Психологический подход в социологии: становление и развитие в отечественной науке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.01, кандидат социологических наук Попова, Марина Олеговна

  • Попова, Марина Олеговна
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ22.00.01
  • Количество страниц 184
Попова, Марина Олеговна. Психологический подход в социологии: становление и развитие в отечественной науке: дис. кандидат социологических наук: 22.00.01 - Теория, методология и история социологии. Москва. 2005. 184 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Попова, Марина Олеговна

Введение

Глава I. Психологизм как объективная тенденция в истории социологии.

1.1. Возникновение психологизма и его предпосылки.

1.2. Начальный этап развития психологического подхода к социальным явлениям.

1.2.1. Психология народов.

1.2.1. Тенденция психологизма в языкознании.

1.2.3. Психологический подход в исторической науке.

1.2.4. Вклад русских ученых физиологов в развитие психологизма.

1.2.5. Культурно-историческое направление в психологии

1.3. Западная традиция в развитии психологизма.

1.3.1. Развитие психологизма в социологии Западной

Европы

1.3.2. Развитие психологического подхода к изучению общества и человека в трудах первых социологов США.

Глава II. Развитие тенденции психологизма в трудах социологов

России.

2.1. Начало изучения психологических механизмов поведения в истории отечественной социологии и других гуманитарных науках.

2.1.1. Натуралистическое направление в русской социологии.

2.1.2. Психологизм и биосоциальная гипотеза Е.В. де

Роберти.

2.1.3. Психологические идеи К.Д. Кавелина.

2.2. Вклад субъективной школы в развитие психологизма.

2.3. Формы проявления психологизма в теориях представителей неопозитивизма.

2.4. Психологический анализ социальных явлений в трудах представителей марксистской социологии.

2.5. Особенности развития психологизма в теориях русского неокантианства.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психологический подход в социологии: становление и развитие в отечественной науке»

Актуальность темы исследования. Исследование психологизма как тенденции в истории мировой и отечественной социологии имеет огромное значение для объяснения специфики данной науки, ее предмета и особенностей ее развития. Современная социологическая мысль во всем многообразии ее течений использует данные психологии, продолжая развивать те традиции, которые начинали складываться на ранних этапах развития науки. Для успешного развития методологии социального познания требуется тщательный анализ идей, которые были выдвинуты в то время, когда социология как самостоятельная научная дисциплина только еще зарождалась.

Мы используем термин «психологизм», опираясь на его трактовку в современной научной и справочной литературе. Психологизм в социологии - это подход к изучению социальных процессов, при котором в поле зрения социолога преимущественно оказываются психологические процессы, характерные для индивида или социальной группы. Особое внимание уделяется изучению психологического механизма «человеческого поведения», его проявлениям, формам и субъективным побудительным мотивам. Из всей совокупности социальных связей в качестве основных выделяются межиндивидуальные, межличностные отношения или различные типы взаимодействия людей. При этом всякая социальная группа и даже общество в целом с позиций психологизма трактуется прежде всего как некая психологическая общность, как совокупность отношений, как «коллективный психический субъект»1.

Существует несколько определений психологизма, в том числе и такое: психологизм - «методологический подход (Г. Тард, J1. У орд, У. Мак-Дугалл, Ч. Кули и др.), стремящийся объяснить социальные отношения и структуры на основе психологических данных, свойств человеческой психики, анализа непосредственного взаимодействия людей»2.

Так, Г.Я. Миненков подчеркивая особую роль «психологизма в становлении и эволюции российской социологии»3, говорит о психологизме как общей черте, присущей разным ее представителям в мировой социологии. Эта общая черта состоит в том, что социологи стремятся «искать ключ к объяснению общественных явлений и процессов в явлениях индивидуальной или социальной психологии»4.

В российской социологии психологизм выступил «не только и не столько в качестве особого направления, сколько как интенция, обусловившая её общую содержательную направленность и оригинальность»5. С помощью психологизма появляется возможность «раскрыть эволюцию российской социологии в целом»6. Психологизм как объективно обусловленное явление возникает из потребностей развития социологии и имеет все права на то, чтобы быть объектом специального анализа в исследовании по истории социологии.

1 Замошкин Ю.А. Психологизм в социологии//Фшософская энциклопедия. Т. 4, М., 1967, с.419-420.

2 Социологический энциклопедический словарь. Ред. Г.В. Осипов. М., 1998, с.280.

3 Миненков Г.Я. Введение в историю российской социологии. Минск, 2000, с. 32.

4 Там же.

5 Там же.

6 Там же.

Недостаточная разработанность этой проблематики ведет к неясности в терминологии. Так, в научной литературе используются термины «психологическое направление» и «психологизм». В настоящем исследовании мы старались пролить свет на эти понятия и показать, что они не являются тождественными. Далеко не все теории, в которых большое внимание уделено психологическим аспектам можно отнести к психологическому направлению, т.к. они по своему содержанию гораздо шире этого направления. Поэтому следует говорить не об отнесенности к какому-либо направлению, а о внимании к психологическому материалу в концепции того или иного автора, при том, что он может и не являться представителем психологического направления.

Всестороннего анализа психологизма как тенденции в мировой и отечественной социологии в научной литературе пока нет. Поскольку идеи, выработанные социологами, начиная с раннего этапа истории социологии, сохраняют и в наше время не только историко-научную ценность, но не утратили своей актуальности, они требуют внимательного к ним отношения и дальнейшей разработки.

Глубокое и всестороннее изучение и переработка материала, который представлен в теориях социологов классического периода, оценка характера и объема привлекаемых в них психологических данных позволит не только составить более полную картину развития самой социологии в момент обретения ею психологических оснований, но еще и обратиться к истокам другого исключительно важного процесса -формирования социальной психологии. Этой еще более молодой, чем социология, науке еще предстояло пройти определенный путь до ее становления как самостоятельной дисциплины. Изучение процесса развития психологизма в социологии проливает свет на условия и механизмы зарождения социальной психологии.

Теории и идеи рассматриваемых в данной работе социологов не утратили своей актуальности до сих пор. Безусловно, с развитием научной социологии они претерпевали видоизменения, подвергались критике, трансформировались, дополнялись. Но при этом нельзя не признать объективно обусловленную потребность обращения социологов к психологическим механизмам поведения людей, что позволило создать прочную научную базу социологических исследований, стало мощным импульсом для дальнейшего творческого развития социологии и привело к значительному расширению ее проблемного поля. Изучение процессов проявления психического в разных теориях - анализ психофизиологических явлений и их роли в общественной жизни, совместной деятельности людей, поведения индивида и его психического состояния в коллективе, социально-психологических характеристик жизни людей - позволяет вести разработку новых предметных областей социологической науки, базируясь на богатом наследии, оставленном первыми учеными социологами.

Так, разработка механизмов подражания, изучение психологических особенностей толпы, публики, коллективов (Г. Тард, Н.К. Михайловский); изучение бессознательной области психики (Г. Лебон); разработка теории личности, общественного идеала и проблем нравственности (субъективная школа и неокантианцы); анализ социального взаимодействия (П.А. Сорокин), социального общения (К.М. Тахтарев), социальных связей (А.С. Звоницкая), изучение роли эмоций в поведении людей (Л.И. Петражицкий) - все эти и другие области социологической науки, всё разнообразие методов исследований не утратили своей актуальности и по сей день. Более того, как элементы психологического обоснования социологии они нуждаются в дальнейшей разработке средствами современной науки. Этим обусловлен предпринятый в данной работе анализ теорий тех отечественных и зарубежных социологов, которые своим обращением к психологическому материалу внесли существенный вклад в развитие мировой и русской социологии. При этом особый интерес вызывают труды отечественных социологов, поскольку в них психологизм получил особенно богатое и своеобразное развитие.

Интерес автора данной диссертационной работы к настоящей теме появился в связи с изучением творчества Н.И. Кареева, которому посвящена дипломная работа1. В ходе изучения психологического подхода к социальным процессам у одного из крупнейших ученых-социологов России стала очевидной необходимость анализа более широкого материала - и не только отечественного, но и зарубежного, в котором отчетливо проявилось стремление социологов классического периода оценивать поведение индивидов и социальных групп с точки зрения их психологических механизмов.

Степень научной разработанности темы. Тенденция психологизма в истории социологического знания в отечественной и мировой науке до сих пор еще не получила достаточно полной и глубокой разработки. В силу длительного негативного отношения к социологии в нашей стране богатейшее научное наследие русских ученых, как и теории социологов

1 Результаты исследований, которые были продолжены после написания дипломной работы, легли в основу главы 8 книги «Развитие социологии в Россию). Психологизм как тенденция в истории социологии и его проявления в России!/Развитие социологии в России. Под ред. Кукушкиной Е.И., М., 2004, с. 197-215.

Запада, в течение длительного времени оставалось невостребованным. Что же касается мировой науки, то многие ценные идеи и открытия, сделанные русскими социологами, по сей день остаются неизвестными ученым других стран. В лучшем случае о них могли узнавать с большим опозданием и в далеко не полном виде. В последние два десятилетия в России наблюдается рост внимания к прошлому отечественной социологии. Впервые вышли в свет пролежавшие с 20-х годов в рукописях «Основы русской социологии» Н.И. Кареева и его мемуарное произведение «Прожитое и пережитое», изданы труды Н.К. Михайловского «Герои и толпа», «Социология» М.М. Ковалевского, ряд трудов российского периода П.А. Сорокина и др. Кроме того, в журнале «Социологические исследования», «Вестнике Московского университета» (Серия 18) и других изданиях, в том числе и переведенных, регулярно публикуются труды российских социологов прошлого, главы из их монографий, работы об их творчестве. Издаются переводы работ американских и других западных социологов, многие из которых долгое время не переводились и оставались недоступными широкому кругу читателей. Из работ известного американского социолога Ч. Кули, которому в развитии психологической концепции в социологии принадлежит одна из ведущих ролей, публиковались на русском языке лишь небольшие фрагменты. Большая же часть работ известных социологов, которые внесли свой вклад в разработку психологических концепций, таких, как В. Парето, У. Мак-Дугалл и др., до последнего времени не переводились на русский язык. Работы JI. Уорда и других авторов имеются лишь в дореволюционных изданиях. Все это создает немалые трудности в ознакомлении с их теориями.

Объект и предмет исследования. Объектом изучения данной научной работы является роль психологии в развитии социологии. Предмет изучения - особенности развития тенденции психологизма в русской социологии.

Цель исследования. Целью настоящей диссертационной работы является исследование тенденции психологизма общей для мировой и отечественной социологии; анализ ее становления и развития. Задачи настоящей работы. В соответствии с данной целью мы планируем разрешить следующие задачи:

• изучить труды отечественных и западных социологов с точки зрения развития в них тех идей, которые составили содержание тенденции психологизма и способствовали её укреплению в социологии;

• на основе изучения литературы той эпохи, когда психологизм только начинал зарождаться (середина XIX века), воспроизвести с возможно большей полнотой картину и характер психологического обоснования социологии и выявить причины обращения социологов к психологическим аспектам социальных явлений, при этом основное внимание обращено на теории отечественных социологов, анализ которых необходим для создания целостного представления об этой важной стороне истории мировой науки;

• на примерах социологических теорий, построенных с использованием психологического материала, дать сравнительно-исторический анализ теорий западно-европейских и отечественных социологов, выявляя при этом последовательность в разработке психологических основ социологии учеными разных стран с учетом их национальной специфики. и

Теоретико-методологическая основа исследования. Теоретическую основу диссертации составляют фундаментальные положения таких наук, как социология, психология, история, философия и др. Конкретные факты, используемые в диссертационном исследовании, организуются таким образом, чтобы на обширном собранном автором материале показать сам процесс проникновения психологических идей и подходов в социологию. В диссертационном исследовании получила применение совокупность методов современной науки. При рассмотрении различных направлений в их взаимосвязях и в различные периоды времени применяется структурно-функциональный подход. Для характеристики различных психологических теорий используется сравнительно-исторический метод. С помощью психоаналитического метода раскрывается суть рассматриваемых направлений. Обращение к конкретному материалу позволяет определить характер той эпохи, когда выдвигались и разрабатывались исследуемые концепции (вторая половина XIX века). Проследить за процессом проникновения в социологию психологических идей в различных странах и дать оценку их исторических изменений в хронологической последовательности помогает системный подход. Научная новизна исследования. Впервые осуществлен целостный анализ процесса проникновения психологического подхода в теории мировой и отечественной социологии. При этом выдвижение и развитие психологических идей прослежено не только в истории социологии, но и в развитии многих других общественных наук. Это позволило обоснованно говорить об объективном и всеобщем характере тенденции психологизма, её зарождении и проявлении одновременно в разных областях знания. Особое внимание уделяется характеристике того конкретно-исторического времени, когда эта тенденция зарождалась, а также анализу идей тех ученых, которые сами, не будучи специалистами-социологами, могли тем не менее оказывать заметное влияние на труды социологов, особенно широко привлекавших в своих исследованиях психологический материал. Научно-практическое значение данной работы состоит в том, что ее содержание и сделанные в ней выводы могут быть использованы в дальнейших исследованиях по истории социологии и других гуманитарных науках. Огромный материал, содержащийся в трудах социологов предшествующих эпох, сохраняет свою значимость и сегодня, особенно если учесть, что преподавание социологии во многих современных вузах только начинается. Состояние преподавания социологии в вузах и средней школе, проблемы и трудности стали сегодня предметом постоянных обсуждений на научных конференциях, на страницах журнала «Социологические исследования» и в других специальных изданиях. Для сегодняшней практики необходимо знакомство с классическим наследием, которое позволит учесть эволюцию многих важных идей, поможет привести к логическому единству обсуждение проблем социологического образования и обосновать их применение на практике. Основные положения диссертации могут быть полезны в учебно-педагогическом процессе при изучении соответствующих разделов курса истории социологии в вузах, при написании учебных пособий, при чтении специальных лекционных курсов.

Научно-теоретическое значение настоящей диссертационной работы состоит в усилении внимания историков социологии к ряду проблем, остававшихся в известной мере вне поля зрения исследователей или нуждающихся в уточнении: проблемы поведения человека в обществе, его совместной деятельности с другими людьми, его поведения и психического состояния в коллективе, проблемы взаимодействия индивидов в больших и малых группах. Выдвижение в центр внимания специалистов вопроса о психологизме в социологии и других гуманитарных дисциплинах, его исследование как объективно обусловленной тенденции имеет важное значение не только для изучения эволюции теоретической мысли в области социального познания, но и для понимания истоков социально-психологических исследований, характера тех связей, которые изначально существуют между социологией и социальной психологией, а также уточнения критериев разграничения их предметов.

Заключение диссертации по теме «Теория, методология и история социологии», Попова, Марина Олеговна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование тенденции психологизма в истории социологии позволяет сделать следующие выводы:

Вся мировая наука, начиная с эпохи античности, понимала важность психологического аспекта, но систематическая разработка психологизма как тенденции потребовалась на достаточно зрелом этапе развития общественных наук. Потребность в обращении к психологической стороне социальных явлений возникает в философии, истории, политической экономии, этике и других науках о человеке. Выдвижение и развитие психологических идей в разных областях знания позволяет говорить об объективном и всеобщем характере тенденции психологизма. Заметное влияние на труды социологов, привлекавших в своих исследованиях психологический материал, оказали идеи тех ученых, которые сами не будучи специалистами-социологами, обращались к психологическим аспектам человеческой деятельности.

Психологизм в изучении социальных явлений складывается в мировой социологии в 90-х годах XIX века. Долгое время в науках о человеке доминировал биологический подход, который оставлял в тени такой важный фактор социального поведения, как человеческая психика и сознание. Тенденция психологизма возникает в силу необходимости расширения исследовательского поля, включившего в изучение деятельности людей психологическую составляющую, в которой исследователи увидели существенный и неотъемлемый элемент содержания и развития общественной жизни.

Идеи психологизма получают свое распространение практически одновременно в русской и западной социологии, но первыми о необходимости развивать психологические подход в науках об обществе и человеке заговорили отечественные социологи. Теории русских ученых значительно опережали появление подобных исследований в западноевропейской социологии. Отмечая этот важный для понимания интересующего нас процесса факт, следует обратить внимание на характер отношений между отечественной социологией и социологиями других стран, которые отличает некая ассиметричность: если российские социологи прошлого были хорошо осведомлены о всех научных достижениях в странах Западной Европы и Америки, то ученые других стран почти ничего не знали о русской социологии или узнавали о ее открытиях и достижениях с большим опозданием и с недостаточной полнотой. Многие идеи и открытия русских социологов оставались и остаются по сей день неизвестными и невостребованными мировой наукой. Этим объясняется преимущество внимания автора диссертации к теориям российских социологов прошлого.

В конце XIX века наблюдается большое разнообразие психологических исследований. Они существенно отличались друг от друга, и тем не менее, им были присущи и некоторые общие черты: любые социальные явления многие авторы считали возможным сводить к действию тех или иных психических механизмов, что получило в литературе определение как психологический редукционизм.

Наиболее существенный вклад в постановку и развитие психологических идей в отечественной социологии внесли представители субъективной школы. Они одними из первых в мировой науке пришли к пониманию необходимости психологического обоснования социологии. Так, Н.К. Михайловский первым в мировой науке разработал теорию подражания. Тема потребностей, получившая свое развитие в трудах П.Л. Лаврова, зазвучала раньше, чем у первых западных социологов. Н.И. Кареев одним из первых начал использовать материал коллективной психологии в своей классификации наук.

Важность психологического обоснования социологии понимали представители различных школ и направлений в социологии: в русле неопозитивизма велась активная разработка психологических аспектов человеческого поведения и взаимодействия людей, в силу чего изучение потребностей, стремлений, желаний, которые руководят личностью, изучение различных форм общения как основы общественной жизни, изучение эмоций как важного социально-психического фактора поведения стали основными исследовательскими темами этого направления.

Концепции ряда теоретиков марксистской социологической мысли, проблемы, получившие развитие в их работах: исследование экономических и психологических факторов исторического развития, выявление важнейших элементов общественно-исторического процесса и выяснение роли личности в истории, изучение психического фактора производственных отношений внесли свой существенный вклад в разработку психологических аспектов социологии.

Базисом для анализа отношений права и нравственности явились знания психологических аспектов человеческого поведения в исследованиях неокантианцев. Теория эмоций Петражицкого и изучение той роли, которую играют эмоции в правовом поведении индивидов, анализ правового поведения индивидов, изучение духовного взаимодействия, составляющего общественную жизнь - вся эта проблематика значительно расширила рамки психологического подхода в социологической науке и обогатила ее новыми оригинальными идеями.

Обращение социологов к анализу психологического материала позволило создать прочную научную базу, благодаря чему социология получила мощный импульс для дальнейшего творческого развития и значительно расширила свое проблемное поле. К концу XIX века психологический подход проникает почти во все гуманитарные науки, а также в литературу и искусство. Это вызвало постановку новых перспективных проблем в социологии, в частности, проблему ценностей, взаимодействия личности и общества, проблему положения человека в обществе, его совместной деятельности с другими людьми, его поведения и психического состояния в коллективе, проблему активности человека, проблему взаимоотношения эмоционального и рационального в общественной жизни др. Предметом изучения становятся социальные нормы - принятие их группами и индивидами, нормы поведения больших и малых групп.

Психологизм стимулировал развитие эмпирических исследований в социологии и совершенствование ее методов и методик, способствовал углублению теоретических исследований в самых разных областях социологического знания. Разработка психологического подхода способствовала дальнейшей разработке теории личности, которая станет одной из основных тем социальной психологии. В ходе формирования психологических оснований социологического знания зарождался и получил развитие другой исключительно важный процесс: закладывались основы еще одной новой науки - социальной психологии. Эти две науки находятся в таком тесном взаимодействии друг с другом, что не всегда можно провести грань между социальной психологией и собственно социологией.

Идеи, выработанные социологами того времени, сохраняют и в наше время не только историко-научную ценность, но не утратили своей актуальности, они требуют внимательного к ним отношения и дальнейшей разработки. Нашим социологам предстоит еще многое сделать для исследования и развития темы психологизма в социологии. Проблемы личности, исследование внутренней жизни человека, взаимодействие индивида и группы, проблемы взаимоотношения эмоционального и рационального в общественной жизни — все это требует дальнейшего внимания со стороны социальной психологии и социологии с учетом анализа нового материала, который дает современная действительность. Исследования в этой области продолжаются, о чем свидетельствует работа последнего времени «Социология в России»1.

1 Социология в России. Под ред. В.А. Ядова., М., 1998.