Психологическое содержание кризиса середины жизни работающей женщины тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, кандидат психологических наук Куликова, Татьяна Федоровна

  • Куликова, Татьяна Федоровна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2004, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ19.00.01
  • Количество страниц 160
Куликова, Татьяна Федоровна. Психологическое содержание кризиса середины жизни работающей женщины: дис. кандидат психологических наук: 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии. Краснодар. 2004. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Куликова, Татьяна Федоровна

19.00.01- общая психология, психология личности, история психологии

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Научный руководитель: доктор психологических наук, профессор Рябнкина Зинаида Ивановна

Краснодар

Содержание

Введение.

Глава 1.Кризис середины жизни как психологический феномен.

1.1 Анализ теоретических подходов к исследованию жизненных кризисов.

1.1.1 .Кризисы личности в структуре жизненного пути.

1.1.2. Жизненный кризис и смысл жизни.

1.1.3.Структурная перестройка личности в процессе кризиса.

1.2.Своеобразие жизненного пути личности в период кризиса середины жизни.

1.3. Психологическое содержание кризиса середины жизни.

Глава 2. Особенности профессиональной самореализации в период кризиса середины жизни.

2.1. Самореализация личности в контексте жизненного пути.

2.1.1 .Анализ теоретических подходов к самореализации личности.

2.1.2. Смысл жизни и самореализация.

2.1.3. Самореализация и кризисы личности.

2.2. Самореализация женщины в контексте тендерных проблем.

2.3. Профессиональная самореализация личности и противоречия ее становления.

Глава 3. Эмпирическое исследование содержания кризиса середины жизни работающих женщин.

3.1 Методы и процедура исследования. Характеристика выборки.

3.2 Своеобразие жизненного кризиса середины жизни и психологических особенностей личности в этот период.

3.2.1. Общая характеристика кризисов личности, рефлексируемых работающими женщинами.

3.2.2. Особенности самореализации личности и взаимосвязи ощущении счастья и самореализации в период кризиса середины жизни.

3.3 Анализ психологического содержания кризиса середины жизни работающих женщин с корректируемой карьерой.

3.3.1. Анализ и интерпретация результатов исследования самореализации личности по опроснику ЛиО.

3.3.2. Анализ и интерпретация смысложизненных ориентаций женщин до кризиса середины жизни и в период кризиса середины жизни.

3.3.3. Анализ и интерпретация результатов исследования черт личности женщин до кризиса середины жизни и периода кризиса середины жизни по опроснику Кеттела.

3.4. Сравнительный анализ содержания кризиса середины жизни женщин со стабильной и корректируемой карьерой.

3.4.1. Анализ и интерпретация смысложизненных ориентаций личности в выборках со стабильной и корректируемой карьерой.

3.4.2. Анализ и интерпретация результатов самореализации личности по опроснику ЛиО в выборках со стабильной и корректируемой карьерой.

3.4.3. Анализ и интерпретация результатов особенностей черт личности по опроснику Кеттела в выборках со стабильной и корректируемой карьерой. .116 3.4.4. Анализ особенностей смысложизненных ориентаций, самореализации и особенностей черт личности у мужчин со стабильной карьерой в период кризиса середины жизни.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психологическое содержание кризиса середины жизни работающей женщины»

Одна из актуальных и недостаточно исследованных проблем психологии личности является проблема жизненного пути личности - его структуры, психологических циклов, фаз, критических периодов.

Кризис в самом общем смысле можно определить как особое явление в структуре жизненного пути личности, в котором одновременно присутствуют две противоположные тенденции - разрушение старого и мешающего и одновременно создание нового, целостного и гармоничного. Кризис характеризуется наличием мощного сопротивления уходящего и тревоги по поводу нового и неведомого.

Ряд авторов считают, что кризис начинается с критического события. Этой точки зрения придерживаются P.A. Ахмеров, Ф.Е.Василюк, Дж. Каплан, Г.Якобсон и др. Жизненные события квалифицируются как ведущие к кризису, если они создают потенциальную или актуальную угрозу удовлетворению фундаментальных потребностей. Критические события в данных теориях рассматриваются как запускающие механизм развития кризиса. В этом случае границы протекания кризиса становятся более осязаемыми и определенными.

Критические периоды обычно описываются как периоды повышенной уязвимости, переоценки ценностей, нередко внутреннего метания. В то же время многие исследования показывают, что именно после успешного разрешения кризисов у индивида наблюдается прилив сил, стремительное овладение новыми областями деятельности, повышается мотивация к достижению, меняются цели и ценности.

В исследованиях жизненного пути обнаружены особые фазы, связанные с возникновением кризисов. Одной из них является период середины жизни, определяемый многими исследователями в интервале от 35 до 45 лет. Кризис, переживаемый личностью в данный период, именуется кризисом середины жизни.

Данный период занимает особое место в структуре жизненного пути человека, так как именно в это время происходит переосмысление и переоценка жизни ( Р. Гаулд, Д. Левинсон, Д. Венлайт, Г. Крайг, П. Ниемеля, Г. Шихи,), изменяется система отношений и образ-Я (B.C. Братусь, В.И. Слободчиков, Г.А. Цукерман), появляется новое чувство времени (Г.С. Абрамова, B.C. Братусь, Б. Ливехуд, Г. Шихи), происходят серьёзные изменения в семейной, социальной и профессиональной сферах ( Г.С. Абрамова, Г. Крайг, Б. Ливехуд, Г. Шихи).

Понимание психологического кризиса, в том числе и кризиса середины жизни, как органичной части процесса становления личности отчётливо прослеживается в работах выдающихся психиатров и психотератевтов экзистенциально-гуманистического и трансперсонального направления: К. Ясперса, Р. Ассаджиоли, К.Г. Юнга, В. Франкла, А. Маслоу, Э. Эриксона, С. Грофа.

Самореализация, являясь базовой потребностью личности, охватывает весь ее жизненный путь. Одной из сфер, позволяющих человеку раскрыть и проявить свои способности, личностные качества, является профессиональная самореализация. Процесс самоактуализации личности (А.Маслоу) сопряжен с целым рядом проблем, затрудняющих свободное достижение личностью «состояния плодотворности» (Э.Фромм), истинной «эго-идентичности» (Э.Эриксон). Важное место в профессиональной самореализации личности принадлежит кризисам.

Решающим признаком личностной зрелости является осознание себя субъектом жизни, когда внешняя событийность, внутренние противоречия и превращения, а также достижения связываются ею со стратегиями самоопределения и самореализации и личностными смыслами. Кризисы, переживаемые личностью, обеспечивают возможность обретения ею новой целостности и жизненных смыслов, которые являются необходимым условием для самореализации личности. Знание психологических механизмов, закономерностей и особенностей кризисных явлений, возникающих в процессе разворачивающегося жизненного кризиса позволяет их учитывать и конструктивно преодолевать.

Актуальность исследования обусловлена тем, что решение многих проблем практической психологии невозможно без осмысления психологических особенностей кризисов личности, своеобразия их содержания, а также взаимообусловливания личностных кризисов и профессиональных.

Тема исследования была определена на основе анализа противоречия между потребностью в понимании своеобразия кризиса середины жизни, его связи с особенностями профессиональной самореализации личности и неразработанностью данной проблемы в отечественной психологии.

В то же время мы имеем чрезвычайно мало как теоретических, так и практических разработок, посвященных периоду кризиса середины жизни. В западной психологии данная проблема кризиса активно разрабатывается, но основным объектом исследования являются мужчины с их специфическими особенностями проживания этого жизненного этапа. Возникла необходимость изучения феномена кризиса середины жизни у женщин, особенно у работающих, в связи со спецификой их профессиональной самореализации.

Объект исследования - личность в период кризиса середины жизни.

Предмет исследования - психологическая феноменология кризиса середины жизни работающей женщины.

Цель исследования: выявление психологических особенностей переживания кризиса середины жизни работающей женщиной.

Задачи исследования

Теоретические задачи:

1. Систематизировать теоретические подходы и обобщить результаты исследований феномена кризиса середины жизни как кризиса жизненного пути личности.

2. Описать и дать анализ особенностей профессиональной самореализации личности в период середины жизни.

Методические задачи:

3. Подобрать методики, направленные на изучение характеристик кризиса середины жизни и особенностей личности в этот период.

Эмпирические задачи:

4. Выявить виды переживаемых женщинами кризисов в период середины жизни, их особенности. Уточнить особенности взаимообусловливания кризиса середины жизни и профессионального кризиса.

5. Изучить особенности самореализации, смысложизненных ориентаций и особенностей черт личности и их соотношение в период кризиса середины жизни.

6. Выяснить особенности проживания кризиса середины жизни женщин с корректируемой карьерой и со стабильной карьерой.

Гипотеза исследования:

Кризис середины жизни работающей женщины характеризуется поиском смысла на новом жизненном этапе, изменениями характера потребности в самореализации, перестройкой структуры личности.

Основным содержанием кризиса середины жизни работающей женщины является переживание профессионального кризиса. Уровень выраженности и качественные особенности кризиса середины жизни зависят от состояния профессиональной самореализации личности в этот период.

Методологоческой и теоретической основой работы являются ведущие принципы психологии: системного подхода к изучению личности; развития личности в деятельности, единства сознания и деятельности (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, A.A. Бодалёв, Л.С. Выготский, И.С. Кон, B.C. Мерлин, C.JI. Рубинштейн, и др.); положение о личности как активном субъекте деятельности и отношения с миром (К.А. Абульханова-Славская, Б.С. Братусь, Ф.Е. Василюк, Д.А. Леонтьев, В.И. Слободчиков, З.И. Рябикина); гуманистические теории самореализации и самоактуализации личности (А. Маслоу, К. Роджерс, Э. Эриксон, Э. Шостром).

Методы исследования В соответствии с целью и задачами работы применялись теоретические и эмпирические методы исследования. Основной теоретический метод исследования - системный анализ и интерпретация психологических работ по изучаемой проблеме. В качестве эмпирических методов использовались: метод наблюдения, беседы, а также конкретные психодиагностические методики: методика «Кризисы развития»

Л.Г.Петрявской, опросник личностной ориентации (ЛиО) модифицированный вариант опросника личностных ориентаций Э. Шострома, тест смысложизненных ориентаций (СЖО) Д.А. Леонтьева, 16 РБ тест Кеттелла, краткая форма «Опросника личностной ориентации» Джоунса и Крэндалла.

Обработка собранных данных проводилась методами описательной статистики. Были обобщены первичные результаты; данные сгруппированы по их значениям; применен метод расчета достоверности показателей 1;-тест; осуществлен корреляционный анализ; определено процентное соотношение некоторых показателей; проведен графический анализ.

Надежность и достоверность результатов исследования обеспечивалась исходными методологическими позициями, которые соответствовали цели и задачам исследования и адекватностью использованных методов исследования, а также использованием статистических методов.

Этапы исследования

1) 2001-2002 - осуществлён теоретический анализ проблемы переживаемого личностью кризиса середины жизни в соотнесении с проблемой ее самоактуализации в данный период.

2) 2002-2003 - разработана и осуществлена программа эмпирического исследования.

3) 2003 - 2004 - проведена обработка и интерпретация полученных данных, подведены итоги исследования.

База исследования и характеристика выборки В исследовании приняли участие слушатели курсов повышения квалификации, слушатели отделения «Практическая психология» (переподготовка по двухлетней программе), а также случайная выборка. Всего обследовано 519 человек от 25 до 60 лет, из них 10 мужчин.

Положения, выносимые на защиту:

1. Основным содержанием периода кризиса середины жизни работающих женщин является профессиональный кризис, при этом уровень выраженности личностных и событийно-биографических кризисов снижается в сравнении с предваряющим и последующим периодами. Соотношение кризиса середины жизни и профессионального кризиса носит взаимообусловливающий характер.

2. Кризис середины жизни связан с усилением интенсивности осмысления жизни (ее целей, процесса и результата). Новые смыслы побуждают личность к поиску новых способов самореализации, что может порождать профессиональный кризис и коррекцию карьеры в середине жизненного пути.

3. В период кризиса середины жизни в связи с ее переосмыслением возможно снижение уровня самореализации личности

4. Кризис середины жизни характеризуется перестройкой структуры личности.

5. Уровень выраженности и качественные особенности переживаемого женщиной кризиса середины жизни зависят от состояния профессиональной карьеры (поддержания ее или коррекции). Научная новизна

• Выявлено, что основным содержанием периода середины жизни работающих женщин является профессиональный кризис. Определено соотношение профессиональных, личностных и событийно-биографических кризисов в этой фазе жизненного пути личности, а также в предшествующий и последующий периоды.

Выделены основные характеристики, сопровождающие переживание кризиса середины жизни работающей женщины: переосмысление жизни на новом этапе, актуализация направленности на поиск новых способов самореализации и изменения в структуре личностных характеристик.

Получены данные об усилении интенсивности осмысления жизни (ее целей, процесса и результата) в период кризиса середины жизни. Определены особенности самореализации в кризисный период, которые заключаются в снижении ее уровня по сравнению с докризисным периодом, особенно по таким показателям как ценность самоактуализации, отзывчивость к чувствам других, признание своей агрессии и допустимости ее проявления.

Описано своеобразие перестройки черт личности в период кризиса середины жизни, которое выражается в уменьшении количества связей между смысложизненными ориентациями, самореализацией и характеристиками личностных черт.

Осуществлён сравнительный анализ и выявлены отличия смысложизненных ориентаций, особенностей самореализации и характерологических особенностей личности женщины в период кризиса середины жизни у женщины со стабильной и корректируемой карьерой, который показал, что женщина со стабильной карьерой в меньшей степени, чем женщина с корректируемой карьерой, занята поиском смысла жизни на новом жизненном этапе, уровень самореализации ее выше. Личностные характеристики имеют большое число «мужских» качеств.

Установлено, что личность женщины со стабильной карьерой имеет большую целостность в период кризиса середины жизни, так как существует взаимосвязь между осмысленностью жизни, самореализацией и особенностями личностных характеристик.

Теоретическое значение работы состоит в обобщении и систематизации основных психологических характеристик кризиса середины жизни и рассмотрении особенностей профессиональной самореализации женщин в этот период.

Практическое значение работы заключается в возможности использования результатов исследования в организации психологической поддержки личности в период кризиса середины жизни. Особенную значимость работа имеет в профессиональном консультировании женщин, корректирующих и прерывающих карьеру в кризисный период. Полученные данные могут использоваться при подготовке учебных курсов по психологии личности и консультированию; в осуществлении психологической поддержки в кризисный период, в организации и реализации программ переподготовки специалистов, в частности психологов.

Конкретное личное участие автора в получении научных результатов Предложена содержательная характеристика кризиса середины жизни. Сформирован и апробирован комплекс психодиагностических процедур, позволяющих определять характеристики личности в их соотнесённости с переживанием кризиса середины жизни. Выявлено основное содержание кризиса середины жизни работающей женщины, а также взаимосвязь кризиса середины жизни и профессионального кризиса. Осуществлен сравнительный анализ и выявлены отличия смысложизненных ориентаций, особенностей самореализации и своеобразие черт личности женщин в период кризиса середины жизни. Установлены различия в характере между перечисленными характеристиками у женщин со стабильной и корректируемой профессиональной карьерой.

Апробация исследования Основные положения работы докладывались на методологических семинарах на кафедре психологии личности и общей психологии КубГУ в течение 2003-2004гг.; на Всероссийской научно-практической конференции «Личность и бытие» (Краснодар, 2002), на второй Всероссийской научно-практической конференции «Личность и бытие: субъектный подход» (Краснодар, 2003), на всероссийском семинаре «Гендерные аспекты бытия личности» (Краснодар, 2004), на межрегиональной научной конференции «Профессиональное становление и развитие личности специалиста в современных социально-экономических условиях» (Ставрополь, 2004), на муниципальной научно-практической конференции «Проблемы творческой самореализации педагога» (г.Крымск, 2003), на городском научно-практическом семинаре «Своеобразие профессиональной самореализации в период кризиса середины жизни» (Краснодар, 2003), на научно-методическом совете службы практической психологии (Краснодар, 2004), на методических семинарах кафедры педагогической психологии и методологических семинарах кафедры педагогики Краснодарского краевого института дополнительного профессионального педагогического образования.

По теме исследования имеется 5 публикаций, в которых отражено основное содержание диссертации.

Структура диссертации состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений; содержит один рисунок и двадцать пять таблиц.

Заключение диссертации по теме «Общая психология, психология личности, история психологии», Куликова, Татьяна Федоровна

Выводы теоретической и практической могут быть использованы в организации психологической поддержки личности в период кризиса середины жизни, особенно в отношении тех, кто корректирует или меняет профессию в этот период. Полученные данные могут использоваться при подготовке курсов по общей и социальной психологии; при разработке спецкурсов по психологии личности, и консультированию; в проведении тренингов личностного роста.

Полученные результаты можно использовать в практике социальной работы не только с людьми, переживающими кризис середины жизни, но и с другими специфическими категориями: безработные, домохозяйки, пациенты неврологических отделений, работодатели. Сюда же можно отнести членов их семей и близких людей.

В целом, результаты диссертационного исследования вносят вклад в развитие общей психологии и психологии личности в контексте обращения к феномену кризиса середины жизни.

Заключение

Выполненное диссертационное исследование базируется на ряде теоретических выводов, сделанных на основании работ, посвященных проблеме феноменологии кризисов личности, периоду середины жизни и профессиональной самореализации взрослого человека.

Жизненный путь не представляет собой плавного поступательного движения и бывает сопряжен с периодами резкого взлета, временного регресса, кризисов, даже инволюции личности. Критические периоды имеют в целом позитивное значение для личности, т.к. нередко за негативным симптомом скрывается позитивное содержание.

Психология жизненного пути анализирует жизненные кризисы личности в связи с понятиями смысла жизни, самореализации, вхождением в новую общность, жизненной перспективы, замысла, жизненных целей и планов, жизненной программы. Кризисы нередко бывают связаны с изменением психологического будущего, смысла и целостности жизни. При этом система личностных смыслов человека реорганизуется в соответствии с его новым видением своего места в жизни, новым пониманием своих целей.

В процессе кризиса происходит психологическая перестройка в структуре личности. Разрешение кризиса происходит через нахождение новых жизненных смыслов, определением путей их реализации. Выбор стратегии связан с личностными особенностями и спецификой индивидуального опыта. Результатом разрешения кризиса является формирование нового замысла, ценностей и образа «я», другими словами, осуществляется переход личности в новую целостность.

В середине жизни, как отмечают многие исследователи, личность переживает кризис. Психологическим содержанием кризиса середины жизни является: обесценивание мечты, переоценка ценностей, исчерпанность одних жизненных смыслов и поиск других, формирование продуктивного отношения к жизни, определяющего последующую самореализацию личности, другими словами - это время начала «новой жизни». Отмечается существенная перестройка личности с учетом изменения положения человека в жизни. Осуществляется подготовка к внутренней реинтеграции личности, чтобы затем возродиться в новом качестве, таким образом, осуществляется переидентификация личности.

В современном обществе заметно расширились представления о личностных характеристиках женщины и о возможности ее профессиональной самореализации. Ведущая роль тендера обусловливает стратегии профессионализации женщины, связанные с тем, что профессиональная роль подчинена тендерной, что ограничивает возможности самореализации личности.

В процессе профессиональной деятельности личность выполняет разнообразные функции, реализует и преобразовывает себя, переосмысливает свои профессиональные планы. В структуре жизненного пути период середины жизни считается наиболее продуктивным в профессиональном плане, когда личность достигает высокой профессиональной квалификации, мастерства. Однако, и в этот период отмечаются профессиональные кризисы.

Полученные выводы позволили сформулировать психологическое понимание кризиса середины жизни, определить и описать его содержание, что легло в основу исследования особенностей смысложизненных ориентаций, самоактуализации и характерологический особенностей личности в период кризиса середины жизни.

Сложность проблематики кризиса середины жизни, взаимосвязь его с профессиональным кризисом в период середины жизни у работающей женщины и недостаточная разработанность её как в теоретическом, так и в практическом плане определили цель нашего исследования, которая состояла в изучении психологических особенностей кризиса середины жизни работающей женщины.

В результате изучения психологических особенностей кризиса середины жизни работающей женщины были получены данные о том, что наибольшее число переживаемых личностью кризисов попадает в интервал от 35 до 44, который соответствует периоду кризиса середины жизни, что подтверждает кризисный характер данного периода.

В период кризиса середины жизни наибольшую выраженность имеют профессиональные кризисы, при этом уровень личностных и событийно-биографических кризисов снижается в сравнении с предваряющим и последующим периодами. Содержательным наполнением профессионального кризиса в данный период преимущественно является чувство усталости от работы. Соотношение кризиса середины жизни и профессионального кризиса носит взаимообусловливающий характер.

В преодолении кризисов используются разные способы, основными из них являются: друзья, семья, дети, путешествия и работа. За помощью к психологу обращается очень малая часть женщин.

Уровень самореализации работающих женщин в период кризиса середины жизни не имеет значимых различий по сравнению с предыдущим докризисным периодом, т.е. он не увеличивается, хотя женщина в период кризиса середины жизни является квалифицированным и продуктивным работником.

Самореализация личности и ощущение счастья, которое является показателем удовлетворенности жизнью, взаимосвязаны в период кризиса середины жизни, т.е. чем выше уровень самореализации - тем больше ощущение счастья и наоборот. Так как период кризиса середины жизни не отмечен повышением уровня самореализации личности, возможно именно поэтому в данный период происходит значимое снижение ощущения счастья. Своеобразие самореализации женщины в период кризиса побуждают личность к поиску новых способов самореализации, что порождает профессиональный кризис и возможную коррекцию карьеры в середине жизненного пути.

Женщина в период кризиса середины жизни, имеет сниженный уровень самореализации и характеризуется неумением жить в «Здесь и сейчас», проявляет зависимость от мнения других людей и чужих ожиданий, т.е. подвергается социальному давлению. Уровень самореализации в этот период значимо ниже по сравнению с докризисным периодом, особенно по таким показателям как ценность самоактуализации, отзывчивость к чувствам других, признание своей агрессии и допустимости ее проявления.

Личность на данном этапе жизненного пути занята переосмыслением своей жизни (целей, процесса, результатов) больше, чем самореализацией. Таким образом, кризис середины жизни сопряжен с внутренней работой, со снижением направленности и способности быть самоактуализирующейся. Энергия личности, ее активность «уходит» во внутренний план: на поиск и поддержание нового смысла жизни.

В период кризиса середины жизни у женщин нарушается взаимосвязь между смысложизненными ориентациями личности и самоактуализацией, что говорит на наш взгляд о нарушении целостности личности.

Женщина, переживающая кризис середины жизни, проявляет себя как чувствительной, утонченный, тревожной, озабоченный, склонный к чувству вины человек, принижающий свою компетентность, знания и способности. Вместе с этим ее характеризует достаточно высокий уровень самоконтроля, который позволяет защищать себя, не обнаруживать «слабости». Анализ значимых различий показал, что по сравнению с женщиной до кризиса середины жизни она становится более серьезной, осторожной, обеспокоенной своим будущим, пессимистичной.

Небольшое общее число корреляционных связей между характерологическими особенностями личности, смысложизненными ориентациями и самореализацией личности показывает, что в период кризиса середины жизни происходит перестройка структуры личности. Итак, в период кризиса становится менее интегрированной, нарушаются взаимосвязи между различными сторонами личности.

Таким образом, кризис середины жизни характеризуется поиском смысла жизни, актуализацией потребности в поиске новых способов самореализации и перестройкой структуры личности. Данные характеристики позволили составить представление об особенностях переживания женщинами периода кризиса середины жизни.

В период кризиса середины жизни у женщин со стабильной карьерой по сравнению с женщинами с корректируемой карьерой выше уровень самореализации по таким показателям как гибкость поведения, реактивная чувствительность, принятие себя, целостность, принятие агрессии, чем у женщин с корректируемой карьерой. Они больше признают ценность самоактуализации и способны к интимным контактам. Женщинам со стабильной карьерой удается проявлять независимость от мнения других людей и чужих ожиданий и не подвергаться социальному давлению.

Женщина со стабильной карьерой в период кризиса середины жизни характеризуется совестливостью, хорошим самоконтролем, организованностью, вместе с этим подозрительностью, недоверчивостью по отношению к людям. По сравнению с женщинами с корректируемой карьерой она статистически значимо более уверенная в себе, властная, не терпит конкуренции, подозрительная, недоверчивая, раздражительная по отношению к людям, импульсивная. Вышеперечисленные особенности личности женщины со стабильной карьерой напоминают мужские характеристики, т.е. женщина со стабильной карьерой социализируется по мужскому типу, что позволяет ей достигать большего уровня самореализации.

Личность женщины со стабильной карьерой имеет большую целостность в период кризиса середины жизни, так как существует взаимосвязь между осмысленностью жизни, самореализацией и характерологическими особенностями личности.

В целом, качественные особенности кризиса середины жизни женщины со стабильной карьерой характеризуются тем, она в меньшей степени, чем женщина с корректируемой карьерой, занята поиском смысла жизни на новом жизненном этапе и уровень самореализации ее выше. Личностные характеристики имеют большое число «мужских» качеств, что позволяет ей поддерживать более высокий уровень самореализации по сравнению с женщинами со стабильной карьерой.

Таким образом, женщины в период кризиса середины жизни со стабильной и корректируемой карьерой имеют существенные различия в выраженности смысложизненных ориентаций личности, самореализации и характеристиках структуры личности. У женщин с корректируемой карьерой признаки кризиса середины выражены в большей мере, чем у женщин со стабильной карьерой. Этот факт мы объясняем состоянием профессиональной самореализации личности, особенностями структуры личности, а также кризисными переживаниями.

Соотнесение концептуальной модели диссертационного исследования и полученных конкретных результатов исследования позволило выявить ряд психологических проблем, связанных с кризисом середины жизни:

• Переживание профессионального кризиса.

• Чувство усталости от работы.

• Невысокий уровень самореализации.

• Неудовлетворенность самореализацией.

• Понимание ограниченности самореализации.

• Поиск новых способов самореализации.

• Взаимозависимость самореализации и ощущения счастья.

• Пессимистичное отношение к будущему.

• Осмысление и переоценка жизни.

• Снижение уровня самореализации у женщин, корректирующих карьеру.

• Перестройка структуры личности.

Это обусловливает целесообразность организации системы дальнейших психологических исследований в области данной проблематики, так как приведённый перечень уже в таком общем виде открывает новые проблемы в изучении кризиса середины жизни. Изучения также требует своеобразие кризиса середины жизни у неработающих женщин и, конечно, у мужчин.

Безусловным является также и то, что необходима целенаправленная, системная поддержка личности в период кризиса середины жизни. Такая поддержка может осуществляться через различные виды психологической работы: тренинги по осознанию и проектированию индивидуальных целей развития личности (тренинги личностного роста);

- создание клубов психологической поддержки личности, оказавшейся в трудной жизненной ситуации;

- индивидуальное и семейное психологическое консультирование по вопросам кризисов взрослости;

- более широкое освещение кризисной проблематики, в частности кризиса середины жизни, в средствах массовой информации (телевидение, радио, газеты, журналы).

Кроме этого, необходима разработка и внедрение спецкурса «Психология личности в период кризиса середины жизни» для студентов психологических, социальных, педагогических и медицинских специальностей. Подготовка методических рекомендаций по преодолению кризисных состояний.