Психологическое благополучие личности в экстремальных условиях жизнедеятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, кандидат психологических наук Ширяева, Ольга Сергеевна

  • Ширяева, Ольга Сергеевна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2008, Петропавловск-Камчатский
  • Специальность ВАК РФ19.00.01
  • Количество страниц 254
Ширяева, Ольга Сергеевна. Психологическое благополучие личности в экстремальных условиях жизнедеятельности: дис. кандидат психологических наук: 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии. Петропавловск-Камчатский. 2008. 254 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Ширяева, Ольга Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМА ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО БЛАГОПОЛУЧИЯ ЛИЧНОСТИ В ПСИХОЛОГИИ

1.1 Теоретико-методологические подходы к проблеме психологического благополучия личности в отечественной и зарубежной психологии

1.2 Среда как фактор психологического благополучия личности

1.3 Проблема психологического благополучия личности в экстремальных природно-климатических условиях жизнедеятельности

ГЛАВА 2. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ СТРУКТУРНЫХ И СОДЕРЖАТЕЛЬНЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО БЛАГОПОЛУЧИЯ ЛИЧНОСТИ В ЭКСТРЕМАЛЬНЫХ ПРИРОДНО-КЛИМАТИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ

2.1 Программа и методы исследования

2.2 Анализ и интерпретация эмпирических данных. Описание структурных и содержательных особенностей психологического благополучия личности в экстремальных природно-климатических условиях жизнедеятельности

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психологическое благополучие личности в экстремальных условиях жизнедеятельности»

Актуальность исследования. Проблема психологического благополучия личности является одной из фундаментальных в психологии, поэтому интерес к ней сохраняется на протяжении всей истории психологической науки. Традиционно психологическое благополучие рассматривалось через противопоставление психологическому нездоровью и неблагополучию. Вместе с тем, на рубеже XX и XXI веков под влиянием активно развивающегося экзистенциально-феноменологического подхода к личности формировалось представление о недостаточности медицинской модели психологического благополучия. В этот период потребность выхода за пределы дихотомии «здоровье-болезнь» и обращение исследователей к позитивным аспектам функционирования личности обусловили актуальность исследования данного феномена в его взаимосвязи с различными сторонами человеческого бытия.

В настоящее время активно изучается связь психологического благополучия с различными особенностями личности (смысложизненными ориен-тациями, суверенностью психологического пространства, стратегиями жизни и т.д.) и ее социальными характеристиками; разрабатывается валидный и надежный инструментарий для измерения психологического благополучия, происходит уточнение и операционализация самого понятия; исследуется также влияние разнообразных объективных и субъективных факторов на психологическое благополучие личности (М.Аргайл, Н.Брэдберн, Э.Динер, К.Рифф, М.Селигман, Р.Эммонс, Н.К.Бахарева, М.В.Бучацкая, А.В.Воронина, А.Е.Созонтов, П.П.Фесенко, Т.Д.Шевеленкова и др.). г

Особенно востребованным на современном этапе развития общества становится изучение психологического благополучия личности в экстремальных условиях жизнедеятельности, что, прежде всего, обусловлено значительным увеличением числа антропогенных и природных экстремальных воздействий на человека, а также невозможностью нивелировать негативное воздействие природно-климатической среды, в отличие от влияний среды социальной, образовательной, информационной. В России, две трети площади которой отнесены к территориям с экстремальными природно-климатическими условиями и приравненным к ним, подобного рода исследования наиболее актуальны. Обсуждение вопроса о влиянии экстремальных условий жизнедеятельности на развитие и функционирование личности осложняется его неоднозначностью и противоречивостью: в исследованиях отмечается как негативное влияние экстремальных условий на благополучие личности (Дж.Беннет, С.Бейкер, Дж.Голд, Дж.Глезер, Д.Джанис, Дж.Милн, Х.Мор, Т.Николс, У.Парентон, Т.П.Симпсон, А.Тейлор, К.Фогельман; Н.С.Арутюнова, Т.И.Алексеева, Ю.А.Александровский, Т.И.Андронова, О.В.Бароян, Н.М.Воронин, Н.М.Дементьева, Ц.П.Короленко, А.Лепихов, Е.К.Мясников, И.И.Олейник, А.Т.Пшоник, В.И.Покровский, Л.С.Потылчанский, В.В.Синелыциков, И.С.Семенова, Н.С.Ягья и др.), так и их особая роль в мобилизации личностных ресурсов, необходимых для психологического благополучия и личностного роста (А.Маслоу, Г.Олпорт, К.Ясперс; А.Г.Асмолов, Д.А.Леонтьев, А.В.Петровский, В.В.Столин, В.Э.Чудновский). Поэтому, наряду с изучением характеристик личности!, изменяющихся под воздействием экстремальных условий (Л.Р.Правдина, Ю.С.Прошутинский, Д.В.Сочивко, М.В.Трофимова, О.Г.Фатхи), сегодня активно исследуются личностные характеристики, обеспечивающие оптимальное совладающее поведение и выступающие в качестве ресурсов для полноценной жизнедеятельности в экстремальных условиях (Л.А.Александровская, Е.Б.Весна, Х.Гави, Н.П.Дедов, Р.Р.Ишмухаметов, М.П.Миронов, Е.В.Михайленко, Е.И.Погорелова, И.П.Стрельцова, Г.Ю.Фоменко).

Таким образом, актуальность проблемы психологического благополучия личности в экстремальных условиях жизнедеятельности определяется ее высокой значимостью для решения важнейших вопросов конструктивного развития и функционирования личности, с одной стороны, и недостаточностью теоретических и эмпирических исследований в данной научной области - с другой.

Цель исследования: выявить и описать содержательные и структурные особенности психологического благополучия личности в экстремальных природно-климатических условиях жизнедеятельности.

Объект исследования: психологическое благополучие личности.

Предмет исследования: структурные и содержательные особенности психологического благополучия личности в экстремальных природно-климатических условиях жизнедеятельности.

Гипотезой исследования явилось предположение о том, что психологическое благополучие личности в экстремальных природно-климатических условиях жизнедеятельности имеет ряд содержательных и структурных особенностей, которые обусловлены спецификой взаимодействия в системе «субъект-среда», детерминированной относительной дефицитарностью внешних ресурсов для развития и функционирования личности.

Для достижения цели исследования и проверки выдвинутой гипотезы решались следующие задачи:

1. На основе теоретического анализа уточнить содержание понятия «психологическое благополучие», выявить ключевые факторы, условия и критерии психологического благополучия личности, рассмотреть его структуру.

2. Проанализировать основные теоретические подходы к проблеме жизнедеятельности личности в экстремальных условиях и факторы, определяющие гармоничность системы «субъект-среда».

3. Эмпирически определить структурные и содержательные характеристики психологического благополучия лиц, проживающих в различных по степени экстремальности природно-климатических условиях.

Теоретическая и методологическая основа исследования:

- анализ психологического благополучия опирается на сформированные в рамках гуманистического подхода представления о позитивных аспектах функционирования личности (Дж.Бюдженталь, С.Джурард, А.Маслоу, К.Роджерс, Э.Шостром; А.Б.Орлов, Л.А.Петровская и др.); концепции психологического благополучия Н.Брэдберна, К.Рифф,

A.В.Ворониной; концепцию субъективного благополучия Э.Динера; теорию самодетерминации Р.Райана, Э.Деси; исследования различных аспектов психологического благополучия в отечественной психологии (Н.К.Бахарева, А.Е.Созонтова, П.П.Фесенко); представления о личностном потенциале, разработанные Д.А.Леонтьевым, Е.Ю.Мандриковым, Е.Н.Осиным;

- изучение психологического благополучия личности в экстремальных условиях основывается на положениях субъектного подхода (К.А.Абульханова, А.В.Брушлинский, С.Л.Рубинштейн, В.Э.Чудновский и др.), средового подхода (Дж.Гибсон, В.И.Панов, М.Черноушек и др.) и субъектно-средового подхода (С.К.Нартова-Бочавер), раскрывающих идею о действии внешних факторов через внутренние условия; идеях «ресурсной составляющей» экстраординарного опыта личности (А.Маслоу, В.Франкл, К.Юнг, К.Ясперс, В.А.Ананьев, А.Г.Асмолов, Д.А.Леонтьев,

B.Э.Чудновский, Ф.Р.Филатов); положениях об общественно-исторической природе личности, ее социокультурной детерминации (Л.С.Выготский,

C.Л.Рубинштейн, А.Н.Леонтьев); принципе системности в изучении личности (Б.Г.Ананьев, А.Г.Асмолов, А.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, К.К.Платонов и др.); исследованиях человека в экстремальных условиях, особенностях адаптации к ним (Ю.А.Александровский, Л.А.Китаев-Смык, Ц.П.Короленко, В.И.Лебедев, М.М.Решетников, И.А.Сапов, Н.В.Тарабрин).

Методы исследования:

1. Теоретический анализ психологической литературы по теме исследования.

2. Эмпирические методы исследования: «Тест смысложизненных ори-ентаций» (СЖО) Дж.Крамбо в адаптации Д.А.Леонтьева, «Опросник самоо-отношения» (ОСО) В.В.Столина, С.Р.Пантилеева, «Самоактуализационный тест» (CAT) Э.Шостром в адаптации Л.Я.Гозмана, М.В.Кроза и др., «Методика диагностики социально-психологической адаптации» (СПА) К.Роджерса и Р.Даймонда в адаптации А.К.Осницкого, «Шкала личностной тревожности» А.М.Прихожан, «Методика диагностики самооценки» Т.В.Дембо, С.Я.Рубинштейн в модификации А.М.Прихожан, опросник «Депрископ» П.Хейманса, А.И.Подольского, субъективное шкалирование «Оценка региона».

3. Статистический анализ (корреляционный анализ, факторный анализ, статистические критерии различия - t-критерий Стьюдента, критерий углового преобразования Фишера).

4. Качественный анализ и содержательная интерпретация результатов.

Статистические расчеты выполнены с использованием пакета прикладных компьютерных программ универсальной обработки табличных данных Microsoft Excel ХР и пакета статистического анализа SPSS for Windows 13.0.7.

Достоверность результатов и выводов исследования обеспечивается обоснованностью исходных теоретико-методологических позиций, репрезентативностью выборки, применением комплекса методов, адекватных психологической сущности изучаемых явлений, использованием математи-ко-статистических процедур обработки данных в соответствии с целью и задачами исследования, соблюдением требований, предъявляемых к валид-ности и надежности используемых методов исследования.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования.

Конкретизировано и операционализировано понятие «психологическое благополучие», которое рассмотрено как совокупность личностных ресурсов, обеспечивающая субъективную и объективную успешность личности в системе «субъект-среда».

Уточнено психологическое содержание понятия «экстремальная среда жизнедеятельности личности», которое трактуется как среда, депривирую-щая значимые для личности потребности.

Разработана теоретическая модель психологического благополучия, включающая в себя пять взаимосвязанных компонентов: мировоззренческий, метапотребностный, интрарефлексивный, интеррефлексивный, аффективный.

Показано, что специфика экстремальных условий определяет особенности психологического благополучия личности в данной среде.

Установлено, что длительное воздействие экстремальных условий может привести к мобилизации личностных ресурсов и формированию определенных способов поведения, позволяющих личности осуществлять полноценную жизнедеятельность.

Описаны структурные и содержательные особенности психологического благополучия личности в экстремальных природно-климатических условиях жизнедеятельности.

Практическая значимость исследования. Описанные модели психологического благополучия личности в регионах с различными по степени экстремальности природно-климатическими условиями жизнедеятельности позволяют адресно направить внимание специалиста на компоненты, способствующие гармонизации системы «субъект-среда».

Полученные данные о структурных и содержательных особенностях психологического благополучия личности в экстремальных условиях могут выступить основой для создания и внедрения в практику целевых программ психологического сопровождения личности в экстремальных регионах.

Результаты исследований могут быть использованы при разработке спецкурсов по психологии личности, экстремальной психологии, экзистенциальной психологии, экологической психологии, психологии трудных ситуаций, психологическому консультированию для студентов колледжей и вузов, программ дополнительного обучения для специалистов, осуществляющих сопровождение личности в экстремальных условиях жизнедеятельности.

Положения, выносимые на защиту:

1. Психологическое благополучие представляет собой совокупность личностных ресурсов, которая обеспечивает субъективную и объективную успешность личности в системе «субъект-среда».

2. В содержании психологического благополучия выделяются характеристики, не зависящие от условий проживания, и характеристики, степень выраженности которых дифференцируется в зависимости от экстремальности условий существования и их субъективной оценки личностью.

3. Для достижения субъективной и объективной успешности личности при различном уровне воздействия на нее объективных факторов экстремальной среды задействуются разные модели психологического благополучия: в экстремальных природно-климатических условиях, депривирующих потребности личности, - асимметричная модель психологического благополучия, характеризующаяся преимущественным обращением к внутренним ресурсам; в условиях с менее интенсивным экстремальным воздействием - симметричная модель психологического благополучия, построенная на гармоничном взаимодействии личности со средой и предполагающая равноценное обращение личности как к внутренним, так и к внешним ресурсам развития. В случае субъективной оценки среды жизнедеятельности как неэкстремальной личность в объективно экстремальных условиях жизнедеятельности использует симметричную модель психологического благополучия.

Эмпирическую базу исследования составили учащиеся юношеского возраста (16-17 лет), проживающие в регионах с различными по степени экстремальности природно-климатическими условиями. В экспериментальную группу вошли 320 респондентов г. Петропавловска-Камчатского, в контрольную группу - 120 респондентов г. Омска. Общий объем выборки составил 440 человек. Выборки уравнены по половозрастному признаку.

Апробация результатов исследования осуществлялась на заседаниях Лаборатории психологических исследований проблем развития личности

НИИ регионально-гуманитарных проблем Камчатского государственного университета имени Витуса Беринга в 2005-2008 гг. Основные положения диссертации были представлены в докладах и сообщениях на методологических семинарах кафедры теоретической и прикладной психологии КамГУ им. Витуса Беринга и на научно-теоретических и научно-практических конференциях в 2005-2008 гг.: «Вузовская наука - региону» (2005), «Личность в экстремальных условиях» (2005), «Дальний Восток России: перспективы развития» (2007), «Духовно-нравственное развитие России на современном этапе» (2007), «Камчатка разными народами обитаема» (2007), «Университет XXI века: достижения и перспективы» (2008). Материалы исследования были использованы автором при подготовке и проведении лекционного курса «Экологическая психология», при разработке и реализации регионального проекта «Личность в экстремальных условиях» и при составлении и апробации междисциплинарной программы сопровождения школьников, проживающих на территории с экстремальными природно-климатическими условиями. Результаты исследования вошли в научно-исследовательские отчеты по междисциплинарному мониторингу здоровья учащихся г. Петропавловска-Камчатского, проведенному совместно с научно-методическим центром «Диагностика. Адаптация. Развитие»» им. Л.С.Выготского (г. Москва) в 2004-2006 гг., а также по проекту Министерства образования и науки Российской Федерации «Междисциплинарное исследование психологического и соматического здоровья учащихся, проживающих на территории с экстремальными природно-климатическими условиями» (код ГРНТИ 15.21.61; 87.24.27), реализуемому с 2006 г. и по настоящее время.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, включающего 272 источника, и 10 приложений. В тексте диссертации содержится 5 рисунков, 13 таблиц. Содержание работы изложено на 168 страницах.

Заключение диссертации по теме «Общая психология, психология личности, история психологии», Ширяева, Ольга Сергеевна

Выводы

Теоретический анализ позволяет прийти к заключению, что психологическое благополучие личности в экстремальных условиях жизнедеятельности представляет собой специфическую совокупность ресурсов, которая позволяет личности достигать гармоничности отношений в системе «субъект-экстремальная среда».

К таким ресурсам исследователи относят характеристики, изменяющиеся в результате экстремального воздействия в первую очередь и выполняющие ведущую роль в успешной адаптации личности. К ним в разных исследованиях относятся: личностная тревожность, эмоциональная устойчивость, локус-контроля (Ю.А.Александровский, Л.И.Анцыферова, Л.Г.Дикая, Л.А.Китаев-Смык, В.И.Лебедев, Ю.С.Прошутинский, Е.Н.Погорелова, Т.Н.Щербакова); самоактуализация (Р.Р.Ишмухаметов, А.Маслоу, К.Рождерс, Э.Фромм, Э.Шостром, У.Шутц); осмысленность жизни и социальная зрелость, целеустремленность (В.А.Ананьев, Л.А.Александрова, Л.В.Куликова, Л.А.Китаев-Смык, В.А.Лищук, Г.Ю.Фоменко, В.Э.Чудновский); самооценка, уровень притязаний, самопознание, самоотношение, самопринятие (Ф.Е.Василюк, Ю.С.Прошутинский, Л.Р.Правдина, В.В.Столин, Г.Селье, О.А.Шалев,); система отношений личности к себе и к миру (А.Г.Асмолов, Х.Гави, Н.П.Дедов, Р.Лазарус, Д.А.Леонтьев, А.Маслоу, Г.Олпорт, А.Н.Подъяков, К.Ясперс).

При этом, как показал анализ исследований, психологическое благополучие одновременно выступает и условием, и индикатором полноценного функционирования личности в экстремальных условиях жизнедеятельности.

ГЛАВА 2. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ СТРУКТУРНЫХ И СОДЕРЖАТЕЛЬНЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО БЛАГОПОЛУЧИЯ ЛИЧНОСТИ В ЭКСТРЕМАЛЬНЫХ ПРИРОДНО-КЛИМАТИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ

2.1. Программа и методы исследования

Исходя из гипотезы и поставленных целей работы, были сформулированы основные задачи эмпирического исследования, которые определили логику эксперимента и его основные этапы (см. табл. 2).

Исследование проводилось в течение 2004—2007 годов и предполагало решение ряда следующих основных задач: формирование выборки (отбор респондентов, характеризующихся объективной и субъективной успешностью), сопоставление эмпирических данных исследования психологического благополучия с ранее описанной теоретической моделью, изучение структурных и содержательных характеристик психологического благополучия личности в регионах с разными по степени экстремальности природно-климатическими условиями жизнедеятельности.

Программа эмпирического исследования представлена в таблице 2.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Полноценное функционирование человека в экстремальных условиях жизнедеятельности во многом определяется возможностью достижения в них психологического благополучия личности, которое, в свою очередь, обретает ряд особенностей под воздействием экстремальной среды. При этом следует отметить, что данные особенности не всегда учитываются при работе с лицами, проживающими в различных по степени экстремальности природно-климатических условиях жизнедеятельности.

На основании теоретического анализа определено, что психологическое благополучие представляет собой совокупность личностных ресурсов, которую можно представить в пятикомпонентной модели психологического благополучия: аффективный компонент, метапотребностный компонент, мировоззренческий компонент, интрарефлексивный компонент, интеррефлексивный компонент. Каждый из компонентов психологического благополучия личности отражает определенную сторону субъектно-средового взаимодействия. Функцией психологического благополучия выступает про-страивание внутреннего пространства субъекта, итогом которого является субъективная успешность личности, проявляющаяся в переживании счастья и общей удовлетворенности жизнью, и внешнего пространства среды, критерием гармоничности которого выступает объективная успешность, измеряемая по наличию у субъекта социального, психосоматического, психологического и физического здоровья.

Также на основании теоретического анализа показано, что любая среда, которая содержит потенциальную угрозу для реализации значимых потребностей личности, может быть обозначена как экстремальная среда жизнедеятельности, а значит, несущая угрозу психологическому благополучию личности. Особенность природно-климатической экстремальности заключается в том, что содержащиеся в ней объективные факторы экстремальности не могут быть нивелированы и устранены как в социальной, информационной и образовательной средах.

Взаимодействие субъекта и экстремальной среды жизнедеятельности рассмотрено с точки зрения субъектно-средового подхода, в котором субъект и среда предстают как две части единой, взаимосвязанной системы. Мы предполагали, что в случае дефицитарности среды, ее депривирующего воздействия на личность субъекту потребуются специфического рода личностные ресурсы для достижения гармонии в системе «субъект-среда». По результатам исследований личности в различных экстремальных условиях было установлено, что психологическое благополучие личности одновременно выступает и условием, и индикатором достижения гармонии в системе «субъект-среда».

Проведенное исследование и его результаты позволили обозначить особенности психологического благополучия личности в экстремальных условиях жизнедеятельности.

На основании эмпирического исследования выявлено: наличие у субъекта объективной и субъективной успешности может являться критерием психологического благополучия личности в разных по степени экстремальности природно-климатических условиях жизнедеятельности; психологическое благополучие представляет собой совокупность личностных ресурсов, которая обеспечивает гармоничность взаимоотношений в системе «субъект-среда»; совокупность личностных ресурсов, представляющих собой психологическое благополучие личности, претерпевает качественные изменения в зависимости от степени экстремального воздействия на личность и позволяет достигать гармоничности системы «субъект-среда» в любых условиях жизнедеятельности; высокая интегрированность, гибкость структуры психологического благополучия, ее относительная устойчивость является для личности в экстремальных условиях жизнедеятельности одним из главных условий достижения гармоничных взаимоотношений в системе «субъект-среда»; психологически благополучные личности в разных по степени экстремальности природно-климатических условиях жизнедеятельности отличаются по характеристикам взаимоотношений в системе «субъект-среда», которые смещаются по отношению друг к другу к разным полюсам системы «субъект-среда», что проявляется в разных способах взаимодействия со средой, разном положении в системе «субъект-среда», разном реагировании на воздействия среды.

Кроме того, установлено, что в зависимости от степени экстремального воздействия на личность используются разные модели психологического благополучия: в менее экстремальных условиях жизнедеятельности - симметричная модель, которая предполагает обращение личности как к внутренним, так и к внешним ресурсам развития; асимметричная модель задей-ствуется в более экстремальных условиях жизнедеятельности, и предполагает преимущественное обращение личности к внутренним ресурсам, обусловленное относительной дефицитарностью внешних ресурсов. В случае, если экстремальная среда жизнедеятельности субъективно воспринимается личностью как неэкстремальная, задействуется симметричная модель психологического благополучия. Таким образом, в экстремальной среде жизнедеятельности личность для достижения гармонии в системе «субъект — экстремальная среда» может использовать две модели психологического благополучия, в основе выбора модели находится соотношение между потенциальной экстремальностью среды и ее субъективной оценкой личностью.

Психологическое неблагополучие личности в экстремальных условиях жизнедеятельности в первую очередь характеризуется несоответствием модели взаимодействия со средой условиям проживания, что приводит к ограниченности обращения как к внутренним, так и к внешним ресурсам развития. В качестве индикаторов дисгармонии в системе «субъект-среда» в экстремальных природно-климатических условиях выявлены следующие: в аффективном компоненте - недостаточный уровень магической тревожности, высокая школьная тревожность; в мировоззренческом компоненте — низкая компетентность во времени, более высокая степень разделения ценностей, присущих самоактуализирующейся личности; в интрарефлексивном компоненте - низкая самооценка.

Достижение психологического благополучия возможно в условиях среды, депривирующих значимые потребности личности, а следовательно, экстремальность среды жизнедеятельности может выступать не только угнетающим фактором, но и ресурсом развития.

На наш взгляд, полученные результаты могут стать началом новых теоретических и эмпирических исследований. В частности, представляется интересным продолжить изучение психологического благополучия личности экстремальных условиях жизнедеятельности, рассмотреть его специфику в зависимости от длительности проживания на экстремальных территориях. Кроме того, изучение возрастной динамики психологического благополучия личности, а также его тендерной специфики может дополнить представления об изучаемом феномене. Также спектр исследований психологического благополучия личности необходимо расширить выявлением особенностей моделей психологического благополучия в зависимости не от природной, а антропогенной экстремальности, а также от различных сочетаний субъективной и объективной экстремальности среды и т.д.

Целью исследований психологического благополучия личности, его связи с различными объективными и субъективными критериями должно стать расширение представлений о возможностях и путях достижения психологического благополучия личности в любых условиях жизнедеятельности.