Психология идентичности личности в ситуации вынужденной миграции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, кандидат психологических наук Шайгерова, Людмила Анатольевна

  • Шайгерова, Людмила Анатольевна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.01
  • Количество страниц 218
Шайгерова, Людмила Анатольевна. Психология идентичности личности в ситуации вынужденной миграции: дис. кандидат психологических наук: 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии. Москва. 2002. 218 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Шайгерова, Людмила Анатольевна

Введение.

Глава 1. Идентичность личности в ситуации миграции.

1. Идентичность личности: структура и содержание.

2. Идентичность и адаптация личности в ситуации миграции.

2.1. Идентичность и культура.

2.2. Изменения этнической и культурной идентичности.

2.3. Идентичность и негативный жизненный опыт.

2.4. Изменение идентичности в условиях социальной изоляции и депривации.

Глава 2. Исследование изменений идентичности личности в ситуации вынужденной миграции.

1. Объект исследования.

2. Структурные и содержательные изменения идентичности у вынужденных мигрантов.

2.1. Психическое здоровье и идентичность.

2.2. Посттравматическое стрессовое расстройство и идентичность.

2.3. Социокультурная адаптация и идентичность.

2.4. Межгрупповые отношения и идентичность.

3. Кризис идентичности.

4. Защитные механизмы и стратегии поддержания позитивной идентичности в ситуации вынужденной миграции.

Глава 3. Психологическая помощь вынужденным мигрантам 133 в адаптации к новой среде и в преодолении кризиса идентичности.

1. Принципы психологической помощи вынужденным мигрантам.

2. Формы и методы психологической помощи в преодолении кризиса идентичности.

2.1. Индивидуальные методы.

2.2. Групповые методы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психология идентичности личности в ситуации вынужденной миграции»

Актуальность. Глобальные перемены, произошедшие в России в конце двадцатого столетия, определили кардинальные изменения идентичности как у отдельных личностей, так и у целых групп людей. Если, например, в США проблема идентичности стала актуальной в середине прошлого века, в период наплыва иммигрантов, обострения расовых и социальных различий, проблем коренных народов (Erikson, 1968), то в отечественной науке всплеск интереса к ней закономерно пришелся на 1990-е годы - период значительных политических и экономических событий на постсоветском пространстве. К исследованию идентичности активно обратились психологи, социологи, историки, этнологи, философы {Андреева, 2000; Антонова, 1996; Ачкасов, 1999; Белинская, 2001; Галкина, 1990, 1993; Дробижева, 1990, 1991, 1997; Климов, 2001; Лебедева, 1996, 1999; Павленко, 1997а,б, 2000; Павленко, Корж, 1998; Романова, 1995; Рыжова, 1994; 1997; Солдатова, 1991, 1996, 1998, 2001а; Стефаненко, 1997, 1999в; 2001; Тишков, 1997а,б; Ядов, 1994а,б, 1995). На фоне изменения географической карты России, роста межэтнической напряженности и развития этнических конфликтов в ее различных регионах большую значимость стала приобретать проблема трансформаций идентичности у особой категории населения — мигрантов, численность которой в стране за последние годы резко возросла. Серьезные изменения идентичности у мигрантов возникали всегда, в любых странах и в любые периоды истории, однако в нынешней социально-политической ситуации, складывающейся в России, когда все общество находится в поисках новой идентичности, эта проблема у мигрантов стоит особенно остро.

В последние десятилетия миграция выдвинулась в ряд важнейших мировых проблем. Миграционные процессы во всем мире, в том числе и в России, достигли небывалых масштабов. Покидая свою родину, мигранты неизбежно сталкиваются не только с экономическими проблемами, но и с другой культурой, новым образом жизни, неприятием со стороны принимающего населения. Пораженческие настроения, чувство тупика, опасности и ощущение безнадежности, путаница ролей, ценностей и чувств особенно характерны для вынужденных мигрантов - переселенцев и беженцев. В отличие от добровольной миграции, нацеленной на улучшение жизненных условий, вынужденная миграция — такой вид перемещения людей, когда они, "спасаясь от с угрозы для жизни и иных преследований, вынужденно покидают места своего w постоянного жительства и ищут убежища на других территориях - в границах государства своей гражданской принадлежности или за его пределами" (Вынужденная миграция и права человека, 1998, с.З). По данным Управления Верховного комиссара по делам беженцев (УВКБ ООН) в мире к началу двадцать первого века насчитывалось свыше 11,5 миллионов беженцев, которые по различным причинам в поисках убежища и безопасности покинули свои страны и пересекли международные границы. Внутренних перемещенных лиц, вынужденно покинувших места проживания, но оставшихся в пределах своих стран, еще больше - по разным оценкам их от 20 до 25 миллионов человек. Большинство из них поменяли место жительства в связи с трагическими событиями на родине, оказавшими на них сильное воздействие. Психическое здоровье вынужденных мигрантов подорвано преследованиями, военными действиями, моральным давлением, лишениями, потерями. В результате у них развивается посттравматическое стрессовое расстройство, возникают различные психологические проблемы, психосоматические заболевания и симптомы. Но все же, как показано в ряде исследований, на психическое здоровье вынужденных мигрантов - Фг значительно большее воздействие оказывают не столько события, послужившие причиной переселения, сколько первые годы пребывания на новом месте (Beiser, Turner & Ganesan, 1989; Westermeyer, Vang & Neider, 1983). Культурный шок, стресс, связанный с адаптацией, усугубляют психологические проблемы вынужденных мигрантов.

В последние годы вынужденная миграция на территорию России осуществлялась из всех стран ближнего зарубежья, из горячих точек самой России и из дальнего зарубежья, в связи с чем понятие "вынужденные мигранты" стало обобщающим для обозначения таких категорий, как вынужденные переселенцы, беженцы и лица, ищущие убежища.

Наиболее многочисленную группу вынужденных мигрантов в России составляет русскоязычное, преимущественно русское, население из бывших республик Советского Союза. В результате распада СССР только за первые 5 лет (с 1992 по 1996 годы) Россия получила за счет бывших партнеров по Союзу почти 3 миллиона вынужденных переселенцев, покинувших места прежнего проживания вследствие роста межэтнической напряженности, этнических и военных конфликтов (Население России, 1997). Вынужденная миграция внутри самой России связана в основном с военным конфликтом в Чечне, из которой продолжает прибывать в безопасные районы как русскоязычное, так и коренное население. В результате ведущихся в Чечне военных действий, по самым скромным оценкам, более 350 тысяч человек были вынуждены покинуть свои дома.

Еще одна категория вынужденных мигрантов на территории России - беженцы и лица, ищущие убежища из дальнего зарубежья (преимущественно из стран Центральной Азии и Африки). Точное их число неизвестно, так как большинство из них нигде не зарегистрированы. Управлением Верховного Комиссара по делам беженцев ООН к началу 2001 года зарегистрировано свыше 38 тысяч вынужденных мигрантов из Афганистана, Ирана, Ирака, стран Африки. На самом деле иностранных мигрантов в России значительно больше. Подавляющее большинство из них (свыше 70%) составляют мигранты из Афганистана, покинувшие родину в течение последних десяти лет в результате преследований моджахедов и талибов. Если в отношении вынужденных мигрантов из СНГ российские власти разрабатывают законы и различные программы их поддержки, то миграционная политика в отношении мигрантов из дальнего зарубежья практически не дает им возможности легально жить и работать в России. Большинство из них, даже те, кто зарегистрированы в УВКБ ООН, в соответствии с российскими законами находятся на территории России нелегально. Десятки тысяч мигрантов из стран третьего мира, получивших отказ в статусе беженца, остаются лицами, ищущими убежища, не имеющими законного права жить и работать в России.

Попадание личности в другую социокультурную среду, наряду с общим ухудшением психического здоровья, неминуемо приводит к серьезным изменениям идентичности. В свою очередь, негативные преобразования идентичности становятся основным препятствием на пути психологической адаптации личности к новым условиям. Появление на территории Российской Федерации в конце 80-х - начале 90-х годов первых вынужденных мигрантов поставило перед российским обществом проблему комплексной адаптации этой группы людей, пополнившей самые обездоленные и уязвимые слои населения. Вынужденные мигранты - одна из групп населения, которая в современной России наиболее остро нуждается в защите и всесторонней помощи. Ряд неправительственных и международных организаций оказывают вынужденным мигрантам на территории России материальную, медицинскую, социальную и юридическую помощь. Практическая деятельность и исследования психологов в этой области {Калиненко, 2001а,б; Солдатова, Шайгерова, Шлягина, 1994; Солдатова, Шайгерова, 1994; Солдатова, Шайгерова, 1998; Солдатова, Черкасов, Шайгерова, 2000; Солдатова, Шайгерова, 2001а,б; Солдатова, Шайгерова, 2002; Солдатова, Шайгерова, Калиненко, Кравцова, 2002; Хухлаев, 2001а,б; Шайгерова, 2001) привлекли внимание такого рода организаций к психологическим проблемам мигрантов и к осознанию ими необходимости поддержки программ психологической помощи. Поиск адекватных путей и способов психологической помощи людям, вынужденным в результате миграции адаптироваться к жизни в новой социокультурной среде, настоятельно требует изучения психологических проблем вынужденных мигрантов и выявления основных психологических факторов, способствующих или препятствующих их адаптации.

Цель исследования: изучение изменений идентичности личности в ситуации вынужденной миграции и разработка адекватных методов психологической помощи в преодолении кризиса идентичности, способствующих восстановлению целостности и интегрированности личности мигранта и повышению успешности его социокультурной адаптации.

В соответствии с главной целью исследования были поставлены следующие задачи:

Теоретические: провести обзор существующих подходов к изучению идентичности, проанализировать исследования ее структуры и содержания; проанализировать трансформации идентичности личности в ситуации вынужденной миграции; исследовать взаимовлияние изменений идентичности личности мигранта и процесса его адаптации в новой социокультурной среде.

Методические: с учетом кросскультурного аспекта сконструировать и апробировать программу методов для диагностики особенности изменений структуры и содержания идентичности личности в ситуации вынужденной миграции.

Эмпирические: провести эмпирическое исследование, направленное на выявление психологических проблем личности и изменений ее идентичности в ситуации вынужденной миграции и проанализировать его результаты.

Практические: разработать и апробировать специализированные методы индивидуальной и групповой психологической помощи, направленные на преодоление негативных изменений идентичности личности в ситуации вынужденной миграции.

Предмет исследования: идентичность личности в ситуации вынужденной миграции.

Объект исследования. В качестве объекта исследования выступили представители разных категорий вынужденных мигрантов, в настоящее время проживающие в Москве и других регионах России: вынужденные переселенцы, беженцы и лица, ищущие убежища из стран ближнего зарубежья, Чечни и Афганистана. В целом в исследовании приняли участие 531 человек.

Теоретико-методологическая основа исследования

Теоретико-методологическую основу исследования составляют принципы культурно-исторического подхода, развиваемого на основе работ J1.C. Выготского {Выготский, 1984) и историко-эволюционный подход в психологии личности, разрабатываемый А.Г. Асмоловым (Асмолов, 1996а,б; 2001а).

Наиболее существенную роль в разработке теоретико-методологической основы исследования сыграли концепция психосоциальной идентичности и представления о кризисе идентичности Э.Эриксона (Erikson, 1967); теория социальной идентичности Г.Тежфела и его коллег (Tajfel, Turner, 1986) и социальной самокатегоризации Дж.Тернера (Turner, 1987); гипотеза о формировании сознания по типу идентификационной матрицы С.Московичи (Moscovici, 1984), концепции межэтнической напряженности и этнических конфликтов (Солдатова, 1998; Burton, 1990; Coser, 1958; Fisher, 1990).

Важную методологическую основу для исследования идентичности в процессе адаптации личности составили отечественные этнопсихологические исследования и западная кросскультурная психология (Асмолов, Шлягина, 1984; Лебедева, 1993; Левкович, Панкова, 1985; Науменко, 1992; Павленко, 2001; Павленко, Таглин, 1992;

Солдатова, 1988, 1998; 2001а; Стефаненко, 1999а,б; Стефаненко, Шлягина, Ениколопов, 1993; Brislin, 1980; Deschamps, 1999; Gudykunst, Ting-Toomey, Chua, 1988; Hofstede, 1983, 1984; Hui, 1984; Markus, Kitayama, 1991; Triandis, 1986, 1987, 1994); теории аккультурации и культурного шока {Berry, 1990; Furnham, Bochner, 1986; Oberg, 1960) и теория неадаптивной активности личности {Петровский В.А., 1996).

Мы опирались также на выделившийся в последние годы в отечественной психологии подход непосредственно к проблеме вынужденной миграции, определивший начало формирования теоретико-методологической основы для оказания психологической помощи мигрантам в России {Асмолов, 20016; Гриценко, 1999; Лебедева, 1993; Солдатова, Шайгерова, Шлягина, 1994; Солдатова, 1998, 20016; Тарабрина, Агарков, Халькельберг, 1998; Soldatova, 1992, 1997). При рассмотрении вынужденной миграции как экстремальной ситуации важной основой послужили этнокультурная концепция посттравматического стресса {Ferrada-Noli, 1996; Ferrada-Noli, Sundbom, 1996; Marsella, Friedman, Gerrity, Scurfield, 1996), динамически-смысловая концепция постгравматического стрессового расстройства {Магомед-Эминов, 1996; 1998; 2001), исследования постгравматического стрессового расстройства в отечественной психологии (Тарабрина, 2001; Тарабрина, Щапова, 1998; Тхостов, Зинченко, 2001).

При разработке культурно опосредованного подхода к психологической помощи вынужденным мигрантам мы опирались на модели личности в гуманистической психологии {Маслоу, 1997,1999, 2001; Олпорт, 1998; Роджерс, 1999) и логотерапии {Лэнгле, 2001; Франки, 1990, 1996, 2000, 2001), а также на межкультурный подход в психотерапии и этнопсихотерапию {Пезешкиан, 1996; Draguns, 1996; Ivey, Bradford-Ivey, Simek-Morgan, Cheatham, Pedersen, Rigazio-DiGilio, Sue, 1997; Koss-Chioino, Vargas, 1992; Sue, 1988; Sue D.W., Sue D„ 1999).

Методы исследования. Опираясь на теоретико-методологическую основу, с 1991г. мы разрабатывали программу психодиагностики для изучения особенностей изменения идентичности. Программа пополнялась и видоизменялась в зависимости от конкретных целей и задач каждого исследования. Нами применялись известные методы и их модификации, направленные на изучение идентичности личности и психологических проблем, вызываемых изменениями идентичности - Тест Куна

Макпартленда "Кто Я" (Kuhn, McPartland, \954), Типы этнической идентичности (<Солдатова, 1998), Тест рисуночной фрустрации Розенцвейга (Тарабрина, 1984), Диагностический тест отношений (Солдатова, 1998), Символический тест отношений {Общая психодиагностика, 1987; Burns, 1979), Метод цветовых выборов Люшера (Собчик, 1990). В 1999 г. в дополнение к существующей программе нами была модифицирована методика Дембо-Рубинштейн (Практикум по психодиагностике, 1989) и специально разработаны "Опросник выраженности симптомов посттравматического стресса у вынужденных мигрантов" для изучения взаимосвязи идентичности и психического здоровья в ситуации вынужденной миграции, а также "Экспресс-методика определения субъективных различий в восприятии среды обитания" (Солдатова, Черкасов, Шайгерова, 2000), подготовленная с целью выявления взаимосвязи между идентичностью и социокультурной адаптацией различных категорий вынужденных мигрантов.

Для получения представлений о причинах миграции, общих проблемах вынужденных мигрантов, социально-демографических характеристиках, сложностях адаптации проводилось специально разработанное стандартизированное интервью. В тех случаях, когда проведение интервью было затруднено, применялось анкетирование.

Достоверность и обоснованность результатов обеспечивалась следующими моментами. Обследование разных категорий вынужденных мигрантов проводилось на основе единой эмпирической программы, адаптированной в зависимости от конкретной выборки и с соблюдением основных принципов проведения эмпирических исследований. При проведении исследования с участием беженцев и лиц, ищущих убежища из Афганистана, используемые методики были адаптированы в контексте афганской культуры и переведены на язык дари профессиональными переводчиками и носителями языка; исследование проводилось с участием переводчика. Для сравнения средних в разных группах респондентов применялся критерий Стьюдента (T-test) для независимых групп. Для сравнения средних внутри одной группы был использован парный критерий Стьюдента. Различия считались значимыми при уровне р<0,05.

Научная новизна и теоретическая значимость работы состоит в том, что (а) исследована проблема изменения идентичности личности в ситуации вынужденной миграции; (б) рассмотрено взаимовлияние изменений идентичности и процессов адаптации личности вынужденного мигранта к новой социокультурной среде; (в) выявлены основные психологические проблемы личности, обусловленные негативными изменениями идентичности в ситуации вынужденной миграции; (г) исследованы механизмы кризиса идентичности личности мигранта; (д) выявлены специфические защитные комплексы и стратегии поддержания позитивной идентичности личности в ситуации вынужденной миграции.

Практическая значимость, (а) Разработаны и апробированы методы и программы индивидуальной и групповой психологической помощи вынужденным мигрантам, направленные на преодоление негативных изменений идентичности личности в новой социокультурной среде, (б) Программы психологической помощи включены в работу Научно-практического центра "Гратис", осуществляющего Программу психологической помощи УВКБ ООН беженцам и лицам, ищущим убежища, из дальнего зарубежья и внедрены в деятельность психологов региональных приемных Российского Красного Креста в рамках программ "Миграция населения" и "Помощь перемещенным лицам на Северном Кавказе и Юге России", (в) Тренинговые программы, направленные на формирование целостности и интегрированности личности, включены в деятельность по осуществлению Федеральной целевой программы "Формирование установок толерантного сознания и профилактика экстремизма в российском обществе".

Основные положения, выносимые на защиту

1. В ситуации вынужденной миграции изменения идентичности становятся центральной психологической проблемой личности. Изменения идентичности у вынужденных мигрантов определяются переживанием личностью негативных жизненных событий, перемен, культурных различий, социальной изоляции и депривации.

2. Форма и глубина преобразований идентичности у вынужденных тесно взаимосвязана с процессом адаптации личности в новой социокультурной среде. Основными факторами, влияющими на процесс адаптации личности, являются: особенности принимающего общества; степень различий между мигрантами и принимающим обществом; наличие социальной поддержки; индивидно-личностные особенности мигрантов.

3. Высокий уровень стрессогенности событий, предшествовавших отъезду и спровоцировавших миграцию, и сложный процесс адаптации в новой социокультурной среде приводят к тому, что изменения идентичности личности в ситуации вынужденной миграции достигают уровня кризисных. Кризис идентичности у вынужденных мигрантов проявляется в глубоких множественных преобразованиях ее содержания, происходящих как на личностном, так и на групповом уровнях.

4. В процессе совладания с негативным жизненным опытом в ситуации вынужденной миграции активизируются защитные механизмы и стратегии, направленные на поддержание позитивной идентичности личности. Наряду с этим формируются специфические защитные комплексы, которые могут иметь как позитивные, так и негативные последствия для личности.

5. Преодоление кризиса идентичности - важнейшее условие успешной адаптации личности в ситуации вынужденной миграции. Помощь в преодолении кризиса идентичности возможна через коррекцию нарушений мотивационно-потребностной сферы, восстановление позитивной идентичности, ее целостности и интегрированности, развитие конструктивных стратегий совладания с кризисной ситуацией, встраивание и интегрирование в содержание идентичности личности ценностей и элементов принимающей культуры.

Апробация работы. Материалы исследования были представлены на конференции "Актуальные проблемы современной психологии" (Харьков, 1993); Международной конференции "Immigration, Language Acquisition and Patterns of Social Integration" (Jerusalem, Israel, 1994); Международной научной конференции "Права человека в диалоге культур" (Москва, 1998); 3-м международном конгрессе этнографов и антропологов (Москва, 1999); семинарах и круглых столах по программам Российского Красного Креста "Миграция населения" и "Экстренная помощь перемещенным лицам на Северном Кавказе (Москва, 1999, 2000, 2001, 2002); Международной конференции "Толерантность и поли культурное общество" (Нальчик,

2001). Диссертация обсуждалась на заседании кафедры психологии личности факультета психологии МГУ им.М.В.Ломоносова 22 мая 2002г.

По материалам диссертации опубликовано 35 печатных работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения, списка литературы, и приложений, включающих описание методов, составивших эмпирическую программу исследования, и результаты статистической обработки данных. Список литературы включает 312 наименований, из них 165 на иностранных языках. Объем основного текста диссертации - 168 машинописных страниц.

Заключение диссертации по теме «Общая психология, психология личности, история психологии», Шайгерова, Людмила Анатольевна

/^ Анализ результатов исследования позволил нам сделать следующие теоретические и эмпирические выводы.1. Ситуацию вынужденной миграции необходимо рассматривать как один из видов экстремального воздействия на личность. Экстремальность ситуации вынужденной мифации определяется, с одной стороны, высоким уровнем стрессогенности событий, послуживших причинами миграции (военные действия, катастрофы, преследования), с другой, длительностью процесса адаптации в новой социокультурной среде. Переживание негативных жизненных событий, перемен и культурных различий, депривации и изоляции определяет возникновение у мигрантов негативных изменений идентичности.Столкновение с новой культурой приводит у мигрантов к идентификационной спутанности, неприятию принимающей культуры и отвержению собственной, возникновению чувства собственной неполноценности. В результате негативных жизненных событий у вынужденных мигрантов разрушаются базовые структуры личности, включая общую картину мира и образ "Я", I - ломаются границы между внутренним и внешним миром, между жизнью и смертью, кардинально меняются ценностные системы, отношение к другим людям. Депривация и социальная изоляции вынужденных мигрантов способствует снижению чувства собственной значимости, развитию социальной дезинтеграции, ролевой путанице, уменьшению адаптивных способностей личности.2. Форма и глубина преобразований идентичности вынужденных мигрантов зависит от успешности процесса адаптации в новой социокультурной среде.Успешность процесса адаптации личности, в свою очередь, определяется: особенностями принимающего общества - государственной политикой, наличием объективных условий для самореализации и удовлетворения жизненно важных потребностей мигрантов, преобладанием толерантных/интолерантных установок в отношении чужой культуры, степенью изолированности мигрантов от принимающего населения; степенью этнокультурных различий между мигрантами и принимающим обществом - величиной культурной дистанции, разницей в природных и климатических условиях; наличием социальной поддержки - со стороны родственников, друзей, знакомых; индивидно-личностными особенностями самих мифантов.3. Анализ содержания идентичности личности в ситуации вынужденной миграции показал, что его изменения носят комплексный характер и затрагивают все основные сферы: мотивационно-потребностную, эмоциональную, когнитивную, поведенческую. В мотивационной сфере затрудненность в удовлетворении базовых потребностей приводит к снижению уровня притязаний, неустойчивой самооценке, возникновению экзистенциальных проблем, потере смысла жизни.Нарушения в эмоциональной сфере проявляются в широком диапазоне - от безразличия, подавленности, потери интереса к жизни, апатии и депрессивности до раздражительности и агрессивности. Проблемы в когнитивной сфере проявляются в расстройстве всех основных познавательных процессов -

нарушениях памяти, внимания, восприятия, мышления. В области межличностного взаимодействия возникают сложности с установлением позитивных продуктивных контактов. Нарушения в различных сферах, накладываясь одно на другое, приводят к глобальным проблемам личности, центральной из которых становится кризис идентичности.4. Кризис идентичности у вынужденных мигрантов выражается в множественных преобразованиях ее структуры. Кризис идентичности затрагивает все основные ее составляющие: гражданскую, этническую, гендерную, семейную, профессиональную, возрастную и др. и проявляется как на личностном, так и на групповом уровнях. На личностном уровне кризис идентичности проявляется в затрудненном самоопределении; преимущественно негативном самоотношении вплоть до доминирования самоуничижительного комплекса; неустойчивой противоречивой самооценке; изменении иерархии компонентов идентичности; встраивании новых компонентов в структуру идентичности; возникновении специфических защитных комплексов, препятствующих адаптации; на групповом уровне - в негативном отношении к собственной группе, которая перестает играть роль эталона и выраженном негативизме к V- другим группам.5. В ситуации вынужденной миграции достигают своего пика защитные механизмы и стратегии совладания, в особенности те, которые направлены на * поддержание позитивной идентичности. Активизация защитных механизмов и стратегий совладания в ситуации вынужденной миграции приводит к тому, что у вынужденных мигрантов формируются специфические защитные комплексы.Среди них "агрессивный", являющийся ответом на постоянную фрустрацию жизненно важных потребностей и преобладающее у окружающих негативное отношение к мигрантам, "иждивенческий", возникающий под влиянием выработавшейся привычки оценивать себя неспособным самостоятельно справляться с жизненными трудностями, "транзитный", возникающий у беженцев из дальнего зарубежья и связанный с отношением к жизни в России как временному явлению. Данные комплексы имеют как позитивные, так и негативные последствия для личности. Выявление индивидуальных защитных механизмов и стратегий совладания позволяет при оказании помощи ориентироваться на зрелые, адекватные способы психологической защиты и адаптивные стратегии и преодолевать примитивные способы защиты и деструктивные, разрушающие личность стратегии.Т 6. Кризис идентичности в ситуации вынужденной миграции нередко достигает такой глубины и силы, когда собственных ресурсов личности оказывается недостаточно и для его преодоления требуется психологическая помощь.Своевременная и адекватная психологическая помощь способна смягчить кризис идентичности, а, следовательно, способствовать адаптации личности в ситуации вынужденной миграции. При разработке методов психологической помощи вынужденным мигрантам акцент следует делать на развитии навыков межкультурного взаимодействия и формировании толерантных установок по отношению к принимающему обществу. В связи с этим важными составляющими программ психологической помощи вынужденным мигрантам могут выступить тренинг социокультурной адаптации и тренинги толерантности.