уровня. Тем самым вместо ассоцианизма с его «мозаичной» и пассивистской трактовкой сознания была введена концепция, соединившая в себе требование целостности и идею психической переработки. Такая активность осуществляется на всех уровнях психики и протекает в -форме переработки низших продуктов в более высокие результаты. Образ «душевного организма» дает возможность признать как двойную зависимость психики от среды и тела, так и ее самопроизвольность.

В контексте модели «душевного организма» К. Д. Кавелин представил как перцептивный опыт, так и мышление. Будучи следствиями переработки раздражений и впечатлений ощущения и восприятия сами становятся тем материалом, из которого формируются представления. В свою очередь соединение разных представлений рождает неясные массивы эмпирического опыта, которые становятся предметом мышления. Своими операциями анализа, сравнения, обобщения оно формирует «ясные» значения, составляющие содержание понятий. Такая трактовка Кавелина неявно и косвенно задала ли

• нию своеобразного «инструментализма» в психологии, дополнившую классическую стратегию прагматизма (функционализма) - У. Джемс, Дж. Дьюи и современную когнитивную психологию (Дж. Брунер, У. Найссер и другие), и одно из направлений развития советской психологии (С. JL Рубинштейн — «преломление внешнего через внутреннее»).

Технологическая концепция деятельности «душевного организма» К. Д. Кавелина открыла ряд новых аспектов: а) в качестве предмета мысли могут быть самые различные продукты от впечатлений до всех форм знания; б) преобразующая роль метода определяется его операционной структурой; в) в качестве средства познания (метода) может выступать любое обобщенное знание. Одно из следствий такой стратегии развил Ж. Пиаже, рельефно представив становление операционных уровней возрастного мышления.

4. В диссертации показано, что К. Д. Кавелин своеобразно развивал отечественную психологию субъектности (М. М. Троицкий, М. И. Влади-славлев и другие). С современной позиции достоинства его подхода по сравнению с концепциями В. Дильтея и М.Я. Басова выглядят более предпочтительными, ибо здесь предложен структурный механизм развития внутреннего мира. Важный вклад внесен им в понимание произвольного действия, суть которого представлена функциями сознания: психическое преобразование внешних стимулов, выбор и регулирование мотивов и идеалов. Сделан обоснованный вывод о внешней и внутренней детерминации психики, где высшей формой субъектности выступает самосознание, сохраняющее идентичность психического «Я», что позднее подробно исследовал Э. Эриксон.

5. Исследование показало, что значительный вклад внесен К. Д. Кавелиным в этнопсихологическую тематику. Им выработано новое понятие «миросозерцание народа», где подчеркнута его самостоятельность как особого психического образования, что предвосхитило идею В. Вундта о целостной сущности мировоззрения. Через понимание истории как смены мировоззрений Кавелин дал один из первых опытов сближения истории, психологии и эволюционной эпистемологии, что отвечает междисциплинарной тенденции гуманитарного познания. Такой подход упредил некоторые принципы исторической школы «Анналов» (М. Блок, Ж.-П. Вернан, JI. Февр и др.).

6. На материале отечественной истории культуры К. Д. Кавелин осмыслил эволюцию мировоззрения русского народа от пассивных обрядово-общинных отношений (восточный тип) к личностной форме жизни (европейский тип). Россия довольно поздно стала осуществлять такой переход из-за особых условий: а) славянская психика оказалась неподготовленной к полному восприятию духовных ценностей христианства (внешняя жизнь доминировала над внутренней); б) недостаточная рефлексивность (подсознательное давление языческих образов и ритуальности). Эта линия этнопсихологии получила дальнейшее совершенствование в современной типологии культур (Дж. Берри, Дж. Брунер, Г. Триандис, Г. Хофстеде и др.), выделяющей ориентацию на коллектив (традиционное общество) и современную ориентацию на личность (цивилизация). Параллелльно с В. Вундтом, Э. Б. Тайлором и другими К. Д. Кавелин сформулировал идею сопоставления познавательных способностей и социально-психологических характеристик архаичного и современного человека.

7. Важным выводом диссертационного исследования является то, что К. Д. Кавелин предложил оригинальный социальный проект: гармоничный синтез перспективных элементов российской ментальности и заимствований западной культуры, отвечающих отечественной специфике и т.п. Кроме того, он заложил идейные основы некоторых российских школ истории и социологии, развивавших этнопсихологию и историческую психологию. Его идея о том, что с утверждением цивилизации субъект начинает господствовать над внешней средой, было воспринято и творчески развито И. Е. Забелиным, Н. И. Кареевым, Н. М. Михайловским и другими авторами.

8. Уже в конце XIX века признавалась заслуга К. Д. Кавелина по разработке эффективного метода исследования народной культуры путем анализа ее исторических памятников. Тем самым была намечена перспективная методология культурно-исторического подхода в изучении ментальности. Его новаторская теория «остатков», ставшая ядром данного метода, не только предвосхитила аналогичный подход Э. Б. Тайлора, но и сохранила свою актуальность в современных этнографии и этнопсихологии.

9. Исследование установило, что наряду с несомненными достоинствами в научном творчестве К. Д. Кавелина существует и ряд недостатков: а) хотя ученый обладал великолепной интуицией, помогавшей ему схватывать идейную суть любой теории, в своих работах он не проводил глубокого и обстоятельного анализа психологических концепций предшественников и современников (исключение составили его долгосрочные оппоненты — И. М. Сеченов, Ю. Ф. Самарин). Поэтому постоянные упреки его критиков в дилетантизме отчасти справедливы; б) К. Д. Кавелин проницательно угадывал весьма перспективные идеи, но в своих исследованиях чаще всего оставлял им только декларативную абстрактность, которая явно не удовлетворяла оппонентов, оценивавших его мерками профессионального психолога. По нашему мнению, эта черта является продолжением его достоинства — способности выдвигать универсальные гипотезы. Хотя Кавелин декларировал синтез философии, теории и эмпирии, но как раз последнего ему явно не хватало (за исключением этнопсихологии и исторической психологии), как и недостаточным было развитие специализированной психологической теории. Это дает основание оценить его как уникального и во многом современного методолога психологии, но слабого специалиста-психолога. Ярким свидетельством служит широта заявленных им идей и явно недостаточная их проработка и спецификация.

10. Творческое наследие К. Д. Кавелина чрезвычайно многообразно и охватить диссертационным исследованием все невозможно. Речь идет о педагогической психологии, исходным материалом которой стала богатая фактография изучения систем высшего образования в Германии и Франции. К. Д. Кавелин здесь не только сравнивал и сопоставлял зарубежный опыт с отечественной практикой преподавания, но и теоретически осмысливал все это через призму психологических концепций. Можно выделить его основные идейные выводы: а) принцип максимальной свободы преподавания и учения. Здесь предполагается несколько аспектов независимости — свобода преподавания от внешних для университета факторов (политических, идеологических и т.п.), свобода выбора студентом преподавателей и учебных дисциплин; б) динамика развития преподавания от общих предметов к специализированным курсам; в) ведущая цель обучения — выработка у студентов способности самостоятельно ставить учебные цели (задачи), планировать процесс обучения, предполагая последовательность этапов в усвоении сложной культуры мысли, учить студентов культуре сопоставления различных подходов к одной и той же проблеме и выбора оптимального метода (прообраз современного проблемного обучения); г) стремиться к тому, чтобы система преподавания и обучения в максимальной степени учитывала индивидуально-психологические особенности студентов [136; 137; 138; 140; 145; 147]. Итак, даже данный абстрактный перечень говорит о том, что К. Д. Кавелин внес интересный вклад в область педагогической психологии, и это может стать предметом будущих исследований.