Психологическое сопровождение личностно-профессионального развития студента службой практической психологии вуза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Суховершина, Юлия Валерьевна

  • Суховершина, Юлия Валерьевна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2006, Курск
  • Специальность ВАК РФ19.00.07
  • Количество страниц 172
Суховершина, Юлия Валерьевна. Психологическое сопровождение личностно-профессионального развития студента службой практической психологии вуза: дис. кандидат психологических наук: 19.00.07 - Педагогическая психология. Курск. 2006. 172 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Суховершина, Юлия Валерьевна

Введение.

Глава 1. Психологическое сопровождение личностно-профессионального развития студента в вузе.

1.1 .Социально-психологические и психологические особенности студенческого возраста.

1.2. Теоретический анализ проблемы личностно-профессионального развития студента в зарубежной и отечественной психологии.

1.3. Психологическое сопровождение обучения психологической службой вуза: опыт работы за рубежом и в России.

Глава 2. Опытно-экспериментальная проверка модели психологического сопровождения личностно-профессионального развития студента в вузе.

2.1. Методика и процедура опытно - экспериментальной работы.

2.2. Модель психологического сопровождения личностно-профессионального развития студента в вузе: задачи, формы, направления и содержание деятельности.

2.3. Критерии и показатели эффективности психологического сопровождения личностно-профессионального развития студента.

2.4. Анализ психологического сопровождения личностно-профессионального развития студента.

2.4.1. Анализ динамики личностно-профессионального развития студентов экспериментальной группы.

2.4.2. Сопоставительный анализ уровня личностно-профессионального развития студентов контрольной и экспериментальной групп.

2.4.3.Сопоставительный анализ психологического портрета первокурсника и выпускника экспериментальной и контрольной групп.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психологическое сопровождение личностно-профессионального развития студента службой практической психологии вуза»

Актуальность исследования. Современная парадигма высшего образования ориентирует всех участников образовательного процесса на максимальное раскрытие в человеке творческой самостоятельности, индивидуального своеобразия личности, на осмысление себя и других в мире, на развитие способности быть субъектом профессионального определения и самореализации. Таким образом, личностно-профессиональное развитие студента становится одной из важнейших задач современного высшего образования, подлинная цель и стратегия которого основывается на гуманно-личностной направленности.

В сложившейся ситуации для психологической науки и практики важное значение приобретает задача научного исследования и получения знаний о студенческой молодежи, выявления особенностей и закономерностей развития личности студента, освоения новых возможностей и нахождения дополнительных ресурсов в организации процесса психологического сопровождения развития будущего специалиста.

В настоящее время ведется активный поиск наиболее эффективных форм и методов работы, способных разрешить проблему личностно-профессионального развития студента вуза. Однако существует ряд противоречий, которые мешают решению этой проблемы:

- между потребностями развития отдельной личности студента и условиями массовой высшей школы;

- между возрастающими требованиями к профессиональной подготовке будущих специалистов и существующей системой вузовской подготовки;

- между снижением роли психолого-педагогических знаний в процессе подготовки специалиста и возрастанием роли психолого-педагогического компонента в реальной профессиональной деятельности специалиста; между потребностью студента в творческой и личностной самореализации и реальными требованиями современного рынка труда и профессий.

Указанные противоречия могут быть разрешены средствами психологического сопровождения личностно-профессионального развития студента на содержательном, организационном и технологическом уровнях. Под личностно-профессиональным развитием студента в вузе понимается целенаправленный процесс его всесторонней подготовки к профессиональной деятельности, общению и личностно-профессиональному росту на основе мотивированного и системного саморазвития и самореализации как индивида, личности, субъекта деятельности и индивидуальности. Задача психологического сопровождения личностно-профессионального развития студента может быть решена в рамках службы практической психологии вуза.

Современное состояние и степень проработанности проблемы. Проблемам юношеского возраста, связанным с социальным становлением личности, а также особенностям становления и развития современного студенчества посвящены исследования В.Г.Алексеевой, Л.И.Анциферовой, Т.И.Артемьевой, Р.Р.Бибриха, Р.С.Вайсмана, И.А.Васильева, Б.С.Волкова, И.С.Кона, В.Т.Лисовского, Л.М.Митиной, Я.Мусека, Э.Нонана, А.В.Петровского, К.И.Поливановой, Х.Ремшмидта, М.Скилбека, Д.И.Фельдштейна, К.Штарке, Э.Эриксона и др. Личностное и профессиональное становление и развитие студенческой молодежи в новых социально-экономических условиях России изучали К.А.Абульханова-Славская, Н.Э.Касаткина, Б.Б.Коссов, А.А.Крылов, Б.П.Невзоров, Н.С.Пряжников, Л.В.Темнова, С.Н.Чистякова и др.

Одной из основных тенденций современной психологии стало выдвижение на первый план вопросов психологического сопровождения личности, содействия ее развитию, становлению и самореализации на этапе вузовского образования. На протяжении нескольких последних лет в содержании образовательной деятельности наряду с обучением и воспитанием вводятся компоненты психологического сопровождения (М.Р.Битянова, И.В.Дубровина и др.), поддержки (А.Г.Асмолов, А.Г.Лидерс, Н.Г.Щербанева и ДР-)

Для создания и развития модели психологического сопровождения службы практической психологии вуза послужило обобщение отечественного опыта в области организации и функционирования психологической службы в системе образования (М.Р.Битянова, А.А.Деркач, И.В.Дубровина, Ю.М.Забродин, Е.А.Климов, Б.Б.Коссов, Л.М.Митина, Н.Н.Обозов, А.М.Прихожан, Н.М.Пейсахов, Н.С.Пряжников, Н.И.Рейнвальд и др.), а также проблемы психологического и психолого-педагогического сопровождения, руководства и поддержки личностно-профессионального развития студентов психологической службой вуза (Д.Б.Богоявленская, М.Д.Дворяшина, Л.В.Темнова и др.).

Анализу организации деятельности психологических служб, профессионального руководства и консультирования студентов в зарубежных высших учебных заведениях посвящены работы И.М.Кондакова, П.Купки,

A.Пожар, М.Рутик, П.Саутуарской, Ю.В.Укке, Э.Хартманна и др.

В работах зарубежных и отечественных авторов обобщается и анализируется опыт в области психологической диагностики (А.А.Бодалев,

B.Д.Небылицин, Л.Г.Почебут, В.В.Столин, В.А.Чикер и др.), профессионального консультирования (С.С.Бубнова, Р.Кочюнас, Р.Мей, В.Ю.Меновщиков, В.М.Розин и др.), групповой тренинговой работы (В.Ю.Большаков, И Вачков,. А.А.Вербицкий, Г.И.Марасанов, Б.Д. Парыгин, А.С.Прутченко, Н.В.Самоуткина и др.).

Анализ научной литературы и существующей практики позволили сделать вывод о том, что недостаточно разработанными остаются вопросы психологического сопровождения личностно-профессионального развития студента. Не исследованы возможности содержания и особенности деятельности службы практической психологии вуза, отсутствует модель психологического сопровождения личностно-профессионального развития студента службой практической психологии, учитывающая новые тенденции в образовательном процессе высшей школы, существующие в вузах ресурсы. Все сказанное выше определило выбор темы нашего исследования: Психологическое сопровождение личностно-профессионального развития студента службой практической психологии вуза.

Проблема исследования: какова сущность, содержание и направления психологического сопровождения личностно-профессионального развития студента? Разрешение этой проблемы составляет цель исследования.

Объектом исследования является личность студента на этапе его профессионального становления в вузе.

Предмет исследования: психологическое сопровождение личностно-профессионального развития студента службой практической психологии вуза.

Гипотеза исследования: эффективность психологического сопровождения личностно-профессионального развития студента вуза может быть существенно повышена, если в его основу будет положена модель психологического сопровождения службой практической психологии, предполагающая включенность студента в этот процесс на протяжении всего обучения в вузе, учет профессионально важных качеств специалистов, профессиональная деятельность которых лежит в сфере социальных взаимоотношений, и специфику развития личности студента на каждом курсе обучения.

Цель исследования и выдвинутая гипотеза обусловили необходимость решения следующих задач:

1. Провести теоретико-методологический анализ сущности, содержания и направлений психологического сопровождения личностно-профессионального развития студентов социально-гуманитарных специальностей службой практической психологии вуза.

2. Выявить профессионально важные качества и психологические характеристики студентов социально-гуманитарных специальностей, являющиеся предметом психологического сопровождения.

3. Разработать модель психологического сопровождения личностно-профессионального развития студента службой практической психологии вуза и проверить ее в ходе опытно-экспериментальной работы.

4. Разработать критерии и показатели эффективности психологического сопровождения личностно-профессионального развития студента.

Теоретико-методологическую основу исследования составили:

• ряд общих педагогических и общепсихологических принципов, среди которых особое значение имеют принципы системного подхода, объективности исследования и принцип детерминизма, согласно которому личность (и психика) проявляется и развивается в деятельности (А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн);

• теории и концепции, раскрывающие особенности развития на этапе юношества (А.Г.Асмолов, Л.И.Божович, Л.С.Выготский, В.В. Давыдов, И.С.Кон, А.М.Прихожан, Х.Ремшмидт, Д.И.Фельдштейн, Э.Эриксон и др.), теория субъекта и его деятельности К.А.Абульхановой-Славской, А.В.Брушлинского, В.И.Слободчикова, А.В.Петровского, С.Л.Рубинштейна;

• положения о связи личностного и профессионального развития (А.А.Деркач, В.Г.Зазыкин, В.Д.Шадриков, Л.Б.Шнейдер и др.);

• идея гуманизации образования в рамках личностно-развивающей парадигмы (А.Г.Асмолов, В.В.Давыдов, Е.Н.Шиянов и др.);

• концепция психологического сопровождения личности на разных этапах ее развития (А.Г.Асмолов и др.), теория и практика развития психологической службы (М.Р.Битянова, И.В. Дубровина, Р.В.Овчарова и др.)

Для решения поставленных задач нами были использованы следующие методы исследования: метод теоретического анализа (историографический, сравнительно-сопоставительный, моделирование); диагностический (тестирование, метод экспертных оценок, обобщение независимых характеристик); метод наблюдения (прямое, косвенное, включенное); экспериментальный (констатирующий и развивающий эксперимент, психотехники, игротехники, рефлепрактика и др.), метод статистической обработки экспериментальных данных (при помощи пакетов компьютерных программ «Студент», Microsoft office Excel, SPSS 13.0), контент-анализ, качественный анализ. В исследовании были использованы следующие методики: Мюнстерберга, «Сложные аналогии», «Определение уровня общительности» В.Ф.Ряховского, диагностики уровня эмпатических особенностей В.В. Бойко, шкала реактивной (ситуативной) и личностной тревожности Ч.Д.Спилбергера-Ю.Л.Ханина, 16-факторный личностный опросник Р. Кеттела (16-FPQ - 187-А), анкета «Психологическая удовлетворенность полученной специальностью и определенность в профессиональном будущем», анкета «Удовлетворенность студента тренингом», модифицированная методика «Профессиональная самооценка», экспертная оценка личностно-профессионального развития студента, количественная оценка посещаемости студентами тренинговых занятий и индивидуального психологического консультирования, анализ успеваемости студентов.

Исследование проводилось в период с 2001 по 2006 г. и включало следующие этапы:

1. 2001-2003 гг. - проводилось изучение теоретико-методического содержания и цели личностно-профессионального развития будущих специалистов, чья профессиональная деятельность лежит в сфере социальных взаимоотношений; изучение направлений, содержания и методов психологического сопровождения. Разработка критериев и показателей оценки эффективности психологического сопровождения личностно-профессионального развития студента; составление программы формирующего эксперимента.

2. 2004-2005 гг. - психологическая диагностика личностно-профессионального развития выпускников, не охваченных системой психологического сопровождения (контрольная группа). Доработка программы формирующего эксперимента и методического инструментария.

3. 2001-2006 гг. - психологическое сопровождение личностно-профессиональиого развития (экспериментальная группа). Обработка и анализ эмпирических данных, формулирование выводов психологического сопровождения личностно-профессионального развития студента.

Экспериментальной базой исследования выступил Московский открытый социальный университет, факультеты финансово-экономический, иностранных языков, дизайна и юридический. В исследовании приняли участие 21 преподаватель и 134 студента, из которых 62 человека составили экспериментальную группу и 72 - контрольную.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

• уточнены сущность, содержание, направления психологического сопровождения личностно-профессионального развития студентов социально-гуманитарных специальностей службой практической психологии вуза;

• выявлены профессионально важные качества и психологические характеристики студентов социально-гуманитарных специальностей, являющиеся предметом психологического сопровождения.

• разработана модель психологического сопровождения личностно-профессионального развития студента службой практической психологии вуза, включающая в себя цель, задачи, принципы, направления, содержание и функциональные обязанности сотрудников по психолого-диагностической, групповой (тренинговой) и индивидуальной консультативной работе;

• определены и апробированы критерии и показатели эффективности психологического сопровождения личностно-профессионального развития студента.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в диссертации решена актуальная теоретическая и практическая задача осуществления психологического сопровождения личностнопрофессионального развития студентов социально-гуманитарных специальностей службой практической психологии вуза. Результаты исследования позволяют более адекватно отразить современные научные представления о сущности, содержании, направлениях и этапах психологического сопровождения личностно-профессионального развития студента. Теоретические положения и выводы, сформулированные в диссертации, открывают дополнительные возможности для дальнейших теоретических и экспериментальных исследований в области педагогической психологии, психологии высшей школы и психологии развития.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработана программа тренингов личностно-профессионального развития студентов вуза: адаптационного, развития познавательных процессов, коммуникативной компетенции, профессионального общения, навыков саморегуляции, профессионального образа специалиста, обоснованы психодиагностические средства для ведения мониторинга личностно-профессионального развития студентов социально-гуманитарных специальностей, методика проведения которого дифференцирована с учетом уровня личностно-профессионального развития и курса обучения студента.

Результаты исследования использованы в образовательном процессе вуза, в деятельности службы практической психологии. Материалы исследования включены в содержание учебных курсов «Психологическая служба», «Педагогика и психология», «Деловое общение» и др.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования отражены в научных статьях, учебно-методических пособиях. Они обсуждались, получили одобрение на Межвузовской научно-практической конференции «Теоретико-методические проблемы качества подготовки специалиста в вузе» (Москва, 2005), заседаниях кафедры общей психологии Московского открытого социального университета (МОСУ) (2004, 2006). Материалы исследования используются при разработке методического обеспечения и в деятельности службы практической психологии МОСУ.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Уточненная сущность психологического сопровождения личностно-профессионального развития студента вуза как психолого-педагогическая и деятельность, направленная на создание условий для успешного обучения и всесторонней подготовки к будущей профессии, общению и личностно-профессиональному росту на основе мотивированного и системного саморазвития и самореализации как индивида, личности, субъекта деятельности и индивидуальности. На каждом этапе обучения студента психологическое сопровождение имеет специфическое содержание, решающее задачи личностно-профессионального развития: адаптацию к условиям обучения в вузе, развитие профессионально важных качеств будущего специалиста, психических познавательных процессов, навыков общей коммуникации и коммуникативной компетенции в профессиональной деятельности; формирование навыков саморегуляции психических состояний, целеполагания, саморазвития и профессиональной самопрезентации; развитие позитивного образа Я и профессионального будущего, механизма вероятностного профессионального прогнозирования. Это содержание определяется научно-методическим направлением и реализуется в практически-прикладном.

2. Выявленные профессионально важные качества и психологические характеристики студентов социально-гуманитарных специальностей, являющиеся предметом процесса психологического сопровождения: уровень развития внимания, уровень развития мышления, коммуникативность, эмпатические способности, ситуативная и личностная тревожность, положительная мотивация по отношению к будущей профессиональной деятельности.

3. Разработанная модель психологического сопровождения личностно-профессионального развития студента службой практической психологии вуза, которая включает в себя цель, задачи, принципы, направления, содержание и функциональные обязанности сотрудников по психолого-диагностической, групповой (тренинговой) и индивидуальной консультативной работе.

4. Обоснованные и апробированные в ходе опытно-экспериментальной работы критерии и показатели психологического сопровождения личностнопрофессионального развития студента: критерии результата психологического сопровождения (критерии развития познавательных процессов, развития личностных качеств, психологической удовлетворенности полученной специальностью, определенности в профессиональном будущем, удовлетворенности студента от процесса психологического сопровождения) и критерии процесса психологического сопровождения (посещаемости студентами психологических тренингов и посещаемости индивидуальных консультаций). Для каждого критерия определены конкретные показатели.

Достоверность результатов обеспечена аргументированностью исходных методологических положений исследования, использованием методов теоретического и эмпирического анализа, адекватных целям и задачам исследования, репрезентативностью объема выборок, обоснованной апробацией опытных данных, статистической значимостью полученных результатов, выявленной с помощью методов математической обработки данных, их валидностью и надежностью.

Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Суховершина, Юлия Валерьевна

Выводы по критериям процесса психологического сопровождения сделаны следующие. а) Посещаемость студентами психологических тренингов положительно повлияло на развитие внимания и мышления и на нормализацию уровня ситуативной и личностной тревожности к выпускному курсу. б) Посещаемость индивидуальных консультаций сказалось на развитии эмпатических способностей, нормализации уровня общительности, повышении уровня внимания и мышления и на нормализации уровня ситуативной и личностной тревожности к выпускному курсу.

Качественный анализ психологических профилей выпускников контрольной и экспериментальной групп показал более яркую выраженность личностных качеств у последних. В зависимости от факультета, на котором обучаются студенты, эти изменения имеют качественные отличия, зависящие от исходного уровня ЛПРС, особенностей подготовки специалиста на данном факультете, индивидуально-психологических характеристик студента и от степени включенности студента в процесс психологического сопровождения.

138

Заключение

В заключении диссертации обобщены и систематизированы полученные результаты и сформулированы следующие выводы:

1. Сущность психологического сопровождения личностно-профессионального развития студента вуза определена как психолого-педагогическая деятельность, направленная на создание условий для успешного обучения и всесторонней подготовки к будущей профессии, общению и личностно-профессиональному росту на основе мотивированного и системного саморазвития и самореализации как индивида, личности, субъекта деятельности и индивидуальности. На каждом этапе обучения студента психологическое сопровождение имеет специфическое содержание, решающее задачи личностно-профессионального развития: адаптацию к условиям обучения в вузе, развитие профессионально важных качеств будущего специалиста, психических познавательных процессов, навыков общей коммуникации и коммуникативной компетенции в профессиональной деятельности; формирование навыков саморегуляции психических состояний, целеполагания, саморазвития и профессиональной самопрезентации; развитие позитивного образа Я и профессионального будущего, механизма вероятностного профессионального прогнозирования. Это содержание определяется научно-методическим направлением и реализуется в практически-прикладном.

2. Выявлены профессионально важные качества и психологические характеристики студентов социально-гуманитарных специальностей, являющиеся предметом процесса психологического сопровождения: уровень развития внимания, уровень развития мышления, коммуникативность, эмпатические способности, ситуативная и личностная тревожность, положительная мотивация по отношению к будущей профессиональной деятельности, которая раскрывается через психологическую удовлетворенность полученной специальностью, определенность в профессиональном будущем и профессиональную самооценку студента. Установлено, что процесс психологического сопровождения не оказывает прямого влияния на составляющие положительной мотивации будущей профессиональной деятельности студентов - психологическую удовлетворенность полученной специальностью и определенность в профессиональном будущем. Профессиональная самооценка выступает опосредующим звеном в этой детерминации. Положительная мотивация к будущей профессиональной деятельности определяется степенью адекватности профессиональной оценки себя студентами.

3. Модель психологического сопровождения личностно-профессионального развития студента службой практической психологии вуза включает в себя цель, задачи, принципы, направления, содержание и функциональные обязанности сотрудников по психолого-диагностической, групповой (тренинговой) и индивидуальной консультативной работе.

Психодиагностическая работа решает несколько задач: первичную диагностику - исследование степени сформированное™ личностных качеств, необходимых для успешного овладения будущей профессией; текущую диагностику личностных и профессиональных качеств студента; заключительную диагностику степени сформированности личностных и профессионально важных качеств. Программа групповой (тренинговой) работы представлена следующим образом: на первом курсе адаптационный тренинг; на втором - развитие познавательных процессов; на третьем - развитие коммуникативной компетенции и делового (профессионального) общения; на четвертом - формирование навыков саморегуляции психических состояний и на выпускном курсе - формирование образа специалиста. Индивидуальное психологическое консультирование студентов осуществляется: студентов, условно отнесенных к «группе риска» по результатам диагностики и групповой (тренинговой) работы; по личному запросу учащихся; и по рекомендации сотрудников и преподавателей факультетов.

4. По критериям результата эффективности психологического сопровождения личностно-профессионального развития студента сформулированы следующие выводы. Психологическое сопровождение положительно повлияло на уровень развития мышления, эмпатических способностей и снижение личностной тревожности. А также выявлена тенденция влияния процесса психологического сопровождения на уровень развития внимания, коммуникативности, ситуативной тревожности. Выявлено, что процесс психологического сопровождения не оказывает прямого влияния на психологическую удовлетворенность полученной специальностью и определенность в профессиональном будущем. Опосредующим звеном выступает профессиональная самооценка, степень ее адекватности.

По критериям процесса психологического сопровождения получены следующие выводы. Посещаемость студентами и психологических тренингов, и индивидуальных консультаций положительно повлияла на развитие уровня внимания и мышления, на нормализацию уровня ситуативной и личностной тревожности, а посещаемость индивидуальных консультаций студентами имела позитивное влияние на развитие эмпатических способностей и на нормализацию уровня общительности.

Таким образом, в результате исследования в основном подтверждена гипотеза о том, что эффективность психологического сопровождения личностно-профессионального развития студента вуза существенно повышается, когда в его основу положена модель психологического сопровождения службой практической психологии, предполагающая включенность студента в этот процесс на протяжении всего обучения в вузе, учет профессионально важных качеств специалистов, профессиональная деятельность которых лежит в сфере социальных взаимоотношений, и специфику развития личности студента на каждом курсе обучения.

Анализ показывает, что исследуемая проблема многоаспектна и многогранна. В диссертации отражены лишь те ее стороны, которые вытекают из выдвинутых задач. Важное теоретическое и практическое значение для дальнейшего исследования проблемы имеют ряд направлений, среди которых наиболее актуальны следующие: разработка специальной программы, позволяющей влиять на положительную мотивацию студента по отношению к будущей профессиональной деятельности; разработка специальных психотехник и психотехнологий, позволяющих учитывать специфику будущей профессии в личностно-профессиональном развитии студента в вузе. Это и определяет перспективу научных исследований на будущее.