Психологическое сопровождение санаторно-курортного оздоровления лиц с синдромом эмоционального выгорания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.04, кандидат психологических наук Суховершин, Александр Викторович

  • Суховершин, Александр Викторович
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2012, Томск
  • Специальность ВАК РФ19.00.04
  • Количество страниц 174
Суховершин, Александр Викторович. Психологическое сопровождение санаторно-курортного оздоровления лиц с синдромом эмоционального выгорания: дис. кандидат психологических наук: 19.00.04 - Медицинская психология. Томск. 2012. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Суховершин, Александр Викторович

Введение.

Глава 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ЗАРУБЕЖНЫХ И ОТЕЧЕСТВЕННЫХ КОНЦЕПЦИЙ ПРОБЛЕМЫ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ ЛИЦАМ С СИНДРОМОМ ЭМОЦИОНАЛЬНОГО ВЫГОРАНИЯ В САНАТОРНО-КУРОРТНОЙ ПРАКТИКЕ.

1.1. Развитие взглядов на феномен эмоционального выгорания в психологической и медицинской науке как на фактор риска нарушения психического здоровья.

1.2. Психолого-медицинская проблема профилактики нарушений психического здоровья и купирования синдрома эмоционального выгорания в санаторно-курортных условиях.

1.3. Методы психодиагностики, психопрофилактики и оценки эффективности психологической помощи лицам с синдромом эмоционального выгорания в санаторно-курортных условиях.

Глава 2 ПРОГРАММА ИССЛЕДОВАНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО СОПРОВОЖДЕНИЯ ОЗДОРОВЛЕНИЯ ЛИЦ С СИНДРОМОМ ЭМОЦИОНАЛЬНОГО ВЫГОРАНИЯ в САНАТОРНО-КУРОРТНЫХ УСЛОВИЯХ.

2.1. Теоретико-методологическая и концептуальная основа исследования.

2.2. Выборка исследования.

2.3. Методы исследования.

Глава 3 АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО СОПРОВОЖДЕНИЯ ОЗДОРОВЛЕНИЯ ЛИЦ С СИНДРОМОМ ЭМОЦИОНАЛЬНОГО ВЫГОРАНИЯ В САНАТОРНО-КУРОРТНЫХ УСЛОВИЯХ.

3.1. Результаты экспериментально-психологического обследования отдыхающих с эмоциональным выгоранием и без выгорания.

3.2. Структура и динамика процесса психопрофилактики, психотерапии и психокоррекции синдрома эмоционального выгорания в санаторно-курортных условиях.

3.3. Эффективность психологического сопровождения оздоровления отдыхающих экспериментальной группы по результатам динамического экспериментально-психологического исследования

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психологическое сопровождение санаторно-курортного оздоровления лиц с синдромом эмоционального выгорания»

В современной медицине и клинической психологии эмоциональное выгорание как риск нарушения психического здоровья человека и фактор снижения его качества жизни является широко дискутируемой проблемой, ставшей еще более актуальной в связи со смещением фокуса теоретического медицинского мышления от патоцентрической к саноцентрической парадигме здоровья. Соответственно, рассмотрение психологических проблем здоровья из сферы клинико-психиатрического знания перешло в сферу клинико-психологического. Современное, быстро меняющееся общество ставит новые задачи в области сохранения здоровья человека. Пути решения этих задач в медицине находятся на стыке наук и деятельности различных специалистов. Только комплексный подход в сохранении здоровья и укреплении здоровья может быть адекватен современному представлению о человеке.

В последние годы происходит также пересмотр роли факторов, детерминирующих здоровье, и интерес к синдрому эмоционального выгорания у врачей вызван общей тенденцией к гуманизации современной медицинской и психологической науки. Здоровье рассматривается как сложное, многофакторное явление, определяющее репродуктивные и созидательные возможности как отдельных субъектов, так и целых сообществ. В предельно укрупненном масштабе здоровье выступает в качестве фундаментальной проблемы человечества, актуальной на любом этапе его биосоциальной и духовной эволюции (Юдин Б.Г., 2000) [127]. Двухфокусные понятия здоровья и здравоохранения, включающие фокусы индивидуального и общественного здоровья в их неразрывной взаимосвязи (Морен Э., 2005; Реут Д.В., 2005), предполагает, в соответствии с этим концептуальным аппаратом, множественный вход - биологический, антропосоциологический, психологический, духовно-этический, экономический, и обусловливает ценностной ориентир национального стратегического проектирования здравоохранения [83, 95].

Интерес к проблеме синдрома эмоционального выгорания в психологической и медицинской науке вызван общей тенденцией их гуманизации, поэтому происходит пересмотр роли факторов, детерминирующих здоровье. Кроме того, эта проблема претерпевает фундаментальные изменения в связи с трансформацией принципов научного познания - «антропологическим поворотом» в мировой академической постнеклассике - трендом, неуклонно набирающим силу с 20-х годов XX века. Происходит смещение вектора и фокуса исследований с традиционных всеохватных схем общественного развития в сторону конкретного индивида -«круга его прав и обязанностей, способов организации в группы, обыденного поведения и вероятных причин смены его стереотипов в моменты ломки старых ценностей, представлений о справедливой власти и личных обязанностях, о морально позволенном и табуированном, об отношении к «своим» и «чужим» и т.п.».

Научные факты говорят о необходимости обратить внимание исследователей, прежде всего на охрану психического здоровья, первичную профилактику и формирование здорового образа жизни, который, по данным ряда авторов, играет ведущую роль в этиологии и патогенезе современных заболеваний.

Психологическое сопровождение оздоровления лиц с синдромом эмоционального выгорания (СЭВ) в санаторно-курортной практике - новый, еще не достаточно исследованный вид психологической помощи населению в условиях новых экономических отношений. В этой сфере на сегодняшний день существуют штаты специалистов различного профиля. Так как психологическое (психическое) здоровье - важный показатель качества жизни человека, штаты специалистов санаторно-курортных комплексов сегодня оснащаются высококвалифицированными специалистами по психическому здоровью - клиническими психологами и психотерапевтами.

Санаторно-курортный комплекс, оставаясь важным социальным институтом российского государства, сегодня успешно решает проблему повышения качества здоровья населения, обеспечивая санаторно-курортное лечение и оздоровление человека, в том числе и купирование проявлений эмоционального выгорания. Санаторно-курортные услуги как ведущая часть профилактики и реабилитационной помощи пользуются спросом у значительной части населения России. Санаторно-курортному лечению, технологии которого включают корригирующие оздоровительные и реабилитационные мероприятия с использованием природных лечебных факторов в комплексе с физиотерапией, лечебной физкультурой, рефлексотерапией, принадлежит существенная роль в профилактике и коррекции психического здоровья лиц коммуникативных профессий (Разумов А.Н. с соавт, 2004). В современных рыночных условиях перспективным направлением является использование интенсивных укороченных курсов санаторно-курортного лечения. Получение максимального реабилитационного и психотерапевтического эффекта в короткие сроки требует разработки новых лечебных и оздоровительных технологий, основанных, в том числе, и на психологических критериях, многие из которых еще недостаточно разработаны в контексте оздоровительной, восстановительной и реабилитационной отечественной медицины и психологии [93].

Разработанность темы исследования. Проблема «выгорания» стала предметом научных исследований после того, как ее впервые описал американский психолог Фроуденбергер в 1974 году (Freudenberger H.J., 1974) [152]. В дальнейшем выгорание исследовали Maslach С., Jackson S.E., 1981, Pines A., Aronson Е., 1989; Burish, 1989; и др. [180, 166, 138,]. Эта проблема не потеряла своей актуальности и в наши дни. Интерес к проблеме выгорания со стороны отечественной науки особенно повысился в последние 15 лет (Форманюк Т.В., 1994; Гришина Н.В., 1998; Водопьянова Н.Е., 2003;

Бойко В.В., 2004; Орёл В.Е., 2005; Умняшкина C.B., 2002 и др.) [119, 43, 33, 20, 89, 115].

Природу синдрома эмоционального выгорания с позиции экзистенциального анализа описал Альфрид Лэнгле. Он понимает синдром эмоционального выгорания (СЭВ) как проявление не экзистенциальной установки по отношению к жизни - установки, которую человек занимает чаще всего бессознательно и ради самых благих целей. Это синдром эмоционального истощения, деперсонализации и снижения личностной результативности, который может возникать среди специалистов, занимающихся разными видами «помогающих профессий». При этом игнорирование экзистенциальной действительности является настолько фундаментальным, что это приводит к дефицитарной витальной симптоматике как в соматическом, так и в психическом аспектах. Наблюдаются эти проблемы у специалистов помогающих профессий, -людей, работавших с полной самоотдачей и с большим воодушевлением. Но сегодня есть авторитетные авторы, которые не ограничивают синдром эмоционального сгорания только социальными, «помогающими» профессиями (Лэнгле А., 2008) [75, 162]. А. Пайнз и Е. Аронсон, например, рассматривают синдром выгорания как состояние переутомления, которое может встречаться в любой профессии, а также и за пределами профессиональной деятельности (например, в работах по дому). На основании такого понимания синдрома выгорания формулируются рекомендации по его предупреждению (Pines A., Aronson Е., 1989) [179].

Согласно определению Всемирной организации здравоохранения, «синдром эмоционального выгорания» - это физическое, эмоциональное или мотивационное истощение, характеризующееся нарушением продуктивности в работе и усталостью, бессонницей, повышенной подверженностью соматическим заболеваниям. В настоящее время проблемы производственного стресса, рассматриваемого в рамках синдрома эмоционального выгорания, выделены в Международной классификации болезней (МКБ- 10) как «синдром выгорания» под рубрикой 2.73.0 (проблемы, связанные с трудностями управления своей жизнью). Клиницисты - медики и медицинские психологи считают, что СЭВ -истинный клинический синдром с невротическими особенностями, а не только усиление нормативной усталости от работы. Понятие эмоционального выгорания в качестве междисциплинарного медико-психологического феномена рассматривается исследователями в различных ракурсах: медицинском, общепсихологическом, психолого-профессиональном, психолого-педагогическом.

Чаще всего авторы характеризуют эмоциональное выгорание через сочетание симптомов нарушения в психической, соматической и социальной сферах жизни человека, что релевантно подходам медицинской, общей и социальной психологии. И хотя медико-психологический подход остается доминирующим при обсуждении проблемы психического здоровья, в настоящее время он необходимо дополняется обще- и социально-психологическим, т.к. в имеющихся классификациях особенностей-симптомов эмоционального выгорания непременно звучит личностный и коммуникативный аспекты, которые являются сквозными, системообразующими, обусловливающими затруднение самопонимания, на основе которого развиваются все вышеперечисленные симптомы. Существует гипотеза, что выгорание возникает вследствие противоречия между включенностью в работу и получаемой от нее отдачей, при столкновении идеалистических установок с реалиями действительности. В настоящее время за рубежом проведено несколько новых исследований, которые имеют «интерпарадигмальный» дизайн (Тотю V/., Еуегэ \VJ.G., 2004) [191]. Они изучают связь выгорания с экзистенцией. С точки зрения экзистенциального подхода главной причиной выгорания является неудавшийся поиск смысла жизни в профессиональной деятельности. Таким образом, синдром выгорания сводится к конфликту с экзистенциальными основами действительности.

Организация процесса оздоровления и ранней психологической реабилитации лиц с синдромом эмоционального выгорания в санаторно-курортных условиях требует осуществления комплексных превентивных и ситуативных мер, которые должны проводиться службой психологического сопровождения в рамках важнейшего направления медицинской психологии - психогигиенического и профилактического (Залевский Г.В., 2009, 2010) [51, 52]. Психологическое сопровождение - целостный процесс изучения, формирования и коррекции характеристик мотивационной, интеллектуальной, эмоциональной, коммуникативной, экзистенциальной сфер личности (Василенко Т.Д., 2010) [25]. Но единичные медико-психологические исследования в области превенции синдрома эмоционального выгорания, психологической помощи в санаторно-курортных условиях проводятся на разных методологических основаниях, поэтому полученные результаты являются неоднозначными и не получили достойного освещения в отечественной психологической литературе, что и обусловило актуальность исследования по - теме «Психологическое сопровождение санаторно-курортного оздоровления лиц с синдромом эмоционального выгорания».

Объект исследования - синдром эмоционального выгорания (СЭВ). Предмет исследования - психологическое сопровождение оздоровления лиц с СЭВ в санаторно-курортной практике.

Цель исследования - выявить особенности психологического сопровождения санаторно-курортного оздоровления лиц с синдромом эмоционального выгорания.

Гипотеза исследования представлена двумя допущениями: - возникновение и развитие феномена эмоционального выгорания как сложного многоуровневого образования, обусловлено, в первую очередь, личностными и коммуникативными факторами и тем кругом экзистенциальных проблем, с которым приходится сталкиваться представителям «помогающих» профессий;

- психопрофилактика, психокоррекция и психотерапия СЭВ могут быть эффективными при реализации специально разработанной программы психологического сопровождения, концептуальной основой которой является ориентация на личностный рост, на развитие самопонимания в коммуникации, на решение экзистенциальных проблем.

Задачи, решение которых предполагает реализацию поставленной цели исследования:

1. Изучить теоретические и прикладные исследования по проблеме СЭВ в зарубежной и отечественной психологии, эпистемологическую представленность причин, факторов, условий и уровней выгорания.

2. Выявить уровень и степень выраженности СЭВ у представителей «помогающих» профессий, находящихся на оздоровлении, лечении и отдыхе в санаторно-курортном комплексе.

3. Изучить взаимосвязь уровня СЭВ с особенностями личности, коммуникации и наличием экзистенциальных проблем у представителей «помогающих» профессий.

4. На основе полученных данных разработать и апробировать программу психологического сопровождения оздоровления, направленную на психопрофилактику, психокоррекцию и психотерапию СЭВ в санаторно-курортных условиях.

Теоретико-методологические основания исследования определены основными теоретическими ориентациями, существующими в современной психологии психического здоровья, представленные в гуманистической психологии А. Адлера, А. Маслоу, Г. Оллпорта, К. Роджерса и др. (Адлер А., 2002; Маслоу А., 1997; ОллпортГ., 2002; Роджерс К., 1994) [5, 79, 88, 96], в теории биопсихосоциодуховной природе личности и ее здоровья (Залевский Г.В., 2009; Кузьмина Ю.В., 2010) [51, 52]. Кроме этого, исследование методологически ориентировано на практико-теоретические выводы исследований C.B. Умняшкиной, В.Е. Орла по проблеме эмоционального выгорания, на исследования Р. Ассаджиоли,

Э.В. Галажинского, В.Е. Клочко по проблемам самоактуализации и самореализации личности, экзистенциально-ориентированные подходы Л. Бинсвангера, В. Франкла, А. Лэнгле, В. Знакова [115, 89, 10, 36, 64, 17, 120, 162, 54]. Концептуальной основой психологического сопровождения явилось гипотеза «экзистенциального миропонимания» по Д.А. Леонтьеву (Леонтьев Д. А., 2001), базирующаяся на его мультирегуляторной «возможностной» модели личности [72].

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован комплекс взаимодополняющих методов, адекватных предмету исследования: логико-психологический анализ литературы по исследуемой проблеме, психодиагностические методы; феноменологический метод интерпретации письменных самоотчетов, статистические методы: дисперсионный анализ по F-критерию Фишера, определение статистически достоверных различий по t-критерию Стьюдента, корреляционный анализ по критерию Спирмена, сравнение значимости различий долей и частот, группирующий кластерный анализ Уорда.

Психологическими методиками исследования были: анкета, структура которой включала социо-демографический, клинический и психологический разделы, наблюдение, беседа, «Опросник выгорания» Бойко, опросник MBI Маслач, методика MMPI Собчик, методика эмоциональной направленности Додонова, тест Люшера, методика Кеттелла, тест Розенцвейга; Метод незаконченных предложений, Ассоциативный эксперимент, Текст самоописания «Я и мое здоровье», Опросник исследования самоотношения личности Столина (МИС), Опросник выраженности психопатологической симптоматики Шкала экзистенции Лэнгле, тест Гиссена [20, 166, 110, 48, 81, 112].

Выборку исследования составили группы отдыхающих в условиях санатория «Россия» на курорте федерального значения «Белокуриха» (Алтайский край). Всего в исследовании (2005-2007 гг.) приняли участие 192 отдыхающих, которые были обследованы на предмет диагностики у них синдрома эмоционального выгорания. Были выявлены отдыхающие с симптомами эмоционального выгорания (п=98 чел. - 51 %). Отдыхающие без эмоционального выгорания (п=94 чел. - 49 %) послужили группой сравнения. Из группы «выгоревших» (65 чел.) были сформированы экспериментальная (35 чел.) и контрольная (30 чел.) группы. С основной, экспериментальной группой проводились реабилитационные мероприятия. С контрольной группой они не проводились, эти отдыхающие отказались от психологической реабилитации, принимали только лечебную поддержку. Экспериментальная и контрольная группы, сформированные по принципу единовременного совместного нахождения на одном сезоне санаторно-курортного лечения (лето 2007 года), послужила источником получения эмпирических данных о проведенной с ними консультационной, психокоррекционной и психотерапевтической работе.

Надежность и достоверность исследования обеспечивались исходными методологическими принципами, адекватным выбором и использованием разнообразных надежных и валидных методов, репрезентативностью выборки, математической обработкой полученных данных с использованием компьютерных программ статистического анализа.

Исследование проводилось в три этапа: На первом этапе на основе изучения теоретических и прикладных исследований проблемы синдрома эмоционального выгорания в зарубежной и отечественной психологии была построена концептуальная модель психологического сопровождения в условиях санаторно-курортного комплекса. На втором этапе осуществлялось эмпирическое исследование различных аспектов синдрома эмоционального выгорания у представителей «помогающих» профессий в процессе санаторно-курортного лечения. На третьем этапе разработана и апробирована программа психологического сопровождения процесса оздоровления отдыхающих с симптомами эмоционального выгорания в условиях санатория «Россия» на курорте «Белокуриха».

Научная новизна. Впервые в медицинской психологии целенаправленно рассмотрены возможности психологического сопровождения оздоровления представителей «помогающих» профессий с СЭВ в санаторно-курортных условиях:

- выделены уровни СЭВ, характеризующие выраженность синдрома;

- доказано, что наличие СЭВ разных уровней является показателем состояния личностной и коммуникативной сферы человека, работающего в сфере «помогающих» профессий;

- выявлено, что более высокий уровень СЭВ характерен для людей с изначально недостаточной сформированностью личностно-коммуникативной сферы, что обусловливает их низкую стресс-толерантность, способную проявляться за пределами профессиональной деятельности; разработана программа психологического сопровождения оздоровления лиц с разными уровнями выраженности СЭВ, адаптированная к условиям работы санаторно-курортного комплекса.

Теоретическая значимость. Данная работа вносит вклад в исследование одного из важнейших вопросов медицинской психологии -психопрофилактики, психокоррекции и психотерапии СЭВ, проводимой в процессе психологического сопровождения лечебной практики санатория-курорта. Исследование позволяет расширить представление о возможных причинах возникновения СЭВ как следствия нарушения процессов коммуникации личности, невозможности личностного роста и разрешения экзистенциальных проблем, что положено в основу концептуальной модели психологического сопровождения.

Практическая значимость работы состоит в том, что разработанная программа психологического сопровождения оздоровления представителей «помогающих» профессий с синдромом эмоционального выгорания может быть использована психотерапевтами, клиническими психологами в условиях санаторно-курортного комплекса различных рекреационных зон. Внедрение программы в практику будет способствовать повышению эффективности и экономичности оздоровительных воздействий. Результаты психодиагностического мониторинга позволят определять и контролировать эффективность программы.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Обращенность к личностно-коммуникативным и экзистенциальным факторам является концептуальной основой программы психологического сопровождения санаторно-курортного оздоровления лиц с синдромом эмоционального выгорания

2. Программа психологического сопровождения санаторно-курортного оздоровления лиц с СЭВ направлена на восстановление самопонимания в коммуникации как важного критерия личностного роста и решения экзистенциальных проблем в процессе психопрофилактики, психокоррекции и психотерапии.

3. В процессе оказания психологической помощи отдыхающим с синдромом эмоционального выгорания в санаторно-курортных условиях происходят положительные изменения в системе отношений, расширение сферы самопонимания.

4. Эффективность психологического сопровождения санаторно-курортного оздоровления «выгоревших» обеспечивает овладение ими определенными психологическими знаниями и умениями, которые в пролонгированном плане смогут помочь при необходимости скорректировать личностно-коммуникативные и экзистенциальные аспекты профессиональной деятельности.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования обсуждались и были одобрены на заседаниях кафедры клинической и генетической психологии Томского государственного университета, на международных, республиканских конгрессах, научно-практических конференциях: «Актуальные проблемы восстановительной медицины, курортологии и физиотерапии» (Санкт-Петербург, 2004; Уфа, 2007; Москва, 2008; Самара,

2009); I-, IV-, V Международных конгрессах «Психосоматическая медицина» (Санкт-Петербург, 2006, 2009, 2010); VI Сибирском физиологическом съезде (Барнаул, 2008); на Всероссийских научно-практических конференциях: «Санаторно-курортное лечение: фундаментальные, прикладные и организационные аспекты» (Новосибирск, 2007); «Перспективы развития восстановительной медицины в Сибирском регионе» (Белокуриха, 2009); «Современные аспекты реабилитации в медицине» (Барнаул, 2011); «Амбулаторная и больничная психотерапия и медицинская психология», (Москва, 2011); на международных научно-практических конференциях: «Инновационное развитие города: методология и практика. Инновационное развитие Алтайского региона: социально-политическое, ресурсное и информационное обеспечение» (Белокуриха, 2007); «Психотерапия и консультирование: технологии и духовное измерение» (Москва, 2009); межрегиональных научно-практических конференциях: «Современная психотерапия в медицинской практике» (Новокузнецк, 2007), «Современные технологии восстановительной медицины» (Белокуриха, 2007); научно-практическом симпозиуме «Современные методы психотерапии» (Санкт-Петербург, 2011).

Имеется Патент РФ на изобретение № 2365365 «Способ лечения неврозов и психоэмоциональных расстройств», зарегистрирован в Государственном реестре изобретений РФ 27.08.2009 г. Авторы патента: Куликов В.П., Елфимов Ф.Е., Суховершин P.A., КисароваЯ.А, Суховершин А.В, Пантин A.B., Беспалов А.Г.

По результатам исследования опубликовано 22 работы, в том числе 5 из них - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и заключения, приложений, списка используемой литературы. Библиография содержит 193 наименований, из которых - 63 на иностранном языке. Текст диссертации изложен на 178 страницах, иллюстрирован рисунками, таблицами и графиками.

Заключение диссертации по теме «Медицинская психология», Суховершин, Александр Викторович

3. Результаты исследования позволили установить, что практически во всех группах специалистов «помогающих» профессий, пребывающих в санаторно-курортных условиях, имеется большое количество лиц с эмоциональным выгоранием, среди которых обнаруживается наибольшее количество медицинских и педагогических работников. Выявлено, что в эмоциональной сфере «выгоревших» отдыхающих преобладают отрицательные эмоции в виде уныния (акедия), ранимости (сензитивность), скуки (сплин, хандра), тревожности, усталости (фатиг-симптом) и растерянности (аномия).

4. Выделены личностные характеристики, связанные с СЭВ. К ним относятся замкнутость, сдержанность, социальная робость, нонконформизм, подозрительность и сосредоточенность на себе, эмоциональная неустойчивость, непрактичность, мечтательность. Данные особенности можно рассматривать как личностные факторы «риска» развития СЭВ, образующие его синдромапьный симптомокомплекс.

5. Определена специфика работы медицинского психолога в санаторно-курортной практике, состоящая в применении экспресс-диагностических, экспресс-психокоррекционных и экспресс-психотерапевтических методов, предусматривающих выявление и психотерапию экзистенциальных проблем отдыхающих.

6. Применение в программе психологического сопровождения экзистенциального анализа результатов мало- и высокоформализованных методик, экзистенциального консультирования, проблемно-ориентированной психотерапии, балинтовских сессий позволили выявить одну из главных причин эмоционального выгорания - конфликт с экзистенциальными основами действительности, что частично проецируется на личностную и коммуникативную сферы лиц с СЭВ, а также выделить особенности осуществления психокоррекционной и психотерапевтической работы при феномене выгорания. Поэтапность психотерапевтического вмешательства обеспечивает положительную клинико-психологическую динамику у лиц с СЭВ - от алекситимоподобных проявлений субдепрессивного регистра - к фрустрирующей самоидентификации - и далее к позитивным аутохарактеристикам.

7. Показано, что особенностями осуществления психопрофилактической работы по предотвращению феномена выгорания является учет следующих когнитивных, эмоциональных и поведенческих факторов-ингибиторов: усиление инициативности, целеустремленности, флексибильности; работоспособности, умения находить компромиссные решения, предвидеть фрустрирующие ситуации, планировать, анализировать, быть готовым к риску, владеть эффективными копинг-стратегиями.

8. Разработаны критерии оценки эффективности психологического сопровождения санаторно-курортного оздоровления, базирующиеся на сопоставлении субъективных ощущений, клинических проявлений, данных психодиагностики и динамики психотерапии.

ТЕЗАУРУС РАБОТЫ Представлен по электронной версии печатного издания «Психологический словарь / Под общей ред. А. В. Петровского и М. Г. Ярошевского; ред,-составитель J1. А. Карпенко.- 2-е изд., расширенное, испр. и доп.- Ростов-на-Дону: «ФЕНИКС», 1998».

Эмоциональное выгорание - выработанный личностью механизм психологической защиты в форме полного или частичного исключения эмоций в ответ на психотравмирующие воздействия. Он проявляется как состояние физического и психического истощения, вызванного эмоциональным перенапряжением, которое снижается за счет формирования личностью стереотипа эмоционального поведения. Нередко эмоциональное сгорание рассматривается как следствие феномена профессиональной деформации в сфере профессий человек-человек (Психологическая энциклопедия. Электронный ресурс. http://encdic. com/encpsy/JEmocionalnoe-Vy goranie-32057. html).

Психологическая реабилитация (от лат. re - вновь, habilis - удобный, приспособленный) - система медико-психологических, педагогических, социальных мероприятий, направленных на восстановление, коррекцию или компенсацию нарушенных психических функций, состояний, личностного и социально-трудового статуса больных и инвалидов, а также лиц, перенесших заболевание, получивших психическую травму в результате резкого изменения социальных отношений, условий жизни и т.д. (Психологическая энциклопедия. Электронный ресурс http://enc-dic.com/encpsy/Psihicheskaja-Reabilitacija-21750.html).

Психологическое сопровождение - целостный и непрерывный процесс изучения и анализа, формирования, развития и коррекции всех субъектов труда и жизни, попадающих в поле деятельности психологической службы или конкретного практического психолога. (Психологическая энциклопедия. Электронный ресурс. http://enc-dic.com/encpsy/Psihologicheskoe

Soprovozhdenie-26485.html).

Психологическая помощь - область практического применения психологии, ориентированная на повышение социально-психологической компетентности людей и оказания психологической помощи как отдельному человеку, так и группе, организации. Основные способы оказания психологической помощи - индивидуальное консультирование и групповые формы психологической работы. Возможны психопрофилактическая и психокоррекционная направленность психологической помощи, ее использование в ситуациях преодоления различного рода психологических затруднений (Психологическая энциклопедия. Электронный ресурс. http://enc-dic.com/encpsy/Psihoprofilaktika-17818.html)

Психопрофилактика - область психиатрии и медицинской психологии. Разрабатывает и внедряет в практику меры по предупреждению психических заболеваний, их хронизации; способствует реабилитации больных. Понятие Психопрофилактики тесно связано с понятием психогигиены. (Психологическая энциклопедия. Электронный ресурс. http://enc-dic. com/encpsy/Psihoprofilaktika-17818 .html).

Психокоррекция - целенаправленное изменение психологии или поведения здорового человека, нуждающегося в оказании психологической помощи, посредством методов психологического воздействия на него (Психологическая энциклопедия. Электронный ресурс. http://enc-dic.com/encpsy http:/ Psihokorrekcija-21802.html).

Психотерапия - 1) отрасль медицины, разрабатывающая систему психологически опосредованного лечения заболеваний; 2) метод комплексного лечебного воздействия на мотивы, эмоции, волю и самосознание человека при психических, нервных и психосоматических заболеваниях. (Психологическая энциклопедия. Электронный ресурс, http ://enc-dic. com/encpsy/ Psihoterapij а-1402 .html).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате исследования была подвержена гипотеза о том, что конструктивное преодоление синдрома эмоционального выгорания в жизнедеятельности человека может быть возможным при создании следующих психологических условий: осуществление своевременной диагностики, выявляющей изменения уровня выраженности эмоционального выгорания и индивидуально-психологических характеристик личности, наличия неразрешенных экзистенциальных проблем.

Постановка соответствующей проблематики была вызвана усиливающимися тенденциями внедрения психологического знания в практику врачебной деятельности в связи со сменой медицинской модели с патоцентрическоой на саноцентрическую. В психологии человека здоровья ее наиважнейшим блоком является психическое здоровье, с одной стороны, определяющее качество жизни человека, с другой стороны, являющееся ее результатом. Эмоциональное выгорание представителей «помогающих» профессий иногда называется «профессиональным выгоранием». Представляемая к защите работа отражает понимание термина «эмоциональное выгорание» как отражающего феноменологию, а «профессиональное» - этиологию этого феномена.

Известно, что экзистенциальная психотерапия требует серьезных эмоциональных и временных вложений, но человек ощущает пользу даже в таком краткосрочном предприятии, как санаторно-курортный сезон в 21 день, когда по ходу тщательного пересмотра своей жизни открывает новые способы взаимодействия с другими людьми и миром, определяет свою жизненную позицию и испытывает воодушевление от воплощения собственных ценностей. В итоге был сформулирован вывод об эффективности используемого нами подхода к психологическому сопровождению оздоровления отдыхающих с признаками эмоционального выгорания в санаторно-курортных условиях.

Единый континуум взаимодополнительных коммуникативных и личностных качеств нами анализировался по представленной критериальной модели транскоммуникативных качеств личности В.И. Кабрина (2011) (Приложение 11). Мы предполагали, что личностный рост может быть представлен как транзитивный процесс, сдвиг коммуникативных качеств в сторону личностных. Это обосновывается концепциями интериоризации и интернализации Л.С. Выготского (Выготский Л.С., 1983). Балинтовские сессии инициируют обсуждение всех проблемных, неясных аспектов коммуникативных и личностных качеств.

Результаты, полученные на констатирующем этапе исследования, позволили установить, что эмоциональное выгорание протекает как системный процесс, вовлекающий в себя различные уровни нервно-психической и соматофизиологической организации человека, сопровождается изменениями активности его психической деятельности, социальной активности, влияет на личность, подрывая веру человека в самого себя и в свое будущее. Острый конфликт между субъективными переживаниями в процессе осмысления своего места в профессиональной коммуникации обусловливает внутреннюю напряженность личности.

Результаты, полученные на этапе итоговой психодиагностики после завершения санаторно-курортного сезона, позволили идентифицировать системообразующие личностные и коммуникативные, экзистенциальные факторы в структуре личности «выгоревших» отдыхающих, подтверждающие эффективность психокоррекционных воздействий.

В начале исследования, после того, как были идентифицированы отдыхающие с признаками эмоционального выгорания, из них были сформированы экспериментальная и контрольная группа. Эти две группы практически не имели различий по регистрируемым параметрам и характеризовались достаточно высокими показателями уровня стресса, высоким психическим напряжением, имели повышенные значения личностной и ситуативной тревожности. После оказания психологической помощи экспериментальной группе повторно оценивался психический статус. В контрольной группе уровень стресса и психического напряжения по результатам исследования изменились незначительно. В основной же группе достоверно снизились уровень стресса (р<0,01), ситуативная тревога (р<0,05), психическое напряжение.

С целью профилактики эмоционального выгорания у представителей «помогающих» профессий была разработана просветительская программа (для группы сравнения), а для отдыхающих с признаками эмоционального выгорания - программа психотренинга, включающая блоки экзистенциального консультирования, проблемно-ориентированной психотерапии и балинтовских групп. Программа была насыщена подборкой соответствующих упражнений и психологических игр, была апробирована и первично подтвердила свою эффективность.

Включение психотерапии и психологической коррекции в комплекс санаторно-курортного лечения и оздоровления лиц страдающих СЭВ позитивно влияет на динамику клинической симптоматики. Разработка на курорте современных программ превенции, психологической адаптации значительно улучшит качество жизни людей с СЭВ. Профилактика и ранняя психологическая реабилитация лиц с СЭВ предупреждает развитие и манифестацию нервно-психических и психосоматических расстройств. Результаты профилактических вмешательств и применение психотерапевтических программ на ранних этапах развития СЭВ, на наш взгляд, наиболее эффективны и экономически малозатратны.

Одним из важных моментов культуральной ориентации профессиональных «помогающих» групп является верность гуманитарным экзистенциальным ценностям, тому, что называется идеалами человека (свобода, равенство, братство, а также любовь, надежда и т.п.), и что на самом деле представляет собой не столько присутствующее ментальное, в своей реальности осознаваемое, а сколько саму духовную реальность. Но речь при этом идет о столь глубоких ее уровнях, которые недоступны объективации в предметной конечной форме, а, следовательно - и для научной верификации. Однако их данность в духовном опыте несомненна. Именно эта несомненность и носит экзистенциальный характер.

Поэтому одной из первых задач психотерапии эмоционального выгорания становится поиск ответов на экзистенциально-бытийные вопросы, которые, будучи осознанными и артикулированными, кроме бесспорной диагностической ценности, могут значительно продвинуть «выгоревшего» по пути самопонимания в системе коммуникации. Медико-психологическая программа преодоления синдрома эмоционального выгорания способствует личностному, профессиональному, социальному росту, что позволяет повысить уровень рефлексии и в итоге влиять на синдром выгорания у высокомотивированных на успех профессионалов, испытывающих трудности в личностной самореализации средствами профессии, отягощенных экзистенциальными проблемами.

Что касается практики психологической помощи, психокоррекции и психотерапии в процессе оздоровления лиц с эмоциональным выгоранием, считаем, что она должна оказываться службами психического здоровья и психологического сопровождения, которые сейчас существуют уже во многих образовательных, трудовых и медицинских учреждениях, и обязательно должны существовать в санаторно-курортной практике. Практика подобного сопровождения существует в лечебной деятельности санатория-курорта федерального значения «Белокуриха» Алтайского края. Она явилась основой представленной работы, и здесь впервые, в соответствии с выдвинутой гипотезой, конструируется инновационная модель психологического сопровождения санаторно-курортной лечебной деятельности. Из всех форм рекреационной деятельности - т.е. деятельности людей, направленной на расширенное воспроизводство и восстановление сил человека, восстановлением здоровья занимается только санаторно-курортная отрасль, базирующаяся на использовании лечебных природных гидроминеральных и ландшафтно-климатических ресурсов. Полученные в ходе экспериментального обследования результаты позволили сделать вывод о необходимости развития психологического сопровождения в санаторно-курортной практике и анализа подобной работы. Содержащиеся в диссертации теоретические и эмпирические данные могут послужить основой, как для развития этого исследовательского направления, так и для разработки эффективных профилактических программ в условиях санаториев-курортов.

Вместе с тем, мы далеки от настаивания об окончательном «закрытии» поднятой проблематики. Она может быть продолжена с привлечением других ракурсов научного осмысления проблемы. В частности, необходимо продолжать апробацию разработанной программы, и в первую очередь в форме лонгитюдов на одной и той же группе испытуемых (для выявления пролонгированного эффекта коррекции), во вторую - в форме поперечных срезов на контрастных группах.

Синдром выгорания сегодня неслучайно является социально-психологическим трендом, типичным феноменом нашего времени, счётом, предъявляемым человеку за отчужденную, удалённую от человеческой (экзистенциальной) действительности жизнь в угоду требования своего времени.