Психологическое сопровождение инклюзивного образования дошкольников с ограниченными возможностями здоровья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.10, кандидат наук Сорокоумова, Светлана Николаевна

  • Сорокоумова, Светлана Николаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2011, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ19.00.10
  • Количество страниц 415
Сорокоумова, Светлана Николаевна. Психологическое сопровождение инклюзивного образования дошкольников с ограниченными возможностями здоровья: дис. кандидат наук: 19.00.10 - Коррекционная психология. Нижний Новгород. 2011. 415 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Сорокоумова, Светлана Николаевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава I. Теоретико-методологический анализ проблемы специфики содержания психологического сопровождения детского развития в старшем дошкольном возрасте в современной коррекционной психологии

1.1. Состояние современной дошкольной психологической службы в России

1.2. Психологический анализ специфики инклюзивного образования в зарубежной и отечественной психологии

1.3. Психологические особенности развития дошкольников с ОВЗ в сравнении с нормально развивающимися сверстниками

1.4. Психология детско-взрослого взаимодействия со старшими дошкольниками с ОВЗ

1.5. Психология межличностного общения дошкольников с ОВЗ со сверстниками

1.6. Анализ содержания и форм психолого-педагогического сопровождения детей с ОВЗ в массовую общеобразовательную среду

Глава II. Концептуальные и технологические основы психолого-дидактического сопровождения процесса развития старших дошкольников с ОВЗ в условиях инклюзивного образования

2.1. Теоретические принципы построения содержания социально-педагогического пространства полисубъектного взаимодействия дошкольников со сверстниками и со значимыми взрослыми

2.2. Особенности профессиональной компетентности специалистов дошкольного образования по развитию деятельности дошкольников

Глава III. Экспериментальное исследование взаимодействия старших дошкольников с ограниченными возможностями здоровья со сверстниками и значимыми взрослыми в условиях дошкольных

образовательных учреждений

3.1. Программа констатирующего эксперимента

3.2. Обсуждение и анализ результатов констатирующего исследования

Глава IV. Формирование готовности к интеграции старших

дошкольников с ограниченными возможностями здоровья в условиях дошкольных образовательных учреждений

4.1. Программа формирующего эксперимента

4.2. Обсуждение и анализ результатов формирующего эксперимента

Глава V. Совершенствование профессиональной компетентности

специалистов дошкольных образовательных учреждений

5.1. Методическое и технологическое обеспечение подготовки

специалистов, работающих в системе инклюзивного образования

Заключение

Литература

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психологическое сопровождение инклюзивного образования дошкольников с ограниченными возможностями здоровья»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы исследования. Совершенствование современной системы отечественного образования в соответствии с принципами гуманизации и индивидуализации предполагает максимальный учет психологических особенностей детей и создание условий, способствующих своевременному и полноценному развитию всех сторон личности ребенка. В настоящее время активно изменяется отношение общества и государства к лицам с отклонениями в развитии от агрессии до терпимости, партнерства и интеграции.

Важность этой задачи объясняется наблюдающейся тенденцией к увеличению числа детей с различными нарушениями физического и нервно-психического здоровья. В современном российском обществе сложилась стойкая тенденция интенсивного роста количества детей с ограниченными возможностями здоровья различного генеза. Соответственно, на повестку дня ставятся вопросы полноценного развития ребёнка как активного субъекта своей жизнедеятельности и оказания ему квалифицированной психологической помощи в данном направлении.

В полной мере это касается и детей с различными психологическими проблемами, включая дошкольников с ограниченными возможностями здоровья (далее - ОВЗ), к числу которых вслед за рядом отечественных авторов (И.А.Коробейников, 1997; К.С.Лебединская, 1984; И.Ю.Левченко, 2000, 2005; В.И.Лубовский, 1989; И.И.Мамайчук, 2004; Е.М. Мастюкова, 1985; 2004; Л.И.Плаксина, 1998, 2010; К.А.Семенова, 2007; Е.А.Стребелева, 1996, 2000, 2009; У.В.Ульенкова, 1982, 2008, 2010, 2011 и др.) мы относим детей с задержкой психического развития (ЗПР) различного генеза, детей с легкой умственной отсталостью (ЛУО) и детей с легкой степенью нарушений при ДЦП. При этом особую значимость приобретает учет возрастных особенностей и выявление механизмов и функций компенсаторных психических образований, который, на наш взгляд, определяет задачи, разработку принципов психологического сопровождения детей и позволяет

более дифференцированно воздействовать на потенциальные возможности ребенка (Л.С.Выготский, Е.Л.Гончарова, Г.В.Грибанова, Е.Е.Дмитриева, С.Д.Забрамная, Е.Л.Инденбаум, В.А.Калягин, Н.А.Киселева, С.В.Коноваленко, Т.Н.Князева, О.И.Кукушкина, Л.В.Кузнецова, И.Ю.Левченко, В.И.Лубовский, Н.Н.Малофеев, Ю.Т.Матасов, И.И.Мамайчук, Е.А.Медведева, Н.М.Назарова, Т.С.Овчинникова, Г.Н.Пенин, В.Г.Петрова, Л.И.Плаксина, В.Г.Печерский, Т.Н.Волковская, Е.С.Слепович, Е.А.Стребелева, В.В.Ткачева, Р.Д.Тригер, О.Н.Усанова, У.В.Ульенкова, Н.Д.Шматко, Л.М.Шипицына и др.).

Состояние разработанности проблемы исследования. Целостная инновационная концепция психологического сопровождения процесса развития старших дошкольников с ОВЗ в условиях инклюзивного обучения и воспитания до настоящего момента не создана. Тем не менее, существует ряд отечественных и зарубежных публикаций, раскрывающих специфику такой работы с философских, социологических, психологических и педагогических позиций.

В последнее время различные аспекты проблемы интеграции вызывают повышенный интерес у многих специалистов коррекционной направленности. В современной специальной психологии достаточно теоретико-экспериментальных разработок, раскрывающих общие и специфические закономерности психического развития детей с ОВЗ в сравнении с нормально развивающими сверстниками (Н.Л.Белопольская, 1999; Е.Е.Дмитриева, 2005; М.В.Жигорева, 2009; Н.А.Киселева, 2008; И.А.Коробейников, 2002; Т.Н.Князева, 2005, 2011; И.Ю.Левченко, 2000, 2006; Е.А.Медведева, 2007; Н.М.Назарова, 2006; Л.И.Плаксина, 1998, 2006; К.Рейсвепкван, 2004; Л.Э.Семенова, 2009, 2010; Т.Н.Симонова, 2009, 2011; Е.А.Стребелева, 1996, 2000, 2009; В.В.Ткачева, 2005, 2009; О.Н.Усанова, 1999, 2003; У.В.Ульенкова, 1983, 1990, 2008; Н.В.Шутова, 2009 и др.).

Отечественные специалисты создали учитывающую «российский фактор» концепцию интегрированного обучения и воспитания

(Н.Л.Белопольская, 1999; Е.Е.Дмитриева, 2005; М.В.Жигорева, 2009; И.А.Коробейников, 2002; Т.Н.Князева, 2005; И.Ю.Левченко, 2000, 2005; И.И.Мамайчук, 2001, 2004; Н.Н.Малофеев, 2003, 2009; Е.А.Медведева, 2007; К.Рейсвепкван, 2004; Л.Э.Семенова, 2010; Е.А.Стребелева, 2009; В.В.Ткачева, 2005, 2009; У.В.Ульенкова, 1983, 1990, 2005; Н.Д.Шматко, 2003, 2008, 2009; Л.М.Шипицына, 1997, 2001, 2004, 2007; Н.В.Шутова, 2009 и др.), которая опирается на следующие основополагающие принципы: линия интеграции должна идти через обеспечение «психологической готовности» детей к совместному обучению; выработку родительской толерантности; раннюю дифференциацию, коррекцию и контроль за развитием детей; учет зон актуального, ближайшего и перспективного развития; разработку конкретных программ психологической помощи для оптимальной реализации возрастных возможностей детей; готовность учреждения к приему детей с ОВЗ; оказание квалифицированной консультативной помощи педагогам и родителям; подготовку специалистов дефектологического профиля и др.

Наше общество пока не готово к введению интегрированного обучения в систему общего образования, поскольку недостаточно отработаны как нормативно-правовые, так и содержательные аспекты обучения особых детей, не определены их права в отношении получения цензового образования. Эти и другие проблемы нашли свое отражение в исследованиях Т.Н.Волковской, Е.Е.Дмитриевой, А.А.Дмитриева, И.Ю.Комарковой, В.И.Курбатова, Н.А.Киселевой, А.Р.Маллера, Н.М. Назаровой, Г.Н.Пенина, К.Рейсвепкван, У.В.Ульенковой, Н.Д.Шматко, Л.М. Шипициной и др. Одной из основных проблем интегрированного обучения является недостаточная подготовленность и нехватка специалистов, в частности, практических психологов и педагогов.

В последние годы растет и число исследований, в которых дошкольные этапы рассматриваются уже в контексте проблемы реформирования системы дошкольного воспитания и обучения в части

инклюзии (Н.Н.Малофеев, М.М.Маркович, Н.Д.Шматко). Однако в практическом плане отечественная система дошкольного образования столкнулась с рядом трудностей. Во-первых, при расширении границ инклюзии, если придать данному процессу организованный характер, остается неясным, как обеспечить каждому ребенку с ОВЗ уже с раннего возраста доступную и полезную для его развития форму интеграции; во-вторых, наличие материально-технического, программно-методического и кадрового обеспечения в массовых ДОУ; в третьих, каким образом максимально приблизить разнообразные виды помощи (медико-социальную и коррекционно-развивающую) к месту жительства ребенка, а также обеспечить родителей необходимой консультативной поддержкой. А главная из них - возможность овладения общим образовательным стандартом в предусмотренные для нормально развивающихся детей сроки.

Базовым правовым документом для реализации программы инклюзивного образования должен стать Закон РФ «Об образовании лиц с ограниченными возможностями здоровья (специального образования)», Письмо Минобразования РФ от 16.01.2002 г. № 03-51-5ин/23-03 "О направлении методического письма "Об интегрированном воспитании и обучении детей с отклонениями в развитии в дошкольных образовательных учреждениях", а также документ Минобразования и науки РФ от 18.04.2008 г. №АФ-150/06 "О создании условий для получения образования детьми с ОВЗ и детьми-инвалидами".

Как указывается в документе, «в качестве основной задачи в области реализации права на образование детей с ОВЗ рассматривается создание условий для получения образования всеми детьми с учетом их психофизических особенностей».

Интеграция детей с особыми образовательными потребностями в обычные образовательные учреждения - это мировой процесс, в который вовлечены все высокоразвитые страны, с переосмыслением обществом и государством своего отношения к таким детям, с признанием их равных прав

с другими детьми в различных областях жизни, в том числе в образовании и воспитании (Н.Н.Малофеев).

Отечественная концепция интегрированного обучения строится на трех основных принципах: интеграция через раннюю коррекцию; интеграция через обязательную коррекционную помощь каждому интегрированному ребенку; интеграция через обоснованный отбор детей для интегрированного обучения.

г/

За последнее десятилетие отечественная наука продвинулась в данном направлении и в теоретическом, и в практическом плане: создана концепция эволюции отношений обществ и государств к атипичным детям, теоретически подтверждена необходимость ранней интеграции детей с проблемами в развитии в социум, сконструирована модель интеграции детей с сенсорными нарушениями (сниженным слухом и зрением) в общество, осуществляется практическая интеграция детей с ЗПР школьного возраста в общеобразовательные школы, предприняты попытки интеграции в среду сверстников дошкольников с различными отклонениями в развитии (со сниженным слухом, зрением, умственной отсталостью и двигательными нарушениями) (М.В.Жигорева, Н.Н.Малофеев, Л.И.Плаксина,

Т.Н.Симонова, Е.А.Стребелева, О.Н.Усанова, Н.Д.Шматко). Практика создания оптимальных условий для успешного образования, социальной адаптации, индивидуализации и в целом социализации любого ребенка, независимо от уровня его психофизического развития и долговременной интеграции дошкольников с ОВЗ в среду их здоровых сверстников находится в настоящее время в стадии активных разработок.

Полагаем, что в условиях, когда, с одной стороны, наблюдается существенное увеличение количества детей с ОВЗ, а с другой, - становится реальностью их интеграция в массовую образовательную среду, особое значение как с теоретической, так и практической точки зрения решение всех выше обозначенных проблем приобретает четкое понимание общей картины

развития этих детей и остаются не выявленными их компенсаторные возможности в направлении совместного обучения и сотрудничества.

Вместе с тем, вне поля зрения психологов, изучающих образование детей дошкольного возраста, имеющих ОВЗ, остается проблема включения этих детей в социум их нормально развивающихся сверстников и психологическое сопровождение этого процесса. Источником этой проблемы в психолого-педагогической науке и практике является определенная рассогласованность между организацией обучения и воспитания детей с ОВЗ и недостаточной подготовленностью психолого-педагогических кадров. Как показывает анализ опыта работы образовательных дошкольных учреждений, осуществляющих обучение и воспитание детей с ОВЗ, даже те педагоги, которые целенаправленно и сознательно создают условия для развития личности ребенка, не в полной мере обладают необходимыми профессиональными компетенциями к сопровождению этих детей в условиях интеграции в массовую общеобразовательную среду.

Поиск путей разрешения данного противоречия определил проблему нашего исследования, которая состоит в необходимости создания научных основ и условий для включения детей с ОВЗ в образовательное пространство ДОУ.

Цель исследования: теоретически обосновать, разработать и апробировать практико ориетированную концепцию психологического сопровождения старших дошкольников с ОВЗ в условиях инклюзивного образования.

Объект исследования: инклюзивное образование детей старшего дошкольного возраста с ОВЗ.

Предмет исследования: инновационная модель психологического сопровождения процесса развития старших дошкольников с ОВЗ в условиях инклюзивного образования.

Основные гипотезы исследования.

Эффективная адаптация старших дошкольников с ОВЗ в условиях современного социума необходима и возможна в специально организованной среде инновационного инклюзивного образования.

Психологическую сущность сопровождения процесса развития старших дошкольников с ОВЗ в условиях инклюзии составляет особая социально-психологическая среда полифункционального детско-взрослого взаимодействия, построенная на принципах сопричастности, сотрудничества, содействия, обеспечения и поддержки в решении проблем инклюзивного дошкольного образования, которая и может являться основным условием эффективности учебно-воспитательного процесса в дошкольном образовательном учреждении в целях сохранения психологического здоровья всех субъектов взаимодействия, их полноценного развития и личностного роста.

Эффективность психологического сопровождения может быть обеспечена функциональной направленностью, позволяющей осваивать содержательную и технологическую сторону диагностической, коррекционной и развивающей работы.

Психологическим механизмом эффективного развития старших дошкольников в условиях инклюзивного образования является постепенное усложнение социально-ролевого поведения детей в процессе общения со сверстниками и значимыми взрослыми.

Основные гипотезы исследования конкретизируется рядом частных:

Результативность психологического сопровождения обеспечивается его содержательно-технологическим междисциплинарным подходом, предполагающим интеграцию педагогических и психологических технологий в процессе коррекционной работы.

Факторами, препятствующими успешной адаптации и интеграции старших дошкольников с ОВЗ в образовательную среду, является общий уровень их психического развития, а именно, дефицитарность центральных сфер личности (когнитивной, социальной, эмоционально-волевой).

Полученные результаты не могут быть противопоказанием к успешной интеграции и свидетельствуют о необходимости создания специальных организационных условий для обеспечения минимального уровня развития социальных компетенций у детей.

Сущность психологического сопровождения старших дошкольников с ОВЗ заключается в создании психолого-педагогических условий для эффективного полисубъектного взаимодействия старших дошкольников, имеющих ОВЗ, со значимыми взрослыми и сверстниками.

Процесс социальной адаптации старших дошкольников с ОВЗ, что является главной целью создания инновационной развивающей среды, включает в себя систему обучения дошкольников полноценному социально адаптивному ролевому поведению на основе партнерских субъект-субъектных отношений.

Критериями уровня развития социального взросления старших дошкольников является специфическая система компетенций, обеспечивающая постепенное формирование у детей системы социальных навыков поведения и развитие продуктивных форм общения со взрослыми и сверстниками.

Функциональная направленность и деятельность специалистов системы сопровождения должна содержать специфические методические приемы, позволяющие амплифицировать содержательную сторону диагностической, коррекционной и развивающей работы.

Задачи исследования:

1. Рассмотреть актуальные вопросы социологической, психологической и педагогической научной литературы в контексте специфики содержания психологического сопровождения детского развития и на этой основе обосновать ее междисциплинарный характер.

2. Определить концептуальные и технологические подходы к изучению психолого-дидактического сопровождения инклюзивного образования в условиях онтогенеза и дизонтогенеза.

3. Разработать и обосновать новое направление психологической основы инклюзивного образования дошкольников в теоретических и прикладных исследованиях в области специальной психологии, с целью диагностики и коррекции детского и детско-взрослого взаимодействия в системе психолого-дидактического сопровождения инклюзивного образования.

4. Разработать инновационную теоретико-организационную модель психологического сопровождения инклюзивного образования старших дошкольников с ОВЗ.

5. Реализовать комплексную программу психологического сопровождения интегрированного обучения и воспитания применительно к старшему дошкольному возрасту в условиях дошкольных образовательных учреждений.

6. Оценить степень эффективности апробированной авторской программы психолого-дидактического сопровождения инклюзивного образования детей разных категорий.

Методологические позиции исследования были определены на основе:

- принципиальных положений отечественной психологии об объективных законах психического развития нормального и аномального ребенка, начало которых заложено в теории культурно-исторического развития высших психических функций Л.С.Выготского, реализованных в деятельностном подходе к исследованию психики С.Л. Рубинштейна, А.Н.Леонтьева, Д.Б.Эльконина;

- теоретических и экспериментальных исследований, посвященных изучению различных аспектов сотрудничества в онтогенезе и дизонтогенезе (Г.М.Андреева, Н.Л.Белопольская, А.А.Бодалев, Т.А.Власова, Т.П.Гаврилова, Е.Е.Дмитриева, М.В.Жигорева, A.B.Запорожец, Т.Н.Князева, В.К.Котырло, И.А.Коробейников, В.П.Кузьмина, М.И.Лисина, И.Ю.Левченко, И.И.Мамайчук, Н.Н.Малофеев, Е.А.Медведева, Н.М.Назарова,

В.Г.Печерский, Л.И.Плаксина, К.Рейсвепкван, Л.Э.Семенова, Т.Н.Симонова, Е.А.Стребелева, В.В.Ткачева, О.И.Цветкова, У.В.Ульенкова, Т.И.Чиркова, Л.М.Шипицына, Н.Д.Шматко, Н.В.Шутова, И.М.Юсупов и др.);

- идеи об общих закономерностях нормального и аномального развития (Л.С.Выготский, В.И.Лубовский, Г.Я.Трошин, Ж.И.Шиф и др.);

- положения о наличии общих и специфических закономерностей нормального и аномального психического развития, предопределенности личностной незрелости при разных вариантах дизонтогенеза (Л.С.Выготский, Т.А.Власова, В.В.Лебединский, И.Ю.Левченко, Л.И.Плаксина, В.В.Ткачева, В.И.Лубовский, В.Г.Петрова, У.В.Ульенкова и др.);

- единства и сложного взаимодействия органического и социального факторов в развитии ребенка с проблемами психической организации при ведущей роли социальной среды и фактора субъектной активности в процессе личностного становления в онтогенезе и дизонтогенезе (Л.С.Выготский, Е.Е.Дмитриева, Т.Н.Князева, И.А.Коробейников, И.Ю.Левченко, В.И.Лубовский, Е.А.Медведева, В.Г.Петрова, Л.И.Плаксина, Л.Э.Семенова, В.В.Ткачёва, У.В.Ульенкова, О.Н.Усанова, Н.В.Шутова и др.);

- положения о социальной природе вторичных нарушений в развитии у детей и теории социальной компенсации Л.С.Выготского, лежащие в основании современной специальной психологии и коррекционной педагогики;

- концепции эволюции отношений государства и общества к людям с различными нарушениями в развитии и инвалидам и основанная на ней периодизация развития национальных систем специального образования (Н.Н.Малофеев, Е.Л.Гончарова, О.И.Кукушкина, Н.М.Назарова, Н.Д.Шматко

и др.);

- результатов исследований в области специальной психологии и коррекционной педагогики в контексте изучения интеграционных процессов, инклюзивного подхода к дошкольному и общему образованию (Н.Н.Малофеев, Е.Л.Гончарова, О.И.Кукушкина, Т.Н.Князева,

И.Ю.Левченко, Ю.А.Разенкова, Е.А.Стребелева, Н.Д.Шматко, У.В.Ульенкова, Н.В.Шутова, Л.М.Шипицына и др.);

- особенностей личностного становления детей с проблемным психическим развитием и, в частности, специфики их взаимодействия со взрослыми и сверстниками (Н.Л.Белопольская, Е.Л.Гончарова, Е.Е.Дмитриева, Н.А.Жулидова, Т.Н.Князева, И.А.Коробейников, Л.В.Кузнецова, И.Ю.Левченко, В.И.Лубовский, Е.А.Медведева, В.В.Ткачева, Л.Э.Семенова, У.В.Ульенкова, Л.М.Щипицына и др.);

- правовых документов и законодательных актов, определяющих инклюзивный подход к обучению детей с отклонениями в развитии в дошкольных образовательных учреждениях: Закон РФ «Об образовании» (1992), признающий высшей целью всестороннее свободное развитие личности, гуманистический характер образования; Закон РФ «Об образовании лиц с ограниченными возможностями здоровья (специального образования)». Письмо Минобразования РФ от 16.01.2002 г. № 03-51-5ин/23-03 "О направлении методического письма "Об интегрированном воспитании и обучении детей с отклонениями в развитии в дошкольных образовательных учреждениях", а также документом Минобразования и науки РФ от 18.04.2008 г. №АФ-150/06 "О создании условий для получения образования детьми с ОВЗ и детьми-инвалидами".

Методы исследования. Для решения задач данного исследования применялись методы разного уровня: от методов теоретико-методологического анализа до традиционных эмпирических методов.

Главные теоретические результаты были получены при изучении и анализе теоретических и прикладных исследований в области медицинской, психолого-педагогической литературы, философских источников. В качестве эмпирических методов применялись: констатирующий и формирующий эксперименты, статистическое и динамическое выборочное наблюдение; опрос (анкетирование, интервьюирование, беседа), метод экспертных оценок; архивный метод (медицинский анамнез и заключение ПМПК по результатам

обследования каждого ребенка), критериально ориентированные психодиагностические методики, количественный и качественный прямой и сравнительный анализ полученных фактических данных экспериментального исследования, математические методы обработки полученных данных с использованием ^критерия Стьюдента и «%2» - критерия Пирсона.

Достоверность результатов исследования и личный вклад автора обеспечивался широким использованием данных современной психологической науки, связанных с исследуемой проблемой; репрезентативностью экспериментальной базы; использованием современных методов теоретико-экспериментального исследования, соответствующих поставленным задачам; длительностью психолого-педагогического эксперимента и положительными результатами коррекционно-развивающей работы; внедрением в практику и апробацией полученных результатов в образовательной и научной среде; всесторонним обсуждением полученных результатов психологическим и педагогическим сообществом.

Эмпирический материал диссертации базируется на выборке, включающей результаты обследования 463 старших дошкольников. Из них 190 детей с НПР, 149 детей с ЗПР, 86 детей с ЛУО и 38 детей с ДЦП. К исследованию также были привлечены 476 родителей, 14 практических психологов, 56 педагогов и 16 дефектологов. Таким образом, в общей сложности в экспериментальной работе участвовало 1025 человек.

Работа содержит материалы собственных исследований автора, проводившихся в 2001-2011 г.г. За этот период автором проанализирована обширная психологическая литература, систематизированы взгляды отечественных и зарубежных авторов по проблеме инклюзивного образования детей дошкольного возраста. Теоретический анализ позволил сформулировать цели, задачи и гипотезы эмпирического исследования.

Для проверки выдвинутых положений было проведено самостоятельное эмпирическое исследование, основу которого составили

результаты обследования различных категорий дошкольников с ОВЗ и их полноценно развивающихся ровесников, а также участников образовательного процесса в МДОУ (родителей, педагогов, практических психологов, дефектологов). Полученные эмпирические данные позволили сделать оригинальные выводы.

Экспериментальные материалы, представленные в диссертации, получены с личным участием автора в ходе совместного с сотрудниками научно-исследовательской лаборатории психологического сопровождения дошкольников на базе Некоммерческого партнерства «Центр здоровьесберегающих педагогических технологий» (г. Нижний Новгород).

Планирование эксперимента, сбор полученных данных, анализ и обобщение результатов исследования выполнены лично автором.

Основные этапы и база исследования

На поисково-подготовительном этапе (2001-2005 гг.) формировались исходные теоретические и методологические позиции исследования, отраженные в современной медицинской, психолого-педагогической литературе, философских источниках, обобщался отечественный и зарубежный опыт по проблеме специфики содержания психологического сопровождения детского развития, определялся понятийный аппарат исследования.

На теоретическом этапе (2005-2007 гг.) разрабатывались концептуальные и технологические основы модели психолого-дидактического сопровождения процесса развития старших дошкольников с ОВЗ в условиях инклюзивного образования, принципы, содержательная структура, а также определялась система компетенций и характер взаимодействия участников образовательного процесса.

На экспериментальном этапе (2007-2010 гг.) создавалось научно-методическое обеспечение для сравнительных исследований. Изучался анамнез по результатам заключения специалистов, разрабатывался констатирующий эксперимент, подбирались методические подходы и

диагностический инструментарий для системной оценки готовности к интеграции у разных категорий дошкольников и участников образовательного процесса. Определялись критерии и способы оценки готовности к интеграции у разных категорий дошкольников, намечались основные виды и направления психологического сопровождения детского развития. Разрабатывалась программа формирующего эксперимента для всех участников образовательного процесса.

На обобщающем этапе (2010-2011 гг.) уточнялись понятийный аппарат исследования, систематизировались результаты эмпирических исследований, определялись психологические условия и разрабатывались программы совершенствования профессиональных компетенций педагогов и психологов ДОУ. Оформлялся текст диссертации.

Научная новизна исследования. В методологическом и концептуальном планах научную новизну составляет разработанная и реализованная психологическая концепция построения структуры и содержания психологического сопровождения процесса развития старших дошкольников с ОВЗ в условиях инклюзивного обучения и воспитания.