Психологическое строение пола как характеристика личности старшего дошкольника тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.11, кандидат психологических наук Колясникова, Мария Викторовна

  • Колясникова, Мария Викторовна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.11
  • Количество страниц 153
Колясникова, Мария Викторовна. Психологическое строение пола как характеристика личности старшего дошкольника: дис. кандидат психологических наук: 19.00.11 - Психология личности. Москва. 1999. 153 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Колясникова, Мария Викторовна

Введение.

Глава 1. Пол как характеристика личности.

§ 1. Междисциплинарный статус понятия "пол".

§ 2. Основные понятия психологии пола.

§ 3. Интра-, интер- и мета- пространства существования 37 пола.

Глава 2. Свойства пола как системной (трехкомпонентной) 46 целостности.

§ 1. Проблема целостности пола в структуре личности.

§ 2. Трёхкомпонентное строение пола.

§ 3. Целостность пола как гетерогенного образования.

Глава 3. Экспериментальное исследование пола в 80 структуре личности старшего дошкольника.

§ 1. Методы исследования и организация эксперимента.

§ 2. Полученные результаты и их обсуждение.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психологическое строение пола как характеристика личности старшего дошкольника»

В существующей литературе встречается множество частных, фрагментарных представлений о поле, отвечающих взглядам биологов, медиков, психологов, педагогов, социологов. Трудности в определении родового признака пола, отмеченные еще 3. Фрейдом, не преодолены и сейчас. Правомерен вопрос: случайно ли, что до сих пор не выделенным оказывается какой-либо системообразующий признак, выражающий идею «пола» (если, конечно, не сводить эту идею к специфике строения и функционирования половых органов)? Не допустимо ли в таком случае предположить, что эти трудности указывают нам на существование особой проблемы, а именно - проблемы целостности пола? Тот же вопрос может быть сформулирован и иначе: соответствует ли термину «пол» что-то качественно однородное (гомогенное)? Или, быть может, «пол» - это явление качественно разнообразное (гетерогенное)? Данная проблема представляется нам актуальной для разработки теоретических и практических разделов психологии пола.

Существует два пути к выделению системообразующего признака пола: путь философской мысли (опыт обобщенного описания пола как характеристики мироздания мы находим в работах Гермеса и др.), а также -реализуемый нами в пределах настоящего исследования - путь синтеза конкретно-научных разработок, посвященных проблеме пола. Предполагается, что этот определяющий признак имеет системный характер и при этом присутствует в биологической, психологической, социальной «ипостасях» человеческой индивидуальности.

Наиболее очевидная по своей анатомо-физиологической специфичности и в то же время наименее познанная в своих психологических и социальных проявлениях так называемая «половая принадлежность», в течение последних десятилетий составляет предмет интенсивных психологических разработок. При этом могут быть выделены две точки зрения на феномен пола. Одну из них, постепенно изживаемую, можно считать «наивной», когда термин «пол» используется в качестве указания на анатомо-физиологические отличия.1 Другую точку зрения можно условно назвать «просвещенной» (ее правомерность, разумеется, должна быть подтверждена или опровергнута эмпирически). В последнем случае строение пола предстает как многоуровневое, причем выделяются: биологический (генетический, гонадный, гормональный, соматический), психологический (половая идентичность и связанные с ней психосексуальные и социосексуальные ориентации) и социальный (гендерный) пол. В последнем случае, не говоря уже о первом, не поставленным остается вопрос о целостности пола, - является ли он гомогенным или гетерогенным образованием.

Итак, актуальной задачей становится исследование строения пола как многоуровневого (разноаспектного) свойства личности

Цель исследования: определить системные признаки пола в структуре личности старших дошкольников.

Объект исследования: пол как системное свойство личности старших дошкольников.

Выбор старшего дошкольного возраста в качестве материала исследования обусловлен тем, что к этому времени у детей, как мы предполагаем, возникают все элементы половой индивидуальности, и оформляются системные связи между ними.

Предмет исследования: особенности строения пола как системного свойства личности старших дошкольников.

Теоретическая гипотеза исследования состоит в том, что пол старших дошкольников представляет собой многоуровневую систему, интегрирующую в себе относительно автономные соматические, психологические и социально-психологические проявления личности; предполагается, что пол как особая форма соорганизации (интеграции) одноуровневых и разноуровневых элементов личности представляет собой гетерогенное (разнородное, многоукладное), а не гомогбнное (однородное, однокачественное) образование.

Такое гипотетическое сочетание свойств личности, при котором в биологическом, психологическом и социальном аспектах ее бытия преобладают либо признаки мужского пола, либо, соответственно, женского, определяется в настоящей работе как гомогенность пола. Термин гетерогенность пола вводится для обозначения такого возможного сочетания свойств личности, при котором на разных уровнях ее структурной организации доминирует признаки противоположных полов. При таком понимании сама гипотетическая структура пола (гомогенная или гетерогенная) выступает как свойство личности, как характеристика ее своеобразия.

Первая эмпирическая гипотеза. Существуют и могут быть эмпирически выявлены полонеспецифические и полоспецифические проявления индивидуальности старших дошкольников.

Вторая эмпирическая гипотеза исследования. На основе объективных критериев могут быть выделены качественно-своеобразные группы детей, отличающиеся по проявлениям «маскулинности» -«фемининности».

Задачи исследования:

1. Проанализировать философскую, культурологическую, психологическую литературу, посвященную проблеме пола как системной характеристике бытия человека.

2. Реализовать систему «разноуровневых» методик исследования личности старших дошкольников, ориентированных на возможное различение биологических, психологических и социальных аспектов пола.

3. Выявить полонеспецифические и полоспецифические черты личности старших дошкольников.

4. Выявить особенности взаимосвязи между проявлениями индивидуальности старших дошкольников в зависимости от полоспецифических различий.

5. Выявить особенности полового самосознания старших дошкольников («психологического пола»).

Теоретическая значимость и научная новизна исследования заключается в обосновании положения о гетерогенности пола как нормы развития личности, различении полонеспецифических и полоспецифических черт, объективации фактора маскулинности/фемининности», исследовании психологического своеобразие детей, отличающихся по критерию «фемининности -маскулинности», определении особенностей полового самосознания детей старшего дошкольного возраста.

Практическая значимость работы. Результаты, полученные в работе, могут быть использованы в практике воспитания, психологического консультирования и образовательной работе с воспитывающими взрослыми. Предложена модель консультирования, учитывающая психологические особенности личности с неоднородным полом.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования докладывались на Первой и Второй региональных Уральских научно-практических конференциях (1994, 1996). Материалы исследования отражены в программе и содержании семестрового спецкурса лекций "психология пола", прочитанного в Пермском государственном педагогическом университете, лекциях для педагогов и психологов дошкольных учреждений.

Положения, выносимые на защиту:

1. Альтернативу доминирующим в современной литературе представлениям о поле как внутренне однородном (гомогенном) явлении образует идея гетерогенности пола.

2. В структуре личности старших дошкольников могут быть выделены «полонеспецифические» и «полоспецифические» черты.

3. Различия между детьми по их анатомическому полу закономерно связаны с разноуровневыми проявлениями их индивидуальности и не совпадают с традиционным различением «мужественности» и «женственности».

4. Согласно объективно выделенному критерию маскулинности/фемининности, дети могут быть подразделены на четыре качественно своеобразных подгруппы: маскулинные мальчики, фемининные мальчики, маскулинные девочки, фемининные девочки.

5. Половое самосознание детей (психологический пол) неоднородно; оно характеризуется противоречивостью сочетания половой самоидентификации и особенностей освоения полоролевых ориентаций.

Заключение диссертации по теме «Психология личности», Колясникова, Мария Викторовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ а

Обсуждавшийся на страницах этой работы вопрос: что скрывается за словом «пол»? - отнюдь не праздный. Само это слово, указывающее на «половину» чего-то, что нуждается в своей «второй части» («своего другого»), приводит сознание к поиску противоположности мужского и женского, которые лишь в единстве образуют нечто целое. Не этот ли поиск противоположности породил полную драматизма историю противоборства и примирения полов? Между тем, всегда существовала и иная тенденция поиска женского в мужском и мужского в женском: Анимы у мужчины и Анимуса у женщины; возвеличивание Инь и Янь как особого единства, поиск идеала духовности в андрогинии и т. д. Наличие этой тенденции выражает, на наш взгляд, существование бессознательного, недифферецированного ощущения нераздельности мужского и женского в индивидуальном бытии. Нередко исследователи - из тех, кто не отказывается от анализа сущности маскулинности и фемининности, -наблюдая фемининного мальчика или проявление маскулинности у девочки, в поисках интерпретации начинают движение в порочном круге поиска биологических и социальных причин данного явления, по существу, утрачивая видение целостности, структурной автономности и уникальности психологической подсистемы личности под названием «пол».

Не только индивидуальное сознание, но, кажется, даже сама природа «путается» в различении - феномены гермафродитизма, трансексуальности, фенотипической недифференцированности пола плода в первые семь недель пренатального развития, феномен детской бисексуальности; психологические состояния половой дисфории и гомосексуальность - все это говорит о существовании изначальной биполой целостности, делимой впоследствии гормональными факторами среды материнского организма, сознанием общества и индивидуальным сознанием собственной половой принадлежности.

Наблюдение феноменов неразличенности фемининного и маскулинного, а также необходимость осознания единого системообразующего признака изучения и интерпретации пола, побудило нас высказать идею принципиальной гетерогенности пола, то есть неоднородности проявлений половой принадлежности лиц, которые различаются по анатомо-физиологическим признакам пола (традиционное разделение на мужчин и женщин, мальчиков и девочек и т.п.). На повседневном языке о гетерогенности пола можно было бы говорить как о большей или меньшей выраженности, у данного индивидуума признаков противоположного пола (мужских у женщины, женских у мужчины).

В интерпретации И.С. Кона речь могла бы идти о «биологическом», «психологическом» и «социальном» поле, своего рода «слоях», в пределах одного индивидуума «не соответствующих» друг другу.

Но существует ли в жизни то, что было обозначено нами ранее как «гомогенность» пола (то есть внутренне непротиворечивое сочетание биологических, психологических и социальных признаков?) Или, быть может, если и встречается такое, то перед нами, скорее, явление атипическое, образующее, скорее, не правило, а исключение из него?

Если бы оказалось, что это именно так, то есть если бы выяснилось, что явление «гомогенности» пола есть в некотором смысле фикция, функционирующая как в обыденном, так и в научном сознании, то должно было бы быть переосмыслено и явление «гетерогенности» пола (логически противопоставляемое «гомогенности»), - что, в сущности, и произошло в результате эмпирического исследования, предпринятого нами на большой выборке детей с использованием значительного количества исследовательских процедур.