Психологическое сопровождение ресоциализации женщин с делинквентным поведением тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.13, кандидат психологических наук Федоренко, Виктория Валерьевна

  • Федоренко, Виктория Валерьевна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2010, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ19.00.13
  • Количество страниц 155
Федоренко, Виктория Валерьевна. Психологическое сопровождение ресоциализации женщин с делинквентным поведением: дис. кандидат психологических наук: 19.00.13 - Психология развития, акмеология. Санкт-Петербург. 2010. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Федоренко, Виктория Валерьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ПРОБЛЕМЕ ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО СОПРОВОЖДЕНИЯ РЕСОЦИАЛИЗАЦИИ ЖЕНЩИН С ДЕЛИНКВЕНТНЫМ ПОВЕДЕНИЕМ

1.1. Общая характеристика социальной нормы и девиантного поведения.

1.2. Причины и социальные факторы девиантного поведения.

1.3. Делинквентное поведение среди женщин как психолого-педагогическая проблема.

1.4. Предпосылки формирования противоправного поведения у лиц женского пола.

1.5. Особенности психологического сопровождения ресоциализации женщин с делинквентным поведением.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Организация и объем исследования.

2.2. Краткая характеристика используемых методик.

2.3. Статистическая обработка результатов.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

3.1. Психологические особенности и социальные характеристики у женщин с делинквентным поведением.

3.1.1.Социальные характеристики у женщин с делинквентным поведением

3.1.2.Характерологические особенности у женщин с делинквентным поведением.

3.1.3.Агрессивность и конфликтность у женщин с делинквентным поведением

3.1.4. Межличностные отношения у женщин с делинквентным поведением

3.1.5. Потребностно-мотивационная сфера у женщин с делинквентным поведением.

3.1.6. Анализ взаимосвязи социально-психологических особенностей со склонностью женщин к делинквентному поведению.

3.2. Формирование нормативного поведения у женщин в процессе психологического сопровождения.

3.3. Факторный анализ компонентов модели ресоциализации женщин с делинквентным поведением в процессе психологического сопровождения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психологическое сопровождение ресоциализации женщин с делинквентным поведением»

Актуальность исследования определяется необходимостью активизации научного поиска оптимальных путей и средств предупреждения преступности, которая в течение длительного времени имеет достаточно устойчивые тенденции к росту. За период с 1991 по 2005 гг. в России зарегистрировало более 41 млн. преступлений, выявлено 20 млн. лиц, их совершивших. Коэффициент преступности (по фактам регистрации) в расчете на 100 тыс. человек вырос с 407 преступлений в 1961 - 1965 гг. до 2427 преступлений в 2005 г., т.е. в 4,4 раза [2]. Общество в угрожающих масштабах воспроизводит огромное количество особо опасных, привычных к самому жестокому и изощренному насилию преступников.

Современная российская преступность демонстрирует различные по содержанию, но во многом совпадающие по детерминантам, связанным с особенностями сложившейся в стране экономической, социальной, нравственной ситуации, неблагоприятные тенденции в своем развитии; при этом весьма значимыми как по масштабам, так и по социальным последствиям, и представляют активное вовлечение женщин в орбиту криминальных отношений.

Женская преступность связана как с социальными проблемами, так и с проблемами формирования личности, носящими глубоко индивидуальный характер. В связи с этим поиск новых субъект-субъектно-ориентированных психолого-педагогических технологий, нацеленных на развитие женщиной привычки к систематической работе над собой, рефлексивного отношения к собственной личности, формирование предпосылок самоактуализации, является сегодня перспективным направлением системы психолого-педагогического образования, которая должна выступать пространством развития женщины с делинквентным поведением.

Вместе с тем, исследование женской преступности в Российской Федерации представляет собой сегодня актуальную социальную проблему. Удельный вес преступлений, совершенных женщинами, в последние годы составляет 10-12 % от их общего количества.

Особо опасной тенденцией является рост таких видов, как умышленные убийства (в том числе детоубийства), разбои, грабежи с применением насилия, злостное хулиганство. Женщины все чаще становятся участницами преступных групп, лидерами в организации и исполнении тяжких преступлений.

Увеличивается число рецидивных преступлений. Так, по данным Управления исполнения наказаний Министерства Юстиции РФ, почти каждая вторая осужденная (48,2 %) являлась рецидивисткой.

Еще одной проблемой, подтверждающей актуальность диссертационного исследования, является фактор рецепции делинквентиого поведения у заключенных женщин, так как среда исправительных учреждений для женщин объединяет как впервые судимых женщин, так и неоднократно совершивших преступления различной степени тяжести и направленности. Вместе с тем, пребывание в течение ряда лет в одном исправительном учреждении преступниц различной степени тяжести преступлений способствует распространению отрицательных установок и ориентации среди осужденных, вызывает нервно-психические заболевания, затрудняет процесс их ресоциали-зации. В конечном итоге, данные условия мешают процессу безболезненного возвращения осужденных женщин в обычную социальную среду и провоцируют рост рецидива совершаемых ими преступлений.

Разработка новых стратегий психологического сопровождения женщин с делинквентным поведением требует постоянного уточнения в научном плане содержания процессов нормального и аномального развития на каждом жизненном этапе по отношению к общему контексту развития и жизненного пути человека; интеграции идей и методов, разрабатывающихся не только в психологии, но и в педагогике, медицине, психотерапии и других смежных науках и практиках ((С.В.Алексеев, А.Г. Асмолов, A.A. Бодалев, И.В. Вачков, В.В. Давыдов, А.А.Дсркач, И.В. Дубровина, В.П. Зинчен-ко, В.В.Колбанов, Н.В.Кузьмина, JI.M. Митина, Г.С. Никифоров, H.H. Обозо-ва, A.M. Прихожан, В.В. Рубцов, В.Г. Степанов и др.).

В то же время исследование проблемы делинквентного (противоправного) поведения изучается прежде всего в психологии, социологии и педагогике. Об этом свидетельствуют работы отечественных и зарубежных ученых (С.А.Беличева, А.Д.Гонеева, Э.Дюркгейм, Р.Мертон, Р.Ф.Овчарова, Ф.Танненбаум и др.), в которых делинквентность в поведении рассматривается с точки зрения состояния общества, социальной дезорганизации, негативной социальной реакции и психологических детерминант.

Большое значение в исследовании данной проблемы имеют труды отечественных и зарубежных ученых, в которых анализируются механизмы социализации личности (Г.М.Андреева, Ю.В.Василькова, Р.А.Литвак, А.В.Мудрик, А.А.Реан и др.); проблемы социальной адаптации и реабилитации женщин (Б.Н.Алмазов, С.Н.Дубинин, Н.Вайзман, Д.В.Колесов, Ю.О.Яблоновская и др.); цели и содержание психологической деятельности

Л.А.Беляева, Т.А.Василькова, М.А.Галагузова, Л.Г.Логинова и др.); психологические особенности женщин (И.С.Кон, А.В.Петровский, Л.А.Регуш и др.); теория девиантного поведения (М.А.Алемаскина, Я.И.Гилинский, Е.В.Змановская, Ю.А.Клейберг, В.Г.Кондрашенко, Н.Смелзер и др.); содержание и приемы работы с женщинами с делинквентным поведением (В.П.Кащенко, Ю.А.Клейберг, С.С.Титкова и др.).

Непосредственное отношение к обозначенной проблеме имеют исследования, освещающие зарубежный опыт реабилитации дезадаптированных женщин (Р.Бэндлер, М.Ибука, С.Лупан, Н.Пезешкиап, В.Сатир, М.Эриксон). При разработке частных вопросов мы опирались на концептуально важные положения психологической теории о целостности психологического процесса сопровождения (Ю.А.Конаржевский, В.А.Сластенин и др.); о механизмах социализации, саморазвития и адаптации (А.В.Мудрик, В.А.Никитин, В.Я.Осенников, А.Маслоу).

В современной науке накоплен значительный объем знаний по проблематике девиантного и декликвентного поведения. В то же время процесс ре-социализации женщин с делинквентным поведением в процессе психологического сопровождения в Северо-Западном регионе на площадке Саблин-ской исправительной колонии до сих пор не исследовался.

Актуальность, практическая значимость и недостаточная теоретическая и методическая разработанность данной проблемы в психологической науке определили постановку цели и задач диссертационного исследования.

Целью работы являлась разработка и экспериментальная проверка эффективности программы психологического сопровождения процесса ресо-циализации женщин с делинквентным поведением, отбывающих наказание в Саблинской исправительной колонии № 2.

Задачи исследования:

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1) выявление и анализ девиантного и делинквентного поведения женщин;

2) анализ превалирующих психических состояний и свойств женщин с делинквентным поведением в процессе их психологического сопровождения;

3) разработка, обоснование и экспериментальная проверка эффективности программы психологического сопровождения ресоциализации женщин с делинквентным поведением;

4) уточнение вклада социальных и психологических характеристик в успешность социально-психологической адаптации и ресоциализации женщин с делинквентным поведением в процессе их психологического сопровождения.

Гипотезы исследования:

Пребывание в исправительном учреждении способствует формированию у женщин психопатических форм реагирования.

2.Применение специализированных методов комплексного психологического сопровождения процесса ресоциализации женщин, отбывающих наказание в исправительном учреждении, способствует развитию у них установок на нормативный тип поведения и уменьшению выраженности проявлений делинквентности.

Объект исследования — женщины с делинквентным поведением, отбывающие наказание в исправительной колонии.

Предмет исследования — разработка и экспериментальная проверка программы психологического сопровождения, направленной на обеспечение успешной ресоциализации женщин с делинквентным поведением.

Теоретическую и методологическую базу исследования составляют труды зарубежных и отечественных ученых, содержащих вопросы теории и практики отклоняющегося поведения у женщин, а также рекомендации по методологии психологического сопровождения личности преступника в условиях пенитенциарной системы.

В процессе исследования мы также опирались на разработанные в отечественной науке теории взаимодействия личности, коллектива и среды (Б.З.Вульфов, И.В.Дубровина, Э.В.Ильенков, Л.И.Новикова, А.В.Петровский, В.Д.Семенов).

В целом исследование базируется на принципиальных положениях концепций психологического сопровождения (М.Г.Дмитриев, Ю.А.Парфенов, Н.Д.Никандров, Л.П.Печко, В.А.Сластенин), одной из основных идей которых является обоснование влияния социально-культурной среды на формирование личности человека в коллективе с учетом его социально-психологических особенностей.

Экспериментальная база исследования: ФГУ Исправительная колония №2 (пос. Саблино).

Основные положения, выносимые на защиту.

1. У женщин, отбывающих наказание в исправительном учреждении, формируются психопатические формы поведенческого реагирования, проявляющиеся аффективными расстройствами в виде дисфорических реакций, повышенной импульсивности и социальной конфликтности. Наиболее типичным является делинквентное поведение по типу социопатической реализации личности.

2. Программа психологического сопровождения ресоциализации женщин с делинквентным поведением предполагает оценку динамики показателей социально-психологической адаптации, своевременное выявление поведенческих и эмоциональных признаков дезадаптации, обеспечение психологической поддержки в преодолении трудных жизненных ситуаций.

3. По результатам полного факторного эксперимента проанализирован вклад включенных в модель социальных и психологических характеристик в формирование нормативного типа поведения женщин, участвующих в программе психологической коррекции процесса ресоциализации.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

Определены психологические условия, способствующие формированию нормативного типа поведения у женщин-осужденных, участвующих в программе психологической коррекции процесса ресоциализации;

На основе системного подхода с учетом характерологических особенностей, мотивации, ценностных ориентаций, межличностных отношений и конфликтности обследованных обоснована специфика интерактивных психологических технологий, способствующих успешной ресоциализации женщин с делинквентным поведением.

Обоснована, разработана и апробирована комплексная программа психологического сопровождения ресоциализации женщин с делинквентным поведением.

Показано позитивное влияние комплекса коррекционно-психологических мероприятий программы психологического сопровождения на успешность социально-психологической адаптации женщин с делинквентным поведением.

Практическая значимость работы:

1. Разработан способ оценки успешности социально-психологической адаптации женщин с делинквентным поведением, участвующих в программе психологического сопровождения. Данный способ может быть использован в практике деятельности психологов, педагогов, социальных работников и юристов пенитенциарных учреждений.

2. Разработана и апробирована учебная программа для психологов пенитенциарных учреждений, «Психологическое сопровождение ресоциализации женщин с делинквентным поведением». Программа используется в системе переподготовки и повышения квалификации психологов и руководителей пенитенциарных учреждений.

3. Подготовлен практикум по психолого-педагогическому сопровождению женщин с делинквентным поведением, отбывающих наказание в учреждениях пенитенциарной системы. Практикум может использоваться как в системе повышения квалификации, так и в практической работе психологов, педагогов и социальных работников пенитенциарных учреждений.

Полученные в ходе диссертационного исследования результаты способствуют решению задач оптимизации процесса ресоциализации женщин с делинквентным поведением, находящихся в учреждениях пенитенциарной системы.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на региональных и международных научно-практических конференциях: «Социальная наука сегодня: наука и практика» (Санкт-Петербург, 2008 СПбГУП); «Социальная наука сегодня: наука и практика» (Санкт-Петербург, 2009 СПбГУП); «Диалог культур» восьмая международная научно-практическая конференция (Санкт-Петербург, 2009 СПбАУЭ); на IX Международной зимней психологической школе молодых ученых (Санкт-Петербург, 2009 СПбГУ); «Психолого-социальная работа в современном обществе: проблемы и решения» (Санкт-Петербург, 2010 СПбГИПСР); на X Международной зимней психологической школе молодых ученых (Санкт-Петербург, 2010 СПбГУ).

Основное содержание диссертации и результаты проведенных исследований изложены в девяти публикациях, отражающих проблематику исследования, общим объемом 7,5 п.л., в т.ч. в четырех публикациях в рецензируемом издании (3,3 п.л.).

Объем и структура работы. Диссертационное исследование изложено на 154 листах и состоит из введения, трех глав, заключения, выводов и списка литературы. В работе имеется 18 рисунков и 21 таблица.

Заключение диссертации по теме «Психология развития, акмеология», Федоренко, Виктория Валерьевна

ВЫВОДЫ

1. У женщин, отбывающих наказание в исправительном учреждении, формируются психологические особенности личности с преобладанием ис-теро-возбудимых форм реагирования, нарастанием аффективных расстройств в виде дисфорических реакций, повышенной импульсивности и социальной конфликтности. Наиболее типичными являются делинквентные проявления по типу социальной незрелости личности и асоциально-личностных деформаций.

2. Женщины, отбывающие наказание в исправительном учреждении, имеют общее делинквентное ядро: импульсивность, агрессию по отношению к тем, кто явился препятствием для выхода из ситуации фрустрации, перенос ответственности за свое поведение с себя на других, повышенную личностную тревожность и ригидность.

3. Для женщин с делинквентностью в виде асоциально-личностных деформаций (асоциальное ядро) характерен стенический тип поведенческого реагирования, высокий уровень оптимизма вплоть до некритичности, нормативные показатели коммуникативных и организаторских склонностей, высокий уровень гетероагрессивных тенденций, а также стремление к достижению цели с пренебрежением к общепринятым нормам поведения и отсутствием щепетильности в вопросах морали.

4. Для женщин с делинквентностью в виде социальной незрелости (ядро незрелости) типичен смешанный тип реагирования, высокий уровень самозащитных реакций в ситуации фрустрации, низкие показатели коммуникативных и организаторских склонностей. Делинквентное поведение у личностей такого склада можно рассматривать как регрессивное, компенсаторно-защитное, виктимное, с отказом от преодоления трудностей и самоутверждения, с отрицанием ценностей жизни в целом.

5. Для формирования нормативного типа поведения и предупреждения рецидивов делинквентности (в рамках третичной профилактики) в ходе исследования разра-'ботана программа психологического сопровождения процесса ресоциализации женщин, отбывающих наказание в исправительном учреждении. На основании результатов полного факторного эксперимента можно заключить, что программа оказывает позитивное влияние на успешность процессов социально-психологической адаптации и ресоциализации испытуемых.

6. Профилактика делинквентного поведения наиболее оптимальна за счет создания специфических условий с учетом психологических особенностей и социальных характеристик обследуемых. Высокую эффективность коррекционно-профилактической работы определяют следующие факторы: 1) установка женщины на помощь специалиста; 2) учет характерологических особенностей женщины; 3) возможность перестройки неадаптивного поведения и обретения навыков адаптивного общения; 4) взаимодействие субъектов коррекционной работы (социальный работник, психолог, врач); 5) реализация индивидуального подхода.

7. Технологии профилактической работы, направленные на предупреждение делинквентности и формирование нормативного поведения, эффективны при наличии комплексного подхода: эффективных способов оценки социальных условий женщин, отработанных межведомственных связей, развитой ответственности, адекватного и оперативного взаимодействия субъектов системы профилактики. В целом, профилактическая работа должна иметь целью формирование социально одобряемых установок, усвоение способов поведения и развитие навыков, способствующих оптимизации процессов ресоциализации.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Современная российская преступность демонстрирует различные по содержанию, но во многом совпадающие по детерминантам, связанных с особенностями сложившейся в стране экономической, социальной, нравственной ситуации, неблагоприятные тенденции в своем развитии; при этом весьма значимыми как по масштабам, так и по социальным последствиям. Представляются следующие тенденции: активное вовлечение женщин в орбиту криминальных отношений, существенный рост объемов корыстной мотивации совершаемых в стране преступлений, маргинализация преступности и ее омоложение.

Женщины традиционно отличаются значительно более низкой криминальной активностью по сравнению с мужчинами, их удельный вес в структуре преступников, начиная с 90-х годов прошлого века характеризуется волнообразными колебаниями в пределах 11,2 - 17,8%. При этом негативные тенденции, наметившиеся в женской преступности, не могут не вызывать тревогу. В абсолютных показателях статистика отчетливо фиксирует увеличение объема женской преступности, причем насильственная ее часть растет более интенсивно, нежели у мужчин. Поведение преступниц, совершающих насильственные действия криминального характера, отмечается возросшей дерзостью и жестокостью, что идет вразрез с традиционным пониманием тендерных отличий. Рост изучаемого вида преступности несет угрозу гуманитарной сфере общественной жизни, ставит под сомнение базовые институты и нравственные ценности российского общества. Социальная «цена» женского криминального насилия огромна, поскольку, кроме причинения вреда жизни и здоровью, влекущего за собой материальные затраты и духовные потери, преступное поведение женщин вносит дезорганизацию в повседневную жизнь, расшатывает семейные устои. Наносится ничем невосполнимый ущерб детям, так как реальное влияние семьи оказывается негативным, а устранить его деятельностью воспитательных организаций становится практически невозможным. Женская насильственная преступность потрясает основы существования общества как такового.

Исходя из актуальности данной тематики, цель работы заключалась в совершенствовании психологического сопровождения процесса ресоциали-зации женщин с делинквентным поведением на базе Саблинской исправительной колонии №2.