Психологический анализ профессиональной деятельности специалистов нефтедобывающего комплекса: на примере вахтового труда в условиях Крайнего Севера тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.03, доктор психологических наук Симонова, Наталья Николаевна

  • Симонова, Наталья Николаевна
  • доктор психологических наукдоктор психологических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.03
  • Количество страниц 750
Симонова, Наталья Николаевна. Психологический анализ профессиональной деятельности специалистов нефтедобывающего комплекса: на примере вахтового труда в условиях Крайнего Севера: дис. доктор психологических наук: 19.00.03 - Психология труда. Инженерная психология, эргономика.. Москва. 2011. 750 с.

Оглавление диссертации доктор психологических наук Симонова, Наталья Николаевна

Список сокращений.

Введение.

Глава 1. Профессиональная деятельность работников вахтового труда как предмет психологического исследования.

1.1. Социально-экономический запрос изучения вахтового труда на Севере.

1.2. Системные исследования профессиональной деятельности.

1.3. Организация эмпирических исследований специфики профессиональной деятельности вахтовых работников.

1.4. Профессионально важные качества специалистов различных классификационных групп, востребованных при вахтовом труде на Крайнем Севере.

Глава 2. Методологические основания системного анализа профессиональной деятельности работающих вахтовым методом.

2.1. Экстремальные условия профессиональной деятельности как составляющая эргатической системы.

2.2. Профессиональная деятельность в экстремальных условиях как процесс адаптации: общая характеристика и возможность операционализации.

2.3. Адаптивные реакции рабочих в экспедиционно-вахтовых бригадах

2.4. Пространственно-временная парадигма анализа профессиональной деятельности.Î

2.5. Субъектная позиция как основа профессионализма вахтового рабочего.

2.6. Эмпирическое исследование факторов, влияющих на специфику субъектной позиции.

2.7. Адаптивная концепция дифференциального анализа профессиональной деятельности работающих вахтовым методом на Крайнем Севере.

Глава 3. Исследования субъектной позиции профессионала в соотношении с успешностью его деятельности и эффективностью саморегуляции.

3.1. Мотивация и контроль как основные факторы субъектности.

3.3.Образ «Я» вахтовых рабочих.

ЗАВзаимосвязь образа «Я» и мотивации.

3.5. Психологические свойства личности работающих вахтовым метод] на Крайнем Севере.

3.6. Социально-психологическая,адаптация вахтовых рабочих. ва 4. Динамика и структура социосредовой адаптации,в, фессиональной деятельности работающих вахтовым методом.

4.1. Вахтовая динамика образа «Я».

4.2. Динамика мотивационной и поведенческой составляющих.

4.3. Динамика социально-психологического климата в вахтовых брига

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психологический анализ профессиональной деятельности специалистов нефтедобывающего комплекса: на примере вахтового труда в условиях Крайнего Севера»

Актуальность проблемы исследования

Изучение профессиональной деятельности имеет глубокие традиции и серьезную методологическую основу (Л.Г. Дикая, Д.Н. Завалишина, Э.Ф. Зеер, Е.М. Иванова, Е.А. Климов, Б.Ф. Ломов, А.К. Маркова, В.С.Мерлин, Н.С. Пряжников, К.К.Платонов, В.П. Серкин,,Ю.К. Стрелков, A.N. Turner, R.J. Hackman, K.R. Parkes, W. Rohmert и др.). Однако техногенное и информационное развитие цивилизации резко меняет характер и структуру профессиональной деятельности, что невозможно игнорировать в современном исследовании.

В* современном мире работа вахтовым методом занимает одну из самых серьезных социоэкономических ниш. Необходимость вахтовой организации трудовой деятельности детерминирована множеством факторов. С одной стороны, расширение территориального освоения, планеты обусловлено возрастающими потребностями человечества и увеличением технологических возможностей освоения этих территорий; а С Другой' стороны, повышение требований отдельного человека к основному месту существования- своей- семьи влечет за собой' большую- привязанность к населенным пунктам с развитой' инфраструктурой, но возведение таких населенных пунктов по месту работы экономически нецелесообразно. Все эти факторы приводят к расширению вахтового освоения многих удаленных и имеющих тяжелые климатические условия территорий, в особенности северных.

Сохранение здоровья и психики огромного количества людей, работающих в той или иной профессиональной сфере, не теряя при этом экономической целесообразности, требует точного моделирования всей ситуации, включая ее макро- и микродинамику. С началом освоения нефтегазовых ресурсов российского Севера в наибольшей степени актуализировался научный подход к анализу проблемы вахтовой организации труда и психологическому анализу деятельности вахтовых рабочих. По данной проблематике было проведено значительное количество психологических, социологических, экономических, медико-биологических, правовых и иных исследований, предложены различные формы организации вахтового режима труда, начиная с норм питания и заканчивая эстетическим решением социокультурного пространства.

Однако можно заметить, что работы ученых посвящены либо проблеме выявления механизмов адаптации и дезадаптации к условиям Заполярья, либо проверке эффективности различных вариантов организации профессиональной деятельности (вахтового труда), но фактически нет работ, посвященных психологическому анализу профессий вахтовых рабочих. Эти виды профессиональной-деятельности нельзя изучать, традиционным путем, так как возникает множество противоречий.

В обычных условиях «цена» результата определяется* расчетом затрат физических сил, времени. Исследования медиков и физиологов показали, что нагрузки, которые испытывает человек на Севере, выполняя« обычную норму, значительно выше,.чем, например, в средней полосе, а резкое снижение норм труда абсолютно нецелесообразно ни из экономических, соображений, ни с точки зрения самого работника. Несмотря на то, что работа вахтовым-методом регламентирована Трудовым кодексом РФ, где прописаны условия организации, нагрузки и многие другие требования, связанные с эффективностью достижения результата и соблюдением гигиенических норм, разработанных на основе многочисленных исследований, уровень профессиональной деформации и потери здоровья- у вахтовиков Севера превышают допустимые (В.Д. Алексеенко, P.M. Баевский, Л.И. Гапон,

O.A. Гильбурд, А.Б. Гудков, Г.Н. Дегтева, С.Г. Кривощеков, Т.П. Логинова А.Л. Максимов, П.Г. Петрова, A.C. Сарычев, П.И. Сидоров, А.К. Собакин, Б.И. Ткаченко, В.И. Хаснулин, H.A. Чернова и др.). Необходимость дальнейшего изучения механизмов адаптации к северным условиям нарастает аналогично исследованиям в космической, авиа, военной и др. областях, но сейчас особенно востребован анализ в контексте психологического анализа профессиональной деятельности. Дополнительного осмысления требует «золотое правило» психологии труда о соответствии субъекта труда и социально фиксированного трудового поста.

Универсальное описание труда вахтовых рабочих в традиционном ключе (профессиографирование) невозможно, так как существует огромное количество различных профессий, востребованных в этой отрасли и описываемых совершенно различными формулами. В то же время психологических исследований- отдельных профессий, осуществляемых в условиях вахтовой организации труда, практически не было ни в нашей стране,, ни за рубежом, известно лишь несколько технологических работ, в которых профессиональный отбор осуществлялся либо в рамках управления, либо в целях уменьшения производственных рисков (Е.В. Богатырева, 2004; Е.В. Глебова, 2009; М.В. Дулясова, Л.Н.Тарасова, 2005; М.В. Иванова, 2003; В'.С. Крамар, И.А. Орлова, СКВ: Крамар, 2009; А.П. Пасленов, 2006; В.Е. Хазанов, Л.Ю. Бойко, 2005; Б.Б. Хусаинов, 2005;. Б.Н. Чумаков, 1994), поэтому задача усложняется.

Вахтовый. работник, попадая» в- непривычные- условия? жизнедеятельности, демонстрирует ряд- психологических феноменов, выходящих за традиционно задаваемые рамюг нормы, а потому требующих объяснения. При этом представления о- качествах, важных для этой профессии в обычных условиях, претерпевают серьезные изменения, в то время как представители совершенно разных профессий, работая^ вахтовым методом, приобретают ряд сходных качеств, которые обеспечивают успешность профессиональной деятельности. Сходство этих качеств обусловлено общими условиями труда, степень влияния которых на профессионала оказывается сильнее, чем необходимость выполнять определенные функциональные обязанности. Организм и психика вахтовых рабочих подвергаются сильнейшим воздействиям климато геофизических и техногенных факторов, которые вкупе с особенностями вахтовой организации труда квалифицируются как экстремальные, сопоставимые по сложности с различными экстремальными условиями, описанными в различных исследованиях, и характерных для того или иного вида деятельности (Ю.Я. Голиков, Ф.Д. Горбов, Л.Г. Дикая, Ю.М. Забродин, Н.Д. Завалова, Г.М. Зараковский, Р.У. Исмагилов, A.A. Крылов, JI.A. Китаев-Смык, А.Н. Костин, В.И. Лебедев, A.B. Махнач, В.А. Пономаренко, В.В. Семикин, Ю.К. Стрелков и др.).

Жизнедеятельность в таких условиях является процессом напряженной адаптации, далеко не всегда успешной, что в результате очень часто приводит к необратимым негативным изменениям. Вахтовая организация труда приводит к существенным перегрузкам - информационно-визуальным (недостаточные пространственные и избыточные временные рамки, что ведет к монотонности впечатлений) и социально-психологическим (феномен социальной изоляции в маленькой группе на протяжении длительного периода времени). Все эти воздействия увеличивают несоответствие между адаптационными возможностями субъекта вахтового труда, с одной стороны, и социальными и профессиональными требованиями — с другой, что требует дополнительных усилий по изучению адаптационных механизмов, выполняющих внутри профессиональной деятельности вахтовых рабочих любой специальности функции базиса.

При этом следует опираться на принцип гомеостатичности: завершение любой профессиональной деятельности запланированным результатом требует усилий для поддержания нормального уровня работоспособности при сохранении адаптационного потенциала организма; при этом в большинстве профессий предполагается возможность активного влияния на условия труда, значит, эргатическая система будет иметь неравновесный характер (развивающийся, меняющийся). Выполнение же профессиональной деятельности, осуществляемой вахтовым методом в условиях Крайнего Севера, необходимо рассматривать исходя из принципа гомеостатичности, так как любые проявления избыточной активности, не требующейся для сохранения необходимого уровня работоспособности, приводят к непродуктивному напряжению (тензионное состояние, по Л.В. Куликову). В этих условиях наиболее эффективными стратегиями адаптации будут те, что стремятся к гомеостазу.

Становится понятно, что задача психологического анализа профессиональной деятельности вахтовых рабочих нефтедобывающей отрасли требует новых методологических решений. Возникает необходимость разработки специальной схемы» дифференциального анализа профессиональной деятельности работающих в условиях вахтовой организации труда. В медицине основной задачей дифференциальной диагностики является исключение после тщательного анализа других болезней, сходных с разбираемой. В нашем случае основной задачей дифференциального анализа является поэтапная оценка значимости признаков, характеризующих профессионала, с точки» зрения« его" эффективности вусловиях Севера и вахтовой организации труда ^выделение наиболее обобщающих факторов.

Опорой для дифференциального диагноза, является совокупность признаков, выявляемых- в традиционном» профессиоведческом анализе, но пересмотренная.в соответствии с поставленной целью.

В экстремальных условиях Крайнего Севера и вахтовой организации труда особое значение приобретает субъектная позиция вахтового рабочего, которая наиболее детально изучена в русле субъектно-деятельностного подхода к анализу профессиональной деятельности (Е.А. Климов), в терминах которой анализируемыми факторами будут выступать элементы эргатической системы.

В контексте субъектной позиции (во внутреннем плане работающего) негативные аспекты климатопроизводственных, информационных, пространственно-временных и социально-психологических факторов, составляющих условия труда вахтового рабочего, могут описываться как обстоятельства, мешающие полноценной жизнедеятельности (включающей

A.B. Карпов, А.Б. Леонова, A.K. Маркова, М.И. Марьин, B.C. Мерлин, A.A. Обознов, Н.С. Пряжников, К.К. Платонов, В.П. Серкин, Ю.К. Стрелков, А.И. Фукин, Б.И. Цуканов, А.Г. Шмелев и др., а также западных исследователей, таких, как R. Cattell, P. Kline, A.N. Turner, R.J. Hackman, K.R. Parkes, W. Rohmert и др. Методы исследования:

• теоретическое моделирование, операционализация конструкта, системный анализ, модификация методик эмпирического, исследования, сопоставительный анализ, анализ документации;

• психосемантический метод;

• методы выявления-психофизиологических параметров работоспособности и социосредовой адаптации, методы выявления субъектной позиции профессионала (опросы, тестирование, включенное и невключенное наблюдение, структурированная и неструктурированная беседа, психологическая экспертиза, контент-анализ, проективные методы);

• статистическая обработка данных.

Надежность, обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечена выбором теоретического подхода к анализу профессиональной' деятельности, корректностью модели, исследования, адекватной методологической базой организации конкретных исследовательских процедур, комплексным использованием теоретических методов и эмпирических процедур, доказательностью сформулированных положений и выводов, неоднократной апробацией полученных результатов, показавших эффективность разработанных теоретических моделей и схем психологического обеспечения вахтового труда. О достоверности результатов диссертационного исследования свидетельствует также достаточный объем выборки, корректная интерпретация результатов, применение методов статистической обработки, отвечающих специфике эмпирических данных, а также личное участие автора в их получении.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна

Выявлена и проанализирована динамика основных параметров социосредовой профессиональной адаптации к условиям вахтового труда на Крайнем Севере в. процессе выполнения профессиональной деятельности, описаны условия ее эффективного протекания; Установлено, что системная реализация этих условий в их интегративном единстве позволяет поддерживать необходимый уровень функционального состояния организма для осуществления профессиональной деятельности.

Показано, что психологическая обобщающая* модель профессиональной деятельности работающих вахтовым методом в условиях Крайнего Севера может быть построена только1 на процессе профессиональной адаптации и предполагает интегративное единство различных факторов личностного ресурса в контексте саморегуляции, направленной на сохранение работоспособности, что находит отражение в структуре субъектной позиции.

Определены факторы, обусловливающие специфику субъектной позиции- вахтового рабочего в нефтедобывающей отрасли, основанной на компенсаторной динамике изменения*, основных параметров* социосредовой адаптации личности специалиста. Обнаружено и охарактеризовано.несколько типов субъектной позиции вахтовых работников, по-разному строящих стратегию социосредовой адаптации, направленную на сохранение необходимого уровня работоспособности. Сформулированы принципы, опирающиеся на эмпирически установленные результаты, обеспечивающие успешность профессиональных достижений благодаря сохранению работоспособности на необходимом уровне.

Разработана и отражена в основных положениях адаптивная концепция дифференциального анализа профессиональной деятельности работающих вахтовым методом в нефтедобывающей отрасли в условиях Крайнего Севера, центральное понятие концепции — субъектная позиция вахтового рабочего, для которой определены ориентиры адекватного отражения трудового поста и экстремальных условий как основной его составляющей. Теоретически определена и эмпирически реконструирована система профессиональной социосредовой адаптации вахтовых рабочих в контексте субъектно-деятельностного подхода.

Разработан метаадаптивный подход к управлению формированием субъектной позиции специалиста нефтедобывающей отрасли, в контексте которого обоснована модель системного психологического сопровождения профессиональной деятельности работника вахтового труда в рамках концепции профессиогенеза и субъектно-деятельностного подхода. Показана принципиальная возможность успешного управления процессом адаптации у работающих вахтовым* методом в условиях Крайнего* Севера; основанная на системном моделировании профессиональной активности и смежных сфер его жизнедеятельности - общей корпоративной культуры, здорового образа жизни, семейных отношений.

Показано, что системно-психологическое моделирование предстоящих экстремальных условий деятельности в контексте метаадаптивного подхода обеспечивает формирование адекватной субъектной позиции- и- успешность социосредовой профессиональной, адаптации: сохранение необходимого уровня функционального состояния и психологического тонуса на протяжении всей вахты, а также преодоление десинхроноза, типичного для работников вахтового- труда после завершения ими вахтового^ этапа деятельности.

Теоретически обоснована и экспериментально апробирована оригинальная методика определения типового профиля представителей вахтовых профессий.

Понятийный аппарат, разработанный в рамках адаптивной, концепции дифференциального анализа профессиональной деятельности работников вахтового труда, основанной на принципе гомеостаза компенсаторной динамики социосредовой адаптации к ограничениям экстремального статуса, включающий также метаадаптивный подход к психологическому сопровождению вахтовой деятельности, вносит существенный вклад в развитие категориальной структуры психологической науки. Это дает возможность определить понятие «субъектная позиция работников вахтового труда» не только через ее понимание как системообразующей функции профессионального самосознания, но и как основы профессиональной социосредовой адаптации работающих вахтовым методом, а понятие «динамика социосредовой адаптации» — через значение стадии перекрестной сенсибилизации.

Практическая значимость результатов исследования

Разработанная нами концептуальная модель анализа профессиональной деятельности работников вахтового труда, основанная на принципе компенсаторной динамики социосредовой адаптации к ограничениям экстремального статуса и связанной с этим специфике субъектной позиции; а также метаадаптивный подход к сопровождению вахтового труда, позволят системно строить процесс психологического и медицинского сопровождения вахтового труда в нефтедобывающей отрасли, начиная с диагностики и заканчивая восстановительно-реабилитационными мероприятиями.

Разработана метаадаптивная модель психологического сопровождения вахтового труда работников нефтедобывающего комплекса на' основе механизмов формирования адекватной субъектной позиции, в частности разработана модификация метода моделирования- рабочих ситуаций, посредством которого создается'оперативный образ условий труда в качестве профилактического направления компенсации и коррекции субъектной позиции.

Эмпирические данные об уровнях и вариантах профессиональной социосредовой адаптации работников вахтового труда, а также о динамике показателей функционального состояния и социально-психологических факторов этого процесса, алгоритмы оперативного контроля над складывающимися отношениями в профессиональной среде вахтовиков, экспериментально диагностируемые профессионально необходимые устойчивые, а также профессионально желательные качества вахтовика могут использоваться в качестве социально-психологических норм в процессе формирования административных и рабочих коллективов, в качестве нормативов отбора на вахтовые профессии при. проведении аттестации кадров и в целом в психологическом сопровождении вахтового труда.

Исследование отдельных- методических аспектов, специальных проблем психологического сопровождения вахтового труда- в условиях Крайнего Севера, не изученных ранее, разработка и применение практических рекомендаций,, касающихся данного вопроса, имеют чрезвычайно важное значение для; производственной и социально-экономической политики нашей страны, ее хозяйствующих субъектов, а также для развития* отдельных муниципальных образований^ важнейших нефтедобывающих регионов.

Апробация и внедрение результатов исследования

Результаты диссертационного исследования' докладывались и были одобрены на- более чем 30« международных, и всероссийских научных конференциях в Москве, Санкт-Петербурге, Стамбуле, Архангельске, Казани, Калуге, Нарьян-Маре, Новосибирске, Ростове-на-Дону; заседаниях кафедры психологии труда и инженерной психологии МГУ имени М.В. Ломоносова и кафедры психологии ПТУ имени М.В. Ломоносова, научного семинара «Актуальные вопросы психологии- труда» ИП РАН. Они внедрены в учебный процесс Института нефти и газа (город Архангельск), используются на предприятиях нефтедобывающего комплекса в Ненецком автономном округе.

Положения, выносимые на защиту:

1.В дифференциальном анализе профессиональной деятельности, осуществляемой в нефтедобывающей отрасли на Крайнем Севере вахтовым методом, ведущая роль отводится социосредовой адаптации к экстремальным условиям как единственному системообразующему фактору для всех профессий, поскольку разнообразие профессиоведческих характеристик различных трудовых специальностей, востребованных в этой отрасли, не позволяет обратиться к профессионально важным качествам как к общему основанию для.анализа.

2. Успешность профессиональной деятельности работающих вахтовым методом в условиях Крайнего Севера обусловлена формированием адекватной субъектной позиции, специфика которой будет проявляться в выборе оптимальной стратегии профессиональной социосредовой адаптации.

3. Структура субъектной позиции работающих вахтовым, методом включает в себя: отношение к цели и задачам^ профессиональной деятельности, отношение к условиям выполнения' профессиональной деятельности (система ограничений), самооценку собственных возможностей выполнения профессиональной деятельности и личностный ресурс:

4. Компенсаторная динамика изменений' структуры- социосредовой профессиональной адаптации заключается в том, что' снижение параметров функционального состояния в течение вахты и- нарастающая, усталость компенсируются, или стимулируются, изменениями различных параметров мотивации, образа «Я» и вахты, уровня тревожности, самочувствия, активности, настроения, а также усилением социальной направленности вахтовиков.

5. Специфика субъектной, позиции, характерная для адаптантов (работающих вахтовым методом меньше 3 лет), определяет выбор физиологической формы адаптивной компенсации, ориентированной на невосполнимое расходование ресурсов, а» для стажистов (стаж более 3 лет) характерна позиция, предполагающая психологическую стратегию профессиональной адаптации, направленную на самоизменение и выбор экономного режима, что позволяет сохранить необходимое функциональное состояние в течение всей вахты на уровне адекватной мобилизации ценой относительно небольших затрат.

6. Образ вахты как психологический регулятор труда влияет на характер и темп изменений структуры социосредовой профессиональной адаптации, он опосредован длительностью вахты, условиями жизнедеятельности, а также компетенциями, приобретенными в ходе профессиональной деятельности, осуществляемой вахтовым методом.

7. Высокий уровень саморегуляции и субъективного контроля повышает вероятность тензионных (напряженных) функциональных состояний, что также определяет специфику субъектной позиции вахтовых рабочих и влияет на выбор стратегии профессиональной социосредовой адаптации.

8. Ведущими для описания и дифференциации видов профессиональной деятельности, организуемой вахтовым методом, являются 3 измерения: 1) длительная физическая5 нагрузка с механизмами — работа в статичной позе с автоматическим оборудованием; 2). труд; в помещении и труд; на свежем воздухе; 3) самостоятельная? организация.труда - исполнительский труд. На базе этих измерений четко выделяются 6 групп профессий, с различными координатами в этих измерениях: физический труд на открытом воздухе; операторский труд;, труд по обслуживанию технических средств; водители; управленцы; обслуживающий персонал.

9. Психологическое сопровождение вахтового труда в нефтедобывающей-отрасли, на разных этапах профессиогенеза представляет собой управление формированием адекватных стратегий социосредовой, профессиональной адаптации на основе метаадаптивного подхода путем диверсификации, субъектной позиции работающего вахтовым методом; его образа вахты и образа «Я» в пространстве-времени: вахты:

Заключение диссертации по теме «Психология труда. Инженерная психология, эргономика.», Симонова, Наталья Николаевна

ВЫВОДЫ

1. Необходимость выделения общего основания для психологического анализа профессиональной деятельности работающих вахтовым методом по любой из профессий, востребованных в нефтедобыче, привела к отказу от традиционного профессиоведения. Эмпирическое изучение и систематизация (составление формулы) для-153 профессий не позволили выявить какие-либо обобщающие профессионально- важные качества. Те качества, которые выделились как профессионально необходимые для всей выборки, не содержат специфически-профессиональной составляющей; они оказались качествами адаптивного плана, актуальными для условий вахтового труда.

2. Сопоставление подходов и концепций позволило в качестве основы для дифференциального анализа выдвинуть такую психологическую категорию, как социосредовая профессиональная адаптация^ экстремальным условиям, которая выполняет функцию» системообразующего фактора профессиональной деятельности работающих на Крайнем Севере в нефтедобывающей отрасли вахтовым» методом.

3. Анализ, проблемы в, русле субъектно-деятельностного подхода и результаты статистических манипуляций' с эмпирическими, данными (корреляционный, кластерный анализ, сравнение, многомерный регрессионный анализ, дискриминантный анализ и т. д.) позволили выделить в качестве универсальной психологической характеристики профессиональной деятельности вахтовых рабочих всех профессий в нефтедобывающей отрасли субъектную позицию, показав ее роль, в выборе работником стратегии социосредовой профессиональной адаптации к экстремальным условиям.

4. В эргатической системе профессиональной деятельности вахтового рабочего специфика субъектной позиции занимает ведущее место, обеспечивая компенсаторную динамику изменений структуры его социосредовой профессиональной адаптации в зависимости от стажа, профиля саморегуляции, образа вахты и образа «Я».

5. Анализ проблемы места и роли субъектной позиции в эргатической системе позволил обозначить ее компонентную структуру, которая отвечает поставленной задаче. Таким образом, структура субъектной позиции включает: отношение к цели и задачам профессиональной деятельности; отношение к условиям выполнения профессиональной деятельности (система пространственно-временных, климатопроизводственных, информационных и социально-психологических ограничений экстремального статуса); самооценку возможностей выполнения профессиональной деятельности Иг личностный ресурс.

6. В качестве признака сформированности субъектной позиции был принят критерий направленности на сохранение необходимого функционального состояния- (актуального уровня мобилизации, работоспособности)« в течение вахты, а значит, на достижение успешности (результативности) профессиональной деятельности вахтовых рабочих, которая на эмпирическом уровне проявляется в системе связей различных качеств личности и функциональных состояний-определенного'типа, а также в сравнительной динамике этих качеств.

7. Благодаря отслеживанию динамики целого ряда показателей было показано, что стратегия профессиональной социосредовой адаптации формируется как взаимосвязь элементов личностного ресурса, меняющаяся в ответ на изменение целей и задач профессиональной« деятельности, ее условий, мотивов и состояния исполнителя.

8. Как показали эмпирические данные, специфика субъектной позиции вахтового рабочего обусловлена двумя* важнейшими факторами: уровнем саморегуляции и стажем работы вахтовым методом (компетенциями, опытом, приобретенным в процессе профессиональной деятельности вахтовым методом). Эта специфика и определяет выбор стратегии профессиональной социосредовой адаптации.

9. У вахтовых рабочих с разным стажем наблюдается существенная разница в специфике субъектной позиции. Она состоит в преобладании либо психологической, либо физиологической формы адаптивной компенсации, которые обуславливают динамику и характер изменений в структуре социосредовой адаптации. Особое место' в процессе формирования субъектной позиции занимает стремление к самореализации в профессии.

Для субъектной позиции адаптантов (работающих вахтовым, методом меньше 3 лет) характерна физиологическая форма компенсации (и соответственно выбор стратегии социосредовой адаптации); которая ориентирована на невосполнимое расходование ресурсов, для' субъектной позиции стажистов (стаж более-3 лет) характерна, психологическая-форма компенсации, направленная на экономный режим, позволяющий сохранить функциональное состояние в течение всей1 вахты, на уровне адекватной мобилизации ценой относительно небольших затрат. Стратегия/ стажистов более предпочтительна, если рассчитывать на длительный срок вахтовой работы.

10. Основная ценность проведенного профессиоведческого анализа заключается в.том, что он позволил охватить, все разнообразие профессий и систематизировать его, обеспечив необходимую и достаточную дифференциацию всех специалистов. Полученная систематизация полностью построена на эмпирических данных и поэтому обладает уникальной практической« ценностью для целого ряда психологических, медицинских, гигиенических процедур сопровождения профессиональной- деятельности вахтовиков, а также его менеджмента. В' процессе профессиоведческого анализа были выделены 3 ведущих измерения, дифференцирующих виды деятельности, и 6 групп профессий с различными координатами в этих измерениях. Измерения: 1) длительная физическая нагрузка с механизмами — работа в статичной позе с автоматическим оборудованием; 2) труд в помещении и труд на свежем воздухе; 3) самостоятельная организация труда - исполнительский труд. Были выделены 6 групп профессий с резко различающимися координатами по этим шкалам: 1) физический труд на открытом воздухе; 2) операторский труд; 3) труд по обслуживанию технических средств; 4) водители; 5) управленцы; 6) бытовое обслуживание.

11. Психологическое сопровождение вахтового труда на разных этапах профессиогенеза будет заключаться в выявлении, развитии (формировании) и диверсификации субъектной позиции. Особое место в процессе формирования субъектной позиции занимает выход на метаадаптивный уровень. Эффективность психологического сопровождения может выявляться через определение сформированности субъектной позиции работающих вахтовым методом и способности к сохранению гомеостаза в эргатической системе вахтового труда.

429

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование позволило прийти к выводу, что системное психологическое моделирование труда вахтового работника — экономически оправданная процедура, привязанная к условиям Крайнего Севера.

Для решения поставленной задачи нами была предложена методология дифференциального анализа профессиональной" деятельности работающих вахтовым методом в нефтедобывающей отрасли на Крайнем Севере, в контексте которой осуществлялось системное' моделирование профессиональной деятельности работника вахтового труда, опирающееся на теоретические закономерности и эмпирически установленные факты. Эта методология' обеспечивает адекватное описание условий, ведущих к успешности профессиональных достижений. В'работе показана возможность эффективного управления саморегуляцией специалиста в процессе социосредовой профессиональной' адаптации за счет метаадаптивного подхода к организации деятельности и оптимизации психологического состояния вахтовика, включая смежные сферы его активности — общую корпоративную культуру, здоровый образ жизни, семейные отношения.

Было показано, что обобщающим* началом, профессиональной деятельности работников вахтового труда является необходимость адаптироваться к негативным, воздействиям среды и условий* организации труда, которые на уровне субъектной позиции работника воспринимаются как пространственно-временные, климатопроизводственные, информационные и социально-психологические ограничения, поэтому успешность этой деятельности1 обеспечивается не столько традиционно понимаемыми профессионально важными качествами (ПВК), сколько динамикой изменений структуры социосредовой профессиональной адаптации, выбор которой, в свою очередь, обусловлен спецификой субъектной позиции.

1 Успешность профессиональной деятельности (более подробно это будет показано ниже) понимается здесь как деятельность, завершившаяся запланированным результатом.

Теоретический анализ проблемы осуществления профессиональной деятельности в условиях пространственно-временных, климато-производственных, информационных и социально-психологических ограничений экстремального статуса, проведенный в контексте пространственно-временной парадигмы, а также эмпирическая1 реконструкция основных компонентов и стратегий осуществления вахтового труда в экстремальных условиях Крайнего Севера, обнаружившая несколько вариантов динамики изменения» основных параметров адаптации и саморегуляции личности специалиста, позволили определить структуру профессиональной. социосредовой адаптации в качестве системообразующего фактора профессиональной деятельности работающих вахтовым методом, а ее динамику — как процесс; обеспечивающий успешность такой профессиональной деятельности.

Эмпирические- данные убедительно подтвердили- правильность понимания профессиональной- деятельности вахтовика, основанного на адаптационной модели дифференциального анализа.

Структура и стратегия психологического системного» моделирования профессиональной деятельности работника,вахтового труда Крайнего1 Севера и процесса его профессиональной адаптации предполагает интегративное единство ценностно-мотивационной сферы, социального' поведения, соматических и психических показателей здоровья и работоспособности, а также возможности психологического сопровождения, включая профилактику и коррекцию личностно-профессиональных деформаций. При этом наиболее существенное значение для успешной адаптации к экстремальным условиям имеет личность профессионала.

В качестве одного из профилактических направлений компенсации и коррекции соответствующих профессиональных деформаций и «профессионального выгорания» предложен метод моделирования рабочих ситуаций, посредством которого создается оперативный образ условий труда.

Системно-психологическое моделирование предстоящих экстремальных условий деятельности в процессе специально организованных занятий обеспечивает большую успешность социосредовой профессиональной адаптации, сохранение психологического тонуса на протяжении всей вахты,, преодоление десинхроноза, типичного для работников вахтового труда, после завершения, деятельности; Регулярное измерение уровня десинхроноза позволяет вести контроль над состоянием профессиональной социосредовой адаптацией-вахтовика, на протяжении всей профессиональной карьеры.

На основе экспериментальных данных определены* условия' эффективного управления психологическим временем и логически выверенной организацией1 ментального пространства как коррелятов профессионального самосознания, обусловливающих профессиональную успешность работников вахтового труда.

Дополнительные аргументы в пользу детерминации:профессиональной успешности адаптивными механизмами, получены на основе эмпирического сравнения результатов «летающих» бригад с «местными»^ где существенное преимущество* имеют работники «летающих» бригад,„ изначально более высоко дезадаптированных к условиям. Крайнего Севера; но-имеющих более адекватные образы «Я» и вахты.

Оригинальная методика определения типового профиля^ представителя вахтовой профессии, а также экспресс-диагностика мониторинга профессиональной среды вахтового работника, разработанная в рамках концепции социосредовой адаптации, позволяет выйти на уровень конкретизации модели профессиональной деятельности вахтового рабочего.

Проведенное исследование можно квалифицировать, как постановку и концептуальное решение серьезной научной проблемы: разработку и обоснование психологической концепции профессиональной деятельности специалиста, пребывающего в экстремальных условиях труда как процесса профессиональной социосредовой адаптации. Решение этой проблемы методом психологического моделирования и сопровождения деятельности не только расширяет возможности профессионала, но и позволяет адекватно оценивать их благодаря введению критерия экономичности энергетических затрат в процессе труда, измеряемого количеством времени на адаптацию к экстремальным условиям, поддержание высокого уровня производительности труда на протяжении всей вахты, оптимизацию психологического климата вахтовых коллективов.

Эмпирические данные об уровнях и вариантах профессиональной адаптации работника вахтового труда, алгоритмы оперативного контроля над складывающимися отношениями в профессиональной среде вахтовиков, экспериментально диагностируемые профессионально необходимые устойчивые, а также профессионально желательные качества вахтовика могут использоваться в качестве нормативов отбора в вахтовые бригады, формировании административных и рабочих коллективов, при проведении аттестации кадров.

Исследование позволило разработать следующие формы психологического сопровождения вахтовой организации труда:

1. Рекомендации по* использованию концепцию профессиональной социосредовой адаптации работников вахтового-труда для оптимизации их деятельности путем предваряющего ее моделирования - формирования в сознании концептуального образа профессии, предусматривающего, по возможности, все сложности и трудности поведения работников в,различные сезоны, периоды вахты, в различное время рабочих суток.

2. Психологическая технология^ профилактики, компенсации и коррекции профессионального самосознания работников вахтового труда.

3. Обоснованные алгоритм и система диагностического сопровождения вахтового труда, включающие валидные психодиагностические тесты, психодиагностическую технологию оценки типового профиля представителя вахтовой профессии, а также оперативную оценку взаимоотношений, складывающихся в группах работающих.

4. Рекомендации по оценке психологической и личностной готовности работника к вахтовому режиму труда.

5. Рекомендации по профотбору, основанные на данных исследования, готовые к внедрению в работу кадровых служб предприятий, осваивающих Крайний Север и приравненные к нему территории.

6. Практические рекомендации при решении задач охраны и укрепления здоровья, по организации производственного процесса во время вахты, ориентированные на неосознаваемые и осознаваемые компоненты деятельности.

7. Рекомендации по структуре, принципам и содержанию основных алгоритмов деятельности для специалистов вахтовых служб с дипломом классического вуза, готовящихся к труду в экстремальных условиях, где присутствует специфика экономики, менеджмента, маркетинга, бухучета и т.п.