Психологическое сопровождение формирования личностной компетентности сотрудников органов внутренних дел в образовательных организациях МВД России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.06, доктор наук Ульянина Ольга Александровна

  • Ульянина Ольга Александровна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2019, ФГКОУ ВО «Академия управления Министерства внутренних дел Российской Федерации»
  • Специальность ВАК РФ19.00.06
  • Количество страниц 459
Ульянина Ольга Александровна. Психологическое сопровождение формирования личностной компетентности сотрудников органов внутренних дел в образовательных организациях МВД России: дис. доктор наук: 19.00.06 - Юридическая психология. ФГКОУ ВО «Академия управления Министерства внутренних дел Российской Федерации». 2019. 459 с.

Оглавление диссертации доктор наук Ульянина Ольга Александровна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РЕАЛИЗАЦИИ КОМПЕТЕНТНОСТНОГО ПОДХОДА В ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ

ПОДГОТОВКЕ СПЕЦИАЛИСТОВ

§1. Современные тенденции модернизации высшего образования в России и

за рубежом

§2. Компетентностная модель подготовки специалистов в зарубежной науке и

практике

§3. Компетентностный подход в научной парадигме российского образования

§4. Компетентность и компетенция: сущность, основания для

дифференциации и классификации

ВЫВОДЫ ПО 1 ГЛАВЕ

ГЛАВА 2. ЛИЧНОСТНАЯ КОМПЕТЕНТНОСТЬ СОТРУДНИКОВ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ: УСЛОВИЯ И ФАКТОРЫ ЕЕ ФОРМИРОВАНИЯ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ МВД

РОССИИ

§1. Понятие и структурные компоненты личностной компетентности

сотрудников органов внутренних дел

§2. Организационные и социально-психологические особенности развития

курсантов, слушателей образовательных организацийМВД России

§3. Психологические аспекты создания практико-ориентированной среды в образовательных организациях МВД России как необходимое условие

подготовки компетентных специалистов

§4. Организация психологической работы в органах внутренних дел и психологическое сопровождение профессионального образования в системе

МВД России

§5. Методологические подходы к формированию личностной компетентности

сотрудников органов внутренних дел

ВЫВОДЫ ПО 2 ГЛАВЕ

ГЛАВА 3. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ПОДХОДЫ И ПРИНЦИПЫ ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО СОПРОВОЖДЕНИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ЛИЧНОСТНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ СОТРУДНИКОВ ОРГАНОВ

ВНУТРЕННИХ ДЕЛ

§1. История становления и организационно-методологическое обоснование функционирования подразделений психологической работы в

образовательных организациях МВД России

§2. Концепция психологического сопровождения формирования личностной

компетентности сотрудников органов внутренних дел

§3. Психологическая диагностика: основания проведения, виды, инструментарий

§4. Особенности и возможности психологического консультирования сотрудников органов внутренних дел на этапе обучения в образовательных

организациях МВД России

§5. Тренинговая технология подготовки компетентных специалистов

ВЫВОДЫ ПО 3 ГЛАВЕ

ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

ЭФФЕКТИВНОСТИ РЕАЛИЗАЦИИ КОНЦЕПЦИИ

ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО СОПРОВОЖДЕНИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ЛИЧНОСТНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ СОТРУДНИКОВ ОРГАНОВ

ВНУТРЕННИХ ДЕЛ

§ 1. Организация и этапы экспериментального исследования

§2. Программа психодиагностики динамики формирования структурных

компонентов личностной компетентности

§3. Методы ассессмент-центра, экспертной оценки и математической

статистики в исследовании

§4. Результаты лонгитюдного исследования в экспериментальной и

контрольной группах

§5. Корреляционный анализ психометрических данных с экспертными

оценками и ассессмент-центром

§6. Факторный анализ и динамика формирования структурных компонентов

личностной компетентности

§7. Изучение эффективности деятельности выпускников образовательных

организаций МВД России

ВЫВОДЫ ПО 4 ГЛАВЕ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психологическое сопровождение формирования личностной компетентности сотрудников органов внутренних дел в образовательных организациях МВД России»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Системные преобразования российского общества, ослабление социальных механизмов формирования патриотизма, гражданственности, девальвация духовных ценностей, безусловно, оказали негативное влияние на эффективность деятельности сотрудников органов внутренних дел1, на их статус в обществе, соблюдение личным составом требований служебного поведения, законности и дисциплины при осуществлении профессиональной деятельности, привели к снижению авторитета и престижа службы среди молодежи.

До настоящего времени ежегодно значительное число сотрудников привлекается к дисциплинарной и уголовной ответственности за совершение коррупционных проступков, дисциплинарных и уголовных правонарушений, несоблюдение требований к служебному поведению и урегулированию конфликта интересов.

В течение только прошлого года на 10,4% (425,3 тыс.) выявлено больше правонарушений, совершённых сотрудниками ОВД, федеральными государственными гражданскими служащими и работниками системы МВД России. Увеличилось количество нарушителей служебной дисциплины (202,2 тыс.; +2,2%). Доля сотрудников, привлеченных к дисциплинарной ответственности за совершение правонарушений, не повлекших за собой уголовную ответственность, составила 76,7% (155,1 тыс.; +3,2%)2. Вызывает тревогу ситуация относительно суицидальных происшествий, их количество в

1 Далее - ОВД.

2 Сведения о состоянии работы с кадрами органов внутренних дел Российской Федерации за 2018 год: Сборник аналитических и информационных материалов. -М.: ДГСК МВД России, 2019 год. - 68 с.

течение года составило 67 случаев. Особое внимание к себе требуют сотрудники, нуждающиеся в повышенном психолого-педагогическом внимании, к этой категории отнесено свыше 42,8 тыс. сотрудников.

Осознание острой необходимости формирования положительного образа сотрудника ОВД в глазах общественности и выхода на качественно новый уровень профессионализма российских полицейских, соответствующий международным стандартам, обусловило неизбежность реформирования системы МВД России.

Данный процесс предполагает не только реорганизацию структурных подразделений системы, расширение и углубление критериев отбора кандидатов на службу в ОВД, но и разработку, внедрение новых концептуальных подходов к психологическому сопровождению служебной деятельности сотрудников.

В МВД России приоритетными направлениями работы с личным составом в условиях современных вызовов стали совершенствование ведомственной системы подготовки кадров, организационно-методических и правовых аспектов морально-психологического обеспечения оперативно-служебной деятельности, укрепление дисциплины и законности в служебных коллективах, а также повышение эффективности работы по профилактике коррупционных правонарушений.

Актуальность указанных проблем продиктована также модернизацией системы высшего профессионального образования и созданием образовательных стандартов третьего поколения, предполагающих изменение образовательной парадигмы, ориентированной на переосмысление ключевых методологических подходов к практике принятия и реализации решений, связанных с обучением и профессиональной подготовкой специалистов в динамично изменяющихся условиях функционирования и жизнедеятельности современного общества.

Образовательная политика ориентирована на тенденции мирового развития и, безусловно, отражает общенациональные интересы в сфере

образования. Процесс вхождения в мировое и европейское пространство отечественной образовательной системы основывается на комплексном подходе, который позволяет охватить все направления и структурные компоненты учебного процесса, обеспечивая функциональную междисциплинарную взаимосвязь содержания профессиональной подготовки специалистов.

В связи с этим главенствующую роль в процессе подготовки специалистов приобретает ориентация на личность и ее компетентность, что означает необходимость приобретения в процессе обучения не только обозначенной стандартами квалификации, но и умение выпускника справляться с различными жизненными и профессиональными ситуациями, владение компетенциями.

В МВД России создана, функционирует и совершенствуется эффективная практико-ориентированная система подготовки кадров, обеспечивающая возможность непрерывного образования сотрудников на протяжении всей службы. Основными её элементами являются 29 ведомственных образовательных организаций (3 университета, 4 академии, 13 институтов, 2 школы подготовки специалистов-кинологов, 6 суворовских училищ и кадетский корпус). В последние годы увеличен набор на обучение в образовательные организации МВД России по наиболее востребованным специальностям, таким как Правоохранительная деятельность и Правовое обеспечение национальной безопасности.

Однако сегодняшнее состояние функционирования отечественного высшего образования мало соотносится с происходящими изменениями его статуса и перспективами интеграции, что объясняется не только внутренними проблемами, ограничениями и рисками развития современной российской действительности, но и отсутствием единой концепции эффективной реализации вхождения Российской образовательной системы в мировое образовательное пространство.

Эффективность и качество являются ключевыми параметрами, определяющими общественно-экономическую значимость сферы образования. При этом если эффективность обычно рассматривается как экономическая или экономико-управленческая категория, то понятие качества, включающее в себя наряду с экономическими также социальные, познавательные и культурные аспекты образования, воспринимается как всеобъемлющая интегральная характеристика образовательной деятельности и ее результатов.

В последнее десятилетие государством предпринят ряд мер по совершенствованию системы образования и выход на международный уровень качества профессиональной подготовки специалистов. Так, согласно концепции модернизации российского образования основная цель профессионального образования заключается в подготовке компетентного специалиста соответствующего уровня и профиля, конкурентоспособного на рынке труда, ответственного, свободно владеющего своей профессией и ориентированного в смежных областях деятельности, способного к постоянному профессиональному росту, социальной и профессиональной мобильности.

Названный подход позволяет реализовывать личностно-ориентированное обучение и направлен на формирование комплексной системы универсальных знаний, умений и навыков, сопряженных с практическим опытом, в целом определяемой как ключевые компетентности, являющиеся качественными показателями результатов образования.

Предпосылками становления компетентностного подхода стали изменившиеся реалии современного мира и возникший социальный заказ на подготовку специалистов, гибко связанных с функциональным содержанием профессиональной деятельности. В условиях нарастания процессов мировой интеграции и взаимовлияния культур перед высшей школой встает задача подготовки будущего профессионала, который должен не только обладать глубокими профессиональными познаниями в выбранной области, но и уметь

их адаптировать к меняющимся социальным условиям, не просто быть специалистом, но и обладать коммуникативной культурой и потенциалом саморазвития, уметь принимать решения в изменяющихся условиях деятельности.

Однако, несмотря на идейные преимущества данного подхода, существуют и определенные сложности его практической реализации в настоящее время, заключающиеся в размытости идей компетентностного подхода, наличии множества трактовок как самих понятий «компетенция», «компетентность», так и основанного на них подхода к процессу и результату образования, что осложняет процедуру внедрения данного подхода. Нет и определенности в соотношении самих понятий «компетенция» и «компетентность». Не сформирован единый подход к мониторингу динамики формирования компетенций будущих специалистов и оценке качества образования в целом. А самое главное, компетентностный подход воспринимается как очередная директива по формальному изменению основной цели образования. Но формальный подход даже при условии смены парадигмы не принесет желаемых результатов, для этого необходима серьезная содержательная, методологическая и концептуальная проработка всех тех вопросов, которые по-прежнему остаются открытыми для научной дискуссии.

Степень разработанности темы исследования.

Идеи компетентностного подхода в разной содержательной интерпретации начали возникать в 20 веке в таких странах, как Америка, Англия, Франция, Германия, Россия. Однако причины переориентации на новый подход в профессиональной подготовке специалистов были одни и те же - это, в первую очередь, потребность социума в компетентных профессионалах, способных решать мультимодальные проблемы разной сложности, быть мобильными и гибкими в условиях стремительного прогресса общества.

Конкретная реализация компетентностного подхода в разных странах варьировалась в зависимости от определения понятий «компетентность» и «компетенция», а также выбора методов оценки и формирования профессиональных компетенций.

В зарубежной науке и практике такие исследователи, как Р. Уайт, С. и Л. Спенсеры, Б. Мэнсфилд, Д. МакКлелланд, Р. Бояцис и Г. Клемп, изучали взаимосвязь когнитивных, мотивационных деятельностных компетенций выпускника и его последующей эффективности в профессиональной деятельности. А. Лючия и Р. Лепсинг разрабатывали модели компетенций, позволяющие прогнозировать качество конечного результата профессиональной подготовки специалистов.

Изучению требований к личности, предъявляемых спецификой самой профессиональной деятельности, посвящены работы Б. Мэнсфилда, Л. Митчелла, С. Перри, Г. Беаумонта, Р. Мирабиле.

Д. Уинтертон, Ф. Деламаре, Р. Арнольд, С. Нолда, Э. Нуиссл, Г. Страка, С. Архан, Е. Тутчек анализировали значение индивидуально-личностных и коллективных характеристик при построении модели компетенций, необходимых для эффективной организации работы.

Отечественная наука рассматривает компетентностный подход как способ достижения нового качества образования, а компетентность личности как цель и конечный результат образования. По мнению В. Ландшеера, И.Л. Зимней, В.Н. Введенского, А.В. Хуторского и др., именно он определяет направление изменения образовательного процесса, приоритеты, содержательный ресурс развития личности.

Компетентности и компетенции рассматриваются в качестве основных единиц обновления содержания образования. Определение и состав этих единиц содержатся в работах Т.Ю. Базарова, В.И. Байденко, Э.Ф. Зеер, А.Г. Бермус, В.А. Кальней, А.М. Новикова, А.К. Марковой, С.Е. Шишова, А.В. Хуторского и др.

В современной психологической и педагогической науке разрабатываются различные подходы к классификации компетенций и определению сущностных характеристик компетентности. И. Беликова, И.А. Зимняя, Н.В. Кузьмина, С. Катаев, А.К. Маркова, А.М. Новиков, С.В. Волгина, Н.В. Погорелова и другие авторы используют понятия «компетентность» и «компетенция» как для описания конечного результата обучения, так и для описания различных свойств личности (присущих ей или приобретенных в процессе образования).

Обстоятельства категориально-понятийной неопределенности внутри компетентностного подхода обусловлены, с одной стороны, этапом активного становления и опытного практического развития названного подхода, с другой - вполне очевидной и объективной сложностью сформулировать универсальное, всеобъемлющее, единственно истинное в любой области знаний определение.

Преобразования в обществе и особенности российской системы образования требуют скорейшей разработки и решения множества проблем, стоящих сейчас перед высшей школой. Одной из таких тактических задач является описание качеств личности выпускника вуза в терминах компетентностного подхода и определение путей формирования этих качеств.

В рамках данного исследования особое значение придается поиску содержательных личностных характеристик выпускников образовательных организаций МВД России. Подобный научный поиск, безусловно, основывается на учете новой образовательной парадигмы, тенденциях развития современного общества, требованиях и специфики самой деятельности в ОВД. С учетом обозначенных раннее терминологических единиц и подходов к их дифференциации конечный результат профессиональной подготовки в ведомственном вузе системы МВД России определятся в категории «личностная компетентность сотрудника ОВД».

Особенностью данной категории является ее метапредметный или надпредметный характер, а следовательно, лишь освоение образовательной

программы оказывается недостаточным условием для ее формирования. В этой связи возникает необходимость как в создании особой практико-ориентированной образовательной среды в вузе, так и в разработке психолого-педагогических технологий сопровождения формирования личностной компетентности как некоего устойчивого, но гибкого внутриличностного конструкта, включающего и индивидуальную, и социальную, и профессиональную составляющие.

В отечественной психологической и педагогической литературе понятие «личностная компетентность» мало представлено. Часть исследователей (С.З. Гончаров, Г.К. Селевко, А.В. Хуторской, А.А. Ярулов и др.) выделяют компетенции, в том числе связанные с самореализацией и саморазвитием личности. У Г.К. Селевко - это автономизационная компетенция, у А.В. Хуторского - личностного самосовершенствования, у И.А. Зимней,

A.П. Ветошкина, С.З. Гончарова, А.А. Ярулова, - социальная, у Л.А Петровской, Ю.М. Жукова - социально-психологическая, у Э.Ф. Зеера,

B.И. Байденко, Ю.В. Ахметшиной, Е.М. Сартаковой - социально-личностные компетенции.

Однако в большинстве исследований личностная составляющая (компетентность/компетенция) является лишь структурным компонентом компетентности профессиональной. Между тем, данная категория предполагает интериоризированное отношение к профессиональному и социальному знанию. Следовательно, понятие «личностная компетентность» является гораздо шире понятия «профессиональная компетентность» и не может быть ее подвидом или структурным элементом. Наоборот, высокий уровень сформированности личностной компетентности, как некий каркас, основа, определяет успешность самореализации личности в профессиональной и социальной сферах жизнедеятельности, позволяя проявлять гибкость, мобильность в зависимости от смены профессиональной сферы и социальной ситуации развития.

Формирование личностной компетентности курсантов представляет противоречивое переплетение двух взаимосвязанных процессов - развития личности курсанта и его профессионального развития.

Научные представления о механизмах формирования личности отражают широкий спектр теорий, концепций, подходов, идей и публикаций в отечественных и зарубежных общественных науках. Значительное место среди них занимают вопросы, непосредственно связанные с личностным и профессиональным становлением молодых людей в образовательном пространстве вузов, нашедшие отражение в исследованиях Б.Г. Ананьева, К.А. Бодалева, Л.С. Выготского, А.А. Деркача, Е.А. Климова, И.С. Кона, Н.В. Кузьминой, А.Н. Леонтьева, А.В. Петровского. Определение роли личностных и нравственно-этических компонентов в контексте особенностей возрастного развития и рассмотрения кризисных этапов профессионального обучения представлены в работах Б.Г. Ананьева, Е.Ю. Артемьева, Т.М. Буякас, Ю.Г. Вяткина, А.А. Деркача, Э.Ф. Зеера, Е.А. Климова, В.И. Ковалёва, А.К. Марковой, О.Г. Носковой, Н.С. Пряжникова, В.Д. Шадрикова и др.

Актуальным проблемам изучения необходимых компетенций непосредственно сотрудников ОВД для осуществления успешной деятельности, а также профессионально-психологической подготовки сотрудников посвящены работы таких авторов, как А.Д. Белоусов, В.В. Вахнина, Л.Н. Костина, В.Л. Кубышко, М.И. Марьин, И.Н. Носс, В.Е. Петров, А.М. Столяренко, Н.В. Сердюк, Д.В. Сочивко, С.Н. Федотов, А.Ю. Федотов, В.Л. Цветков, Ю.А. Шаранов и др. В работах ученых обозначены требования к личным и деловым качествам сотрудников ОВД, определены условия и факторы их формирования.

За последние десятилетия, как уже отмечалось выше, в российском социокультурном пространстве наметился ценностно-нравственный кризис, обусловленный, с одной стороны, изменениями государственного, политического строя и разрушением традиционных ценностей советского

периода, ослаблением патриотических настроений, а с другой стороны, отсутствием четко оформленного вектора развития новых ценностей (ценностный и духовный вакуум) современного общества. Вышеобозначенные трансформации оказывают влияние на поколение молодых людей, которые в силу возрастных особенностей и социального статуса (учащиеся) находятся на этапе активного формирования мирровозренческих позиций, ценностно-нравственных ориентаций, специфика которых определятся той социальной ситуацией развития и образовательной средой, в которую будут включены молодые люди.

В данном контексте особую ценность представляют теоретические исследования М. Хейдметса, Н.Б. Крыловой, В.Л. Глазычева, описывающие особенности среды через призму соотношения «система - среда», «субъект -среда», подчеркивающие ее постоянное функционирование, непрерывное развитие и обогащение. Такие ученые, как Б.Г. Ананьев, П. Бергер, Т. Лукман, С.И. Розум, отмечают двухмерность среды, выделяя ее внешнюю и внутреннюю составляющие.

Системообразующее значение для обучающихся образовательной среды и ее практико-ориентированной направленности рассматривается современными исследователями Ю.В. Громыко, В. Давыдовым, В. Зинченко, В. Шадриковым как в смысловом, аксиоматическом, общенормативном аспектах, так и в личностно-деятельностной сфере в работах И.А. Зимней, Б.Д. Эльконина, В.В. Рубцова, А.А. Леонтьева, Н.В. Ходяковой. Сущностные характеристики образовательной среды, психологические аспекты ее безопасности, структура и подходы к проектированию исследуются А.И. Донцовым, Т.Е. Исаевой, В.И. Слободчиковым, А.Н. Шиминой, Н.И. Вьюновой, А.В. Хуторским, В.А. Ясвиным, И.С. Скляренко, Н.В. Ходяковой.

Тем не менее, анализ работ отечественных и зарубежных учёных выявил, что по-прежнему не раскрыто целостное содержание и сущностная характеристика понятия «практико-ориентированная среда образовательных

организаций МВД России». Это, в свою очередь, затрудняет определение психологических факторов и условий, влияющих на формирование личностной компетентности сотрудников ОВД, ограничивает возможность создания перспективных концепций функционирования подразделений психологической работы в ведомственных образовательных организациях. Недостаточно полно разработаны психологические, социокультурные и педагогические характеристики среды, отражающие практическую направленность процесса формирования личности курсантов. Между тем, без такого научного исследования невозможна полная разработанность проблемы.

Тенденции совершенствования современной системы высшего образования определяют проблему обеспечения целенаправленного взаимодействия социокультурных, психологических и педагогических условий, адекватных процессам трансформаций, происходящих в российском обществе. В ситуации реформирования системы МВД России особую значимость приобретает поиск новых психолого-педагогических ресурсов, позволяющих повысить эффективность подготовки компетентных специалистов правоохранительной деятельности. Действенным инструментом, обеспечивающим достижение обозначенной цели, является реализация комплексного, системного психологического сопровождения учебной и служебной деятельности будущих специалистов.

Большой вклад в развитие ведомственной психологии вносят М.И. Марьин, В.В. Вахнина, И.О. Котенев, В.Л. Цветков, С.Н. Федотов, А.Ф. Караваев, Шаранов Ю.А. Теоретические основы организации психологической службы в ОВД представлены в работах А.И. Адаева,

A.В. Дулова, А.Т. Иваницкого, М.И. Марьина, Н.И. Мягких, А.Р. Ратинова,

B.Ю. Рыбникова.

В научной литературе такими исследователями, как К.А. Абульханова-Славская, И.В. Гайдамашко Э.Ф. Зеер, Ю.П. Зинченко, С.Л. Кандыбович, Е.А. Климов, П.А. Корчемный, А.В. Юревич, достаточно подробно рассматриваются проблемы психолого-педагогического сопровождения,

руководства и поддержки личностного и профессионального становления, развития студентов вуза в деятельности психологической службы.

Различные аспекты создания, построения и совершенствования ведомственной психологической службы образования рассматривались учеными и практиками А.И. Адаевым, Н.В. Андреевым, М.Г. Дебольским, Е.П. Клубовым, А.В. Кононовым, Г.К. Копыловой, И.О. Котеневым, М.И. Марьиным, В.Е. Петровым, В.М. Поздняковым, И.Б. Пономаревым, В.Ю. Рыбниковым, И.В. Соловьевым, A.M. Столяренко, В.П. Трубочкиным, В.И. Чернениловым.

Анализ современного состояния психологической работы обнаруживает комплекс проблем, обусловленных отсутствием единого подхода в определении целей, задач, содержания, методов психологической работы, места и статуса психолога в системе ведомственного образования, стандартов оказания психологической помощи, коррекционно-развивающего и диагностического инструментария.

Необходимо отметить и недостаточную разработанность нормативной правовой базы деятельности психологов в системе ведомственного образования. Подразделения психологической работы в образовательных организациях МВД России реализовывают основные мероприятия в соответствии с приказом МВД России от 02.09.2013 № 660 «Об утверждении Положения об основах организации психологической работы в органах внутренних дел Российской Федерации». Однако направления работы психолога в образовательной организации имеют свою специфику, заключающуюся в необходимости сопровождения не только служебной деятельности, но и учебной, а самое главное - в оказании психологической поддержки в личностном становлении будущих специалистов. В связи с чем возникает необходимость как в определении единых концептуальных подходов к организации и функционированию ведомственной психологической службы в образовательных организациях МВД России, так и в правовой регламентации данного вопроса с учетом обозначенной выше

специфики.

Таким образом, при наличии большого количества исследований различных аспектов личности будущих специалистов правоохранительной деятельности и их роли в профессиональном становлении отсутствует целостный теоретико-методологический подход к проблеме формирования личностной компетентности сотрудников ОВД на этапе обучения в образовательных организациях МВД России.

Вышеобозначенные позиции определяют движущие силы нашего исследования, заключающиеся в назревших противоречиях между:

- происходящими социально-экономическими трансформациями в обществе, потребностью работодателей в компетентных специалистах, способных качественно решать профессиональные задачи и сложившейся системой подготовки специалистов в образовательных организациях, недостаточно обеспечивающей данный запрос;

- необходимостью соответствовать международным стандартам качества образования, смены отечественной образовательной парадигмы в русле компетентностного подхода и неопределенностью, противоречивостью, размытостью теоретико-методологических и практических аспектов его внедрения и реализации в систему высшего образования в России;

- необходимостью сведения разнонаправленных показателей освоения отдельных учебных дисциплин в единую, целостную, устойчивую, гибкую метапредметную личностную конструкцию и отсутствием определенности относительно соотношения компетентности и компетенций, их сущностного содержания, выделения среди множества обозначенных в образовательных стандартах компетенций некой интегральной характеристики, определяющей качество образования, успешность будущей профессиональной деятельности;

- потребностью в комплексном сопровождении процесса подготовки будущих специалистов всеми участниками образовательного

пространства и несформированностью единой системы взаимодействия между субъектами образовательной среды;

- необходимостью поиска подходов к формированию личностной компетентности сотрудников ОВД и недостаточно полной степенью изученности психологических, социокультурных и педагогических характеристик практико-ориентированной образовательной среды образовательных организаций МВД России;

- необходимостью учета особенностей реализации основных функций подразделений психологической работы в системе ведомственного образования и отсутствием единого подхода в определении целей, задач, содержания, методов психологической работы, стандартов оказания психологической помощи, коррекционно-развивающего и диагностического инструментария, места и статуса психолога в образовательных организациях МВД России.