Психологическое сопровождение профессионально-личностного становления обучающихся в средних профессиональных учебных заведениях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Демидова, Татьяна Петровна

  • Демидова, Татьяна Петровна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.07
  • Количество страниц 183
Демидова, Татьяна Петровна. Психологическое сопровождение профессионально-личностного становления обучающихся в средних профессиональных учебных заведениях: дис. кандидат психологических наук: 19.00.07 - Педагогическая психология. Москва. 2005. 183 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Демидова, Татьяна Петровна

Введение.

Глава 1 Теоретический анализ проблемы психологического сопровождения профессионально-личностного становления обучающихся в средних профессиональных учебных заведениях.

1.1 .Профессионально-личностное становление обучающихся как психологическая проблема.

1.2.Психологическое сопровождение в системе психологической подготовки специалистов среднего профессионального образования.

1.3.Содержание, принципы и критерии психологического сопровождения профессионально-личностного становления обучающихся в средних профессиональных учебных заведениях.

1.4.Выводы по 1 главе.

Глава2. Деятельность педагога-психолога по обеспечению психологического сопровождения профессионально-личностного становления обучающихся.

2.1 .Содержание деятельности педагога-психолога среднего профессионального учреждения.

2.2. Этапы и виды деятельности педагога-психолога с обучающимися и родителями.

2.3. Особенности деятельности педагога-психолога с преподавателями средних профессиональных учебных заведений.

2.4. Выводы по 2 главе.

Глава 3. Эмпирическое исследование психологического сопровождения профессионально-личностного становления обучающихся в СПУЗ.

3.1 Организация, методы и методики исследования.

3.2.Результаты экспериментального исследования.

Выводы по 3главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психологическое сопровождение профессионально-личностного становления обучающихся в средних профессиональных учебных заведениях»

Актуальность исследования. Современное российское общество характеризуется существенными преобразованиями во всех сферах его жизни. Важные изменения происходят и в профессиональном образовании. Но на сегодняшний день складывается неблагоприятная обстановка на рынке труда и рынке профессий, что отмечают многие ученые (Ю.М. Забродин, Э.Ф. Зеер, Е.А. Климов, Н.С. Пряжников, Д.И. Фельдштейн, В.Д. Шадриков и др.).

В психологической литературе в основном рассматриваются проблемы профессионального становления личности в рамках одной профессии, однако, по данным Министерства труда Российской Федерации, до 50% работников меняют в течение трудовой жизни полученную в профессиональной школе профессию. Результаты профессионального становления оказываются весьма противоречивыми с точки зрения личностного развития, а также адекватности выбора перспектив профессиональной биографии. Следует также отметить, что проблема становления личности исследовалась применительно к стабильно развивающемуся обществу как динамический процесс совершенствования профессиональных умений и навыков, «вживание» в профессию. В настоящее время в психологической науке только намечается тенденция исследования особенностей профессионального становления личности в изменяющихся социально-экономических условиях развития общества.

В связи с этим возникает необходимость исследования профессионального становления личности, ориентированной на постоянно меняющийся рынок труда. Предметом изучения становятся различные аспекты профессионального становления: формирование профессиональной пригодности и профессионального интереса (Г.Д. Бабушкин, 1990; И.М. Кондаков, 1997; Ю.А. Кореляков, 1998 и др.), профессиональное самоопределение и карьера (Э.Ф. Зеер, 1988; JI.M. Митина, 1998; Н.С. Пряжников, 2001 и др.). Для психологии данная проблема имеет большую теоретическую и практическую значимость. Определение психологических особенностей и закономерностей профессионального становления позволит научно и обоснованно организовать профессиональное обучение, спроектировать технологии, позволяющие будущему специалисту добиваться высоких результатов в учебно-профессиональной деятельности, выступить в роли субъекта своего профессионального будущего.

Актуальность проблемы обусловлена также и тем, что в настоящее время резко возросли требования к качеству подготовки специалистов в системе высшего и среднего профессионального образования. Удовлетворение этих требований идет, с одной стороны, по линии совершенствования технологий обучения и воспитания, с другой — по линии психолого-педагогического обеспечения процесса профессионального становления. Существующее противоречие между необходимостью создания в системе среднего профессионального образования психологических условий для профессионально-личностного становления обучающихся и отсутствием научно обоснованных рекомендаций по осуществлению этого процесса также подтверждает актуальность данного исследования.

Особое значение приобретает профессиональное образование, которое позволило бы будущему специалисту освоить новый социально-профессиональный опыт, адаптироваться к постоянно меняющемуся социуму. Развитие необходимых для выбранной профессии специальных качеств и способностей обучающихся и формирование их профессиональной позиции возможно при системном психологическом сопровождении профессионально-личностного становления обучающихся, под которым мы понимаем целостный процесс изучения, формирования, развития и коррекции личности. В современном меняющемся мире приобретенная специальность не всегда становится основной профессиональной деятельностью. В этой связи особую значимость приобретает работа психолога, который должен помочь будущему специалисту найти возможность своего дальнейшего развития в его реальной деятельности.

Следовательно, необходимо пересмотреть позиции и роль психолога в среднем профессиональном учебном заведении, его профессиональной деятельности, которая должна быть ориентирована на обеспечение процесса профессионально-личностного становления обучающихся, повышение психологической культуры субъектов образовательного процесса. Теоретическими основаниями разработки конкретных технологий психологического сопровождения профессионального становления стали работы отечественных психологов в области психологического сопровождения обучаемых (Н.С. Глуханюк, 2000; Ю.М. Забродин, 2002; Э.Ф. Зеер, 2003; И.А. Кибак, 2000; JI.M. Митина, 1998 и ряда других исследователей). Однако, предложенные технологии касаются отдельных видов психологической практики, и психологическое сопровождение профессионально-личностного становления обучающихся в средних профессиональных учебных заведениях в литературе целостно не представлено.

Эффективное решение задач психологического сопровождения профессионально-личностного становления обучающихся в среднем профессиональном образовании требует нового подхода к организации взаимодействия участников образовательного процесса, к разработке программно-методического обеспечения, направленного на саморазвитие всех субъектов профессионально-образовательного процесса. Важная роль в инициировании изменений взаимодействия педагогов и обучаемых принадлежит психологу.

В нашем исследовании в качестве субъектов образовательного процесса выступают обучающиеся, педагоги, родители, психолог, социальный работник. Объект исследования — профессионально-личностное становление обучающихся в средних профессиональных учебных заведениях. Предмет исследования — психологическое сопровождение взаимодействия субъектов образовательного процесса по обеспечению эффективного профессионально-личностного становления обучающихся среднего профессионального учебного заведения.

Цель исследования - определить особенности психологического сопровождения профессионально-личностного становления обучающихся и разработать технологии его реализации в среднем профессиональном учебном заведении.

Гипотеза исследования заключается в том, что профессионально-личностное становление обучающихся в средних профессиональном учебном заведении, возможно, будет эффективным при соблюдении следующих предположений:

• средством и организационной формой его реализации является психологическое сопровождение всех субъектов профессионально-образовательного процесса;

• содержательную основу профессионально-личностного становления составляют особые психологические условия, созданные в ходе психологического сопровождения, инициирующие формирование личностных и профессионально-важных качеств обучающегося;

• модель психологического сопровождения профессионально-личностного становления обучающихся определяет стратегию и тактику психологических аспектов деятельности субъектов профессионально-образовательного процесса.

В соответствии с целью и гипотезой определены задачи исследования:

1. Раскрыть сущность понятия «психологическое сопровождение профессионально-личностного становления».

2. Изучить психологические особенности современного состояния профессионального становления обучающихся среднего профессионального учебного заведения.

3. Разработать модель психологического сопровождения профессионально-личностного становления обучающихся среднего профессионального образования.

4. Определить эффективные технологии психологического сопровождения обучаемого.

5. Выявить особенности деятельности психолога в системе психологического сопровождения профессионально-личностного становления обучающихся в среднем профессиональном учебном заведении (СПУЗе).

Новизна исследования состоит в следующем:

• впервые обращено внимание на изменение позиции содержания деятельности психолога СПУЗа, который должен прежде всего ориентироваться на создание психологических условий профессионально-личностного становления обучающихся, быть координатором этого процесса;

• раскрыто содержание понятия «психологическое сопровождение профессионально-личностного становления» — целостный процесс изучения, формирования, развития и коррекции профессионального становления личности;

• разработана модель психологического сопровождения профессионально-личностного становления, отражающая взаимодействие субъектов образовательного процесса по формированию профессионально важных качеств и компетенций специалиста, по оказанию помощи в преодолении затруднений в овладении профессиональной деятельностью, по коррекции профессионального самоопределения;

• представлена модель профессиональной деятельности психолога среднего профессионального образования;

• разработаны технологии деятельности психолога СПУЗа, реализуемые в процессе профессионально-личностного становления обучающихся: профессионального взаимодействия, психологической помощи и поддержки, сохранения психологического здоровья, а также содержание деятельности психолога в развивающей профессионально-образовательной среде учебного заведения.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

• уточнены теоретико-методологические положения профессионально-личностного становления обучающихся на этапе профессиональной подготовки;

• обоснована модель психологического сопровождения обучающихся, включающая характеристику деятельности психолога и педагогов учебного заведения по обеспечению успешного профессионального становления обучаемых;

• разработаны эффективные личностно ориентированные технологии психологического сопровождения профессионального становления обучаемых. Практическая значимость исследования состоит в следующем:

• разработана и внедрена модель поэтапного психологического сопровождения профессионально-личностного становления обучающихся в СПУЗе;

• созданы эффективные технологии реализации психологической деятельности службы практической психологии образования;

• предложенная система деятельности психолога СПУЗа может быть использована при повышении квалификации работников среднего профессионального образования, а также при подготовке педагогов-психологов.

Теоретико-методологической основой исследования являются положения и принципы отечественной психологии: системный и личностно-деятельностный подходы, принципы детерминизма и развития, положения и личности как активном субъекте деятельности (К. А. Абульханова-Славская, А.В. Брушлинский, Б.Ф. Ломов, C.JI. Рубинштейн, Г.В. Суходольский и др.). Частной методологией стали концепции профессионального становления личности (А.А. Деркач, Э.Ф. Зеер, Е.А. Климов, Т.В. Кудрявцев, Ю.П. Поваренков, A.M. Столяренко и др.).

Исследование базировалось также на научных трудах по проблеме психологической подготовки специалиста (A.M. Зимичев, И.Н. Нечаев, Г.С Никифоров, А.И. Подольский, Э.Д. Телегина); теории возрастного развития личности (Л.И. Божович, B.C. Мухина, Д.И. Фельдштейн); научные труды, раскрывающие различные аспекты построения психологической службы образования (М.Р. Битянова, Е.В. Бурмистрова, И.В. Дубровина, А.И. Красило, А.П. Новгородцев, Р.В. Овчарова, Е.Ю. Пряжникова, Н.В. Самоукина и др.); научные труды, рассматривающие направления психологического сопровождения становления профессионала (В.В. Бондарь, В.Кондратенко, JI.M. Митина, Е.С.Романова, М.А. Силкова, Т.Т.Усолыдева, JI.A. Ясюкова и др.); работы в области проектирования образовательного и развивающего пространства (С.К. Бондырева, JI.C. Выготский, В.В.Рубцов, В.А. Левин и др.). Методы исследования:

При проведении исследования использовался широкий спектр методов и методик: междисциплинарный теоретический анализ литературы; методы наблюдения, опроса, интервью, констатирующий и формирующий эксперименты, метод анализа продуктов деятельности, коррекционно-формирующие методы, статистическая и графическая обработка результатов опытно-экспериментальной работы при сборе эмпирических данных; метод поперечных срезов, лонгитюдный и комплексный методы при проведении опытно-поисковой части исследования. Этапы и база исследования:

Исследование проводилось в течение 1998-2004 гг. и включало в себя четыре этапы работы.

Первый этап (1998-1999) - поисково-аналитический. На данном этапе анализировалась научная литература. В процессе практической работы осуществлялось накопление эмпирического материала и переосмысление имеющегося опыта формирования стратегии профессионально-личностного становления обучающихся, анализировались условия деятельности, строились гипотезы относительно факторов, влияющих на процессы профессионально-личностного становления. Проводились индивидуальные и групповые занятия, беседы, дискуссии с учащимися по проблемам построения профессионально-личностного становления.

Второй этап (1999-2000) — экспериментально-исследовательский. На этом этапе при использовании диагностических методик изучались индивидуально-личностные особенности обучающихся в контексте профессионального становления, велась разработка средств, методов и технологии работы психолога с субъектами образовательного процесса, разрабатывалась модель психологического сопровождения профессионально-личностного становления в профессионально-развивающей среде учебного заведения. Третий этап (2000-2002) — экспериментально-развивающий. Апробировалась модель психологического сопровождения профессионально-личностного становления обучающихся.

Четвертый этап (2003-2004). На данном этапе осуществлялись теоретическое обобщение, систематизация эмпирического материала, его анализ и интерпретация.

Экспериментальная база исследования - Нижневартовский государственный социально-гуманитарный колледж. К процессу эмпирического исследования на этапе апробации модели сопровождения профессионально-личностного становления были привлечены обучающиеся первых и четвертых курсов, преподаватели колледжа; к формирующему эксперименту по проверке эффективности модели психологического сопровождения - обучающиеся, педагоги, родители.

Достоверность полученных результатов обеспечивается опорой на методологию научно-психологических исследований, адекватностью используемых методов целям, гипотезе и задачам данного исследования, соблюдением норм и правил психологического исследования, а также сочетанием количественных и качественных методов анализа, опытно-экспериментальной работы.

Апробация и внедрение результатов исследования. Внедрение результатов исследования проходило в процессе проведения специальных семинаров-практикумов для субъектов образовательного процесса, а также при разработке новых учебных курсов «Психологическое здоровье личности», «Актуальные проблемы профессионального становления личности», «Основы профориентологии», диагностирующих семинаров-тренингов «Психология профессионального самоопределения».

Значимость и положительная оценка проводимой работы зафиксированы в отзывах руководителей средних специальных учебных заведений, представленная система сопровождения получила диплом 3-й степени на Всероссийском конкурсе воспитательных систем образовательных учреждений в номинации «Образовательные учреждения среднего профессионального образования (приказ Министерства образования Российской Федерации от 18 июня 2001г. №2732)

Основные теоретические положения и результаты исследования заслушивались, обсуждались и получили положительную оценку на окружных научно-практической конференциях «Региональный компонент содержания образования: педагогическая интерпретация тенденций, факторов и условий социальной среды» (Нижневартовск, 2000) и «Разработка регионального компонента содержания образования: методическое обеспечение учебного, воспитательного, управленческого процессов» (Нижневартовск, 2001), на научно-практических конференциях «Технология педагогического опыта по разработке регионального компонента содержания профессионального образования» (Нижневартовск, 2002) и «Психология образования: проблемы и перспективы» (Москва, 2004). На защиту выносятся следующие положения:

1 .Организация психологического сопровождения профессионально-личностного становления в среднем профессиональном учебном заведении направлена прежде всего на обеспечение процесса профессионально-личностного становления обучающихся в соответствии с их познавательными, возрастными и индивидуальными особенностями.

2. Модель психологического сопровождения профессионально-личностного становления обучающихся в СПУЗе включает в себя систему организационных, диагностических, проектировочных, обучающих, развивающих и формирующих мероприятий, последовательно реализуемых в соответствии с этапами профессионального становления (диагностико-мотивирующий, формирующий этапы, этап реализации профессионального обучения).

3.Психологическая помощь в средних профессиональных учебных заведениях включает комплекс мероприятий (диагностических, коррекционно-ребилитационных, психотерапевтических, консультативных), направленных на актуализацию профессионально-личностного потенциала обучающихся, формирование у них комплекса умений для благоприятного выхода из сложившейся ситуации, способствует сохранению психического здоровья, выработке психологически оправданного поведения в обществе.

4. Психологическое сопровождение взаимодействия субъектов образовательного процесса направлено на достижение целей профессионального становления обучающихся и представляет собой развертывающуюся во времени совместную профессиональную деятельность. Деятельность психолога в данном профессиональном взаимодействии нацелена на обеспечение повышения психологической культуры субъектов образовательного процесса; содействие родителям по созданию благоприятного психологического климата в семье, на поддержку и помощь детям в профессиональном становлении и формирование активности самих учащихся по овладению будущей профессией.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 183 страницах машинописного текста и состоит из введения, трех глав, заключения, практических рекомендаций, библиографического списка и приложения. Библиографический список включает 248 источников. Текст рукописи иллюстрирован 11 таблицами, 5 рисунками, 12 диаграммами.

Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Демидова, Татьяна Петровна

Выводы к 2главе:

1. Анализ исследований и публикаций по проблеме организации и функционировании психологической службы говорит о том, что в настоящее время пересматриваются основные задачи психологической службы и деятельности психолога. Основными целями психологической службы образования признаются: создание психологически безопасной, развивающей среды учебного заведения; сохранение психологического здоровья субъектов образовательного процесса, организация психологического сопровождения образовательного процесса и деятельности его участников, создание необходимых условий для саморазвитии и совершенствования, реализации творческого потенциала субъектов образовательного процесса.

2. Психологическое сопровождение профессионально- личностного становления основываясь на аксиологическом, личностно-деятельностном, системном, комплексном подходах включает: психологическое сопровождение профессионального становления обучающихся в СПУЗе; психологическое сопровождение деятельности педагогов, обеспечивающее условия и эффективность профессионального становления учащихся; психологическое сопровождение деятельности родителей учащегося, обеспечивающее создание условий и контроль за ходом личностного и профессионального становления обучающихся.

Глава 3. Эмпирическое исследование психологического сопровождения профессионально-личностного становления обучающихся в СПУЗ.

3.1 Организация, методы и методики исследования

В соответствии с целью и задачами работы программа исследования основывалась, прежде всего, на концепции системного исследования человека как индивида, личности, субъекта деятельности и индивидуальности, разработанного Б.Г.Ананьевым (1977, 1980).

Кроме того, методологической основой ее послужили научные работы

A.А.Бодалева, Е.А.Климова, Б.Ф.Ломова, В.Л. Марищука, В.С.Мерлина,

B.Д.Шадрикова, разрабатывающие и развивающие концепцию системного подхода к изучению человека; работы в области теории личности и мотивации деятельности человека К.А.Абульхановой-Славской, В.Г.Асеева, Л.И.Анцыферовой, А.В.Брушлинского, А.Н.Леонтьева, В.Н.Мясищева, А.К.Марковой, Ю.М.Орлова; научные исследования в области педагогической психологии и мотивации обучения, профессионального выбора В.А.Бодрова, Э.Ф. Зеера, А.А.Деркача, Л.М.Митиной, Ю.П.Поваренкова, Л.П. Доблаева, Ю.А. Корелякова, И.М. Кондакова, Н.М. Пейсахова и др.

Опираясь на возрастные особенности развития, а также требования профессиограммы по конкретной специальности нами были выделены блоки профессионально-значимых качеств. Анализируя профессиограммы, мы выделили такие качества, которые значимы во всех профессиограммах специалистов среднего профессионального образования: интеллектуальные, ценностно-мотивационные, творческие, регуляционные. Нами также ставилась задача анализа факторов, которые оказывают существенное влияние на ход профессионального становления: отношение к обучению (Ю.А. Кореляков), сформированность профессиональных установок( И. М. Кондаков), потребность в достижениях( Ю.М. Орлов).

В соответствии с целью и задачами работы программа исследования основывалась, прежде всего, на концепции системного исследования человека как индивида, личности, субъекта деятельности и индивидуальности, разработанного Б.Г.Ананьевым (1977, 1980).

При разработке методов исследования мы опирались на классификацию, предложенную Б.Г.Ананьевым (1977), в которой определены организационные, эмпирические, обрабатывающие и интерпретационные методы. В рамках исследования применялись методы из всех четырех групп. Программа экспериментального исследования и диагностика профессионального становления обучающихся включала следующие этапы: -констатирующий (диагностико-мотивирующий этап) 1курс обучения; -формирующий ( формирующий этап) 2-3 курс обучения; -результативный (этап профессионального представления) 4 курс обучения.

Для проведения исследования с целью подтверждения выдвинутой нами гипотезы и решения поставленных задач использовался ряд тестовых методик, а именно:

Диагностика интеллектуальной сферы', экзаменационные ведомости, анализ продуктов деятельности, тест В.Н. Бузина.

Диагностика ценностно-мотивационной сфе/>ы:(методика М Рокича, методика исследования мотивации учения Л.П. Доблаева). Методика М. Рокича основана на прямом ранжировании списка ценностей. М. Рокич выделяет два класса ценностей: терминальные ( убеждения в том, что какая-то конечная цель индивидуального существования стоит того, чтобы к ней стремится); инструментальные( убеждения в том, что какой то образ действий или свойство личности является предпочтительным в любой ситуации).Это деление соответствует традиционному делению на ценности-цели и ценности-средства. Основной целью методика Л.П. Доблаева (1990) является определения значимых мотивов обучения, которые автор подразделяет на познавательные, социальные, личностные, мотивы долга и ответственности, мотивы продолжения образования, мотивы избегания неприятностей.

Диагностика коммуникативно-организаторской сферы: методика определения организаторских и коммуникативных качеств тест-опросник Л.П. Калининского( 1981). Методика направлена на определение уровней развития организаторских и коммуникативных качеств и включает следующие шкалы: направленность личности, деловитость, стремление к доминированию в группе, уверенность, требовательность, упрямство, уступчивость, зависимость, психологический такт, отзывчивость. Опросник содержит 160 утверждений и позволяет также определить зоны адаптивного и конфликтного поведения личности. Анализ организаторских качеств позволяет своевременно корректировать поведение испытуемых, целенаправленно руководить их самовоспитанием, включать в такие виды деятельности, которые помогут сформировать необходимые для будущей профессиональной деятельности качества.

Диагностики творческой сферы: тест «Креативность» Н.Ф. Вишняковой(1995) позволяет диагностировать творческие склонности, включающие следующие креативные качества: творческое мышление, любознательность, оригинальность, воображение, интуицию, эмоциональность, эмпатию, чувство юмора, творческое отношение к профессии. Индекс показателей креативности определяется суммированием полученных баллов.

Диагностики регуляционной сферы: методика Р.С. Немова(1995) сила воли, методика Н.М. Пейсахова( 1990) «Способность самоуправления».

Воля —сознательная саморегуляция субъектом своей деятельности, обеспечивающая преодоление трудностей при достижении целей. Волевая регуляция поведения человека развивается по нескольким направлениям: путем преобразования непроизвольных психических процессов в произвольные, обретения человеком контроля над своими действиями и поведением и выработки эмоционально-волевых качеств. Цель методики Р.С. Немова -диагностика развития силы воли. Каждому испытуемому предлагался опросник и ответный лист для заполнения. Индивидуальные показатели по каждой из шкал заносились нами в аналитическую таблицу для последующей статистической обработки. В методике «Способность самоуправления» представлены следующие шкалы: анализ противоречий, прогнозирование, цслсполагание, планирование, критерии оценки качества, принятие решения, самоконтроль, коррекция.

Всего в эксперименте на протяжении 1998-2004 годов участвовало 1486 человек: 76 преподавателей колледжа; 882 учащихся 1-4 курсов; 528 родителей,

3.2.Результаты экспериментального исследования

На этапе констатирующего эксперимента (диагностико-мотивирующий этап) в исследовании приняли участие 72 учащиеся ] кур со в ( 20учащихся специальности «Иностранный язык»,31 учащихся специальности « Педагог дополнительного образования», 21 учащийся , поступивших на специальность «Коррекционная педагогика» ) мы их определили как экспериментальные группы, а контрольными группами явились учащиеся этих же специальностей набора 1999 года -55человек (!7учащихся специальности «Иностранный язык»,22 «Педагогов дополнительного образования», 16 «Коррекционная педагогика» ), нами также использовалось сравнение экспериментальной группы учащихся с показателями других специальностей этого же набора. Результаты проведенного исследования показали следующее: среди учащихся исследуемых групп преобладает низкий уровень интеллектуального развития.

Диаграмма № 3 иностр доп.обр кор пед данные по курсу

Приведенные данные в диаграмме №3 свидетельствуют о том, что 13% учащихся имеют высокий уровень интеллектуального развития и высокую способность к обучению, 34% средний уровень интеллектуального развития и средние способности к обучению, 53% имеют низкое интеллектуальное развитие и низкие способности к обучению. Диаграмма показывает, что экспериментальные группы имеют приблизительно такие же показатели интеллекта, как и другие группы набора2004года.

Важным показателем для понимания особенностей профессионального становления выступает анализ отношения учащихся к обучению, которое мы исследовали по методике Ю. Корелякова. Данные приведены в таблице№8.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Как показал теоретический анализ и проведенное эмпирическре исследование, проблема психологического сопровождения профессионального становления специалиста является одной из важнейших в современной психологической науке. В современных условиях проблема совершенствования среднего профессионального образования приобретает особую значимость, поскольку специалисты среднего профессионального образования представляют собой особую социальную страту, от качества работы которой зависит общее благосостояние. Факторы, детерминирующие выбор учащегося рабочей профессии, принятие решения об обучении в среднем профессиональном учебном заведении являются очень важными моментами для успешности овладения специальностью и последующей профессиоональной деятельностью. Изучение этих факторов, в их взаимосвязи и взаимовлиянии является важным, как диагностическим, так и прогностическим моментом для определения перспектив современного среднего профессионального образования. Для того чтобы максимально сблизить требования, предъявляемые человеку его будущей профессией и имеющиеся у него индивидуально-психологические особенности, в целях, как эффективности процесса обучения, так и успешности предстоящей деятельности, организация всего учебно-воспитательного процесса в среднем профессиональном учебном заведении, на всех его этапах, начиная с этапа профориентационной работы, должна стоится на учете возрастных, индивидных, личностных и субъектных особенностях учащихся, их релевантности будущей профессиональной деятельности.

Важная роль в процессе профессиональной подготовки учащихся принадлежит деятельности психолога учебного заведения, его профессиональной позиции в образовательном учреждении, построении модели его профессиональной деятельности. Важным является организация психологического сопровождения профессионального становления, учитывающее требования предъявляемые к специалисту со стороны социума, госстандарта и профессиограммы специалиста.

В ходе проведенное нами исследование нам удалось зафиксировать динамику профессиональных и личностных качеств обучающегося в ходе профессионального становления, включающие показатели интеллектуальной, ценностно-мотивационной, коммуникативно-организаторской, творческой, регуляционной сфер.

Таким образом, в нашем исследовании удалось подтвердить что профессионально-личностное становление обучающихся в СПУЗ будет эффективным если средством и организационной формой его реализации является психологическое сопровождение всех субъектов профессионально-образовательного процесса; содержательную основу профессионально-личностного становления составляют особые психологические условия, созданные в ходе психологического сопровождения, инициирующие формирование личностных и профессионально-важных качеств обучающихся. Как уже отмечалось, полученные в исследовании данные могут быть использованы как в совершенствовании психологической подготовки субъектов образовательного процесса СПУЗ, так и в деятельности и подготовке психолога среднего профессионального образования. Кроме того, результаты исследования рекомендуется использовать при разработке программ и планов профессиональной подготовки учащихся, подготовки родителей и педагогов к оказанию помощи в профессиональном становлении учащихся. Они также могут быть использованы при проведении курсов повышения квалификации педагогических кадров СПУЗ, психологического консультирования с целью учета индивидуально-психологических особенностей и мотивационной сферы обучающихся, в процессе обучения и формирования будущего специалиста, а также при итоговой оценке сформированности его учебно и профессионально важных качеств. Основное содержание работы нашло свое отражение в следующих публикациях:

1.Мониторинг в психологической службе колледжа/В сборнике «Опыт управления экспериментом» -Нижневартовск: Приобъе ,2000.- с31-35.

2.Психологическое сопровождение профессионального становления специалиста. В журнале «Специалист» №3,2001.-е 14-15

3.Профессионально-развивающая среда колледжа как средство профессионального самоопределения студента. /Сборник «Образование против социальных проблем». Москва-Нижневартовск: Приобье, 2001. -с70-75

4.«Личный профессиональный план» как средство профессионального самоопределения студентов колледжа. /Сборник «Образование- способ развития региона» Москва- Нижневартовск: Приобье, 2002. с 105-109.

5.« Место психолога в системе разработки содержания регионального компонента в многопрофильном колледже»/Образование-технология прогностического поиска: Материалы окружной научно- практической конференции «Технологизация педагогического опыта по разработке регионального компонента содержания профессионального образования (11апреля2002г., г.Нижневартовск).-М.-Нижневартовск:Приобье,2003. с 130-135

6.Содержание деятельности психолога в организации и функционировании развивающее- профессиональной среды среднего профессионального учебного заведения./ Психология образования: проблемы и перспективы: материалы Первой международной научно-практической конференции.-М.: Смысл, 2004. с224-225.

7.Воспитательные технологии в деятельности учреждений среднего профессионального образования / Сост. Т.П. Демидова, В.А. Домогацкая и др.-Нижневартовск: Изд-во Нижневартовск. пед.ин-та,2005.-с30-67.