Психология аттестации руководящих кадров органов внутренних дел МВД России: Концепция, принципы, технологии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.03, доктор психологических наук Жуков, Игорь Александрович

  • Жуков, Игорь Александрович
  • доктор психологических наукдоктор психологических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.03
  • Количество страниц 363
Жуков, Игорь Александрович. Психология аттестации руководящих кадров органов внутренних дел МВД России: Концепция, принципы, технологии: дис. доктор психологических наук: 19.00.03 - Психология труда. Инженерная психология, эргономика.. Москва. 2004. 363 с.

Оглавление диссертации доктор психологических наук Жуков, Игорь Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ, ПРОБЛЕМЫ И НАПРАВЛЕНИЯ АТТЕСТАЦИИ РУКОВОДЯЩИХ КАДРОВ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ МВД РОССИИ.

1.1. Современное состояние, организационно-правовое регулирование аттестации руководящих кадров ОВД.

1.2. Цель, задачи и сущность аттестации руководящих кадров ОВД.

1.3. Основные противоречия в системе аттестации руководителей ОВД.

1.4. Проблемы и теоретические основы психологической оценки профессионально важных качеств руководителей органов внутренних дел.

1.5. Резюме по главе.

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ, ОБЪЕМ И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ.,,.

2.1. Организация и методы исследования.

2.2. Психологические методики исследования.

2.3. Статистический анализ полученных данных.

2.4. Резюме по главе.

ГЛАВА 3. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ И ПРИНЦИПЫ ОЦЕНКИ РУКОВОДЯЩИХ КАДРОВ ОВД В ПЕРИОД ИХ АТТЕСТА

3.1. Цййалагические. особенности. .служебно-гпрофессиональ-ной деятельности руководителей ОВД.

3.2. Анализ существующей системы контроля профессионализма, подбора руководящих кадров и проблем их аттестации.

3.3. Концепция психологического обеспечения аттестации руководителей ОВД как система научного обеспечения оценки руководящих кадров.

3.4. Принципы оценки руководящих кадров ОВД в период их ф аттестации.

3.5. Резюме по главе. т

глава 4. технология и результаты экспертной оценки профессионально важных качеств руководителей овд в период их аттестации.

4.1. Разработка и обоснование методики экспертной оценки профессионально важных качеств руководителей ОВД для целей их аттестации.

4.2. Результаты экспериментальной апробации технологии экспертной оценки профессионально важных качеств руководителей ОВД в период их аттестации.

4.2.1. Технология и результаты оценки основных параметров успешности деятельности и профессионализма руководителей ОВД в период их аттестации.

4.2.2. Технология и результаты оценки профессионально важных качеств руководителей ОВД в период их аттестации.

4.2.2.1. Результаты оценки профессионально важных качеств в общей выборке руководителей ОВД.

4.2.2.2. Результаты оценки профессионально важных качеств у руководителей ОВД с различной успешностью деятельности.•.'.

4.3. Технология и результаты многомерного анализ вклада профессионально важных качеств в служебно-профессиональную деятельность руководителей ОВД.

4.3.1. Технология и результаты многомерного анализ вклада ПВК ^ в успешность деятельности в общей выборке руководителей ОВД.

4.3.2. Технология и результаты многомерного анализ вклада ПВК в успешность деятельности у руководителей ОВД с различным уровнем успешности деятельности.

4.4. Резюме по главе.

глава 5. технология и . результаты психодиагностической Оценки профессионально важных качеств руководителей овд в период их аттестации.

5.1. Профессионально-личностный потенциал руководителя ОВД и его концептуальные основы.

5.2. Социально-психологические и индивидуально-психологические свойства личности руководителя ОВД, обеспечивающие эффективность его служебно-профессиональной деятельности.

5.3. Индивидуально-типологические свойства личности руководителей ОВД и эффективность их служебно- 212 профессиональной деятельности.

5.4. Разработка психодиагностического алгоритма оценки профессионализма руководителей ОВД в период их аттестации.

5.5. Индивидуальный стиль деятельности руководителей ОВД и возможности его учета при их аттестации.

5.6. Резюме по главе.

ГЛАВА 6. ИНФОРМАЦИОШО-АНАЛИТИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ

АТТЕСТАЦИИ РУКОВОДИТЕЛЕЙ ОВД.

6.1. Проблемы информационно-аналитического обеспечения кадрово-управленческих решений и аттестации в ОВД.

6.2. Принципы системного подхода к проблеме информационно-аналитического обеспечения аттестации руководителей ОВД.

6.3. Психологические основы информационно-аналитического обеспечения аттестации как фактор кадрово-управленческой системы ОВД.

6.4. Мониторинг формирования профессионально-важных качеств руководителей - как форма информационно-аналитического обеспечения аттестации.

6.5. Экспериментальная оценка инновационных технологий аттестации.'.

6.6. Резюме по главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психология аттестации руководящих кадров органов внутренних дел МВД России: Концепция, принципы, технологии»

Актуальность работы. Одним из важных направлений кадровой политики в органах внутренних дел МВД России является повышение уровня профессионализма руководящих кадров [11, 86, 115]. Совершенствование оперативно-служебной деятельности органов внутренних дел (ОВД) МВД России, выполняющих важные государственные задачи по охране правопорядка, во многом зависит от повышения эффективности работы с кадрами, объективной оценки результатов их работы, профессиональных и личных качеств сотрудников и, особенно руководящих кадров, наиболее рациональной и целесообразной их расстановки [86, 98, 160].

Концепция развития органов внутренних дел и внутренних войск МВД Российской Федерации на период до 2005 года и Концепция кадровой политики МВД Российской Федерации определили основные параметры работы с кадрами, отвечающие требованиям сегодняшнего дня [160, 161]. Их значимость и важность объясняются тем, что от уровня профессионализма и компетентности руководителей ОВД, их готовности и способности стоять на страже закона в решающей степени зависят укрепление государственности, правопорядка, общественной безопасности и усиление борьбы с преступностью.

В настоящее время в МВД России создана и активно развивается психологическая службы, в структуру которой входят центры психодиагностики и отделы (отделения, группы) психологического обеспечения МВД, УВД, ГУВД, УВДТ, подразделения (отделы, отделения, лаборатории, группы) образовательных учреждений, в которых работает более 2500 психологов [51]. Одной из важных задач, которые решают практические психологи ОВД, является психологическая оценка кадров, их управленческих способностей, психологическая поддержка кадрово-управленческих решений, что требует развития концептуального и методического аппарата этой важной части психологической работы в ОВД.

Для достижения этих целей необходима система объективной и комплексной оценки профессионально важных качеств руководителей ОВД, помогающая реализации принципа профессионализма государственной службы на практике [51, 150, 304].

Среди различных направлений совершенствования управления органами внутренних дел важное место занимает их комплектование руководящими кадрами, способными добиваться успешного выполнения возложенных на эти подразделения служебных задач [86, 353]. Принимая во внимание то, что назначение на руководящую должность должно осуществляться с учетом, с одной стороны, профессиональных требований, а с другой - психологических качеств и способностей кандидата, актуальным становится обращение к личности руководителя и его психологическим особенностям, составляющим основу управленческого потенциала.

Демократизация общества с особой остротой поставила проблему оценки профессионализма любого специалиста, в том числе руководителей ОВД, от профессиональной компетентности и профессионально важных качеств (ПВК) которых во многом зависит уровень обеспечения правопорядка [20, 23, 359]. Это определяет актуальность исследования профессионализма служебной деятельности и разработки проблемы оценки руководящих кадров ОВД.

Важной формой этой работы в ОВД являются постоянно проводимые аттестации. Возрастание требований к уровню квалификации и качеству служебной деятельности руководителей ОВД породило ряд противоречий, которые не могут быть разрешены в рамках традиционного способа организации процесса аттестации.

В современных условиях оценка профессиональных и личностных качеств руководителей ОВД приобретает особое значение, так как реформирование общества требует для государственных органов таких кадров, которые способны не только принять цель и задачи реформ, но и решительно, энергично, а главное, компетентно претворять их в жизнь. Одним из эффективных видов оценки служебной деятельности и личности руководителей ОВД является их периодическая аттестация.

Анализ реального положения дел и кадрово-управленческих и психологических проблем аттестации управленческих кадров (на примере руководителей ОВД среднего звена) показал, что существующая система ее организации и проведения требует кардинального совершенствования и, прежде всего, в плане разработки научно-методического обеспечения, позволяющего осуществить объективную оценку профессионально важных личностных качеств и степени профессионализма руководящих кадров [51, 276, 304, 338, 352].

Для повышения эффективности аттестации руководителей различного уровня управления крайне важно определить концептуальные подходы и принципы, составляющие ее теоретическую основу этой работы. Применительно к аттестации руководителей ОВД необходима разработка концепции, обоснование принципов, направлений и методологии оценки кадров, их личностных качеств и уровня профессионализма.

Значительный научный и, особенно, практический интерес в плане совершенствования аттестации руководителей ОВД представляет разработка и обоснование новых психологических технологий оценки руководящих кадров, обеспечивающих многоуровневую количественную психологи-ческую оценку основных групп профессионально важных качеств, должностного соответствия и успешности профессиональной деятельности.

На этой основе представляется весьма актуальной для теории и практики психологии труда экспериментальная оценка сформированности профессионально важных качеств у руководителей ОВД с различным уровнем профессионализма, а также разработка математических моделей зависимости успешности деятельности от уровня развития ПВК, оценка значимости и вклада основных групп ПВК в успешность служебно-профессиональной деятельности руководителей ОВД.

Полученные данные позволят обосновать практически важные рекомендации по психологической оценке уровней выраженности ПВК и совершенствованию профессионального мастерства руководителей ОВД, использованию полученных данных для решения кадрово-управленческих задач по подбору и расстановке руководящих кадров ОВД.

Несмотря на определенную проработанность теоретико-методологических вопросов психодиагностики, а также наличие ряда прикладных исследований в системе МВД России (Б.Б.Коссов, А.Ф.Майдыков, 1981; Е.П.Клубов, 1982; В.А.Урываев, 1990; Б.Г.Бовин, М.О.Калашников,

A.А.Колесников, 1995; Н.В.Андреев, 1996; Х.Х.Лойт, 1996; Марьин М.И. и др., 2001, 2002; Б.Г.Бовин, Н.И.Мягких и др., 1997; Е.А.Киселева, 1998; И.О.Котенев, 2000; В.Е.Петров, 2001; В.М.Бурыкин, М.И.Марьин,

B.Е.Петров и др., 2003 и др.), концептуальному и научно-методическому обеспечению психологического изучения личности руководителя ОВД уделено меньше внимания, чем того требуют задачи психологической службы при работе с резервом кадров на выдвижение, подборе руководителей ОВД. Так, во многих случаях отсутствие комплекса методик, ориентированных на выявление и оценку профессионально важных качеств у руководящего состава ОВД, позволяет делать лишь заключения общего плана о профессиональной пригодности руководителей, без учета специфики управленческой деятельности, что существенно снижает их точность и диагностическую ценность.

В настоящее время имеется определенный опыт изучения психологических аспектов руководства в органах внутренних дел (Т.Ю.Базаров, В.А.Бакеев, В.Я.Кикоть, А.И.Китов, Е.П.Клубов, А.Г.Ковалёв, Л.М.Колодкин, М.И.Марьин, А.И.Папкин, В.Е.Петров, Е.А.Пономарева, И.Б.Пономарев, А.Н.Роша, А.М.Столяренко, В.И.Черненилов, Ю.А.Шаранов, А.Г.Шестаков, И.В.Якушев и др.). Однако личность руководителя органа внутренних дел среднего звена - начальника РОВД, ГРОВД, ГОВД, РУВД и его заместителей — не представлена соответствующей моделью с интегрированными в ней профессионально важными качествами.

Важным направлением повышения эффективности кадрово-управленческой работы в ОВД является внедрение современных компьютерных систем и информационно-аналитических технологий, реализующих принципы системного подхода, обеспечивающих мониторинг формирования и количественную оценку профессионально важных психологических качеств и уровня профессионализма сотрудников и руководителей ОВД [16, 284].

В литературе имеются данные о разработке и использовании различных автоматизированных систем в кадрово-управленческой работе в ОВД [276, 107, 284]. Однако применительно к аттестации руководителей ОВД эти проблемы практически не исследованы. Полученные здесь данные обеспечат комплексность оценки профессионализма в период аттестации руководителей ОВД.

Таким образом, потребность психологической практики и кадрово-управленческой работы в ОВД в научном обеспечении процесса аттестации, недостаточная разработанность данной проблемы в современной психологической науке позволяют рассматривать избранную для диссертационного исследования тему: «Психология аттестации руководящих кадров органов внутренних дел МВД России (концепция, принципы, технологии)» как весьма актуальную и значимую в научном, теоретическом и прикладном отношении.

Объект исследования — аттестация руководителей органов внутренних дел среднего звена.

Предметом исследования являются психологические условия, направления и технологии (концептуальные, организационно-методические, процессуальные, информационно-аналитические, включая концепцию, принципы, психодиагностические технологии оценки профессионально важных качеств и уровня профессионализма) совершенствования аттестации руководителей органов внутренних дел МВД России.

В качестве гипотезы выдвинуто предположение о реальной возможности интенсификации и повышения качества аттестации руководителей ОВД на основе многоуровневой количественной оценки профессионально важных качеств, использования современных методов психодиагностики и технологий информационно-аналитического обеспечения.

Цель диссертационного исследования - разработка и обоснование концепции, принципов, психологических технологий, информационно-аналитического обеспечения аттестации руководителей органов внутренних дел на основе многоуровневого комплексного подхода к оценке их профессионально важных качеств и уровня профессионализма как важных компонентов кадровой политики и кадрово-управленческой системы МВД России.

Поставленная цель определила задачи диссертационного исследования:

- на основе теоретического анализа состояния, целевых функций, направлений, проблем и противоречий аттестации руководящих кадров ОВД, психологического изучения особенностей их деятельности обосновать концепцию и принципы психологического обеспечения аттестации, предусматривающие многоуровневый комплексный подход квалиметрии профессионально важных качеств и уровня профессионализма руководителей ОВД среднего звена;

- провести анализ психологических проблем аттестации руководителей ОВД, выявить трудности которые испытывают аттестуемые и руководители, проводящие аттестацию;

- разработать и экспериментально апробировать технологию и методики экспертной оценки профессионально важных психологических качеств руководителей ОВД для повышения объективности их аттестации;

- обосновать технологию многомерной оценки вклада основных групп профессионально важных качеств руководителей ОВД в эффективность их служебно-профессиональной деятельности в интересах повышения объективности аттестации;

- провести анализ сформированное™ профессионально важных качеств, уровня должностного соответствия и эффективности служебной деятельности руководителей ОВД, включая их многомерную оценку в генеральной выборке и у сотрудников с различным уровнем успешности деятельности;

- на основе теоретических данных и результатов собственного исследования обосновать комплекс валидных психологических тестов и технологию для многомерной оценки профессионально-личностного потенциала руководителя ОВД;

- оценить взаимосвязь социально-психологических, индивидуально-психологических и индивидуально-типологических качеств руководителей ОВД с успешностью их служебно-профессиональной деятельности;

- выявить ведущие стили профессиональной деятельности руководителей ОВД и оценить их взаимосвязь с успешностью деятельности;

- на основе системно-структурного анализа разработать теоретические основы и научно-практические рекомендации по структуре, принципам и содержанию основных алгоритмов информационно-аналитического обеспечения аттестации руководителей ОВД, включая определение его места и роли в кадрово-управленческой системе ОВД;

- разработать рекомендации по внедрению психологических инноваций в процесс аттестации руководителей ОВД и экспериментально проверить их эффективность в ходе аттестации;

Методологическая основа исследования. Общенаучную методологию определили диалектические идеи о взаимосвязи развития теории и практики, системный подход к изучению личности руководителя органа внутренних дел. Конкретно-научная методология диссертационного исследования включает базовые положения психологической теории деятельности (А.Н.Леонтьев), системно-стилевой концепции личности (Б.Б.Коссов), теории «черт» (В.С.Мерлин), а также требования к психодиагностической модели личности руководителя (Ю.М.Забродин, Марьин М.И. и др.) и методологические принципы дифференциальной психодиагностики (К.М.Гуревич, В.А.Бодров, К.К.Платонов, В.Л.Маршцук, В.Н.Машков).

Кроме того, методологическую и теоретическую основу исследования составили:

- нормативные документы федерального уровня в области охраны правопорядка и прохождения службы в ОВД;

- принципы системного анализа психологических явлений, идеи о междисциплинарных связях в системе наук о человеке и о комплексном подходе к его изучению (Б.Г.Ананьев, А.А.Бодалев, Н.В.Кузьмина, Б.Ф.Ломов, Е.Ф.Рыбалко, С.Д.Смирнов, В.А.Якунин);

- представление о деятельности как основе общего психического и профессионального развития человека (Б.Г.Ананьев, А.Н.Леонтьев, С.Л Рубинштейн);

- акмеологический подход к анализу профессиональной деятельности (Б.Г.Ананьев, А.А.Деркач, Н.В.Кузьмина, А.А.Реан, Е.И.Степанова);

- личностно- и социально-деятельностный подход к оценке офицерских кадров (А.В.Барабанщиков, В.Н.Герасимов, В.П.Давыдов, В.Я.Кикоть, В.Я.Слепов, И.А.Скопылатов, Н.Ф.Феденко, Я.Я.Юрченко);

- современные подходы и направления в области новых информационных и психологических технологий контроля профессионализма (В.С.Артамонов, И.А.Скопылатов, И.Б.Лебедев, В.Е.Петров, А.Н.Печников);

- принципы и теоретические основы организации психологической службы в ОВД (В.М.Бурыкин, М.И.Марьин, В.Ю.Рыбников).

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечена обстоятельным теоретическим анализом проблемы, четким определением предметной области, целей и задач исследования, строгостью концептуального аппарата, применением разнообразных эмпирических методов, методов математического анализа и моделирования, широкой эмпирической базой исследования, которую составляют экспериментальные данные, полученные при обследовании различных категорий руководителей ОВД среднего звена, общая численность которых составляет 878 человек.

На защиту выносятся следующие научные положения:

1. Аттестация руководителей органов внутренних дел МВД России, как важная часть кадрово-управленческой системы, должна рассматриваться как системное психологическое явление, включающее концептуальные, процессуальные и организационно-методические особенности, принципы и психологические технологии оценки профессионально важных качеств, уровня должностного соответствия и стиля деятельности руководителей, а также технологии информационно-аналитического обеспечения.

2. Объективность и качество аттестация руководителей ОВД, как системного психологического явления и важного элемента кадрово-управленческой политики, могут быть достигнуты при использовании психологических технологий многоуровневой экспертной и психодиагностической оценки профессионально важных качеств и уровня должностного соответствия, организации эффективного информационно-аналитического обеспечения.

3. Психологические технологии экспертной оценки профессионально важных качеств руководителей ОВД, характеризующих их служебно-профессиональную направленность, волевые черты характера, коммуникативные и организаторские способности, интеллектуальные качества и психолого-педагогическую компетентность, а также уровень должностного соответствия, являются информативным и практичным инструментарием квали-метрии профессионализма и психологического обеспечения аттестации руководящих кадров ОВД.

4. Психологическая технология многомерной (регрессионной) оценки сформированности и вклада профессионально важных качеств в успешность профессиональной деятельности руководителей ОВД позволяет с высокой точностью и достоверностью определять не только значимость, но и задействованность (вклад) профессионально важных качеств в профессионализм служебной деятельности руководителей ОВД.

5. Многомерная регрессионная модель, включающая комплекс валидных показателей психодиагностических тестов (16 факторный личностный опросник, шкала прогрессивных матриц Д.Равена, тесты «Потребность в достижениях», «УСК», «КОС»), позволяет с высокой точностью осуществлять психологический контроль профессиональной пригодности руководителей ОВД и оценивать их профессионально-личностный потенциал.

6. Комплексная оценка сформированности профессионально важных качеств, многомерные технологии их квалиметрии и система информационно-аналитического обеспечения аттестации руководителей ОВД являются важными элементами кадрово-управленческой работы, обеспечивающей проведение целенаправленных мероприятий по формированию личностных качеств и принятие эффективных кадрово-управленческих решений.

Научная новизна и теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что на основе представления аттестации как системного психологического явления, обоснованы концепция, принципы и технологии психологического обеспечения аттестации руководителей ОВД. Обоснованы и экспериментально апробированы новые психологические технологии многоуровневой оценки профессионально важных качеств и уровня должностного соответствия руководителей ОВД. На основе экспериментальных данных в период аттестации оценены сформированность, структура, значимость и вклад основных ПВК руководителей ОВД в успешность их профессиональной деятельности. Обоснована методика количественной оценки сформированности основных ПВК и уровня должностного соответствия руководителей ОВД в интересах повышения объективности аттестации.

Кроме того, теоретически обоснована и экспериментально апробирована психодиагностическая технология многомерной оценки профессионально-личностного потенциала руководителя ОВД, оценена взаимосвязь различных социально-психологических, индивидуально-психологических и индивидуально-типологических качеств руководителей ОВД с успешностью их служебно-профессиональной деятельности, определены ведущие стили профессиональной деятельности руководителей ОВД и показана их взаимосвязь с профессиональной успешностью. Обоснованы принципы создания и структура основных алгоритмов информационно-аналитического обеспечения аттестации руководителей ОВД, включая определение ее места и роли в кадрово-управленческой системе ОВД.

Теоретическая значимость диссертационного исследования также включает несколько направлений. Прежде всего, подчеркнем, что проведенное исследование можно квалифицировать как решение крупной научной проблемы, а именно - разработка и обоснование концепции, принципов и технологий психологического обеспечения психологической оценки кадров и аттестации руководителей ОВД. Решение этой проблемы предлагаемым способом не только значительно расширяет возможности психологических знаний, чем это имеет место в психологической практике ОВД, но и открывает широкие перспективы интеграции психологических данных в кадрово-управленческую систему МВД России.

Предлагаемая в исследовании концепция, принципы и технологии психологического и информационно-аналитического обеспечения процесса аттестации руководителей ОВД в значительной степени способствуют развитию и обогащению психологической теории, а также теории управления и теории информации.

Проведенное исследование вносит существенный вклад и в развитие категориального аппарата психологической науки, а также в области теории систем, управления и информации. В частности уточнены и конкретизированы применительно к руководителям ОВД такие понятия как «психологическое обеспечение аттестации» и «психологическая оценка кадров», «психологическая технология аттестации», «профессионально-личностный потенциал»; обоснованы новые понятия, такие как: «психологический автоматизированный мониторинг», «система интеллектуальной поддержки», выделены отличительные признаки «новых информационно-аналитических технологий аттестации» и т.п.

Разработка концептуальных основ психологии аттестации руководителей ОВД вносит заметный вклад в развитие психологии труда. Эмпирические данные об уровнях сформированности и вкладе ПВК руководителей ОВД в успешность их деятельности могут использоваться в качестве нормативов при диагностике и оценке результатов квалиметрии профессиональных способностей руководителей ОВД в период их аттестации.

Данные о динамике и структуре развития профессиональных и личностных качеств руководителей ОВД расширяют научные представления о закономерностях психического развития взрослого человека под влиянием такого мощного внешнего фактора, каким является профессиональная деятельность руководителя.

Практическую значимость диссертационного исследования составляют:

- теоретические и практические рекомендации по повышению объективности аттестации руководителей ОВД и психологического ее обеспечения;

- технологии и методики количественной экспертной оценки профессионально важных качеств и уровня должностного соответствия руководителей ОВД в период их аттестации;

- практические рекомендации по анализу сформированности профессионально важных качеств, уровня должностного соответствия и эффективности служебной деятельности руководителей ОВД, включая их многомерную оценку в генеральной выборке и у руководителей с различным уровнем успешности деятельности;

- психологическая технология, критерии и показатели многомерного анализа структуры и вклада основных групп профессионально важных качеств в уровень должностного соответствия и профессионализм служебной деятельности руководителей ОВД для решения кадрово-управленческих за

- комплекс валидных психодиагностических тестов, психодиагностическая технология многомерной оценки профессионально-личностного потенциала руководителя ОВД;

- рекомендации по оценке психологических особенностей личности и стиля деятельности руководителей ОВД в случае конфликтных ситуаций в период их аттестации.

- рекомендации по структуре, принципам и содержанию основных алгоритмов информационно-аналитического обеспечения аттестации руководителей ОВД в рамках рациональной системы комплектования штатов ОВД;

- рекомендации по защите кадрово-психологической информации и определению уровней допуска пользователей; по назначению, функциям и структуре системы мониторинга формирования профессионально важных качеств руководителей ОВД учетом особенностей процесса аттестации и специфики кадрово-управленческой работы в ОВД.

Апробация и реализация результатов исследования. Результаты исследования отражены в 54 научных работах, из них — 36 опубликованы, среди научных работ - две монографии, шесть учебно-методических пособий, 5 статей, из которых 2 в научных журналах по перечню ВАК Минобразования России, 24 тезиса статей и докладов. Общий объем опубликованных работ -37 п.л., из них лично автора - 85%.

Результаты исследования апробированы на Международных научно-практических конференциях «50 лет Великой Победы в жизни и исторической судьбе России» (СПб.,1995); «Компьютерная преступность: проблемы защиты» (СПб., 1999г.), «Превенция и реабилитация в медицине, психологии и педагогике» (СПб., 2001), «Актуальные проблемы коррекционной психологии и педагогики» (СПб, 2002), 3-м Всероссийском съезде психологов (СПб.,2003); межвузовских научно-практических конференциях «Актуальные проблемы автоматизации управления организационно-техническими системами в органах внутренних дел (СП6Д994), «Проблемы обеспечения безопасности» (СПб., 2000), «Ананьевские чтения» (СПб., 2003); Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы и пути духовно-нравственного воспитания личного состава органов внутренних дел» (СПб, 1994), региональных научно-практических семинарах «Профессионализм деятельности в психологии и эргономике» (Тверь, 2001), «Психология оценки руководителя» (Ростов на Дону, 2003), «Психология управленческих способностей» (Москва, 2003).

Материалы диссертации отражены в авторских монографиях «Психология аттестации руководителей ОВД» (М., 2003), «Психологи-ческие технологии аттестации руководителей ОВД» (М.,2003), использованы при разработке методических пособий и рекомендаций «Технология многомерной оценки сформированное™ и вклада основных групп профессионально важных психологических качеств в профессионализм деятельности руководителей ОВД» (Ростов на Дону, 2003), «Психологическое обследование сотрудников ОВД при аттестации на вышестоящую должность» (СПб., 2003), «Психолого-педагогические основы аттестации сотрудников ОВД» (СПб., 1998), «Аттестация сотрудников ОВД» (СПб., 1998), «Психологическая технология оценки управленческих способностей руководителя ОВД» (Ростов на Дону, 2003), «Практика психологической оценки руководящих кадров ОВД» (М., 2003).

Результаты работы получили отражение в учебных курсах по психологии, а также в учебных пособиях и курсах лекций по организации кадрово-воспитательной работы, социальной педагогике, информатике, психологии менеджмента, которые используются в Московском университете МВД России, Ростовском государственном университете, Санкт-Петербургском университете МВД России. Они также используются в практической деятельности сотрудников кадрово-воспитательного аппарата и психологов СевероЗападного и Северо-Кавказского УВДТ МВД России, Санкт-Петербургского университета МВД России и Московского университета МВД России. В практику организации кадрово-воспитательной работы СК УВДТ МВД России внедрены элементы информационно-аналитического обеспечения аттестации, как часть общей кадрово-управленческой системы ОВД; специализированные базы данных, рекомендации по количественной оценке уровня должностного соответствия и ПВК руководителей ОВД в период аттестации.

Связь с НИР. Диссертация выполнена в рамках заданных и утвержденных ГУК МВД России плановых НИР: «Формирование кадрового потенциала органов внутренних дел и внутренних войск МВД РФ», «Разработка тестовых методик для оценки уровня профессиональной подготовленности сотрудников основных служб ОВД различного должностного уровня», «Психологическое обследование сотрудников ОВД при аттестации на вышестоящую должность».

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы и приложения. Содержание работы изложено на 365 страницах машинописного текста в компьютерном наборе и сопровождено 25 рисунками и 34 таблицами.

Заключение диссертации по теме «Психология труда. Инженерная психология, эргономика.», Жуков, Игорь Александрович

ВЫВОДЫ

1. Теоретический анализ целевых функций, направлений, проблем и противоречий аттестации руководящих кадров ОВД, оценка психологических особенностей их деятельности показал, что существующая система аттестации руководителей ОВД, ее организация и условия проведения требуют кардинального совершенствования и, прежде всего, в плане разработки современного психологического обеспечения, включающего концепцию, принципы и психологические технологии, предусматривающие многоуровневую комплексную систему квалиметрии профессионально важных качеств и уровня профессионализма руководителей ОВД.

2. Служебно-профессиональная деятельность руководителя ОВД является управленческой, характеризуется сложностью решаемых задач, выполнением полифункциональных обязанностей, высокой ответственностью в условиях дефицита времени, в рамках которой важное место занимают общегосударственные задачи обеспечения правопорядка, управления служебным коллективом, что предъявляет повышенные требования к его профессионально важным психологическим качествам и определяет необходимость их комплексного учета и периодической оценки, в том числе в период аттестации.

3. Рост значимости руководящих кадров в решении служебно-профессиональных задач ОВД и в развитии кадрового потенциала обусловливает необходимость применения современных методов их профессиональной психодиагностики, аттестации с учетом психологических особенностей деятельности и многоуровневой оценки профессионально важных качеств, что определяет необходимость обоснования концепции, принципов и психологических технологий ее обеспечения.

4. Концепция психологического обеспечения аттестации руководителей ОВД рассматривает аттестацию как системное психологическое явление и важный элемент кадрово-управленческой политики МВД России, который базируется на комплексе теоретических принципов оценки руководящих кадров, имеет процессуальные и организационно-методические особенности, предусматривает использование многоуровневых психологических технологий оценки профессионально важных качеств, уровня должностного соответствия и стиля деятельности руководителей, а также технологий информационно-аналитического обеспечения.

5. Ведущими концептуальными принципами психологического обеспечения аттестации руководителей ОВД среднего звена являются принципы объективности, соответствия, квалиметрии, комплексности (многоуровневости), практичности и оптимальности, ориентации на измерение резервов психических функций и учет их компенсаторно-приспособительных возможностей, информационно-аналитического обеспечения как составной части общей информационной кадрово-управленческой системы МВД России. Кроме того, эффективная оценка руководящих кадров в период их аттестации должна проводиться с соблюдением основополагающих принципов кадрово-воспитательной работы в ОВД - гласности, демократизма, единства требований к кадрам, систематичности, результативности, обоснованности и всеобщности.

6. На основании результатов контент-анализа нормативно-правовых документов, регламентирующих различные аспекты подбора, расстановки и аттестации кадров ОВД, а также определяющих требования к руководителям ОВД среднего звена, определены общие их профессионально важные качества, разработаны и экспериментально апробированы технологии и методики их экспертной оценки, включая многомерную технологию оценки вклада основных групп профессионально важных качеств в успешность деятельности руководителей ОВД.

7. Анализ сформированности основных ПВК у руководителей ОВД показал, что в генеральной выборке только треть из них характеризуется высоким уровнем профессионализма. 49.6% - имеет средний уровень должностного соответствия, а 20.3% не в полной мере соответствуют занимаемым должностям и имеет низкий уровень должностного соответствия.

8. При этом у руководителей с высоким уровнем успешности служебной деятельности наиболее сформированы волевые, организаторские, коммуникативные и интеллектуальные качества. Уровни выраженности психолого-педагогической компетентности и служебно-профессиональной направленности у них несколько ниже. В группе руководителей со средним и низким уровнем успешности деятельности наиболее сформированы волевые черты характера и коммуникативные качества. Уровни развития служебно-профессиональной направленности, организаторских качеств и психолого-педагогической компетентности в этих группах руководителей значительно ниже. Эти данные, уточненные с помощью методов многомерного регрессионного анализа, свидетельствуют о специфичности структуры ПВК у руководителей ОВД с разным уровнем должностного соответствия и успешности служебной деятельности и открывают возможности в определении конкретных путей совершенствования их профессионального мастерства.

9. С помощью многомерного регрессионнного анализа и экспертной методики оценки сформированности ПВК руководителей ОВД обоснована и экспериментально апробирована многомерная технология определения вклада (задействованности) основных групп профессионально важных качеств в профессионализм деятельности различных групп руководителей ОВД.

10. Эффективность профессиональной деятельности руководителей ОВД статистически достоверно связана с социально-психологическими, индивидуально-психологическими и индивидуально-типологическими особенностями личности, характеризующими профессионально-личностный потенциал руководителя ОВД. Валидными психодиагностическими тестами для оценки профпригодности руководителей ОВД в период аттестации являются 16 факторный личностный опросник, шкала прогрессивных матриц Д.Равена, методика исследования особенностей мышления, тесты «УСК», «КОС», Прогноз-2, личностный опросник Айзенка.

11. Психодиагностическая модель личности успешного руководителя ОВД среднего звена для целей психологической оценки кадров в период аттестации может быть представлена восемью ведущими профессионально важными психологическими качествами, отражающими наиболее существенные характеристики его профессионально-личностного потенциала.

12. Разработанный с помощью множественного регрессионного анализа на основе валидных показателей психодиагностических тестов диагностический алгоритм позволяет с высокой точностью (82%) осуществлять психологический контроль профессиональной пригодности руководителей ОВД и оценивать уровень их профессионально-личностного потенциала.

13. Индивидуальный стиль деятельности руководителей ОВД имеет особенности в общей выборке и у руководителей с различным уровнем профессиональной успешности. В общей выборке руководителей ОВД встречаются все стили управления, доминирующим является авторитарный, демократический и либеральный. Высокоуспешные руководители в большинстве случаев применяют авторитарный и демократической стили управления. Низкоуспешные руководители наряду с авторитарным и демократическим стилями руководства используют либеральный стиль. Статистическое сравнение этих данных показало, что высокоуспешные руководители достоверно чаще используют авторитарный стиль управления, а низкоуспешные - демократический и либеральный.

14. Экспериментальное исследование частоты встречаемости у руководителей ОВД 9-ти типов («Аналитик», «Диктатор», «Демонстратор», «Отличник», «Исполнитель», «Либерал», «Активист», «Рационализатор», «Индивидуал») руководителей показало, что высокоуспешные руководители ОВД характеризуются такими типами как «Аналитик», «Активист» и «Исполнитель», низкоуспешные руководители - как «Исполнитель», «Диктатор», «Демонстратор» и «Аналитик».

15. На основе представления руководителя ОВД как развивающейся системы, определяемой совокупностью взаимосвязанных элементов, в виде динамических формирующихся временных характеристик, ведущими из которых для аттестации являются уровень должностного соответствия, профессионально психологические важные качества и успешность служебной деятельности, обоснованы концептуальные основы, принципы и рекомендации по созданию информационно-аналитического обеспечения аттестации руководителей ОВД, включая определение его места и роли в кадрово-управленческой системе ОВД.

16. В этом контексте обоснованы требования к информационно-аналитическому обеспечению аттестации руководителей ОВД, а также рекомендации по структуре, принципам, содержанию и основным алгоритмам информационно-аналитического обеспечения аттестации, как важной части кадрово-управленческой системы в ОВД. Разработаны предложения по защите кадрово-психологической информации, включая рекомендации по определению уровней допуска (доступа) пользователей, а также предложения по назначению, функциям и структуре системы мониторинга формирования профессионально важных качеств руководителей ОВД, учитывающие особенности процесса аттестации и специфику кадрово-управленческой работы в ОВД.

17. Результаты экспериментальной проверки предложенных инноваций аттестации руководителей ОВД показали, что эффективность и качество проведение аттестации руководителей ОВД, могут быть достигнуты при использовании концепции, психологических технологий и информационно-аналитического обеспечения, реализующих принципы системного подхода; количественной оценки профессионально важных качеств и уровня должностного соответствия. Эти данные позволили определить направления и условия совершенствования аттестации руководителей ОВД среднего звена в рамках психологического обеспечения кадрово-управленческой работы в ОВД.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Для повышения эффективности процесса аттестации руководителей ОВД предлагается реализовать следующие научно-обоснованные в диссертационной работе рекомендации:

1. Аттестационным комиссиям и руководству ОВД при проведении аттестации руководителей, особенно при возникновении конфликтных ситуаций, использовать психологические технологии, методики количественной оценки ПВК и уровня должностного соответствия.

2. Руководству ОВД, начальникам подразделений при формировании резерва на выдвижение и аттестации руководителей ОВД среднего звена учитывать уровни сформированности основных профессионально важных качеств, их значимость и вклад в профессионализм служебной деятельности.

3. Центру информационно-методического обеспечения ГУК МВД России на основе обоснованных в диссертации критериев и технологий оценки профессионально важных качеств и информационно-психологического обеспечения аттестации запланировать проведение научных исследований по созданию единой системы мониторинга профессионально важных качеств и контроля профессионализма руководителей ОВД на всем протяжении их служебной деятельности.

4. Психологам ОВД, участвующим в работе аттестационных комиссий и формировании резерва на выдвижение целесообразно использовать для оценки кадров психологические технологии экспертной оценки ПВК и уровня должностного соответствия, психодиагностические технологии оценки профессионально-личностного потенциала, индивидуального стиля деятельности с помощью информативных психологических тестов и метода экспертной оценки.

5. Руководителям кадрово-воспитательных аппаратов ОВД на основе разработанных в диссертации научно-методических основ оценки профессионально важных качеств и уровня должностного соответствия руководителей ОВД по результатам аттестации формировать резерв для выдвижения на вышестоящие должности и учитывать при принятии кадрово-управленческих решений.

6. Управлению профессиональной подготовки ГУ К МВД России включить в систему подготовки руководителей и сотрудников кадрово-воспитательных аппаратов в вузах МВД России учебные курсы "Психологические основы аттестации", "Психологические и информационно-аналитические технологии обеспечения аттестации руководителей ОВД".

7. ГУК МВД России включить в тематический план профессионально-психологической подготовки руководителей ОВД курс лекций по изучению новых психологических технологий аттестации руководителей ОВД.

8. Информационным центрам МВД, УВД, ГУВД, УВДТ МВД России при создании автоматизированных рабочих мест (АРМ) руководителей и сотрудников кадрово-воспитательного аппарата как части АСУ "Кадры-ОВД" предусмотреть создание специализированных баз данных и программного обеспечения аттестации. Внедрить в работу кадрово-управленческих аппаратов МВД систему квалиметрии профессионально важных качеств и уровня профессионализма руководителей ОВД и специализированные базы данных с результатами их аттестации.