Психологическое исследование роли оценочной эмпатии в педагогическом процессе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Карамуратова, Раиса Башибаевна

  • Карамуратова, Раиса Башибаевна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 1984, Алма-Ата
  • Специальность ВАК РФ19.00.07
  • Количество страниц 213
Карамуратова, Раиса Башибаевна. Психологическое исследование роли оценочной эмпатии в педагогическом процессе: дис. кандидат психологических наук: 19.00.07 - Педагогическая психология. Алма-Ата. 1984. 213 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Карамуратова, Раиса Башибаевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ПОСТАНОВКА ПРОБЛЕМЫ, ЗАДАЧИ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Уточнение проблемы исследования.

1.2. Понятие эмпатии (к истории вопроса).

1.3. Классификация и характеристика отдельных видов зшштии.

1.4. Исходные положения,задачи и методы исследования.

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ОЦЕНОЧНОЙ ЭМПАТИИ ПЕДАГОГОВ.

2.1. Исследование эмпатии педагогов в соотнесении с оценками экспертов-коллег.

2.I.L. Результаты исследования способности педагогов к эмпатии первого уровня глубины.

2.1.2. Результаты исследования способности педагогов к эмпатии второго уровня глубины.

2.1.3. Результаты исследования способности педагогов к эмпатии третьего уровня глубины.

2.2. Эмпатия педагогов в соотнесении с оценками школьников.

2.2.1. Некоторые предварительные замечания.

2.2.2. Исследование первого уровня глубины эмпатии педагогов в соотнесении с оценками экспертов-школьников.

2.2.3. Исследование второго уровня глубины эмпатии педагогов в соотнесении с оценками экспертов-школьников

2.3. Обсуждение данных по двум частям исследования. .78 ШВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ОЦЕНОЧНОЙ ЭШАТИИ ПЕДАГОГОВ В НЕЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ (ЕСТЕСТВЕННЫХ) УСЛОВИЯХ

3.1. Эмпатийные процессы, проявляющиеся в учебной работе педагога.

3.2. Эмпатийные процессы, проявляющиеся в воспитательной работе педагога.

3.3. Приемы педагогической эмпатии.

ГЛАВА 4. СПОСОБНОСТЬ К ОЦЕНОЧНОЙ ЭМПАТИИ И ВОЗМОЖНЫЕ ПУТИ

ЕЕ ФОРМИРОВАНИЯ

4.1. Представления студентов-практикантов о роли эы-патии в педагогическом процессе.

4.1.1. Предварительные замечания.

4.1.2. Изучение представления студентов о роли эмпатии.

4.2. Исследование оценочной эмпатии студентов-практикантов.

4.2.1. Предварительное исследование эмпатии студентов после первой педагогической практики

4 курс).

4.2.2. Исследование эмпатии студентов после второй педагогической практики (5 курс).

4.2.3. Обсуждение полученных экспериментальных данных.

4.3. Переход осознаваемого действия в неосознаваемое в становлении оценочной эмпатии к педагогической деятельности.

4.4. Оценочная эмпатия как стержневой компонент педагогических способностей.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психологическое исследование роли оценочной эмпатии в педагогическом процессе»

В данной диссертационной работе представлены результаты исследования роли оценочной эмпатии педагога в осуществлении контакта с учащимися в процессе учебно-воспитательной работы.В контексте этой работы с прибавлением эпитета "оценочная" содержание понятия "эмпатия" (от англ. empathy - вчувствоваться, проникнуть) претерпело значительные изменения. Мы рассматриваем оценочную эмпатию как способность педагога встать на точку зрения воспитанника (ученика), предвидеть возможные его реакции в тех или иных обстоятельствах и учитывать это в процессе учебно-воспитательной работы.

Изучение этой проблемы в аспекте психологии учителя вряд ли можно переоценить.В.И.Ленин подчеркивал,что агитаторы, пропагандирующие идеи партии в массах, должны ". принимать во внимание кроме "политической" и "педагогическую" точку зрения, ставить себя в положение своих слушателей, больше разъяснять,чем "громить", и т.п." (разрядка наша - Р.К.) [3, т.II, с.177] .

В высказывании В.И.Ленина речь явно идет об эмпатии, причем ясно, что "педагогическая точка зрения" отождествляется с умением агитаторов "ставить себя в положение слушателей".

Н.К.Крупская тоже придавала огромное значение умению человека становиться на место других."Чтобы легко жилось с людьми, - писала Н.К.Крупская, - чтобы складывались с ними близкие, теплые отношения,надо уметь внимательно относиться к людям, уметь становиться на их мест облезать в их шкуру, уметь отыскивать во всяком человеке искру божью." (разрядка наша - Р.К.) [4, т.1, с.139] .

Эти слова в полной мере можно отнести и к деятельности учителя.

Исследование названо "Психологическое исследование роли оценочной эмпатии в педагогическом процессе". Насколько нам известно, проведенная нами работа пока является одной из первых попыток изучения этого вида эмпатии в педагогическом процессе. Поэтому мы сформулировали тему диссертации в столь широком плане, хотя некоторые аспекты роли оценочной эмпатии в педагогическом процессе (например,аспект ее роли в формировании педагогического мастерства) опустили и сосредоточили внимание на ее трактовке в плане педагогических способностей. Такой подход продиктован стремлением сосредоточить усилие на одной проблеме.

Преимущественная акцентация на проблеме роли эмпатии в плане педагогических способностей объясняется тем,что, хотя в теоретическом плане различают педагогическое мастерство и педагогические способности, в конкретных условиях (в экспериментальной ситуации) их трудно четко разграничить.По крайней мере такое разграничение до сих пор никому не удавалось.

В нашем исследовании^употребляя термин "эмпатия" мы имеем в виду оценочную эмпатию,и так как изучаем ее в педагогическом процессе иногда прибегаем к термину "педагогическая эмпатия".

Актуальность исследования эмпатии в плане психологии учителя определяется задачами, поставленными в решениях важнейших документов партии и правительства в области народного образования по дальнейшему совершенствованию подготовки педагогических кадров [5] , [б] . В решениях июньского (1983 г.) Пленума ЦК КПСС,а также в "Основных направлениях реформы общеобразовательной и профессиональной школы" поставлен вопрос о коренном улучшении и повышении качества учебно-воспитательного процесса [7] 1 [8] • На июньском Пленуме ЦК КПСС (1983 г.) было под

- б черкнуто, что ". партия добивается того, чтобы человек воспитывался у нас не просто как носитель определенной суммы знаний, но прежде всего - как гражданин социалистического общества, активный строитель коммунизма, с присущими ему идейными установками, моралью и интересами, высокой культурой труда и поведения" [7 ] •

Успешное решение сложных задач обучения и воспитания зависит от профессиональной подготовки школьного учителя, требующей глубоких знаний, ответственности перед обществом за обучение и воспитание молодого поколения и от его педагогических способностей. Необходимость исследования эмпатии педагога, которую мы рассматриваем как важный компонент педагогических способностей, вызвана потребностями школьной практики.

В настоящей работе ставится цель подвергнуть исследованию эмпатию педагога, показать ее истоки, становление и развитие ее в ходе педагогической деятельности учителя в школе.

Новизна исследования заключается в том, что эмпатия педагога впервые подвергается экспериментально-тестовому изучению. Мы считаем, что эмпатия, будучи стержневым компонентом педагогических способностей, возникает из общих способностей. В то же время предполагаем, что она может являться промежуточным звеном между общими и специальными способностями в таких видах деятельности, где люди вступают в определенные отношения и связи (педагогические, юридические, административные и пр.). В диссертации различаются уровни глубины оценочной эмпатии и различные степени эмпатийности внутри каждого уровня.

Предлагаемая работа имеет как теоретическое, так и практическое значение. Теоретическое значение заключается в показе того, что эмпатия имеет общие генетические корни для ряда спе

- 7 циальных способностей и в том числе педагогических. В диссертации развивается взгляд, согласно которому эмпатия как стержневой компонент педагогических способностей, пронизывает все другие компоненты (организаторские, дидактические, коммуникативные и др.). Исследование эмпатии позволит уяснить и уточнить сущность чрезвычайно важного понятия "педагогические способности". Примененный метод в исследовании (многофакторный вербальный тест) позволяет ввести в ряде случаев измерение в область педагогической деятельности. Практическое значение исследования состоит в том, что соответствующие выводы и обобщения могут быть использованы в разработке научно обоснованных методических рекомендаций по формированию педагогической эмпатии у педагогов (особенно молодых) и студентов педвуза.

Предлагаемая диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения.

Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Карамуратова, Раиса Башибаевна

- 164 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ВЫВОДЫ

Мы попытались показать не только роль оценочной эмпатии в педагогическом процессе, но и с помощью соответствующих методов провели ее экспериментальное исследование. При этом основное внимание было уделено изучению и выявлению эмпатии учителей, а также студентов педвуза. Сосредоточение усилий на этой стороне вопроса вполне понятно, ибо от способности педагогов и студентов-практикантов встать на позицию учащихся зависит их успех в области учебно-воспитательной работы в школе.

Как отмечалось выше, изучению роли эмпатии педагога применительно к школе до сих пор как в нашей стране, так и за рубежом не уделялось внимания. Поэтому главной трудностью нашего исследования был поиск соответствующей методики. Мы считали,что в изучении эмпатии педагогов нельзя было ограничиться только примерами эмпатии. Б.М.Теплов в своей лекции для аспирантов подчеркивал, что примеры, по крайней мере в области психологии - это не метод доказательства (1956). Конечно, мы в поисках экспериментальной методики изучения эмпатии натолкнулись на ряд трудностей. Тот метод, который мы применили в данной работе, а также своеобразная трактовка термина "эмпатия" как процесса вхождения в позицию другого, одна из попыток экспериментального исследования явления оценочной эмпатии.

Существенно важным для нас является не только применение приема "измерения" в изучении эмпатии, но и разработка метода, который позволил изучить эмпатию до трех уровней глубины. Анализ экспериментальных данных показал, что внутри каждого уровня глубины эмпатии могут быть вариации в степени ее выраженности у испытуемых, что было названо нами эмпатийностью (по эмпатий

- 165 ности были выделены 3 группы внутри каждого уровня). Характеристика эмпатийности зависит от того, к какому уровню глубины она относится.

Мы исследовали эмпатию не только у педагогов, но и у студентов для того, чтобы, во-первых, выяснить, как проявляется их способность к эмпатии в конкретных педагогических ситуациях; во-вторых, выяснить, как происходит формирование их эмпатии по отношению к учащимся. В результате этого было выяснено, что большинство студентов-практикантов способны справиться с задачами, направленными на выявление эмпатии до двух и часть студентов до трех уровней глубины.

Для проведения исследования эмпатии в педагогическом процессе весьма важным оказался подбор экспертов. В целях повышения надежности экспертизы мы брали сразу несколько экспертов (для испытуемых учителей брали трех экспертов, для студентов -двух в каждой серии эксперимента). Данное обстоятельство значительно затрудняло обработку полученных данных. Чрезвычайно важным был вопрос, кого привлечь в качестве экспертов. Необходимо было подобрать таких экспертов, которые были бы с испытуемыми в постоянном контакте.

Изучая эмпатию педагогов по отношению к учащимся, мы решили, что было бы полезным и важным в качестве экспертов использовать не только администрацию школы, но и самих учащихся. Некоторые учителя считали это недопустимым, но большинство наших испытуемых-педагогов отнеслись к экспертизе учеников с должным пониманием. Как уже отмечалось, в первой части исследования в качестве экспертов участвовали завучи, организаторы внеклассной работы, классные руководители, которые находятся с учителями в постоянном служебном контакте. Способность учителя встать на

- 166 позицию ученика в этом случае изучалась опосредованно, а для того чтобы результаты исследования были надежными, мы решили в качестве экспертов использовать учащихся, которые, вступая в постоянные контакты с педагогами, способны охарактеризовать их психолого-педагогические умения и личностные качества. Только двойная экспертиза могла дать достоверные сведения об эмпатии педагога по отношению к учащимся.

Объективность исследования в значительной мере зависела от составленной нами тест-карты. Мы стремились, чтобы все варианты тест-карты были одинаковыми, стандартными, изменению подвергалось только содержание перечня психолого-педагогических умений в зависимости от того, кто был испытуемым (учителя или студенты-практиканты) и кто выступал в качестве эксперта (завучи, организаторы, классные руководители, - в одном случае» или ученики, - в другом).

При проведении эксперимента мы пытались реализовать такие требования к исследованию как компетентность (знание экспертами реальных взаимоотношений между учителями и учащимися), надежность (не меньше двух или трех экспертов в каждой серии эксперимента), беспристрастность (объективное отношение экспертов к испытуемым) в оценивании умений и качеств испытуемых. Бее эти требования неукоснительно выполнялись в нашей работе.

Соблюдая упомянутые требования, мы собрали фактический материал, который подвергли количественной обработке (они отражены в соответствующих таблицах и графиках). Чтобы дать содержательную характеристику эмпатии педагогов, а также студентов-практикантов, кроме экспериментального исследования, проявления их эмпатии были описаны в виде педагогических ситуаций, позаимствованных из опыта работы учителей и студентов-практикантов.

- 167

На основании проведенного исследования делаются следующие выводы:

1.0. Становление эмпатии людей (в историческом плане) образно можно представить как дерево, ветви которого представляют собой специальные виды эмпатии, С этой точки зрения оценочная эмпатия в генетическом плане происходит из общей (первичной) эмпатии.

1.1. В структуру оценочной эмпатии применительно к деятельности педагога (и студента-практиканта) входит не только идентификация, но и стремление педагога войти в положение детей, смотреть на вещи их глазами и оказать помощь в их жизнедеятельности. Это свидетельствует о том, что эмпатия педагога к детям носит активный характер.

1.2. Эмпатия к педагогической деятельности возникает и развивается из способности к эмпатии, проявляющейся у людей в обыденной жизни (из общей эмпатии) и существует в виде потенции, которая актуализируется под влиянием определенной (педагогической и др.) ситуации.

2.0. Эмпатия в структуре педагогических способностей не может быть рядоположенной с другими ее компонентами (организаторскими, дидактическими, авторитарными, коммуникативными и др.); она является стержневым (или ведущим) компонентом.

3.0. Анализ индивидуальных показателей по трем уровням глубины эмпатии испытуемых показал, что внутри одного и того же уровня имеются различные группы испытуемых по степени выраженности их эмпатии. Разная степень выраженности эмпатии у испытуемых внутри одного и того же уровня глубины была названа эм-патийностью. Исходя из этого высказывается предположение, что понятия "уровень глубины эмпатии" и "эмпатийность" не совпадают.

- 168

3.1. Характер эмпатийности зависит от того, в какой степени она выражена и на каком уровне глубины эмпатии проявляется.

4.0. Сравнительный анализ результатов, полученных после первой и второй педагогической практики в экспериментальной группе, а также сопоставление их с данными контрольной группы показали значительные сдвиги в формировании эмпатии у студентов экспериментальной группы.

4.1. Было установлено, что между ответами студентов и оценками экспертов-школьников наблюдается иногда значительное несоответствие. Это объясняется тем, что эксперты-школьники предъявляют к студентам-практикантам повышенные требования,более критичны по отношению к ним, чем к своим педагогам (студентов они считают почти своими сверстниками, особенно старшеклассники).

4.2. Установлено, что эмпатия студентов в ряде случаев по глубине не уступает эмпатии опытных педагогов школ. Различие заключается в том, что у студентов она чаще протекает на сознательном уровне, а у учителей школ со стажем эмпатия автоматизирована (находится на уровне интуиции).

5.0. В ходе исследования были использованы понятия "потенциальная способность" и "актуальная способность" (термины введены Т.И.Артемьевой). Использование этих понятий позволило утверждать, что потенциальная способность к эмпатии (потенция не только в виде задатков, но и сформированная) это номинальная способность, которая в данный момент не актуализировалась. Актуальная эмпатия возникает (или пускается в ход) из потенциальной под влиянием педагогической ситуации.

6.0. В формировании педагогической эмпатии имеет место ее переход от осознаваемого действия в неосознаваемое (интуитив

- 169 нов). Было показано, что такой переход осуществляется через ряд этапов и процесс формирования находится под контролем сознания.

6.1. Формирование эмпатии к педагогической деятельности более глубоких уровней и эмпатийности у молодых педагогов может быть ускорено и облегчено, если, во-первых, разработать пособие по решению задач на выявление эмпатии и, во-вторых, проводить занятия или спецпрактикумы по проблемам педагогической эмпатии. В диссертации приводятся данные, связанные с решением этого вопроса.