Психологическое сопровождение личностного развития студентов с ограниченными возможностями в медицинском колледже тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Гоженко, Констанция Николаевна

  • Гоженко, Констанция Николаевна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2003, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ19.00.07
  • Количество страниц 207
Гоженко, Констанция Николаевна. Психологическое сопровождение личностного развития студентов с ограниченными возможностями в медицинском колледже: дис. кандидат психологических наук: 19.00.07 - Педагогическая психология. Ставрополь. 2003. 207 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Гоженко, Констанция Николаевна

Введение 3

ГЛАВА 1 Развитие личности как предмет педагогической психологии 16

1.1 Проблема развития личности в современной психологии 16 —

1.2 Особенности развития личности слепых и слабовидящих 37

1.3. Психологическое сопровождение развития личности - ведущая тенденция современного образования. 57

Выводы по 1 главе 71

ГЛАВА 2 Эмпирическое исследование особенностей личностного развития студентов с ограниченными возможностями 73

2.1 Обоснование методов и принципов исследования 73

2.2. Обсуждение результатов экспериментального исследования 93

2.3. Программа психологического сопровождения студентов с ограниченными возможностями в медицинском колледже 112

Выводы по 2 главе 133 —

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психологическое сопровождение личностного развития студентов с ограниченными возможностями в медицинском колледже»

Развитие личности, способной к самоактуализации и самореализации является актуальной проблемой современной психологии. В связи с этим стратегической задачей образовательных структур является ориентация на развитие личности, способной конструктивно решать круг проблем, выдвигаемых нынешней цивилизацией. Особое значение решение этой задачи имеет для студентов с ограниченными возможностями. Это обусловлено, прежде всего, изменением статуса людей с ограниченными возможностями в современном российском обществе; признанием их права на независимое существование и самостоятельное жизненное самоопределение.

Создание равных условий и возможностей участия в жизни общества для всех его членов - одна из приоритетных задач, которую призвано решать демократическое государство. Не смотря на принятие ряда нормативных документов, гарантирующих соблюдение всех гражданских прав и свобод людям с ограниченными возможностями здоровья, проведение политики интеграции данной социальной группы встречает на своем пути множество трудностей. Наиболее острые проблемы российских инвалидов - их социальная и профессиональная реабилитация в условиях реформирования системы среднего специального образования к условиям высокой конкуренции на рынке труда.

В последние годы в России наметилась тенденция повышения стратифицирующей роли профессии и профессионализма. Качественное профессиональное образование имеет высокий реабилитационный потенциал. Современный этап среднего специального образования людей с ограниченными возможностями характеризуется использованием разнообразных, в том числе инновационных форм обучения, увеличением численности студентов-инвалидов, что обусловлено: вниманием государственных, международных организаций к решению проблем людей с ограниченными возможностями здоровья, смещением акцентов социальной политики с социального обеспечения к социальной интеграции и активизации людей с ограниченными возможностями во всех сферах общественной жизни, принятием законодательных актов, в которых выделяются особо требования включить людей, имеющих инвалидность в систему интегрированного общего и профессионального образования; изменением парадигмы системы образования, для которой одна из основных задач — предоставление отдельной личности свободы в выборе образовательных траекторий в соответствии с ее способностями, запросами и возможностями.

Личностное развитие студентов с ограниченными возможностями в условиях среднего специального учебного заведения является важной проблемой, решение которой возможно лишь на основе интеграции психологического знания, накопленного в различных областях психологической науки

В современной психологической науке наблюдается диалектическая взаимосвязь, с одной стороны - дифференциация научных знаний (возрастная, педагогическая, социальная, тифлопсихология), с другой стороны - интеграция. Исходя из этого в исследовании личностного развития студентов с ограниченными возможностями, осуществляемом в области педагогической психологии мы учитываем современные достижения в области тифлопсихологии, психологии развития, психологии личности, социальной психологии и других отраслей психологии и наук. Данные закономерности учитывались нами в исследовании особенностей психологического сопровождения личностного развития, осуществляемом в контексте теорий, концепций, идей, проблем педагогической психологии.

Педагогической психологией уделяется значительное внимание проблеме личностного развития студентов, формированию личностных качеств, ориентированных на сотрудничество, интеллектуализацию, субъектность. В этой связи в образовательном процессе главным становится обеспечение условий личностного роста. Это способствует интегрированию личности в социум, развитию творческой индивидуальности, расширению субъектных смыслов, способности осваивать духовные ценности, что особенно актуально для лиц со зрительной депривацией.

Деятельность медицинского работника и подготовка к ней слепых и слабовидящих в медицинском колледже является важной проблемой, в решение которой способна внести свой вклад психология. Деятельностная теория развития личности (А.Н. Леонтьев) показывает, что человеческие функции складываются в процессе онтогенеза, причем решающим условием является активность и адекватность действий в совместной деятельности и речевом общении. Компенсация и доразвитие психических функций, как частный случай развития, возможны лишь при организации (врожденная или ранняя слепота) или возобновлении (поздняя слепота) активной деятельности в новых условиях.

Экспериментальными исследованиями ученых, стоящих на позициях деятельностной теории развития личности, доказано, что деятельность в различных ее видах является решающим условием как для преодоления преград, встающих на пути при ранних нарушениях зрения, так и для предупреждения дегенеративных изменений, распада психики при поздней слепоте (Л.П. Григорьева, В.В. Давыдов, А.И. Каплан, А.Н. Леонтьев, А.В. Петровский, Д.Б. Эльконин и др.).

Слепота и слабовидение создают препятствия для нормального развития личности, прежде всего, в результате ограничения общения и способов труда. Профессиональное самоопределение инвалидов по зрению, их подготовка к трудовой деятельности представляются серьезной и трудной задачей. Одной их актуальных в этом плане является проблема установления соответствия возрастающих требований общества и производства к личности слепых, с одной стороны, их возможностям, интересам, способностям, с другой.

Как отмечается в современных исследованиях, в обучении студентов с ограниченными возможностями (инвалидов по зрению) не всегда достаточно учитываются особенности личностного развития и возможности психологического сопровождения. Между тем, отмечается снижение активности студентов в учебном процессе, их неумение оценивать и соотносить свои возможности с требованиями профессии, что в конечном итоге отрицательно сказывается на выборе ими жизненных стратегий. В связи с этим особое значение приобретает психологическое сопровождение личностного развития студентов с ограниченными возможностями.

Однако, в современной педагогической психологии недостаточное внимание уделяется изучению развития личности людей с дефектами зрения, а также возможностям психологического сопровождения их личностного развития. Это предполагает необходимость обращения к достижениям педагогической психологии, способствующим развитию личности как субъекта деятельности (индивидуального и коллективного).

Развитие личности, как субъекта деятельности, являющееся важнейшей целью и задачей образовательной системы широко изучалось и рассматривалось в контексте ряда фундаментальных философско-методологических исследований, осуществленных Г.М. Андреевой, К.А. Абульхановой-Славской, Б.Г. Ананьевым, Л.И. Анциферовой, А.А. Бодалевым, JI.C. Выготским, А.Н. Леонтьевым, В.Н. Мясищевым, С.Л. Рубинштейном, А.А. Реаном, и др.

Исследования, посвященные проблеме развития личности людей в условиях зрительной депривации (А.Г. Литвак, А.И. Зотов, Б.И. Коваленко, Л.И. Плаксина, Л.И. Солнцева и др.), показали, что ее устойчивые свойства (направленность, способности, темперамент, характер и др.) опосредованно связаны с дефектами зрения. В одних случаях эта связь более детерминирована недостатками в области чувственного познания и неудачным опытом познавательной и ориентировочной деятельности, в других - неблагоприятными условиями воспитания, «выпадением» из коллектива, ограничением деятельности, отрицательным результатом налаживания контактов с окружающими людьми. Еще менее выраженной оказывается взаимосвязь между формированием отдельных компонентов структуры личности и глубиной и временем возникновения первичного дефекта.

В работах по тифлопсихологии показано, что включение инвалидов по зрению в активную деятельность препятствует появлению псевдокомпенсаторных приспособлений (М.И. Земцова, А.И. Зотов, А.Г. Литвак, А.В. Политова и др.). Не изменяя своей сущности, сохраняя основные формы, деятельность человека при глубоких нарушениях зрения приобретает дополнительную компенсаторную функцию. Слепота и слабовидение обусловливают определенную специфику деятельности. Это, прежде всего, проявляется в изменении характера сенсорного контроля, то есть в ограничении или полном исключении зрительного контроля за протеканием операций и замене его контролем осязательным и слуховым.

Успешное выполнение деятельности слепым или слабовидящим является важнейшим показателем скомпенсированности дефекта, т. к. общественно-трудовая деятельность - это основной фактор интеграции инвалидов по зрению в обществе. Лица с нарушением зрения имеют возможность учиться в вузах и техникумах более чем по 20 специальностям, успешно овладевая ими, при определенных условиях (В.П. Ермаков, 1987). Подготовка специалистов из числа инвалидов по зрению (I и II групп инвалидности) осуществляется по специальностям: правоведение, родной язык и литература, история, философия, политология, математика, прикладная математика и т.д. В средних учебных заведениях подготовка специалистов из числа слепых и слабовидящих (I и II групп инвалидности) ведется в библиотечных техникумах, музыкальных училищах, училищах культпросвет работы. Работа по подготовке инвалидов по зрению проводится в Кисловодском медицинском колледже, выпускающем медицинских сестер по массажу широкого профиля.

Это обусловило выбор экспериментальной площадки. Студенты инвалиды по зрению сталкиваются с трудностями в обучении, связанными с тем, что у них проявляется задержка, нарушается взаимосвязь в формировании отдельных компонентов структуры личности. Это обусловлено сенсорными дефектами и проявляется в развитии личности.

Мотивация выбора ими профессиональной деятельности различна. Наибольшую сложность мотивация выбора профессии представляет у студентов, лишившихся зрения уже во взрослом возрасте и имеющих другую профессиональную подготовку. У этой категории лиц возникает проблема фрустрации, неизбежная в данной ситуации. Ограничение физических возможностей вызывает внешнюю мотивацию выбора профессии, что затрудняет развитие личности как субъекта деятельности.

Как показывают исследования, студенты с ограниченными возможностями испытывают потребность в психологической поддержке при решении проблем личностного и профессионального самоопределения, сохранения и развитии психического здоровья, развития социальной активности и личности в целом (Н.А. Агаджанян, О.Ф. Алексеева, P.P. Блажис, А.А. Гройсман, В.И. Карандашев, В.И. Крутов, С.М. Мадорская, Ю.А. Самарин, Е.И. Третьякова, М.С. Яницкий и др.).

В связи с этим наша работа направлена не только на выявление особенностей личностного развития студентов с ограниченными возможностями, но и на оказание им помощи, чему способствует система психологического сопровождения.

Мы основывались на теоретических и практических аспектах психологического сопровождения, рассматриваемых в работах современных ученых (А. Г. Асмолова, JI. Я. Газмана, И.В. Дубровиной, И. Б. Котовой, С. В. Кривцова, О. А. Кулягиновой, А. Г. Лидере, Е.Н. Шиянова, Н.Н. Загрядской, А.Ф. Березина, И.Г. Антиповой, В.В. Куряшовой и др.). Особое внимание обращается на основные механизмы, направления, виды, способы и условия оказания психологической поддержки субъектам образовательного процесса.

Это способствует выявлению возможностей оказания психологической поддержки личностному развитию студентов инвалидов по зрению, осуществляемой в образовательном процессе медицинского колледжа.

В условиях личностно развивающего образования (субъектно-субъектного взаимодействия, психологического сопровождения) возможно развитие личности (целостной, гармоничной) как субъекта деятельности, что важно в профессиональной подготовке слепых и слабовидящих студентов, рассматриваемой в нашей работе.

Психолого-педагогическое изучение проблемы развития личности студентов с ограниченными возможностями в медицинском колледже имеет важное значение:

• социальное (способствует формированию целостного отношения, определяющего гуманистическую направленность медицинской деятельности незрячих студентов);

• научное (служит средством познания профессиональных возможностей студентов инвалидов по зрению);

• практическое (дает возможность формирования индивидуального стиля деятельности студентов с ограниченными возможностями).

Вопросы, раскрывающие особенности формирования личности человека с отсутствующим или глубоко нарушенным зрением, в современной педагогической психологии не получили пока своего достаточного раскрытия. В то же время, знание особенностей развития личности студентов с ограниченными возможностями (инвалидов по зрению) является необходимым условием формирования активной, гармонически развитой личности.

Актуальность, теоретическая и практическая значимость, недостаточная разработанность этой проблемы определили выбор темы, объекта, предмета, цели, гипотез и задач исследования.

В этой связи проблема исследования сформулирована следующим образом: какова специфика развития личности студентов с ограниченными возможностями и каковы должны быть направленность и виды психологического сопровождения, обеспечивающие его эффективность. Решение этой проблемы и составляет цель исследования.

Объектом исследования является личностное развитие людей с ограниченными возможностями в студенческом возрасте.

Предметом исследования является психологическое сопровождение личностного развития студентов с ограниченными возможностями в медицинском колледже.

Гипотеза исследования выражена в предположении о том, что профессиональная подготовка студента с ограниченными возможностями является этапом его личностного и профессионального развития, психологическое содержание которого состоит в обретении способности к личностному самоопределению и самореализации в профессиональной деятельности.

Психологическое сопровождение личностного развития студентов на этом этапе будет эффективным при условии его целенаправленности и системности; полисубъектности и личностной ориентированности; направленности на формирование ситуации развития личности и ее параметров, значимых для личностного и профессионального развития:

- позитивное самоотношение;

- эмоциональная стабильность;

- социально-психологическая компетентность.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой были определены задачи:

• Осуществить анализ современной психологической литературы по проблеме развития личности студентов в образовательном процессе (в норме и у слепых и слабовидящих).

• Обосновать методы и подходы исследования развития личности студентов с ограниченными возможностями.

• Выявить особенности развития личности студентов с ограниченными возможностями в медицинском колледже.

• Разработать программу психологического сопровождения развития личности студентов инвалидов по зрению в медицинском колледже.

Общей методологической основой нашего исследования явились ведущие принципы психологии:

• развития (Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, А.В. Петровский, Д.П. Эльконин и др.);

• системности (Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, Б.Ф.Ломов и др.);

• активности (Б.Г. Ананьев, А.А. Бодалев, В.П. Зинченко, А.В. Петровский, В.А. Петровский и др.)

Теоретическую основу составили основные положения психологии:

• о роли деятельности в развитии личности (А.Н. Леонтьев);

• о личности и ее интегративных характеристиках (Б.Г. Ананьев, В.В Белоус, А.Г. Ковалев, В.Н. Мясищев, С.Л. Рубинштейн и др-);

• о развитии личности в процессе ее профессионального становления (А.В. Петровский);

• об общении и отношениях личности (А.А. Бодалев, Б.Ф. Ломов,

A.В. Мудрик, В.Н. Мясищев и др.);

• о гуманизации образования (Н.Д. Бондаревская, В.В. Давыдов, И.А. Зимняя, И.Б. Котова, В.А. Мудрик, В.А. Сластенин,

B.А.Сухомлинский, Е.Н. Шиянов и др.)

• о специфике личностного развития в поздней юности (студенческом возрасте) (Б.Г. Ананьев, А.А. Вербицкий, Г. Крайг, Ю.Н. Кулюгкин, Ф. Райе, Д.И. Фельдштейн и др.),

• концептуальные положения о видах, способах и механизмах психологической поддержки личностного развития (А.Г. Асмолов, Л.Я. Газман, И.В. Дубровина, Н.Н. Загрядская, И. Б.Котова, С.В. Кривцова, Е.Н. Шиянов и др.).

Для решения поставленных задач использовались как теоретические, так и эмпирические методы исследования: обзорно - аналитический, теоретический анализ, анкетирование, тестирование, ранжирование, наблюдение, беседа, эксперимент. Для количественной обработки данных применялись статистические методы.

Эмпирическую базу исследования составила работа в Кисловодском медицинском колледже, где осуществлялась апробация программы развития личности студентов-медиков (из числа инвалидов по зрению) путем формирующего эксперимента.

Научная новизна работы состоит в том, что развитие личности студентов с ограниченными возможностями исследуется как проблема педагогической психологии; психологическое сопровождение выступает как фактор, способствующий развитию личности студента-инвалида по зрению как субъекта деятельности (индивидуального и коллективного).

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что в нем научно обоснована программа психологического сопровождения развития личности студентов с ограниченными возможностями в процессе профессиональной подготовки в медицинском колледже; дана содержательная характеристика видов, способов и механизмов психологической поддержки личностного развития студентов-инвалидов по зрению.

Практическое значение работы определяется тем, что ее результаты MOiyr быть использованы в исследовательской работе и в образовательной практике, способствующей личностному развитию студентов с ограниченными возможностями; материалы диссертации позволяют расширить знания о закономерностях, детерминантах, специфике личностного развития студентов с ограниченными возможностями. Результаты апробации программы подтверждают целесообразность введения в практику профессиональной подготовки медицинских работников из числа инвалидов по зрению разработанной нами опытно-экспериментальной программы психологического сопровождения личностного развития. Программа психологического сопровождения личностного развития студентов с ограниченными возможностями (инвалидов по зрению) может быть рекомендована психологическим службам медицинских колледжей в качестве одного из значимых направлений работы.

Достоверность результатов обеспечивается методологической обоснованностью исходных позиций, разнообразием фактологического материала, многообразием используемых методов, адекватных целям и задачам исследования, содержательным анализом результатов диагностических процедур, согласованностью теоретических положений и выводов, как между собой, так и с результатом эмпирического изучения. Надежность полученных данных обеспечивается достаточным объемом экспериментальной выборки.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Профессиональная подготовка студента с ограниченными возможностями является этапом его личностного и профессионального развития, психологическое содержание которого состоит в обретении способности к личностному самоопределению и самореализации в профессиональной деятельности. Образовательный процесс медицинского, колледжа становясь одним из элементов социальной ситуации развития студентов, обуславливает появление основных новообразований юношеского возраста - личностного и профессионального самоопределения и готовности к жизненному самоопределению.

2. Психологическое сопровождение студентов с ограниченными возможностями представляет собой деятельность, направленную на восстановление оптимального психологического состояния личности с целью полного или частичного разрешения проблемной ситуации, заключающейся в противоречии между необходимостью активной деятельности, осуществляемой в коллективе, и имеющимися ограничениями в общении.

3. Эффективность оказания психологической поддержки развития личности студентов с ограниченными возможностями связана с реализацией следующих условий:

- целенаправленность, системность и комплексность психологической поддержки;

- полисубъектность и личностная ориентированность психологической поддержки;

- эмоциональное принятие личности субъекта, нуждающегося в психологической поддержке со стороны лиц, оказывающих поддержку;

- направленность на формирование ситуации развития личности и ее параметров, значимых для профессионального и личностного развития: позитивное самоотношение; эмоциональная стабильность; социально-психологическая компетентность.

4. Психологическое сопровождение студентов с ограниченными возможностями в образовательных условиях медицинского колледжа это межличностное взаимодействие участников образовательного процесса, направленное на психологическую помощь студентам, результатом которого становится возникающее у студентов положительно окрашенное чувство уверенности в себе, своих возможностях, создающее предпосылки для личностного и профессионального развития. Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования докладывались и получили положительную оценку на научно-практических конференциях Ставрополя, Таганрога, Москвы. Данные исследования докладывались на заседаниях и научных семинарах кафедры психологии и аспирантских объединениях Северо-Кавказского государственного технического университета.

Результаты исследования докладывались и получили одобрение на Международной научно-практической конференции «Профессиональное образование лиц с нарушением зрения: проблемы, опыт, перспективы» (Москва, 2003), региональных психолого-педагогических чтениях (Ставрополь, 1999, Геленджик, 2002).

Результаты исследования были внедрены в практику работы Кисловодского медицинского колледжа

Структура и объем работы: диссертация состоит из введения, двух * глав, заключения, списка литературы, приложения. Основной текст

Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Гоженко, Констанция Николаевна

ВЫВОДЫ ПО 2 ГЛАВЕ

На основе проведенного формирующего эксперимента нами были сделаны следующие выводы:

Психологическое сопровождение и поддержка выполняют следующие задачи:

• Помочь студенту с ограниченными возможностями осознать, что он сам в ответе за собственную жизнь и сам выбирает пути своего развития;

• Подвести к осознанию наличия в себе личностного потенциала, требующего реализации;

• Запустить процесс поиска основных направлений своей жизни и деятельности, требующих реализации имеющегося личностного потенциала.

Целесообразность и необходимость психологической поддержки личностного развития студентов с ограниченными возможностями подтверждают данные эксперимента. В качестве коррелятов личности были определены следующие показатели: сформированность предметно-деятельностной, мотивационно-потребностной, коммуникативной, эмоционально-волевой сфер личности.

Личностное развитие студентов в контексте оказываемой им психологической поддержки требовало помощи в организации процесса самопознания. С этой целью была проведена диагностика.

Существует связь между уровнем развития коммуникативных свойств личности инвалидов по зрению с имеющимися у них психическими состояниями фрустрации, тревожности, агрессивности.

В состав программы личностного развития студентов с ограниченными возможностями входят следующие этапы: диагностический этап, этап прогнозирования развития личности студентов - инвалидов по зрению и этап реализации программы психологического сопровождения развития личности слепых и слабовидящих студентов.

Процесс активизации развития коммуникативной сферы и толерантности личности является специфической частью процесса психологического сопровождения личностного развития студентов с ограниченными возможностями и становления их как специалистов. Данный процесс находится под влиянием объективных и субъективных условий. Объективные условия связаны с реальной системой психологической и методологической служб учебного заведения. К ним относятся: содержание деятельности психологической и методологической служб в учебном заведении по активизации формирования профессионально значимых качеств личности; признание за студентом права на творчество; наличие творческой атмосферы в учебном процессе.

Субъективные условия включают личностные предпосылки. К ним были отнесены: направленность на медицинскую деятельность; адекватная самооценка; развитые коммуникативные способности; наличие развитой эмпатии; оптимальный уровень тревожности; эмоциональная стабильность.

В соответствии с системой был разработан тренинг личностного роста студентов с ограниченными возможностями, определены общие подходы к реализации исследования. Предложены методы диагностики параметров коммуникативных свойств личности и толерантности как профессионально значимых качеств.

В результате внедрения опытно-экспериментальной программы психологического сопровождения развития личности студентов инвалидов по зрению отмечена позитивная динамика в развитии коммуникативной, предметно-деятельностной, эмоциональноволевой сферах личности Сравнительный анализ полученных данных подтвердил эффективность проведенной работы.

Параллельно с улучшением личностных характеристик студентов -инвалидов по зрению выявлено улучшение психологического климата, эмоциональной атмосферы в группе, что способствует их становлению как субъектов деятельности (индивидуального и коллективного) и общения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Актуальность изучаемой проблемы обусловлена тем, что дефекты зрения ограничивают сферу приложения человеческих сил, а без активного участия людей с ограниченными возможностями в деятельности их реабилитация и адоптация к новым условиям жизни значительно снижаются. Для включения же в деятельность необходимо выработать личностные качества, способствующие становлению личности как субъекта деятельности (индивидуального и коллективного).

В современной психологической науке наблюдается диалектическая взаимосвязь, с одной стороны — дифференциация научных знаний (возрастная, педагогическая, социальная, тифлопсихология), с другой стороны - интеграция, проявляющаяся в стремлении анализировать механизмы развития личности студента с ограниченными возможностями (слепого и слабовидящего) в контексте теорий, концепций, идей, проблем педагогической психологии.

Антропоцентрический гуманистический подход ставит в центр современной образовательной системы самого обучающегося. При таком подходе образование выступает как процесс, направленный на расширение возможности развития и саморазвития личности. Образование как сфера, реализующая культурно-исторический подход, отличается от адаптивно-дисциплинарной модели тем, что обучающийся имеет возможность осваивать не только то, что лежит в сфере объективных достижений, но и внутри, в пространстве человеческой субъективности. Аксиологический подход в образовании позволяет создавать условия для развивающейся личности, самореализации своих творческих способностей. Главной ценностью здесь выступает утверждение ценности человека как творческой личности.

Методологические подходы к изучению параметров личностного развития разработаны и определены в исследованиях представителей зарубежной и отечественной гуманистической психологии. В работах А.

Маслоу, Ф. Олпорта, К. Роджерса выделяются критерии полноценно функционирующей личности. К ним относятся: открытость переживанию, экзистенциальный образ жизни, организмическое доверие, эмпирическая свобода, креативность, которые можно с уверенностью отнести к показателям личностного роста.

Современные отечественные психологи (Л.И. Анциферова, Б.С. Братусь, В.П. Зинченко, А.В. Петровский, В.А. Петровский) развивают динамическую концепцию личности как субъекта, определяют условия и параметры личностного роста.

В своем исследовании мы предприняли попытку показать, что в условиях личностно развивающего образования (субъектно-субъектного взаимодействия, психологического сопровождения) возможно развитие личности (целостной, гармоничной) как субъекта деятельности, что важно в профессиональной подготовке слепых и слабовидящих студентов.

Исследования условий, обеспечивающих личностный и профессиональный рост в области среднего медицинского образования, приобретает особую актуальность, так как в настоящее время предъявляются высокие требования к профессиональному уровню медицинских сестёр по массажу. Требования соответствия современным запросам в сфере медицинского обслуживания вызывают необходимость у медицинских работников совершенствоваться в личном и профессиональном планах.

Наше исследование показало, что личностное и профессиональное самоопределение в юношеском возрасте обусловлено образовательным процессом в медицинском колледжа, так как он становится одним из элементов социальной ситуации личностного развития.

Поскольку рассматриваемой нами областью деятельности является медицина, то нам представляется необходимым изучение и развитие таких качеств, как общительность, высокий уровень эмпатии, умение слушать, эмоциональная стабильность. Помимо этого нами были исследованы такие личностные особенности, как тревожность, фрустрированность, самооценка, агрессивность, которые могут быть присущи людям с ограниченными возможностями здоровья.

В исследовании показана возможность не только развития личности студентов с ограниченными возможностями в процессе профессионального обучения, но и доказана эффективность предложенной нами развивающей программы психологического сопровождения, которую мы использовали для этого.

Разработанная нами программа психологического сопровождения личностного развития имеет своей целью оказание помощи преподавателям профессиональной подготовки медицинских работников среднего звена из числа слепых и слабовидящих.

Эффективность программы личностного развития студентов с ограниченными возможностями связана с реализацией следующих условий: целенаправленность, системность и комплексность психологического сопровождения; полисубъектность и личностная ориентированность педагогического процесса на формирование ситуации развития личности; направленность психологической поддержки на персонализацию субъектов межличностного взаимодействия.

Проводимая в указанных направлениях работа со студентами, имеющими ограниченные возможности, помогает предупредить возможные отклонения в личностном развитии, проявляющиеся в дезадаптации, в деформировании системы отношений с внешним миром и самим собой. Такая работа позволяет оказывать системную поддержку в процессе обучения в среднем специальном учебном заведении, что помогает студентам найти свои пути самореализации и профессионального роста.

Поскольку психологическое сопровождение представляет собой деятельность, направленную на восстановление'' оптимального психологического состояния личности в состав программы психологического сопровождения личностного развития студентов с ограниченными возможностями должны входить следующие этапы: диагностический этап, этап прогнозирования личностного и профессионального роста и этап реализации личностных и профессиональных программ.

В ходе проводимого исследования нами детально разработан тренинг личностного роста, направленный на запуск механизма самоактуализации. В него вошли: ролевые, ситуационные игры, упражнения на коррекцию личностных особенностей и развитие коммуникативных способностей. В работе были также использованы различные методы: беседы, анкетирование, тест-опросник определения предпочтительной деятельности, диагностика уровня эмпатийных способностей, определение уровня самооценки, исследование самооценки психических состояний (тревожности, фрустрации, агрессивности), определение психологического климата коллектива.

В процессе апробации программы психологического сопровождения личностного развития студентов с ограниченными возможностями произошли существенные изменения в уровне общительности, развитости эмпатийных способностей, умении слушать, что служит показателем толерантности и является необходимым для осуществления коммуникативной деятельности массажиста.

Все показатели исследованной нами эмоциональной стабильности: тревожности, агрессивности, фрустрации у студентов экспериментальной группы значительно ниже, чем у студентов контрольной группы. Изменился уровень самооценки у студентов экспериментальной группы, в ней увеличилось количество студентов с адекватным уровнем самооценки, произошли изменения в коммуникативных качествах студентов.

Полученные нами результаты исследования позволяют сформулировать рекомендации в целях более успешного личностного развития в процессе профессиональной подготовки студентов с ограниченными возможностями (инвалидов по зрению) в средних специальных учебных заведениях:

В системе обучения студентов с ограниченными возможностями медицинским профессиям среднего звена необходимо насыщение такими формами и методами обучения, которые способствуют развитию личности как субъекта деятельности (индивидуального и коллективного) и общения.

В процессе целенаправленной подготовки студентов, обучающихся в средних профессиональных учебных заведениях, к предстоящей профессиональной деятельности необходимо включить в учебный процесс предложенный нами психологический тренинг.

Возможности психологического сопровождения личностного развития студентов с ограниченными возможностями позволяют улучшить показатели исследованной нами эмоциональной стабильности: тревожности, агрессивности, фрустрации, оптимизировать уровень самооценки.

Данная программа может быть использована при подготовке инвалидов по зрению по другим специальностям, т.к. она позволяет существенно сократить период адаптации и реабилитации слабовидящих и незрячих и помочь им включиться в активную деятельность.