Психология дизонтогенеза и основы психокоррекции: На материале изучения детей и подростков с двигательными нарушениями тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.04, доктор психологических наук Мамайчук, Ираида Ивановна

  • Мамайчук, Ираида Ивановна
  • доктор психологических наукдоктор психологических наук
  • 2004, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ19.00.04
  • Количество страниц 440
Мамайчук, Ираида Ивановна. Психология дизонтогенеза и основы психокоррекции: На материале изучения детей и подростков с двигательными нарушениями: дис. доктор психологических наук: 19.00.04 - Медицинская психология. Санкт-Петербург. 2004. 440 с.

Оглавление диссертации доктор психологических наук Мамайчук, Ираида Ивановна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Теоретико-методологические проблемы исследования онтогенеза и дизонтогенеза в психологии.

1.1. Проблемы онтогенеза в психологии.

1.2. Исследования проблем дизонтогенеза в отечественной и зарубежной психологии.

1.3. Проблемы индивидуального развития аномального ребенка в эволюционной неврологии и психиатрии.

1.4. Клинико-психологические исследования детей и подростков с церебральным параличом в отечественной и зарубежной психологии.

1.5. Клинико-психологические исследования детей и подростков с ревматойдным артритом.

1.6. Теоретические и методологические аспекты психологической коррекции детей и подростков с нарушениями в развитии.

1.7. Методология психологического исследования дизонтогенеза.

ГЛАВА 2. Развитие познавательных процессов у детей и подростков с церебральным параличом.

2.1. Возрастной анализ развития интеллекта у здоровых школьников.

2.2. Возрастной анализ развития познавательных процессов и интеллекта у детей с различными формами детского церебрального паралича.

2.2.1. Особенности развития сенсорно-перцептивных функций у детей с детским церебральным параличом.

2.2.2. Анализ структурно-уровневых характеристик интеллекта у школьников с церебральным параличом.128.

ГЛАВА 3. Нейропсихологическое исследование гностических процессов у детей с церебральными параличами 3.1. Методологические и методические аспекты нейро-психологических исследований школьников с детским церебральным параличом.

3.2. Результаты нейропсихологических исследований здоровых школьников.

3.3. Результаты нейропсихологических исследований школьников с детским церебральным параличом.

ГЛАВА 4. Структурно-динамические характеристики личности детей с детским церебральным параличом.

4.1. Методологические и методические подходы к исследованию личности школьников с детским церебральным параличом.

4.2. Возрастной и структурно-динамический анализ личности здоровых детей и подростков.

4.3. Особенности личности детей с церебральным параличом.

ГЛАВА 5. Особенности познавательных процессов и личности у детей с вялыми параличами верхних конечностей и с ревматоидным артритом.

5.1. Особенности познавательных процессов и личности у школьников с вялыми параличами.

5.2. Особенности умственной работоспособности и личности школьников с ревматойдным артритом.

ГЛАВА 6. Психологическая коррекция детей и подростков с двигательными нарушениями.

6.1. Теоретико-методологические проблемы психологической .коррекции детей и подростков с двигательными нарушениями.

6.2. Психологическая коррекция гностических процессов у детей с церебральным параличом. 259.

6.3. Психологическая коррекция эмоциональных нарушений у детей и подростков с церебральным параличом.

6.4. Психологическая коррекция родительско-детских отношений в семьях детей с двигательными нарушениями.

6.5. Психологическая коррекция детей и подростков с ревматойдным артритом.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психология дизонтогенеза и основы психокоррекции: На материале изучения детей и подростков с двигательными нарушениями»

Актуальность исследования. На современном этапе развития нашего общества особое внимание уделяется проблеме гуманизации и индивидуализации воспитания и обучения подрастающего поколения. Успешное решение этой проблемы невозможно без пристального внимания к особенностям психического развития ребенка и подростка и в значительной степени зависит от построения общепсихологической теории индивидуального развития. В современной психологии накоплен достаточно объемный эмпирический материал по изучению психического развития ребенка. Выделены основные этапы развития, проанализированы механизмы формирования познавательных процессов и функций у детей разных возрастных групп, отражены особенности развития личности детей и подростков разного возраста. Все эти направления исследований имеют несомненную общетеоретическую и практическую значимость.

Исследования дизонтогенетического (аномального) развития в психологии представлены крайне односторонне. Несмотря на разработанные еще в 30-х годах нашего века JI.C. Выготским методологические основы изучения аномального развития, исследования по данной проблеме проводились в основном в плане изучения отдельных психических процессов и функций у детей с умственной отсталостью, с задержкой психического развития, с нарушениями анализаторных систем. Несмотря на то, что накоплен обширный эмпирический материал, остаются неразрешенными многие теоретико-методологические и практические проблемы, которые имеют важное значение не только при изучении аномального, но и нормального развития ребенка. Среди этих проблем можно выделить следующие:

1. Практически не разработан, за исключением отдельных работ (В.В. Лебединский с соавторами) дифференцированный подход к психологическому анализу каждого варианта психического дизонтогенеза с учетом этиологических, патогенетических и клинических факторов, которые лежат в основе психического или физического дефекта. Например, в многочисленных исследованиях познавательных процессов и личности не учитывались формы и клинические параметры умственной отсталости, задержки психического развития. Такой подход к изучению проблемы не позволяет раскрыть психологические механизмы нарушений психических функций и на основе этого разработать дифференцированные методы психологической коррекции имеющихся нарушений.

2. Практически не изучена специфика нарушений межфункциональных связей и взаимодействия различных психологических систем (когнитивных, регуляторных, активизирующих, коммуникативных и пр.) при различных вариантах аномального развитии у детей и подростков.

3. Недостаточно использовался современный теоретико-методологический подход к изучении дизонтогенеза. Многоуровневая иерархическая организация психических процессов и функций, как при нормальном, так и при нарушенном развитии у детей требует тщательного системно-структурного анализа и онтогенетического анализа. Опираясь на теоретические концепции о системном строении сознания, начатые JI.C. Выготским и продолженные Б.Г. Ананьевым, мы рассматриваем нормальное и аномальное психическое развитие ребенка как качественное преобразование взаимозависимых, разнокачественных психических образований. Использование онтогенетического анализа позволит выявить стадии и динамику формирования психических функций не только при аномальном развитии, а также углубить наши представления о механизмах формирования психических функций и при нормальном развитии.

4. Особую актуальность представляет исследование психологических функций при различных типах аномального развития. Сочетание системно-структурного и онтогенетического анализа позволит создать структурно- онтогенетические модели для каждой формы аномального развития, что имеет несомненную актуальность при разработке научно-обоснованных методов психологической коррекции.

Цель исследования: Онтогенетическое и системно-структурное исследование особенностей интеллектуального и личностного развития у здоровых детей и детей с различными формами двигательных нарушений, а также разработка научно обоснованных, эффективных методов психо-коррекционных воздействий коррекции

Задачи исследования'.

1. Провести теоретический анализ и обобщение результатов опубликованных исследований по психологическим проблемам аномального развития детей и подростков.

2. Исследовать специфические механизмы нормального и аномального развития на основе возрастного анализа развития интеллекта и личности у здоровых детей и детей с различными формами двигательной недостаточности.

3. Провести системно-структурный анализ особенностей психического развития детей с различными формами двигательной недостаточности, а именно: с двигательными нарушениями церебрально - органического генеза (ДЦГТ); с двигательными нарушениями вследствие поражения спи-нальных отделов ЦНС (вялые параличи верхних конечностей); с двигательной недостаточностью в результате хронического заболевания, возникшего у детей после трех лет (ревматоидный артрит).

4. Исследовать влияние тяжести дефекта на особенности психической и социально-психологической адаптации детей и подростков с двигательной недостаточностью. . 5. Обосновать и разработать онтогенетические и структурные модели типов психического дизонтогенеза у детей и подростков с различными формами двигательной недостаточности. 6. Разработать и апробировать систему психокоррекционных воздействий с учетом ведущего психологического симптомокомплекса у детей с различной степенью тяжести и формой психического дизонтогенеза.

Предмет исследования: теоретические, методические и прикладные аспекты изучения психического дизонтогенеза при различных формах двигательной недостаточности у детей.

Объект исследования Здоровые школьники, дети и подростки с двигательными нарушениями и различными видами психического дизонтогенеза: (психическое недоразвитие, задержанное развитие, поврежденное развитие).

Положения, выносимые на защиту.

Концепция, отражающая сущность реализуемого в настоящей работе подхода к изучению психического дизонтогенеза и основные результаты, полученные в данном исследовании, представлены в следующих положениях, которые выносятся на защиту:

1. Онтогенетический и системно-уровневые подходы, выступающие в качестве основополагающих принципов при психологическом изучении психического дизонтогенеза, позволили выявить специфические особенности интеллектуального и личностного развития детей с различными формами двигательной недостаточности. Сравнительное исследование возрастной динамки и структурно-уровневых характеристик интеллекта у здоровых школьников и у детей с различными формами двигательной недостаточности выявило, что в обеих группах с возрастом наблюдается тенденция к интеграции отдельных психических функций в общей структуре интеллекта. У детей с двигательной недостаточностью сам процесс структурооб-разования несмотря на общую тенденцию, имеет качественно иной характер и в значительной степени зависит от мозговой локализации двигательного дефекта и времени его возникновения. Многокачественность онтогенетически-структурных моделей развития интеллекта при каждом типе психического дизонтогенеза у детей с различными формами двигательной недостаточности определяется с одной стороны степенью тяжести общего интеллектуального дефекта, с другой стороны тяжестью парциального дефекта и его значимостью в общем психическом развитии ребенка. Тяжесть двигательного дефекта не оказывает существенного влияния на интеллектуальное развитие ребенка.

С возрастом у здоровых школьников повышается значимость саморегулирующих компонентов личности, а у детей с двигательной недостаточностью структура личности отличается меньшей интегриро-ванностью и в качестве структурообразующих компонентов выступают эмоционально-волевые характеристики. В зависимости от формы двигательной недостаточности значимость эмоционально-волевых компонентов личности проявляется по-разному. Важное значение в психокоррекции детей с двигательными нарушениями имеет ориентация на сложные системно-структурные и онтогенетические модели их психического дизонтогенеза. Учет системно-структурных моделей психического дизонтогенеза позволяет разработать дифференцированные методы психокоррекционных воздействий с ориентацией на степень тяжести и специфическую структуру дефекта. Учет онтогенетических моделей предполагает два основных направления в психокоррекции: возврат к ранним онтогенетическим этапам развития познавательных процессов и личности с целью их активизации и ориентации на уровень ближайшего развития ребенка.

Теоретическая новизна работы:

1. Впервые проведен системный анализ различных вариантов психического дизонтогенеза у детей и подростков с различными формами двигательной недостаточности.

2. Впервые на основе системно-структурного и онтогенетического подходов проведено комплексное сравнительное исследование интеллекта и личности у детей и подростков с различными формами двигательной недостаточности.

3. Выявлены возрастные особенности структурообразования интеллектуальных функций у здоровых детей и детей с двигательной недостаточностью различного генеза. На основе нейропсихологического анализа показана различная дефицитарность в развитии корковых функций у детей с двигательной недостаточностью и разработаны функционально-динамические модели нарушения высших корковых функций у детей с различными формами и степенью тяжести двигательного дефекта.

4. Экспериментально установлено, что возрастная изменчивость личностных особенностей у детей с различными вариантами психического дизонтогенеза обусловлена действием не только ведущих со циальных факторов (воспитание, обучение, общение), но и биологических факторов (локализация дефекта, его форма и степень тяжести.

5. На основе обобщения результатов теоретического и эмпирического исследования разработаны структурно-онтогенетические модели нарушений психических функций у детей с различными формами двигательной недостаточности.

6. Научно обосновано выделение основных направлений психологической коррекции в системе реабилитации детей с различными формами двигательных нарушений.

Практическая значимость работы:

1. Обоснованы и апробированы исследовательские и диагностические подходы к изучению интеллектуальных и личностных особенностей у здоровых школьников и у детей с двигательной недостаточностью.

2. Разработаны методические и психотехнические приемы коррекции нарушения психических функций.

3. Результаты исследования можно использовать в консультативной и психокоррекционной работе со здоровыми детьми и детьми с нарушениями в психическом развитии.

Внедрение

Результаты исследования внедрены в программу социально-психологической реабилитации детей с заболеваниями опорно-двигательного аппарата.

Разработанные на базе диссертационного исследования курсы и программы включены в учебные планы и реализуются при подготовке психологов по специализациям: "Возрастная психология", "Детская патопсихология", "Психокоррекция детей и подростков с нарушениями в развитии", а также на спецкурсах: "Психология аномального ребенка", "Психическое развитие детей с церебральным параличом" 3. Ряд методов, проанализированных в диссертации, апробированы в клиниках для детей с заболеваниями опорно-двигательного аппарата, в массовых и специализированных школах и детских дошкольных учреждениях.

Апробация работы

Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на конференциях, на международных конференциях "Ребенок и семья" (Прага, 1985), "Ребенок в современном мире" (С.-Петербург, 1993), "Молодежь в условиях социально-экономических реформ" (С.-Петербург, 1995) " Нейропсихология сегодня" (Москва, 1997), на Ананьевских чтениях в Санкт-Петербургском Университете (1995, 1997, 1998, 2000 г.г.). На международных научно-практических семинарах: "Качество жизни молодых инвалидов" (Хельсинки, 1998, 1999), «Врачи мира детям» (С.Петербург, 2003), на научно-практических конференциях по проблемам медицинской и социальной реабилитации детей с двигательными нарушениями (1983 -1997), на семинарах для специалистов, работающих с детьми-инвалидами (1984 - 2003 г.г.).

Заключение диссертации по теме «Медицинская психология», Мамайчук, Ираида Ивановна

ВЫВОДЫ

1. С увеличение возраста здоровых школьников функциональные структуры интеллекта становятся более интегрированными и подвижными

2. Возрастной анализ структурообразования интеллектуальных функций у школьников с церебральным параличом показал, что с возрастом, так же как у здоровых школьников, у них наблюдается тенденция к их интеграции в общей структуре интеллекта Выявлены качественные различия в процессе структурообразования интеллектуальных функций , которые проявляются в диспропорциональном развитии интеллекта и характеризуются:

- высокой значимость энергетических характеристик в развитии об щего уровня интеллекта у школьников с ДЦП;

- недостаточной взаимосвязанностью вербальных функций интеллекта с невербальными;

- слабой подвижностью интеллектуальных функций в процессе их структурообразования.

3. Нейропсихологический анализ психических функций у здоровых школьников выявил гетерохронность в их развитии, что проявляется в более высоком уровне развития зрительного гнозиса и зрительной памяти, а также в высокой значимости зрительно-пространственных функций в развитии интеллекта у здоровых школьников;

4. Нейропсихологическое исследование высших корковых функций у школьников с ДЦП со спастической диплегией показало, что корковые дисфункции у них не укладываются в один синдром, а отличаются качественным многообразием:

Задержка психического развития у школьников с ДЦП обусловлена разнообразными по степени и локализации нарушениями высших корковых функций. При слабовыраженной интеллектуальной недостаточности наблюдается парциальность, неравномерность в развитии отдельных психических функций, а при более выраженной отмечается тотальность их недоразвития.

При всех уровнях интеллектуальной недостаточности у детей с ДЦП со спастической диплегией, отмечаются нарушения пространственного анализа и синтеза, что указывает на недоразвитие теменно-затылочных отделов мозга.

Нейропсихологическая структура нарушений зрительно-пространственного синтеза проявляется у них неодинаково. При сохранной структуре интеллектуального акта отмечаются ошибки пространственного синтеза, а. при нарушении структуры интеллектуального акта наблюдается тотальное недоразвитие зрительно-пространственного ситеза.

5. У школьников с гемипаретической формой при недоразвитии правого полушария структура нарушений высших психических функций сложнее и многообразнее, чем при левополушарных дефектах, что указывает на высокую значимость правого полушария в развитии высших психических функций в раннем онтогенезе.

6. У школьников с гиперкинетической формой ДЦП выраженных нарушений высших корковых функций не наблюдается, несмотря на тяжелые двигательные и речевые дефекты.

7. У школьников с вялыми параличами верхних конечностей наблюдается выраженное нарушение нейродинамики психических процессов, что проявляется в недоразвитии свойств внимания по модально-неспецифическому типу.

8. Исследование личностных особенностей здоровых школьников показало возрастные изменения в структуре их личности, что проявляется в нарастании интегрированное™ ее свойств и в повышении значимости саморегулирующих свойств личности.

9. У больных с ДЦП структура личности отличается меньшей интегри-рованиостью и в качестве структурообразующих компонентов личности выступают ее эмоционально-волевые характеристики (фрустрированность, эмоционально-волевая неустойчивость, тревожность). С возрастом детей с ДЦП увеличивается значимость эмоционально-волевых компонентов личности.

10. Сравнительное исследование личностных характеристик у школьников с различными формами ДЦП показало следующее:

-церебрально-органическая недостаточность оказывает негативное влияние на развитие личности ребенка, создает благоприятный фон для формирования отрицательных эмоциональных реакций.

-у детей с правополушарной локализацией дефекта (левосторонний гемипарез) наблюдаются более выраженные личностные нарушения. Полученные данные подтверждают роль правого полушария мозга в развитии эмоционально-волевой сферы ребенка.

11.В группе детей с вялыми параличами наблюдается высокая значимость эмоционально-волевых компонентов в структуре личности. С возрастом структура личности у них становится более интегрированной и увеличивается значимость саморегулирующих компонентов в развитии личности.

12. В группе детей с ревматоидным артритом структурообразующими компонентами личности являются такие факторы, как тревожность, эмоциональная нестабильность, пассивность. Причем с возрастом значимость этих факторов увеличивается.

13. При разработке методологического и методического подхода к психологической коррекции детей и подростков с двигательными нарушениями важное значение имеет ориентация на онтогенетические и системно — структурные модели их дизонтогенеза. Учет этих моделей позволяет разработать направления психокоррекции и дифференцированные психокоррекционные программы и технологии

14. Главные направления психокоррекции детей с двигательными нарушениями определяются ведущими симптомокомплексами, лежащими в основе дефекта ребенка.

- для детей с церебральным параличом - это коррекция интеллектуальных, гностических и эмоционально-волевых функций.

- для больных с вялыми параличами — это коррекция нейродинамических характеристик познавательных процессов и личностного развития.

- для детей с ревматоидным артритом — это дифференцированная коррекция познавательных процессов и личности в зависимости от тяжести последствий повреждения мозга (астения, церебрастения, церебропатия).

15. Основной целью психокоррекции личностного развития изучаемых групп детей являются гармонизация их личностной структуры, семейных взаимоотношений и решение актуальных психотравмирующих проблем (реакция на дефект, госпитализацию, оперативное вмешательство и пр.).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В данной работе обсуждались проблемы психического дизонтогенеза на модели изучения детей и подростков с двигательными нарушениями различной этиологии такой как: детские церебральные параличи, обусловленные тяжелым поражением центральной нервной системы в пренаталь-ный и ранний постнатальный период; вялые параличи верхних конечностей, возникающие у детей во время родов (натальный период); ревматоидные артриты, которые возникли у детей после четырехлетнего возраста и относящиеся к приобретенному двигательному дефекту. Все эти заболевания приводят к нарушению психического развития детей.

По классификации вариантов психического дизонтогенеза, разработанной Г.Е. Сухаревой и уточненной в работах В.В. Лебединского нами изучались два основных варианта психического дизонтогенеза: задержанное развитие и поврежденное развитие.

Опираясь на базовые психологические категории, на которых построен понятийный аппарат психологии, мы обратились помимо анализа категорий "деятельность", "развитие", "личность" к категориям "активность" и "адаптация". На основе используемого методологического аппарата были разработаны главные принципы изучения психического дизонтогенеза: онтогенетический, системно-структурный, поуровневый, а на этой основе созданы онтогенетически - структурные модели дизонтогенеза для дифференцированного подхода к психологической коррекции детей и подростков с двигательными нарушениями.

При анализе межфункциональных связей в структуре интеллекта мы использовали математико-статистические методы с целью выявления корреляций между различными характеристиками интеллекта и определения веса и значения каждого фактора в интеллектуальном развитии здоровых школьников и детей с нарушениями в психическом развитии.

Возрастной анализ развития структурно-уровневых характеристик интеллекта у здоровых школьников позволил нам выявить возрастные особенности процессов структурного образования интеллектуальных функций:

- с увеличением возраста ребенка функциональные структуры интеллекта становятся более интегрированными и подвижными;

- сам процесс структурообразования является объективным показателем формирования психических функций в онтогенезе;

- выявленные функциональные связи структуры интеллекта у здоровых школьников отражают уровень их психического развития.

Полученные нами данные полностью согласуются с результатами предыдущих исследований, подчеркивающими, что с возрастом детей увеличивается степень интеграции интеллектуальных функций. Причем каждый возрастной период отличается качественными критериями структурообразования психических функций.[Ананьев, Рыбалко, Головей и др.]

Возрастной анализ структурного образования психических функций у школьников с церебральным параличом показал:

- с возрастом, также как у здоровых школьников, у них наблюдается тенденция к интеграции отдельных психических функций в общей структуре интеллекта;

- у школьников с ДЦП отмечается более низкая динамика интеграции психических функций в структуре интеллекта;

- Сам процесс структурообразования носит качественно иной характер, чем у здоровых школьников.

Это проявляется:

- в высокой значимости энергетических характеристик в развитии общего уровня интеллекта; в автономном развитии вербальных функций, в их недостаточной взаимосвязи с невербальными функциями; в слабой подвижности психических функций в процессе структу-рообразования.

Все это проявляется в диспропорциональном развитии интеллекта у школьников с церебральным параличом.

Изучение многоуровневой иерархической организации психических процессов и функций, как в онтогенезе, так и при дизонтогенезе требует не только возрастного, но и тщательного структурного анализа. С этой целью нами были использованы нейропсихологические методы исследования психических процессов и функций у здоровых и школьников с двигательными нарушениями различного генеза.

Использование нейропсихологических методов позволяет подойти к решению важнейших вопросов, связанных как с общим принципом мозговой организации психических процессов, так и с закономерностями их формирования в онтогенезе и при нарушенном развитии.

Результаты нейропсихологического исследования выявили гетерохронию в развитии высших психических функций у здоровых школьников.

Это проявляется:

- в более высоком уровне развития зрительного гнозиса по сравнению со слуховым; в более высоком развитии памяти в зрительной модальности в сравнении с ее развитием в слуховой модальности; в высокой значимости зрительно-пространственных функций в психическом развитии здоровых школьников.

Полученные данные были использованы для сравнительного анализа здоровых детей с детьми с ДЦП.

Мы разделили детей с ДЦП на три нозологические группы:

1. Дети с диплегической формой ДЦП, при которой наблюдается преимущественное поражение нижних конечностей, и специфика их локомоторного дефекта заключается в наличии у них "дизонтогенетических постуральных дискинезий" (термин JI.O. Бадалян), что обусловлено расстройствами онтогенеза локомоторных функций.

2. Дети с гемипаретической формой ДЦП, у которых поражена одна сторона тела: левая (при правостороннем поражении мозга) или правая (при поражении преимущественно левого полушария). Наличие локомоторных дефектов обусловлено у них травмами, инфекциями и пр. в ранний постнатальный период.

3. Дети с гиперкинетической формой ДЦП, у которых в результате билирубиновой энцефалопатии наблюдается поражение подкорковых структур мозга, что проявляется в тяжелом двигательном дефекте, но интеллект у них потенциально сохранен.

Использование психометрического и нейропсихологического методов исследования позволило определить, что снижение в показателях интеллекта у детей с ДЦП обусловливается конкретными мозговыми дисфункциями.

Задержки психического развития у детей со спастической диплегией связаны с разнообразными по степени и локализации нарушениями высших психических функций.

При слабовыраженной интеллектуальной недостаточности проявляется парциальность, неравномерность в развитии отдельных психических функций, а при более выраженной интеллектуальной недостаточности эти проявления носят тотальный характер и занимают важное место в общем психическом недоразвитии.

При всех уровнях интеллектуальной недостаточности у детей со спастической диплегией отмечаются нарушения пространственного анализа и синтеза. Эти нарушения являются специфическими для данной формы ДЦП и указывают на недоразвитие теменно-затылочных отделов мозга. Однако нейропсихологическая структура нарушений зрительно-пространственного синтеза проявляется у них неодинаково, а именно:

- при сохранной структуре интеллектуального акта отмечаются ошибки пространственного синтеза, что обусловлено обособленностью зрительного восприятия от зрительно-конструктивной деятельности. при нарушении структуры интеллектуального акта наблюдается тотальное недоразвитие зрительно-пространственного синтеза.

Эти данные указывают на то, что у детей с ДЦП, принадлежащих к одной нозологической группе (спастическая диплегия), корковые дисфункции не укладываются в один синдром, а отличаются качественным многообразием.

При гемипаретической форме детского церебрального паралича структура гностических и интеллектуальных дефектов в значительной степени определена локальным недоразвитием отделов мозга.

При недоразвитии правого полушария в раннем онтогенезе структура нарушений высших корковых функций сложнее и многообразнее, чем при левополушарных дефектах. Эти данные подчеркивают высокую значимость правого полушария для развития высших корковых функций в раннем онтогенезе.

Выраженных нарушений высших корковых функций у детей с гиперкинетической формой ДЦП не наблюдается, несмотря на тяжелые двигательные и речевые дефекты.

У детей с вялыми параличами верхних конечностей наблюдается выраженное нарушение нейродинамики психических процессов. Это проявляется в недоразвитии свойств внимания по модально неспецифическому типу и отражает недоразвитие стволовых отделов мозга.

Различная дефицитарность отделов мозга, связанная с формой и степенью тяжести церебрального паралича позволила нам выделить отдельные группы детей в соответствии со структурно-функциональной моделью интегративной деятельности мозга, разработанной А.Р. Лурия.

При спастической диплегии отмечаются различные уровни нарушения интегративной деятельности мозга, что проявляется как в дефицитар-ности глубинных структур мозга, так и в дисфункции задних и лобных отделов мозга.

При гемипаретической форме отмечается полушарная дефицитар-ность, причем недоразвитие правого полушария приводит к более глубоким нарушениям познавательной деятельности у детей с ДЦП.

При гиперкинетической форме более выражена дефицитарность подкорковых структур, при относительной сохранности теменных и лобных отделов мозга.

У больных с вялыми параличами четко прослеживается дефицитарность стволовых отделов мозга, что проявляется в нарушении нейродина-мики психических процессов.

Выявленные нарушения интегративной деятельности мозга при различных формах двигательной недостаточности оказывают негативное влияние на формирование не только познавательных процессов, но и развитие личности в целом.

Мы проследили особенности динамики формирования личностных структур у здоровых школьников и у детей с двигательными нарушениями различного генеза.

В современной психологии личность рассматривается как сложное динамическое и структурное образование. Разработанные Б.Г. Ананьевым и его учениками принципы построения структуры личности в онтогенезе имеют важное методологическое значение при изучении психического дизонтогенеза. Психологический анализ личности ребенка требует специального методического аппарата, опираясь на который можно систематизировать наиболее информативные свойства личности, определяющие конкретное поведение ребенка. В нашем исследовании мы использовали многофакторный эксперимент, позволяющий объединить в себе достоинства целостного подхода, свойственные клиническому и педагогическому методам, с достоинствами метрического подхода, присущими многомерному эксперименту. Многомерный статистический анализ полученного эмпирического материала позволил нам выявить индивидуальные особенности обследуемых по совокупности различных показателей.

Структурно-генетический подход к анализу особенностей формирования личности ребенка при нормальном и нарушенном развитии с применением многомерного статистического анализа обеспечивает, с одной стороны, выделение их многокачественности в отдельные возрастные периоды, с другой стороны, выявление индивидуальных особенностей обследуемых по совокупности различных показателей. Кроме того, анализ и учет характера взаимосвязей структур личности позволяет разработать дифференцированные методы психокоррекционных воздействий.

Возрастной анализ личностных особенностей у здоровых школьников выявил различия по уровню эмоциональных переживаний, интенсивность которых в группе детей старшего школьного возраста достоверно выше, чем у младших школьников. С возрастом детей увеличивается самостоятельность в разрешении фрустрационных ситуаций и повышается самоконтроль поведения. В определенные возрастные периоды у здоровых школьников наблюдаются специфические типы связей между личностными свойствами, относящимися к одному и тому же иерархическому уровню, и их можно рассматривать как общевозрастные характеристики данного уровня. С возрастом у здоровых школьников происходят изменения в корреляционной структуре личности, что проявляется в нарастании ее ин-тегрированности, в повышении значимости саморегулирующих свойств.

У больных с церебральным параличом структура личности отличается меньшей интегрированностью и в качестве структурообразующих компонентов личности выступают эмоционально-волевые характеристики фрустрированность, эмоционально-волевая неустойчивость, тревожность).

С возрастом детей с церебральным параличом значимость эмоционально-волевых компонентов личности увеличивается. Наблюдаются такие стойкие характерологические особенности, как повышенная зависимость от окружающих, неактивность, социальная робость, чувствительность.

Сравнительное исследование личностных характеристик у детей с различными формами ДЦП показало, что церебрально-органическая недостаточность оказывает негативное влияние на развитие личности ребенка, создает благоприятный фон для формирования отрицательных эмоциональных реакций. У детей с правополушарной локализацией дефекта (левосторонний гемипарез) наблюдаются более выраженные личностные нарушения. Полученные данные подтверждают роль правого полушария мозга в развитии эмоционально-волевой сферы ребенка.

В группе детей с вялыми параличами также наблюдается высокая значимость эмоционально-волевых компонентов в структуре личности. С возрастом структура их личности становится более интегрированной и увеличивается значимость саморегулирующих компонентов в ее развитии.

В группе детей с ревматоидным артритом структурообразующими компонентами личности являются такие факторы, как тревожность, эмоциональная нестабильность, пассивность. Причем с возрастом значимость этих факторов увеличивается.

Полученные данные показывают, что возрастная изменчивость личностных особенностей у детей с двигательными нарушениями различного генеза обусловлена действием не только ведущих социальных факторов (воспитание, обучение, общение), но и биологических факторов (локализация дефекта, его форма и степень тяжести). Учет этих факторов позволит более дифференцированно подойти к психокоррекционной работе с детьми.

С учетом многообразия вариантов нарушений познавательной деятельности и личности у детей с двигательной недостаточностью нами были разработаны основные принципы психокоррекционных воздействий, в основу которых положен анализ сложной структуры дефекта, его значимости в общей структуре психического развития ребенка.

Мы рассматриваем психологическую коррекцию в двух планах: в широком - как комплекс клинико-психолого-педагогических воздействий, направленных на устранение имеющихся у детей недостатков в развитии психических функций и личностных свойств, в узком - как метод психологического воздействия, направленный на оптимизацию развития психических процессов и функций и гармонизацию личности.

Нами были выделены восемь принципов психологической коррекции: :принцип комплексности, единства диагностики и коррекции, принцип личностного подхода, принцип деятельностного подхода, иерархический принцип , каузальный принцип, принцип онтогенетической ориента-ции(временной) и принцип учета социальной среды ребенка. Особое внимание мы уделяли временному и иерархическому принципам психологической коррекции , которые базируется на положениях JI.C. Выготского, считающего что основное содержание коррекционной работы должно быть направлено на создание зоны ближайшего развития личности и деятельности ребенка и сама психологическая коррекция должна строиться как целенаправленное формирование психологических новообразований, составляющих «сущностную характеристику» возраста . В практике психокоррекционной работы с детьми с двигательными нарушениями мы выделили три основных типа психологической коррекции: общая, специальная и дифференцированная.

Общая психологическая коррекция это система оптимального возрастного развития личности больного ребенка в целом. Она включает в себя правильную организацию жизнедеятельности больного ребенка и подростка в социуме с учетом их реальных и потенциальных психофизических возможностей.

Специальная психологическая коррекция направлена на организацию конкретных психокоррекционных воздействий с использованием различных методов : игротерапии, семейной терапии, музыкотерапии, психорегулирующих тренировок и пр. Форма психокоррекционных воздействий в значительной мере зависит от интеллектуальных и личностных особенностей ребенка, уровня развития ведущих видов деятельно-сти.(предметно-практическая, игровая, учебная, коммуникативная и пр.)

Дифференцированная - ориентирована на коррекцию различных нарушений у ребенка или подростка с учетом его индивидуально-типологических, психологических, клинико-психологических особенностей .Это достигается в процессе создания индивидуальных психокоррекционных программ, направленных на коррекцию имеющихся конкретных недостатков в развитии ребенка с учетом индивидуальных факторов.

Указанные типы психологической коррекции взаимосвязаны друг с другом . Например, успешность дифференцированного типа психокоррекции в значительной степени зависит от общих психокоррекционных воздействий и умелого использования психологом специальных методов (иг-ротерапия, психорегулирующие тренировки и пр.)

Сложная иерархия отношений между симптомами и их причинами, структура дефекта у детей с двигательными нарушениями определяют задачи и цели психологической коррекции.

Главные направления психокоррекции детей с двигательной недостаточностью определяются ведущими симптомокомплексами, лежащими в основе дефекта ребенка.

Для детей с церебральным параличом это коррекция интеллектуальных, гностических и эмоционально-волевых функций.

Для больных с вялыми параличами это коррекция нейродинамиче-ских характеристик познавательных процессов и личностного развития.

Для больных с поврежденным развитием (ревматоидный артрит) -дифференцированная коррекция познавательных процессов и личности в зависимости от тяжести последствий повреждения мозга (астения, цере-брастения, церебропатия).

Особое внимание нами уделялось психологической коррекции личностного развития и нарушений поведения. Основной целью психокоррекции личностного развития изучаемых групп детей являются гармонизация их личностной структуры, семейных взаимоотношений и решение актуальных психотравмирующих проблем (реакция на дефект, госпитализацию, оперативное вмешательство и пр.).

В процессе поведенческой психокоррекции мы выделяли главные "системообразующие факторы" нарушений поведения у детей и основные уровни эмоциональной регуляции поведения, предложенные В.В. Лебединским с соавторами. На основе этого были разработаны специальные психорегулирующие тренировки.

Сложность, многообразие и специфика психического и физического дизонтогенеза у детей с двигательными нарушениями требует системного подхода к разработке психокоррекционных технологий, которые мы рассматриваем как сопокупность знаний о способах и средствах проведения психокоррекционного процесса.[Мамайчук,2003]. Психокоррекционный процесс это сложная система, включающая в себя как стратегические, так и тактические задачи. Стратегическими задачами являются разработка психокоррекционных программ и психокоррекционных комплексов. В тактические задачи входит разработка конкретных методов и психокоррекционных техник. Нами разработаны методические требования к составлению психокоррекционных программ для детей и подростков с двигательными нарушениями различного генеза и конкретные тактические приемы психологических воздействий. При оценке результатов психокоррекции важным является разработка прогностических оценок дальнейшего развития и адаптации детей, что включает в себя проектирование возможных изменений в развитии познавательных процессов и личности ребенка с двигательными нарушениями, а также определение динамики этих изменений на последующих этапах жизнедеятельности ребенка.

Важным методологическим принципом системы психокоррекции личностного развития является принцип онтогенетической ориентации. С учетом данного принципа мы разработали специальные игровые методы, направленные на коррекцию познавательных процессов и негативных эмоциональных реакций у детей.

Опираясь на общие принципы онтогенетического и системного подхода в психологии и ее базовые категории (развитие, активность, детерминация, деятельность, адаптация и др.), мы попытались исследовать психологические закономерности формирования интеллекта и личности у детей с двигательными нарушениями различного генеза.

Перспективы психологии как фундаментальной и практической науки, на наш взгляд, существенно зависят от дальнейшего психологического изучения нарушений развития.