Психологическое содержание жизнестойкости личности студентов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, кандидат психологических наук Логинова, Маргарита Вячеславовна

  • Логинова, Маргарита Вячеславовна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.01
  • Количество страниц 238
Логинова, Маргарита Вячеславовна. Психологическое содержание жизнестойкости личности студентов: дис. кандидат психологических наук: 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии. Москва. 2010. 238 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Логинова, Маргарита Вячеславовна

ЛИЧНОСТИ СТУДЕНТОВ

19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии

Диссертация на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Научный руководитель — доктор психологических наук, доцент Шлыкова Н.Л.

Москва —

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К

ИССЛЕДОВАНИЮ ЖИЗНЕСТОЙКОСТИ ЛИЧНОСТИ СТУДЕНТОВ

1.1. Жизнестойкость как внутренний ресурс личности. Компоненты жизнестойкости

1.2. Соотношение понятия «жизнестойкость» с родственными 23 категориями философской и психологической науки

1.3. Жизнестойкая личность как целостная система взаимодействия с 38 миром

1.4. Влияние жизнестойкости на адаптацию личности студентов к 51 условиям обучения в ВУЗе

1.5. Стратегии преодоления стрессовых ситуаций субъектами 65 образовательного процесса и их жизнестойкость Выводы по первой главе

ГЛАВА 2. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ЖИЗНЕСТОЙКОСТИ ЛИЧНОСТИ СТУДЕНТОВ

Выводы, по второй главе ЗАКЛЮЧЕНИЕ СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ ПРИЛОЖЕНИЯ

2.1. Программа и методы исследования проблемы жизнестойкости личности студентов

2.2. Результаты исследования жизнестойкости и ресурсов личности студентов-психологов и студентов-менеджеров

2.3. Исследование психологического содержания жизнестойкости 88 личности студентов

2.4. Исследование влияния формы и курса обучения на жизнестойкость личности студентов

2.5. Исследование влияния личностных ресурсов и способов совладания с трудностями на уровень жизнестойкости студентов-психологов

2.6.Рекомендации для создания условий, способствующих повышению жизнестойкости в учебно-профессиональной деятельности

2.7. Модель формирования жизнестойкости у студентов

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психологическое содержание жизнестойкости личности студентов»

Актуальность проблемы исследования. Студенческий период является наиболее благоприятным периодом для формирования жизнестойкости личности, поскольку жизнестойкость может способствовать повышению физического и психического здоровья молодежи при преодолении кризисов и реализации себя как специалиста в будущей профессиональной деятельности.

Поэтому проблема жизнестойкости личности становится особенно актуальной и выходит на передний план научного осмысления, а ее дальнейшее исследование не вызывает сомнений.

Таким образом, существует объективная необходимость в изучении содержания жизнестойкости студентов во взаимосвязи с их личностными ресурсами, обусловленными особенностями темперамента, локализацией контроля, с характером копинг-поведения в стрессовых ситуациях. Данное исследование, посвященное выявлению психологического содержания жизнестойкости в процессе обучения в ВУЗе, поиску взаимосвязей между жизнестойкостью личности, ее компонентами и личностными особенностями приближает к раскрытию детерминант и критериев жизнестойкости, определению влияния жизнестойкости на процессы адаптации к новым условиям обучения в ВУЗе, разработке практических рекомендаций по работе со студентами с дефицитом жизнестойкости.

Это особенно важно для будущих психологов. Профессия психолога требует гибкости, пластичности, потому что работа с внутренним миром другого человека предполагает наличие определенного уровня мастерства (И.В.Дубровина, М.М. Кашапов, Я.Л. Коломинский, А.А. Реан, В.В. Рубцов, и др.). Жизнестойкость необходима будущим психологам во избежание различных деструктивных изменений личности в результате профессионального выгорания, зачастую свойственного представителям именно данной профессии (Е.С. Асмаковец, С.В. Агафонова, Л.М.Митина, В.Е.Орел, Е.М. Семенова, и др.).

В этих условиях необходимо рассмотреть жизнестойкость как ключевой ресурс преодоления, систему убеждений, как способность и готовность субъекта заинтересованно участвовать в ситуациях повышенной сложности, контролировать их, управлять ими, уметь воспринимать негативные события как опыт и успешно справляться с ними.

Разработанность проблемы исследования. Интенсивность современной жизни, нестабильность настоящего, неуверенность в будущем негативно сказывается на состоянии физического и психического здоровья молодежи, о чем свидетельствует ряд исследователей (Г.В.Жарков, Г.Ю. Любимова, Н.В.Малютина, Л.Ф. Мирзаянова, B.C. Мухина, Н.П.Фетискин, Л.А.Терехина, и др.). Стрессовые факторы образовательной среды, изучением которых занимаются психологи, нарушают психологическую безопасность что, в свою очередь, приводит к «пограничным состояниям» и росту психических и психосоматических заболеваний среди студентов (Г.Г. Аракелов, В.В. Аршинова, К.А. Абульханова-Славская, А.Г. Асмолов, И.А.Баева, Ф.Б. Березин, С.А. Гапонова, В.В. Глебов, Г.Е. Жданова, Е.П. Ильин, М.М. Кашапов, Л.М.Митина, Е.С. Романова, В.В. Рубцов, А.В. Торхова, Н.Л. Шлыкова, и др.). Кроме этого, период обучения в вузе часто совпадает с возрастными кризисами: перехода от юности к зрелости, кризисом зрелости (Р.А. Ахмеров, Е.В. Бурмистрова, Г.В. Жарков, Г.Ю. Любимова, В.И. Слободчиков, Ю.П. Поваренков, и др.). Разрушительное воздействие стресс-факгоров, неумение преодолевать препятствия, низкая жизнестойкость может привести к неадекватным реакциям, к формированию разрушительных установок (Б.Г. Ананьев, И.В. Дубровина, Г.В. Жарков, А.В. Капцов, Л.С. Колмогорова, М.А. Одинцова, Ю.Л.Сорокина, М.В.Салвггова, и др.).

В теоретическом плане проблема жизнестойкости студенчества и ее взаимосвязи с личностными особенностями и ресурсными компонентами 4 разработана недостаточно. До сих пор нет единства во мнениях относительно того, что такое жизнестойкость. Этот феномен в научной литературе зачастую заменяется различными терминами, такими как жизнеспособность, жизнетворчество, зрелость, и другие, поэтому особого внимания требует уточнение самого понятия.

По нашим сведениям, отсутствуют исследования, которые выявляли бы проявление жизнестойкости при переживании кризисов учебной деятельности в процессе обучения в ВУЗе. Не обнаружено исследований, которые предполагали бы сравнительный анализ проявления жизнестойкости и ее структурных компонентов у студентов различных форм обучения и профессиональной направленности.

Исходя из актуальности проблемы исследования, ее недостаточной разработанности, теоретической и практической значимости, была определена тема исследования, сформулированы объект, предмет, цель, гипотезы и задачи исследования.

Объект исследования - структура жизнестойкости студентов.

Предмет исследования — психологическое содержание жизнестойкости студентов.

Цель исследования - определить индивидуально-психологические особенности студентов, составляющие психологическое содержание жизнестойкости, и разработать рекомендации по формированию жизнестойкости в период обучения в вузе.

Гипотеза исследования - психологическое содержание жизнестойкости личности студентов раскрывается в особенностях темперамента, характере локализации контроля, стратегиях копинг-поведения; структурные компоненты жизнестойкости изменяются в зависимости от курса и-формы обучения.

Задачи исследования:

1. На основе теоретического анализа выявить критерии, условия формирования жизнестойкости.

2. Выявить различия в уровне и содержании жизнестойкости у студентов очной и заочной форм обучения.

3. Определить наличие взаимосвязи между особенностями темперамента, локализацией контроля, характером копинг-поведения и степенью проявления структурных компонентов жизнестойкости у студентов.

4. Выявить отличия в содержании жизнестойкости у студентов разных специальностей («психология» и «менеджмент»).

5. Определить типы личности студентов с различными проявлениями структурных компонентов жизнестойкости.

Теоретико-методологическую основу исследования составили основные положения философской и психологической антропологии (В.И. Слободчиков, C.JI. Рубинштейн, и др.); субъектно-деятельностный подход (К.А. Абульханова-Славская, Б.С. Братусь, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, В.Д. Шадриков, и др.); ресурсный подход (В.А. Бодров, Т.П. Зинченко, Р. Лазарус, С. Мадци, Дж. Фреди, С. Хобфолл, и др.); комплексный и акмеологический подходы (Б.Г. Ананьев, А.А. Бодалев, А.А. Деркач и др.); гуманистический и экзистенциальный подходы (Д.А. Леонтьев, Р. Мэй, С. Мадци, К. Роджерс, Э. Фромм, В. Франки, М.Хайдеггер); теория профессионального становления и развития личности в вузе (Э.Ф. Зеер, Е.А. Климов, А.К. Маркова, Л.М. Митина, В.Е. Орёл, Ю.П. Поваренков, Н.С. Пряжников, и др.).

Методы исследования:

1. Теоретические методы: анализ философской и психо лого-педагогической литературы по исследуемой проблеме, материалов научно-практических конференций.

2. Эмпирические методы: «Тест жизнестойкости» (Д.А. Леонтьев,

Е.И. Рассказова); тест «Копинг-поведение в стрессовых ситуациях»

С.Норман, Д.Ф.Эндлер, Д.А.Джеймс, М.И.Паркер) (адаптированный вариант

Т.А.Крюковой); тест-опросник «Уровень субъективного контроля» 6

Е.Ф.Бажин, Е.А.Голынкина, А.М.Эткинд); методика определения психологической характеристики темперамента (Б.Н.Смирнова).

3. Количественный и качественный анализ результатов. Надежность и достоверность результатов оценивались на основании методов математической статистики, в качестве которых использовались непарный t-критерий Стьюдента, коэффициент корреляции Пирсона, двухфакторный дисперсионный анализ, множественный регрессионный и кластерный анализ. Обработка полученных результатов осуществлялась с помощью пакета статистических программ «Statistica 6.0».

Эмпирическая база исследования. В исследовании приняли участие студенты высших учебных заведений г. Москвы, г. Пензы и г. Саратова с 1-го по 5-й курсы дневной и заочной формы обучения в количестве 428 человек (из них - 219 человек - очной формы обучения, 209 человек -заочной формы обучения).

Этапы исследования:

1. Аналитико-методологический этап (2001 - 2003 г.)- осуществлялся анализ представленности проблемы в литературе, изучение степени ее актуальности для науки, определение понятийного аппарата.

2. Эмпирический этап (2004 - 2007 г.) - осуществлялось эмпирическое исследование.

3. Обобщающий этап (2008 - 2009 г.) - обрабатывались, анализировались и обобщались полученные результаты исследования.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна:

1. Раскрыто психологическое содержание жизнестойкости личности в процессе обучения в вузе, которое проявляется в эмоциональной устойчивости, пластичности- активности, выраженной экстраверсии, а также склонности к проблемно-ориентированному копингу.

2. Выявлены и описаны значимые различия в проявлении структурных компонентов жизнестойкости (вовлеченность, контроль, принятие риска) у 7 студентов разных курсов и форм обучения. У студентов дневной формы обучения более выраженным является принятие риска и менее -вовлеченность.

3. Установлена и описана взаимосвязь между уровнем жизнестойкости и особенностями темперамента, локализации контроля, ориентации копинг-поведения) у студентов разных специальностей и форм обучения. Сравнительный анализ полученных результатов по двум выборкам: студентов-психологов и студентов-менеджеров дневной формы обучения позволил выявить значимые различия в показателях итоговой жизнестойкости, ригидности, искренности и интернальности в сфере межличностных отношений.

4. Выделены и описаны типы личности студентов на основе выявленных различий в содержании жизнестойкости: активный высокожизнестойкий - проблемно-ориентированный; активный средне-жизнестойкий - проблемно-ориентированный; пассивный низкожизнестойкий - эмоционально-ориентированный.

Достоверность результатов исследования обеспечивалась методологической обоснованностью исходных теоретических положений; использованием совокупности теоретических и эмпирических методов исследования, применением стандартных и обоснованных психодиагностических методов, достаточностью выборки для получения достоверных результатов, использованием статистических методов обработки полученных данных.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его результаты расширяют и углубляют научные представления о жизнестойкости как психическом феномене. Уточнено содержание понятия жизнестойкость». Описаны особенности жизнестойкой личности. Выявлен характер наиболее значимых компонентов структуры жизнестойкости личности студента. Рассмотрение взаимосвязей между личностными ресурсами и компонентами жизнестойкости является существенным вкладом 8 в область общей психологии, психологии личности, возрастной и педагогической психологии, а также психологии и педагогики высшей школы.

Практическая значимость исследования:

1. Изучение психологического содержания жизнестойкости студентов позволяет расширить спектр сопутствующих форм обучения в виде тренингов, семинаров-практикумов, спецкурсов и т.д., целью которых должно явиться раскрытие потенциала личности студента; формирование у студента уверенности в реальности личных достижений; помощь в построении программы актуализации собственных возможностей и развитии своей жизнестойкости; обучение жизнестойким способам совладания с трудностями.

2. На основе полученных данных разработаны рекомендации для руководителей образовательных учреждений и тренинг, направленный на формирование и развитие жизнестойкости студентов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения исследования докладывались на Международных конференциях: «Ребенок в современном мире. Отечество и дети» (С-Петербург, 2001); «Международная межвузовская научно-практическая конференция студентов и аспирантов 12-14 апреля 2001 г.» (С-Петербург, 2001); «Экология и жизнь» IX Международная научно-практическая конференция» (Пенза, 2006); «Методология, теория и практика профессиональной деятельности психолога-консультанта» Материалы 1-й Международной научно-практической конференции (Казань, 2009); на Межрегиональных научно-практических конференциях: «Актуальные проблемы совершенствования непрерывного образования». Материалы межрегиональной научно-практической конференции. (Пенза, 2001); «Проблемы профессионального становления музыканта-педагога» (Пенза, 2002); «Психолого-педагогические аспекты профессионального образования молодежи» (Пенза, 2002); на Всероссийской научно-практической конференции: «Социальные проблемы регионов и пути их решений». IV Всероссийская научно-практическая конференция (Пенза, 2008); на Межвузовской научно-практической конференции: «Современное музыкальное образование: Перспективы развития» (Пенза, 2008).

Положения, выносимые на защиту:

1. Жизнестойкость представляет собой сложное структурированное психологическое образование, определяемое как развивающаяся система убеждений, способствующих развитию готовности управлять ситуацией повышенной сложности. Содержание жизнестойкости характеризуется экстраверсией, пластичностью, активностью, искренностью, интернальной локализацией контроля.

2.Существует взаимосвязь между компонентами жизнестойкости (вовлеченность, контроль, принятие риска) и личностными ресурсами (темперамент, локализация контроля, копинг-поведение). Такие личностные ресурсы, как копинг, ориентированный на эмоции; копинг, ориентированный на задачу; общая интернальность; ригидность, активность, экстраверсия с большой долей вероятности определяют жизнестойкость личности студентов.

3. Содержание жизнестойкости у студентов разных форм обучения имеет различия, которые проявляются в соотношении компонентов жизнестойкости. Уровень «контроля» одинаков у студентов дневной и заочной формы обучения. По шкале «вовлеченность» и «принятие риска» они существенно отличаются: у студентов дневной, формы обучения более выражено «принятие риска» и слабо - «вовлеченность»; у студентов заочной формы доминирует шкала «вовлеченность» и менее - шкала «принятие риска».

4. На основе выявленных различий в содержании жизнестойкости выделяются следующие типы личности студентов: активный высокожизнестойкий - проблемно-ориентированный; активный средне

10 жизнестойкий - проблемно-ориентированный; пассивный низкожизнестойкий - эмоционально-ориентированный.

Структура диссертации. Структура диссертации отражает общую логику исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений. Основной текст диссертации составляет 186 страниц, иллюстрирован 12 таблицами, 39 рисунками и 11 приложениями. Библиографический список содержит 234 наименования, из которых 17 на английском языке

Заключение диссертации по теме «Общая психология, психология личности, история психологии», Логинова, Маргарита Вячеславовна

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

1. Степень жизнестойкости личности студентов-психологов взаимосвязана со следующими личностными ресурсами (в порядке значимости): копинг, ориентированный на эмоции, копинг, ориентированный на задачу, экстраверсия, общая интернальность, ригидность, активность, искренность и некоторые частные показатели интернальности (отрицание активности (чем выше жизнестойкость, тем меньше выражено отрицание активности), готовность к деятельности, связанной с преодолением трудностей и готовность к самостоятельному планированию и ответственности, интернальность в сфере достижений).

2. Значимое влияние на жизнестойкость студентов-менеджеров оказывают примерно такие же показатели, как и у студентов-психологов. Отличием является только порядок их расположения по степени значимости: общая интернальность (чем выше интернальность менеджера, тем выше его жизнестойкость), копинг, ориентированный на эмоции (у психологов — он на первом месте) - чем более выражен копинг, ориентированный на эмоции, тем ниже жизнестойкость будущего менеджера; «ригидность» (чем выше ригидность, тем ниже уровень жизнестойкости); активность, искренность и другие частные показатели интернальности (примерно тоже самое, но в другом порядке, наблюдается по выборке студентов-психологов).

3. Студенты-психологи более жизнестойкие, менее ригидные, более искренние и более ответственные в сфере межличностных отношений, чем студенты-менеджеры.

4. Такие личностные ресурсы, как копинг, ориентированный на эмоции; копинг, ориентированный на задачу; общая интернальность; ригидность, активность, экстраверсия с большой долей вероятности предсказывают жизнестойкость личности студента. Выявив данные показатели, можно прогнозировать уровень жизнестойкости личности студента и говорить о психологическом содержании данного личностного образования.

5. Жизнестойкость личности, являясь глубинным личностным образованием, значимо не изменяется от курса к курсу у студентов дневной и заочной форм обучения.

6. Существуют значимые отличия между показателями жизнестойкости у студентов разных форм обучения. У студентов дневной формы обучения более выраженным является принятие риска и гораздо менее вовлеченность. Студенты дневной формы обучения уверены в том, что могут воплотить в жизнь все, что задумали, они упорны и настойчивы, уверены в том, что могут влиять на результаты происходящего вокруг. Студенты заочной формы обучения, получают удовольствие от собственной деятельности, они постоянно заняты, и работают с удовольствием, стараются быть в курсе всего происходящего, любят знакомиться с новыми людьми. Они заняты не только учебной деятельностью, но и зарабатыванием средств на жизнь и учебу, что повышает их жизнестойкость. Одновременно студенты заочной формы обучения стремятся к комфорту и безопасности, им необходима надежная гарантия успехов.

7. Выявлены значимые отличия между показателями личностных ресурсов и стратегий совладания у студентов-психологов с разной степенью жизнестойкости. Жизнестойкие студенты характеризуется использованием копинг-стратегий, ориентированных на решение проблемы; высокими показателями общей интернальности и готовности к деятельности, связанной с преодолением трудностей; выраженной экстраверсией и высокой активностью; низкой ригидностью и эмоциональной возбудимостью. Студенты со средним уровнем жизнестойкости имеют средние показатели интернальности и средние значения по всем шкалам темперамента, в трудных ситуациях используют копинг-стратегии, ориентированные на задачу и стратегии «избегания». Студенты с низким уровнем жизнестойкости характеризуются использованием эмоционально-ориентированного копинга и копинга, ориентированного на задачу; низкими показателями интернальности; выраженной интроверсией, низкой активностью и темпом реакций, высокой ригидностью и высокой эмоциональной возбудимостью.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основании анализа научной литературы нами сделан вывод о том, что взгляды на природу жизнестойкости и особенности ее проявления в жизни и деятельности человека во многом совпадают у представителей различных философских и психологических направлений. Однако не существует единого определения понятия «жизнестойкость». Это связано со сложностью природы данного феномена, и различными подходами к его определению. Этот феномен часто заменяется различными терминами, такими как «жизнеспособность», «жизнетворчество», «зрелость», «укорененность в бытии», и т.п. Анализ схожих категорий позволил вывести следующее определение: Жизнестойкость — это ключевой ресурс преодоления, система убеждений, способность и готовность субъекта заинтересовано участвовать в ситуациях повышенной для него сложности, контролировать их, управлять ими, уметь воспринимать негативные события как опыт и успешно справляться с ними. На основании этого, можно говорить о том, что жизнестойкий человек — это экстраверт, активный, пластичный, искренний, которому свойственна общая интернальность, готовность к деятельности, связанной с преодолением трудностей, готовность к самостоятельному планированию и ответственности, интернальностью в сфере достижений. Это человек, обладающий жизнестойкими убеждениями (вовлеченность, контроль, принятие риска), который ведет жизнестойкий образ жизни (поддерживает свое физическое и психическое здоровье), использует жизнестойкое совладание для преодоления трудных жизненных ситуаций.

Современное студенчество — наиболее яркий образец той части подрастающего поколения, которая способна после прохождения этапа профессионального обучения, применить полученные знания, умения и навыки на практике, в последующей профессиональной, семейной и индивидуальной жизнедеятельности. Стремление сделать свою жизнь насыщенной, значимой, осмысленной, целеустремленной, результативной, испытать удовлетворенность собой, другими, и результатами своей деятельности, осознать и реализовывать свой богатейший потенциал (имея желание и находя условия) — является важным

158 для дальнейшего развития, как личности молодого специалиста, так и общества в целом.

Исследование показало, что жизнестойкость личности в учебно-профессиональной деятельности являясь глубинным личностным образованием, значимо не изменяется от курса к курсу у студентов дневной и заочной форм обучения. Но форма обучения влияет на выраженность основных структурных компонентов жизнестойкости. Студенты дневной формы обучения готовы к принятию риска, не зависимо от обстоятельств, но они менее вовлечены в происходящее, чем студенты заочной формы обучения. Студенты заочной формы обучения получают удовольствие от собственной деятельности, но стремятся к комфорту и безопасности.

Критериями жизнестойкости личности в учебно-профессиональной деятельности являются уровень развития значимых компонентов, таких как вовлеченность, контроль, принятие риска, локус контроля, особенности темперамента, особенности копинг-стратегий поведения при совладании со стрессами.

Таким образом, можно представить модель жизнестойкости:

Проведенное исследование психологического содержания жизнестойкости личности студента-психолога в процессе обучения в вузе показало:

1. На основе результатов теоретического исследования выявлены показатели, критерии, детерминанты жизнестойкости. Жизнестойкость можно рассматривать как необходимый ресурс, который может способствовать повышению физического и психического здоровья молодежи, успешной адаптации в стрессовых ситуациях с выходом на уровень трансадаптации, связанной с самореализацией, самоутверждением и трансценденцией личности.

2. Жизнестойкость личности студентов составляют (в порядке значимости) копинг, ориентированный на эмоции, копинг, ориентированный на задачу, экстраверсия, общая интернальность, ригидность, активность, искренность и некоторые частные показатели интернальности: отрицание активности (чем выше жизнестойкость, тем меньше выражено отрицание активности), готовность к деятельности, связанной с преодолением трудностей и готовность к самостоятельному планированию и ответственности, интернальность в сфере достижений.

3. Выявлены различия в содержании жизнестойкости у студентов-менеджеров и у студентов-психологов. Отличием является порядок расположения компонентов жизнестойкости по степени значимости. Студенты-психологи более жизнестойкие, менее ригидные, более искренние и более ответственные в сфере межличностных отношений, чем студенты-менеджеры.

4. Такие личностные ресурсы, как копинг, ориентированный на эмоции; копинг, ориентированный на задачу; общая интернальность; ригидность, активность, экстраверсия с большой долей вероятности определяют жизнестойкость личности студента. Выявив данные показатели, можно прогнозировать уровень жизнестойкости личности студента и говорить^ о психологическом содержании данного личностного образования.

5. Жизнестойкость личности, являясь глубинным личностным образованием, значимо не изменяется от курса к курсу у студентов дневной и заочной форм обучения. Но существуют значимые отличия между компонентами

160 жизнестойкости (вовлеченность, контроль, принятие риска) у студентов разных форм обучения. У студентов дневной формы обучения более выраженным является принятие риска и гораздо менее вовлеченность. Студенты заочной формы обучения, наоборот, более вовлечены, деятельны, но стремятся к комфорту и безопасности, им необходима надежная гарантия успехов.

6. Выявлены и описаны типы студентов с различным содержанием жизнестойкости. Активный высоко-жизнестойкий — проблемно-ориентированный: характеризуется использованием копинг-стратегий, ориентированных на решение проблемы; высокими показателями общей интернальности и готовности к деятельности, связанной с преодолением трудностей; выраженной экстраверсией и высокой активностью; низкой ригидностью и низкой эмоциональной возбудимостью. Активный средне-жизнестойкий - проблемно-ориентированный: имеют средние показатели интернальности и средние значения по всем шкалам темперамента, в трудных ситуациях используют копинг-стратегии, ориентированные на задачу и стратегии «избегания». Пассивный низко-жизнестойкий - эмоционально -ориентированный: характеризуются использованием эмоционально-ориентированного копинга и копинга, ориентированного на задачу; высокой экстернальностью; выраженной интроверсией, низкой активностью и темпом реакций, высокой ригидностью и высокой эмоциональной возбудимостью.

7. Решена научная задача, которая состояла в определении содержания жизнестойкости студентов различных специальностей.

Направления дальнейших исследований: исследование угроз формирования жизнестойкости студентов в процессе обучения в вузе; определение роли когнитивно-деятельностного стиля в формировании и развитии жизнестойкости личности; совершенствование разработанного тренинга формирования жизнестойкости с целью обеспечения психологического здоровья и безопасности субъекта образовательного процесса.