Психология эмоционального интеллекта осужденных женского пола, отбывающих наказание в исправительных колониях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.06, кандидат наук Овсянникова Марина Викторовна

  • Овсянникова Марина Викторовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГКОУ ВО «Академия управления Министерства внутренних дел Российской Федерации»
  • Специальность ВАК РФ19.00.06
  • Количество страниц 296
Овсянникова Марина Викторовна. Психология эмоционального интеллекта осужденных женского пола, отбывающих наказание в исправительных колониях: дис. кандидат наук: 19.00.06 - Юридическая психология. ФГКОУ ВО «Академия управления Министерства внутренних дел Российской Федерации». 2021. 296 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Овсянникова Марина Викторовна

Введение

Глава 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ И РАЗВИТИЯ ЭМОЦИОНАЛЬНОГО ИНТЕЛЛЕКТА ОСУЖДЕННЫХ ЖЕНСКОГО ПОЛА, ОТБЫВАЮЩИХ НАКАЗАНИЕ

В ИСПРАВИТЕЛЬНЫХ КОЛОНИЯХ

1.1. Анализ подходов к изучению и развитию эмоционального интеллекта в зарубежной и отечественной психологии

1.1.1. Предпосылки и особенности становления понятия эмоциональный интеллект

1.1.2. Зарубежные теории и модели эмоционального

интеллекта

1.1.3. Отечественные подходы в изучении эмоционального интеллекта

1.1.4. Анализ исследований эмоционального интеллекта в пенитенциарной психологии

1.2. Особенности осужденных женщин, отбывающих наказание в виде лишения свободы, и возможности оказания им психологической помощи при эмоциональной незрелости

1.2.1. Социально-демографическая и пенитенциарная характеристика осужденных женского пола

1.2.2. Анализ исследований особенностей осужденных женщин, отбывающих наказание в виде лишения свободы

1.2.3. Психотехнические средства в оказании психологической помощи осужденным женского пола при эмоциональной незрелости

1.3. Организация и методика диссертационного исследования

Выводы по первой главе

Глава 2. ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И ПУТИ РАЗВИТИЯ ЭМОЦИОНАЛЬНОГО ИНТЕЛЛЕКТА У ОСУЖДЕННЫХ ЖЕНЩИН, ОТБЫВАЮЩИХ НАКАЗАНИЕ В ИСПРАВИТЕЛЬНЫХ КОЛОНИЯХ

2.1. Эмпирическое исследование особенностей и психодинамики проявления эмоционального интеллекта у осужденных женщин на различных этапах отбывания наказания в исправительных колониях

2.1.1. Особенности эмоционального интеллекта и переживаний у осужденных женщин в исправительной колонии

2.1.2. Проявления составляющих эмоционального интеллекта у осужденных женского пола на различных этапах отбывания наказания в исправительных колониях

2.1.3. Типология осужденных женского пола с учетом особенностей эмоционального интеллекта и ресурсов личности

2.2. Эксперимент по развитию эмоционального интеллекта у осужденных женщин, отбывающих наказание в исправительных колониях

2.3. Рекомендации сотрудникам исправительных колоний по мониторингу и повышению эмоциональной зрелости личности осужденных женского

пола

Выводы по второй главе

Заключение

Список литературы

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение А. Анкета для осужденных

Приложение Б. Анкета для сотрудников

Приложение В. Матрица методик

Приложение Г. Матрицы интеркорреляций

Приложение Д. Значимость различий по и-критерию Манна-Уитни

Приложение Е. Ранговые коэффициенты корреляции Спирмена между количеством лет, проведенных в местах лишения свободы и личностными характеристиками осужденных

Приложение Ж. Ранговые коэффициенты корреляции Спирмена между переживаниями на различных этапах отбывания наказания и анкетными

данными

Приложение З. Значения факторов эмоционального интеллекта

Приложение И. Психокоррекционная программа по повышению эмоциональной зрелости осужденных женского пола, отбывающих наказание в исправительных колониях

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психология эмоционального интеллекта осужденных женского пола, отбывающих наказание в исправительных колониях»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы исследования. В условиях современной реформы уголовно-исполнительной системы России актуализирован индивидуально-дифференцированный подход к исправлению и ресоциализации осужденных, который базируется на учете особенностей их личности и реализации эффективных технологий психологического сопровождения1. Это крайне важно в отношении осужденных женского пола, отбывающих наказание в исправительных колониях, и прежде всего из-за роста среди спецконтингента лиц, совершивших тяжкие и особо тяжкие преступления (на 01.01.2020 их количество составило 23 % от общего числа данной категории осужденных2), а также с аномалиями личности (на 01.01.2020 - 18 %3).

Опросы сотрудников исправительных колоний, реализующих исполнение наказания в виде лишения свободы осужденных женского пола, а также ведомственная статистика показывают, что в последнее десятилетие среди спецконтингента наблюдается рост межличностных конфликтов и деструктивных проявлений (агрессия, самоповреждения, преступления) не только во время адаптации к условиям пенитенциарного учреждения, но и в последующем, в ходе отбывания наказания 4 . При этом учеными у осужденных женского пола в качестве причин совершения подобных деяний

1 См.: Об утверждении Концепции развития уголовно-исполнительной системы Российской Федерации до 2020 года: распоряжение Правительства Рос. Федерации от 14 октября 2010 г. №1772-р // Собрание законодательства Рос. Федерации. 2010. № 43. Ст. 5544.

2 См.: Отчет о составе осужденных, месте совершения преступления. Форма 12 // Официальный сайт Судебного департамента при Верховном Суде Рос. Федерации. URL: http://www.cdep.ru/index.php?id=79&item=4152 (дата обращения: 15.07.2020).

См.: Краткая характеристика уголовно-исполнительной системы. 2018. URL: http://fsin.su/structure/inspector/iao/statistika/Kratkaya%20har-ka%20UIS/ (дата обращения: 20.10.2020).

4 См.: Касимова Э.Р. Криминологическая типология личности осужденных женщин, совершающих насильственные преступления в исправительных колониях // Юридическая наука и практика. Вестник Нижегородской академии МВД России. 2015. № 1 (29). С. 267.

были выявлены дефекты нравственного и правового сознания 5 , а также

пессимистичность и эмоциональная нечуткость, неразвитость толерантности,

6

коммуникативных навыков .

Современные исследования и психопрактика свидетельствуют о том, что эмоциональный интеллект как способность человека понимать и регулировать свои и чужие эмоциональные проявления можно рассматривать в качестве прогностического критерия оценки эффективности адаптации в затрудненных условиях и толерантности в межличностном взаимодействии. С учетом возросшей сложности исправительной деятельности колоний по отношению к спецконтингенту женского пола и запроса со стороны пенитенциарных психологов на современные методы психодиагностики и психокоррекции нами и была избрана тема настоящего диссертационного исследования.

Степень разработанности темы исследования. Среди зарубежных ученых проблема эмоционального интеллекта как самостоятельный предмет изучения обоснована в 1990-х годах и к настоящему времени разработан ряд теорий: эмоционально-интеллектуальные способности человека (Д. Майер, П. Сэловей, Д. Карузо, 1993), некогнитивная теория (Р. Бар-Он, 1996) и др. Интерес к расширенному изучению за рубежом феномена эмоционального интеллекта обусловлен публикациями Д. Гоулмана 1990-х годов, в которых показано, что людям с высоким уровнем интеллекта присущи два типа навыков: личностные, связанные с управлением собой, и социальные,

5 См.: Абасова С.А. Проблемы исполнения наказания в исправительной колонии общего режима для осужденных к лишению свободы женщин: автореф. дис. ... канд. юрид. наук. Махачкала, 2003. 27 с.; Сучкова Е.Л. Психология правосознания осужденных: монография. Вологда: ВИПЭ ФСИН России, 2017. 183 с.

6 См.: Мусин Ф.С. Индивидуально-психологические особенности адаптации осужденных женского и мужского пола к условиям лишения свободы: автореф. дис. ... канд. психол. наук. Казань, 2006. 26 с.; Герасимова Ю.Р. Социальный облик осужденного, отбывающего наказание в пенитенциарном учреждении (на материалах Иркутской области): автореф. дис. ... канд. социол. наук. Улан-Удэ, 2013. 25 с.; Ильин А.В. Параметрическая структура психолого-акмеологической готовности осужденных женщин к освобождению из мест лишения свободы: автореф. дис. ... канд. психол. наук. Кострома, 2015. 28 с.

предопределяющие способы управления отношениями с окружающими. В аспекте их выявления и развития как составляющих эмоционального интеллекта проведено значительное число исследований и создан разноплановый методический инструментарий (Д. Уэкслер, К. Штайнер, К.В. Петридес, У. Пэйн, Э. Фёрнхем и др.).

Традицией отечественной психологии является изучение взаимосвязи аффективных и интеллектуальных процессов (С.Л. Рубинштейн, 1973; А.Н. Леонтьев, 1975; Л.С. Выготский, 1982; О.К. Тихомиров, 1984 и др.), оптимизации эмоциональных отношений (Л.Я. Гозман, 1987) и переживаний (Ф.Е. Василюк, 1984). Исследования же эмоционального интеллекта отечественные ученые стали вести лишь с конца XX в. (Г.Г. Гарскова, 1999; Е.П. Ильин, 2001; Э.Л. Носенко, Н.В. Коврига, 2003; Д.В. Люсин, 2004; М.А. Манойлова, 2004; А.С. Петровская, 2007; С.П. Деревянко, 2007; О.В. Белоконь, 2009; И.В. Плужников, 2010; И.С. Степанов, 2010; А.В. Карпов, 2011; Е.В. Ерохина, 2011; И.Н. Андреева, 2011; Ю.В. Давыдова, 2011; Т.В. Киселева, 2015; Е.С. Синельникова, 2015; Т.В. Пантелеева, 2016; Н.Г. Васильева, 2016; Ю.В. Миронова, 2017 и др.).

При изучении эмоционального интеллекта интерес представляют данные исследований И.Н. Андреевой (2003, 2011) сделавшей вывод о корреляции уровня развития эмоционального интеллекта юноши с особенностями его самоактуализации. Д.В. Люсин (2004) доказал, что структура эмоционального интеллекта состоит из двух компонентов, и предложил авторскую психодиагностическую методику для оценки его уровня. О.В. Белоконь (2009) установила, что имеется связь между эмоциональным интеллектом и стилем лидерства. И.В. Плужников (2010) разработал клинико-психологическую модель эмоционального интеллекта. В последние годы под руководством Е.А. Сергиенко (ИП РАН) активно ведется валидизация разных методик оценки эмоционального интеллекта.

Со стороны юридических психологов проблема эмоционального интеллекта у осужденных женского пола, отбывающих наказание в

исправительных колониях, на монографическом уровне не изучалась. В то же время растет число исследований по особенностям эмоционального интеллекта осужденных мужского пола (В.Г. Печерский, Н.В. Максименко, Д.Е. Иванов, 2010; Н.А. Польская, 2013; Л.Н. Панькова, 2015; В.Н. Филоненко, 2016 и др.), а также сотрудников правоохранительных органов (Е.В. Погадаева, 2014; А.С. Осипова, С.Н. Федотов, 2015, И.А. Бердникова, 2018 и др.).

Объект диссертационного исследования - эмоциональный интеллект осужденных женского пола, отбывающих наказание в исправительных колониях.

Предмет диссертационного исследования - детерминанты и особенности проявления эмоционального интеллекта у осужденных женского пола в период отбывания наказания в исправительных колониях.

Цель диссертационного исследования состоит в выявлении факторов и условий, влияющих на развитие эмоционального интеллекта у осужденных женщин и особенности его проявления на различных этапах отбывания наказания, обосновании модели и экспериментальной апробации психотехнологии повышения эмоциональной зрелости личности у данной категории спецконтингента, а также разработке рекомендаций сотрудникам колоний по оптимизации обращения с осужденными женского пола.

В соответствии с объектом, предметом и целью была сформулирована гипотеза исследования, состоящая в предположении о том, что у многих осужденных женского пола в силу дефектов семейного воспитания, нарушения просоциальной идентификации в подростковом возрасте и криминализации личности не происходило оптимально эмоциональное развитие и конструктивное построение отношений с другими людьми, а поэтому выявление у них особенностей эмоционального интеллекта и иных качеств личности, а также факторов и условий, влияющих на его проявления в период отбывания наказания, позволит создать типологию осужденных и с ее учетом экспериментально апробировать психотехнологию повышения

эмоциональной зрелости данной категории спецконтингента.

В соответствии с объектом, предметом, целью и гипотезой в диссертационном исследовании сформулированы следующие задачи:

1. Проанализировать подходы к изучению развития эмоционального интеллекта в зарубежной и отечественной психологии.

2. Раскрыть психологические особенности осужденных женского пола, отбывающих наказание в исправительной колонии, и возможности развития у них эмоционального интеллекта.

3. Разработать программу исследования, направленную на психодиагностику и развитие эмоционального интеллекта у осужде нных женского пола, отбывающих наказание в исправительных колониях.

4. Эмпирически изучить детерминацию и психодинамику эмоционального интеллекта у осужденных женщин на различных этапах отбывания наказания в исправительных колониях.

5. Провести эксперимент по повышению эмоциональной зрелости у осужденных женского пола, отбывающих наказание в исправительных колониях.

6. Разработать и внедрить в практическую деятельность сотрудников исправительных колоний рекомендации по оптимизации обращения с осужденными женского пола с учетом уровня их эмоционального интеллекта.

Методология и методы научного исследования. Методологической основой исследования выступили общенаучные ориентиры, базирующиеся на идее диалектической взаимосвязи теории и практики, принципы системного и программно-целевого подходов. Конкретно-научные ориентиры исследования предопределили: экзистенциально-гуманистический (К. Роджерс, В. Франкл, Э. Фромм, С.Р. Мадди, М. Селигман, М. Чиксентмихайи и др.) и субъектно-деятельностный (С.Л. Рубинштейн, К.А. Абульханова-Славская, В.А. Брушлинский и др.) подходы, концепции развития личности (В.С. Мухина, Е.А. Сергиенко и др.) и личностного потенциала

(Д.А. Леонтьев), эмоционального интеллекта (Д. Гоулман, Дж. Майер, П. Сэловей и др.), по психологии эмоций, переживаний и отношений (К. Изард, Р. Плутчик, С.К. Бондырева, Б.С. Братусь, Ф.Е. Василюк, В.К. Вилюнас, Л.Я. Гозман, Е.П. Ильин, Л.Ю. Субботина и др.), а также методологические принципы юридической психологии (А.М. Столяренко, В.М. Поздняков, Д.В. Сочивко, А.Н. Сухов, А.И. Ушатиков и др.), модели и технологии психокоррекционной работы в местах лишения свободы (А.Н. Баламут, Б.Г. Бовин, М.Г. Дебольский, П.М. Казберов, А.В. Кокурин, В.Г. Стуканов, Н.А. Цветкова и др.).

Диссертационное исследование проведено в 4 этапа: 1) информационно-аналитический; 2) эмпирический; 3) экспериментальный; 4) обобщающе-внедренческий.

На первом этапе изучались научные публикации по проблематике исследования, нормативные источники, ведомственные методические материалы и статистические данные по осужденным, а также происходило обоснование программы и методов исследования.

На втором этапе проведено обследование репрезентативной выборки осужденных женского пола, отбывающих наказание в исправительных колониях (220 человек), с применением анкетирования и комплекса психодиагностических методик: тесты эмоционального интеллекта Н. Холла (EIS, в адаптации Е.П. Ильина), «Эмоциональный интеллект» Д.В. Люсина (ЭмИН), опросники 16-PF Р. Кеттелла и «Индекс жизненного стиля» Р. Плутчика, Г. Келлермана, Р.Х. Конте (LSI), «Опросник способов совладания» Р. Лазаруса, С. Фолкмана (WCQ), «Методика изучения смысложизненных ориентацию» Дж. Крамбо, Л. Махолика (СЖО, в адаптации Д.А. Леонтьева), «Обзор нормативных ценностей» Ш. Шварца (VPP_2). Кроме того, в качестве экспертов опрошено 45 сотрудников исправительных учреждений УФСИН России по Московской, Вологодской, Калужской, Орловской областям и ГУФСИН России по Краснодарскому краю, непосредственно взаимодействующих с данной категорией осужденных

(психологи, социальные работники, сотрудники воспитательного, режимного и оперативного отделов, мастера производственных участков, преподаватели общеобразовательных школ и профессиональных училищ).

На третьем этапе исследования была обоснована модель и проведен эксперимент по повышению эмоциональной зрелости у осужденных женского пола, отбывающих наказание в исправительных колониях. Эксперимент проводился в исправительной колонии № 6 УФСИН России по Орловской области, в нем приняли участие 48 осужденных, включенных в 2 экспериментальные и 2 контрольные группы. Эффективность эксперимента доказана с помощью использования комплекса психодиагностических методик, самоотчетов осужденных, экспертной оценки и отсроченного контроля поведенческих изменений у участников.

На четвертом этапе на основе обобщения результатов исследования сформулированы выводы, разработаны рекомендации сотрудникам исправительных колоний по оптимизации обращения с осужденными женского пола с учетом уровня их эмоционального интеллекта.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что получены результаты, представляющие ценность для юридической психологии и пенитенциарной психопрактики, так как впервые выявлены детерминанты, уровень, содержание и особенности проявления эмоционального интеллекта у осужденных женского пола на различных этапах отбывания наказания в исправительных колониях; осуществлена дифференциация спецконтингента в зависимости от развитости эмоционального интеллекта и ресурсов личности; осуществлено экспериментальное доказательство эффективности разработанной диссертантом психотехнологии повышения эмоционального интеллекта у контрастных типов осужденных женщин, обоснованы меры по реализации психологического мониторинга и повышению эмоциональной зрелости личности осужденных женского пола.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что

уточнены сущность феномена эмоциональный интеллект и его концептуальный конструкт, обосновано понятие «эмоциональный интеллект осужденных женщин» и раскрыты факторы и условия, повлиявшие на уровень его развития у контрастных категорий спецконтингента, выявлены динамика трансформации и особенности проявления составляющих эмоционального интеллекта у осужденных женского пола на различных этапах отбывания уголовного наказания в исправительной колонии, осуществлена типологизация данной категории спецконтингента с учетом особенностей эмоционального интеллекта и ресурсов их личности, обоснованы модель и психологические пути совершенствования исправительной и ресоциализирующей работы со спецконтингентом с разными характеристиками эмоционального интеллекта в исправительных колониях.

Практическая значимость исследования состоит в том, что апробированный в нем психодиагностический и коррекционно-развивающий комплекс является действенным средством реализации индивидуально -дифференцированного подхода в оказании психологической помощи осужденным женского пола, отбывающим наказание в исправительных колониях. Разработанные рекомендации способствуют оптимизации психологического сопровождения осужденных женского пола на различных этапах отбывания наказания.

Материалы исследования применяются в учебном процессе ведомственных образовательных учреждений, в рамках служебной подготовки, при разработке спецкурсов повышения квалификации и переподготовки сотрудников ФСИН России.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Эмоциональный интеллект осужденных женского пола, отбывающих наказание в виде лишения свободы в исправительных колониях, - это интегральное образование личности, которое базируется на рефлексивно-эмпатийных способностях и проявляется как субъектная активность в понимании и управлении своими эмоциями и эмоциями окружающих, в том

числе с учетом субкультурной реальности пенитенциарной среды. Развитость эмоционального интеллекта осужденных женского пола предопределяется развитостью и взаимосвязью его структурных составляющих (ценностно-мотивационной, когнитивной, эмоционально-регулятивной) и влияет на конструктивность отношений с окружающими людьми в колонии, в том числе на основе проявления понимания, эмпатии и терпимости.

2. Более чем у половины осужденных женского пола (51 %) наблюдается недостаточная развитость эмоционального интеллекта, обусловленная как объективными, так и субъективными детерминантами, на что указывают выявленные корреляционные связи (р < 0,05) между показателями эмоционального интеллекта и его личностными предикатами, а также особенностями активности в пенитенциарной среде (по данным личных дел и экспертного опроса). К наиболее весомым объективным факторам относятся: дефекты семейного воспитания, недостаточный образовательный уровень, приобретенный криминальный опыт. Среди субъективных факторов значимыми выступают: нарушения просоциальной идентификации, недостаточная осмысленность жизни и ее высокая эмоциональная насыщенность, низкая активность в самореализации и соблюдении нормативности поведения (дисциплинированность, организованность).

3. На основе факторного и кластерного анализов эмпирических данных по репрезентативной выборке осужденных женского пола, содержащихся в исправительных колониях, выделены их типы - «эмоционально ригидный» и «эмоционально импульсивный», которые имеют различия в степени выраженности и своеобразии взаимосвязи составляющих эмоционального интеллекта.

4. Повышение уровня эмоционального интеллекта осужденных женского пола может осуществляться на основе разработанной диссертантом модели и экспериментально апробированной технологии, включающей в себя комплекс психодиагностических средств и психотехник воздействия

(в рамках психологического просвещения, тренинга и консультирования) и способствующей повышению эмоциональной зрелости личности и конструктивности межличностного взаимодействия.

5. Рекомендации, подготовленные на основе результатов исследования и включающие в себя предложения организационно-правового, содержательно-психологического и методического характера, позволяют с учетом уровня и особенностей эмоционального интеллекта осужденных женского пола оптимизировать психологическое сопровождение на различных этапах их нахождения в исправительной колонии.

Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность и надежность результатов, положений, выводов и рекомендаций обеспечена исходными методолого-теоретическими положениями, комплексностью примененных диагностических методик и методов воздействия, обеспечением репрезентативности выборок в рамках эмпирического и экспериментального исследования, а также применением методов математической статистики для обработки полученных данных (компьютерные программы Psychometric Expert, Statistica 10.0).

Выводы и положения диссертации обсуждались на заседаниях кафедры юридической психологии и педагогики Академии ФСИН России и кафедры юридической психологии и права Московского психолого -педагогического университета. Основные положения диссертации представлены в монографии и 20 статьях, в том числе 6 публикациях в периодических изданиях, рекомендованных ВАК. Отдельные положения диссертации прошли апробацию на следующих конференциях: Международная научно -практическая конференция «Инновационные направления в научной и образовательной деятельности» (г. Смоленск, 30 ноября 2015); онлайн -конференция Могилевского института МВД Республики Беларусь «Психология и коммуникация в правовой системе» (г. Могилев, 29 января 2016); Межвузовская научно-теоретическая конференция курсантов и студентов «Человек: преступление и наказание», секция юридической

психологии и педагогики, в рамках V Международной недели творчества «Виват, курсанты!» (г. Рязань, 18 марта 2016); Всероссийская научно -практическая конференция, посвященная 25-летию со дня образования психологического факультета Академии ФСИН России (г. Рязань, 25 марта 2016); Международная научно-практическая конференция «Новая наука: опыт, традиции, инновации» (г. Омск, 24 апреля 2016); Всероссийская научно-практическая конференция «Научное обеспечение психолого-педагогической и социальной работы в УИС» (г. Рязань, 31 марта 2017); Международная научно-практическая конференция «Воспитательная, социальная и психологическая работа в уголовно-исполнительной системе» в рамках III Международного пенитенциарного форума «Преступление, наказание, исправление» (г. Рязань, 21-23 ноября 2017); Международная научно-практическая конференция «Теоретические и практические проблемы развития уголовно-исполнительной системы в Российской Федерации и за рубежом» (г. Рязань, 28-29 ноября 2018); Межвузовская научно -теоретическая конференция адъюнктов, аспирантов, соискателей, курсантов, слушателей и студентов «Человек: преступление и наказание» (г. Рязань, март 2019); IV Международный пенитенциарный форум «Преступление, наказание, исправление» (г. Рязань, 20-22 ноября 2019); V межведомственный круглый стол «Формы и методы психологической работы психологов силовых структур» (г. Псков, 29 ноября 2019); Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием по криминальной психологии (г. Москва, 4 декабря 2019); XXXI Психологическая школа, посвященная памяти заслуженного работника высшей школы России, доктора психологических наук, профессора Александра Ивановича Ушатикова «Прикладная психология и психотерапия» (г. Рязань, 9-10 апреля 2020); Международная научно-практическая конференция по проблемам исполнения уголовных наказаний «Уголовно -исполнительная система на современном этапе и перспективы ее развития» (г. Рязань, 18-19 ноября 2020); IX Балтийский юридический форум «Закон и

правопорядок в третьем тысячелетии» (г. Калининград, 11 декабря 2020).

Полученные результаты внедрены в практическую и учебную деятельность ГУФСИН России по Приморскому краю, УФСИН России по Орловской и Рязанской областям, ФКОУ ДПО «Учебный центр УФСИН России по Тульской области», Академия ФСИН России, Воронежский институт ФСИН России.

Глава 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ И РАЗВИТИЯ ЭМОЦИОНАЛЬНОГО ИНТЕЛЛЕКТА ОСУЖДЕННЫХ ЖЕНСКОГО ПОЛА, ОТБЫВАЮЩИХ НАКАЗАНИЕ В ИСПРАВИТЕЛЬНЫХ КОЛОНИЯХ

1.1. Анализ подходов к изучению и развитию эмоционального интеллекта в зарубежной и отечественной психологии

1.1.1. Предпосылки и особенности становления понятия эмоциональный

интеллект

В последние два десятилетия наблюдается повышенный интерес к изучению детерминант, содержания и особенностей генезиса эмоционального интеллекта. Однако до сих пор среди ученых нет единства мнений относительно понятия «эмоциональный интеллект» и его структурных компонентов. Чтобы занять адекватную методолого-теоретическую позицию в проводимом диссертационном исследовании, рассмотрим в историческом ракурсе, как учеными осуществлялись попытки найти элемент, соединяющий в психике когнитивные и эмоциональные процессы.

Анализ публикаций свидетельствует о том, что в учениях Сократа и Платона умственная сфера отделялась от эмоционально-мотивационной, причем «разуму» отводилась главенствующая роль. По Платону, взаимосвязь разума и эмоций представлялась как отношения «господина и раба», где просвещенный разум должен полностью контролировать разрушительное влияние эмоций, так как чувства и эмоции являются помехами на пути к

7

познанию истины .

Аристотель считал, что эмоции, так же как и интеллектуальные оценки, влияют на суждения человека 8 . По мнению ученого, эмоциональное

7 См.: Платон. Сочинения: в 4 т. Т. 2: пер. с древнегреч. / под общ. ред. А.Ф. Лосева и В.Ф. Асмуса. СПб.: Изд-во Санкт-Петерб. ун-та; Изд-во Олега Абышко, 2006. С. 25.

8 См.: Аристотель. Сочинения: в 4 т. Т. 1 / под ред. В.Ф. Асмуса. М.: Мысль, 1976.

550 с.

реагирование может возникать и при воздействии реально существующего стимула, и при неверной трактовке определенной ситуации. При этом управлять эмоциями можно, изменяя оценку и интерпретацию содержания эмоциогенной ситуации .

Стоики, развивая учение о взаимосвязи эмоций и когниций, указывали на негативную роль эмоций. Источником эмоций они называли влияние ошибочных суждений в отношении общества и своего места в нем, что в корне отличалось от мнения Аристотеля, расценивавшего эмоции как результат когнитивной оценки стимулов10.

В Новое время вопросы взаимосвязи когнитивной и эмоциональной сфер исследовались в границах гносеологического учения, делившегося на антагонистические направления: эмпиризм (Ф. Бэкон (1605), Т. Гоббс (1650), Д. Юм (1739) и др.) и рационализм (Р. Декарт (1637), Б. Спиноза (1660) и др.)11. Представители первого направления указывали на чувственный опыт как на единственный источник знания, а приверженцы второго - на разум, с помощью которого можно регулировать эмоциональную сферу12.

Р. Декарт (1637) представлял эмоции в качестве особого типа страстей, связанных с «душой». Эмоции согласно позиции ученого имеют функциональные и дисфункциональные аспекты: «Польза страстей состоит единственно в поддержании в душе мыслей, которые для неё благотворно поддерживать и без коих эти мысли могли бы легко быть стёртыми душой...