Психология эмиграции: Соц.-психол. и личност. проблемы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.05, доктор психологических наук Хрусталева, Нелли Сергеевна

  • Хрусталева, Нелли Сергеевна
  • доктор психологических наукдоктор психологических наук
  • 1996, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ19.00.05
  • Количество страниц 332
Хрусталева, Нелли Сергеевна. Психология эмиграции: Соц.-психол. и личност. проблемы: дис. доктор психологических наук: 19.00.05 - Социальная психология. Санкт-Петербург. 1996. 332 с.

Оглавление диссертации доктор психологических наук Хрусталева, Нелли Сергеевна

Введение.

Глава L Понятие психологии эмиграции.

Диалектика объективных и субъективных факторов в процессе интеграции и социально-психологической адаптации.

L L Объективные факторы, влияющие на динамику интеграции и ооциальнотокологической адаптации личности.

1 2 Субъективные факторы, влияющие на динамику интеграции и ооциальнотежологической адаптации . 23

L 3 Психологическое обеспечение адаптационного процесса эмиграции.

L 4. Понятие коэффициента интеграции.32 •

Глава 2. Эмиграция, как социально-психологический феномен.

2 L История и сущность эмиграции. Структура миграционных потоков (эмиграция, беженство, диаспора, временная эмиграция, нелегальная эмиграция).

2 2 Российская эмиграция «первой волны». Особенности ее психологической адаптации и культурной идентификации. Ссшально-профессионалная структура и географическое размещение.

2 3. Особенности «второй» и «третьей» волн российской эмиграции.

Их ценностные ориентации и психологические установки.

Глава 3. Социально-психологические особенности и своеобразие «четвертой» эмиграционной волны (в период с 1986 по 1995 год) a L Некоторые общие данные эмигрантов «4-ой волны», проживающих в США, Израиле, Германии.

3 2 Причины выезда из бывшего СССР.

3. Я Проблема культурной и национальной идентификации среди немецких пересленцев и еврейских эмигрантов на примере Германии.

3. 4. Делинквентность, как черта эмигрантов «4-ой волны»

3. 5. Возрастные, образовательные и профессиональные данные эмигрантов

4-ой волны», проживающих в Германии.

Глава 4. Специфические особенности психологической адаптации эмигрантов «4-ой волны».

4. L Наличие тесных связей и контактов со своей бывшей Родиной.

4. 2 феномен «социальной смерти» в условиях эмиграции.

4. 3. формы психологической зашиты в условиях эмиграции.

4. 4. Особенности протекания процесса интеграции у эмигрантов

4ой волны» в Германии.

4. 5. фазы психологической адаптации.

Глава 5. Деформация личности в условиях эмиграции.

5l L Проблемы маргинальной личности.

5. 2 Проблема общения в условиях эмиграции.

5. а Проблема алкоголизма в условиях эмиграции.

5, 4. Разводы в условиях эмиграции.

5l 5. Суициидальные формы поведения.

5. 6. Пути рационального использования агрессии эмигрантов.

Глава 6. Социально-психологические и личностные проблемы в зависимости от половых и нейродинамических различий человека в условиях эмиграции.

6l L Психологические проблемы женщин в условиях Германии.

6. 2 Особенности протекания процесса адаптации у лиц пожилого и старческого возраста в условиях эмиграции

6. а Причины конфликтных ситуаций с детьми в семьях эмигрантов.

6, 4. Особенности системы образования и воспитания в странах эмиграции . 255 6l 5. Проблемы «Теленаркомании» среди детей и подростков в эмиграции . 263 6l 6l Проблемы русского языка у детей русскоязычных эмигрантов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психология эмиграции: Соц.-психол. и личност. проблемы»

Актуальность темы исследования.

Исследование психологии эмиграции представляется актуальной и важной как в теоретическом, так и в практической отношении научной задачей, до сих пор фактически неосвященной в отечественной литературе.

Феномен эмиграции является одним из самых характерных и значительных явлений общественной жизни XX века. Эмиграция — закономерное явление, элемент мировых миграционных процессоа В этот процесс втянуты десятки миллионов людей всех континентоа Не составляет исключение и Россия, где процесс эмиграции происходил интенсивно, но неравномерно, начиная с 1917 года. Проблемы эмиграции из России (с 1922 года — СССР) в самых общих чертах и неравномерно воспроизведены в исторической, политологической, культурологической литературе. Особое внимание из так называемых трех волн русской эмиграции (первая — 20—30-е гг., вторая — 40-е — 50-е гг., третья — 70-е гг.) уделено «первой волне» (Париж, Берлин, Прага, Белград, Харбин) — самой многочисленной и самой творчески продуктивной, совершившей подлинный духовный подвиг, спасая русскую культуру в изгнании. Однако и эти «волны» в психологическом отношении практически не игглелоияны. хотя настроения, ценностные ориентации, душевные конфликты миллионов русских людей представляли бесценное поле исследования для профессиональных психологов, а не только литераторов, многие из которых воспроизвели внутренний мир личности этих людей.

Четвертая волна эмиграции (80—90-е годы) представляет собой особое явление. Эмигранты этой волны покинули и покидают Россию относительно свободно, на основании личного выбора, многие из них сохраняют при этом гражданство, юридичские права, имущество, свои профессионально-деловые отношения. Большинство людей, покинувших Россию, Украину, другие страны бывшего СССР, мотивируют отъезд в «дальнее зарубежье» не политическими мотивами, не боязнью репрессий, не поисками духовной свободы, а, в большинстве своем, экономическими, чисто житейскими причинами, в поисках более свободного приложения способностей, более высокой оплаты труда, новых возможностей для предпринимательства, научно-технического творчества [264. С 20—22]. Особенностью четвертей волны является и то, что она располагается в своем большинстве в локальных границах — Германия, Израиль, США и имеет, в отличие от первых волн, главным образом, русской эмиграции, пестрый этнический ооеггав — евреи, немцы, русские, украинцы, народы Кавказа, Прибалтики, Средней Азии.

Возникла настоятельная теоретическая и практическая потребность в исследовании феномена эмиграции не только историческом, политическом, но и психологическом аспекте, с точки зрения обшей и тпиалмюй психологии. Такое исследование имеет уникальную особенность — сотни тысяч людей переместились в чужеродную среду, вое элементы структуры человека, как индивида, как личности, как субъекта деятельности, как индивидуальности, проявились у людей различных возрастов, характеров по-новому, они претерпели значительные изменения, вплоть до деформации личности со всеми вытекают ими последствиями. История как бы поставила жестокий эксперимент, дала возможность анализа процессов психической жизни большой массы людей, переместившихся со всеми своими генетическими и приобретенными свойствами, сформировавшимися в одной среде, в среду совершенно иную. Это богатейший материал для комплексных психологических исследований, создающий возможность для обогащения всех разделов психологической науки.

Такое исследование имеет и большое прак-тичдпепе, приглядное значение, так как эмиграция — часть миграционных процессов, их крайняя форма, а процессы миграции происходят и внутри СНГ, и внутри России, потенциально они могут охватить миллионы и миллионы русских, возвращающихся в Роосию из Средней Азии, Закавказья и тл.

Эмпирическая и теоретико-методологическая основа исследования.

Исследование осуществлено на базе значительного эмпирическою материала, собранного автором работы в Израиле, Германии, Соединенных Штатах, что частично отражено в публикациях 1990—1995 гг., а также собранного в процессе включенного наблюдения и психотерапевтической работы среди эмигрантов.

Автор работы имела уникальную возможность изнутри, методом включенного наблюдения, изучать психологию эмигрантов в Израиле и в Германии в течение нескольких лет.

В Израиле автором работы на базе университета Бен-Гурион в г. Беер-Шеве было проведено два психологических исследования по изучению адаптации репатриантов в районе «Негев». (Выборка второго исследования составила 1100 человек). В Германии автор работы по программе Свободного Университета и Берлинского института социальных исследований (BISS) провела ряд исследований по проблемам психологической адаптации эмигрантов и немецких переселенцев из стран СНГ. Автор провела сотни интервью, анкетных опросов, посетила места концентрации эмигрантов из России и Украины, воспроизвела их жизненные пути и ценностные ориентации. Накопленный фактический материал сам по себе представляет эмпирическую базу для комплексных исследований многих психологов, изучающих проблемы личности в различных аспектах и срезах (с точки зрения индивидуальной, л возрастной, социальной психологии). Автор диссертации поставила своей целью проанализировать непосредственный реальный жизненный материал на основе современных методов психологических исследований в области общей и социальной психологии.

Поэтому основополагающей тепретико-метололоптоууой ппювпй исследования являются идеи и методы онтопсихологии с ее пониманием человека в его целостности, во взаимосвязи всех его подсистем. В соответствии с идеями БГ. Ананьева и его школы, творчески развиваемыми на психологическом факультете СПб Университета, человек рассматривается как: а) биологический индивид (единичный представитель рода), б) общественный индивид — личность (единичный представитель общества), в) губ-ьек-т леятр.пьнпгти, проявляющийся в труде, общении, познании.

Именно такой подход лежит в основе исследования, позволяя рассмотреть в органичном единстве все стороны духовного и социального бытия человека, находящегося в эмиграции (мотивы, жизненные пути, самосознание, языковые проблемы, трудовая деятельность, взаимосвязи жизненного пути и онтогенеза, индивида и личностных особенностей, профессиональной ориентации и переориентации и т. д.1 В процессе исследования использованы разнообразные обшие и специфические методы. Это прежде всего : а) эмпирический подход, объединяющий целую группу разнообразных методов как специфически-психологических, так и междисциплинарных — социально-психологических и социологических. Нами использовались : наблюдение, психодиагностические методики, анкеты, интервью, беседы, социометрия, биографический метод — анализ элементов жизненного пути, личных документов, мемуаров, писем, изучение продуктов деятельности, статистики, контентанализ печатной продукции и т. д. ; б) логический метол, давший возможность теоретически реконструировать соотношение разнообразных психологических характеристик личности эмигрантов, структурировать это многообразие, выявляя общие типологические черты психики эмигрантов различных поколений, определить основные категории, позволяющие обобщить эмпирический материал и выделить основные проблемы; в) гигтемночггрук-турный подход как форма организации значительного эмпирического материала и разнообразных срезов. Составлялись пгихограммм (по БГ. Ананьеву) : история жизненного пути представителей различных групп эмигрантов, описание человека (отдельных людей ) на основании «срезов», на этой основе постановка диагнозов и прогнозов дальнейшей «судьбы» — развития индивидуальности эмигранта; г) исторический (генетический) метод, давший возможность соотнести анализ с временными характеристиками, тем самым выявить динамику становления, развития, угасания тех или иных психологических характеристик личности, причем не только в виде, условно говоря, «макроизменений» (по «волнам» эмиграции), но и внутри каждой «волны»; д) лонгитюлинальный метод, давший возможность осуществить длительное и систематическое изучение одних и тех же лиц на протяжении, например, 5 лет эмиграции. С помошью этого подхода, конкретизирующего исторический метод, мы могли исследовать социально-психологическую и личностную динамики эмигрантов; jе) граинительний метод в виде «срезов», то есть изучались различные психические состояния или элементы психики у разных индивидов одной и той же возрастной группы или одной и той же профессии, или одного и того же исходного места, откуда осуществлялась эмиграция. Такой подход (при всей его некоторой уравнительности индивидов) дает значительную информацию, позволяет выявлять некоторые типовые черты, например, ностальгию, иерархию ценностей, смену жизненных целей в эмиграции и т. д- Использование данного метода позволило соединить элементы эмпирического, логического и генетическою анализа;

Степень научной разработки проблемы.

Разработка наследуемой проблемы характеризуется значительной неравномерностью Глубоко исследованы проблемы обшей психологии, и mi шальной психологии, служащие основой данной диссертационной работы, отраженные в публикациях таких авторов, как : Ананьев Б. Г, Андреева Г. М, Анцыферова ЛИ, Бодалев АЛ, Божович ЛИ, Васильев КБ, Волков И. П, Выготский Л С, Долгов МБ, Дранков ВЛ, Емельянов Ю.Н, Зейгарник Б. В, Зинченко П. И, Климов ЕА, Ковалев АР, Кон И. С, Крылов А. А, Кузьмин E.G, Кузьмина НИ, Куницына RH, Левитов НД, Леонтьев А. Н, Личко А. Е, Ломов EL Ф, Лурия А. Р, Лысков БД» Мерлин B.G, Мясищев R Н, Небылицин В. Д, Обозов HJL, Парыгин БД, Петровская ЛА„ Поршнев Б. Ф, Реан А. А, Рубинштейн С Л, Рыбалко Е.Ф, Свениицкий АЛ, Сидоренко ЕВ, Степанова ЕЛ, Суходольский ГВ, Теплов Б. М, Узнадзе Д. Н„ I

Ухтомский А. А, Хряшева HJO, Чугунова Э.С, Эльконин Д. Б, Ядов В. А. и др. .

Проблемы эмиграции основательно исследованы в плане историческом, политическом, историко-культурном, о чем свидетельствуют труды таких авторов, как:

Афанасьев А, Александровский Б. Н„ Амфитеатров А, Адамович Г, Белов В, Берберова Н. Н, Бердяев НА, Варшавский В. С, Гиппиус 3l Н, Еременко Л И,

Карсавин Л ГЦ Костиков & R, Ковалевский ГЦ Лососий Б. R, Мейснер Д, Милюков П. Нч Назаров MR, Новиков А. И, Рабинович ИМ, Раев М, Соколов Л Г, Сорокин П. Степанов И, Струве Г. П, Трубецкой Н. С, Усгрялов Н. R, Флоренский П. А., Флоровский Г. R, Фосггер ДА, Франк С Л, Цветаева М. И, Шестов Д И. и дри.

Проблемы эмиграции нашли свое отражение не только в отечественной, но и зарубежной литературе:

Беер-Керн Д, Бензимон-Донат Д, Бергсон А, Блюм Д, Брандт R, Бринлег Т„ Брукс И, Валь Ж., Вильперт С, Герц Д„ Гинзбург К, Греинэон Р., Доревенд Ь, Доннер О, Изар Ж, Кроллей А, Курош И, Лейер ЕЛеруа-Ладюри Э, Лусс Э„ Майе Нп Манзель И„ Мерлюндер У„ Мунье Нансен Ф„ Нойман У, Ружмон Д, Тапинос Г, Уиттемор Т, Хамберг Е-Цвингман К. и др. .

В работах названных авторов раскрыт целый ряд психологических проблем, характеризующих эмигрантов из стран «третьего мира», Африки, Южной Америки, Азии и Восточной Европы. В то же время психологические проблемы многомиллионной русской эмиграции (из советской России, СССР, Российской федерации) практически не исследованы и потому представленная работа, опирающаяся на разработки предшественников, имеет своей целью восполнение существующего пробела в обшей и социальной психологии.

Объект исследования:

Социально-психологические проблемы личности в условиях эмиграции.

Предмет исследования:

Психология эмигрантов из бывшего СССР, процессы изменений психологии личности (всех четырех «волн» эмигрантов) в условиях перемены социальной среды, проявления адаптации, различных степеней интеграции и ассимиляции, деструктивные и деформирующие личность изменения в психика

Цели и задачи исследования:

L Обобщить многогранный эмпирический материал, накопленный автором в процессе непосредственного исследования психологии эмигрантов из стран СНГ в Германии, Израиле, США.

2. Выявить общее и особенное в функционировании личности в условиях перемены социальной среды и отражение этих процессов в психологии эмигранта.

3. Раскрыть основные закономерности динамики изменений в психологии личности, начиная с приезда в новую срану пребывания.

4. Конкретно исследовать формы и проявления деформации личности в условиях эмиграции, теоретически воспроизвести и оценить механизм действия деформирующих факторов, а так же средства их ослабления и частичной компенсации, определение форм психологической реабилитации.

5. На основе комплексного исследования психологии эмигрантов дать объективные программы деятельности в сфере работы с эмигрантами, реэмигрантами, переселенцами в условиях массовых миграционных процессов, столь необходимые для психологов, психотерапевтов, социологов, административных работников.

Научная новизна теоретических выводов и положений, выносимых на защиту.

L Выявлены основные стадии психологической адаптации эмигрантов : а) эйфорическая; б) туристическая; в) ориентировочная; г) депрессивная; д) стабилизационная.

Детальный анализ эмпирического, достаточно репрезентативного материала позволил определить глубинные связи каждой из стадий с особенностями личности (типология, социальный статус, квалификация, профессия, родственные связи, особенности психологической зашиты, особенности самосознания и т д.).

2 Установлена эффективность интеграции личности в новой среде в зависимости от совокупности факторов : а) объективные факторы — страна эмиграции, язык, экономический уровень, степень социальной зашиты, характер культуры, климат, отношение коренного населения, наличие различных поддерживающих структур (этнические общины, средства массовой информации, различные общественные организации^ б) субъективные факторы — желание интегрироваться, активность в процессе включения личности в новую социально-информационную систему, усвоение новых культурных феноменов, интенсивность преодоления маргинальное™, индивидуально-типологические и возрастные особенности личности, профессионально-образовательный уровень.

3. Впервые выявлены и детально исследованы формы и прпяяпения яеформаици личности в условиях эмиграции. Среди них : неврозы, суицид, алкоголизм, одиночество, конфликты, ностальгия, криминалитет, понижение самооценки, семейные, вт. ч. сексуальные, проблемы, девиантные формы поведения детей и т. д. .

4. Раскрыты компенсаторные механизмы пронесла адаптации и частичного ослабления деформирующих фактороа

5. Выявлены общие закономерности в процессах интеграции и социально-психологической адаптации всех четырех волн российской эмиграции.

6. Выявлены специфические особенности социально-психологической адаптации эмигрантов, переселенцев и репатриантов «4-ой волны» с учетом их страны проживания: США, Германия, Израиль.

7. Исследованы социально-психологические и личностные проблемы в зависимости от половых, возрастных и нейродинамических особенностей человека в условиях эмиграции.

8. Разработанцелый ряд социально-психологичесхих понятий для изучения феномена эмиграции: понятие психологической раздвоенности личности в условиях эмиграции, ностальгии, социальной смерти, комплекса иностранца, психологии эмиграции, коэффициента интеграции и др.

9. Изучены механизмы культурной идентификации русскоязычных эмигрантов, переселенцев и репатриантов в условиях чужой языковой и социокультурной среды.

Результатом комплексного исследования является многогранная характеристика психологии эмигрантов, особенностей их личности, стадий адаптации эмигрантов, форм деформации личности, компенсаторных механизмов адаптации и т. д. . Такое исследование является необходимым в условиях массовых миграционных процессов, проявлений т. н. горизонтальной мобильности, характерной не только для выезда в страны «дальнего» зарубежья, но и внутри стран СНГ.

Практическая значимость и апробация результатов исследования.

Результаты исследования имеют не только академическое, теоретическое значение для обогащения и развития обшей и социальной психологии, но и определенное прикладное, практическое значений

I Материалы диссертации, восполняющие существенный пробел в исследовании современных психологических проблем в условиях чужой социокультурной и языковой среды могут быть использованы в процессе научной работы, осуществляемой факультетскими психологами, лабораториями, педагогическими институтами, социологическими коллективами.

2. Эти материалы и выводы диссертации обогатят лекционные курсы по проблемам общей и социальной психологии.

3. Материал диссертации представляется важным для практической работы психотерапевтов с людьми, которые хотят в будущем эмигрировать, психологов-консультантов разнообразных фирм и обществ, социологов, административных работников (дипломатические службы, органы МВД и др.}, социальных работников и практических психологов, работающих в странах эмиграции с русскоговорящими эмигрантами.

Результаты исследования получили значительную апробацию и широко доведены до научной общественности.

В Израиле, в г. Беер-Шева, в Университете Бен-Гурион и клинике «Сорока» использовались в теоретических и практических целях результаты проведенных исследований по проблемам адаптации вновь прибывших репатрианток г

В Германии данные, полученные на основании исследований, проведенных совместно со Свободным Университетом и Берлинским институтом социальных исследований (BISS), широко используются социальными работниками и практиченскими психологами при работе с русскоязычными эмигрантами и переселенцами. Кроме того, автором работы прочитано в Германии более 70 лекций и проведено 5 научно-практических семинаров по данной проблема те ке.

В Университетах ПИЛ (Чикаго, Минеаполисс, Нью-Йорк) автором работы ъ прочитаны лекции по проблемам психологии эмиграции «четвертой волны» из бывшею СССР. Проведен вместе с американскими коллегами ряд блиц-опросов среди эмигрантов последней волны. Как психолог, автор работы ведет постоянную психологическую рубрику в русскоязычной газете «Европацентр» и в телевизионной передаче <RKP> по ,<Spreekanal> в г. Берлина Как психотерапевт, консультирует большое число эмигрантов с их стрессами, половозрастными конфликтами, проявлениями нейротизма и фрустрации, результаты этой деятельности отражены в публикациях.

Результаты наблюдений и анализов психологических проблем адаптации эмигрантов: а) обсуждались на психологическом факультете СПбГУ ;

Чикаго (1993 г.), С-Петербурге (1994 г.); в) публиковались в научном отчете Свободного Университета в Берлине; г) частично изложены в монографии «Эмиграция и эмигранты. История и психология.», Рос. АН (фонд Ломоносова), 10 а. л. , С-Петербург , 1995; д) были опубликованы в цикле статей в израильской печати; е) излагались в циклах рубрик и передач в средствах массовой информации Германии; ж) транслировались по радио «Свобода» в рубрике «Поверх барьеров»; з) фиксируются в дневнике психотерапевта в процессе приема эмигрантов; е) систематизируются в биографическом фонде жизнеописаний эмигрантов «четвертой волны», который насчитывает около 1000 материалов.

Структура диссертации отражает логику исследования. Диссертация состойз из 332 листов; введения, шести глав, заключения, списка литературы, приложения. б) докладывались на Международных конференциях в г. Берлине

Заключение диссертации по теме «Социальная психология», Хрусталева, Нелли Сергеевна

Заключение

Феномен эмиграции, являющейся одним из наиболее массовых социальных процессов, втягивающих в свою орбиту миллионы людей, требует основательного социально-психологического исследования. Это тем более необходимо, что в этом процессе горизонтальной мобильности масс людей действуют не только политические, идеологические, экономические стимулы и тенденции, но проявляются сложнейшие психологические коллизии как в сфере индивидуальной, так и групповой психологии. Выявление их механизмов, установление корреляций изменений в психике с изменениями социокультурной среды — это нерешенная задача социальной психологии.

Эмиграция должна характеризоваться с учетом соотношения общего и отдельного. Обобщающая характеристика эмиграции недостаточна вне учета ее специфических форм, имеющих хронологические и социокультурные особенности. Принцип деления эмиграции из России—СССР на четыре «волны» требует не только исгорико-политических описаний, но и выявления психологической специфики каждой из этих «волн». Особого внимания требует предметный социально-психологический анализ «четвертой волны» с учетом особенностей адаптации (и дезадаптации) эмигрантов в условиях Германии, Израиля, QUA.

Исследование эмиграционных ситуаций с позиций социальной психологии требует использования многообразных методов исследования, как общенаучных, носяших междисциплинарный характер, так и специфических. Многие из этих методов претерпевают трансформацию, обусловленную включением в процесс исследования еше практически неизученных объектов. Контект-анализ документов (печатная продукция), анализ документов, характеризующий жизненный путь, установки, стереотипы (мемуары, дневники, автобиографии, письма), психодианостика и социометрические подходы, использование анкет, интервью, включенного наблюдения — вое это, осуществленное среди тысяч эмигрантов, позволяет воссоздать вполне репрезентативную объективную картину сложных психологических процессов, совершающихся в эмигрантской среда

275

В результате этих целенаправленных многолетних эмпирических исследований обогащается категориальный аппарат социальной психологии, термины, методики наполняются новым содержанием. Таковы понятия ностальгии, жизненного пути, судьбы, коммуникабельности, комплекса иностранца, ригидности, жизненных стереотипов, социальной адаптации и ее фаз, дезадаптации, деформации личности, этнической и «региональной» (своеобразие страны исхода и пребывания) психологии, социальной смерти и др. I

Анализ и обобщение эмпирического материала дают основание для определенного структурирования процесса приспособления эмигрантов к новой социокультурной среде. Такими основными стадиями адаптации эмигрантов являются: а) эйфорическая; б) туристическая; в) ориентационная; г) депрессивная; д) деятельная. Каждая из этих стадий координируется с особенностями личности (типология, социальный статус, уровень и характер образования, квалификация, профессия, родственные связи, особенности самосознания).

Индивидуальное сознание эмигрантов детерминировано социальными условиями, которые воплощены в определенной совокупности объективных факторов, определяющих положение и самосознание личности (страна эмиграции, язык, уровень экономической и правовой защищенности, характер культуры, этнический состав эмигрантской среды (евреи, русские, украинцы), отношение коренного населения. Действие данных объективных факторов не носит однолинейного, автоматического характера. Оно зависит от степени действия факторе® субъективных, к числу которых относятся желание эмигранта интегрироваться в новую среду, степень активности этого процесса, усвоение новых культурных феноменов, преодоление информационной изоляции, стремление к установлению коммуникативных связей с новой окружающей средой и преодоление состояния маргинальное™.

В условиях эмиграции своеобразно проявляется положение человека как субъекта труда, общения и познания. Эти условия оказывают специфическое воздействие на характер трудовой деятельности, востребованность трудоспособности, профессиональную ориентацию и социальный статус Невозможность реализации в

276 условиях эмиграции трудовых навыков и информационная изоляция, обрыв привычных форм общения и отсутствие новых его форм ведут к т. н. социальной смерти.

Изменение жизненной стратегии, ломка жизненных стереотипов эмигрантов ведет к многообразным проявлениям социальной дезадаптации и нарушениям структуры личности, которые проявляются в различных формах девиантного поведения. Оно определяется как внешними социальными факторами, так и особенностями личности, разной степенью ее ригидности.

В условиях эмиграции наблюдаются разнообразные стрессовые ситуации и проявления деформации личности (черты нейротизма, фрустрация в результате крушения надежд и коренной ломки жизненных планов, потеря смысла жизни, супружеские кофликты, разводы, конфликты с детьми, проявление сексуальных диспропорций, алкоголизм, суициды, отсутствие самоприятия и т. д. . В этих условиях своеобразно проявляется самосознание личности и подсознательно используются все формы психологической зашиты, как регулятивной системы стабилизации личности : вытеснение, избегание, регрессия, подавление, отрицание, проекция, идентификация, изоляция, рационализация, конверсия и др. .

Изучение различных видов жизнедеятельности человека в условиях эмиграции является прикладной задачей онтопсихологии и требует целостного подхода к человеку с учетом как индивидных, так и личностных его характеристик.

Дальнейшее развитие психологии эмиграции, изучающей социально-психологические механизмы интеграции и всех форм адаптационных процессов: профессионального, языкового, коммуникативного, морально-психологического и др. в условиях чужой языковой и социокультурной среды с учетом индивидуально-типологических, личностных и возрастных свойств человека, совершенно необходимо, так как эмиграция — лишь часть миграционных потоков, их крайняя форма, а процессы миграции происходят и внутри СНГ, и внутри России, потенциально они могут охватить миллионы и миллионы русских, возвращающихся в Россию из других регионов бывшего СССР.