Психология обучения студентов пониманию тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, доктор наук Борзова Татьяна Владимировна

  • Борзова Татьяна Владимировна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2016, ФГБОУ ВО «Самарский государственный социально-педагогический университет»
  • Специальность ВАК РФ19.00.07
  • Количество страниц 518
Борзова Татьяна Владимировна. Психология обучения студентов пониманию: дис. доктор наук: 19.00.07 - Педагогическая психология. ФГБОУ ВО «Самарский государственный социально-педагогический университет». 2016. 518 с.

Оглавление диссертации доктор наук Борзова Татьяна Владимировна

Введение

Глава 1. Проблема обучения студентов

вуза пониманию в современной психологии

§ 1. Исторические «точки роста» в психологии обучения пониманию

в отечественной науке

§ 2. Понимание в обучении как научная проблема

в зарубежной психологии и педагогике

§ 3. Понимание как главная операция в сфере

гуманитарного знания

§ 4. Традиции психологических исследований понимания в контексте эмпирической, социокультурной и экзистенциальной

реальностях бытия

Выводы по главе

Глава 2. Проблема психологии обучения студентов пониманию в теории и практике субъектного подхода

§ 1. Теоретико-методологические основания исследования

понимания в контексте субъектного подхода

§ 2. Динамика развития понимания в обучении

§ 3. Общая характеристика способов понимания в обучении

§ 4. Психолого-педагогические особенности «рождения субъектности»

в процессе обучения студентов пониманию

Выводы по главе

Глава 3. Структурно-динамическая организация

183

обучения студентов пониманию

§ 1. Психолого-педагогическое обеспечение становления понимания в контексте современного знания

§ 2. Способы бытия человека в контексте психологии

обучения студентов пониманию

§ 3. Структурные компоненты развития понимания в обучении студентов в эмпирической, социокультурной и экзистенциальной

реальностях бытия

Выводы по главе

Глава 4. Основные положения концепции развития понимания в обучении студентов вуза

§ 1. Обобщенная модель организации процесса развития понимания

в обучении

§ 2. Особенности представления понимания-знания

в обучении студентов в эмпирической реальности бытия

§ 3. Особенности организации и регуляции понимания-интерпретации

в обучении студентов в социокультурной реальности бытия

§ 4. Особенности становления понимания-постижения

в обучении студентов в экзистенциальной реальности бытия

Выводы по главе

Глава 5. Развитие понимания как процесса и результата

деятельности в обучении студентов

§ 1. Психодиагностические подходы к исследованию понимания

в обучении студентов

§ 2. Результативность экспериментальной работы

по развитию понимания в процессе обучения студентов в вузе

Выводы по главе

Заключение

Приложения

Библиография

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психология обучения студентов пониманию»

Введение

Актуальность исследования и степень разработанности проблемы

В центре современных научных исследований находится человек, перед которым в настоящих исторических условиях открываются новые возможности жизнедеятельности в социуме. Объективно возникает необходимость построения качественно иной системы обучения, где ставятся принципиально изменившиеся цели, задачи, проблемы, актуализируются ранее не задействованные походы и направления.

Для полноценной жизнедеятельности человека в современном социуме, развивающемся по пути взаимодействия культур и народов, в условиях нового, постнеклассического типа рациональности необходимы диалог, понимание, качественные действия человека, сопряженные с созидательным творчеством субъекта познания.-Необходимость понимания себя, окружающих людей, функционирования больших и малых социальных групп обусловливает потребность в образовании, которое базируется на достоверных знаниях, интерпретациях, смыслах, постижениях.

Следует отметить, что в современных нормативных образовательных документах достаточно высоко оценивается роль понимания в обучении. Тем не менее, в образовании все еще продолжает сохраняться выраженная когнитивная ориентация, не способствующая полноценному пониманию студентами явлений и событий окружающего мира, принятию и объяснению ими усваиваемых знаний, применению этих знаний, постижению новых смыслов собственной жизнедеятельности. В обучении студентов в условиях закрытости сознания при трансляции обезличенного знания происходит «обнищание души при обогащении информацией» (А. Н. Леонтьев).

В отечественной литературе выделяются методологический, гносеологический, семантический, логический, психолингвистический, психолого-педагогический контексты анализа междисциплинарной категории «понимание».

В контексте современных методологических разработок понимание культурно-исторических явлений и человека как творца этих явлений есть главная операция в сфере гуманитарного знания (А. А. Ивин, В. В. Ильин, В. В. Знаков, Вал. А. Луков, Вл. А. Луков, Л. А. Микешина, В. П. Коха-новский, Г. Л. Тульчинский, М. Н. Эпштейн). Описываются и систематизируются понятия, входящие в категориальный аппарат психологии обучения студентов пониманию как нового направления психологических исследований, осуществляемых в точках пересечения «психологии человеческого бытия» (В. В. Знаков), педагогической психологии, возрастной психологии, психологии человека, социальной психологии, культурологии, методики преподавания, философии.

В гносеологическом контексте понимание есть определенная теоретическая форма явлений и событий окружающего мира, позволяющая воспроизводить объект в знании (О. В. Ковалевская, Э. Б. Ахназаров, В. В. Кашин, А. В. Гидевский, Л. А. Максименко, А. Б. Фирстов). Такое понимание актуализировано в работах К. Кастанеды, где человек представлен в качестве воспринимающего существа, которому многогранные процессы реального бытия даны как варианты материала восприятия. В гносеологическом контексте феномен понимания рассматривается как включение нового знания в контекст уже имеющегося у субъекта. Однако содержательная объективность знания, составляющего «интеллектуальный багаж» понимающего субъекта и возникающего в результате его познавательной деятельности, не являлась предметом специального анализа...» [150, с. 12]. Гносеологический ракурс исследований в своей основе ориентирован на то, чтобы актуализированные в процессе понимания знания имели выход за пределы исторически сложившегося текстуального изоляционизма (М. Фуко, М. Н. Эпштейн, Ю. М. Лотман).

В логическом контексте понимание представляет собой введение содержания, явления, события, выражения в «непротиворечивую логическую

систему и установление его связи с элементами системы» [150, с. 13]. Массово-информационные процессы глобального мира невозможно изучать без всестороннего анализа, в том числе и логического анализа. «Говоря о «глобальном человеке», о проблеме самоидентификации в обществе "реальной виртуальности", мы не можем следовать лишь логике компьютерных технологий, обезличенной информационной среды» [319, с. 22]. Логический ракурс понимания явлений и событий окружающего мира актуализируется в рамках глобальных научных революций, результатом которых является появление новых типов научной рациональности. Постнеклассическая наука, в которой основания процессов планетарного мышления определяют понимание субъекта, не ограничивается строго логическим моделированием предметных отношений, включенных в практику производства и обыденного опыта. Техногенная цивилизация, по заявлению В.С. Степина, ныне вступает в полосу особого типа прогресса, «когда гуманистические ориентиры становятся исходными в определении стратегий научного поиска» [322, с. 328] .

В семантическом контексте допускается существование, с одной стороны, объективной реальности, а с другой - субъективного внутреннего мира человека (Е. Ю. Артемьева, В. П. Зинченко, А. Н. Леонтьев, В. Ф. Петренко В. П. Серкин, А. Г. Шмелев). Особое внимание уделяется смысловой обработке, то есть конструированию понимающим субъектом познания семантического поля объекта понимания. Важную роль при рассмотрении семантических аспектов понимания играет слово «как средство доступа к единой информационной базе человека - его образу мира» [131, с.2]. Рассматривая человека в современных условиях как творящего реальность субъекта, ученые утверждают, что не только действия человека, но и его слова и мысли оказывают влияние на окружающий мир. Предполагается, что в процессе обучения человек может приобщиться к контекстам самых разных мыслителей и в метанарративах различной степеней сложности создать свое семантическое пространство образа мира.

В психолингвистическом контексте понимание как построение проекции текста в отечественной психологии основывается на фундаментальных исследованиях Л. С. Выготского, Н. И. Жинкина, А. Р. Лурии, Н. А. Руба-кина, на результатах экспериментов, которые были обобщены в трудах А. А. Смирнова, А. Н. Соколова, В. А. Артемова, Н. И. Жинкина, И. А. Зимней, А. А. Залевской и др. В этом контексте в психолингвистических исследованиях текст, с одной стороны, представлен как ориентировочная основа сложной и многогранной психической деятельности активного и пристрастного субъекта этой деятельности, протекающей при взаимодействии памяти, мышления, внутренней речи (А. А. Леонтьев); с другой стороны, текст не существует отдельно от психической жизни человека, от эмоционально-оценочного переживания понимаемого, а понимание не может быть сведено к «чистой мысли» (А. А. Залевская). Контекст психолингвистических аспектов понимания основан на многократно пересекающихся перцептивных, когнитивных, аффективных полях бытия человека, «на базе которых активный реципиент текста с опорой на расплывчатые множества решает плохо сформулированные задачи, формируя проекцию текста как ментальное образование» [131, с. 157].

Психолого-педагогический контекст анализа междисциплинарной категории «понимание» ориентирован на то, что «соответствующие трем сферам человеческого бытия и трем традициям исследования субъекта - когнитивной, герменевтической и экзистенциальной - три типа понимания: понимание-знание, понимание-интерпретация, понимание-постижение, образуют континуум развития человека в изменяющемся социуме» [151,154,155] . В контексте субъектного подхода определяются содержание, принципы, методы психологии обучения пониманию в контексте субъектного подхода.

Следует отметить, что на протяжении исторического развития научных идей в педагогике и психологии проблема понимания в обучении ставилась и осознавалась, но решалась каждый раз фрагментарно, затрагивая лишь некоторые компоненты и результаты этого сложного процесса.

Современная палитра исследований понимания в обучении (О. Д. Серебренникова, С. В. Яремчук, И. В. Кирсанова, И. В. Маслова, О. О. Полякова, М. А. Баскин, И. И. Сулима и др.) многогранна, что объясняется как различием подходов, так и сложностью самого явления. «Процессы понимания, осмысления, продуцирования текста, его объяснения обеспечиваются работой слаженного ансамбля соответствующих психических механизмов и протекают на разных уровнях осознаваемости при взаимодействии комплекса внешних и внутренних факторов. Объяснительная сила интеграции имеющихся на сегодняшний день знаний в этой сфере обеспечивается способностью критически осмысливать и применять в образовательном процессе результаты исследований, проводимых с позиций разных научных подходов к тексту и его пониманию, поскольку каждый подход «высвечивает» специфические характеристики рассматриваемого объекта, которые могут не проявиться в условиях «иного угла зрения» [51, с. 217].

Отсутствие целостной картины процессов понимания в обучении требует тщательной и детальной работы в данном аспекте.

Заметной тенденцией в современной психологии стало смещение интереса психологов с когнитивной плоскости анализа психики в экзистенциальную [150, с. 418]. Применительно к проблеме понимания это означает, что оно стало изучаться как способ бытия человека в мире [150, с. 353-369]. Г.М. Андреева отмечает, что современному гуманитарию в процессе понимания «необходимо владеть комплексом рациональных процедур, которые позволяют объективировать существующее знание и приводить его к максимально достоверному виду» [8, с. 124-131]. Тем не менее, используемые в традиционной системе образования приемы обеспечения занимательности, расширения содержания и разнообразия форм понимания не имеют системы предъявления и используются при низком уровне мотивации студентов, лишь временно повышая интерес к выполняемой деятельности.

Недостаточность разработанности проблемы совершенствования обучения способам понимания в высшей школе усугубляется тем, что в психо-

логии, в исследованиях по развивающему обучению, практически не изучаются закономерности развития понимания, познавательных процедур «понимания-узнавания, понимания-гипотезы, понимания-объединения» [150, а 12] у студентов вузов.

Анализ научной литературы показывает, что различные аспекты психологии обучения пониманию реализовывались, как правило, в исследованиях учебной деятельности школьников (П. П. Блонский, Д. Н. Богоявленский, Н. А. Менчинская, Л. И. Божович, Ю. К. Бабанский, Л. С. Выготский, В. В. Давыдов, Л. П. Доблаев, Л. В. Занков, В. П. Зинченко, Е. Б. Моргунов, З. И. Калмыкова, Н. Д. Левитов, А. П. Нечаев, С. Л. Рубинштейн, Н. Г. Салмина, И. С. Якиманская и др.), а не студентов.

Для создания целостной концепции обучения студентов пониманию особое значение имеют исследования, в которых разрабатываются методологические, теоретические и практические основы психологии обучения пониманию. Так, определены закономерности функционирования антропосо-циальных систем как уникальных, исторически развивающихся, в которые человек включен в качестве особого, значимого компонента (В.И. Аршинов, И.Р. Пригожин и др.), закономерности организации педагогического взаимодействия в процессе обучения (С. К. Бондырева, Г. Г. Граник, М. В. Григорьева, Е. В. Коротаева, В. А. Сластенин, О. В. Соболева и др.), психологические механизмы понимания (В. В. Знаков, В. П. Зинченко, А. А. Брудный, А. Н. Славская, Е. П. Горовая, М. А. Баскин, С. А. Васильев, Л. А. Мосунова, М. В. Григорьева и др.).

Следует обратить особое внимание на достижения в области психологии обучения пониманию в зарубежной науке и использование их в образовательном процессе. Понимание трактуется как необходимое условие для обеспечения гибких, глубоких ответов в сообщениях учащихся, положительно влияющее на процесс обучения, обусловливающее получение прочных и удовлетворяющих требованиям социума знаний Kerdeman,

D. Newton, L. Newton, H. Wildy, J. Wallace); как необходимая составляющая бытия личности в социуме (D. Shenk, J. Winkles, J. Hiebert, D. Wearne, A. Minnaert, P. J. Janssen). Доказывается, что понимание включает в себя нахождение уникальных принципов или ментальных соединений причин и эффектов тех или иных событий (R. S. Nickerson, A. Sierpinska). Такие соединения могут способствовать прямому движению по направлению к образованию ментальных единств, пониманию-ситуаций, событий (D. Newton, L. Newton).

В связи с развитием когнитивной психологии, лингвопсихологии, лингвистики, теории искусственного интеллекта и т.п. весьма перспективными при изучении понимания в зарубежной науке становятся мультидисципли-нарные исследования (W. Schnotz, A. S. Graeser, K. Millis, R. A. Zwaan). Текст изучается как инструмент коммуникации в процессе понимания (N. Groeben, B. Hurrelmann, W. Schnotz, S. Dutke, H. H. Clark, J. E. Albrecht,

E. J. O'Brien). При понимании текста конструируется целостная ментальная репрезентация отраженного в нем аспекта действительности: сценарии (A. J. Sanford, S.C. Garrod), ситуативные модели (T. A. VanDijk, W. Kintsch), ментальные модели (P. N. Johnson Laird, McKoon&Ratcliff) [51, c. 214-215].

При всей сложности ориентировки в разноплановых исследованиях, выполненных в русле различных научных подходов, можно выделить определенные аспекты осмысления темы, важнейшим из которых является осмысление когнитивных механизмов (R. S. Anderson, P. D. Pearson, T. A. VanDijk, W. Kintsch, E. L. Thomas, H. A. Robinson) Исследователи предлагают программу, содержащую приемы разработки формального построения текстов, которая способствует объединению прочитанного человеком с уже имеющимися у него знаниями для формирования обобщений (K. Friedrich, H. Fischer). Указывается на то, что при применении техники построения графических компонентов происходит более глубокое запоминание центральных единиц текста, в частности, научного (D. F. Dansereau, H. Collins) [51, c. 215-216].

При исследовании понимания в процессе обучения рождается круг вопросов самого разного характера, ответить на которые можно лишь путем организации специальных экспериментов. К последним принадлежат исследования каузального понимания, проводившиеся под руководством Д. П. Ньютон и Л. Д. Ньютон (D. Newton, L. Newton, H. Asoko); исследование проблем, возникающих при создании студентами собственных научных тестов (дипломных работ, курсовых работ, рефератов, контрольных работ и др.) (G. Keseling). Учеными были детально описаны данные проблемы с учетом их сознательной и бессознательной основы, предлагались стратегии их преодоления.

Подчеркивая плодотворность указанных исследований, следует, тем не менее, признать, что в педагогической психологии проблема психологии обучения пониманию студента в современном вузе фундаментально не осмыслена. Предметом специального анализа до настоящего времени не стало развитие понимания студентов как цели обучения и познания, позволяющего постичь содержание, смысл, значение текстовой природы когнитивной, социокультурной, экзистенциальной реальности; не разработаны теоретико-методологические основания развития понимания студентов в процессе обучения в вузе, не созданы соответствующие программы.

Потребность восполнить данный пробел в научном знании и определяет актуальность проводимого исследования.

Кроме того, актуальность проблемы развития понимания определяется необходимостью разрешения следующих противоречий:

- между общественной востребованностью специалиста, способного к осмысленному пониманию явлений и событий окружающего мира, выработке дифференцированного отношения к действительности, к извлечению из информации значимого для субъекта познания содержания, и неготовностью образовательной системы создать соответствующие условия для развития понимания в обучении;

- между потребностью общества в специалисте, обладающем полноценными знаниями в области психологии обучения пониманию, и неготовностью педагога к осмысленному проектированию собственной образовательной деятельности и деятельности обучаемых, направленной на усвоение и активное применение в жизнедеятельности человека в социуме приемов и способов понимания;

- между представлением о сущности образования как процесса воспитания человека в единстве его познавательных, деятельностных, мировоззренческих качеств и все еще сохраняющейся когнитивной ориентацией обучения студентов в вузе;

- между значимостью личностного опыта, переживаний, смыслов субъекта обучения и недостаточным учетом их в образовательном процессе.

В теоретическом плане проблема развития понимания конкретизируется как необходимость разработки практико-ориентированной концепции обучения студентов пониманию; в практическом плане - как поиск способов, средств, условий развития понимания в обучении студентов.

Объект исследования - процесс обучения пониманию студентов в вузе.

Предмет исследования - психологические основы обучения студентов пониманию в эмпирической, социокультурной и экзистенциальной реальностях бытия.

Цель исследования - разработка и теоретико-методологическое обоснование концепции обучения студентов пониманию.

Гипотезы исследования.

Обучение студентов пониманию в различных реальностях бытия способно оказать существенное влияние на становление и реконструкцию структур личностного опыта субъекта образовательного процесса, на основе которого строится образ мира человека (способы бытия человека в социуме).

Понимание в обучении определяется сложным, опосредованным характером связи субъекта обучения и текста как особой формы представления

знаний о внетекстовой действительности; при этом сама реальность бытия является текстом и предстает в знаково-символическом выражении, имеющем ценностно-смысловое освоение и воспроизведение в жизнедеятельности человека.

Обучение студентов пониманию в различных реальностях бытия будет успешным, если:

- разработанная в контексте положений субъектного подхода концепция обучения студентов пониманию базируется на идее динамичного продвижения студента в эмпирической, социокультурной и экзистенциальной реальностях бытия;

- расширение возможностей и поведенческого репертуара студента как человека понимающего осуществляется с учетом мотивационных особенностей деятельности студента, индивидуальной меры рефлексивности, уровня понимания научного текста, количества блокад письменной деятельности, индивидуального ресурса понимания текстов;

- содержание деятельности, специально организованной в границах трех реальностей бытия человека в социуме (эмпирической, социокультурной и экзистенциальной) и реализуемой в различных организационных формах обучения с помощью разнообразных методов обучения, определяется исходя из содержания структурных компонентов динамичного продвижения студента в поле понимания: объекта развития, предпосылок, условий, базовых механизмов, оснований понимания, форм, результатов;

- реализация «движения» от понимания-знания к пониманию-интерпретации, а от него к пониманию-постижению осуществляется в ходе специально организованной деятельности студентов с различного рода текстами (учебными, научными и др.), подлежащими толкованию, при создании собственных нарративных и тезаурусных текстов разной степени сложности.

Задачи исследования:

1. Раскрыть содержание понятия «понимание в обучении».

2. Обосновать сущность, содержание и назначение субъектного подхода к развитию понимания в обучении студентов вуза.

3. Определить психологические основы обучения студентов пониманию.

4. Раскрыть сущность принципов порождения обновленного смысла и отношения, познавательного «упорядочивания» явлений и событий окружающего мира, субъектности понимания как принципов учебного взаимодействия преподавателя и студента.

5. Разработать способы понимания текста как знакового комплекса в эмпирической, социокультурной, экзистенциальной реальностях бытия.

6. Разработать модель развития понимания в обучении студентов, принципиально новые диагностические приемы выявления понимания как процесса и результата деятельности.

7. Выявить эмпирические показатели, с помощью которых определяется динамика развития понимания в различных реальностях бытия.

8. Выявить проявляемость единичных и уникальных, а также закономерных случаев понимания студентами текста в ходе решения экзистенцио-нальных задач жизнедеятельности человека в социуме.

9. Оценить результативность экспериментальной работы по развитию понимания в процессе обучения.

Положения, выносимые на защиту:

1. Ценность понимания как процесса и результата деятельности состоит в его тесной связи с назначением человека в жизни и осознанием им своего места в мире, с выбором способов и моделей поведения в социуме. Адекватные ответы современным вызовам должно дать обучение студентов пониманию, ориентированное не только на развитие психических процессов и свойств, но и на развитие субъекта познания во взаимодействии с любым знаковым комплексом, обладающим смыслом и способным создавать новые смыслы. Методологические поиски педагогической психологии очерчивают горизонты понимания как пространства, позволяющего наполнить знания

идеями, мнениями, ценностным содержанием. Понять - значит творчески осмыслить новое знание, поместить его в контекст культурно-исторической эпохи, обеспечивающий ведение экзистенциального диалога, субъект которого заявляет о себе перед лицом Других, отстаивает свою индивидуальность, самобытность, признает и учитывает права Других на индивидуальность и самобытность.

2. В основании разработанной практико-ориентированной концепции обучения пониманию находятся субъектный подход и принципы учебного взаимодействия преподавателя и студента, обеспечивающие его реализацию в различных реальностях бытия. Концепция базируется на идее становления понимания в ходе динамичного продвижения студента в эмпирической, социокультурной, экзистенциальной реальностях бытия посредством овладения способами работы с текстом с включением в нее активных форм и методов.

Принципами учебного взаимодействия преподавателя и студента являются принцип этической толерантности, ориентирующий на терпимое отношение к продуктам научного творчества, легализацию «здравого» плюрализма, восприимчивость к аргументам, чувствительность к инакомыслию; принцип условности, ориентирующий на относительность собственных идей, мыслей, смыслов, постижений; принцип активности, ориентирующий на творчество в собственной деятельности и меняющемся обществе; принцип гуманизма, ориентирующий на то, что человек является целью, а не средством в любой сфере жизнедеятельности; принцип «ценностного отношения к бытию», ориентирующий на умение осуществлять собственный выбор способов и моделей поведения человека в социуме; принцип внутренней деятельности в понимании как «паузы» «в череде дел», в «лихорадке деятельности», ориентирующий на многократное переживание и осмысление событий и явлений окружающего мира; принцип «непрерывности (континуальности) процессов психического», ориентирующий на становление понимания на разных, но взаимосвязанных уровнях осознанного и неосознанно-

го; принцип доступности сознанию, ориентирующий на принципиальную возможность развития понимания студента в различных реальностях бытия в ходе специально организованной деятельности.

3. Соотношение между обучением пониманию и развитием понимания в обучении определяется ведущей (опережающей, стимулирующей) ролью обучения студентов способам работы с различного рода текстами в эмпирической, социокультурной, экзистенциальной реальностях бытия и обусловливает общее направление и основные линии развития понимания, его движущие силы. Общее направление развития понимания обеспечивается когнитивно-репрезентативными структурами различных реальностей бытия. Основные линии развития понимания обуславливаются развитием: а) знаний и способов понимания явлений и событий окружающего мира; б) психологических механизмов применения усвоенных способов; в) определенных субъектных характеристик. Движущие силы развития понимания задаются противоречием между общественной востребованностью специалиста, способного к осмысленному пониманию явлений и событий окружающего мира, к выработке дифференцированного отношения к действительности, к извлечению из информации значимого для познания содержания, и неготовностью образовательной системы к созданию соответствующих условий для развития понимания в обучении. Одна из центральных линий развития понимания связана с основными речевыми новообразованиями студента: избирательным присвоением значений, их творческой переработкой, фиксацией индивидуального опыта в рамках профессионально-ориентированной учебной и научно-исследовательской деятельности.

4. В обучении студентов пониманию сочетаются когнитивная и экзистенциальная парадигмы, однако в практике современного образования акцент еще в недостаточной мере смещен с когнитивных на экзистенциальные компоненты, в которых процессы и результаты понимания проявляются в индивидуальных смыслах и приобщении понимающего субъекта к ценно-

стям бытия. Обучение студентов пониманию должно начинаться с логико-гносеологической интерпретации подлежащих толкованию понимающим субъектом текстов. Развитие понимания в обучении определяется моделированием структур субъективного опыта (способов бытия человека в мире) для решения задач собственной жизнедеятельности в социуме.