Психологическое сопровождение развития конкурентоспособной личности студента тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, кандидат психологических наук Плугарева, Анастасия Владимировна

  • Плугарева, Анастасия Владимировна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2008, Пятигорск
  • Специальность ВАК РФ19.00.01
  • Количество страниц 251
Плугарева, Анастасия Владимировна. Психологическое сопровождение развития конкурентоспособной личности студента: дис. кандидат психологических наук: 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии. Пятигорск. 2008. 251 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Плугарева, Анастасия Владимировна

Введение.

Глава I. Теоретические подходы к исследованию проблемы развития конкурентоспособной личности средствами практической психологии

1.1 Феномен конкурентоспособности личности в психологических исследованиях.

1.2 Проблема психологического сопровождения в контексте развития конкурентоспособности личности.

1.3 Психологические условия развития конкурентоспособной личности студента в вузе.

Выводы по первой главе.

Глава П. Экспериментальное исследование эффективности комплексной программы психологического сопровождения развития конкурентоспособности личности студента

2.1 Организация и методическое обеспечение экспериментального исследования.

2.2 Программа развития конкурентоспособной личности студента в процессе психологического сопровождения.

2.3 Анализ эффективности комплексной программы психологического сопровождения развития конкурентоспособной личности студента.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психологическое сопровождение развития конкурентоспособной личности студента»

Актуальность темы исследования. В условиях рыночной экономики проблема формирования кадрового потенциала, способного не только противостоять всем изменениям, происходящим в обществе, но и взять на себя в недалеком будущем управление социально-экономическими процессами, становится генеральной линией системы образования. Действительно, па сегодняшних студентов ляжет вся тяжесть проблем, которые необходимо будет решать в свободном обществе цивилизованных конкурентных рыночных отношений. Таким образом, направленность образовательного процесса на создание условий для развития и обучения конкурентоспособной личности является стратегической задачей высшего образования.

A.A. Кирсанов отмечает, что высокий уровень конкурентоспособности -важнейшее требование студента как будущего специалиста, который, по сути, определяет степень его профессиональной компетентности.

Конкурентоспособность - социально ориентированная система способностей, свойств и качеств личности, характеризующая ее потенциальные возможности в достижении успеха (в учебе, профессиональной и внепрофессиональной жизнедеятельности), определяющая адекватное индивидуальное поведение в динамически изменяющихся условиях, обеспечивающая внутреннюю уверенность в себе, гармонию с собой и окружающим миром. Для формирования таких социально ориентированных качеств личности необходимы новые, инновационные по своей сущности условия, которые в традиционно функционирующей системе высшего образования создать не удается.

Формированию конкурентоспособности личности посвящены работы JT. М. Митиной, А. К. Мишина, Ю. В. Немцевой, X. Плайтнера, С. И. Сотниковой, Н. П. Подольной, С. В. Половинко. Молодые специалисты как специфическая категория рассматриваются в трудах М. Боряз, Б. 3.

Докторова, И. С. Кона, Е. Л. Омельченко, С. В. Рязановой, Т. Хлоповой. Проблемы изучения конкурентоспособных качеств личности, самоопределенности, самореализованности, самоудовлетворенности освещались в многочисленных работах В. JI. Лаптева, О. Е. Лебедева, Е. А. Ленской, А. И. Мищенко, З.И. Равкина, Д. И. Фрумина и др. Большое значение при изучении вопроса о средствах формирования конкурентоспособности личности освещены в исследованиях В. И. Андреева, Г. К. Альтшуллера, И. А. Лсрнера, А. М. Матюшина, Е. И. Калинина, Б. В. Копальчик, В. Г. Разумовского.

В исследованиях Л.М. Митиной рассматриваются структура и содержание конкурентоспособной личности, сфера ее деятельности и общения [118]. A.B. Морозова выделяет признаки конкурентоспособности, представляя ее как компонент профессиональной деятельности в единстве информационной, коммуникативной культуры и личной гектологии [121]. О.И. Полькина идентифицирует конкурентоспособность как базовое основание личности, выделяет аспекты профессионально-личностного становления специалиста [132]. Базисными являются идеи самоактуализации А. Маслоу, К. Роджерса, идеи о синдроме достижений Д. Мак Клелланда, идеи личностного самостроительства В.И. Андреева как механизма саморазвития личности, включающего все процессы «самости» в их интегрированном виде [16]. Большое значение при изучении вопроса о структурировании средств развития конкурентоспособности, имеют исследования, в которых анализируются особенности учебно-методических средств по формированию квалификационных характеристик индивида (Е.А. Калинина, Е.В. Капульник и др.).

На основе анализа теоретических работ по психологии личности (A.A. Бодалев, Е.А. Климов, Б. Ф. Ломов, Л. М. Митина, С.Л. Рубинштейн и др.) в качестве сущностных признаков конкурентоспособности личности нами выделены: интеллекту альный потенциал, самоактуализация, адекватная самооценка, самообучение, коммуникабельность, способность принимать ответственные решения, лидерские качества, умение работать в команде, креативность, ценностно-ориентированная адекватность, готовность к профессиональному самоопределению.

В меньшей степени изучены свойства личности, необходимые для того, чтобы выдержать конкуренцию на рынке труда и соответствовать требованиям, предъявляемым работодателями. Ряд проблем развития конкурентоспособной личности студентов нуждается в дальнейших исследованиях, нет единства в понимании теоретико-методологических вопросов, слабо изучены процессы формирования и развития конкурентоспособности молодых специалистов. Это обусловливает выбор темы данной диссертации.

Отсутствие должного теоретико-экспериментального осмысления сделали актуальным изучение следующей проблемы, положенной в основу диссертационного исследования: каковы психологические детерминанты и механизмы психологического сопровождения, способствующие развитию конкурентоспособной личности студента.

Соответственно, целью исследования выступило изучение особенностей психологического сопровождения развития конкурентоспособности личности студентов и разработке комплексной программы и методических рекомендации по их совершенствованию.

В качестве основной гипотезы исследования выступило предположение, согласно которому, разработанная нами программа оказывает комплексное влияние на развитие конкурентоспособных качеств личности студента.

Дополнительные гипотезы:

1) в основе профессиональной конкурентоспособности личности лежит социально ориентированная организация способностей и качеств личности, предполагающая ее скрытые перспективные возможности в достижении успеха, определяющая адекватное поведение личности в изменяющихся условиях среды, обеспечивающая внутреннюю целостность и гармоничное взаимодействие с внешним пространством;

2) построение психологической модели конкурентоспособной личности студента позволяет осуществлять прогноз развития и продвижения на различных этапах профессиогенеза.

3) реализация психологической программы развития конкурентоспособной личности студента, направленной на стимулирование самореализации, креативного мышления, интеллектуального совершенства, командной работы, лидерства, самопрезентации, самомаркетинга, карьерного роста студента, позитивно влияет на уровень его реальной конкурентоспособности.

Объектом исследования являются индивидуально-психологические особенности студентов в процессе развития конкурентоспособности личности.

Предметом исследования является психологическое сопровождение развития конкурентоспособной личности студента в системе высшего образования.

Для реализации поставленной цели исследования были выделены следующие задачи: теоретические задачи:

1) систематизировать имеющиеся психологические характеристики конкурентоспособности личности студента;

2) выделить составляющие конкурентоспособности личности и на этой основе научно обосновать выбор способов психологического сопровождения развития конкурентоспособности личности студента;

3) проанализировать влияние психологического сопровождения на развитие конкурентоспособности выпускников вузов;

4) теоретически обосновать комплексную программу психологического сопровождения, направленную на развитие конкурентоспособной личности студента. методические задачи:

1) определить последовательность этапов эмпирической части исследования;

2) обосновать использование комплекса психодиагностических методик для изучения психологических детерминант конкурентоспособности личности студента;

3) разработать психологическую программу развития конкурентоспособной личности студента;

• 4) сформулировать психологические рекомендации для психолого-педагогического коллектива вуза по стимулированию развития конкурентоспособной личности студента; эмпирические задачи:

L) изучить отдельные индивидуально-психологические особенности студентов разной специализации;

2) вьгделить психологические факторы, оказывающие наибольшее влияние на профессиональную конкурентоспособность личности студента;

3) построить психологическую модель прогноза конкурентоспособности личности студента;

4) апробировать эффективность программы психологического сопровождения развития конкурентоспособной личности студентов.

Теоретической основой исследования составили психологический анализ профессиональной деятельности (В.А. Бодров, Е.А. Климов, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, A.A. Реан, В.Н. Шадриков и др.) и фундаментальные концепции, представленные в классических и современных трудах отечественных и зарубежных психологов, внесших существенный вклад в разработку научных основ решения проблем функционирования молодых специалистов на рынке груда, конкуренции, а также конкурентоспособности работников.

Методологическую основу исследования составили общенаучный принцип детерминизма, предполагающий, что конкурентоспособность является преломлением внешних воздействий на человека через его внутренние условия (C.JI. Рубинштейн); принцип системного подхода, проявляющийся в понимании феномена конкурентоспособности в его целостности (Б.Ф. Ломов, П.К. Анохин, Б.Б. Коссов, В.Д. Шадриков и др.); принцип развития (JI.C. Выготский, C.JI. Рубинштейн, Б.Г. Ананьев и др.); принцип деятельностного подхода, предполагающий изучение процессов развития личности с позиций сущностных характеристик и структуры деятельности (А.Н. Леонтьев, A.B. Петровский, В.Д. Шадриков и др.); принцип единства теории - эксперимента - практики (Б.Ф. Ломов, Ю.М. Забродин, Я.А. Пономарев, Б.М. Теплов и др.) в применении к задачам исследования был конкретизирован как принцип единства психологической теории профессиональной конкурентоспособности личности студента, ее экспериментального исследования и использования полученного фактического материала в практике развития конкурентоспособной личности студента; гуманистический подход к изучению личности и ее психологического пространства (М.Н. Берулава, И.Б. Котова, Д.И. Фельдштейн, E.H. Шияпов, А. Маслоу, К. Роджерс и др.); положения акмеологического подхода (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, A.C. Гусева, A.A. Деркач, Э.Ю. Зеер, Н.В. Кузьмина, A.A. Бодалев и др.).

Методы исследования. Для решения поставленных задач в исследовании использовались следующие виды анализа: критический анализ психологической и социологической литературы, системный анализ, статистический анализ количественных данных. При выполнении диссертационной работы в рамках диалектического и системного подходов к познанию изучаемых объекта и предмета исследования применялись методы абстрагирования и анализа, сравнительный анализ, а также статистические, графические и другие методы обработки и обобщения информации. Сбор первичной информации для проведения исследования проводился посредством тестирования и интервьюирования. Обработка и представление результатов исследования осуществлены при помощи математикостатистических метода I-критерия Стыодента.

Организация и этапы исследования. Исследование осуществлялось в четыре этапа:

1. Подготовительный этап (2005-2006 г.), где были:

- определен общий исследовательский замысел, сформулирована проблема и основная исследовательская цель;

- определена база исследования, сформулирован его объект и предмет;

- продумана и сформулирована гипотетическая часть исследования, поставлены наиболее общие исследовательские задачи.

Теоретический этап (2006г.), где были:

- осуществлен поиск и качественный анализ научных источников по исследуемой проблеме; определена и научно обоснована методологическая основа исследования проблемы развития конкурентоспособности личности студента средствами психологического сопровождения; выявлены и проанализированы сущностные характеристики конкурентоспособности личности студента;

- определена и обоснована теоретическая модель конкурентоспособной личности студента;

- определены и обоснованы психологические основы изучения и развития конкурентоспособной личности студента.

2. Экспериментально-подготовительный этап (2006-2007 гг.), где были: определены принципы и научно обоснованы перспективы организации и осуществления опытно-экспериментальной работы по изучению и развитию конкурентоспособной личности студента;

- на основе сформулированных выводов теоретического анализа проблемы определены критерии развитости конкурентоспособной личности студента;

- в контексте обоснованных критериев и показателей подобран и разработан комплекс методов и методик по изучению конкурентоспособной личности студента в ходе осуществления констатирующего и формирующего эксперимента.

3. Опытно-экспериментальный этап (2006-2007 гг.), где было:

- осуществлено констатирующее исследование первоначального уровня развитости конкурентоспособной личности студента;

- на основе полученных первоначальных констатирующих данных разработана психологическая программа развития конкурентоспособной личности студента;

- осуществлен формирующий эксперимент и проанализирована динамика развития конкурентоспособной личности студента в ходе формирующего эксперимента, а так же разработаны практические рекомендации психолого-педагогическому коллективу по повышению профессиональной конкурентоспособности студента.

4. Описательно-аналитический этап (2007 - 2008 гг.), где были окончательно обобщены и оформлены результаты осуществленного исследования в текстовой форме в контексте необходимых требований.

Эмпирической базой послужили психологические исследования, проведенные автором в Пятигорском государственном лингвистическом университете, в котором приняли участие 210 студентов (3, 4 курсов). Были сформированы 3 контрольные и 3 экспериментальные группы по 35 человек в каждой: I группа - экспериментальная группа студентов языковых факультетов; 2 группа — контрольная группа студентов языковых факультетов; 3 группа - экспериментальная группа студентов факультета государственной службы и управления; 4 группа - контрольная группа студентов факультета государственной службы и управления; 5 группа — экспериментальная группа студентов факультета международных отношений; 6 группа - контрольная группа студентов факультета международных отношений.

Использовались следующие методы н методики:

1) теоретические методы: теоретический анализ научных статей, монографий, психологических исследований, демонстрирующих состояние изученности и разработанности проблемы, психологический анализ основных детерминант профессиональной деятельности конкурентоспособной личности, наблюдение, направленное на выявление особенностей профессиональной деятельности категории «человек - человек» и выделение концептуальных оснований для построения теоретической модели конкурентоспособной личности;

2) эмпирические методы: наблюдение, самооценка, экспертная оценка, эксперимент, тестирование; для тестирования использовался комплекс психодиагностических методик: самоакгуализационный тест (CAT), методика изучения коммуникативных и организаторских умений, тест на самоэффективность, морфологический тест жизненных ценностей (В.Ф. Сопов Л.В. Карпушина), тест структуры интеллекта Р. Амтхауэра (TSI);

3) обработка и представление результатов исследования осуществлены при помощи математико-статистического метода t-критерия Стьюдента.

Научная новизна исследования состоит в том, что: выделены основные предпосылки становления конкурентоспособности личности;

- па концептуально-системном уровне охарактеризовано современное научное состояние проблемы изучения и развития профессиональной конкурентоспособности личности; установлены основные психологические детерминанты конкурентоспособности личности студентов;

- построена психологическая модель прогноза формирования и развития конкурентоспособности личности;

- сконструированы и описаны психологические компоненты структуры конкурентоспособности личности: личностно-значимый, эмоционально-регулятивный, рефлексивно-оценочный, профессионально-технологический;

- доказано, что гармоничное взаимодействие выделенных компонентов оказывают наибольшее влияние на становление и развитие конкурентоспособности личности в профессиональной сфере.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что обоснованы и реализованы:

- психологическая модель конкурентоспособности личности студента; обобщены, систематизированы и интегрированы данные о психологических проявлениях и детерминантах конкурентоспособных качеств личности в целом; конкретизированы подходы к изучению профессиональной конкурентоспособности студента как молодого специалиста;

- изучен комплекс индивидуальных характеристик, составляющих компоненты структуры конкурентоспособности личности студентов;

- описана структура психологической детерминации профессиональной конкурент оспособности личности; расширены представления о возможности построения психологического прогноза формирования и развития профессиональной конкурентоспособности личности студента.

Практическая значимость исследования:

- разработана авторская комплексная программа психологического сопровождения, направленная на развитие конкурентоспособности личности студента; определены психологические компоненты структуры конкурентоспособности личности студента; выделены этапы моделирования компонентов структуры конкурентоспособности личности студента;

- описана процедура и результаты апробации психологической программы развития профессиональной конкурентоспособности личности;

- разработаны рекомендации практическим психологам и специалистам в области развития персонала по развитию и стимулированию профессиональной конкурентоспособности личности.

Достоверность и обоснованность результатов и выводов обеспечивается применением общеметодологических и теоретических принципов, концепций и теорий профессионального развития личности; адекватностью методов исследования поставленным целям и задачам; обоснованным применением методов математической обработки и корректным использованием статистических критериев; количественным и качественным анализом полученного фактического материала; репрезентативностью выборки испытуемых; лонгитюдным характером исследования.

Апробация работы. Теоретические и эмпирические результаты различных этапов исследования были представлены в известиях Таганрогского государственного радиотехнического университета в тематическом выпуске «Психология и педагогика» (Таганрог, 2006), в университетских чтениях - 2007, 2008 (Пятигорск, 2007, 2008), в сборниках научных работ «Личность как субъект управленческой деятельности» часть 1 и часть 2 (Пятигорск, 2007, 2008), па V Международном конгрессе «Мир на Северном Кавказе через язык, образование, культуру», в учебно-методическом пособии «Прикладные основы организации психологической службы в вузе» (Пятигорск, 2007), на конференциях «Молодая наука - 2007, 2008» (Пятигорск, 2007, 2008), в коллективной монографии «Личность в образовании и менеджменте: теория, механизмы и перспективы».

По теме диссертации автором опубликовано 15 работ, общим объемом 40,5 пл.

Отдельные результаты диссертационного исследования результатов используются автором при проведении практических и семинарских занятий по курсам «Тренинг уверенного поведения», «Коммуникативный тренинг», «Психологическое консультирование в управлении и бизнесе» па факультете психологии Пя тигорского государственного лингвистического университета.

В данном исследовании анализируется проблема развития конкурентоспособной личности студента в современных рыночных условиях.

Выявление закономерностей влияния социально-психологических условий на формирование и развитие конкурентоспособности молодых специалистов является актуальным как в теоретическом, так и практическом аспектах. Во-первых, результаты исследования дополняют научные данные о факторах развития и проявления конкурентоспособности специалистов. Во-вторых, они способствуют построению более обоснованного прогноза развития конкурентоспособности студентов. В-третьих, результаты исследования могут использоваться для повышения уровня конкурентоспособности молодых специалистов и оптимизации использования их трудового потенциала.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая психология, психология личности, история психологии», Плугарева, Анастасия Владимировна

Основные выводы по результатам исследования:

1. Структурировано определение «конкурентоспособность» личности, в исследовании представленное как холистическое умение прогнозирования перспективы и достижения поставленной цели, базирующееся на осознанном взаимодействии: когнитивных алгоритмов решения стандартных профессиональных задач и их креативных вариаций в контексте специфики определенной ситуации; осознанной регуляции эмоционально-поведенческих реакций и полученного личностного опыта о результате принимаемых решений до завершения их реальной реализации; ситуационно оптимальных паттернов поведения; противостояния профессиональным сложностям при сохранении психологического баланса.

2. Определены структурные компоненты конкурентоспособности: личпостно-значимый, профессионально-технологический, эмоционально-регулятивный, рефлексивно-оценочный.

Сформированность личпостно-значимого компонента определяется следующими показателями: I) высокой внутренней и внешней мотивацией;

2) направленностью на достижение целей; 3) личностной готовностью к изменениям.

Сформированность профессионально-технологического компонента определяется: I) владением информационными технологиями; 2) коммуникативными, организаторскими, управленческими способностями; 3) высоким уровнем владения профессиональными методами и технологиями.

Сформированность эмоционально-регулятивного компонента определяется: 1) эмоциональной компетенцией; 2) поведенческой гибкостью;

3) саморегуляцией поведения.

Сформированность рефлексивно-оценочного компонен та определяется: I) креативностью и лабильностью мыслительных процессов; 2) осознанностью поведенческих реакций; 3) вариативностью моделей поведения.

3. Выявлены функции конкурентоспособности — побудительная, ориентирующая, регуляторная, оценочно-сигнализирующая.

4. Проанализировано и сформулировано определение «психологического сопровождения», которое есть область и способ деятельности, предназначенные для содействия человеку и обществу в решении широкого круга проблем, порождаемых жизнью человека в социуме. Ключевая проблема обозначается и решается самим субъектом при опосредованном участии психолога. Процесс психологического сопровождения результирует себя актами саморазвития, побуждаемыми не только системой внешних стимулов (требований, ожиданий, возможностей), но, прежде всего, системой внутренних побуждений (стремлениями, убеждениями, интересами, установками самой личности).

5. Разработана и теоретически обоснована модель психологического сопровождения процесса развития конкурентоспособной личности студента, которая предполагает четыре этапа: мотивационно-адаптивный, поисково-преобразующий, коммуникативно-развивающий, индивидуально-творческий. Процесс развития конкурентоспособности студентов рассматривается как последовательность четырех этапов, целями каждого из которых является развитие определенного компонента конкурентоспособности.

6. Разработана система психолого-развивающих методов и средств реализации модели психологического сопровождения процесса развития конкурентоспособной личности, состоящая из системы специально сконструированных ситуаций «включения конкурентоспособных реакций» (ситуация «достижения успеха», ситуация «преодоления препятствия», ситуация «ответственности, самостоятельности и гибкости действий»), моделирующих аспекты профессиональной деятельности.

7. Для психологического сопровождения развития конкурентоспособности личности студентов разработана программа развития ее психологических детерминант. Данная программа предусматривает: 1. Развитие у студентов стремления к самопознанию, осмыслению себя, своих поступков и поведения, самовоспитанию для повышения уровня самосознания, в целях повышения конкурентоспособности личности; 2. Формирование адекватности оценки себя и других людей для успешного вхождения в социокультурное пространство; 3. Совершенствование становления жизненной оптимистической позиции студентов, конструктивности их жизненных целей для сохранения психического здоровья; 4. Развитие навыков общения: умение слушать, передавать информацию с помощью вербальных и невербальных средств, конструктивно разрешать конфликты; развивать коммуникативные способности: рефлексию (умение человека представлять, как его воспринимают другие люди), эмпатию (способность эмоционального восприятия состояния другого человека, сила и глубина сопереживания); 5. Формирование знания и практических умений по целеполаганию, самоанализу, анализу профессии, сопоставлению своих способностей с требованиями профессии, корректировке вариантов профессионального развития в контексте личностного и жизненного самоопределения. В результате экспериментального исследования выделены и статистически подтверждены показатели,, на которые оказывает влияние комплексная психологическая программа развития конкурентоспособности личности: 1. Ориентация во времени; 2. Познавательные потребности; 3. Креативность; 4. Коммуникативные способности; 5. Организаторские способности; 6. Гибкость поведения; 7. Контактность; 8. Дея гельностная самоэффективность; 9. Стремление к собственной идентичности; 10. Показатели изучения структуры интеллекта: пространственного обобщения; пространственного воображения; мнестических способностей; уровня решения арифметических задач. Апробация позволила подтвердить эффективность данной программы для студентов различных специальностей.

Рекомендации по организации психологического сопровождения развития конкурентоспособной личности сгудеита:

1. Реализация функций психологического сопровождения развития конкурентоспособной личности студента возможна при использовании личностпо ориентированных технологий профессионального развития: развивающей диагностики; тренингов личностного и профессионального развития и саморазвития; мониторинга социально-профессионального развития; технологий формирования психологической аутокомпетентпости; психологического консультирования по проблемам социально-профессионального развития; проектирования альтернативных сценариев профессиональной жизни; личностно ориентированных тренингов повышения социально-профессиональной и психолого-педагогической компетентности; тренингов самоуправления, саморегуляции эмоционально-волевой сферы и самовосстановления личности.

2. Конкурентоспособность личности - динамичное личностное образование, а сама личность не имеет другой возможности дать себе реальность в форме внешней действительности, проявить себя, развернуть свои способности, обнаружить таланты, кроме как в деятельности, именно в процессе активной тренинговой деятельности студенты приобретают возможность познания сущности конкурентоспособности, определения ее значимости для себя в окружающем социуме.

3. Одно из главных условий построение модели процесса психологического сопровождения, направленного на развитие конкурентоспособной личности студента является использование целостного, деятельпостного, компетентностного и личностно ориентированного подходов в организации развивающего процесса в тренинговой работе.

4. При проектировании модели психологического сопровождения развития конкурентоспособной личности студента лингвистического университета, следует принимать во внимание потребность студентов языковых факультетов в развитии умения устанавливать благоприятные взаимоотношения с другими людьми, о потребности развития восприятия и эмоционального реагирования студентами на их способности успешно справляться с той или иной профессиональной задачей и деятельностью, на когнитивном уровне - развитие умения не только оперировать пространственными образами, но и обобщать их отношения; принятие личностью всей ответственности за качество профессионального становления и реализации своего профессионально-психологического потенциала на себя; проектирование и самопроектирование сценариев отдельных этапов профессионального становления; гармонизация внутреннего психического развития личности и внешних условий социально-профессиональной жизни.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное теоретико-экспериментальное исследование было направлено на изучение эффективности комплексной программы психологического сопровождения развития конкурентоспособной личности студента.

В современных условиях развитие конкурентоспособной личности студента становится неотъемлемой частью профессиональной подготовки в высшей школе. Выполненное диссертационное исследование позволяет удовлетворить потребность психологической практики в подготовке конкурентоспособного специалиста.

Особенностью научной разработки понятия «конкурентоспособность» является неоднозначность его трактовки в психологической, социологической, педагогической литературе (способность, умение, свойство, основа личности), нет единства в понимании теоретико-методологических вопросов конкурентоспособности студентов, слабо изучены процессы формирования и развития конкурентоспособности молодых специалистов. На основе анализа теоретических работ по психологии личности (A.A. Бодалев, Е.А. Климов, Б. Ф. Ломов, Л. М. Митина, С.Л. Рубинштейн и др.) в качестве сущностных признаков конкурентоспособности личности нами выделены: интеллектуальный потенциал, самоактуализация, адекватная самооценка, самообучение, коммуникабельность, способность принимать ответственные решения, лидерские качества, умение работать в команде, креативность, ценностно-ориентированная адекватность, готовность к профессиональному самоопределению.

Определение структуры конкурентоспособности предполагает упорядочивание качеств и параметров, ее характеризующих, в соответствующую теоретическую модель. В работе предлагается модель, которая включает сущностные признаки и структурные компоненты конкурентоспособности и соответствующий набор параметров, конкретизирующих содержание структурных компонентов.

Исследование проходило в два этапа — констатирующий и формирующий.

На констатирующем этапе эксперимента изучалось основное содержание и структура компонентов модели конкурентоспособности личности. На основе полученных результатов с учетом статистической достоверности были сформированы 3 контрольные и 3 экспериментальные группы.

На формирующем этапе эксперимента нами была разработана и апробирована психологическая программа сопровождения развития конкурентоспособности студентов. Проведенный комплексный анализ полученных результатов и изучение динамики изменений структуры компонентов модели конкурентоспособности в экспериментальных группах, позволяет сделать вывод об эффективности влияния комплексной психологической программы на развитие конкурентоспособности личности.

В результате, все поставленные на начальном этапе исследования задачи были выполнены, а выдвинутые гипотезы — подтверждены.