Психологическое прогнозирование рецидивных преступлений несовершеннолетних мужского пола, осужденных без лишения свободы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.06, кандидат наук Дядченко, Елена Александровна

  • Дядченко, Елена Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Рязань
  • Специальность ВАК РФ19.00.06
  • Количество страниц 281
Дядченко, Елена Александровна. Психологическое прогнозирование рецидивных преступлений несовершеннолетних мужского пола, осужденных без лишения свободы: дис. кандидат наук: 19.00.06 - Юридическая психология. Рязань. 2014. 281 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Дядченко, Елена Александровна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1. Методолого-теоретические основы изучения причин преступности несовершеннолетних, осужденных без лишения свободы, и прогнозирования их рецидива

§ 1. Анализ подходов к прогнозу рецидива преступных деяний

§ 2. Особенности личности несовершеннолетних, осужденных без лишения свободы, и причины их рецидивной преступности

§ 3. Организация и методика диссертационного исследования

Выводы по главе 1

Глава 2. Характеристика детерминации рецидивных преступлений несовершеннолетних, осужденных без лишения свободы, и их учет в психологическом прогнозировании

§ 1. Эмпирическое изучение влияния внешних обстоятельств и особенностей личности несовершеннолетних, осужденных без лишения свободы, на совершение рецидивных преступлений

§ 2. Эксперимент по апробации технологии психологического прогнозирования рецидивных преступлений несовершеннолетних, осужденных без лишения свободы, при нахождении на учете УИИ

§ 3. Рекомендации сотрудникам УИИ ФСИН России по реализации технологии психологического прогнозирования рецидивных преступлений несовершеннолетних, осужденных без лишения свободы

Выводы по главе 2

Заключение

Список использованной литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психологическое прогнозирование рецидивных преступлений несовершеннолетних мужского пола, осужденных без лишения свободы»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертационного исследования. В Концепции развития уголовно-исполнительной системы Российской Федерации до 2020 года в качестве одной из узловых задач обозначено снижение рецидива преступлений среди лиц, отбывающих наказание1. Это крайне важно в отношении несовершеннолетних, осужденных без лишения свободы, уровень повторной преступности которых при нахождении на учете в уголовно-исполнительных инспекциях ФСИН России (далее - УИИ) по итогам 2013 г. в 5 раз превысил среднероссийский показатель (3 %) и достиг 16,2 %. В связи с этим по поручению директора ФСИН России от 25 июня 2014 г. № 01-57230 инициировано ходатайство о внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации (далее - УК РФ), направленных на возможность замены неотбытой части условного наказания злостно уклоняющимся несовершеннолетним, осужденным реальным сроком лишения свободы.

Учитывая то, что осужденные несовершеннолетние, совершившие повторные преступления небольшой и средней тяжести, по действующему УК РФ не рассматриваются до 18 лет как рецидивисты, юристы (Я.И. Гилинский, 2007; В.В. Николайченко, 2007; ЮА. Кашуба, 2010; В.А. Лелеков, 2013 и др.) обосновывают важность разработки мер профилактического воздействия, базирующихся на данных комплексного изучения личности и внешних факторов и их учете в прогнозе совершения новых криминальных деяний. По мнению социологов и психологов, из-за роста преступности несовершеннолетних следует вести мониторинг их деструктивной трансформации под влиянием криминальной и молодежной контркультур (ТА. Кагуров, 2007; Г.А. Юпочарев, И.Н. Трофимова, 2009; Д.В. Сочивко, H.A. Полянин, 2011; Е.Ю. Стрижов, 2012), расширенно проводить экспертизы наличия у подростков психических аномалий личности и аддиктивных зависимостей (Е.Г. Дозорцева, 2004;

1 См.: Собрание законодательства Российской Федерации. 2010. № 43. Ст. 5544.

В.Д. Менделевич, 2005; Е.В. Змановская, 2006; В.Н. Липский, 2008; Б.Н. Алмазов, 2009; Е.В. Васкэ, 2012 и др.).

В связи с вышеуказанным, а также тем, что сегодня психологи УИИ испытывают потребность в эффективном методическом инструментарии, позволяющем осуществлять надежный прогноз риска повторных преступных деяний у несовершеннолетних, осужденных без лишения свободы, а в перспективе в России начнет функционировать служба пробации1, нами избрана тема настоящего диссертационного исследования.

Степень разработанности темы диссертационного исследования. Проблематика прогнозирования рецидива преступного поведения разрабатывается зарубежными учеными с 1920-х годов (С. Уорнер, С. Корнер, 1923). В пенитенциарных учреждениях развитых стран мира с 1930-х годов внедрялись варианты клинической и статистической моделей прогноза рецидива (Ф. Лон, 1936; Ш. и Э. Глюк, 1940 и др.), в 50-80-е годы XX века были апробированы модели актуарного прогноза (Э. Берджес, 1978; В. Фокс, 1979 и др.), а в последние два десятилетия учеными (И. Шнейдер, 1994; К. Бартол, 2004; Р. Блекборн, 2004 и др.) обосновывается необходимость разработки и реализации интегра-тивной модели, устраняющей недостатки ранее имевших место подходов и обеспечивающей более высокую надежность прогноза пенитенциарного и постпенитенциарного рецидива по всем категориям заключенных. В связи с этим востребованы психологические концепции личностно-ситуационного подхода (М. Аргайл, М. ван Менте, Л. Росс, Р. Нисбетт, Г. Смит и др.).

Отечественными юристами проблема индивидуального криминологического прогнозирования рассматривается с 1970-х годов. В итоге обоснованы разноплановые модели прогноза рецидива преступлений, где учитывается влияние и субъективного фактора (Ю.В. Солопанов, 1975; А.Ф. Зелинский, 1980; К.К. Горяинов, Л.В. Кондратюк, 1983; P.M. Абызов, 1984; А.П. Закалюк,

1 См.: О создании межведомственной рабочей группы : поручение Президента Российской Федерации : [от 10 мая 2011 г. Пр-1293] // Распоряжение Администрации Президента Рос. Федерации от 12 июня 2011 г. № 837.

1986; М.П. Клейменов, 1992; А.Я. Минин, 1992 и др.). Однако руководство ФСИН России, несмотря на сохраняющуюся активность среди ученых в разработке технологии индивидуального прогноза рецидива (JI.B. Чуприна, 2012; Е.В. Логинов, 2013) приняло решение по апробации английской методики «Система оценки правонарушителя» (далее - СисОП) с опорой на нее в предупреждении повторных преступлений несовершеннолетних осужденных, состоящих на учете У ИИ.

В последнее десятилетие юристами защищено значительное число диссертаций по различным аспектам рецидивной преступности и мерам ее предупреждения (Г.Н. Зарва, 2003; О.В. Павленко, 2003; Н.В. Ольховик, 2003; А.К. Суменков, 2003; C.B. Федяев, 2004; К.Н. Тараленко, 2004; К.С. Сагинбе-ков, 2005; М.Т. Дибиров, 2006; Д.В. Власов, 2006; В.В. Николайченко, 2006; Ю.В. Андреева, 2008; В.А.Терентьева, 2008; C.B. Щербаков, 2009, В.В. Го-роднянская, 2011; Е.А. Антонян, 2014 и др.), широко дискутируются вопросы создания в России института ювенальной юстиции (Л.И. Беляева, Л.М. Кар-нозова, P.M. Максутов и др.) и службы пробации (C.B. Щербаков, И.С. Кара, Е.А. Тохова, O.A. Шуранова, С А. Клипов и др.).

Отечественными психологами вопрос психологического моделирования и прогнозирования стала активно разрабатываться с 1980-х годов (Б.Ф. Ломов, Ю.М. Забродин, Л.А. Регуш, И.М. Фейгенберг и др.). В диссертационных исследованиях по юридической психологии модели прогноза разработаны в первую очередь в отношении сотрудников правоохранительных органов и иных специалистов экстремального профиля (В.Ю. Рыбников, 2000), по выявлению склонности к виктимному (И.А. Папкин, 2004) и делин-квентному (С.Г. Беспалая, 2007) поведению, а также по взаимодействию с участниками следственных действий (Ю.Е. Дьячкова, 2004).

Психологическому изучению личности и групп несовершеннолетних правонарушителей и профилактико-ресоциализирующей работе с ними посвящено значительное число докторских (С.Д. Арзуманян, 1988; C.B. Бели-

чева, 1989; А.И. Ушатиков, 1990; И.П. Башкатов, 1992; В.Ф. Пирожков, 1994; В.М. Литвишков, 1995; И.А. Горьковая, 1998; Л.В. Яссман, 1998; В.Л. Цветков, 2005; Л.Н. Костина, 2010; О.В. Погожева, 2012) и кандидатских (И.С. Григоров, 1975; С.К. Стаменов, 1979; Е.М. Юцкова, 1987; Ю.Р. Саар, 1989; Т.В. Калашникова, 1990; Г.Д. Андрюшин, 1993; А.Н. Михайлов, 1998; H.A. Харина, 2001; O.A. Потапенко, 2002; A.A. Кокуев, 2003; А.Б. Петрова, 2003; Д.Б. Пономарева, 2003; O.A. Падун, 2005; Н.Г. Кобусь, 2006; Л.В. Пет-рушина, 2007; О.Н. Осипян, 2007; Т.А. Казакова, 2012 и др.) диссертационных исследований. Однако монографического исследования по прогнозу рецидива преступлений несовершеннолетних, осужденных без лишения свободы, до сих пор не проводилось.

Объектом диссертационного исследования выступают - детерминанты и особенности рецидивных преступлений в период нахождения на учете УИИ несовершеннолетних мужского пола, осужденных без лишения свободы, и их учет в психологическом прогнозировании.

Предмет исследования - психологическое прогнозирование рецидивных преступлений несовершеннолетних мужского пола, осужденных без лишения свободы.

Цель исследования заключается в разработке модели и экспериментальной апробации технологии психологического прогнозирования рецидивных преступлений несовершеннолетних мужского пола, осужденных без лишения свободы, базирующихся на учете субъективных и объективных факторов и условий, а также в подготовке рекомендаций сотрудникам УИИ.

Гипотезы исследования:

1. Отсутствие до настоящего времени психологического прогнозирования рецидивных преступлений несовершеннолетних мужского пола, осужденных без лишения свободы, не позволяет сотрудникам УИИ эффективно осуществлять их сопровождение и выбирать меры индивидуальной превенции, а поэтому эмпирическое выявление внешних факторов и условий, психологических осо-

бенностей личности, детерминирующих совершение данной категорией лиц повторных преступлений, и их учет в модели психологического прогноза позволят относить их к группам рецидивного риска и индивидуализировать процесс превентивного воздействия.

2. Надежность психологического прогнозирования рецидивных преступлений несовершеннолетних мужского пола, осужденных без лишения свободы, может быть обеспечена на основе интегративной модели прогноза, технология которой базируется на данных, с одной стороны, комплексной психодиагностики личности (реализация психологического подхода в выявлении субъективных факторов риска - «клиническая модель»), а с другой - анамнеза ее жизненного пути и влияния действующих объективных факторов риска (реализация методики СисОП - «актуарная модель»).

В соответствии с объектом, предметом, целью и гипотезами исследования были поставлены следую щие задачи:

1) провести анализ подходов в отечественной и зарубежной науке к изучению причин преступности несовершеннолетних и прогнозированию рецидива преступлений при нахождении их на учете в УИИ;

2) обосновать концептуальную модель и технологию психологического прогнозирования рецидивных преступлений несовершеннолетних, осужденных без лишения свободы, в период нахождения на учете УИИ;

3) разработать программу исследования, направленную на изучение детерминант, содержания и динамики рецидивных преступлений несовершеннолетних, осужденных без лишения свободы, и экспериментальную апробацию технологии психологического прогнозирования;

4) выявить детерминанты рецидивных преступлений несовершеннолетних мужского пола, осужденных без лишения свободы, и изучить их отношение к совершению повторных преступлений при нахождении на учете УИИ;

5) провести эксперимент по апробации технологии психологического прогнозирования рецидивных преступлений несовершеннолетних мужского пола, осужденных без лишения свободы, при нахождении на учете УИИ;

6) разработать рекомендации сотрудникам УИИ по оптимальной реализации технологии психологического прогнозирования рецидивных преступлений несовершеннолетних мужского пола, осужденных без лишения свободы.

Методолого-теоретические основы диссертационного исследования. Общенаучная ориентация исследования предопределялась диалектической идеей о взаимосвязи теории и практики, а также требованиями системного и синергетического подходов (Б.Ф. Ломов, В.А. Ганзен, И.А. Пригожин и др.). В качестве конкретно-научных ориентиров выступили психологические теории деятельности (А.Н. Леонтьев и др.) и психологии субъекта (С.Л. Рубинштейн, A.B. Брушлинский, К.А. Абульханова-Славская и др.), концептуальные положения личностно-ситуационного (Л. Росс, Р. Нисбет и др.) и криминально-психологического (А.Р. Ратинов, О.Д. Ситковская, В.Ф. Пирожков, А.Н. Пастушеня, Л.В. Алексеева, О.Ю. Михайлова, Е.Г. Са-мовичев и др.) подходов; методологические принципы юридической психологии (А.Р. Ратинов, A.M. Столяренко, В.М. Поздняков, Д.В. Сочивко, А.Н. Сухов, А.И. Ушатиков), нормативные и методические требования к психологической работе с несовершеннолетними осужденными (Н.Д. Бережная, М.Г. Дебольский и др.) и психотехнические модели прогнозирования рецидивных преступлений осужденных (К. Бартол, Р. Блэкборн, Г. Шнайдер, А.Ф. Зелинский, A.C. Севрюгин, А.И. Ушатиков и др.).

Организация и методика диссертационного исследования. Диссертационное исследование осуществлялось в три этапа: 1) информационно-аналитический; 2) эмпирический; 3) экспериментально-внедренческий.

В рамках первого этапа проведен методолого-теоретический анализ отечественных и зарубежных публикаций по изучению причин преступности

несовершеннолетних, психологическому прогнозированию преступного поведения и моделям оценки риска рецидива; концептуальных подходов к понятию «рецидив преступлений» и совершенствованию действующего законодательства в отношении несовершеннолетних преступников и исполнения наказаний без изоляции от общества, в том числе с учетом опыта зарубежных стран; изучены нормативно-правовая база, ведомственные аналитико-статистические материалы и личные дела осужденных несовершеннолетних мужского пола, впервые и повторно отбывающих наказание без лишения свободы.

На втором этапе осуществлен подбор методического инструментария и проведено комплексное обследование несовершеннолетних мужского пола, осужденных без лишения свободы, проинтерпретированы его результаты, характеризующие взаимосвязанное влияние внешних факторов и особенностей личности несовершеннолетних на совершение ими рецидивных преступлений. Обследованы 356 несовершеннолетних в возрасте от 14 до 17 лет, состоящих на учете УИИ, с использованием таких методов, как наблюдение, фокусированное интервью, анкетирование, биографический метод, а также на основе методик психодиагностики: NEO-FFI (в адаптации М.В. Бодунова и С.Д. Бирюкова), ИТО (JI.H. Собчик), LSI (Р. Плутчик, Г. Келлерман и Х.Р. Конте), тестов «Акцентуации характера» Ш. Шмишека, «Оценка социально-психологической адаптированности» К. Роджерса и Р. Даймонда (в адаптации Т.В. Снегиревой), «Ценностные ориентации» М. Рокича, опросников ценностей Ш. Шварца и СЖО (в адаптации Д.А. Леонтьева). Проведен также экспертный опрос 35 сотрудников УИИ и подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел.

На третьем этапе, базируясь на обоснованной интегративной модели психологического прогнозирования рецидивных преступлений несовершеннолетних, осужденных без лишения свободы, проведен эксперимент по апробации

ее технологии, разработаны и внедрены рекомендации в деятельность УИИ. В эксперименте участвовали 194 несовершеннолетних осужденных мужского пола, совершивших повторные преступления при нахождении на учете ФКУ УИИ ГУФСИН России по Самарской области, УФСИН России по Ульяновской области, УФСИН России по Чувашской Республике - Чувашии и Республике Мордовия.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в выявлении детерминант рецидивных преступлений несовершеннолетних, осужденных без лишения свободы; раскрытии роли криминогенного потенциала личности подростков, влияния референтных групп и жизненно сложных ситуаций как прогностических показателей на совершение ими новых преступных деяний; разработке интегративной модели психологического прогноза рецидивных преступлений несовершеннолетних мужского пола, осужденных без лишения свободы, при нахождении на учете УИИ. С учетом специфики деятельности УИИ и перспектив создания службы пробации в России обоснованы предложения по изменению нормативных правовых актов и совершенствованию психологического обеспечения мониторинга поведения несовершеннолетних, осужденных без лишения свободы.

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в уточнении понятий «рецидив преступлений несовершеннолетних, осужденных без лишения свободы» и «психологическое прогнозирование рецидива преступлений несовершеннолетних, осужденных без лишения свободы»; выявлении криминогенных факторов риска рецидива со стороны несовершеннолетних, осужденных без лишения свободы; разработке типологии несовершеннолетних осужденных, предрасположенных к совершению повторных преступных деяний; научном обосновании субъектно-ситуационного подхода при реализации интегративной модели психологического прогнозирования рецидива преступлений, базирующейся на сочетании актуарного и клинического подходов.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в адаптации к практике УИИ комплекса психодиагностических методик и оптимальной технологии психологического прогнозирования рецидивных преступлений несовершеннолетних мужского пола, осужденных без лишения свободы; разработке рекомендаций сотрудникам УИИ, которые могут также применяться при подготовке условно-досрочно освобождающихся несовершеннолетних осужденных из мест лишения свободы и их дальнейшей постпенитенциарной реадаптации; раскрытии функционала деятельности психологов при создании службы пробации, предусмотренной Концепцией долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года.

Обоснованность и достоверность основных результатов, положений, выводов и рекомендаций исследования обеспечивались: избранной методологией; применением комплекса методов, адекватных задачам исследования; репрезентативностью выборки; экспериментальной апробацией научной модели и технологии психологического прогноза; применением современных математико-статистических методов обработки эмпирических данных (корреляционный, факторный, регрессионный, кластерный анализ по программам SPSS.16, Statistica 6.0).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Надежный прогноз рецидивных преступлений несовершеннолетних мужского пола, осужденных без лишения свободы и находящихся на учете УИИ, обеспечивается интегративной моделью прогноза, технология которой включает в себя данные, с одной стороны, регрессионных преобразований показателей комплексной психодиагностики личности (реализация психологами оценки субъективных факторов риска - «клиническая модель»), с другой стороны, оценивания действующих объективных факторов риска и анамнеза их жизненного пути (особенности включенности подростков в группы сверст-

ников и поведения в правозначимых ситуациях (реализация экспертной методики СисОП - «актуарная модель»).

2. Основными детерминантами совершения повторных преступлений несовершеннолетними мужского пола, осужденными без лишения свободы, в период нахождения на учете УИИ выступают криминогенный потенциал личности, ситуативно-средовые условия и самоутверждение в группе асоциальных сверстников, определяющие их дальнейшую социальную отчужденность.

3. Системообразующей детерминантой криминогенного потенциала личности несовершеннолетних мужского пола, осужденных без лишения свободы, совершивших повторные преступные деяния в период нахождения на учете УИИ, являются деструктивные трансформации в ценностно-смысловой сфере и отношениях личности, факторизация которых выделяет следующие их типы: «циничный информатор», «безрадостный информатор», «публичный романтик», «игровой педант», «свободолюб» и «конформист».

4. Основными внешними факторами и условиями жизнедеятельности, оказывающими наибольшее влияние на дальнейшую криминализацию личности подростков (в том числе с учетом доминирования механизма самооправдания) и создание мотивационной готовности к совершению рецидивного преступления в период нахождения на учете УИИ, являются: 1) дисфункциональные семьи и перекладывание родителями функций воспитания подростков на старших по возрасту детей; 2) наличие судимых родственников; 3) плохое либо посредственное обучение в школе и отсутствие профессионального самоопределения; 4) бродяжничество; 5) совершение первого преступления по предварительному сговору в группе; 6) сохраняющаяся ориентация на ценности референтной группы асоциальных сверстников и повышение статуса в ней.

5. В качестве психологических особенностей личности, влияющих на выбор способа совершения повторных преступлений несовершеннолетними,

осужденными без лишения свободы, выступают такие интегральные характеристики личности, как «экстраверсия - интроверсия» и «спонтанность -ригидность», которые при асоциальном утверждении подростков в группах сверстников и одновременно росте их отчужденности от институтов социума трансформируются в два доминирующих способа поведения - гипертимный и гипотимный. При доминировании у несовершеннолетнего гипертимности новое преступное деяние, несмотря на наличие судимости, может совершаться им преимущественно индивидуально, а при доминировании гипотимности и одновременно ригидности превалирует участие в преступлениях, носящих групповой характер.

6. Рекомендации сотрудникам УИИ ФСИН России по реализации технологии психологического прогнозирования рецидивных преступлений несовершеннолетних мужского пола, осужденных без лишения свободы, подготовленные диссертантом, обеспечивают дифференциацию и индивидуализацию в профилактической работе с данной категорией лиц, так как содержат предложения организационно-правового, содержательно-психологического и процессуально-методического характера.

7. Систему общегосударственного мониторинга рецидивной преступности несовершеннолетних, осужденных без лишения свободы, в рамках которой ведется не только статистический учет, но и прогноз совершения ими новых криминальных деяний при нахождении на учете УИИ ФСИН России, следует рассматривать как конструктивную организационно-правовую новацию, актуальную в условиях создания в России в перспективе службы пробации.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в выступлениях на международных научно-практических конференциях в Вологодском институте права и экономики ФСИН России, Владимирском юридическом институте ФСИН России, Самарском юридическом институте ФСИН России, Российском государственном университете нефти и газа им. И.М. Губкина

(г. Москва), заседании Совета по координации психологической работы с осужденными, отбывающими наказание в местах лишения свободы (УСПВ-РО ФСИН России), круглом столе (Самарская Губернская Дума), прошли апробацию при выполнении научно-исследовательских работ МПЛ ФКУ ИК-5 ГУ ФСИН России по Самарской области (2006-2012 гг.), а также использованы при реализации проекта «Разработка и апробация системы оценки личности осужденных при направлении материалов в суд для решения вопроса об условно-досрочном освобождении», получившем звание номинанта XII национального профессионального психологического конкурса «Золотая Психея» (2010 г.) в номинации «Проект года в психологической практике». Результаты исследования внедрены в учебный процесс ФКОУ ВПО «Академия права и управления ФСИН России», ФКОУ ВПО «Вологодский институт права и экономики ФСИН России», ФКОУ ВПО «Самарский юридический институт ФСИН России», ФКОУ ДПО «Учебный центр» УФСИН России по Рязанской области и в практическую деятельность ГУФСИН России по Самарской области, УФСИН России по Ульяновской области, Чувашской Республике - Чувашии и Республике Мордовия, что подтверждается актами о внедрении.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих в себя шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Глава 1. МЕТОДОЛОГО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ ПРИЧИН ПРЕСТУПНОСТИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ, ОСУЖДЕННЫХ БЕЗ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ, И ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ИХ РЕЦИДИВА

§ 1. Анализ подходов к прогнозу рецидива преступных деяний

Прогрессирующий в постсоветской России рост преступности несовершеннолетних, в том числе среди осужденных к наказаниям, не связанным с лишением свободы1, требует поиска и применения эффективных мер государственной уголовной и уголовно-исполнительной политики, целью которых является защита, с одной стороны, прав и интересов несовершеннолетних, а с другой - общества от преступных посягательств с их стороны . Особую актуальность это приобретает на современном этапе в связи с гуманизацией наказания и обращения с несовершеннолетними преступниками, направленной на расширение оснований применения к ним уголовных наказаний, альтернативных лишению свободы3.

Анализ отечественной правоприменительной практики свидетельствует о том, что российские законодатели, осуществляя рецепцию норм из международных конвенций соблюдения прав несовершеннолетних4, не в полной мере учитывают факт, что большинство подростков, еще не достигнув возраста уголовной ответственности, совершают тяжкие преступления против детей, стариков и других социально не защищенных граждан и не получают

1 См.: Анализ криминогенного состава осужденных к наказаниям без изоляции от общества. Прогноз рецидивной преступности среди лиц, осужденных к наказаниям без изоляции от общества : аналитический обзор НИИ ФСИН России. М., 2014.

2 См.: Селезнева Н. А. Ответственность несовершеннолетних по уголовному праву России : автореф. дис. ... канд. юрид. наук. М., 2004. С. 12.

3 См.: Антонян Е. А. Исполнение наказания в виде лишения свободы в отношении несовершеннолетних // Уголовно-исполнительная система: право, экономика, управление. 2006. №6. С. 10-13.

4 См.: Арутюнян А. С. Прокурорский надзор за исполнением законодательства о несовершеннолетних (проблемы теории и практики) : автореф. дис. ... канд. юрид. наук. М., 2011. С. 13-14; Мельникова Э. Б. Ювенальная юстиция. Проблемы уголовного права, уголовного процесса и криминологии : учеб. пособие. М., 2001. С. 112-142 и др.

должного наказания1. При этом до 75 % общественно опасных деяний, совершаемых несовершеннолетними до достижения возраста привлечения к уголовной ответственности, носят групповой характер. В итоге ежегодно более 1,5 тыс. несовершеннолетних привлекаются к уголовной ответственности за участие в организованных преступных формированиях, регистрируется свыше 4 тыс. случаев совершения преступлений в составе организованных преступных групп . Кроме того, среди современных подростков наблюдается рост проявлений аддиктивного и психопатического поведения. По данным Детского фонда ООН «ЮНИСЕФ», в России различными психическими заболеваниями страдает 227,5 тыс. подростков. Еще большее число несовершеннолетних страдает алкоголизмом, наркоманией и токсикоманией3. В итоге в 2010 г. только за распитие спиртных напитков и появление в общественных местах в состоянии алкогольного (наркотического) опьянения задержано 2088,6 тыс. подростков, из них более 7,5 тыс. в этом состоянии совершили преступления4.