Психология межличностного конфликта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.05, доктор психологических наук Гришина, Наталия Владимировна

  • Гришина, Наталия Владимировна
  • доктор психологических наукдоктор психологических наук
  • 1995, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ19.00.05
  • Количество страниц 361
Гришина, Наталия Владимировна. Психология межличностного конфликта: дис. доктор психологических наук: 19.00.05 - Социальная психология. Санкт-Петербург. 1995. 361 с.

Оглавление диссертации доктор психологических наук Гришина, Наталия Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ КОНФЛИКТОВ.

1.1. Понятие конфликта и предмет его социально-психологического изучения.

1.2. Основные принципы и результаты социологического подхода к изучению конфликтов.

1.3. Основные подходы к изучению социально-психологических конфликтов.

1.4. Социальная ситуация как предмет исследования.

Глава 2. ИССЛЕДОВАНИЕ КОНФЛИКТА КАК СОЦИАЛЬНОЙ СИТУАЦИИ.

2.1. Конфликт как социальная ситуация.

2.2. Нормативные аспекты конфликта.

2.2.1. Нормативное обоснование своей позиции и действий участниками конфликта.

2.2.2. Правила взаимодействия в конфликтных ситуациях.

2.2.3. Культурные и этические нормы взаимодействия в конфликте.

Глава 3. РАЗРЕШЕНИЕ КОНФЛИКТОВ.

3.1. Основные понятия в области управления конфликтов.

3.2. Переговоры с участием третьей стороны.

3.3. Посредничество психолога при разрешении КОНФЛИКТОВ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психология межличностного конфликта»

Одной из наиболее интенсивно развивающихся областей современного теоретического знания и практической деятельности является конфликтология, представляющая собой междисциплинарный подход к пониманию, описанию и управлению конфликтными явлениями разного уровня. Первоначально имея социологическое происхождение, конфликтология все более апеллирует к психологическому пониманию конфликтов, обращаясь к результатам психологического изучения конфликтов и к психологическим методам работы.

Традиционным предметом психологического изучения конфликтов являются конфликтные явления внутриличностного и межличностного уровня, в последние годы усиливается внимание к проблемам конфликтов в межгрупповом взаимодействии.

Интерес к теоретическому и практическому изучению конфликтов в настоящее время объясняется усилением конфликтности и напряженности в различных сферах общественной жизни. Возникло определенное противоречие между запросами практики по управлению конфликтами и теоретическими и практическими возможностями современной психологии по осмыслению происходящих явлений и разработке практических подходов и рекомендаций по работе с конфликтами. Традиционный для отечественного обществоведения прошлого сниженный интерес к негативным социальным явлениям обусловил недостаточное исследовательское внимание к изучению конфликтов, что не могло не сказаться на их теоретическом описании. Диспропорция между потребностями практики и надеждами, возлагаемыми на помощь психологии, с одной стороны, и недостаточным теоретическим осмыслением психологией проблем конфликтов, с другой, затрудняет эффективное использование потенциала современной психологии в решении практических задач управления конфликтами.

Зарубежный, в первую очередь американский, опыт изучения межличностных конфликтов не всегда может удовлетворить потребностям отечественной науки и практики, прежде всего, из-за признанной культурной специфичности конфликтов, а также в силу свойственного американской социальной психологии известного редукционизма, сводящего многие феномены социальной жизни и взаимодействия людей до их индивидуально-психологических особенностей. Вместе с тем развитие социальной психологии, главным образом европейской, в последние десятилетия показало, что изучение поведения, абстрагированное от социального контекста бытия человека (ориентация на который всегда была характерна для отечественной психологии), породило неадекватные описания его социальной жизни.

В силу этих обстоятельств социально-психологическое исследование конфликтов представляется актуальной научной проблемой, имеющей концептуальное, методологическое и прикладное значение.

Степень разработанности проблемы. Анализ литературы показывает, что в отечественной психологии на протяжении всей ее истории сохраняется устойчивый и все возрастающий интерес к изучению различных аспектов и форм общения, а сама категория "общение" занимает одно из центральных мест в психологической науке. И хотя, как уже отмечалось, влияние обществоведческой парадигмы негативно сказалось на развитии теоретических и практических исследований в области конфликтов, традиционно высокий уровень теоретических работ в отечественной психологии обеспечивает возможность теоретического описания проблемы конфликта в социальной психологии.

Теоретико-методологическими основаниями различных аспектов данного исследования явились (в соответствии с логикой его изложения): 1) идеи Б.Г.Ананьева, С.Л.Рубинштейна, А.Н.Леонтьева и др. о социальной природе человека; 2) фундаментальные исследования ленинградской и московской школ социальной психологии в области проблем общения (работы Е.С.Кузьмина, Б.Д.Парыгина, Г.М.Андреевой, Л.А.Петровской, А.И.Донцова и др.); 3) работы отечественных авторов, отражающих ситуационный подход в социально-психологических исследованиях (работы Ю.Н.Емельянова, В.С.Агеева и др.); 4) общие идеи и принципы ленинградской социально-психологической школы в области управления и практики работы психологов (работы А.Л.Свен-цицкого, И.П.Волкова и др.); 5) исследования в области социального восприятия (работы А.А.Бодалева, В.Н.Куницыной, В.П.Трусова, А.У.Хараша и др.); 6) работы в области активного социально-психологического обучения (работы Л.А.Петровской, Ю.Н.Емельянова, Е.В.Сидоренко и др.).

Вместе с тем работы отечественных авторов, непосредственно посвященные теоретическому социально-психологическому описанию проблем конфликтов, крайне немногочисленны (работы Л.А.Петровской, А.И.Донцова, Б.И.Хасана и др.). Почти не нашел отражения в отечественной литературе зарубежный опыт изучения конфликтов. Это потребовало от нас широкого использования и анализа западной литературы, в частности исследований в области психологии социальных ситуаций, практически не описанных в отечественной литературе.

Отсутствие теоретических обобщающих исследований в области социальной психологии конфликта в значительной мере обусловило выбор темы, формулировку цели и задач данного исследования.

Цель и задачи исследования. Основная цель данного исследования состоит в описании и обосновании ситуационного подхода к пониманию и разрешению межличностных конфликтов, которые рассматриваются прежде всего как социальные ситуации.

Реализация данной цели предполагает решение следующих задач:

1) Определение рамок социально-психологического исследования конфликтов.

2) Обобщение результатов социологического теоретизирования по проблемам конфликтов, оказавших влияние на развитие гуманитарной мысли в области конфликтологии.

3) Выявление тенденций в понимании межличностных конфликтов в психологии.

4) Анализ и обобщение результатов психологического изучения социальных ситуаций.

5) Описание и исследование межличностного конфликта как социальной ситуации.

6) Анализ и обобщение основных понятий и подходов в области управления конфликтами.

7) Описание зарубежного опыта медиативной практики в разрешении конфликтов.

8) Описание ситуационного понимания переговорного подхода в практике разрешения конфликтов.

9) Обоснование и описание психологического посредничества как формы медиативного подхода к разрешению межличностных конфликтов.

10) Разработка и описание процедуры психологического посредничества.

Предмет исследования - ситуация межличностного конфликта и возможности ее преобразования.

Основные методы исследования. На различных стадиях проведения исследования широко использовались методы опроса - анкетирование, стандартизированное и нестандартизированное интервью. Реализация отдельных задач исследования потребовала применения контент-анализа и постановки эксперимента. Надежность первичных данных и обоснованность выводов обеспечивались методической разработкой процедур исследования, соблюдением принципов и правил проведения опросов, соответствующей отработкой процедур контент-анализа и эксперимента, использованием аппарата математической обработки данных.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Межличностный конфликт есть вид социальной ситуации, разделяющий атрибутивные черты всех социальных ситуаций. Традиционное психологическое рассмотрение межличностных конфликтов с позиций индивидуальной психологии в терминах личностных переменных не дает полного описания всей феноменологии межличностного конфликта.

2. Необходимым элементом этого описания является использование концепта "определение ситуации". "Определение ситуации как конфликтной" является пусковым механизмом возникновения конфликта. Тем самым участники социального взаимодействия выступают как активные субъекты, которые не просто "попадают" в социальный ситуации, но в определенным смысле "конструируют" их.

3. Прототип конфликтной ситуации, полученный в результате исследования категориального знания обыденной психологии о конфликте, включает в себя ее участников, между которыми возникают некоторые события с обязательным содержанием противодействия (одной или обеих сторон), имеющие, как правило, некий результат ("исход" конфликта) и происходящие в определенном социальном и физическом контексте. Полученный прототип конфликта по своим характеристикам удовлетворяет научному представлению о характеристиках социальных ситуаций. На уровне "естественного" категориального знания признаками, дифференцирующими конфликт из ряда других социальных ситуаций, являются /а/ противоречие, возникающее между участниками ситуации, /б/ их противодействие друг другу, /в/ аффективные проявления, сопровождающие их столкновение.

4. Конфликт как социальная ситуация наделен ее главными атрибутивными свойствами - ценностно-нормативными характеристиками. Сам процесс возникновения и развития конфликта нормативно определен. Нормативный аспект конфликта наиболее явным образом обнаруживает себя в трех главных проявлениях: /1/ стремление участников конфликта к нормативному обоснованию своих позиций и действий; /2/ существование правил конфликтного взаимодействия; /3/ существование культурных и этических норм конфликтного взаимодействия.

5. Конфликтное взаимодействие может развиваться по моделям сотрудничества, кооперации или конкуренции, имеющим свое содержание и логику развития, которая может быть наиболее точно описана через концепт правил, присущих данному типу взаимодействия.

6. Ситуационный подход допускает возможность воздействия на поведение человека и взаимодействие людей через изменение ситуации. Процесс медиаторства переводит межличностный конфликт в форму коммуникативной ситуации с особыми правилами, взаимодействие в которой способствует урегулированию конфликта.

7. Адекватной формой работы по разрешению межличностных конфликтов в соответствии с логикой ситуационного подхода является психологическое посредничество, направленное на создание особой коммуникативной ситуации, правила взаимодействия в которой способствуют переводу конфликтного взаимодействия в форму сотрудничества.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования:

1. Впервые в отечественной психологии предпринята попытка описания межличностного конфликта как социальной ситуации и изучения его нормативной природы.

2. Сформулировано представление о сотрудничающей, кооперативной и конкурентной моделях конфликтного взаимодействия.

3. Введен в психологическое описание концепт "определение ситуации" .

4. Сформулировано ситуационное понимание переговорного подхода в практике разрешения конфликтов.

5. Дано обоснование и описание психологического посредничества как формы медиативного подхода к разрешению межличностных конфликтов.

6. Разработана и описана процедура психологического посредничества, определены границы его применения и сформулированы основные принципы поведения медиатора.

7. Обобщены результаты социологического теоретизирования в области конфликтов, оказавшие влияние на развитие гуманитарной мысли в области конфликтологии.

8. Выполнено обобщение основных идей и результатов исследований в области психологии социальных ситуаций.

9. Осуществлен анализ основных идей зарубежного опыта в области практики разрешения конфликтов.

10. На основе анализа литературы выполненное описание зарубежной практики медиаторства.

Практическая значимость работы:

1. Обобщены материалы по зарубежной практике управления конфликтами.

2. Описана модель медиаторства и ее возможности.

3. Разработана и описана процедура психологического посредничества по разрешению конфликтов.

Внедрение резуль татов: а/ по заказу ВНИКа "Государственная система социальной помощи семье и детству" при Министерстве социальной защиты и Министерстве образования Российской Федерации создана учебная программа для кафедр психологии и факультетов социальной работы "Психология конфликтов и пути их решения", обсужденная и утвержденная экспертным советом ВНИКа; б/ процедура психологического посредничества описана в работе "Давайте договоримся. Практическое пособие для тех, кому приходится разрешать конфликты", допускающей непосредственное использование в практике работы; в/ подготовлен и в течение трех лет в СПбГУ и ЛОПИ читается спецкурс "Социально-психологические проблемы конфликтов"; г/ в течение пяти лет проводятся практические групповые занятия с руководителями различного профиля и уровня, педагогами, преподавателями, учителями, студентами-психологами и практикующими психологами по программе обучения анализа и разрешения конфликтов.

Материалы диссертационного исследования докладывались на V и

VI Всесоюзных съездах Общества психологов СССР, Всесоюзной научно-практической конференции " Мышление и общение в конкретных видах практической деятельности" (Ярославль, 1984), Всесоюзном симпозиуме "Актуальные проблемы социальной психологии" (Кострома, 1986), Всесозной конференции "Человек в мире диалога" (Ленинград, 1990) и других научных и научно-практических конференциях и симпозиумах. Диссертация в целом обсуждалась на заседании кафедры социальной психологии Санкт-Петербургского университета.

Структура диссертации определялась в соответствии с целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы.

Заключение диссертации по теме «Социальная психология», Гришина, Наталия Владимировна

- 315 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ теоретических построений и практики работы по регулированию конфликтов показал следующее. Изучение конфликтов и практическая работа с ними являются одной из наиболее интенсивно развивающихся областей современного знания и практической деятельности, объединяющей интересы и усилия представителей различных научных дисциплин.

Фундаментальная идея современного подхода к пониманию конфликтов и их разрешению состоит в отказе от однозначной трактовки конфликтов как аномии и деструктивного явления в человеческих отношениях и принятия его как одной из форм социального взаимодействия людей. Конфликт может быть управляем, причем управляем таким образом, что его исход будет иметь конструктивный характер. Такое представление о конфликте было создано прежде всего работами социологов, идеи которых проделали сложный путь от отрицания конфликтов к их признанию в качестве одного из элементов социальной жизни людей. Тем самым был совершен принципиальный переход от поиска возможностей устранения конфликтов к задачам их регулирования. Эти идеи, в свою очередь, оказали влияние на отношение к конфликтам в различных областях гуманитарной мысли.

Психологическая наука располагает несколькими фундаментальными объяснительными подходами к пониманию природы и происхождения межличностных конфликтов. Традиционно социально-психологические исследования сосредоточены на изучении индивида, его особенностей и факторов, определяющих его аффективные и поведенческие проявления в конфликтах и восприятие участниками ситуации друг друга. Современная "практико-ориентированная" психология во многом отказывается от "объяснения" проблем межличностных конфликтов. При этом, однако, возникают трудности в решении практических вопросов регулирования конфликтов, поскольку практика утрачивает специфику работы с конфликтами, которые начинают растворяться в общей категории межличностных трудностей. Фактически интенсивно нарастающая практическая ориентация современной психологии не сняла неясные проблемы в области понимания природы конфликтов и возможностей их разрешения, но, напротив, обострила их.

Несмотря на значительный накопленный опыт исследовательской и практической работы с межличностными трудностями, в социальной психологии практически не нашел развития подход, рассматривающий межличностный конфликт как социальную ситуацию. Вместе с тем исследование социальных ситуаций является одной из наиболее быстро развивающихся и перспективных областей современной науки, интегрирующих социальные и психологические подходы к изучению человеческого поведения. Интересы ученых в этой области сосредоточены на проблемах межситуационного и внутриситуационного анализа, а также на вопросах восприятия социальных ситуаций, их категоризации и интерпретации человеком.

Выполненный анализ литературы показал релевантность этого подхода феноменологии конфликтов и перспективность дополнения традиционных психологических исследований личностного измерения конфликта рассмотрением его как социальной ситуации. При этом появляется возможность уточнения понимания активной роли субъекта в его отношениях с социальной средой через концепт "определение ситуации", отражающий субъективный аспект восприятия и интерпретации происходящего индивидом, благодаря чему человек выступает как активный субъект, созидающий свой социальный мир и обстоятельства своей жизни.

Описание конфликта как социальной ситуации не только приближает к пониманию его ценностно-нормативной природы, но и открывает перспективы разрешения межличностных конфликтов через трансформацию ситуации конфликта. Одной из таких возможностей является перевод ситуации межличностного конфликта в коммуникативную ситуацию с особыми правилами, взаимодействие в которой способствует разрешению конфликта. Такого рода задача может быть решена с помощью процесса психологического посредничества, которое рассматривается как одна из форм работы психолога с межличностными конфликтами.

В описанном контексте основные итоги диссертации могут быть обозначены следующим образом:

1. Выполнен анализ основных социологических и психологических подходов к пониманию конфликтов.

2. Описаны основные представления, понятия и концепты в области исследования психологии социальных ситуаций.

3. Выполнены исследования содержания понятия конфликта в аспектах внутриситуационного и межситуационного анализа (в том числе с точки зрения обыденного знания).

4. На основе проведенных исследований описаны нормативные характеристики конфликта, введено представление о правилах конфликта и основных моделях конфликтного взаимодействия.

5. Проанализированы основные понятия теории и практики разрешения конфликтов.

6. Предложена модель психологического посредничества как форма работы психолога с ситуациями межличностных конфликтов.

7. Разработана процедура, описаны основные этапы и принципы деятельности психолога в процессе посредничества.