Психологическое наследие А.А. Богданова тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, кандидат психологических наук Коваль, Оксана Ивановна

  • Коваль, Оксана Ивановна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2010, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ19.00.01
  • Количество страниц 227
Коваль, Оксана Ивановна. Психологическое наследие А.А. Богданова: дис. кандидат психологических наук: 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии. Нижний Новгород. 2010. 227 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Коваль, Оксана Ивановна

Введение.

Глава I. Обзор творческого пути А.А. Богданова, становление и развитие его научных взглядов.

1. Жизненный и творческий путь А.А. Богданова.

2. Философские взгляды А.А. Богданова.

3. А.А. Богданов как создатель теории культуры.

4. А.А. Богданов - создатель всеобщей организационной науки.

5. Творчество А.А. Богданова и историко-психологические исследования.

Выводы по главе:.

Глава II. Энергетический и исторический подходы к изучению А.А. Богдановым психических явлений.

1. Психика как приспособление организма к внешним влияниям среды.

2. Роль сознания в психических реакциях.

3. Выработка форм сознания.

4. Общественный подбор.

5. Выражающие реакции.

Выводы по главе:.

Глава III. А.А. Богданов как представитель энергетической концепции психики и организационной теории в изучении социально-психологических явлений.

1. Психический подбор как механизм усиления или ослабления жизнеспособности организма.

2. Удовольствие и страдание как факторы психического развития.

3. Схема ассоциаций в психоэнергетике А.А. Богданова.

4. А.А. Богданов и социальная психология.

5. Преемственность идей А.А. Богданова в современной психологической науке

Выводы по главе:.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психологическое наследие А.А. Богданова»

Историко-психологические исследования в нашей стране уходят корнями в дореволюционную Россию и представлены трудами М.И. Владиславлева [88-89], Ф.А. Зеленогорского [101], Е.А. Боброва [19]. После революции вопросами истории психологии занимались Б.Г. Ананьев [4], Е.А. Будилова [82-83], А.А. Смирнов [165], М.В. Соколов [166], C.JI. Рубинштейн [158-159], М.Г. Ярошевский [183-185] и другие.

Необходимость историко-психологических исследований вытекает из потребности дальнейшего развития современной психологической науки. Новые обстоятельства, сложившиеся к настоящему времени в отечественной науке, определяют особую актуальность историко-психологических исследований. В советское время чрезмерная идеологизация психологического знания привела к искажению объективных оценок, односторонней трактовке, недооценке значения взглядов русских дореволюционных психологов. Содержательный научный анализ зачастую подменялся идеологической критикой, в связи с этим назрела острая необходимость переосмыслить прошлое и настоящее отечественной психологии. В последние десятилетия к разработке историко-психологических проблем обращены работы Л.И. Анцыферовой [8-9], Е.А. Будиловой [82-83], В.В. Большаковой [76-81], Е.Ю. Бобровой [20], А.Н. Ждан [99,100], В.А. Кольцовой [110-115], Н.А. Логиновой [127], А.А. Никольской [136], О.Г. Носковой [137-141], Ю.Н. Олейника [143], А.В. Петровского [146-147], М.Г. Ярошевского [183-185], С.А. Цветкова [179], В.А. Якунина [182] и других. Успешное развитие психологического знания невозможно без глубокого анализа трудов отечественных психологов, чье наследие не получило всесторонней оценки.

В отечественной истории психологии отсутствуют специальные фундаментальные исследования психологического наследия А.А. Богданова, поскольку в свое время его идеи, не соответствующие философии марксизма, были подвергнуты резкой критике. В последние десятилетия интерес психологов к творчеству А.А.Богданова неуклонно нарастает. К анализу научного наследия А.А. Богданова обращены работы В.В. Большаковой [76], О.Г. Носковой [137], В .А. Кольцовой [110], В.В.Спасенникова [167], И.В. Блауберга [18], Э.Г.Юдина [18], Н.Н. Александрова [3], Е.А.Климова [103] и других. Творчество А.А. Богданова заслуживает глубокого осмысления, поскольку многие его психологические идеи до сих пор остаются актуальными. А.А. Богданов поднимал и анализировал ряд вопросов, касающихся философии, психологии, физиологии, биологии, социологии. Зачастую проблематика в его работах носит междисциплинарный характер.

В учебниках и руководствах по истории психологии труды А.А. Богданова до сих пор не получили необходимого освещения. Можно сказать, что психологические исследования А.А. Богданова (в отличие от его философских или экономических работ) в значительной степени остаются «белым пятном» в истории отечественной психологии. Как отмечают В.А.Кольцова и О.Г.Носкова, «творчество А. А. Богданова должно стать объектом специальных исследований историков психологии, без этого невозможно полно и достоверно реконструировать истоки отечественной марксистской психологии» [106, с. 103].

Это делает необходимым проведение специального историко-психологического исследования психологического наследия А.А.Богданова.

Цель исследования: анализ психологического наследия А.А.Богданова и оценка его научного вклада в развитие отечественной психологической мысли.

Объект исследования: научное наследие А.А. Богданова.

Предмет исследования: психологические идеи А.А. Богданова.

Задачи исследования:

1. Раскрыть когнитивный аспект творчества А.А. Богданова, включая его категориально-понятийный аппарат, методы исследования, суждения и высказывания об изучаемых явлениях, теории и гипотезы о сущности исследуемых феноменов, представления о перспективах развития проблем.

2. Рассмотреть структурно-коммуникативный аспект, обращенный к осмыслению влияния А.А. Богданова на формирование психологических идей своего времени.

3. Исследовать социальный аспект, характеризующий значимость трудов А.А.Богданова для психологической науки.

4. Проследить преемственность между психологическими идеями А.А.Богданова и современными психологическими концепциями.

Гипотеза исследования: существует комплекс научных идей А.А. Богданова, имеющий право быть включенным в контекст развития отечественной психологии конца XIX - начала XX вв.

Основные источники исследования:

- опубликованнык научные труды А.А. Богданова;

- работы, посвященные анализу научного творчества и общественной деятельности А.А. Богданова; психологические труды зарубежных и русских ученых, современников А.А. Богданова и позднейших авторов;

- архивные материалы;

- монографии, статьи по истории психологической науки в России (XIX-XX в.в.), учебные пособия.

Методологическиеосновыисследования составляют основополагающие принципы психологии: принципы детерминизма, развития, системности, единства сознания и деятельности (В.В. Большакова, Е.А. Будилова, А.В. Карпов, В.А. Кольцова, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, В.А. Мазилов, С.Л. Рубинштейн, И.Р. Сушков, В.Д. Шадриков); принципы историко- психологического познания (В.В. Большакова, Е.А. Будилова, А.Н. Ждан, В.А. Кольцова, Ю.Н. Олейник, А.В. Петровский, М.Г. Ярошевский)

Методы исследования:

1) историко-генетический, предполагающий изучение происхождения (истоков) того или иного явления с учетом существующей социально-исторической обстановки;

2) историко-функциональный, благодаря которому изучается воздействие социальных факторов на последующее развитие человеческого общества, этот метод позволяет спрогнозировать судьбу отдельного явления, научной идеи;

3) сравнительно-исторический, позволяющий изучать преемственность высказываемых идей;

4) метод ретроспективной реконструкции процесса развития научных идей ученого;

5) метод систематизации психологических высказываний исследуемого автора («системный подход»);

6) интегративный подход, позволяющий свести все многообразие психологических и философских идей А.А.Богданова в целостную систему.

Научная новизна исследования состоит в том, что: 1. Впервые изучены, критически проанализированы и систематически изложены взгляды А.А. Богданова по вопросам эволюционной и социальной психологии, а также его философские воззрению.

2. Разработана преемственность научных идей, заложенных А.А. Богдановым, и соотнесена с общим ходом развития отечественной психологии.

3. Определена значимость трудов А.А.Богданова для психологической науки.

Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

1. Раскрыты методологические основы психологических трудов

А.А. Богданова и истоки его научных воззрений.

2. Уточнены теоретические и философские основы психологического творчества А.А. Богданова, а также проведены параллели с творчеством А.Риля, Р.Авенариуса.

3. Конкретизированы представления о психоэнергетике А.А. Богданова.

4. Расширено представление о концепции последовательного эволюционизма А.А. Богданова, основанном на биодетерминистическом учении Ч. Дарвина.

5. Выделены и проанализированы научные идеи О.С.Анисимова, И.В.Блауберга, А.А.Крылова, А.В.Савченко, В.Н.Садовского, Э.Г.Юдина, Е.А.Климова, О.Г.Носковой, Н.С.Пряжникова, Е.Ю.Пряжниковой, В.В.Спасенникова, Г.Д.Гловели, Н.Н. Александрова, в трудах которых прослеживается преемственность психологических идей А.А. Богданова.

Достоверность и обоснованность выдвигаемых в диссертации положений и выводов определяется использованием научных методов, адекватных целям и задачам историко-психологического исследования, разнообразием источниковедческой базы.

Практическая значимость: материалы диссертации могут быть использованы в лекционных курсах по истории психологии на психологических факультетах университетов, институтов повышения квалификации, в педагогических вузах, на факультетах практических психологов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Психологическое наследие А.А. Богданова — оригинального выдающегося ученого конца VIII - начала XIX вв. представляет собой важную составную часть развития отечественной психологической мысли и должно быть включено в общий контекст отечественного историко-психологического знания.

2. А.А. Богданов способствовал интеграции психологического знания, обращаясь к источникам смежных наук: философии, социологии, биологии, физиологии, лингвистики, истории, экономики. Преемственность работ А.А. Богданова наблюдается в работах В.В. Большаковой, В.А. Кольцовой, О.Г. Носковой и других.

3. Особая роль принадлежит А.А. Богданову как ученому, стоявшему у истоков отечественной социальной психологии. А.А. Богданов создал свою психологию общества, выделив и проаназизировал психологические составляющие различных исторических эпох.

4. Доказав эффективность энергетического подхода в изучении психики, А.А. Богданов разработал свою психоэнергетическую концепцию, учение о представлении психических явлений как измеримых величин. Заслуга А.А.Богданова заключается в создании понятийного аппарата психоэнергетической концепции. Им было введено понятие «психический подбор» и ему принадлежит идея переноса энергетической формулы на психологическую: зависимость колебаний энергии психической системы от окраски переживаний.

5. Заслугой А.А. Богданова является развитие биодетерминистического учения Ч. Дарвина. А.А.Богданов развивал концепцию последовательного эволюционизма, рассматривая психику как приспособление организма к окружающей среде. Он указал, что психические реакции принадлежат к двигательным приспособлениям организма; их приспособляющее действие выражается в двигательных реакциях. Развитие психических или двигательных приспособлений подчиняется общим биологическим законам, путем внешнего и внутреннего подбора изменений организма. В этом развитии А.А.Богданов отмечал важную роль особого вида подбора — психического. В различении психических реакций А.А. Богданов видел различение организмом внешних влияний его среды. В этом отношении высший тип реакций представляют пластичные — наиболее сложные, наименее консервативные и наименее стихийные. Целесообразные пластичные реакции в ряду повторений стремятся стать привычными и далее автоматичными. С этим А.А. Богданов связывал быстроту и отчетливость реакции с одной стороны, экономию затрат энергии - с другой. Значение пластики является наибольшим в жизни стремительно развивающегося человеческого общества.

6. А.А. Богданов разработал и сформулировал принципы всеобщей организационной науки — тектологии, предвосхитив многие идеи кибернетики, теории систем, синергетики. Основная идея тектологии состоит в тождественности организации систем разных уровней — от микромира до биологических и социальных. А.А. Богданову принадлежит заслуга в разработке личной тектологии — науки об организации своей жизнедеятельности. Исходным пунктом такой организации А.А. Богданов считал сознание и самосознание, желательное тождество сознания и бытия, действия и бытия. Самосознание — исходный пункт, первоначало, основной принцип менеджмента, с реализацией которого связаны самопознание, самовоспитание, саморегуляция.

7. Исследования А.А.Богданова оказали глубокое и разносторонее влияние на развитие отечественной психологической науки: методологии системного подхода (О.С.Анисимов, И.В.Блауберг, А.А.Крылов, А.В.Савченко, В.Н.Садовский, Э.Г.Юдин); психологии труда (Е.А.Климов, О.Г.Носкова, Н.С.Пряжников, Е.Ю.Пряжникова); экономической психологии (В.В.Спасенников); организационной психологии (Э.Н.Богданова, Г.В.Суходольский); социальной психологии (Г.Д.Гловели); психофизиологии (И.Ю.Александров).

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались на заседаниях кафедры возрастной психологии Нижегородского государственного педагогического университета (2004-2008). Были сделаны доклады на 2-ой межрегиональной научной конференции по истории психологии (Н.Новгород, 4-6 октября 2005г.), на международной конференции «История отечественной и мировой психологической мысли: постигая прошлое, понимать настоящее, предвидеть будущее» (IV Московские встречи по истории психологии — Москва, 26 - 29 июня 2006г.), на XI и XII Нижегородских сессиях молодых ученых (15-19 октября 2006г. и 21-25 октября 2007г. соответственно). Материалы диссертации отражены в 6-пи публикациях.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, содержащей 165 наименований, списка научных трудов А.А.Богданова, а также приложения архивных рукописей.

Заключение диссертации по теме «Общая психология, психология личности, история психологии», Коваль, Оксана Ивановна

Выводы по главе:

1. Руководствуясь в своих исследованиях энергетическим методом, А.А. Богданов использовал понятие «энергии» для представления всех психических явлений как измеримых величин. Когда познанию не удается выразить данное психическое явление определенной величиной энергии, существует возможность относительного измерения величины — возможность наблюдать «возрастание» или «уменьшение» энергии этого психического явления.

2. А.А. Богданов, отмечая «всеобщий параллелизм» жизни «физиологических» и «непосредственных переживаний», в энергетическом исследовании осмысливает психический процесс в его физиологическим проявлении. Энергетическую формулу А.А.Богданов превращает в психологическую: положительный аффекционал переживания (удовольствие) познавательно тождественен возрастанию энергии психической системы, отрицательный (страдание) — уменьшению.

3. Две тенденции составляют «психический подбор» переживаний, под которым А.А. Богданов подразумевал «тенденцию к жизненному усилению или ослаблению отдельных переживаний в зависимости от их аффекциональной окраски в поле сознания.

4. Процесс психического подбора объясняется А.А. Богдановым на основе физиологии нервной системы. Наличие образов, имеющих положительную окраску, соответствует наличию определенных функциональных центров — комплексов нервных клеток, взаимно связанных нервными проводниками и при их помощи легко приводящих друг друга в динамическое состояние - состояние «функциональной жизнеразности». Мы считаем, А.А. Богданов предвосхитил появление понятия «доминанты» -общего принципа работы нервных центров.

4. А.А. Богданов выделил три типа психического развития: первый с пееобладанием положительного подбора над отрицательным; второй, характеризуемый преобладанием отрицательного подбора над положительным; третий, основные черты которого составляют утопизм, строгая последовательность мышления и воли, неуклонная активность в жизненной борьбе.

5. Основную характеристику всей области психического опыта, по А.А. Богданову, составляет ассоциативный тип его координации. Ассоциативная связь признается А.А. Богдановым прочной, если возникает при сильном аффекционале. Он представляет любую психическую ассоциацию - по смежности, по сходству, по различению — сложным психическим комплексом, вступающим в связи с другими аналогичными ассоциациями. Признавая ассоциативную организацию опыта генетически первичной формой, А.А. Богданов представляет психологию как науку об ассоциативных формах опыта, определяемых его переменным содержанием.

6. Рассматривая жизнь психики в ее отношениях с внешней средой, А.А. Богданов выделял два основных типа психических переживаний: образы (ощущения, восприятиЬ, представления) и волевые комплексы (стремления, импульсы). Под образами он понимал отражение воздействий окружающей среды в психической системе. Воля, по его мысли, — обратная реакция системы на эти воздействия.

7. Изучая общественное сознание, А.А.Богданов отождествлял его с идеологией, характеризуя ее формы как способы выражения и понимания людьми их мыслей, чувств, воли. Являясь общественным сознанием, идеология служит человеку, по мысли А.А.Богданова, для организации своей жизни. Идеологический процесс представляет огромную затрату энергии общества и служит организующим приспособлением.

8. Процесс идеологического развития А.А.Богданов подразделял на периоды, каждый из которых характеризуется особым типом «культуры». Он выделил: эпоху первобытных культур, эпоху авторитарных культур, эпоху индивидуалистических культур, эпоху коллективистической культуры.

9. Проведя обстоятельный анализ характерных черт каждой эпохи и ее психологических составляющих, А.А.Богданов проследил развитие трудовых отношений в каждой организации с позиций «организатор» -«исполнитель». Наиболее прогрессивный тип общественно-трудовых отношений, выделенный им, представляет собой синтетические отношения, трудовая система которых организована без разделения организаторов и исполнителей и выступает как сплоченная группа людей высокоразвитого психического типа.

10. Глубокий смысл, который усматривал А.А.Богданов в тенденциях коллективизма, заключается в сознательно-организованном объединении всех сил человечества для борьбы с природой, для развития власти труда над ней.

Заключение

В результате исследования достигнута его основная цель: пронализированы и целостно представлены психологические идеи отечественного психолога конца XIX — начала XX века А.А.Богданова, дана оценка его научного вклада в развитие отечественной психологической мысли.

Проведенное исследование оозволяет сделать следующие основные выводы:

1. Впервые в отечественной науке проведены описание и анализ основных вех жизненного и творческого пути А.А. Богданова, становление его мировоззренческих ориентаций, эволюция его научных идей. Философская система эмпириомонизма А.А. Богданова послужила фундаментом его психологии. Стремясь к созданию единой картины мира, А.А. Богданов заявил о необходимости единых методов познания. Философская позиция А.А. Богданова связана с описанием вариантов материализма в истории философской мысли. Понятие материи он определил как недоступную опыту, эмпирическому изучению, а потому считал материализм учением малополезным для решения общественно важных задач. А.А. Богданов изложил суть собственной философской концепции, названной эмириомонизмом. Термин «эмпириомонизм» указывает на то, что центральное место в этой концепции занимает категория «опыт». Речь идет об опыте жизнедеятельности человеческого сообщества, а не только опыте отдельного человека. Познание оказывается орудием, инструментом коллективной жизнедеятельности людей, продукты познания вырабатываются и сохраняются в социальном опыте. На разных этапах человеческой истории познание в опыте носит разные формы и по содержанию всегда более или менее ориентировано на потребности общества, обусловленные существованием людей в природной и культурно-исторической среде. Роль и место философии, по А.А.Богданову, состоит в том, чтобы создать картину мира, по возможности целостную, и на ее основе развивать науку для обслуживания социально-важных практических задач. Стремление к созданию целостной картины мира не предполагало сведения всех сторон действительности к единой сущности, речь шла о том, что необходимы единые методы познания, а именно, методы научные, для объяснения явлений неживой природы и жизни в самых разных ее формах, вплоть до сложнейших, к которым А.А.Богданов относил общественные явления. К основным принципам эмпириомонизма отнесены: а) трудовая причинность; б) элементы опыта; в) объективность; г) социоморфизм; д) подстановка; е) картина мира.

2. А.А.Богданову удалось заложить основы новой синтетической науки — тектологии — общей теории организации и дезорганизации, науки об универсальных типах и закономерностях структурного преобразования любых систем. Заслуга А.А.Богданова заключается в разработке личной тектологии — науки об организации своей жизнедеятельности. Исходным пунктом такой организации А.А. Богданов считал сознание и самосознание, желательное тождество сознания и бытия, действия и бытия. Самосознание — исходный пункт, первоначало, основной принцип менеджмента, с реализацией которого связаны самопознание, самовоспитание, саморегуляция.

3. В результате анализа исследований А.А.Богданова по проблемам генезиса психики нами было выявлено, что он был последователем эволюционизма. Разделяя идеи биодетерминистического учения Ч. Дарвина, А.А.Богданов развивал концепцию последовательного эволюционизма, рассматривая психику как приспособление организма к окружающей среде. С исторической точки зрения, психические реакции принадлежат к двигательным приспособлениям организма; их приспособляющее действие выражается, по А.А. Богданову, в двигательных реакциях. Развитие психических или двигательных приспособлений подчиняется общим биологическим законам, путем внешнего и внутреннего подбора изменений организма. В этом развитии А.А.Богданов отмечал важную роль особого вида подбора - психического. В различении психических реакций А.А. Богданов видел различение организмом внешних влияний его среды. В этом отношении высший тип реакций представляют пластичные — наиболее сложные, наименее консервативные и наименее стихийные. Целесообразные пластичные реакции в ряду повторений стремятся стать привычными и далее автоматичными. С этим А.А. Богданов связывал быстроту и отчетливость реакции с одной стороны, экономию затрат энергии — с другой. Значение пластики является наибольшим в жизни стремительно развивающегося человеческого общества.

4. Сознание рассматривалось А.А.Богдановым как определенное звено в неразрывной цепи физиологических процессов психического аппарата. Сознание трактовалось им как приспособление, как необходимый момент в процессе выработки двигательных реакций. Особая роль сознания в этом смысле сводилась А.А.Богдановым к быстрой и связанной с наименьшими затратами энергии пластике целесообразных приспособлений для изменчивой среды.

5. Значительным вкладом в изучение психических явлений является созданная А.А.Богдановым, под влиянием идей А.Риля, и Р.Авенариуса, психоэнергетическая концепция. В отечественной психологии энергетический подход разрабатывался школой В.М.Бехтерева. Психоэнергетика А.А.Богданова является оригинальным учением о представлении психических явлений, с их «увеличением» или «уменьшением» энергии, как измеримых величин. Когда познанию не удается выразить данное психическое явление определенной величиной энергии, существует возможность относительного измерения величины — возможность наблюдать «возрастание» или «уменьшение» энергии этого психического явления. А.А.Богданов, отмечая «всеобщий параллелизм» жизни «физиологических» и «непосредственных переживаний», в энергетическом исследовании осмысливал психический процесс в его физиологическом проявлении. Энергетическую формулу А.А.Богданов превратил в психологическую: положительный аффекционал переживания (удовольствие) познавательно тождественен возрастанию энергии психической системы, отрицательный (страдание) — уменьшению. Две тенденции составляют «психический подбор» переживаний, под которым А.А. Богданов подразумевает «тенденцию к жизненному усилению или ослаблению отдельных переживаний в зависимости от их аффекциональной окраски в поле сознания. Процесс психического подбора объясняется А. А. Богдановым на основе физиологии нервной системы. Наличие образов, имеющих положительную окраску, соответствует наличию определенных функциональных центров — комплексов нервных клеток, взаимно связанных нервными проводниками и при их помощи легко приводящих друг друга в динамическое состояние — состояние «функциональной жизнеразности». Мы считаем, А.А. Богданов предвосхитил появление понятия «доминанты» -общего принципа работы нервных центров

6. А.А. Богданов выделил три типа психического развития: первый с преобладанием положительного подбора над отрицательным; второй -характеризуемый преобладанием отрицательного подбора над положительным; третий — основные черты которого составляют утопизм, строгая последовательность мышления и воли, неуклонная активность в жизненной борьбе.

7. Основную характеристику всей области психического опыта, по А.А. Богданову, составляет ассоциативный тип его координации. Ассоциативная связь признается А.А. Богдановым прочной, если возникает при сильном аффекционале. А.А. Богданов представляет любую психическую ассоциацию - по смежности, по сходству, по различению — сложным психическим комплексом, вступающим в связи с другими аналогичными ассоциациями. Признавая ассоциативную организацию опыта генетически первичной формой, А.А. Богданов представил психологию как науку об ассоциативных формах опыта, определяемых его переменным содержанием.

8. Рассматривая жизнь психики в ее отношениях с внешней средой, А.А. Богданов выделял два основных типа психических переживаний: образы (ощущения, восприятия, представления) и волевые комплексы (стремления, импульсы). Под образами он понимаел отражение воздействий окружающей среды в психической системе. Воля, по его мысли, — обратная реакция системы на эти воздействия.

9. Заслуга А.А.Богданова заключается в создании понятийного аппарата психоэнергетической концепции. Им введено оригинальное понятие «психический подбор», и ему принадлежит идея переноса энергетической формулы на психологическую: зависимость колебаний энергии психической системы в зависимости от окраски переживаний. Его исследование по вопросам психоэнергетики шло параллельно с работами таких видных мыслителей, как Г.И. Челпанов, И.М.Сеченов, В.М.Бехтерев.

10. Исследование показало, что весомый вклад внесен А А.Богдановым в социопсихологическую тематику. Изучая общественное сознание, А.А.Богданов отождествлял его с идеологией, характеризуя ее формы как способы выражения и понимания людьми их мыслей, чувств, воли. Являясь общественным сознанием, идеология служит человеку, по мысли А.А.Богданова, для организации его жизни. Идеологический процесс представляет огромную затрату энергии общества и служит организующим приспособлением. Процесс идеологического развития А.А.Богданов подразделял на периоды, каждый из которых характеризуется особым типом «культуры».

11. Будучи материалистом и сторонником пролетарской идеологии, А.А. Богданов создал в контексте леворадикальной концепции свою функционалистскую теорию культуры. Главную задачу культуры А.А. Богданов находил в жизнестроительной активности, на основе которой устанавливалось бы единство с другими формами деятельности человека. Главной его мыслью была реализация положения о слиянии искусства и жизни через «производственное искусство». А.А. Богданов считал, что философские понятия - дух, материя, субстанция и т.п. — это «идолы и фетиши», их можно заменить понятием «энергия». Он систематизировал ппыт организационного подхода к управлению общественным развитием, как процесса приспособления к среде, функционированию социальных структур. Принципиальной основой теории культуры, с точки зрения А. А. Богданова, должен быть последовательный эволюционизм и, соответственно, истолкование сознания как одной из форм такого приспособления. Специфика социального приспособления заключается в том, что оно совершенствуется в труде. Принципиальная новизна богдановского подхода к проблемам теории культуры, на наш взгляд, связана с тем, что анализ их перенесен также в контекст анализа индивидуального сознания, психики, в феноменах которой только и даны, с точки зрения новейшего позитивизма, как индивидуальное - психическое содержание, так и объективное — физический мир. Таким образом, проблема объективного и субъективного, общинного и индивидуального сознания выступала у А. А. Богданова как проблема сосуществования и взаимодействия в рамках индивидуального сознания природы, непосредственно данной в ощущениях, и культуры созданной в процессе культурного и исторического творчества.

12. Значение психологического наследия А.А.Богданова для развития отечественного психологического знания невозможно переоценить. Будучи человеком энциклопедических знаний, он обнаруживал величайшие познания в различных отраслях научного знания: философии, психологии, физиологии, биологии, социологии. Его труды зачастую носят междисциплинарный характер.

13. Исследования А.А.Богданова оказали глубокое и разносторонее влияние на развитие отечественной психологической науки: методологии системного подхода (О.С.Анисимов, И.В.Блауберг, А.А.Крылов, А.В.Савченко, В.Н.Садовский, Э.Г.Юдин); психологии труда (Е.А.Климов, О.Г.Носкова, Н.С.Пряжников, Е.Ю.Пряжникова); экономической психологии (В.В.Спасенников); организационной психологии (Н.Н. Богданова,

Г.В.Суходольский); социальной психологии (Г.Д.Гловели); психофизиологии (Н.Н. Александров).

14. Исследование установило, что наряду с несомненными достоинствами в научном творчестве А.А.Богданова существует и ряд недостатков: а) типичное отсутствие обстоятельного анализа психологических концепций предшественников и современников; б) декларативная абстрактность перспективных идей, что дает основание оценить его как уникального и во многом современного методолога психологии, но слабого специалиста-психолога. Свидетельством этого служит широта заявленных им идей и явно недостаточная их проработка и спецификация.