Психологическое обеспечение дистанционного профессионального обучения мастеров электрических сетей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.03, кандидат наук Дуленкова, Екатерина Александровна

  • Дуленкова, Екатерина Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ19.00.03
  • Количество страниц 177
Дуленкова, Екатерина Александровна. Психологическое обеспечение дистанционного профессионального обучения мастеров электрических сетей: дис. кандидат наук: 19.00.03 - Психология труда. Инженерная психология, эргономика.. Санкт-Петербург. 2015. 177 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Дуленкова, Екатерина Александровна

Оглавление

Введение

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОБЛЕМЫ ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ДИСТАНЦИОННОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ В ПРОЦЕССЕ ТРУДОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МАСТЕРОВ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ СЕТЕЙ

1.1. Теоретические подходы к психологическому обеспечению профессиональной деятельности специалистов электроэнергетической отрасли

1.2. Инженерно-психологический анализ деятельности мастера электрических сетей

1.3. Дистанционное профессиональное обучение как средство поддержания трудовой деятельности мастеров электрических сетей

1.3.1. Методологические подходы к организации дистанционного профессионального обучения

1.3.2. Теоретические аспекты психологического обеспечения дистанционного профессионального обучения

Выводы по первой главе

Глава 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ЭМПИРИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ПО УЧЕТУ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ МАСТЕРОВ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ СЕТЕЙ ПРИ ПСИХОЛОГИЧЕСКОМ ОБЕСПЕЧЕНИИ ДИСТАНЦИОННОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ

2.1. Характеристика основных этапов эмпирического исследования

2.2. Методы эмпирического исследования

2.2.1. Этап 1. Пилотажное исследование с целью определения условий дистанционного профессионального обучения мастеров электрических сетей на рабочем месте

2.2.2. Этап 2. Выявление профессионально важных психологических качеств мастеров электрических сетей

2.2.3. Этапы 3-4. Исследование взаимосвязи психологических качеств мастеров электрических сетей и выбираемых контентных характеристик дистанционного профессионального обучения

2.2.4. Этап 5. Проверка эффективности психологического обеспечения дистанционного профессионального обучения мастеров электрических сетей

Глава 3. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ ПО УЧЕТУ ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ МАСТЕРОВ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ СЕТЕЙ ПРИ ПСИХОЛОГИЧЕСКОМ ОБЕСПЕЧЕНИИ ДИСТАНЦИОННОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ

3.1. Профессионально важные психологические качества мастера электрических сетей

3.2. Взаимосвязь познавательных качеств мастеров электрических сетей и контентных характеристик дистанционного профессионального обучения

3.3. Взаимосвязь личностных качеств мастеров электрических сетей и контентных характеристик дистанционного профессионального обучения

3.4. Проверка эффективности психологического обеспечения дистанционного профессионального обучения мастеров электрических сетей

Выводы

Практические рекомендации по организации дистанционного профессионального обучения для мастеров электрических сетей

Заключение

Список использованной литературы

Приложения

Приложение 1. Анкета «Определение условий дистанционного профессионального обучения мастеров электрических сетей на рабочем месте»

Приложение 2. Анкета определения пользовательского контента дистанционного профессионального портала для мастеров электрических сетей

Приложение 3. Пример анкеты удовлетворенности дистанционным обучением, составленной для одной из профессиональных траекторий

Приложение 4. Результаты корреляционного анализа взаимосвязи уровня мотивации достижения мастеров электрических сетей и субъективной оценки необходимости профессионального знания

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психологическое обеспечение дистанционного профессионального обучения мастеров электрических сетей»

Введение

Актуальность исследования. Изучение психологического обеспечения дистанционного профессионального обучения обусловлено существенными изменениями в содержании и характере трудовой деятельности мастера электрических сетей. Электроэнергетика является высокотехнологичной отраслью, инновационное развитие которой обуславливает быстрое обновление профессиональных знаний в этой предметной области. Будучи потенциально опасным производством, электроэнергетика относится к отраслям высокой социальной значимости и занимает ведущее положение в развитии народного хозяйства России. Надежная работа энергосистем — это обязательное условие безопасности страны и благополучия общества. Профессия мастера электрических сетей является одной из ключевых в производственном процессе электроэнергетической отрасли. Согласно инженерно-психологическому анализу деятельности, данная должность предполагает владение широким спектром профессиональных компетенций, соответствующих современным требованиям отрасли. В своем выступлении 2 октября 2013 г. президент Российской Федерации В. В. Путин заявил о необходимости ежегодного прироста производительности труда на 5-6%. Решение этой задачи видится, прежде всего, в качественной профессиональной подготовке и своевременном повышении квалификации персонала, отвечающих современным производственным стандартам. Специфика труда мастера электрических сетей исключает длительный отрыв от производства. Вместе с тем, стремительное развитие производственных технологий требует все более высокого уровня профессиональных знаний, умений и навыков этих специалистов. Профессия мастера электрических сетей предполагает постоянный рост профессионального мастерства и непрерывное доучивание на рабочем месте. В соответствии с отраслевыми нормами, поддержание профессиональной компетентности специалистов-энергетиков считается одним из главных условий, обеспечивающих безопасность и надежность трудовой деятельности; регулярное и систематическое повышение квалификации мастеров электрических сетей

является обязательным должностным требованием. Активное внедрение информационно-коммуникационных технологий и электронных средств труда способствует использованию дистанционной формы профессионального обучения для своевременного повышения квалификации мастеров электрических сетей, которое соответствует новейшим производственным стандартам и осуществляется централизованно внутри организации, без отрыва от трудовой деятельности.

Психологами накоплен большой опыт по обеспечению надежности профессиональной деятельности работников энергосистем. Б. М. Тепловым и К. М. Гуревичем разрабатывались вопросы профессиональной пригодности оперативного персонала энергетики. В. Д. Небылицын, Г. С. Никифоров изучали влияние свойств нервной системы, самоконтроля и степени профессиональной подготовленности на надежность работы оператора. А. Г. Чачко разработал алгоритмические методы, позволившие организовать качественную подготовку персонала электростанций. Психологическому отбору в атомной электроэнергетике посвящены работы В. Н. Абрамовой, В. В. Белехова, Е. Г. Вельской. В. П. Третьяков детально описал структуру, методы и задачи психологической службы на энергопредприятиях, разработал понятие оперативного мышления как профессионально важного качества оперативного и эксплуатационного персонала, предложил уникальный метод развития и поддержания этого качества. В работах А. Ф. Дьякова рассматриваются подходы к обеспечению надежности профессиональной деятельности посредством оптимизации режимов работы и форм организации труда, анализируются причины аварий в энергосистемах и ошибки в управлении, приводится опыт дистанционного повышения квалификации сотрудников ОАО «Мосэнерго». А. П. Двинин и В. Н. Чернышев изучали психологические факторы эффективности труда специалистов-энергетиков. О. М. Кудрешова и А. Л. Меньшикова занимались проблемой оценки индивидуальных особенностей персонала в связи с электротравматизмом в электросетевом комплексе. Л. Ф. Платова рассматривала внутрифирменное обучение персонала как фактор повы-

шения надежности трудовой деятельности сотрудников энергокомпаний. Вопросам совершенствования профессионализма специалистов-энергетиков в системе дополнительного профессионального образования посвящено исследование Л. И. Клениной. Психологические основы формирования и развития профессиональных знаний, умений и навыков при обучении оперативного персонала с использованием компьютерных технологий рассматриваются в работах Г. В. Новиковой.

Вопросам психологического обеспечения дистанционного профессионального обучения посвящены работы Б. Б. Айсмонтаса, Л. В. Куликова, Е. С. Полат, И. А. Тавгеня, А. Уддина, Т. Уонгсоторна. Исследования, показавшие необходимость учета индивидуальных особенностей пользователей дистанционного обучения, проводились Е. С. Полат, С. В. Солодниковой, А. Г. Каменской. Решению социально-психологических проблем, а также преодолению коммуникативных барьеров в процессе дистанционного повышения квалификации, посвящены работы Т. А. Воробьевой и Д. В. Гулякина. Дистанционное обучение рассматривается в качестве одной из перспективных технологий для непрерывного профессионального развития в работах Н. В. Бордовской, Е. Г. Гаевской, Б. С. Гершунского, Н. Ф. Головановой, С. Н. Ко-строминой. Вопросы применения информационно-коммуникационных средств в дистанционном обучении поднимались в работах С. В. Агапонова, А. М. Анисимова, А. А. Ахаяна, С. Л. Лобачева и В. П. Тихомирова. Психологические проблемы информатизации обучения решаются в связи с развитием новых подходов к созданию иммерсивных образовательных сред, представленных С. Ф. Сергеевым. Дистанционное обучение также рассматривается в эргономических и инженерно-психологических исследованиях человеко-компьютерного взаимодействия (В. Н. Андреевым, В. Д. Магазанником, М. А. Михеевым, П. И. Падерно), считающееся частным случаем системы «человек - техника», исследования которой проводились Ю. М. Забродиным, Г. М. Зараковским, В. П. Зинченко, А. А. Крыловым, В. М. Львовым, Б. Ф. Ломовым; В. М. Муниповым; А. И. Нафтульевым; С. Ф. Сергеевым, Г. В. Сухо-

дольским, П. Я. Шлаеном. Изучением психологических аспектов передачи знаний в организации занимались П. К. Власов, М. И. Магура, М. Б. Курбатова, С. А. Маничев, Г. С. Никифоров, К. Р. Червинская.

Тем не менее, на сегодняшний день не так много исследований, показывающих, что в таких предметных областях, как энергетика, скорость обновления профессиональных знаний настолько высока, что дистанционное профессиональное обучение становится незаменимым способом поддержания высокой квалификации персонала энергопредприятий, которая является обязательным условием надежности профессиональной деятельности. По-прежнему недостаточно разработанной остается проблема психологического обеспечения дистанционной передачи знаний, выявлена неполнота изученности индивидуальных характеристик мастеров электрических сетей, требующих учета при дистанционном профессиональном обучении. Все это предопределило цель, задачи, объект и предмет исследования.

Цель исследования: совершенствование психологического обеспечения дистанционного профессионального обучения мастеров электрических сетей на основе учета их индивидуальных особенностей.

Объект исследования: мастера электрических сетей ОАО «Межрегиональная распределительная сетевая компания Северо-Запада» в процессе дистанционного профессионального обучения.

Предмет исследования: индивидуальные особенности мастеров электрических сетей, требующие учета при психологическом обеспечении дистанционного профессионального обучения.

В соответствии с целью сформулированы задачи исследования:

1. Разработать метод для изучения субъективных представлений мастеров электрических сетей о характеристиках профессиональных знаний.

2. Выявить взаимосвязи психологических особенностей мастеров электрических сетей и их субъективных представлений о характеристиках профессиональных знаний.

3. Учесть результаты исследования взаимосвязей психологических

особенностей мастеров электрических сетей и их субъективных представлений о профессиональных знаниях при разработке интерфейса дистанционного профессионального портала.

4. Выявить взаимосвязи психологических особенностей мастеров электрических сетей и запрашиваемых характеристик контента дистанционного профессионального портала.

5. На основе выявленных взаимосвязей сформулировать рекомендации по психологическому обеспечению дистанционного профессионального обучения мастеров электрических сетей.

6. Проверить эффективность дистанционного профессионального обучения мастеров электрических сетей, сопровождающегося психологическим обеспечением.

Общая гипотеза исследования: Психологическое обеспечение дистанционного профессионального обучения мастеров электрических сетей позволяет оптимизировать индивидуальные траектории дистанционного повышения квалификации этих специалистов.

Частные гипотезы исследования:

1. Выбор количества электронных курсов и тематики индивидуальной профессиональной траектории на дистанционном портале обусловлен выраженностью интеллектуальных способностей, уровнем мотивации достижения и направленностью субъективного контроля мастеров электрических сетей.

2. Выбор уровня сложности электронных курсов на дистанционном профессиональном портале обусловлен уровнем мотивации достижения, направленностью субъективного контроля, уровнем эмоциональной устойчивости и степенью регламентированности подхода к работе мастеров электрических сетей.

3. Выбор форм дистанционных занятий и электронных средств предъявления материалов на дистанционном профессиональном портале обусловлен такими характеристиками когнитивно-деятельностного стиля мастеров электрических сетей, как ведущий канал восприятия, тип мышления, стиль

оперирования идеями и степень регламентированности подхода к работе, а также уровнем экстраверсии, степенью нормативности поведения, уровнем практичности и уровнем самоконтроля мастеров электрических сетей.

4. Эффективность дистанционного повышения квалификации обусловлена наличием возможности построения индивидуальных профессиональных траекторий, учитывающих психологические особенности мастеров электрических сетей.

Теоретико-методологической основой исследования стали: комплексный подход Б. Г. Ананьева; научные идеи Б. Ф. Ломова и В. А. Ганзена, обосновывающие необходимость системного подхода к анализу психологических феноменов; положения деятельностного подхода, разработанные отечественными психологами Л. С. Выготским, С. Л. Рубинштейном, А. Н. Леонтьевым, Б. Ф. Ломовым, Г. В. Суходольским, Г. С. Никифоровым; идеи о закономерностях сознательной деятельности, разрабатываемые В. М. Аллах-вердовым; подходы к разработке проблемы профессионального развития и формирования субъекта деятельности В. А. Губина, А. Г. Маклакова; принципы личностно-ориентированного подхода к обучению, представленные в работах П. П. Блонского, Л. С. Выготского, П. Я. Гальперина, Н. В. Бордов-ской, Н. Ф. Головановой, А. А. Реана, С. Н. Костроминой; результаты исследований психологических аспектов дистанционного обучения А. А. Андреева, М. В. Бухаркиной, Л. В. Куликова, М. В. Моисеевой, Е. С. Полат, А. В. Хуторского, М. Мура.

Методы и методики исследования. Для достижения поставленных целей и задач использовались следующие методы: теоретический анализ литературных источников, метод интервью, анализ документов, анкетирование, тестирование, метод экспертных оценок, эксперимент. Методы математико-статистической обработки данных: первичные описательные статистики, частотный анализ, корреляционный анализ по r-Пирсона, непараметрический критерий U-Манна-Уитни. Математическая обработка данных исследования проводилась с использованием приложений IBM SPSS Statistics 21, MS Excel

2007, а также программного пакета «Автоматизированная система психологического сопровождения деятельности» Т. П. Зинченко и А. А. Фрумкина.

Для пилотажного исследования разработана анкета «Определение условий дистанционного обучения на рабочем месте», определяющая наличие условий на энергопредприятии проведения дистанционного повышения квалификации. Для основного исследования разработана «Анкета пользовательского контента портала дистанционного обучения», позволяющая определить субъективные представления мастеров электрических сетей о содержании их трудовой деятельности и о характеристиках профессиональных знаний. С целью выявления профессионально важных психологических качеств мастера электрических сетей применен «Опросник для выявления ПВК специалистов» Т. П. Зинченко и А. А. Фрумкина. Комплекс методик, отобранных для исследования психологических особенностей мастеров электрических сетей включил:

1) Личностный опросник Г. Ю. Айзенка (EPI) в адаптации А. Г. Шмелева;

2) Тест структуры интеллекта Р. Амтхауэра в адаптации Л. А. Ясюковой;

3) Методика «Локус контроля» Дж. Роттера;

4) 16-факторный личностный опросник Р. Кеттелла (форма С) в адаптации А. Н. Капустиной, Л. В. Мургулец, Н. Г. Чумаковой;

5) Методика «Диагностики мотивации достижения» А. Мехрабиана в модификации, предложенной М. Ш. Магомед-Эминовым.

6) Методика «АОСО» - «Аналитический обзор стиля обучения» Л. Ребекка.

Для оценки эффективности дистанционного повышения квалификации, сопровождающегося психологическим обеспечением, использовалась анкета «Удовлетворенность дистанционным обучением», разработанная Е. С. Полат, а также анализировались данные профессиональной аттестации мастеров электрических сетей.

База исследования. Исследование проводилось с участием сотрудников крупнейшей сетевой компании по передаче и распределению электроэнергии в Северо-Западном федеральном округе Российской Федерации -

Открытого Акционерного Общества «Межрегиональная распределительная сетевая компания Северо-Запада» в 2012-2014 гг.

Характеристика выборки исследования. Исследование включило 5 этапов, в ходе которых всего обследовано 708 сотрудников компании, в числе которых 641 мастер электрических сетей и 67 начальников районов электрических сетей. Все обследованные - мужчины, в возрасте от 26 до 59 лет, средний возраст 42 года.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивались опорой на фундаментальные теоретические концепции, разработанные в отечественной и зарубежной психологии; использованием исследовательских методов, адекватных цели, предмету и задачам исследования. Достаточный объем и репрезентативность выборки, а также проведенная обработка результатов исследования с использованием методов математической статистики позволяют говорить о высокой надежности полученных результатов и их достоверности.

Положения, выносимые на защиту:

1. Психологическое обеспечение дистанционного профессионального обучения мастеров электрических сетей состоит в учете психологических особенностей мастеров электрических сетей при выборе индивидуальных профессиональных траекторий, которые определяются следующими кон-тентными характеристиками: 1) длиной индивидуальной профессиональной траектории на дистанционном портале, измеряемая количеством электронных курсов; 2) тематикой электронных курсов; 3) уровнем сложности электронных курсов; 4) формами дистанционных занятий; 5) электронными средствами предъявления материалов.

2. Выбор контентных характеристик индивидуальной профессиональной траектории на дистанционном портале обусловлен следующими психологическими особенностями мастеров электрических сетей: выраженностью вербальных и пространственно-математических интеллектуальных способностей; такими характеристиками когнитивно-деятельностного стиля, как ве-

дущий канал восприятия (зрительный/ аудиальный/кинестетический); тип мышления (логический/интуитивный); стиль оперирования идеями (аналитический/синтетический); подход к работе (регламентирован-ный/нерегламентированный); уровнем мотивации достижения; направленностью субъективного контроля; выраженностью экстраверсии - интроверсии; уровнем эмоциональной устойчивости; степенью нормативности поведения; уровнем практичности; уровнем самоконтроля.

3. Психологическое обеспечение, реализующееся в подборе контент-ных характеристик индивидуальных профессиональных траекторий с учетом психологических особенностей мастеров электрических сетей, способствует большей эффективности дистанционного обучения.

Научная новизна результатов исследования заключается в том, что: в работе предложен подход к изучению субъективных представлений мастеров электрических сетей о контентных характеристиках дистанционного профессионального обучения; выявлены психологические особенности мастеров электрических сетей, которые требуют учета при подборе контентных характеристик дистанционного профессионального портала; доказано, что дистанционное обучение, организованное по индивидуальным профессиональным траекториям, способствует эффективности дистанционного повышения квалификации мастеров электрических сетей.

Теоретическая значимость состоит в расширении представлений о психологическом обеспечении дистанционного обучения; выявлены психологические особенности мастеров электрических сетей, требующие учета при выборе контентных характеристик дистанционного профессионального портала; показана эффективность применения индивидуальных профессиональных траекторий в дистанционном обучении.

Практическая значимость исследования состоит в том, что выявленные взаимосвязи между психологическими особенностями мастеров электрических сетей и выбираемыми контентными характеристиками дистанционного портала могут быть положены в основу психологического обеспече-

ния дистанционного профессионального обучения. Результаты исследования применены на корпоративном дистанционном профессиональном портале для мастеров электрических сетей ОАО «МРСК Северо-Запада», а также использованы в методических разработках и учебных планах Петербургского энергетического института повышения квалификации. Выявленные в ходе исследования профессионально важные психологические качества мастера электрических сетей положены в основу внутрикорпоративного документа ОАО «МРСК Северо-Запада» - «Стандарт производственной деятельности мастера электрических сетей ОАО «МРСК Северо-Запада». Материалы исследования могут использоваться при чтении курсов «Психология работы с персоналом», «Психологические основы организации непрерывного образования», «Современные методы обучения» и др. в учебных заведениях высшего и дополнительного профессионального образования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы диссертации обсуждались на заседаниях кафедры эргономики и инженерной психологии факультета психологии Санкт-Петербургского государственного университета и на заседаниях кафедры «Управление человеческими ресурсами в энергетике» Петербургского энергетического института повышения квалификации (2012-2014 гг.). Основные результаты исследования освещались на международных, всероссийских, региональных научных и научно-практических конференциях: 3-ей Всероссийской кадровой конференции «ТЭК России: от кадровых ресурсов к человеческому капиталу» (Москва, 2426 октября 2012 г.); Международном семинаре «Инновационные технологии в энергетике и развитие человеческого капитала» (Санкт-Петербург, 3-5 июля 2013 г.); 8-ой Международной конференции «Психология и эргономика: единство теории и практики» (Тверь, 24-25 сентября 2013 г.); Конференции «Современные технологии в дополнительном образовании в энергетике» (Сочи, 1-3 октября 2013 г.); Международной научно-практической конференции «Психология труда, инженерная психология и эргономика 2014» (Санкт-Петербург, 3-5 июля 2014 г.). Результаты исследования используются

Департаментом по управлению персоналом ОАО «МРСК Северо-Запада», а также учебно-методическим отделом Петербургского энергетического института повышения квалификации. Основные положения и выводы диссертации отражены в 8 публикациях, из которых 3 опубликованы в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, практических рекомендаций, заключения, списка литературы и приложений (общий объем диссертации — 177 страниц). Список литературы включает 198 источников, из них 39 работ на иностранных языках. Материал, который представлен в диссертационном исследовании, иллюстрирован 28 таблицами, 8 рисунками.

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОБЛЕМЫ ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ДИСТАНЦИОННОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ В ПРОЦЕССЕ ТРУДОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МАСТЕРОВ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ СЕТЕЙ

1.1. Теоретические подходы к психологическому обеспечению профессиональной деятельности специалистов электроэнергетической отрасли

Энергетическая отрасль занимает основополагающее место в современном хозяйстве страны. Надежная и бесперебойная работа энергосистем -обязательное условие безопасности государства и социально-экономического благополучия общества. В настоящее время трудовые процессы в большинстве областей невозможны без качественного электроснабжения. Менее столетия прошло с момента принятия государственного плана электрификации России (план ГОЭЛРО), и за это время технологии, применяемые в электроэнергетике, ушли далеко вперед. Такое динамичное развитие отрасли оказалось бы невозможным, если бы персонал, эксплуатирующий столь сложную технику, не успевал адаптироваться к организационным изменениям и технологическим нововведениям. Оперативный и эксплуатационный персонал и находящиеся под его управлением электроустановки представляют собой систему «человек - техника», изучаемую в рамках инженерной психологии. В силу функциональной сложности и непрекращающейся модернизации объекта труда уровень профессиональной подготовки человека-оператора должен также непрерывно расти, опережая сегодняшние условия и соответствуя технологическим требованиям ближайшего будущего. По мнению экспертов А. Ф. Дьякова, В. В. Жукова, Б. К. Максимова, В. В. Молодюка, скорость обновления профессиональных знаний, составляющих предметную область, в электроэнергетике одна из самых высоких [55].

Кроме того, электроэнергетика относится к потенциально опасным видам производства. Цена ошибки персонала очень высока: от материального ущерба, причиненного энергопредприятию, и финансовых убытков потреби-

телей, оставшихся без электроэнергии, до потери здоровья и трудоспособности, гибели персонала, непоправимого урона окружающей среде. После таких крупных техногенных катастроф в истории атомной электроэнергетики, как аварии, произошедшие на американской АЭС «Три-Майл-Айленд» в 1979 году и на Чернобыльской АЭС в 1986 году, особенно остро встала проблема необходимости учета человеческого фактора. Между тем, стоит отметить, что на энергопредприятиях нашей страны вопросы оптимизации человеческого фактора долго оставались на втором плане или не поднимались совсем: некоторые научные разработки в этой области так и не были применены на практике. Примерами страшных последствий недостаточного внимания к человеческому фактору в наши дни стали аварии на Саяно-Шушенской ГЭС в 2009 году и на японской АЭС «Фукусима-1» в 2011 году.

Интересна позиция относительно человеческого фактора американского исследователя Ли Дэвиса (Lee Davis). В своем справочнике «Рукотворные катастрофы» ("Man-Made Catastrophes") он выделяет три «слабых места» человека: глупость, небрежность и корысть. По его мнению, «так называемый человеческий фактор техногенных катастроф практически целиком сводится к следующим обстоятельствам: халатность обслуживающего персонала, политические и административные амбиции, алчность, бездумное стремление к экономии средств и к дезинформации или полному утаиванию сведений о катастрофе» [173]. Если перевести «терминологию» Дэвиса на язык психологии, то получится, что за «глупостью» стоит дефицит профессиональных знаний, умений и навыков, а также недостаточное проявление требующихся для профессии интеллектуальных способностей (например, к анализу, обобщению, критическому мышлению); за «небрежностью» можно увидеть целый спектр личностных качеств, индивидуальных черт и поведенческих особенностей, которые затрудняют или исключают надежную работу в потенциально опасных отраслях. Проявление сотрудниками «корысти» свидетельствует о неудовлетворительных или полностью отсутствующих мероприятиях по повышению и поддержанию мотивации персонала.

В. П. Третьяков отмечает, что традиционно к учету человеческого фактора применяются два подхода - «гуманитарный» и «технологический». В рамках гуманитарного подхода на первый план выступает максимальный учет потребностей и особенностей человека; утверждается, что только в этом случае деятельность человека-оператора может быть успешной [131]. Считается, что чем лучше отношение к работнику, тем эффективнее он работает. При этом, на втором плане остается такое важное понятие, как надежность работы эксплуатационного персонала. В работах А. Ф. Дьякова, Б. Ф. Ломова, В. Д. Небылицина, под надежностью профессиональной деятельности подразумевается вероятность эффективной и безаварийной работы производителя в течение заданного времени работы при сохранении жизни, здоровья и работоспособности самого работника и лиц, с которыми его объединяет совместная деятельность [54; 86]. В силу сложности производственных процессов в энергетике, многоуровневой структуры энергосистем и увеличения мощностей оборудования, представляется целесообразным применение технологического подхода к человеческому фактору. В рамках данного подхода главным рассматривается не человек сам по себе, а человек как элемент технологической системы. Таким образом, человек уравнивается в «правах» с эксплуатируемой техникой, то есть к оператору должны быть применены те же строгие и комплексные требования, которые предъявляются к остальным компонентам всей системы, и он должен получить то, что обеспечивает его надежную работу. Технологический подход к человеку учтен в важном отраслевом документе - «Правилах работы с персоналом в организациях электроэнергетики Российской Федерации». Меры и методы работы с персоналом, содержащиеся в данном документе, разрабатывались и совершенствовались как ответ на аварии, произошедшие в начале 1930-х гг. Правильность предложенной концепции учета человеческого фактора подтвердилась отсутствием крупных системных аварий в энергетике нашей страны на протяжении почти полувека.