Психологическое сопровождение инновационной деятельности преподавателя высшей школы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Ложкова, Гульнара Муниповна

  • Ложкова, Гульнара Муниповна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2011, Тобольск
  • Специальность ВАК РФ19.00.07
  • Количество страниц 204
Ложкова, Гульнара Муниповна. Психологическое сопровождение инновационной деятельности преподавателя высшей школы: дис. кандидат психологических наук: 19.00.07 - Педагогическая психология. Тобольск. 2011. 204 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Ложкова, Гульнара Муниповна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО СОПРОВОЖДЕНИЯ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕПОДАВАТЕЛЯ ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ

1.1. Особенности профессиональной деятельности преподавателя высшей школы

1.1.1. Общая характеристика структуры профессиональной педагогической деятельности

1.1.2. Специфика профессиональной педагогической деятельности преподавателя высшей школы

1.2. Инновационная деятельность в образовании

1.3. Возможности психологического сопровождения инновационной деятельности преподавателя высшей школы

Выводы к главе 1

ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕПОДАВАТЕЛЯ ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ

2.1. Организация и методы изучения инновационной деятельности преподавателя высшей школы

2.2. Особенности инновационной деятельности преподавателя высшей школы

2.2.1. Психологическая характеристика гностического

компонента

2.2.2. Психологическая характеристика организаторского компонента

2.2.3. Психологическая характеристика коммуникативного компонента

2.3. Факторы успешности профессиональной деятельности преподавателя,

занимающегося инновационной деятельностью

Выводы к главе 2

ГЛАВА 3. РЕАЛИЗАЦИЯ ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО СОПРОВОЖДЕНИЯ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕПОДАВАТЕЛЯ ВЫСШЕЙ

ШКОЛЫ

3.1. Содержание психологического сопровождения инновационной деятельности преподавателя высшей школы

3.2. Программа психологического сопровождения инновационной деятельности преподавателя высшей школы

3.3. Результативность психологического сопровождения инновационной деятельности преподавателя высшей школы

Выводы к главе 3

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психологическое сопровождение инновационной деятельности преподавателя высшей школы»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Одной из стратегических задач системы образования является формирование гражданина с высоким уровнем общей культуры, ориентированного на прогресс общества, приоритет общечеловеческих ценностей, непрерывное саморазвитие и способного не только адаптироваться к быстро меняющимся социально-экономическим условиям страны, но и обеспечить своей деятельностью их дальнейшее устойчивое развитие. Особую роль в решении этой задачи призвана играть высшая школа, так как от качества выпускаемых ею специалистов зависит уровень преподавания в общеобразовательной школе и профессиональный уровень научных работников, темпы и эффективность многих экономических, культурных и социальных преобразований.

Переосмысление целей высшего образования, многообразие и сложность задач формирования специалистов нового типа обуславливают новые проблемы, разрешить которые могут только педагоги, обладающие высоким уровнем профессионального мастерства как в области преподаваемой дисциплины, так и в области психолого-педагогических знаний. Преподаватель становится не столько носителем и передатчиком научной информации, сколько организатором учебной и самостоятельной работы студентов, их научных поисков. Он должен помочь студентам освоить методику самообразования, научиться критически мыслить и находить новые способы решения профессиональных задач, четко ориентироваться в стремительном потоке научной и общественной информации.

Проблема профессиональной педагогической деятельности во всей своей многоаспектности рассматривается в работах ведущих педагогов и психологов. Об успешности деятельности педагога писали В.П. Андронов, З.Ф. Есарева, Г.В. Лаврентьев, Н.Б. Лаврентьева, А.К. Маркова и др. Над проблемами психологических основ деятельности педагога работали Э.Ф. Зеер,

Н.В. Кузьмина, Ю.Н. Кулюткин, А.К. Маркова, Г.В. Суходольский, В.Д. Шадриков, А.И. Щербаков и др. Процессы изучения формирования педагогических способностей раскрывают В.А. Кан-Калик, Н.В. Кузьмина, Г.С. Прозоров, В.А. Сластенин, Н.Г. Хозяинов, А.И. Щербаков и др. Над проблемой педагогического творчества трудились В.А. Кан-Калик, В.И. Загвязинский, М.М. Поташник и др.

Современный этап развития образования характеризуется активизацией инновационных процессов: учреждения профессионального образования переходят на многоуровневые, многоступенчатые модели подготовки кадров; нарастают процессы сближения, интеграции учебных заведений, готовящих учителей; развиваются различные формы допрофессиональной подготовки абитуриентов; совершенствуются методы повышения квалификации педагогов; разрабатываются новые поколения Государственных образовательных стандартов; создаются инновационные типы учреждений и структур непрерывного педобразования - Учебно-научно-педагогические комплексы, Университетские педагогические округа. Все более широким и многогранным становится процесс информатизации образования, проявляющийся в том числе и в форме создания открытых информационных пространств повышения квалификации учителей в регионах Российской Федерации, а также в развитии дистантного обучения как одной из форм педагогического образования. В педвузах и педколледжах отрабатываются различные варианты прохождения педагогической практики.

Таким образом, рубеж ХХ-ХХ1 веков в нашей стране характеризуется усилением процессов реформирования, что нашло отражение в модернизации всей образовательной системы, включая организацию, управление, содержание, технологии обучения и воспитания.

Вместе с тем эволюция педагогического образования в России на протяжении последнего десятилетия характеризуется значительной противоречивостью. Многие из «инноваций» не только не привели к

повышению доступности, качества, эффективности подготовки, повышения квалификации и переподготовки педагогических кадров, но даже обострили ряд противоречий, связанных, например, с инновационной деятельностью преподавателей высшей школы. Это противоречия:

• На социально-психологическом уровне:

- между потребностью современных образовательных учреждений развивать инновационную деятельность преподавателей и их неготовностью адекватно действовать в современных условиях развития образовательной отрасли;

- между потребностью образовательных учреждений в кадрах, готовых к инновационной деятельности, и отсутствием разработанных психолого-педагогических условий, методических рекомендаций по формированию инновационной модели преподавательской деятельности;

- между актуальностью основных направлений образовательной политики в соответствии с Законом РФ «Об образовании», требованиями приоритетного национального проекта «Образование» и низкой осведомленностью работников образования о целях и задачах инновационной модернизации современного образования.

• На научно-психологическом уровне: между необходимостью изучения психологического сопровождения инновационной деятельности преподавателя высшей школы и недостаточной разработанностью необходимых теоретических основ психологического сопровождения преподавателя вуза в сфере инновационной деятельности.

• На научно-методическом уровне: между важностью и необходимостью реализации психологического сопровождения, отмеченной в Федеральных государственных образовательных стандартах высшего профессионального образования, и отсутствием теоретических разработок и практических методов его организации.

Выявленные противоречия между современными требованиями к преподавателю высшей школы и недостаточностью у него соответствующих знаний, умений, навыков, способов развития профессионально значимых и личностных качеств для организации инновационной деятельности обусловило выбор проблемы исследования: определение научнообоснованных условий и средств, обеспечивающих результативность инновационной деятельности преподавателя высшей школы.

Мы полагаем, что помощь преподавателю в осуществлении им инновационной деятельности может оказать психологическое сопровождение данного процесса. В процессе психологического сопровождения инновационной деятельности преподавателя создаются необходимые и достаточные условия, важные для раскрытия и самораскрытия преподавателя, формирования у него способности к самореализации в профессионально-педагогической деятельности. На сегодняшний день, исходя из изменения требований к преподавателю высшей школы и особенному вниманию к качеству преподавания, считаем психологическое сопровождение образовательного процесса в высшей школе одним из продуктивных способов повышения качества педагогической и исследовательской деятельности педагога вуза.

Таким образом, с учетом сложившихся противоречий и сформулированной проблемы обозначена тема исследования: «Психологическое сопровождение инновационной деятельности преподавателя высшей школы».

Объект исследования - профессиональная педагогическая деятельность преподавателя высшей школы, занимающегося инновационной деятельностью.

Предмет исследования - модель и содержание психологического сопровождения преподавателя высшей школы, занимающегося инновационной деятельностью.

Цель исследования - разработка модели психологического сопровождения инновационной деятельности преподавателя высшей школы, соответствующей компонентам профессиональной педагогической деятельности.

Гипотеза исследования. Психологическое сопровождение может быть эффективным средством повышения результативности инновационной деятельности преподавателя высшей школы, если:

- выявлены особенности развития компонентов профессиональной педагогической деятельности преподавателя, занимающегося инновационной деятельностью, и возможности психологического сопровождения инновационной деятельности преподавателя;

- определены психологические факторы, способствующие и препятствующие инновационной деятельности преподавателя высшей школы;

- реализована модель психологического сопровождения инновационной деятельности преподавателя высшей школы;

- применены активные методы обучения в процессе самосовершенствования и развития профессионализма личности преподавателя.

Исходя из цели, предмета и гипотезы исследования, определим задачи исследования:

1) провести теоретический анализ проблемы содержания, структуры и организации психологического сопровождения инновационной деятельности преподавателя;

2) выявить психологические характеристики компонентов профессиональной педагогической деятельности преподавателя, занимающегося инновационной деятельностью;

3) определить психологические факторы, обеспечивающие успешность инновационной деятельности преподавателя высшей школы;

4) разработать модель психологического сопровождения инновационной деятельности преподавателя высшей школы и экспериментально проверить результативность ее применения.

Методологическую и теоретическую основу нашего диссертационного исследования составили: системный подход (Б.Ф. Ломов), деятельностный подход (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др); концепции педагогической деятельности (Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, А.И. Щербаков и др); положения по акмеологии (A.A. Бодалёв, A.A. Деркач, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, A.A. Реан и др); основные положения об инновационной деятельности в образовании (К. Ангеловски, В.И. Долгова, А.И. Пригожин, М.М. Поташник, Т.Н. Разуваева, В.А. Сластенин и др.); идеи по проблеме психологического сопровождения субъектов образования (М.Р. Битянова, Н.С. Глуханюк, Э.Ф. Зеер и др.).

Для решения поставленных задач были использованы адекватные им методы исследования: теоретический анализ психолого-педагогической литературы по проблеме исследования; наблюдение, эксперимент (констатирующий и обучающий), тестирование.

Количественный анализ полученных результатов был осуществлен с помощью методов математической статистики: факторный анализ -компьютерная программа STATGRAPHICS Plus; критерий знаков - G.

База исследования.

В констатирующем эксперименте приняли участие 180 преподавателей трех вузов России, в частности преподаватели ФГОУ ВПО «Российский государственный университет имени Иммануила Канта» (г. Калининград), ГОУ ВПО «Глазовский государственный педагогический институт им. В.П. Короленко» (г. Глазов), ГОУ ВПО «Тобольская государственная социально-педагогическая академия им. Д.И. Менделеева» (г. Тобольск).

В обучающем эксперименте приняли участие преподаватели ТГСПА им. Д.И. Менделеева в количестве 120 человек.

Научная новизна исследования: уточнено понятие «инновационная деятельность преподавателя высшей школы»; конкретизировано понятие «психологическое сопровождение инновационной деятельности преподавателя высшей школы» как непрерывный процесс изучения, формирования и совершенствования профессиональной деятельности преподавателя вуза. В рамках концепции Н.В. Кузьминой и А.И. Щербакова о структурных компонентах педагогической деятельности раскрыты особенности гностического, организаторского, коммуникативного компонентов профессиональной педагогической деятельности преподавателя высшей школы, занимающегося инновационной деятельностью; определены психологические факторы, способствующие успешности инновационной деятельности преподавателя вуза; определены показатели результативности психологического сопровождения инновационной деятельности преподавателя (повышение результативности инновационной деятельности преподавателя, самосовершенствование и развитие профессионализма преподавателя, снижение синдрома эмоционального выгорания, формирование уверенного поведения, развитие креативности, коммуникативной компетентности и пр.); разработана модель психологического сопровождения инновационной деятельности преподавателя высшей школы и показана результативность ее применения.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что теория инновационной деятельности дополнена сведениями о психологических особенностях, способствующих и препятствующих инновационной деятельности; концепция Н.В. Кузьминой и А.И. Щербакова о структурных компонентах педагогической деятельности обогащена новым содержанием этих компонентов, связанных с инновационной деятельностью преподавателя высшей школы. Дополнения введенные в теорию психологического сопровождения, позволяют структурировать деятельность по психологическому сопровождению и создавать предпосылки для активизации

и

инновационной деятельности преподавателя.

Практическая значимость работы выражается во внедрении разработанной модели психологического сопровождения инновационной деятельности преподавателя высшей школы в практику деятельности ТГСПА им. Д.И. Менделеева. Результаты исследования:

- применяются в профессиональной подготовке студентов при чтении курсов «Психологическая служба в образовании», «Психолого-педагогическая коррекция»;

- отражаются в программе и содержании занятий для магистрантов по курсу «Психологическое сопровождение образовательного процесса»;

- создают возможность разработки рекомендации для руководителей по активизации инновационной деятельности персонала.

Содержание программы «Основы самосовершенствования» могут использовать психологи в работе с педагогами образовательных учреждений с целью их личностного роста и профессионального развития.

Обоснованность и достоверность полученных результатов исследования обеспечивается: обоснованностью исходных методологических и теоретических положений; организацией эксперимента в соответствии с целями, задачами и условиями его осуществления; репрезентативностью выборки; применением апробированного методического инструментария; статистической обработкой экспериментальных данных.

На защиту выносятся следующие положения:

1) выявление психологических характеристик компонентов педагогической деятельности позволит определить содержание модели психологического сопровождения инновационной деятельности преподавателя высшей школы и разработать эту модель;

2) инновационная деятельность преподавателя высшей школы состоит из трех компонентов: гностического (определяет познавательные, исследовательские умения, связан с накоплением и обработкой информации,

включает систему знаний и умений преподавателя, составляющих основу его профессиональной деятельности, творческий поиск новых методов обучения и воспитания, знания педагога), организационного (предполагает организацию и коррекцию собственной деятельности и поведения в реальных условиях), коммуникативного (представляет особенности коммуникативной деятельности преподавателя, определяет наличие у него потребности в общении, в установлении и развитии контактов с коллегами и представителями общественности);

3) включенность преподавателя в инновационную деятельность влияет на его профессиональную педагогическую деятельность (творческий подход к делу, рост профессионализма, повышение результативности профессиональной педагогической деятельности);

4) условиями результативности психологического сопровождения инновационной деятельности преподавателя вуза является реализация программы «Основы самосовершенствования» и других составляющих модели психологического сопровождения;

5) к психологическим факторам, способствующим результативности инновационной деятельности преподавателя высшей школы, относятся: высокий уровень общего и невербального интеллекта и креативности, интернальность, доминирование мотивации достижения, низкий уровень фрустрированности, соответствующий тип поведенческой активности.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования были обсуждены на Всероссийской научно-практической конференции «Педагогика в глобализирующем пространстве науки» (Тобольск, 2007), Всероссийской научно-практической конференции «Образовательное пространство: проблемы и перспективы» (Тобольск, 2007), Международной научно-практической конференции «Интегративная психология: теория и практика» (Ярославль, 2009), XXIV Всероссийских Менделеевских чтениях «Образование и культура как фактор развития

региона» (Тобольск, 2009), II Международной научно-практической конференции «Психология и педагогика: пути и методы развития» (Пенза,

2010), Международной научно-практической конференции «Теория и практика педагогической науки в современном мире: традиции, проблемы, инновации» (Новокузнецк, 2010), Международной научно-практической конференции «Интегративная психология: теория и практика» (Ярославль, 2010, 2011), XIV Педагогических чтениях «Инновационный потенциал педагога как личностный успех выпускника» (Тобольск, 2011), II Международной научно-практической конференции «Компетентности и компетенции персонала отраслевых организаций: структура и содержание, технологии развития» (Екатеринбург,

2011).

Диссертационное исследование выполнено в рамках проекта № 3.1.2/2197 «Аутопсихологические способности как фактор развития инновационной деятельности преподавателя высшей школы» аналитической ведомственной целевой программы «Развитие научного потенциала высшей школы (2009-2011 годы)».

Содержание исследования отражено в 13 публикациях автора (в том числе 3 статьи в рецензируемых научных изданиях, включенных в реестр ВАК МОиН РФ). По материалам научного исследования изданы учебные пособия: «Основы инновационной деятельности преподавателя высшей школы» (2009), «Психологическое сопровождение инновационной деятельности персонала» (2010); монография «Психологическое сопровождение инновационной деятельности преподавателей высшей школы».

Структура и объем диссертации. Диссертационное исследование содержит введение, три главы, заключение, список использованной литературы, включающий 184 наименование, в том числе 4 на иностранных языках и 5 приложений. Работа иллюстрирована 18 таблицами, 43 рисунками. Объем работы составляет 165 страниц.

Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Ложкова, Гульнара Муниповна

Выводы к главе 3

Разработанная и апробированная в нашем исследовании модель психологического сопровождения деятельности преподавателя определяет качественно новый подход в решении повышения результативности инновационной деятельности.

Структура модели психологического сопровождения инновационной деятельности преподавателя высшей школы включает четыре блока. Первый блок - организационно-методический блок. Элементами данного блока являются: объект, предмет, цель, функции, принципы, субъект, средства, условия, результаты и критерии результативности психологического сопровождения. Второй блок - диагностический блок. Содержание данного блока включает организацию, методы изучения особенностей гностического, организаторского и коммуникативного компонентов профессиональной педагогической деятельности преподавателя высшей школы. Выявление психологических особенностей, способствующих и препятствующих инновационной деятельности. Третий блок - содержательный блок. Включает содержание программы «Основы самосовершенствования», состоящей из восьми самостоятельных тренингов. Цель - развитие профессионализма преподавателей. Программа ориентирована на групповую работу с преподавателями, характеризующимися разной степенью включенности в инновационную деятельность. Тренинговые занятия основаны на клиент-центрированном подходе А. Маслоу, К. Роджерса, признающих уникальность и самоценность человеческой личности. В связи с этим на тренинговых занятиях создавались условия для саморазвития, самосовершенствования и оптимизации инновационной деятельности за счет формирования психологических компонентов профессиональной педагогической деятельности преподавателя.

Четвертый блок - контрольно-оценочный блок. Предполагает оценку результативности внедрения модели психологического сопровождения инновационной деятельности преподавателя высшей школы. Результативность психологического сопровождения инновационной деятельности преподавателей вуза определялась при помощи следующих критериев: 1) сформированность гностического, организаторского, коммуникативного компонентов профессиональной педагогической деятельности преподавателя; 2) результативность научно-исследовательской и инновационной деятельности.

Показано, что сформированность гностического компонента инновационной деятельности преподавателя обусловлена возрастанием способности к созданию нового, нестандартного продукта как на вербальном, так и на невербальном уровне.

Показано, что сформированность организаторского компонента инновационной деятельности преподавателя обусловлена повышением деловой активности, напористости, увлеченности работой, целеустремленности, умением сбалансировать деловую активность с умело организованным отдыхом, желанием добиться успеха в трудовой деятельности, продуманным риском в профессиональной деятельности, что является неотъемлемой частью инновационной деятельности.

Показано, что сформированность коммуникативного компонента инновационной деятельности преподавателя обусловлена снижением уровня фрустрированности и «помех» в установлении эмоциональных контактов. Положительные изменения данного компонента произошли за счет повышения способности успешно преодолевать неадекватность своих эмоциональных состояний, придавать им коммуникабельную форму; возрастания способности преподавателей находить соответствующий тон общения в разных ситуациях, формирования благоприятного психологического климата, увеличения уровня самоконтроля эмоциональной сферы и доминирования положительного фона настроения в профессиональной деятельности, адекватности, степени открытости, эмоциональности преподавателей в повседневном общении, возрастанием уровня доверия к коллегам.

Доказано, что модель психологического сопровождения инновационной деятельности преподавателя обеспечила повышение результативности их деятельности.

С 2007 по 2009 гг. отмечается значительное увеличение числа подачи заявок на исследования испытуемыми экспериментальной группы. Отмечается динамика не только участия, но и результативности участия в конкурсах и грантах, в разработке инновационных идей и новшеств, публикаций результатов исследований преподавателями высшей школы.

Наблюдается повышение активности испытуемых в публичном освещении результатов разработки инновационных идей (выступления на конференциях разного уровня).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Приступая к исследованию по проблеме диссертационной работы, мы предположили, что, во-первых, инновационная деятельность преподавателей высшей школы включает гностический, организаторский и коммуникативный компоненты. Во-вторых, психологическое сопровождение инновационной деятельности преподавателей высшей школы предполагает реализацию индивидуального подхода и определения траекторий их личностно-профессионального развития за счет построения целостной системы развития способностей самосовершенствования с учетом наличия не только основных, профессионально важных, но и компенсаторных свойств и качеств при выполнении профессиональной деятельности.

В соответствии с гипотезой, целью и задачами нашей работы мы проанализировали отечественную и зарубежную литературу по обсуждаемой проблеме и провели экспериментальное исследование по изучению особенностей инновационной деятельности преподавателей высшей школы, разработке и апробации модели психологического сопровождения.

Исследование теории обсуждаемой проблемы показало, что вопросы инновационной деятельности, профессиональной деятельности преподавателя высшей школы занимали умы многих ученых отечественной психологии. Продуктивные шаги в этой области принадлежат А.И. Пригожину, H.A. Ильиной и др., которые занимались психологическими проблемами внедрения инноваций в отечественной психологии; Щербаков, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова описали структуру деятельности педагога.

Результатом теоретического анализа проблемы исследования явилось то, что мы описали психологическую структуру инновационной деятельности преподавателя высшей школы, представили целостную характеристику профессиональной педагогической деятельности преподавателя высшей школы, рассмотрели понятие инновационной деятельности. Проанализировали существующие точки зрения на проблему инноваций, новшеств и структуру инновационной деятельности.

Анализ литературных источников по проблеме исследования позволил создать комплекс психодиагностических методик, направленных на анализ компонентов профессиональной педагогической деятельности преподавателя, внутриличностных механизмов повышения результативности инновационной деятельности преподавателя высшей школы и обосновать выборку экспериментального исследования.

Количественный и качественный анализ результатов исследования особенностей инновационной деятельности преподавателя высшей школы позволил создать психологическую модель профессиональной педагогической деятельности преподавателя высшей школы, занимающегося инновационной деятельностью.

Согласно данной модели инновационная деятельность представлена гностическим, организаторским, коммуникативным компонентами, которые включают в себя способности, определяющие успех на определенном этапе деятельности.

Результативность гностического компонента инновационной деятельности определяется такими психологическими факторами, как вербальная и невербальная креативность, общий и невербальный интеллект.

Результативность организационного компонента инновационной деятельности определяется интернальностью, мотивацией достижения успеха, типом поведенческой активности.

Результативность коммуникативного компонента инновационной деятельности определяется низкой социальная фрустрированностью, снижением нежелания сближаться с людьми, дружелюбием, теплотой в коллективе, увлеченностью и успешностью коллектива, типом эмоционального реагирования, снижением неадекватного проявления эмоций и доминирования негативных эмоций, согласием, удовлетворенностью, сотрудничеством в коллективе.

Результаты констатирующего эксперимента показали необходимость разработки и реализации программы психологического сопровождения инновационной деятельности преподавателя высшей «Основы самосовершенствования». В отличие от коррекции сопровождение предполагает не «исправление недостатков и переделку», а поиск скрытых ресурсов субъекта и личности, опору на его возможности и создание на этой основе условий для развития.

В связи с этим мы сочли целесообразным проведение развивающей работы, направленной на повышение результативности инновационной деятельности преподавателя высшей школы, которая построена по принципу индивидуальной и групповой работы и включает в себя систему из восьми самостоятельных тренингов, направленных на создание условий для самосовершенствования и саморазвития профессиональной деятельности преподавателя вуза.

После завершения реализации программы психологического сопровождения инновационной деятельности преподавателя высшей школы нами был проведен контрольный срез, направленный на изучение динамики компонентов профессиональной педагогической деятельности преподавателя высшей школы, также мы оценили результативность применения психологического сопровождения в процессе активизации инновационной деятельности.

Целенаправленно организованное психологическое сопровождение профессиональной деятельности преподавателей высшей школы способствует развитию компонентов инновационной деятельности преподавателя высшей; снижению синдрома эмоционального выгорания и фрустрированности; созданию благоприятного психологического климата в трудовом коллективе.

Организация психологического сопровождения профессиональной деятельности преподавателей высшей школы позволила повысить желание добиться успеха в трудовой деятельности, снизить уровень влияния дезорганизующих эмоциональных состояний, сформировать способность успешно преодолевать неадекватность своих эмоциональных состояний, придавать им коммуникабельную форму.

Анализируя динамику результативности инновационной деятельности преподавателей вуза с 2007 по 2009 гг., можно отметить значительное увеличение числа подачи заявок испытуемыми, динамику в результативности участия в конкурсах и грантах, в разработке инновационных идей и новшеств. Отмечается динамика публикаций результатов разработки инновационных идей преподавателями высшей школы, повышение активности испытуемых в публичном освещении результатов разработки инновационных идей.

Таким образом, внедрение модели психологического сопровождения позволило не только повысить инновационную активность преподавателей высшей школы, но и способствовать их личностно-профессиональному развитию.