Психологическое обеспечение профессиональной подготовки сотрудников Государственной противопожарной службы МЧС России: концепция, принципы, технологии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.26.03, доктор психологических наук Шленков, Алексей Владимирович

  • Шленков, Алексей Владимирович
  • доктор психологических наукдоктор психологических наук
  • 2010, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.26.03
  • Количество страниц 394
Шленков, Алексей Владимирович. Психологическое обеспечение профессиональной подготовки сотрудников Государственной противопожарной службы МЧС России: концепция, принципы, технологии: дис. доктор психологических наук: 05.26.03 - Пожарная и промышленная безопасность (по отраслям). Санкт-Петербург. 2010. 394 с.

Оглавление диссертации доктор психологических наук Шленков, Алексей Владимирович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ И ОБОСНОВАНИЕ НАПРАВЛЕНИЯ 21' СОБСТВЕННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.

КОНЦЕПЦИЯ ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ СОТРУДНИКОВ гпс МЧС РОССИИ.

1.1. Психологическая служба силовых ведомств (история развития, 21 становление, современные концепции). Роль и задачи психологической службы в ведомственных образовательных учреждениях.

1.2. Особенности профессиональной деятельности сотрудников 40 противопожарных частей МЧС России. Роль психологического обеспечения в реализации профессиональной деятельности и подготовки сотрудников пожарных частей МЧС России.

1.3. Влияние психологических особенностей личности на 82 эффективность деятельности в чрезвычайных и экстремальных ситуациях.

1-4. Концептуальные подходы и принципы организации 95 профессионального психологического отбора представителей экстремальных профилей деятельности. Состояние проблемы и особенности профессионального психологического отбора сотрудников ГПС.

1.5. Образовательные учреждения России. Задачи, особенности 114 деятельности, современные проблемы ведомственных образовательных учреждений России.

1.6. Принципы системного подхода к проблеме информационного 125 психологического обеспечения учебного процесса. Информационно психологическое обеспечение формирования профессионально важных психологических качеств в процессе обучения

1.7. Концепция психологического обеспечения профессиональной 135 подготовки сотрудников ГПС МЧС России (теоретические основы, структурно-функциональная модель, принципы, организационно-методическое обеспечение).

1.8. Организация и объем исследования. 161 ВЫВОДЫ по главе.

ГЛАВА 2. ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ОРИЕНТАЦИЯ И ДИАГНОСТИКА 171 ЛИЧНОСТНЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ КАНДИДАТОВ НА СЛУЖБУ (УЧЕБУ) КАК СОСТАВЛЯЮЩАЯ (ПЕРВИЧНЫЙ МОДУЛЬ) КОНЦЕПЦИИ ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ СОТРУДНИКОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОТИВОПОЖАРНОЙ СЛУЖБЫ.

2.1. Профессиональная ориентация молодежи, как потенциальных 171 абитуриентов в образовательные учреждения МЧС России.

2.2. Направления совершенствования профессионального психологического отбора кандидатов на учебу, с позиции развития профессионально важных психологических качеств.

2.3. Психологическое обеспечение процесса адаптации курсантов к процессу обучения в образовательном учреждении ГПС МЧС России

ВЫВОДЫ по главе.

ГЛАВА 3. КОМПЛЕКСНО-ЦЕЛЕВАЯ ПРОГРАММА ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ ОБУЧАЮЩИХСЯ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ МЧС РОССИИ.

3.1. Особенности психологического сопровождения курсантов и слушателей на протяжении всего процесса профессиональной подготовки в образовательных учреждениях МЧС России в соответствии с концепцией психологической службы.

3.1.1. Автоматизированный мониторинг становления профессионально важных психологических качеств.

3.1.2. Психологические тренинги как необходимые средства профессиональной подготовки.

3.2. Психологическая готовность выпускников к службе по выбранной профессии.

3.3. Соответствие личностных особенностей выпускников образовательных учреждений Государственной противопожарной службы МЧС России профессиограммам основных должностей пожарной охраны.

ВЫВОДЫ по главе.

ГЛАВА 4. ТЕХНОЛОГИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ПВПК,

ПРОТИВОДЕЙСТВУЮЩИХ РАЗВИТИЮ ПРОФЕС

СИОНАЛЬНОГО СТРЕССА У СОТРУДНИКОВ ГПС МЧС РОССИИ.

Психические состояния, особенности, классификации, проявления и значимость в учебном процессе. Изменение психологических состояний курсантов и слушателей с помощью методов психолого-педагогического воздействия в процессе выполнения ими практического обучения. Влияние личностных особенностей испытуемых на эффективность методов психологического воздействия. ВЫВОДЫ по главе.

МОНИТОРИНГОВЫЙ КОНТРОЛЬ ЗА ЭФФЕКТИВНОСТЬЮ АДАПТАЦИИ СОТРУДНИКОВ НА МЕСТАХ НЕСЕНИЯ СЛУЖБЫ.

Становление служебно-профессиональной направленности и психологической готовности к службе в пожарно-спасательных частях выпускников образовательных учреждений МЧС России. 5.2. Профессиональная адаптация сотрудников ГПС МСЧ России. Причины вызывающие нарушение профессиональной адаптации.

ГЛАВА 5.

5.3. Анализ адаптированности выпускников образовательных 301 учреждений ГПС МЧС России к профессиональной деятельности. Роль образовательного учреждения ГПС в подготовке высококвалифицированных кадров

ВЫВОДЫ по главе

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психологическое обеспечение профессиональной подготовки сотрудников Государственной противопожарной службы МЧС России: концепция, принципы, технологии»

Актуальность темы исследования:

Современная ситуация в России характеризуется высоким уровнем чрезвычайных ситуаций (ЧС) природного, техногенного и социально характера.

Ежегодно в Российской Федерации аварии и катастрофы уносят более 50 тыс. человеческих жизней, увечья получают более 250 тыс. человек. От того, как скоро и оперативно будет оказываться помощь лицам, подвергшимся воздействию опасных для здоровья человека факторов ЧС, насколько своевременно и профессионально сработают спасатели (пожарные) МЧС России при ликвидации последствий аварий, катастроф, пожаров и других ЧС, зависит здоровье и жизнь многих тысяч людей.

В структуре ЧС велика доля пожаров, ликвидация которых возложена на специалистов Государственной противопожарной службы (ГПС) МЧС России. Так, по официальным данным сайта МЧС России за 2009 год произошло: 187490 пожаров, где погибло 13933 человека и 13207 получили травмы. Прямой материальный ущерб составил 10929 млн. руб. Зарегистрировано выездов -329832

Профессиональная деятельность сотрудников Государственной противопожарной службы МЧС России протекает в экстремальных условиях и характеризуется воздействием значительного числа стрессогенных факторов. Это предъявляет повышенные требования к их психологическим качествам их личности и уровню профессионализма.

В связи с реорганизацией Государственной противопожарной службы (ГПС), с переводом ее из МВД в систему МЧС России, приданием сотруднику ГПС статуса спасателя МЧС России, определили изменения требований к психологическим качествам личности и уровню профессионализма сотрудников ГПС МЧС России. Широкое внедрение новых аварийно-спасательных средств пожаротушения и техники, организация новых систем взаимодействия со спасательными отрядами, изменили набор необходимых профессиональных знаний, умений и навыков.

Эти изменения коснулись сферы профессиональной подготовки специалистов пожарно-спасательных подразделений и выполняемых ими новых профессиональных задач. Соответственно изменилась профессиограмма, структура профессионально важных качеств специалистов ГПС МЧС России, условия формирования этих качеств.

Кроме того, изменение требований профессиональной деятельности к сотруднику ГПС МЧС России обусловлено значительным влиянием научно-технического прогресса, внедрением новых технологий в строительстве, отделочных материалов, новых химических производств и, соответственно, введением в строй нового пожарного оборудования, средств и технологий тушения пожаров.

Эффективность ликвидации пожаров и спасения пострадавших, во многом зависит от уровня профессионализма и психологических качеств личности специалистов ГПС МЧС России, которые формируются в процессе их профессиональной подготовки в образовательных учреждениях МЧС России.

В настоящее время в МЧС России создана и активно развивается психологическая служба, в структуру которой входят Центр экстренной психологической помощи и его региональные филиалы, подразделения (отделы, отделения, лаборатории, группы) психологического обеспечения образовательных учреждений МЧС России. Одной из важных задач, которые решают практические психологи МЧС России, является психологическое обеспечение профессиональной подготовки курсантов (слушателей) вузов МЧС России, что требует обоснования и совершенствования концептуального и организационно-методического аппарата этой важной части психологической работы в МЧС России.

Для достижения этой цели необходимо обоснование концепции и принципов психологического обеспечения профессиональной подготовки специалистов ГПС в образовательных учреждениях МЧС России, разработка рекомендаций по совершенствованию профессиональной ориентации и психологического отбора кандидатов на учебу, организационно-методического обеспечения системы психологического сопровождения курсантов на всех этапах их профессиональной подготовки.

Значительный научный и, особенно, практический интерес в плане совершенствования процесса профессиональной подготовки специалистов ГПС МЧС России представляет обоснование системы мониторинга формирования профессионально важных психологических качеств на первоначальных этапах их профессионального становления.

На этой основе представляется весьма актуальной для теории и практики психологии пожарной и промышленной безопасности обоснование рекомендаций по совершенствованию профессиональной адаптации выпускников образовательных учреждений ГПС МЧС России к новым условиям профессиональной деятельности.

Несмотря на определенную проработанность теоретико-методологических вопросов психологического обеспечения профессиональной подготовки, а также наличие ряда прикладных исследований в системе ГПС МЧС России, концептуальному и научно-методическому обеспечению психологического обеспечения профессиональной подготовки специалистов ГПС в образовательных учреждениях МЧС России уделено недостаточно внимания, чем того требуют задачи Психологической службы МЧС России.

Таким образом, потребность психологической практики и кадрово-управленческой работы в ГПС МЧС России в научном обеспечении процесса психологического обеспечения профессиональной подготовки специалистов ГПС МЧС России, недостаточная разработанность данной проблемы в современной психологической науке позволяют рассматривать избранную для диссертационного исследования тему как весьма актуальную и значимую в научном, теоретическом и прикладном отношении.

Общая гипотеза: исследования состояла в предположении о том, что качество и эффективность профессиональной подготовки специалистов ГПС МЧС России повысятся в связи с внедрением в образовательный процесс средств и методов психологического обеспечения процесса профессиональной 7 подготовки. Психологическая подготовка должна быть соотнесена с современными требованиями, предъявляемыми к сотрудникам пожарно-спасательных частей МЧС России и концепцией психологического обеспечения профессиональной подготовки.

Производными от общей гипотезы являются следующие частные предположения:

1. Под влиянием стрессовых факторов, связанных с процессом профессиональной деятельности и несения службы, свойства личности, психические процессы и умственная работоспособность, изменяются не только в различной степени, но и разнонаправлено в различные периоды последействия тех или иных стрессов.

2. Учет особенностей взаимосвязей между психологическими особенностями личности, его социальным развитием, особенностью обучения на факультете, с процессами адаптации и уровнем адаптированности в новой образовательной и служебной деятельности дает возможность более точно прогнозировать процесс становления профессионализма.

3. Объективный анализ причин психического напряжения и перенапряжения в профессиональной подготовке и мониторинговый психологический контроль в значительной мере определяет рост показателей профессиональной подготовки, несения службы и нормативности поведения, так как является одним из важных показателей выбора адекватности нагрузки в учебно-воспитательных мероприятиях.

4. Учет психологических особенностей сотрудников пожарно-спасательных частей МЧС России, их профессионально важных психологических качеств, особенностей реагирования в стрессовых ситуациях дает возможность выявить наиболее информативные методики изучения личности, критериев отбора и позволяет определить более точные границы категорий профессиональной психологической пригодности.

5. Организованная психологическая служба образовательных учреждений включает психологические технологии с широким применением групповых методов работы, при которых межперсональный уровень взаимодействия будущих специалистов способствует развитию профессионального сознания и его совершенствования.

6. Организованная психологическая служба образовательных учреждений ориентирована на становление и развитие профессионально важных психологических качеств и совершенствование профессионализма.

Цель исследования состоит в разработке концепции (структурно-функциональной модели, принципов, комплексно-целевой программы) психологического обеспечения профессиональной подготовки сотрудников Государственной противопожарной службы в период их обучения в образовательных учреждениях ГПС МЧС России и первоначальном этапе профессиональной деятельности.

Поставленная цель исследования и сформулированные гипотезы определили следующие задачи:

1. На основе теоретического анализа состояния современных проблем профессиональной подготовки в ведомственных образовательных учреждениях России, требований к сотруднику ГПС МЧС России при выполнении профессиональных задач определить перечень профессионально важных психологических качеств (ПВГЖ) сотрудников пожарно-спасательных частей.

2. Провести анализ системы профессионального психологического отбора (ППО) кандидатов на учебу в образовательные учреждения МЧС России и разработать рекомендации по психологическому обеспечению процесса обучения в зависимости от результатов ППО.

3. Провести анализ причин возникновения негативных психоэмоциональных состояний в процессе учёбы и несения службы. На основе анализа выявить пути наиболее эффективного использования различных психологических средств восстановления во время учёбы и несения службы.

4. На основе теоретического анализа и полученных экспериментальных данных обосновать концепцию, принципы и структурно-функциональную модель психологического обеспечения профессиональной подготовки сотрудников ГПС МЧС России.

5. На основе имеющихся профессионально важных психологических качеств сотрудников ГПС МЧС России, концепции, принципов и структурно-функциональной модели, разработать комплексно-целевую программу психологического обеспечения профессиональной подготовки (с целью наиболее эффективного совершенствования ПВПК), обосновать компоненты и направления деятельности психологов образовательных учреждений по психологическому обеспечению обучающихся в период их профессиональной подготовки.

6. Обеспечить оперативную коррекцию негативных психических состояний у обучающихся за счет системы мониторингового психологического контроля за процессами адаптации курсантов к практическому обучению.

7. Оценить эффективность комплексно-целевой программы по становлению и развитию профессионализма и определить качество адаптации выпускников образовательного учреждения ГПС МЧС России к профессиональной деятельности.

8. Провести анализ адаптированности выпускников образовательных учреждений на протяжении нескольких лет службы и определить сформирован-ность профессионально важных психологических качеств с целью оптимизации психологического обеспечения профессиональной подготовки.

9. На основе разработанной концепции определить рекомендации по внедрению единой системы психологического обеспечения профессиональной подготовки в образовательных учреждениях МЧС России. Предложить научные рекомендации по использованию полученных результатов и выводов исследования в практике профессиональной подготовки специалистов в ВУЗах МЧС России.

Объект исследования - курсанты и слушатели, проходящие обучение в образовательных учреждениях ГПС МЧС России.

Предмет исследования является становление профессионально важных психологических качеств и профессионализма обучающихся под воздействием психологического обеспечения процесса профессиональной подготовки в образовательных учреждениях МЧС России.

Методологическую и теоретическую основу исследования составили:

- нормативные документы Российской Федерации в области высшего профессионального образования, психологического обеспечения МВД и МЧС России;

- принципы системного анализа психологических явлений, идеи о междисциплинарных связях в системе наук о человеке и о комплексном подходе к его изучению (Б.Г.Ананьев, А.А.Бодалев, Н.В.Кузьмина, Б.Ф.Ломов, Е.Ф.Рыбалко, С.Д.Смирнов, В.А.Якунин);

- представление о деятельности как основе общего психического и профессионального развития человека (Б.Г.Ананьев, А.Н.Леонтьев, С. Л Рубинштейн);

- личностно- и социально-деятельностный подход к оценке кадров (А.В .Барабанщиков, В.Н.Герасимов, В.П.Давыдов, В.Я.Слепов, И.А.Скопылатов, Н.Ф.Феденко, Я.Я.Юрченко);

- современные подходы в области психологического обеспечения профессиональной деятельности (И.Б.Лебедев, Г.С.Никифоров, А.Н.Печников, В.Ю. Рыбников, Ю.А. Шаранов);

- фундаментальные принципы отечественной психологии - принцип отражения, принцип развития, единства сознания и деятельности, единства внешней и внутренней детерминации и др. (С.Л.Рубинштейн, Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев и др.);

- принципы гуманистической психологии и педагогики, идеи личностно-ориентированного обучения и субъектного подхода к его научному анализу (К.А.Абульханова-Славская, А.В.Брушлинский, С.Л.Братченко, Д.Бьюдженталь, А.Маслоу, А.А.Реан, К.Роджерс, В.Я.Слепов и др.); исследования в области психологии профессий, психологии профессиональной деятельности и профессионального развития (С.П.Безносов, В.Л.Васильев, Е.А.Климов, Т.В.Кудрявцев, А.К.Макарова, Г.С.Никифоров, В.Ю. Рыбников, В.Д.Шадриков, Ю.А. Шаранов и др.);

- акмеологический подход к изучению профессиональной деятельности (А.А.Бодалев, А.А.Деркач, Н.В.Кузьмина, В.И.Хальзов, Ю.А. Шаранов);

- подход к обучению как к процессу управления психическим развитием человека (Б.Г.Ананьев, Е.И.Машбиц, Н.Ф.Талызина, В.А.Якунин и др.);

- исследования в области учебно-педагогических технологий и тренингов (В.П.Беспалко, Ю.Н.Емельянов, С.И.Макшанов, Л.А.Петровская и др.);

- работы военных ученых в области психологии и педагогики общей профессиональной подготовки курсантов (B.C. Артамонов, В.А.Барабанщиков, В.Я.Кикоть, В.Л.Марищук, В.С.Олейников, В.Ю. Рыбников, И.А.Скопылатов, В.Я.Слепов, Н.Ф.Феденко, В.И.Хальзов, В.А.Щеголев, ЯЛ.Юрченко и др.);

- теоретические основы и принципы организации психологической службы в системе образования (А.Г.Асмолов, И.В.Дубровина, А.Т. Иваницкий, В.Я.Кикоть, А.А.Реан, В.Ю.Рыбников и др.).

- принципы и теоретические основы организации психологической службы в ОВД (В.М.Бурыкин, М.И.Марьин, В.Ю.Рыбников).

Методы исследования:

Подход, реализуемый в настоящем исследовании с его многоплановым характером поставленных задач, потребовал применения разнообразных методов сбора эмпирических данных и их математической обработки.

1. Из эмпирических методов исследования для решения различных задач были использованы методы: наблюдение и самооценки; психодиагностические методы в разнообразии их целевого назначения и форм проведения, констатирующие и формирующие педагогические эксперименты; методы опроса и беседы; анализ результатов деятельности и биографический метод.

2. Из математических способов обработки эмпирических данных применялись методы первичной статистики, а также корреляционный, факторный и регрессионный анализ.

На защиту выносится:

1. Концепция психологического обеспечения профессиональной подготовки сотрудников ГПС МЧС России, включает в себя структурно-функциональную модель психологического обеспечения профессиональной подготовки специалистов ГПС МЧС России. Модель основана на принципах предложенной концепции, содержит подсистемы профессиональной ориентации кандидатов на учебу и службу в подразделения ГПС МЧС России, профессионального психологического отбора в образовательные учреждения, психолого-педагогического обеспечения процесса становления ПВПК обучающихся, мониторинга процесса адаптации к профессиональной деятельности выпускников. Целевой функцией концепции является становление профессионально важных психологических качеств, как многоуровневый и поэтапно организованный процесс интеграции и взаимодействия профессионального развития, психолого-педагогического и профессионального совершенствования личности, обусловленный воздействием объективных и субъективных факторов. Концепция обеспечивает целенаправленное становление профессионализма, под влиянием специально организованных психолого-педагогических мероприятий объединенных в комплексно-целевую программу, среди которых особую роль занимают методы психологического воздействия.

2 Комплексно-целевая программа психологического обеспечения профессиональной подготовки сотрудников ГПС МЧС России, объединяет в себе разноуровневые и разнообразные по содержанию и формам способы организации внешних условий профессионального развития и совершенствования специалистов, за счет становления и совершенствования их ПВПК в образовательных учреждениях. Последовательное обеспечение внешних условий близких к реальным событиям труда ГПС и наличием четких промежуточных задач.

3. На основе структурно-функциональной модели и комплексно-целевой программы психологического обеспечения профессиональной подготовки обучающихся в образовательных учреждениях МЧС России, нами рассматриваются:

- профессиональное развитие как процесс вхождения специалиста ГПС в избранную профессиональную сферу МЧС России, его социализация и совершенствование в ней, при котором общественно-значимые ценности и особенности деятельности преобразуются в опыт индивидуальной адаптации посредством освоения профессии и становлении профессионально важных психологических качеств (ПВПК);

- профессиональное совершенствование специалиста ГПС как процесс овладения профессией сотрудника ГПС МЧС России, который определяется целенаправленным управлением и самоуправлением, контролем и самоконтролем субъектов учебно-воспитательного процесса за сформированностью ПВПК;

- согласованность и взаимодействие процессов профессионального развития и совершенствования сотрудников ГПС МЧС России под воздействием внешних (объективных) и внутренних (субъективных) причин;

- внешние факторы - это особым образом реализуемая организационная комплексно-целевая программа психологического обеспечения становления профессионализма обучающихся в вузах МЧС России, многоуровневая по своему строению, многообразная по формам и многоэтапная по времени осуществления;

- субъективные факторы, представленные на уровне сознания, самосознания, личности, группы;

- процесс становления профессионально важных психологических качеств сотрудников ГПС МЧС России под влиянием специально организованных психолого-педагогических мероприятий.

4. Технология формирования ПВПК, противодействующих развитию профессионального стресса у сотрудников ГПС МЧС России. Данная технология построена:

- с учетом систематизации факторов (особенностей) профессиональной деятельности сотрудников ГПС МЧС России, оказывающих существенное влияние на развитие эмоционального стресса;

- с учетом влияния системы (комплексно-целевой программы) психолого-педагогических мероприятий на поэтапное формирование необходимых в профессиональной деятельности ПВПК;

- с учетом влияния отдельных методов психорегуляции на психические состояния сотрудников ГПС МЧС России в зависимости от их личностных особенностей.

5. Система мониторингового контроля за эффективностью адаптации выпускников образовательного учреждения на местах несения службы. Система мониторингового контроля направлена на решение следующих задач:

- мониторинг изменений требований профессиональной деятельности к ПВПК сотрудников ГПС МЧС России;

- динамику изменений факторов профессиональной деятельности, оказывающих негативное влияние на эмоциональные состояния сотрудников;

- мониторинг адаптированности сотрудников к профессиональной деятельности;

- своевременной коррекции комплексно-целевой программы формирования и развития профессионализма обучающихся в образовательных учреждениях ГПС МЧС России.

Научную новизну составляют следующие основные результаты исследования:

- Разработанная автором концепция психологического обеспечения профессиональной подготовки сотрудников пожарно-спасательных частей в период профессиональной подготовки в образовательном учреждении МЧС России.

- Созданная в рамках предложенной концепции структурно-функциональная модель, с научно-методическим обеспечением всех ее составных частей (профессиональная ориентация, профессиональный психологический отбор, психологическое сопровождение курсантов и слушателей, мониторинг адаптации в профессиональной деятельности, психологическое обеспечение руководства и постоянного состава).

- Комплекс модифицированных методов диагностики и оценки профессионально важных психологических качеств, критериев отбора и на основе их определение прогноза адаптации специалиста к профессиональной деятельности.

- Установлены факты и закономерности, раскрывающие динамику профессионального совершенствования обучающихся в результате использования организационно-психологических мероприятий.

- Алгоритм поэтапного психологического обеспечения (психологическая профессиональная консультация, профессионально-психологический отбор, психологическое обеспечение курсантов и слушателей на этапе профессиональной подготовки, заключение о профессиональной пригодности по выпуску из образовательного учреждения, объединенные в единую комплексно-целевую программу) становления и совершенствования ПВГПС обучающихся в образовательных учреждениях ГПС МЧС России, с целью становления и совершенствования профессионализма сотрудников. В качестве контроля за эффективностью комплексно-целевой программы становления профессионализма выступало психологическое сопровождение выпускников, которое осуществлялось в течение 5 лет после окончания вуза.

Теоретическая значимость диссертационного исследования складывается из нескольких аспектов. Прежде всего, отметим, что проведенное исследование связано с решением крупной научной проблемы - психологического обеспечения профессиональной подготовки специалистов пожарно-спасательных частей. Что в аспектах общего улучшения качества противопожарной службы имеет государственное значение. Обоснованы приемы психологически целесообразной организации внешних условий, способствующие профессиональному совершенствованию личности обучающегося. Исследование носит междисциплинарный характер и поэтому его концептуальные основы, затрагивающие проблему становления и совершенствования ПВПК обучающихся, их самосознания в общей форме и профессиональном плане в частности, могут иметь принципиальное значение в дальнейшей разработке теоретических вопросов в области психологии и педагогики. Теоретическая значимость выполненного исследования определяется также еще и тем, что оно открывает широкие возможности и перспективы для новых исследований теоретического, экспериментального и прикладного характера, важных для дальнейшего развития психологической теории, теории обучения и воспитания. Диссертационное исследование вносит заметный вклад в развитие концептуального аппарата психологической и педагогической науки, в специальные дисциплины, связанные с профессиональной деятельностью сотрудников ГПС МЧС России. Рассмотрены автором определения понятий относительно рассматриваемых проблем «профессионально важные психологические качества», «профессиональное развитие», «профессиональное совершенствование», «профессионально-личностный потенциал» и т.д.

Раскрытые в диссертационном исследовании общие принципы и методические основы построения организационно-психологической системы в образовательном учреждении для становления и совершенствования ПВПК, имеют существенное значение для развития общей и специальной психологии, а также теории общей и профессиональной подготовки. Эмпирические данные о динамике и структуре становления и совершенствовании профессиональных и личностных качеств обучаемых значительно расширяют наши представления о закономерностях психологического совершенствования специалиста. Под влиянием специального образования и профессионального совершенствования, происходит воспитание профессионально важных психологических качеств и профессионализма в целом, в их взаимосвязях и единстве.

Практическая значимость диссертационного исследования определяется тем, что его основные результаты и выводы используются на этапе профессионального психологического отбора и в самом образовательном процессе, на этапах профессионального роста обучающихся, и в научных целях. Так, предложенная автором концепция психологического обеспечения профессиональной подготовки сотрудников ГПС МЧС России, становления их ПВПК, совершенствования профессионализма и экспериментальная комплексно-целевая программа ее реализации, могут быть полностью или частично включены в новые исследовательские и организационно-психологические проекты. Самостоятельную прикладную ценность составляет разработанный самим автором и при его участии научно-практический и методический инструментарий, который также может быть использован как в научно-исследовательских целях, так и в практических целях повышения качества профессиональной подготовки обучающихся, в качестве развивающих, корректирующих и диагностических методов ее оценки. Кроме того, содержание различных разделов диссертации целесообразно использовать в лекционных курсах по психологии в процессе профессиональной подготовки специалистов экстремального профиля деятельности, а также в системе повышения квалификации психологов или их переподготовки.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечена обстоятельным теоретическим анализом проблемы, четким определением предметной области, целей и задач исследования, строгостью концептуального аппарата, применением разнообразных эмпирических методов. Нами использовались методы математического анализа и моделирования с широкой эмпирической базой исследования. Её составляют экспериментальные данные, полученные при обследовании различных участников образовательного процесса, общая численность которых составляет 2005 человек, в том числе, 1300 слушателей и курсантов, 105 преподавателей с разным уровнем научнопедагогической квалификации и 600 сотрудников пожарно-спасательных частей.

Личный вклад автора состоит в следующем:

Разработанная автором концепция включает систему поэтапно организованного психологического обеспечения профессионального становления и совершенствования профессионализма у будущих специалистов пожарно-спасательных частей в период профессиональной подготовки в образовательном учреждении.

Созданная в рамках предложенной концепции структурно-функциональная модель с научно-методическим обеспечением всех ее составных частей.

Комплекс модифицированных известных методов диагностики и оценки профессионально важных психологических качеств, критериев отбора и на основе их определение прогноза адаптации молодого специалиста к профессиональной деятельности.

Установлены факты и закономерности, раскрывающие динамику профессионального совершенствования обучающихся в результате введения психолого-педагогических мероприятий объединенных в единую комплексно-целевую программу. по теме диссертационного исследования были опубликованы монографии, учебно-методические пособия, программа тренинговых занятий, тематических занятий и т.д.

Апробация работы. Результаты исследований докладывались на международных научно-практических конференциях, проведенных в Москве на базе Всероссийского института повышения квалификации МВД России (2003), в Санкт-Петербурге на базе Всероссийского центра экстренной и радиационной медицины (2004), на базе Санкт-Петербургского института ГПС МГОС России (2003, 2004), Северо-западном региональном центре по делам ГО и ЧС (2004); на базе Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России (2007, 2008, 2009 и 2010) на Всероссийской научно-методических конференциях С.Петербург институт ГПС МЧС 2003, 2004, Москва, Домодедово на базе Всероссийского института повышения квалификации МВД России 2004 и на базе Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России (2007, 2008, 2009 и 2010); на межвузовских научно-практических семинарах, проведенном при С.-Петербургском институте ГПС МЧС России (2003-2004), а также на внутри вузовских научно-практических (2003, 2004) на базе С.Петербургского института ГПС МЧС России.

Внедрение результатов исследования осуществлялось непосредственно в ходе формирующего эксперимента в отделе психологического обеспечения учебного процесса Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России и практической деятельности Северо-Западного регионального центра МЧС России.

1 СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ И ОБОСНОВАНИЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОБСТВЕННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.

КОНЦЕПЦИЯ ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ СОТРУДНИКОВ ГПС МЧС РОССИИ.

Заключение диссертации по теме «Пожарная и промышленная безопасность (по отраслям)», Шленков, Алексей Владимирович

Выводы по главе:

1. Практическое применение системы психологического обеспечения профессиональной подготовки обучающихся образовательных учреждений ГПС МЧС России в виде психологического, информационно-психологического и психолого-педагогического обеспечения способствует целенаправленному формированию профессиональной направленности, психологической и профессиональной подготовленности обучающихся.

2. Разработанная и экспериментально апробированная комплексная программа, ведущими компонентами которой являются специально организованные средства и методы психологического обеспечения образовательного процесса оказалась достаточно эффективной. В ходе экспериментального исследования установлено, что практическое применение комплексной программы способствует целенаправленному формированию профессионализма, необходимого для успешного решения служебных задач в сложных условиях профессиональной деятельности. По всем показателям эффективности профессиональной деятельности значительно выросли оценки выставленные руководителями выпускников университета 2005-2006 годов, по сравнению с оценками выпускников 2004 года. Различия достоверны при Р<0.05.

3. Выпускники вуза, прошедшие программу совершенствования профессионализма за первый год службы в подразделении, успешно прошли процесс адаптации. В ходе исследования не выявлено ни одного сотрудника, испытывающего нервно-психическое перенапряжение или нервно-психический стресс (за 2004 - 12.2% опрошенных сотрудника находились в негативном психоэмоциональном состоянии). Это объясняется использованием в тренинговых мероприятиях упражнений, направленных на совершенствование ПВПК, необходимых для их повседневной практической деятельности и обучению навыкам и приемам саморегуляции. мысли (при ответах и постановке вопроса); способность располагать к себе людей, вызывать у них доверие и др.

У начальников караулов ведущими группами психологических качеств являются волевые, коммуникативные, мыслительные качества и наблюдательность. В эти группы входят следующие профессионально важные психологические качества необходимые в профессиональной деятельности, распределяющиеся в следующем порядке по степени их значимости: смелость и уверенность в себе, способность принять правильное, решение при недостатке необходимой информации при отсутствии времени на ее осмысление; способность брать на себя ответственность в сложных ситуациях; умение давать четкие, ясные формулировки при сжатом изложении мысли (при ответах и постановке вопроса); способность к длительному сохранению высокой активности; умение распределять внимание при выполнении нескольких действий, функций, задач; способность к обдуманному (необходимому) профессиональному риску и др.

3. Профессиональная ориентация и психологический отбор кандидатов на учебу в образовательные учреждения МЧС России, являются важными элементами системы психологического обеспечения становления ПВПК, носят активный информационно-психологический характер. Они ориентированы на оценку интеллектуально-мотивационной готовности к обучению и службе в ГПС, социальную зрелость, когнитивные, коммуникативные, эмоционально-волевые особенности личности. Изучение этих особенностей проводится с помощью нормированных показателей информативных психологических тестов и алгоритма формирования итогового заключения. Алгоритм выставления категории профессиональной пригодности (прогноза профессиональной пригодности) происходит из сопоставления психофизиологических, психологических и социально психологических особенностей личности с необходимым уровнем требований специальности и особенностей обучения в образовательных заведениях. Данный алгоритм обеспечивает точное определение средств и методов совершенствования ПВПК для конкретного обучающегося.

4. Наличие в процессе обучения таких состояний, как нервно психологический стресс, нервно психологическая напряженность (40% от общего количества обучающихся на 1 курсе), в основном зависит от личностной тревожности, чрезмерной нацеленности на результат при эмоциональной незрелости. При изучении межличностных взаимоотношений у данных курсантов чаще наблюдаются конфликты между одногруппника-ми и недовольство окружающими. Высокую вероятность имеет срыв адаптации и полный отказ от деятельности или соматические заболевания.

5. Использованные методы психологической регуляции (аутотренинг, вербально-музыкальная психорегуляция, внушенный отдых) оказались действенными и результативными в процессе восстановления (релаксации) сотрудников ГПС после участия в тушении пожаров. Знание и учёт закономерностей взаимосвязей влияния методов психорегуляции и особенностей личности сотрудников на психоэмоциональные состояния и восстановление работоспособности позволяет более эффективно воздействовать на адаптацию в профессиональной деятельности.

Выбранные методы оказались удобными в применении и эффективными. В процессе гетеротренинга сотрудники ГПС обучились приёмам саморегуляции. Результаты по показателям самочувствие и активности значимо улучшились (р < 0,05).

Вербально-музыкальное воздействие удобно тем, что, имея кассету с аудио записью, релаксацию можно проводить без специально подготовленного специалиста в любом удобном для этого месте. Данный метод показал наибольшую эффективность при проведении релаксационных заняным стрессовым воздействиям. Он определяет организацию средств и методов, включенных в комплексно-целевую программу психолого-педагогических мероприятий развития профессионализма начиная от результатов ППО с рекомендациями для первого курса, и далее мониторинговыми психодиагностическими мероприятиями с целью коррекции проводимых психолого-педагогических мероприятий. Данная комплексно-целевая программа эффективно используется для развития профессионализма и совершенствования ПВПК обучающихся, молодых специалистов ГПС МЧС России. Различия контрольных и экспериментальных групп достоверны при р < 0,05.

8. Представления о психологическом обеспечении профессиональной подготовки, как о динамическом многокомпонентном процессе и системном психологическом явлении; обоснование и разработка его концепции; определении принципов, методов и форм деятельности психологов в данном направлении — способствует совершенствованию обучения и воспитания в образовательных учреждениях ГПС МЧС России, развития профессионализма у выпускников.

9. По результатам проведенного исследования, рассматривающего эффективность адаптации выпускников вуза, можно считать их профессиональную деятельность в целом успешной. Начинающие специалисты в основном удовлетворены своей профессиональной деятельностью. Наибольшую удовлетворенность им приносит общественная значимость деятельности и взаимоотношения с коллегами, подчиненными и руководством. Различия достоверны Р<0.01 между оценкой «низко» и «средне», а при сопоставлении оценок «средне» с оценками «высоко» Р<0.05.

10. Выпускники вуза, прошедшие комплексно-целевую программу развития и совершенствования профессионализма за первый год службы в подразделении, успешно прошли процесс адаптации. Это объясняется использованием в тренинговых мероприятиях упражнений, направленных на совершенствование ПВПК, необходимых для их повседневной практи

По всем показателям эффективности профессиональной деятельности значительно выросли оценки выставленные руководителями выпускников университета 2005-2006 годов, по сравнению с оценками выпускников 2004 года. Различия достоверны при Р<0.05.

Практические рекомендации

Для повышения эффективности подготовки кадров в образовательных учреждениях ГПС МЧС России предлагается реализовать следующие научно-обоснованные в диссертационной работе рекомендации:

1. Образовательным учреждениям МЧС России внедрить в систему профессиональной подготовки кадров концепцию, комплексно-целевую программу психологического обеспечения развития и совершенствования профессионализма обучающихся. Создать необходимое организационно-штатное и материально-техническое обеспечение деятельности психологов. Использовать в практике профессионального психологического отбора кандидатов на учебу обоснованный в диссертации алгоритм формирования итогового заключения о категории профессиональной пригодности. Постоянно анализировать причины и динамику отчисляемости курсантов, обеспечить ее снижение. Изучать успеваемость обучающихся, экспертные оценки, актуальные психоэмоциональные состояния, с целью своевременной коррекции применяемых методов психолого-педагогического воздействия в обеспечении становления и совершенствования ПВПК обучающихся.

2. ГУ ЦЭПП МЧС России рассмотреть возможность проведения научных исследований по созданию системы анализа динамики и причин увольняемости начинающих специалистов из структурных подразделений МЧС России. Особое внимание уделять увольняемости выпускников образовательных учреждений МЧС России.

3. Руководителям кадрово-воспитательных аппаратов подразделений МЧС России, постоянно анализировать региональные особенности текучести кадров, особенно выпускников образовательных учреждений.