Психология лидерства: Гендерный и этнический аспекты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.05, доктор психологических наук Бендас, Татьяна Владимировна

  • Бендас, Татьяна Владимировна
  • доктор психологических наукдоктор психологических наук
  • 2002, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ19.00.05
  • Количество страниц 545
Бендас, Татьяна Владимировна. Психология лидерства: Гендерный и этнический аспекты: дис. доктор психологических наук: 19.00.05 - Социальная психология. Санкт-Петербург. 2002. 545 с.

Оглавление диссертации доктор психологических наук Бендас, Татьяна Владимировна

I ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Современные тенденции в изучении лидерства

1.1. Краткая история изучения лидерства в 19-20 столетиях

1.2. Зарождение гуманистических тенденций в зарубежной психологии лидерства.

1.3. Лидерство в последней четверти 20-го века.

1.3.1. Интерпретационный подход.

1.3.2. Диадический подход - LMX.

1.3.3. Харизматическое лидерство.

1.3.4. Трансформационное лидерство.

1.3.5. Гуманистический подход.

1.4. Кросс-культурное изучение лидерства.

1.5. Отечественные исследования.

1.6. Новые понятия, связанные с лидерством.

ГЛАВА 2. Тендерные исследования лидерства.

2.1. История изучения половых различий в психологии.

2.2. Формирование тендерной психологии лидерства.

2.3. С каким полом связывается лидерская роль?.

2.3.1. Деловые (task) группы.

2.3.2. Лидерство в супружеских парах.

2.4. Стиль поведения.

2.5. Эффективность деятельности, успешность.

2.6. Поведение в присутствии лиц своего и противоположного пола.

2.7. Мотивация достижения и мотивационные способности лидера.

2.8. Конкурентность; «боязнь успеха» и кооперативность.

2.9. Стремление к лидерству и мотивация власти. ф 2.10. Я-концепция.

2.11. Тендерная идентичность.

2.12. Характеристики личности, способствующие и препятствующие лидерству.

2.13. Тендерные теории лидерства.

2.13.1. Традиционные теоретические подходы.

2.13.2. Теории общих тендерных различий.

2.13.3. Классические лидерские концепции.

2.13.4. Собственно тендерные теории лидерства.

2.13.5. Перспективы женского лидерства.

ГЛАВА 3. Программа экспериментального исследования л лидерства.

3.1. Определение основных понятий.

3.2. Постановка проблемы.

3.3. Предмет, цель и задачи исследования.

3.4. Гипотезы исследования.

3.5. Объект, организация и процедура исследования.

3.5.1. Экспериментальные схемы.

3.5.2. Характеристика выборок испытуемых.

3.6. Методы, методики и эмпирические показатели.

3.6.1. Экспериментальная схема №

3.6.2. Экспериментальная схема №

3.6.3. Экспериментальные схемы №3 и

3.6.4. Экспериментальная схема №

3.7. Гипотетические модели личиости лидера.

ГЛАВА 4. Модели лидерства в различных ситуациях.

4.1. Незнакомые пары.

4.2. Факторная структура личности «нелидера»

4.3. Факторная структура личности лидера. щ 4.4. Женщины-лидеры.

4.5. Мужчины-лидеры.

4.6. Лидеры-русские.

4.7. Лидеры-казахи.

4.8. Стихийные лидеры.

4.9. Студенческие лидеры.

4.10. Лидеры НПО.

4.11. Вузовские руководители

ГЛАВА 5. Сравнительный анализ данных лидеров разного типа.

5.1. Факторная структура личности лидеров разного типа.

5.2. Тендерные различия.

5.2.1. Все испытуемые.

5.2.2. «Нелидеры».

9 5.2.3. Стихийные лидеры

5.2.4. Студенческие лидеры.

5.2.5. Лидеры НПО.

5.2.6. Вузовские руководители.

5.2.7. Итоговые тендерные различия.

5.3. Этнические различия.

5.3.1. Все испытуемые.

5.3.2. «Нелидеры».

5.3.3. Стихийные лидеры

5.3.4. Студенческие лидеры.

5.3.5. Лидеры НПО.

5.3.6. Вузовские руководители

5.4. Тендер и лидерская роль.

5.4.1. Женщины - «нелидеры» и лидеры.

5.4.2. Мужчины - «нелидеры» и лидеры.

5.4.3. Мужчины - «нелидеры» и женщины -лидеры.

5.4.4. Женщины-«нелидеры» и мужчины-лидеры.

5.5. Тендер, этническая принадлежность и роль («нелидера», лидера)

5.5.1. Женщины - русские и казашки.

5.5.2. Мужчины - русские и казахи.

5.5.3. Женщины-казашки и мужчины-русские.

5.5.4. Женщины-русские и мужчины-казахи.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психология лидерства: Гендерный и этнический аспекты»

Проблема лидерства изучается многими учеными более ста лет. Она стала поистине междисциплинарной, но психологам принадлежит приоритет как в количественном отношении (по числу теорий, проведенных экспериментов, публикаций, исследовательских центров), так и по разработанности проблемы. Интерес исследователей закономерен - в человеческом обществе существуют различные группы, непременным атрибутом которых на определенном этапе развития является выдвижение лидера.

Особенно актуальна эта проблема для современного постсоветского пространства - России и стран ближнего зарубежья. Демократизация этих стран, изменение социально-экономических условий жизни приводит к появлению новых видов групп и группировок, нуждающихся в новых лидерах. И прежнее традиционное руководство также претерпевает изменения в новых условиях.

Происходит также осознание некоторых общественных процессов, которые ранее либо отрицались, либо искажались под влиянием коммунистической идеологии. Это касается, прежде всего, определения своей культурной принадлежности, этнической самобытности. В связи с этим становится очевидной неприемлемость простого заимствования результатов европейско-американской науки (в том числе и по проблеме лидерства) и культуры в целом ни для России, ни для Казахстана, в частности. Это явление существует во всем мире, социальные психологи не удовлетворены тем, что 90 % всех социально-психологических исследований проведено а одной - европейско-американской культуре, где проживает всего 7 % населения земного шара [129].

Еще один процесс, имеющий свою специфику в этих странах (в отличие от Европы и США), это равноправие полов или даже феминизация общества, приводящая к появлению большого числа женщин-лидеров.

Анализ зарубежной литературы показал, что тендерные различия между рядовыми сотрудниками и членами группы нередко уменьшаются или исчезают, когда сравниваются лидеры разного пола, а закономерности, установленные в американских исследованиях, не всегда подтверждаются в других культурах. Несмотря на многолетнюю разработку проблемы лидерства, в ней можно найти множество недостаточно изученных аспектов, в частности - тендерного и этнического. Восполнить этот пробел и призвана настоящая работа.

Кроме того, противоречие между результатами исследований, которые получаются в лабораторных и полевых условиях, довольно часто можно объяснить и различием методик и подходов, а не только различием процессов лидерства, происходящих в них. Поэтому возникла необходимость в одном исследовании, с помощью одних и тех же методов и методик изучить лидерство разных типов: стихийное, неформальное, полулегитимное и полностью легитимное, выбрав для этого лидеров, появляющихся в лабораторных экспериментах, студенческих лидеров, лидеров неправительственных общественных организаций и руководителей вузов (от заведующих кафедрами до ректоров).

Для удобства мы используем понятие "лидерство" условно в широком смысле (как это принято в зарубежной психологии) как процесс сильного влияния одних членов группы на других, в результате которого некоторые из этих членов занимают центральную позицию в группе, имеют определяющее воздействие на принятие групповых решений и обладают одним или несколькими видами власти. При этом мы вводим понятие степени легитимности лидера - от минимальной, основанной только на психологической власти (как у стихийных лидеров) до максимальной, поддерживаемой государственными институтами власти (как у назначенных лидеров - руководителей). Однако мы не ставим знак равенства между понятиями лидерства и руководства, считая разделение этих понятий достижением отечественной социальной психологии.

В исследовании осуществляется комплексный, личностный, тендерный и этнический подходы.

В истории изучении лидерства множество направлений (вплоть до 70-х годов 20-го столетия) разрабатывало преимущественно модель, которую мы назвали конкурентной (и маскулинную ее разновидность): «героическое» направление в 19 веке, «теория черт», ситуативный и синтетический подходы, фидлеровская вероятностная модель лидерской эффективности и целевая теория Хауза, транзакционный подход Огайского университета и др. Лишь в последней четверти 20-го века появились теории гуманистического направления трансформационный подход, харизматическое направление, сервант-лидерство, супер-лидерство и др.), которые стали разрабатывать лидерскую модель, названную нами кооперативной (отечественные психологи рассматривали лидерство именно с этих позиций).

Среди тендерных теорий лидерства (появившихся также сравнительно недавно, ибо фактор пола почти не учитывался ранее в психологии лидерства) к конкурентным можно отнести все те, что считают фактор пола доминирующим (теории тендерного потока, тендерного отбора лидеров, концепции токенизма и инграциации), а также те, что считают равноценными лидерскую позицию и пол (концепция информационной обработки, социально-ролевая теория). Кооперативными можно считать теории, которые не придают значения полу лидеров, а доминирующим фактором считают лидерскую позицию (ситуационно-должностной подход, статусная теория, модель LMX - leader-member exchange - обмен в диаде «лидер-последователь», а также модификация Ц.Шнейера фидлеровской модели).

Различие в поведении лидеров - мужчин и женщин - по данным разных авторов, может быть, с нашей точки зрения, объяснено приверженностью их к маскулинной или фемининной модели. Если принять во внимание все 4 лидерские модели (хотя теоретически их может быть и больше), то множество противоречивых эмпирических фактов и теорий, укладываются в достаточно логичную схему.

Целью настоящего исследования было выявление различий в проявлении личностных моделей у лидеров разного пола, русского и казахского этносов и разной степени легитимности.

Предметом исследования были характеристики личности и социального поведения лидеров обоего пола русской и казахской этнических культур.

Для реализации цели решались конкретные задачи:

1. Провести теоретический анализ проблемы лидерства, ее тендерный и этнический аспекты в отечественной и зарубежной литературе.

2. Построить гипотетические конкурентную и кооперативную, маскулинную и фемининную модели личности лидера.

3. Подобрать и адаптировать комплекс методик и методических приемов, позволяющих получить эмпирические показатели характеристик личности, соответствующих гипотетическим моделям лидерства.

4. В соответствии с гипотетическими моделями провести сравнительный анализ личности нелидеров и лидеров: а) разного пола; б) русской и казахской этнической принадлежности; в) разной степени легитимности.

5. Установить: а) тендерную, б) этническую и в) ситуационную (т.е. связанную со степенью его легитимности и отражающей ситуацию, в которой осуществляется его деятельность) специфику личности лидеров.

6. Изучить влияние пола, возраста и сексуальной привлекательности на выбор лидера в казахских и русских лабораторных экспериментальных парах.

7. Определить специфически ориентированные методические приемы, процедуры и техники для выявления и подготовки лидеров разной степени легитимности.

8. Разработать программу спецкурса (семинара-тренинга) по тендерной и кросс-культурной психологии лидерства.

Формулируя гипотезы, мы исходили из следующих теоретических положений.

1. Личность лидера формируется под влиянием 3-х мощных факторов: а) этнической культуры; б) индивидных характеристик (пола, возраста, сексуальной привлекательности и т.п.) и в) ситуационного - лидерской роли, характера деятельности.

Носитель лидерской роли вначале проходит своеобразный отбор - когда группа по определенным, ценным для нее качествам "подбирает" себе лидера; затем, постоянно подкрепляя (положительно или отрицательно) определенное поведение лидера, группа закрепляет в его личности такие качества. И этот процесс будет тем определеннее, чем дольше лидер успешно выполняет свою роль. Складывается своеобразный лидерский стереотип -представление данной группы о том, как должен вести себя лидер.

Тендерные качества личности складываются под влиянием имеющихся в обществе представлений о том, как должны вести себя мужчины и женщины - возникают так называемые тендерные стереотипы. Эти стереотипы влияют и на поведение лидера - учет пола при выдвижении лидера, демонстрация маскулинного или фемининного лидерского стиля и т.п.

В каждом типе культуры также складываются стереотипы поведения, отражающие нормы, идеалы, ценности данной культуры. Они касаются и рядового члена группы, и лидера, и поведения мужчины или женщины в роли рядового или лидера.

Таким образом, личность лидера складывается под влиянием указанных трех факторов, и в ней можно проследить отражение ролевого (лидерского), тендерного и культурного стереотипов.

2. Структура личности лидера будет включать проявление 3-х эффектов: культурного, тендерного или ситуативного (ролевого). Указанные эффекты проявляются, когда один из факторов становится более значимым, чем другие. В первом случае личность лидера будет культурно типичной, во втором - гендерно типичной и в третьем - ситуативно типичной.

3. Личность лидера может соответствовать конкурентной, кооперативной, маскулинной или фемининной гипотетическим моделям (последние две - разновидности конкурентной), либо их сочетанию.

Учитывая эти положения, в исследовании проверялись следующие гипотезы:

1. В личности мужчин-лидеров следует ожидать более выраженного проявления конкурентной, чем кооперативной, и маскулинной, чем фемининной моделей лидерства, а в личности женщин-лидеров - более выраженного проявления кооперативной, чем конкурентной, и фемининной, чем маскулинной моделей лидерства.

2. В личности казахов-лидеров следует ожидать более выраженного проявления конкурентной, чем кооперативной, и маскулинной, чем фемининной моделей лидерства как отражающих ценности казахской этнической культуры, а в личности русских-лидеров - сочетания конкурентной и кооперативной, маскулинной и фемининной моделей лидерства как отражающих ценности русской этнической культуры.

3. Структура личности лидеров разной степени легитимности обладает ситуативной спецификой, связанной с характером их деятельности. Чем выше степень легитимности лидера, тем в большей степени его личность будет соответствовать ценностям определенной этнической культуры.

4. Женщины и мужчины-лидеры обладают тендерной спецификой личности, причем, гендерно типичные черты можно чаще обнаружить у женщин, нежели у мужчин, поскольку для них более важно соответствовать тендерному стереотипу.

5. Культурно типичные черты личности лидера можно чаще встретить у мужчин-лидеров, нежели у женщин, поскольку и в русской, и в казахской этнической культуре стереотип лидерской роли является маскулинным.

6. Индивидные свойства (пол, возраст, сексуальная привлекательность) более важны для лидера в казахской, чем в русской культуре.

В качестве объекта исследования выступали лидеры обоего пола - представители русской и казахской этнических культур (проживающих на территории Казахстана) 3-х степеней легитимности (низкой, средней и высокой). Было изучено 8 выборок испытуемых общей численностью 13 53 человека (на основном и пилотажном этапе), из них: 773 женщины, 580 мужчин; 639 представителей казахской и 714 - русской культуры. Основная группа испытуемых (исключая экспертов и участников пилотажного этапа) включала 591 человек (300 и 291 составляли женщины и мужчины; 295 и 296 - представители казахского и русского этносов соответственно).

Исследование было организовано по 5-ти экспериментальным схемам. Использовались следующие методики: М.Люшера, Л.Сонди, Дж.Гилфорда-М.Салливена, Т.Лири, шкала макиавеллизма Р.Кристи и Ф.Гейза, методика А.А.Ершова, вопросник Р.Кеттелла, MMPI, ТАТ (модификация Х.Хекхаузена, процедура интерпретации Х.Хекхаузена и наша), шкалы успешности и сексуальной привлекательности (наша модификация методики самооценки С.Я.Рубинштейн), шкала лидерского стиля Р.Бейлза-Ц.Шнейера, стандартизированное интервью (вопросы разработаны нами), методика "Потерпевшие кораблекрушение" (модифицированная нами для изучения лидерства), наша методика изучения лидерства в диадах (с использованием «мужской» и «женской задачи»), шкалы самооценки С.Я.Рубинштейн и оценки испытуемого экспертами. Полученные данные обрабатывались с помощью корреляционного и факторного анализов, критериев различий: t -Стьюдента, U-Манна-Уитни и критерия знаков.

Новизна работы состоит в создании указанных 4-х моделей лидерства, а также в разработке экспериментальной методики для изучения возрастного и тендерного аспектов стихийного лидерства; в разработке экспериментальных схем для отбора стихийных лидеров; в сравнительном изучении лидеров - казахов и русских; в изучении вузовских руководителей разных управленческих уровней, включая ректоров и проректоров; во введении в отечественную лидерологию ряда новых понятий -степень легитимности лидера, амитиция, токен, инграциация, трейблейзер, тендерный поток.

Теоретическая значимость работы состоит в разработке 4-х моделей лидерства, введении новых понятий, получении новых экспериментальных данных.

Практическое значение работы заключается в создании экспериментальной методики для изучения возрастного и тендерного аспектов стихийного лидерства; в разработке экспериментальных схем для отбора стихийных лидеров; в разработке рекомендаций по отбору и подготовке лидеров разного пола и разных этнических культур и спецкурса «Тендерная психология лидерства».

Диссертация состоит из введения, 5-ти глав, заключения, списка литературы и приложения. Текст иллюстрирован 5-ю таблицами и 17-ю рисунками, в приложении содержится 186 таблиц и 3 рисунка. Общий объем работы составляет 350 страниц (приложение - 208 страниц). Библиография включает 440 источников, из них 211 - на английском языке.

Заключение диссертации по теме «Социальная психология», Бендас, Татьяна Владимировна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Итак, мы постулировали, что личность лидера может быть описана с помощью четырех гипотетических моделей: конкурентной, кооперативной, маскулинной и фемининной (последние две - разновидности конкурентной модели).

2. Конкурентная модель отличается значимостью для лидера индивидных характеристик (пола, возраста, сексуальной привлекательности), высокими показателями: конкурентности, доминантности, агресссивности, половой идентификации, уверенности в себе, эгоцентризма, самодостаточности, мотивации власти и достижения, эмоциональной устойчивости, успешности по деловым критериям, стереотипности взглядов на женское и мужское лидерство, а также низкими показателями: кооперативности, коммуникативных характеристик (направленности на общение, экстраверсии, мотивации аффилиации), лидерского потенциала, интеллекта, успешности по социо-эмоциональным критериям, кооперативности среды в детстве, благополучия личной жизни.

3. Для кооперативной модели характерны: высокие показатели кооперативности, коммуникативных характеристик (направленности на общение, альтруизма, экстраверсии, мотивации аффилиации), лидерского потенциала, интеллекта, успешности по социо-эмоциональным критериям, кооперативности среды в детстве, благополучия личной жизни, эгалитарности взглядов на женское и мужское лидерство; низкие показатели уверенности в себе, мотивации власти и достижения, деловой успешности, эмоциональной устойчивости, а также незначимость для лидера индивидных характеристик (пола, возраста, сексуальной привлекательности), конкурентности, доминантности, агрессивности.

4. Маскулинная лидерская модель является разновидностью конкурентной модели, подчиняется принципу долженствования (поэтому претендент на лидерскую роль непременно борется за нее) и описывается следующими показателями: мужской пол (хотя лидером может быть и женщина с маскулинными характеристиками), зрелый (или просто старший) возраст, высокие конкурентность, маскулинность, сексуальность (и сексуальная привлекательность), доминантность, агрессивность.

5. Другая разновидность конкурентной модели - фемининная лидерская модель - подчинена принципу комплементарности, дополнительности, вакуума (лидерская роль принимается только при условии наличия вакуума лидерства, когда нет представителя, отвечающего характеристикам маскулинной модели). Она описывается показателями: женский пол (или мужчина с фемининными характеристиками), молодой возраст, высокие фемининность и подчиненность (и низкая доминантность), а также низкие конкурентность, агрессивность и сексуальность.

6. В истории изучении лидерства множество зарубежных направлений (вплоть до 70-х годов 20-го столетия) разрабатывало преимущественно конкурентную модель и маскулинную ее разновидность: «героическое» направление в 19 веке, «теория черт», ситуативный и синтетический подходы, фидлеровская вероятностная модель лидерской эффективности и целевая теория Хауза, транзакционный подход Огайского университета и др. Лишь в последней четверти 20-го века появились теории гуманистического направления (трансформационный подход, харизматическое направление, сервант-лидерство, суперлидерство и др.), которые стали рассматривать лидерство в духе кооперативной модели.

7. Среди тендерных теорий лидерства к конкурентным можно отнести все те, что считают фактор пола доминирующим (теории тендерного потока, тендерного отбора лидеров, концепции токенизма и инграциации), а также те, что считают равноценными лидерскую позицию и пол (концепция информационной обработки, социально-ролевая теория). Кооперативными можно считать теории, которые не придают значения полу лидеров, а доминирующим фактором считают лидерскую позицию (ситуационно-должностной подход, статусная теория, модель LMX, а также модификация Ц.Шнейера фидлеровской модели).

8. Результаты проведенного нами экспериментального исследования позволяют сделать выводы о проявлении указанных моделей в личности лидера в следующих ситуациях.

9. Конкурентная модель проявлялась чаще кооперативной, она свойственна: всем лидерам в целом, лидерам-мужчинам, лидерам-казахам (и отдельно - женщинам-казашкам и мужчинам-казахам), лидерам-русским, студенческим лидерам, вузовским руководителям, незнакомым ранее парам (при общении с представителем своей этнической группы - для русских и казахов -и при общении с представителем другой возрастной группы - для казахов). Данные относительно этой модели наиболее определенны.

10. Кооперативная модель встречалась реже конкурентной и чаще всего она проявлялась в сочетании с конкурентной. Выраженная кооперативная модель наблюдалась: у нелидеров, у русских женщин-лидеров, у казахских незнакомых пар (при общении с представителем своего этноса и своей возрастной группы).

11. Маскулинная модель была характерна для: лидеров-мужчин, вузовских руководителей (как для мужчин, так и для женщин), в какой-то мере: для лидеров-казахов, мужчин-русских (нелидеров) и мужчин-казахов (нелидеров и лидеров), для большинства незнакомых пар - русских и казахских.

12. Фемининная модель проявлялась: у нелидеров, всех лидеров в целом, студенческих лидеров, лидеров неправительственных общественных организаций, у женщин-лидеров, в какой-то мере - у русских лидеров в целом и отдельно -у женщин-русских (нелидеров и лидеров), а также у женщин-казашек (но только у нелидеров).

13. Для мужчин была характерна чаще конкурентная модель в сочетании с макулинной, для женщин - сочетание конкурентной и кооперативной моделей и преобладание фемининной (что почти полностью подтверждает нашу первую гипотезу - мы предполагали встретить у женщин преобладание кооперативной модели, но это было характерно лишь для русских женщин-лидеров).

14. У казахов доминировала конкурентная модель, а у мужчин-лидеров - еще и в сочетании с маскулинной. При общении с незнакомым партнером своего этноса и своей возрастной группы казахи проявляли кооперативную модель. У русских наблюдалось либо сочетание всех четырех моделей (что было характерно и отдельно для русских мужчин-лидеров), либо преобладание конкурентной (но выраженность этой конкурентности была меньше, чем у казахов) и некоторое - фемининной. У русских женщин-лидеров доминировала кооперативная и в некоторой степени - фемининная модель. Эти данные полностью подтверждают нашу вторую гипотезу.

15. Обнаружилась ситуационная специфика в проявлении моделей (что подтверждает нашу третью гипотезу): у нелидеров -кооперативная фемининная (у мужчин - конкурентная); у стихийных лидеров - все 4 модели (у мужчин - конкурентная); у студенческих лидеров - либо конкурентная, либо фемининная, либо все 4 модели; у лидеров неправительственных общественных организаций - все 4 модели (у женщин - фемининная), у вузовских руководителей - конкурентная (и у женщин, и у мужчин, и у русских, и у казахов) и маскулинная (у всех в целом). Кроме того, наблюдалась разная выраженность конкурентности в личности лидера - максимальная - у вузовских руководителей.

16. Наименее нормативное сочетание моделей для Казахстана (кооперативная и фемининная) встречалось у «нелидеров» и русских женщин-лидеров (последние, по нашему мнению, являются наиболее дискриминируемой категорией лидеров - и по полу, и по этнической принадлежности). А наиболее нормативное (т.е. характерное для титульного этноса) сочетание конкурентная и маскулинная - проявлялось у незнакомых пар (при общении с представителем своей этнической группы), у казахских лидеров-мужчин и у лидеров с самой высокой среди наших испытуемых степенью легитимности - вузовских руководителей.

17. Для личности лидера в целом было свойственно: эмоциональное неблагополучие, компенсированное самоконтролем; гибкость поведения зрелой личности; фемининность; развитость лидерской мотивации «власть-достижение-аффилиация»; недоминантная самодостаточность творческой личности; женский профессиональный характер (последний фактор объясняется либо спецификой наших испытуемых, среди которых были преподаватели, либо является существенной характеристикой лидерской роли, связанной с воспитательской функцией).

18. Была установлена тендерная специфика как в проявлении моделей (что было отмечено выше), так и в сочетании различных блоков качеств. Для женщины-лидера были характерны: фемининный отрицательный лидерский потенциал (хотя русским женщинам-лидерам был свойственен положительный потенциал); зрелое фемининное успешное лидерство; здоровая тендерная идентичность; развитость лидерской мотивации «власть-достижение-аффилиация»; демонстративная ориентация на взаимоотношения с окружающими.

Для мужчины-лидера - эмоциональное неблагополучие; зрелое лидерство фемининного типа; женский профессиональный характер; макиавеллистская мотивация; тендерная атипичность.

Гендерно типичными для женщин-лидеров оказались: фемининность, коммуникативные характеристики (направленность на общение, экстраверсия, мотивация аффилиации), эмоциональность и эмоциональная неустойчивость, высокая успешность по социо-эмоциональным критериям, эгалитарность взглядов на женское и мужское лидерство, неблагополучие личной жизни, высокая сексуальная активность и привлекательность, использование качественной стратегии при выполнении деятельности.

Мужчины-лидеры характеризовались: маскулинностью; высоким интеллектом (в том числе и социальным), доминантностью, агрессивностью, уверенностью в себе, эмоциональной устойчивостью, благополучием личной жизни, стереотипностью взглядов на женское и мужское лидерство, некоторыми показателями сексуальности, скоростной стратегией деятельности. Во влиянии на личность у женщин чаще прослеживался тендерный эффект, а у мужчин - ролевой и культурный.

19. Культурная специфика была замечена также как в проявлении моделей, так и в сочетании различных блоков качеств. Для лидера-русского было характерным: эмоциональное и социальное неблагополучие, компенсированное самоконтролем; молодежная эгоцентрическая мотивация достижения; фемининная доминантность; молодежная экстравертированная доминантность; развитость лидерской мотивации «власть-достижение-аффилиация» и социального интеллекта; фемининная истероидность; лидера-казаха - эмоциональное и социальное неблагополучие, компенсированное самоконтролем (но с известной долей агрессивности); доминантность и гибкость зрелой личности; фемининность; молодежный маскулинный макиавеллизм; развитость лидерской мотивации «власть-достижение-аффилиация»; маскулинная экстравертированная доминантность.

Культурно типичными для русских лидеров оказались следующие блоки качеств: интеллект (в том числе и социальный), уверенность в себе, эмоциональная устойчивость, направленность на общение и экстраверсия, лидерский потенциал, доминантность, успешность по деловым и социо-эмоциональным критериям (большинство этих качеств были типичными для мужчин-лидеров).

Для казахов-лидеров типичными были: этноцентризм, сексуальные характеристики, макиавеллизм, высокая мотивация власти, достижения и афилиации, эмоциональная неустойчивость, неуверенность в себе, доминантность (более выраженную, чем у русских и своеобразно сочетающейся с высокой подчиненностью), кооперативная среда в детстве (среди этих черт трудно выделить те, что характерны для какого-то одного пола).

Во влиянии на личность русского лидера чаще прослеживался тендерный эффект или ролевой, а на личность лидера-казаха - культурный эффект.

20. Была установлена ситуационная или ролевая специфика личности лидера (выраженная более, чем тендерная и культурная): в различных ситуациях (тип деятельности, группы, степень легитимности лидера) проявлялся разный набор качеств лидера или «нелидера».

Рядовой член группы (или «нелидер») характеризовался: высоким уровнем социальной и психологической адаптивности; самодостаточностью; гендерно типичной незрелой фемининностью; ориентацией на взаимоотношения с окружающими; макиавеллизмом; неразвитостью лидерской мотивации «власть-достижение-аффил иация».

Стихийный лидер отличался: социальной и психологической адаптивностью в сочетании с деловой ориентацией; фемининной доминантностью; экстравертированной доминантностью немакиавеллистсткого типа; маскулинным эгоцентризмом; социальной незрелостью и избеганием неудачи (во взаимоотношениях, власти и достижениях).

Для студенческого лидера были характерны: социальная и психологическая адаптивность; социальная интроверсия, ведущая к неуспешному конкурентному лидерству; доминантность; фемининность; рациональное избегание неудачи; демонстративное деловое поведение.

Лидер НПО (неправительственной общественной организации) отличался: лидерским потенциалом; ориентацией на взаимоотеношения с людьми; фемининной мотивацией аффилиации; конкурентным стремлением к успеху; зрелой женственностью; мотивацией власти и достижения.

Вузовскому руководителю были свойственны: неконформистский эгоцентризм компенсаторного характера; фемининное стремление к успеху неопытного администратора; маскулинная экстравертированная доминантность; маскулинный макиавеллизм; одобрение сослуживцами-мужчинами административной деятельности испытуемого; социально неодобряемое поведение.

21. Была установлена неустойчивость тендерных и устойчивость культурных различий в зависимости от ситуации, роли (лидера или нелидера).

22. Из трех эффектов, проявляющихся в действии на личность лидера наиболее мощным следует считать ситуационный, затем - тендерный и наименее мощным - культурный (связанный с этнической принадлежностью).

23. Была обнаружена связь пола лидера с типом задачи (в лабораторном эксперименте с незнакомыми парами), при решении женской задачи лидером чаще становилась женщина, а мужской -мужчина. Чаще лидером становился более старший член диады - и у русских, и у казахов. Индивидные характеристики (пол, возраст, сексуальная привлекательность) были более важными для выбора лидера в казахской этнической культуре, чем в русской (что подтверждает нашу 6-ю гипотезу).

Таким образом, все гипотезы, выдвинутые нами, почти полностью подтвердились. Полученные результаты могут быть использованы в практической работе психологов - при отборе и подготовке лидеров, учитывая наши рекомендации.

РЕКОМЕНДАЦИИ по отбору и подготовке лидеров разного пола и разных культур

1. Необходима специальная программа отбора и подготовки женщин к осуществлению лидерской роли.

2. При отборе лидеров можно использовать набор методик, используемых автором в данном диссертационном исследовании. В качестве экспресс-методик предлагаются использовать те, что разработаны автором - в лабораторных условиях выявляются те индивиды, которые обладают определенным лидерским потенциалом и мотивацией к лидерству.

3. После проведенного отбора лидеров-женщин с ними проводится специальная работа по осознанию ими своего лидерского потенциала, присущего им лидерского стиля, выявлению сильных и слабых сторон своего лидерского поведения. При этом акцент делается на сохранение своей тендерной самобытности и необязательности подражания мужскому лидерскому поведению.

4. С мужчинами, не обнаружившими лидерский потенциал, проводится практическая работа, направленная на осознание ими этого обстоятельства, на изменение установок по отношению к лидерству (перехода от гендерно стратифицированных к гендерно эгалитарным), на отказ от принципа собственного долженствования по отношению к лидерству без нанесения ущерба своей тендерной идентичности.

5. С лидерами казахской культуры проводится практическая работа по расширению своего лидерского поведения, с осознанию сильных и слабых сторон своего этнического лидерского стиля и заимствованию сильных сторон стилей других этносов.

6. Аналогичная работа проводится с лидерами представителями русской культуры.

7. Совместные обучающие занятия женщин и мужчин-лидеров, представителей разных этнических культур - будут способствовать обогащению лидерского поведения этих категорий лидеров.

8. Автором частично осуществлялись некоторые шаги такой программы на семинарах с участием женщин-лидеров неправительственных общественных организаций, и этот опыт был весьма успешным.

9. Нами был разработан и апробирован спецкурс (семинар-тренинг) «Гендерная психология лидерства», предназначенный для женщин-лидеров - т.е. категории лидеров, наиболее нуждающихся в такой специальной работе (хотя он может использоваться и доля мужчин-лидеров). Объектом работы выступали женщины-лидеры -представители различных неправительственных организаций (НПО) Казахстана - тендерных центров, женских организаций или тех, кто ставил одной из своих целей помощь женщинам.

Была поставлена задача помочь женщинам-лидерам обрести уверенность в себе и повысить свою самооценку как лидера и как личности в целом. Для реализации этой задачи был разработан спецкурс (семинар-тренинг) «Гендерная психология лидерства» для работы с женщинами-лидерами. Его составляющими служили как информационные материалы (чтение мини-лекций по соответствующим разделам, сообщающие о новейших достижениях в области тендерной психологии лидерства), так и тренинговые упражнения, направленные на понимание роли лидера в группе, повышение осознания испытуемым своих лидерских возможностей и формирование адекватной его самооценки.

В начале и в конце всего курса, проводится измерение самооценки лидера - в целом как личности и как лидера. Вначале она недифференцированна, а в конце приобретает конкретные показатели - успешность, мотивация, стиль лидерства, направленность и т.п.

Лекционный материал служит цели ознакомления женщин-лидеров с результатами научных исследований. Поскольку в обыденном сознании часто распространены не научные сведения, а лишь стереотипы (порой искаженно представляющие лидерскую и тендерную роли), то лекционный материал способствует формированию и адекватной самооценки женщины-лидера, в чем мы не раз убеждались на своих занятиях.

Методики, апробированные нами, являются и хорошим исследовательским инструментом, позволяя выявить тех лиц, кто обладает лидерским потенциалом (способен быть лидером) и в какой-то мере - и лидерской мотивацией, и в то же время могут служить в качестве тренинговых упражнений. Задания построены таким образом, что группа не может их выполнить без лидера. Лица, обладающие таким потенциалом и мотивацией (как правило, и очень «болеющие» за группу), берут на себя роль координатора групповых действий. После каждого задания обсуждаются возможные способы улучшения выполнения задачи и поведение лидера. Эти методики также помогают лидеру осознать роль коммуникативных процессов в группе, а также роль инициативы и недостатка информации в эффективности групповой работы.

В заключение проводится итоговое занятие по осознанию и анализу процессов, происходящих в группе и по сравнению тендерной и лидерской ролей у участников.

Разработанный спецкурс был апробирован при работе со студентами-психологами Института бизнеса и политики г.

Оренбурга и при работе с женскими организациями ряда городов Казахстана. Результаты (повышение самооценки у женщин-лидеров, испытывавших тревогу при выполнении своей лидерской роли и общая положительная эмоциональная оценка занятий) свидетельствуют, что подобный спецкурс может быть весьма полезным как для практических психологов (которые в будущем будут работать с лидерами разного пола), так и для непосредственной психокоррекционной работы с женщинами-л идерами.