Психологическое прогнозирование надежности деятельности специалистов экстремального профиля тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.03, доктор психологических наук Рыбников, Виктор Юрьевич

  • Рыбников, Виктор Юрьевич
  • доктор психологических наукдоктор психологических наук
  • 2000, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ19.00.03
  • Количество страниц 433
Рыбников, Виктор Юрьевич. Психологическое прогнозирование надежности деятельности специалистов экстремального профиля: дис. доктор психологических наук: 19.00.03 - Психология труда. Инженерная психология, эргономика.. Санкт-Петербург. 2000. 433 с.

Оглавление диссертации доктор психологических наук Рыбников, Виктор Юрьевич

ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ, ОБОСНОВАНИЕ МЕТОДОЛОГИИ И

НАПРАВЛЕНИЙ СОБСТВЕННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Психологические основы надежности специалистов экстремального профиля деятельности.

1.2. Концептуальные основы прогностики и основные принципы психологического прогноза надежности деятельности специалистов экстремального профиля.

1.3. Возможность использования объективных психофизиологических методик для прогноза стрессоустойчивости.

1.4. Дезадаптивные нервно-психические состояния (общие положения, понятийный аппарат), их взаимосвязь с профессиональной надежностью и направления коррекции.

Резюме по. главе.

ГЛАВА .2. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общая характеристика и объем исследования.

2.2. Психологические методики исследования.

2.3. Электроэнцефалография.

2.4. Методические особенности оценки надежности деятельности специалистов экстремального профиля.

2.5. Характеристика использованных средств коррекции дезадаптивных нервно-психических состояний.

2.6. Статистическая обработка данных.

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА НОВЫХ ПСИХОДИАГНОСТИЧЕСКИХ МЕТОДИК ОЦЕНКИ СТРЕССОУСТОЙЧИВОСТИ ЛИЧНОСТИ

3.1. Концептуальные основы разработки психодиагностических тестов для прогноза стрессоустойчивости личности.

3.2. Разработка и апробация методик оценки устойчивости интеллектуальных функций.

3.3. Разработка экспресс методики оценки нервно-психической неустойчивости.

3.4. Нейрофизиологические основы нервно-психической неустойчивости.

Резюме по главе.

ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА МНОГОМЕРНЫХ ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ КРИТЕРИЕВ ДОЛГОСРОЧНОГО ПРОГНОЗА НАДЕЖНОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СПЕЦИАЛИСТОВ ЭКСТРЕМАЛЬНОГО ПРОФИЛЯ.

4.1. Разработка и обоснование многомерных психологических критериев долгосрочного прогноза надежности деятельности специалистов экстремального профиля.

4.2. Оценка эффективности разработанного алгоритма.

4.3. Автоматизация алгоритмов долгосрочного прогноза надежности деятельности специалистов ЭП.

Резюме по главе.

ГЛАВА 5. РАЗРАБОТКА И АПРОБАЦИЯ МЕТОДИКИ ОПЕРАТИВНОГО

ПРОГНОЗА РАБОТОСПОСОБНОСТИ ОПЕРАТОРОВ.

5.1. Концептуальные аспекты и методические подходы к разработке критериев оперативного прогноза.

5.2. Разработка и экспериментальная проверка методики оперативного прогноза работоспособности.

5.3. Краткая характеристика методик АС ОКС и рекомендации по ее практическому использованию.

Резюме по главе.

ГЛАВА 6. ПРОГНОЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ ГРУППОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

СПЕЦИАЛИСТОВ ПО ПОКАЗАТЕЛЯМ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ СОВМЕСТИМОСТИ

6.1. Теоретический базис и основные концептуальные положения оценки и прогноза эффективности групповой деятельности специалистов ЭП по критериям психологической совместимости.

6.1.1. Определения понятия психологической совместимости.

6.1.2. Межличностные отношения как форма проявления и критерий психологической совместимости.

6.1.3. Методические подходы к оценке и прогнозированию психологической совместимости.

6.2. Методический аппарат оценки и прогноза психологической совместимости специалистов экстремального профиля.

6.3. Система формирования диагностических правил оценки и прогноза психологической совместимости.

6.3.1. Социометрическая процедура оценки психологической совместимости.

6.3.2. Психометрическая процедура прогноза психологической совместимости.

Резюме по главе.

ГЛАВА 7. ВОЗМОЖНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОБЪЕКТИВНЫХ ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКИХ МЕТОДИК ДЛЯ ПРОГНОЗА СТРЕССОУСТОЙЧИВОСТИ.

7.1. Взаимосвязь ЭЭГ показателей и психологических качеств.

7.2. Результаты ЭЭГ исследования специалистов с различной надежностью деятельности в экстремальных ситуациях.

7.2.1. ЭЭГ показатели специалистов ЭП с различной надежностью отработки задач по борьбе за живучесть.

7.2.2. ЭЭГ показатели офицеров с различной успешностью выполнения торпедных атак.

7.3. Нейрофизиологические показатели ЦНС у специалистов срочной службы и офицеров.

7.4. Разработка и апробация ЭЭГ алгоритма прогнозирования надежности профессиональной деятельности.

7.5. Возможность использования ультразвуковой доплерографии сосудов головного мозга для прогноза стрессоустойчивости.

Резюме по главе.

ГЛАВА 8. КОРРЕКЦИЯ ДЕЗАДАПТИВНЫХ НЕРВНО-ПСИХИЧЕСКИХ

СОСТОЯНИЙ СПЕЦИАЛИСТОВ ЭКСТРЕМАЛЬНОГО ПРОФИЛЯ.

8.1. Характеристика нервно-психического состояния обследуемых.

8.2. Разработка методики оценки тяжести состояния и эффективности его коррекции у специалистов ЭП.

8.3. Оценка эффективности коррекции психологических функций специалистов экстремального профиля.

8.3.1. Динамика интегральных показателей восстановления НПС.

8.3.2.Результаты исследования психоэмоционального состояния.

8.3.3. Изменение нейрофизиологических показателей ЦНС.

8.3.4. Динамика функций внимания, памяти и мышления.

8.3.5. Динамика профессиональной работоспособности операторов в моделируемых условиях.

Резюме по главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психологическое прогнозирование надежности деятельности специалистов экстремального профиля»

Актуальность темы. Проблема надежности профессиональной деятельности специалистов экстремального профиля (подводников, летчиков, сотрудников МВД, спасателей МЧС России и нек.др) является ведущей в рамках основных проблем психологии труда, инженерной психологии, эргономики, психологии безопасности, экстремальной психологии.

Одним из эффективных путей повышения боеспособности и качества профессиональной деятельности специалистов экстремального профиля является прогноз их профессиональной надежности (работоспособности) по психологическим показателям, который может быть долгосрочным и оперативным.

Задачи долгосрочного прогноза работоспособности решаются в ходе профессионального отбора специалистов. Глубина этого прогноза - месяцы, годы. Оперативный (кратковременный) прогноз, как правило, проводится непосредственно перед выполнением экстремальной задачи, заступлением на вахту, боевое дежурство; его глубина составляет несколько часов (время вахты, дежурства). Основу такого прогноза должны составить надежные, валидные и практичные психологические средства, позволяющие оценивать симптомо-комплексы профессионально важных психологических качеств специалистов.

Установление таких симптомокомплексов личностных свойств позволит надежно оценить профессиональную пригодность специалиста, дать достоверный прогноз надежности его деятельности; выработать дифференцированные подходы и рекомендации по формированию необходимого уровня профессионализма.

Широкие возможности многомерных методов математического мо~ делирования позволяют осуществить практическую разработку таких критериев на основе эмпирических данных. Однако, это требует систематизации и обоснования концептуальных основ, принципов и методологии психологического прогнозирования надежности деятельности специалистов экстремального профиля.

И хотя проблема надежности специалистов экстремального профиля, в том числе операторов, имеет достаточно проработанные теоретические основы и практические результаты, благодаря исследованиям В. А. Бодрова, К.М.Гуревича, В.П.Загрядского, Г.М.Зараковс-кого, Е.П.Ильина, А.А.Крылова, Е.А.Климова, Б.Ф.Ломова, В.Л.Ма-рищука, В.И.Медведева, В.Д.Небылицина, Г.С.Никифорова, К.К.Платонова, В.А.Пухова, Г.В.Суходольского и многих других авторов, ее нельзя считать решенной, так как в настоящее время технические средства деятельности за счет их компьютеризации постоянно и достаточно активно совершенствуются. И скорость их усложнения и совершенствования значительно превосходит скорость эволюции человека. Это обуславливает необходимость постоянного учета человеческого компонента в системах "Ч-М", как наиболее уязвимого (в плане психофизических возможностей) звена их надежности.

Высокая аварийность современной техники по вине человека, значительная "цена" ошибки специалиста обуславливают актуальность и высокую экономическую эффективность разработки проблемы надежности деятельности специалистов экстремального профиля.

Многолетний опыт применения психологических критериев прогноза надежности деятельности специалистов операторского профиля в период их профотбора показал, что эффективность его является чрезвычайно высокой. Так, аварийность по вине персонала уменьшается на 30-40%, надежность систем управления и боеспособность личного состава повышаются на 20-25% [26, 28, 112, 187].

Стремительный технический прогресс, увеличивающийся уровень автоматизации управления боевыми и техническими средствами и высокая степень ответственности личного состава за качество деятельности, резко повысили требования к профессионально важным качествам специалистов ЭП и, прежде всего, к уровню их стрессо-устойчивости [27, 31]. В этих условиях большое значение и актуальность приобретает проблема психологического прогноза надежности деятельности специалистов ЭП к работе в экстремальных ситуациях. Важной основой эффективного решения этой проблемы является использование прогностически ценных и валидных методик, критериев и алгоритмов прогноза надежности деятельности специалистов с учетом уровня их эмоциональной и нервно-психической устойчивости [117, 124, 126].

Значительный научный и, особенно, практический интерес представляет разработки диагностических алгоритмов оценки и прогноза психологической совместимости специалистов ЭП для решения задач оперативного и долгосрочного прогноза их профессиональной надежности.

Важным научно-практическим направлением развития методического аппарата психологического прогнозирования является применение объективных количественных психофизиологических методик, реализованных на основе современных компьютерных технологий. Это обусловлено тем, что широко используемые в практике профессиональной психодиагностики психологические тесты (например, личностные опросники) обладают высокой вероятностью искажения данных за счет мотивации и субъективного отношения обследуемых к процедуре тестирования. Поэтому значительный научный и практический интерес представляет разработка для целей психологического прогноза надежности деятельности специалистов ЭП объективных психофизиологических критериев, полученных с помощью современных автоматизированных комплексов.

В рамках проблемы психологического обеспечения надежности деятельности специалистов экстремального профиля значительный научный и, особенно, практический интерес представляет обоснование перспективных направлений коррекции их дезадаптивных нервно-психических состояний и сохранения работоспособности [150, 186, 210, 228]. Есть основания полагать, что сочетанное применение методов психологической саморегуляции и пептидных биорегуляторов функций мозга может быть эффективным для коррекции психологических функций и качества профессиональной деятельности специалистов экстремального профиля.

Таким образом, разработка научно-практических основ и принципов психологического прогнозирования надежности деятельности специалистов экстремального профиля, методик и критериев долгосрочного и оперативного прогноза надежности их деятельности, а также эффективных способов коррекции дезадаптивных нервно-психических состояний является одной из нерешенных проблем психологии труда. Отсюда вытекает актуальность выбранной темы, ее теоретическая и практическая значимость.

Цель исследования. Целью работы явилась разработка научно-практических основ, принципов, методик и диагностических алгоритмов психологического прогнозирования надежности деятельности специалистов экстремального профиля, а также оценка эффективности сочетанного применения программируемой психологической саморегуляции и пептидного биорегулятора кортексина для коррекции психологических функций и сохранения работоспособности.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

- разработать концептуальные основы и принципы психологического прогнозирования надежности деятельности специалистов экстремального профиля с учетом уровня их стрессоустойчивости.

- на основе экстремального личностно-деятельностного подхода разработать и апробировать новые психодиагностические методики оценки эмоциональной и нервно-психической устойчивости специалистов экстремального профиля;

- с помощью методов многомерного математического моделирования выявить симптомокомплексы личностных индивидуально-психологических качеств специалистов экстремального профиля для целей долговременного прогноза надежности их деятельности в стрессовых ситуациях;

- на основе валидных стандартизированных психологических методик разработать алгоритмы долгосрочного и оперативного прогноза надежности деятельности специалистов экстремального профиля и провести их экспериментальную проверку;

- разработать диагностические алгоритмы прогноза надежности деятельности специалистов экстремального профиля по показателям их психологической совместимости;

- обосновать целесообразность использования для прогнозирования надежности деятельности и стресс-устойчивости специалистов экстремального профиля объективных психофизиологических методик (электроэнцефалография, ультразвуковая доплерография сосудов головного мозга), включая оценку их валидности и надежности, а также разработку диагностических алгоритмов применения;

- на основе комплексного исследования динамики изменения психологических функций специалистов экстремального профиля оценить эффективность сочетанного применения программируемой психологической саморегуляции и регуляторного пептида коры головного мозга кортексина для коррекции операторских функций и дезадап-тивных нервно-психических состояний, выявить механизмы и нейроп-сихологические эффекты его применения.

Предметом исследования были индивидуально-психологические особенности личности и надежность профессиональной деятельности специалистов экстремального профиля.

Объектом исследования явились специалисты экстремального профиля (военнослужащие, в т.ч. подводники, водолазы, корабельные специалисты, курсанты; сотрудники МВД РФ, в т. ч. л/с ОМОН, курсанты; спасатели МЧС России).

В качестве основной рабочей гипотезы выдвинуто предположение о том, что психологический прогноз надежности деятельности специалистов экстремального профиля будет эффективным (надежным, точным, достоверным), если будет реализован на основе экстремального личностно-деятельностного подхода, ориентирован на долгосрочный и оперативный прогноз на индивидуальном и групповом уровне с помощью комплекса валидных психодиагностических тестов, обеспечивающих многомерную оценку ведущих симптомокомплексов личностных свойств. Эффективным способом коррекции дезадаптивных нервно-психических состояний и восстановления надежности профессиональной деятельности специалистов экстремального профиля является сочетанное применение методов психологической саморегуляции и пептидных биорегуляторов функций мозга.

Производными от этой гипотезы были ряд следующих частных гипотез:

- реализация экстремального личностно-деятельностного подхода, ориентированного на оценку резервов психических функций и включающего определение ведущих стресс-факторов профессиональной деятельности и их моделирование в ходе психологического обследования, позволяет оценить повысить надежность и валидность психологических тестов для прогноза стрессоустойчивости специалистов экстремального профиля;

- использование многомерного математико-статистического анализа позволяет выявить ведущие симптомокомплексы личностных свойств специалистов экстремального профиля, выступающих в качестве психологических детерминант их профессиональной надежности;

- оперативный (краткосрочный) прогноз надежности деятельности специалистов экстремального профиля может быть дан с помощью симптомокомплекса личностных свойств, характеризующих функциональные резервы ЦНС, психоэмоциональное состояние и психомоторику. Их оценка возможна с помощью комплекса психодиагностических экспресс-тестов, реализованных в автоматизированном варианте;

- для прогноза психологической совместимости специалистов экстремального профиля могут быть использованы стандартизированные психологические тесты, обеспечивающие оценку симптомокомп-лексов личностных свойств, характеризующих социально-психологическую компетентность и социально-психологическую адаптивность.

- объективные психофизиологические тесты, в том числе ЭЭГ со спектральным анализом нейродинамики корковых процессов, ультразвуковая доплерография головного мозга, могут быть использованы для прогноза надежности деятельности специалистов экстремального профиля.

- для коррекции дезадаптивных нервно-психических состояний, восстановления психологических функций и надежности профессиональной деятельности специалистов экстремального профиля целесообразно сочетанное применение методов психологической саморегуляции и пептидной регуляции функций мозга.

Научная новизна. Обоснованы концептуальные основы и принципы психологического прогноза надежности деятельности специалистов экстремального профиля (ЭП). Впервые с помощью методов многомерного математического анализа выявлены симптомокомплексы личностных свойств, обеспечивающие эффективность деятельности специалистов экстремального профиля. Разработаны и экспериментально апробированы новые психодиагностические методики ("Функционирование кратковременной зрительной памяти в эмоциогенных условиях (ЭмУ)", "Функционирование оперативной памяти в ЭмУ", методика оценки стресс-устойчивости в период тренажерной подготовки, экспресс-анкета "Прогноз-2"). Показана целесообразность их использования для долгосрочного и оперативного прогноза надежности деятельности специалистов ЭП. Впервые обоснованы интегральные критерии и решающие правила долгосрочного и оперативного прогноза надежности профессиональной деятельности специалистов экстремального профиля. Разработаны диагностические алгоритмы прогноза психологической совместимости указанных специалистов с помощью стандартизированных психодиагностических тестов. Впервые по результатам комплексной оценки психоэмоционального состояния, нейрофизиологических показателей психологических тестов, ЭЭГ характеристик и индивидуально-психологических личностных качеств, исследована эффективность применения и механизмы влияния кортек-сина и программируемой психологической саморегуляции на психологическое функции операторов. Впервые установлены нейропсихологи-ческие механизмы и показана эффективность сочетанного применения программируемой психологической саморегуляции и пептидного биорегулятора функций мозга кортексина для коррекции дезадаптивных нервно-психических состояний, восстановления психологических функций и профессиональной работоспособности специалистов экстремального профиля.

Практическая значимость. Разработаны новые валидные психодиагностические тесты, нормативы и критерии оценки устойчивости интеллектуальных качеств и уровня нервно-психической устойчивости специалистов экстремального профиля. Предложены и экспериментально апробированы интегральные алгоритмы долгосрочного и оперативного прогноза надежности деятельности специалистов ЭП. Обоснованы диагностические алгоритмы прогноза психологической совместимости специалистов ЭП. Разработаны специализированные пакеты прикладных программ и автоматизированные системы долгосрочного и оперативного прогноза надежности деятельности специалистов ЭП с использованием персональных ЭВМ типа IBM PC. Обоснованы и экспериментально апробированы на репрезентативных выборках критерии и алгоритмы долгосрочного прогноза надежности деятельности специалистов ЭП с помощью количественных частотно-амплитудных ЭЭГ показателей, характеризующих нейродинамику основных корковых процессов и полученных с помощью современных электронно-вычислительных комплексов. Разработаны рекомендации по коррекции психоэмоционального состояния и психологических функций, характеризующих особенности внимания, восприятия, памяти, мышления и психомоторики, с помощью нового цереброактивного препарата - кортексина. Показана эффективность его применения в комплексе с программируемой психологической саморегуляцией для коррекции дезадаптивных нервно-психических состояний и восстановления работоспособности специалистов экстремального профиля.

Основные положения выносимые на защиту.

1. Разработанные на основе экстремального личностно-деятель-ностного подхода, включающего определение ведущих стресс-факторов профессиональной деятельности и их моделирование в ходе психологического обследования, психодиагностические методики "Функционирование кратковременной зрительной памяти в ЭмУ", "Функционирование оперативной памяти в ЭмУ", анкета "Прогноз-2", методика оценки стресс-устойчивости в период тренажерной подготовки, являются валидными тестами для прогноза профессиональной надежности специалистов экстремального профиля.

2. Эффективность профессиональной деятельности специалистов экстремального профиля тесно связана не с отдельными индивидуально-психологическими качествами, а симптомокомплексами личностных свойств, характеризующих нервно-психическую устойчивость, оптимальный уровень тревожности, общую активность, самоконтроль, организаторские способности, интеллектуальное развитие и свойства ВИД и выступающих в качестве ведущих детерминант профессиональной надежности указанных специалистов. Оценка указанных симптомокомплексов в составе диагностических алгоритмов с помощью стандартизированных валидных психодиагностических тестов обеспечивает эффективный долгосрочный прогноз их профессиональной надежности.

3. Оперативный (краткосрочный) прогноз надежности деятельности специалистов экстремального профиля может быть дан с помощью симптомокомплекса личностных свойств, характеризующих функциональные резервы ЦНС, психоэмоциональное состояние и психомоторику. Их оценка с помощью комплекса психодиагностических экспресс-тестов, реализованных в автоматизированной системе "Оперативный контроль состояния", обеспечивает достоверный и точный прогноз.

4. Прогноз психологической совместимости специалистов экстремального профиля может быть дан с помощью симптомокомплексов личностных свойств, характеризующих социально-психологическую компетентность и социально-психологическую адаптивность. Их оценка их с помощью стандартизированных психологических тестов в составе диагностических алгоритмов обеспечивает достоверность и надежность прогноза;

5. Количественные частотно-амплитудные показатели биоэлектрической активности коры головного мозга, характеризующие распространенность, силу и уравновешенность возбудительного и тормозного процессов, являются валидными и надежными критериями долгосрочного прогноза успешности деятельности специалистов экстремального профиля. Их реализация в виде диагностического алгоритма обеспечивает достоверный прогноз стрессоустойчивости личности.

6. Сочетанное применение программируемой психологической саморегуляции и пептидного биорегулятора функций мозга кортексина является эффективным способом коррекции дезадаптивных нервно-психических состояний и восстановления профессиональной работоспособности специалистов экстремального профиля.

Апробация работы. Материалы диссертации отражены в 63 опубликованных научных работах. Основные результаты работы и ее отдельные фрагменты апробированы на Всеармейском учебно-методическом сборе специалистов профотбора (1990); научно-практических конференциях ВМедА (1988-1999). - Ленинград - С.Петербург; научно-практических конференциях специалистов групп профотбора ВМФ (1989-1997); Всероссийской научно-практической конференции "25 лет военной эргономике" (1993).- Тверь; Европейских конгрессах по биорегуляции (1998, 2000), научно-практической конференции Санкт-Петербургского государственного университета "Психология: Итоги и перспективы" (Санкт-Петербург,1996.), Международных научно-практических конференциях, проведенных на базе Санкт-Петербургского университета МВД РФ (1997-2000), Российско-американском семинаре "Чрезвычайные ситуации и психическое здоровье" (2000), Всероссийском совещании руководителей подразделений психологического обеспечения деятельности органов внутренних дел и внутренних войск МВД РФ (Москва, 2000), научных конференциях Всероссийского центра экстренной и радиационной медицины МЧС России (1997-2000).

Результаты исследования использованы при разработке различных аспектов системы психологического обеспечения военнослужащих, сотрудников МВД РФ и спасателей МЧС России.

Реализация работы. Основные результаты исследования реализованы в 20 руководящих, инструктивных и методических документах по психологическому обеспечению военнослужащих, сотрудников МВД РФ, спасателей МЧС России, в их числе:

Руководство по оценке психологических и психофизиологических качеств и прогнозированию психологический совместимости личного состава при комплектовании экипажей подводных лодок, введено в действие Приказом ГК ВМФ N22 от 3.01.1990г.

Методическое руководство по использованию программного обеспечения процедуры психологического обследования офицеров ВМФ на современных ЭВМ, утверждено Координационно-методическим советом Вооруженных сил 30.05.1991г.;

Оценка профессионально важных психологических и психофизиологических качеств офицеров ВМФ с использованием ПЭВМ. Методические рекомендации, утверждены Координационно-методическим советом ВС по профотбору 30.05.1991г.;

Психодиагностические методики оценки профессионально важных качеств личного состава ВМФ. Учебное пособие, утверждено Координационно-методическим советом по профотбору 30.05.1991г.

Профессиональный психологический отбор кандидатов на учебу в вузы МО РФ. Методические рекомендации. М.:Воениздат, 1996.

Методические указания по использованию ЭЭГ при профессиональном психологическом отборе личного состава высокоавтоматизированных объектов ВМФ, утверждены начальником медслужбы ВМФ 20.05.1987г.;

Методические рекомендации по использованию БАММК "Медиана" для оценки функционального состояния и работоспособности корабельных специалистов в плавании, утверждены начальником медслужбы ВМФ 20.06.1991г.;

Автоматизированная система "Оперативный контроль оператора". Методические рекомендации,- СПб.,- 1994.

Реабилитация личного состава кораблей в море и на берегу. Руководство.- СПб., 1996. Утверждено начальником медслужбы ВМФ.

Руководство по профессиональному психологическому отбору специалистов высокоавтоматизированных систем.-СПб.,1998.

Руководство по разработке автоматизированных обучающих систем и обучающих программ военного назначения,- Тверь: Эргоцентр, 1998.

Психологическая оценка профессионализма и аттестация сотрудников ОВД. Методические рекомендации сотрудникам кадрово-воспи-тательных аппаратов ОВД. - СПб.,- 1998.

Концепция и задачи Службы медико-психологической поддержки спасателей МЧС России и пострадавших в чрезвычайных ситуациях. - СПб.: ВЦЭРМ МЧС России, 1998.

О создании Службы медико-психологической поддержки МЧС России. Приказ МЧС РФ N654 от 10.11.1998г.

Медико-психологическая реабилитация подводников и ветеранов подразделений особого риска с дезадаптивными нервно-психическими состояниями. Методические пособие,- СПб.:ВЦЭРМ МЧС России, 1998.

Контроль клинико-физиологических и психофизиологических функций у подводников и ветеранов подразделений особого риска в период их реабилитации. Методические рекомендации. - СПб., Хоста, 1999.

Концепция психологического обеспечения курсантов вузов МВД РФ. - СПб.: СПб ун-т МВД РФ,1999.

Комплексно-целевая программа психологического обеспечения курсантов вузов МВД РФ. - СПб.: СПб ун-т МВД РФ, 1999.

Психологическое обеспечение образовательного процесса в вузах МВД РФ. Методическое пособие. - СПб.,- 1999.

Применение пептидных биорегуляторов для коррекции функций мозга и сохранения работоспособности. СПб.: СПб ИБиГ РАМН,2000.

По теме диссертации получено авторское свидетельство на изобретение АС 219966 "Устройство для исследования операторских качеств в условиях кратковременной экстремальной деятельности".

Связь с НИР. Настоящее исследование проводилось в ходе выполнения плановых приоритетных комплексных НИР "Роща", "Натура", "Лавина", "Авангард", "Кофейник" "Общественник", "Телеграфия", "Защита-МО", "Зенит", НИР "Спасатель", "Ликвидатор", "Кадры", "Подготовка", являющихся составной частью долгосрочных программ, выполняемых МО, МВД и МЧС России. Автор настоящей работы являлся ответственным исполнителем, научным руководителем, заместителем научного руководителя, исполнителем разделов указанных НИР.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 433 листах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания методик, 6 глав результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка использованных литературных источников и приложения.

Заключение диссертации по теме «Психология труда. Инженерная психология, эргономика.», Рыбников, Виктор Юрьевич

- 368 -ВЫВОДЫ

1. Применение экстремального личностно-деятельностного подхода, ориентированного на оценку резервов психических функций, определение ведущих стресс-факторов профессиональной деятельности и их моделирование в ходе психологического обследования, позволяет повысить надежность и валидность психологических тестов для прогноза стрессоустойчивости специалистов экстремального профиля. Разработанные на этой основе психодиагностические методики "Функционирование кратковременной зрительной памяти в ЭмУ", "Функционирование оперативной памяти в ЭмУ" и методика оценки стрессоустойчивости в период тренажерной подготовки, направленные на оценку надежности функционирования интеллектуальных качеств в условиях воздействия специфических стресс-факторов, являются валидными для прогнозирования стрессоустойчивости специалистов экстремального профиля.

2. Экспресс методика "Прогноз-2", предназначенная для раннего выявления признаков нервно-психической неустойчивости и включающая высокоинформативные утверждения личностных тестов СМИЛ, Айзенка, Прогноз является валидным тестом для прогнозирования надежности деятельности специалистов экстремального профиля. Она может быть использована в качестве ретеста методики "Прогноз" и динамического контроля работоспособности. Интегральный показатель теста соответствует требованиям психодиагностики по дифференцированное™ и надежности.

3. Эффективность профессиональной деятельности специалистов экстремального профиля (офицеров плавсостава) тесно связана не с отдельными индивидуально-психологическими качествами, а симпто-мокомплексами личностных свойств, выявленных с помощью многомерной статистики и характеризующих нервно-психическую устойчи

- 369 вость, оптимальный уровень тревожности, общую активность, самоконтроль, организаторские способности, интеллектуальное развитие и свойства ВНД и выступающих в качестве ведущих детерминант профессиональной надежности указанных специалистов.

4. Оценка симптомокомплексов личностных свойств с помощью валидных стандартизированных психодиагностических тестов СМИЛ, 16 ФЛО, Д.Равена, Айзенка, Прогноз, ОП в ЭмУ, РДО, Компасы, Теп-пинг-тест в составе многомерных диагностических алгоритмов обеспечивает эффективный долгосрочный прогноз надежности профессиональной деятельности специалистов экстремального профиля. Разработанные для них специальные нормативы и решающее правило позволяют с точностью 70-80% оценивать профпригодность указанных специалистов.

5 . Для оперативного прогноза надежности деятельности специалистов экстремального профиля валидными являются психологические экспресс-тесты САН, Спилбергера-Ханина, РДО, модифицированный вариант цветового теста М.Люшера, Диагностика функционального состояния ЦНС по сенсомоторной реакции. Разработанный на их основе диагностический алгоритм и автоматизированная система "Оперативный контроль состояния" ("ОКС") позволяют с высокой точностью (79-84%) осуществлять прогноз текущей работоспособности специалистов экстремального профиля.

6. Прогноз психологической совместимости специалистов экстремального профиля может быть дан с помощью стандартизированных психодиагностических тестов СМИЛ, 16-ФЛО, УСК, МОС, позволяющих оценить симптомокомплексы личностных свойств, характеризующие социально-психологическую компетентность и социально-психологическую адаптивность. Их оценка в составе многомерных диагностических алгоритмов обеспечивает достоверность и надежность прог

- 370 ноза психологической совместимости и эффективности групповой деятельности специалистов экстремального профиля.

7. Частотно-амплитудные ЭЭГ показатели спонтанной биоэлектрической активности КГМ, характеризующие распространенность, силу и уравновешенность возбудительного и тормозного процессов у специалистов ЭП, достоверно связаны с уровнями выраженности их психологических качеств, характеризующих особенности восприятия, внимания, памяти, мышления и психомоторики, а также с личностными (характерологическими) свойствами. Установлена зависимость между сложностью, "трудоемкостью" психологического теста и количеством достоверных связей его показателей с ЭЭГ характеристиками. Однако, несмотря на достоверный характер этих взаимосвязей, они характеризуются преимущественно слабо или умеренно выраженной теснотой, что указывает на многоуровневые отношения между нейродинамикой основных корковых процессов и психологическими особенностями личности.

8. ЭЭГ показатели основных корковых процессов статистически достоверно различаются в группах корабельных специалистов срочной службы и офицеров плавсостава с различной надежностью деятельности в экстремальных условиях. При этом между сложностью, напряженностью условий их профессиональной деятельности, с одной стороны, и количеством достоверных связей показателей их работоспособности с ЭЭГ характеристиками основных корковых процессов, с другой стороны, существует определенная зависимость. Чем сложнее (по характеру) или экстремальнее (по условиям) профессиональная деятельность, тем больше достоверных связей между показателями их профессиональной надежности и ЭЭГ показателями.

9. Разработанные с помощью методов многомерной статистики на основе валидных надежных количественных ЭЭГ показателей диагностические алгоритмы позволяют с достаточно высокой точностью прогнозировать надежность профессиональной деятельности корабельных специалистов в сложных, напряженных ситуациях и уровень их нервно-психической неустойчивости. При этом точность прогноза НПнеУ выше, чем надежности деятельности. Это обосновывает категориальное понятие "НПнеУ" как определенной "слабости" нервной системы, ее повышенной склонности к срывам и определяет область применения ЭЭГ при оценке профпригодности, которая заключается не столько в прогнозе надежности деятельности в экстремальных ситуациях, сколько в прогнозе, а точнее, объективном выявлении НПнеУ.

10. Дезадаптивные нервно-психические состояния широко распространены среди специалистов экстремального профиля, наиболее распространенными из них являются функциональные нарушения нервной системы, нарушения интеллектуальных функций и психоэмоциональной сферы. Структура показателей, характеризующих различные нарушения нервно-психического состояния у подводников после длительного автономного плавания и сотрудников ОМОН МВД РФ после участия в боевых действиях, имеет выраженные черты сходства. Различия состоят в уровнях выраженности этих показателей. Частота встречаемости и выраженность проявлений дезадаптивных нервно-психических состояний выше в группе сотрудников МВД РФ, участвовавших в боевых действиях.

11. Выполненное на двух основных (прием кортексина и его применение в сочетании с программируемой психологической саморегуляцией) и контрольной группе специалистов экстремального профиля комплексное обследование показало, что динамика восстановления нервно-психического состояния в этих группах имеет различную скорость изменений и на разных этапах реабилитации достоверно различается. Анализ изменений показателей психоэмоционального состояния, нейрофизиологических характеристик ЦНС, функций внимания, памяти и мышления, а также показателей работоспособности в период моделирования операторской деятельности в указанных группах показал более выраженное позитивное влияние сочетанного приема пептидного биорегулятора кортексина и программируемой психологической саморегуляции.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Разработку психологических критериев прогноза надежности профессиональной деятельности специалистов различного профиля целесообразно проводить на основе экстремального личностно-дея-тельностного подхода, включающего профессиографический анализ деятельности, выявление ведущих стресс-факторов и их моделирование в ходе психологического обследования специалистов. Для прогноза устойчивости интеллектуальных функций в условиях дефицита времени, помех, высокой ответственности могут быть использованы валидные психодиагностические тесты "Функционирование КЗП в ЭмУ", "Функционирование ОП в ЭмУ", "Прогноз-2".

2. При практическом использовании многомерных психологических критериев долгосрочного и оперативного прогноза надежности деятельности специалистов экстремального профиля различных профессиональных групп целесообразно предусмотреть проведение экспериментальных исследований по корректировке нормативов и уточнению интегральных решающих правил формирования итогового заключения.

- 373

3. При проектировании перспективных автоматизированных психодиагностических систем, обеспечивающих комплексное исследование психических функций специалистов различного профиля, необходимо предусмотреть создание блоков многомерного долгосрочного и оперативного прогноза надежности деятельности и портативной аппаратуры для оценки нейрофизиологических особенностей ЦНС обследуемых с помощью валидных количественных ЭЭГ показателей, а также возможность оперативной экспресс оценки психического статуса и прогноза психологической совместимости.

4. При разработке комплексных тренажеров для обеспечения подготовки специалистов различного профиля, в том числе при создании автоматизированных обучающих систем, целесообразно предусмотреть создание блока моделей стресс-условий и модули экспресс оценки психологического состояния, прогноза психологической совместимости и надежности деятельности специалиста. Для этих целей могут быть использованы обоснованные в диссертации психодиагностические методики и диагностические алгоритмы.

5. Для коррекции дезадаптивных нервно-психических состояний и восстановления психологических функций специалистов целесообразно использовать сочетанное применение программируемой психологической саморегуляции и пептидный биорегулятор функций мозга кортексин.