Психология посттравматического стресса: интегративный подход тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.04, доктор психологических наук Тарабрина, Надежда Владимировна

  • Тарабрина, Надежда Владимировна
  • доктор психологических наукдоктор психологических наук
  • 2008, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ19.00.04
  • Количество страниц 362
Тарабрина, Надежда Владимировна. Психология посттравматического стресса: интегративный подход: дис. доктор психологических наук: 19.00.04 - Медицинская психология. Санкт-Петербург. 2008. 362 с.

Оглавление диссертации доктор психологических наук Тарабрина, Надежда Владимировна

Введение.

ГЛАВА 1. Аналитический обзор теоретико-методологических подходов к изучению посттравматического стресса.

1.1. Соотношение понятий стресса, травматического и посттравматического стресса.

1.2. Краткая история исследований посггравматического стресса.

1.3. Феноменология посттравматического стресса.

1.4.Диагностические критерии ПТСР в МКБ -10 и ЭБМ-ГУ.

1.5 Эпидемиология.

ГЛАВА 2. Теоретические модели посггравматического стресса.

2.1. Психодипамические взгляды па психическую травму.

2.2.Когнитивные концепции психической травмы.

2.3. Психосоциальные факторы и их роль в развитии посттравматического стресса.

2.4. Другие концепции ПТСР.

2.5. Биологические модели ПТСР.

ГЛАВА 3. Обзор эмпирических исследований посттравматического стресса . 70 3.1 Посттравматичский стресс у ветеранов боевых действий.

3.2. Исследования последствий катастроф.

3.3.Исследования ПТСР у жертв преступлений и сексуального насилия.

3.4. Посттравматический стресс у онкологических больных.

3.5. Стресс радиационной угрозы и его последствия.

3.6. Суицидальное поведение и ПТСР.

3.7.Террористическая угроза и ее последствия.

3.8. Психологические аспекты посттравматического стресса у детей.

3.8.1. Краткая история развития представлений о психологической травме у детей.

3.8.2. Особенности протекания посттравматического стресса у детей.

ЧАСТЬ 2. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПОСТТРАВМАТИЧЕСКОГО

СТРЕССА.

ГЛАВА 4. Методы исследования.

ГЛАВА 5. Результаты эмпирического исследования в группах лиц, переживших травматический стресс - «травмированные» (Т).

5Л. Посттравматический стресс у участников боевых действий.

5.1.1. Психологические характеристики посттравматического стресса у участников войны в Афганистане.

5.1.2.Психофизиологические характеристики посттравматического стресса у участников войны в Афганистане.

5.2. Результаты эмпирического исследования участников ликвидации аварии на

Чернобыльской АЭС.

5.2.1 Диагностика 11ТСР у ликвидаторов.

5.2.2. Результаты психометрического обследования ликвидаторов.

5.3. Особенности жизненной перспективы у участников боевых действий в Афганистане и ликвидации аварии на ЧАЭС.

5.4. Результаты эмпирического исследования группы беженцев.

5.5. Результаты психологического исследования больных раком молочной железы (РМЖ).

5.6. Эмпирическое изучение террористической угрозы.

ГЛАВА 6. Результаты эмпирического исследования лиц, профессиональная деятельность которых связана с чрезвычайными (экстремальными) ситуациями - группы «риска».

6.1. Результаты эмпирического исследования спасателей.

6.2. Результаты эмпирического исследования посттравматического стресса у пожарных.

6.3. Психологические аспекты посттравматических стрессовых нарушений у со трудников органов внутренних дел, принимавших участие в боевых операциях.

ГЛАВА 7. Сравнение результатов эмпирического исследования групп «травмированные» и «риска».

7.1. Сравнение психометрических показателей в группах, разделенных по критерию вероятности переживания травматического стресса.

7.2. Сравнение психометрических показателей в группах, разделенных по уровню посттравматического стресса.

7.3. Результаты корреляционного анализа психометрических характеристик в группах с высоким (в), средним (с), и низким (н) уровнем посттравматического стресса.

ГЛАВА 8. Эмпирические исследования посттравматического стресса у детей

8.1. Психологические характеристики посттравматического стресса у детей 1013 лет, переживших насилие.

8.2.Взаимосвязь индивидуально-психологических характеристик и параметров посттравматического стресса у детей 10-13 лет.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психология посттравматического стресса: интегративный подход»

Актуальность. В настоящее время интеграция достижений отечественной клинической психологии с наиболее значительными направлениями мировой, в основном западной, психологии относится к числу первоочередных задач для широкого круга специалистов.

Острые и актуальные проблемы современной психиатрии и клинической психологии, решение которых с необходимостью предполагает такую интеграцию, связаны с изучением психологических последствий воздействия психотравмирующих стрессоров высокой интенсивности на человека, ставшего участником или свидетелем катастрофических ситуаций (Бехтерев, 1915; Гапнушкип, 1927; Александровский с соавт., 1991; Лпцыферова, 1994; Моляко, 1992; Идрисов, Краснов, 2004; Абабков, Перре, 2004; Бодров, 2006; Смирнов, 1999; Тарабрипа, Лазебная, 1992; Тарабрина, 2001, 2004, 2007; Krystal, 1968, 1978; Pitman, Orr, 1987; Van der Kolk et al., 1996; ICeane, 1988).

Вероятность попадания в травмирующую ситуацию любого человека в современном мире непрерывно возрастает, и это ставит перед специалистами разного профиля задачи разработки адекватных методов диагностики и лечения возникающих патологических последствий.

Несмотря на то, что количество исследований, посвященных изучению психологических последствий пребывания человека в травматической ситуации, за последние десятилетия стремительно возрастает, многие теоретико-методологические аспекты этой проблемы остаются либо нерешенными, либо дискуссионными.

В отечественной психологии и психиатрии интерес к исследованиям в этой области увеличился в связи с введением в научный дискурс категории посттравматического стрессового расстройства (ПТСР). В 80-е годы прошлого века ПТСР (post-traumatic stress disorder — PTSD) было включено в качестве самостоятельной нозологической единицы в американский классификатор психических расстройств, а в середине 90-х ПТСР вошло в Международную классификацию психических и поведенческих расстройств (МКБ-10). 5

Это вызвало лавинообразно растущее количество клинических, психологических, социально-психологических, культурологических работ, проводимых в рамках нового научно-практического направления — «травматический стресс», которое в настоящее время интенсивно развивается.

Введение ПТСР в классификаторы неоднозначно оценивалось разными клиницистами в разных странах; вместе с заметным прогрессом исследований в тгой области повышается дискуссионность проблем, с ними связанных. Особенно это касается семантического поля травматического стресса, проблем модели зависимости уровня реакции от интенсивности стрессора (dose-response model), внесения чувства вины в регистр посттравматических симптомов, возможного влияния мозговых нарушений, эффекта стресс-гормонов, искажений памяти при диагностировании ПТСР, возникшего в результате сексуального насилия в раннем детстве, влияния социально-политической обстановки в обществе на постановку диагноза ПТСР и т.п. (Krystal, 1978; Pitman, Orr, 1993; Breslau, Davis, 1992; McFarlain, 1988; Everly, Horowitz, 1989). Количество стран, применяющих в клинической практике диагноз ПТСР, выросло в период с 1983 по 1987, а с 1998 по 2002 с 7 до 39 (Figueira et.al., 2007). Выявленная тенденция роста исследований в области ПТСР связана прежде всего с ростом международной террористической активности.

Большая часть работ по ПТСР посвящена эпидемиологии, этиологии, динамике, диагностике и терапии ПТСР. Исследования проводятся на самых разных коптингеитах: участниках боевых действий, жертвах насилия и пыток, антропогенных и техногенных катастроф, больных с угрожающими жизни заболеваниями, беженцах, пожарных, спасателях и т.д.

Основные понятия, которые используют исследователи, работающие в этой области, это «травма», «травматический стресс», «травматические стрессоры», «травматические ситуации» и «посттравматическое стрессовое расстройство».

Однако, как указывают многие исследователи, последствия пребывания человека в травматических ситуациях не ограничиваются развитием острого стрессового расстройства (ОСР) или ПТСР (которому, как правило, коморбидны: дспрсссия, паническое расстройство и зависимость от психоактивных веществ); диапазон клинических проявлений последствий сверхэкстремального воздействия па психику человека, безусловно, тирс и еще требует дальнейших комплексных и междисциплинарных исследований.

Актуальность данного исследования обусловлена, во-первых, высокой социально-экономической значимостью проблемы в современном обществе; во-вторых, потребностью в целостном теоретико-методологическом анализе и интеграции различных направлений в области изучения психологических последствий пребывания человека в травматических ситуациях и дифференцированном подходе к пониманию этого феномена; в-третьих, необходимостью разработки научно обоснованной классификации посттравматических когпитивпо-змоциопально-личностных изменений в психике человека, что особенно важно при выборе мишеней психокоррекциоппой и психотерапевтической работы.

Цель исследования — разработка иптегративиого подхода в изучении психологических аспектов посттравматического стресса, что включает: комплексное теоретико-эмпирическое исследование феномена посттравмагического стресса (ПТС); теоретико-методологическое обоснование интеграции достижений отечественной клинической психологии с существующими зарубежными подходами к изучению посттравматического стрессового расстройства; соотнесение семантических полей понятий «стресс», «посттравматический стресс», «посттравматическое стрессовое расстройство»; выделение понятия «посттравматический стресс» в самостоятельную категорию; определение места этой категории в структуре психологического знания.

Объект исследования — психологические последствия воздействия на человека психотравмирующих стрессоров высокой интенсивности (у участников боевых действий, участников ликвидации аварии на АЭС, беженцев, больных раком молочной железы (РМЖ), детей с травматическим опытом, пожарных, спасателей, военнослужащих МВД), проявляющиеся как континуум, состоящий из различных видов психической дезадаптации, одной из которых является посттравматический стресс.

Предмет исследования — посттравматический стресс, понимаемый как симптомокомилекс, содержание которого представляет совокупность таких взаимосвязанных психологических характеристик, как тревожность, эмоциональная нестабильность, деирессивность, базисные убеждения и ряд психопатологических параметров, Задачи исследования:

1. Теоретико-методологический анализ различных направлений исследований посттравматического стресса в контексте развития клинических представлений о посттравматическом стрессовом расстройстве.

2. Анализ взаимосвязей и взаимоотношений понятий «стресс», «травма», посттравматическое стрессовое расстройство», «травматический и посттравматический стресс» и определение оснований для выделения в качестве самостоятельной категории «посттравматический стресс».

3. Анализ и систематизация современных эмпирических исследований психологических последствий пережитого травматического стресса с целыо выделения основных перспективных направлений и подходов в этой области психологической науки.

4. Разработка комплекса психодиагностических методов, направленных на определение психологических характеристик Г1ТС.

5. Эмпирическое исследование возрастных, демографических, индивидуально-психологических, эмоционально-когнитивных и личностных характеристик, а также изучение и сопоставление особенностей жизненной перспективы у лиц, переживших травматический стресс разного типа.

6. Эмпирическое исследование зависимости уровня ПТС от вероятности риска травмирующего воздействия, а также от комплекса социальных, возрастных, индивидуально - психологических и когнитивно-личностных факторов.

7. Установление индивидуально-психологических и личностных особенностей, уровня профессиональной подготовленности как факторов, препятствующих развитию П'ГСР

8. Изучение взаимосвязей психологических характеристик личности (тревожность, экстраверсия/интроверсия, нейротизм), признаков посттравматического стресса, предшествующего травматического опыта с интенсивностью переживания террористической угрозы.

Теоретико-методологическую основу исследования составили положения субъектно-дсятельностного (Рубинштейн, Брушлинский, Знаков, Сергиенко), системного (Ломов, Завалишина, Пономарев, Барабанщиков.) и синдромальпо-психологического подходов (Выготский, Лурия, Поляков); разработанные в отечественной психологии принципы целостности личности (Абульханова-Славская, Ананьев, Мясищев, Карвасарский), биопсихосоциальный подход к психической патологии (Перре, Холмогорова); представления отечественных ученых о внутренней картине болезни и о влиянии тяжелых соматических заболеваний на психику человека (Лурия, Николаева, Тхостов, Соколова и др.); представления когнитивной психологии о формировании психической патологии и ПТСР (Бек, Эллис, Янофф-Бульман, Пиаже); концепция стресса (Селье, Лазарус, Бодров, Абабков), а также принципы и подходы к разработке проблем посттравматического стресса (Pitman, Van der Kolk, Derogatis, Keane и др.), теоретические идеи и практические достижения психоонкологического направления и представления о многофакторной детерминации этиологии и течения онкологических заболеваний (Greer, Celia, Holland и др.).

Методы исследования:

В части теоретико-методологического анализа в работе применялись номотетический и идеографический методы исследования, системный, субъектно-деятельностный и биопсихосоциальный подходы. Поскольку в отечественной психологии отсутствовал адекватный психологический инструментарий, пригодный для измерения параметров посттравматического стресса, то поэтому часть настоящей работы состояла в переводе и адаптации уже имеющихся и хорошо зарекомендовавших себя зарубежных методов, а также в разработке оригииальных методов. Методический комплекс, использованный в данной работе, включает следующие блоки:

1) Методики, направленные на измерения признаков и уровня Г1ТС: Структурированное клиническое интервью — СКИД (SCID: Structured Clinical Interview for DSM-1I1-R); Шкала для клинической диагностики П'ГСР (CAPS: Clinical - Administered PTSD Scale); Шкала субъективной оценки тяжести воздействия травматического события, ШОВТС (Impact of event scale - revised, IOES-R); Миссисипская шкала - военный и гражданский вариант (MS, Mississippi Scale); Опросник травматических ситуаций (Life Experience Questionnaire, LEQ).

2) Методики, направленные на изучение психопатологических характеристик: Опросник выраженности психопатологической симптоматики (SCL-90-R, Symptom Check List); Опросник депрессивности Бека (Beck Depression Inventory, BDI).

3) Методики для изучения личностных и когнитивных параметров: Личностный опросник (адаптированный вариант методики Айзенка) (Eysenk Personality Inventory, EPI); Шкала базисных убеждений, ШБУ (World Assumption Scale, WAS); Опросник ситуативной и личностной тревожности Спилбергера-Ханина (ЛТ, CT); Опросник переживания террористической угрозы — ОПТУ (Опросник разработан Н.В. Тарабриной в соавторстве с Ю.В.Быховец).

3) Методики для изучения ПТС у детей: Полу структурированное интервью для выявления признаков гюсттравматического стресса у детей -ПИВППСД разработано (Щепиной и Макарчук); Опросник структуры темперамента В.М. Русалова (ОСТ); Методика прогрессивных матриц Равена (ПМР); Детский вариант теста рисуночной фрустрации Розенцвейга (PF-study); Опросник Басса - Дарки (ОБД); Шкала тревожности Кондаша (ШТ); Модифицированный тест самооценки Дембо - Рубинштейн (МТС); Рисунок семьи (IJC).

Статистическая обработка данных осуществлялась с помощью программного пакета SPSS-10 и включала анализ достоверности различий и корреляционный анализ.

Интегративный подход к исследованию клинико-психологических, когнитивно-эмоциональных и личностных феноменов в разных социальных контекстах позволил сочетать современную психометрическую диагностику, качественный анализ материалов наблюдения, опроса, экспертных оценок, учет внешних критериев.

Характеристика обследованных групп. Исследование организовано и проведено па базах: Московского областного НИИ им. М.Ф. Владимирского, Института рентгенологии РАМН, Московской городской поликлиники № 220, Всероссийского института противопожарной обороны, московской средней общеобразовательной школы № 1, «Пансиона семейного воспитания» (негосударственного образовательного учреждения - НОУ), Центра временной изоляции малолетних правонарушителей (ЦВИМП), отделения восстановительной хирургии гортани и трахеи детской больницы им. Св. Владимира, Центра медико-социальной реабилитации Федеральной службы миграции, Северо-Кавказского военного округа, СОБР ГУОП и ОМОН г. Москвы, Центрального аэромобильного отряда (г. Жуковский) МЧС РФ, кафедры онкологии и лучевой терапии Московского государственного медико-стоматологического университета.

Общее количество испытуемых и их численность в группах приведены в табл. № 1.

Таблица № 1.

Количество испытуемых в обследованных группах и перечень примененных методик в каждой группе

Обследованные группы N Методики

Ветераны войны в 123 SCID; CAPS; LOES-R; MS; MMPI;

Афганистане STAI; BDI; SCL-90-R

Ликвидаторы 138 SCID; CAPS; 10ES-R; MS; STAI; BDI; SCL-90-R; MMPI

Беженцы 60 CAPS; IOES-R; MS; STAI; BDI; SCL-90-R

Онкологические больные — РМЖ 75 CAPS; IOES-R; MS; STAI; BDI; SCL-90-R; LEQ; WAS

Пожарные 115 IOES-R; MS; STAI; BDI; SCL-90-R

Спасатели 47 MS; STAI; BDI; SCL-90-R; EPI; LSI;

Сотрудники МВД 34 IOES-R; MS; STAI; BDI; SCL-90-R

Младшие подростки 161 ПИВППСД; МТС; LUT; OCT; ПМР; PC; PF-study

Жители Москвы 288 MS; STAI; SCL-90-R ;LEQ; EPI; ОПТУ

Жители Республики Ичкерия 73 MS; STAI; SCL-90-R ;LEQ; EPI; ОПТУ

Жители Забайкалья 131 MS; STAI; SCL-90-R; LEQ; EPI; ОПТУ

Всего 1245

Примечание. В графе «методики» приводится принятое сокращение методики, которое представлено в разделе «Методы исследования».

Личное участие автора диссертации заключалось в разработке методологических принципов исследования, в обосновании адекватности применяемых подходов к проблеме психологии посттравматического стресса, организации и проведении циклов эмпирических исследований, в адаптации клинико-психологических интервью и психодиагностических методов для русскоязычной выборки, статистическом, психологическом анализе, интерпретации результатов и их обобщении.

Общие теоретические гипотезы исследования:

1. На современном этапе развития психологической науки эффективное исследование феномена посттравматического стресса как одного из психологических последствий воздействия на человека стрессоров высокой интенсивности предполагает интеграцию знаний, накопленных в разных традициях отечественной клинической психологии с различными зарубежными концепциями и направлениями в изучении психической травмы и ее последствий; существующие различные подходы к этой проблеме не противоречат друг другу, а отражают отдельные стороны этого феномена.

2. Психологические последствия воздействия на человека экстремальных психотравмирующих стрессоров высокого уровня интенсивности являются континуумом, представляющим различные виды психической дезадаптации, одним из которых является посттравматический стресс.

3. Основным дифференциально-диагностическим параметром, характеризующим 1ГГСР па психологическом уровне, являются эмоционально-личностные изменения человека, которые отражают нарушение целостности индивидуальности. Это нарушение детерминировано тем, что в условиях воздействия стрессоров высокой интенсивности человек как субъект утрачивает способность эффективно выполнять свои интегрирующие функции.

Эмпирические гииотезы:

1. Разработанный и апробированный в исследовании комплекс психодиагностических методов представляет надежный и валидный психологический инструментарий, позволяющий дифференцированно измерять интенсивность наличествующего посттравматического стресса, выделять па этой основе отдельных лиц (или группы лиц) с высоким уровнем ПТС и определять мишени психокоррекционной и психотерапевтической работы с ними.

2. Уровень посттравматического стресса, определяемый с помощью разработанного комплекса психодиагностических методов, обусловлен социально-демографическими, личностными, эмоционально-когнитивными и психопатологическими характеристиками.

3. Паттерн взаимосвязей психологических характеристик, определяемых с помощью разработанного комплекса методов, можно рассматривать как эмпирическую модель (симптомокомплекс) посттравматического стресса.

4. Высокий уровень ПТС (MS), связанный с личностной и ситуационной тревожностью (STAI), с рядом психопатологических характеристик (SCL- 90-R) и выраженностью признаков депрессии (BDI), корреспондирует с клинической картиной ПТСР.

5. Низкий показатель ПТС, не имеющий таких связей, характеризует лиц, устойчивых (жизнестойких) к психотравмирующему воздействию стрессоров высокой интенсивности.

Научная новизна. Интегративный подход, реализованный с помощью теоретико-методологического анализа достижений отечественной клинической психологии и зарубежных подходов к изучению психической травмы и ее последствий, выполненных в контексте развития клинических представлений о посттравматическом стрессовом расстройстве, в сочетании с комплексным эмпирическим исследованием психологических характеристик иосттравматического стресса позволил разработать новое научное направление — психология посттравматического стресса.

Впервые проведен анализ взаимосвязей и взаимоотношений содержания понятий «стресс», «посттравматический стресс», «посттравматическое стрессовое расстройство», на основе чего «посттравматический стресс» выделен в самостоятельную категорию и определено его место в структуре психологического знания.

Впервые па основе теоретического анализа и обобщения результатов эмпирических исследований показано, что психологические последствия воздействия па человека экстремальных, психотравмирующих внешних и внутренних факторов высокого уровня интенсивности проявляются континуумом, представляющим различные виды и степени психической дезадаптации, одной из которых является посттравматический стресс.

Впервые выдвинуто и подтверждено предположение о том, что на психологическом уровне симптомы посттравматического стрессового расстройства представлены совокупностью взаимосвязанных психологических характеристик - симптомокомплексом, входящим в семантическое поле понятия «посттравматический стресс».

Впервые в отечественной психологии в рамках российско-американского кросскультуральиого проекта проведено комплексное исследование, направленное на определение ПТС у участников боевых действий в Афганистане.

Впервые показано, что травматическое переживание интериоризируется па разных иерархических уровнях психики человека в зависимости от типа стрессоров: «событийных» и «невидимых». «Событийный» стресс вызван непосредственным восприятием стрессора; «невидимый» сгресс обусловлен субъективно-эмоциональным реагированием на имеющиеся у данного человека знания об угрозе жизни, которой он подвергается (например, радиационной угрозе).

Впервые изучены психологические последствия переживания стресса радиационной угрозы у участников ликвидации аварии на ЧАЭС.

Впервые на основе результатов эмпирического исследования показано, что уровень и характеристики посттравматического стресса у лиц, переживших травматическую ситуацию, связанную с непосредственной угрозой жизни (участников боевых действий в Афганистане, участников ликвидации аварии на ЧАЭС, беженцев и больных раком молочной железы), достоверно выше аналогичных параметров, полученных при обследовании лиц, профессиональная деятельность которых связана с повышенным риском попадания в травматические ситуации (пожарных и военнослуэ/сащих МВД).

Впервые в отечественной психологии получено эмпирическое подтверждение данных зарубежных исследований о том, что диагностирование онкологического заболевания относится к числу чрезвычайных психотравмирующих стрессоров, в результате воздействия которых у части больных развивается ПТС; высокий уровень ПТС соответствует клинической картине ПТСР.

Впервые изучены проявления посттравматического стресса у детей 11 -13 лет, переживших различные травматические ситуации, показана специфика развития у них посттравматического стресса, обусловленная возрастными, половыми и индивидуально-психологическими характеристиками.

Теоретическая значимость. Представлено теоретическое и эмпирическое обоснование нового научного направления в клинической психологии - психологии посттравматического стресса, имеющего свой предмет изучения, структуру и систему понятий, собственные границы и области исследования, методологические основы и методические средства исследования. Проблема посттравматического стресса рассмотрена и проанализирована с позиции интеграции достижений отечественной клинической психологии и различных зарубежных подходов к изучению психической травмы и ее последствий. Работа выполнена в контексте развития клинических представлений о посттравматическом стрессовом расстройстве в сочетании с комплексным эмпирическим исследованием психологических характеристик посттравматического стресса.

Интегративный подход, реализованный в исследовании, позволил рассмотреть посттравматический стресс в качестве симптомокомплекса, отражающего нарушенную целостность человека в результате психотравмирующего воздействия стрессоров высокой интенсивности, вызывающих такой уровень эмоционально-когнитивных и личностных изменений, при которых затрудняется интегративно-регулирующая функция человека как субъекта.

Практическая значимость исследования. Полученные в настоящей работе результаты дают возможность применения методов количественного и качественного анализа признаков посттравматического стресса как у взрослых, так и у детей. Результаты исследования представляют интерес для психологической, педагогической, психотерапевтической практики и социальной работы, широко используются при создании учебных курсов и практикумов для студентов психолого-практических и клинико-психологических специальностей.

Данные, полученные в настоящем исследовании, имеют значение для разработки индивидуальных программ психологической реабилитации различных контингентов, подвергшихся воздействию стрессоров высокой интенсивности, для своевременного выявления группы риска развития постстрессовых состояний и определения психотерапевтических стратегий работы с ними. Разработанный комплекс клинико-психологических и психодиагностических методов представляет ценность для исследователей, давая возможность включить их в набор психодиагностического инструментария для работы с лицами, пережившими травматический стресс. Результаты исследования внедрены:

В практику работы Московской психологической службы, н практику работы Центра социально-психологической реабилитации участников боевых действий г. Нижневартовска, в практику работы клиник Московского НИИ психиатрии Росздрава. Результаты исследования используются в образовательном процессе факультета психологии государственного института гуманитарных наук, психологического факультета МГУ им. М.В.Ломоносова, Забайкальского государственного гуманитарного педагогического университета, факультета психологии Санкт-Петербургского государственного университета, кафедры педагогики и психологии Чеченского государственного университета, Московского медико-стоматологического университета.

Надежность и обоснованность результатов исследования обеспечена последовательной реализацией методологических позиций, теоретической и методической проработанностью проблемы; использованием взаимодополняющих методов исследования; содержательным сравнительным анализом феноменологии явления и связей, выявленных на обширной репрезентативной выборке (гг=2000 при адаптации методик и п=1245 в эмпирическом исследовании).

Обоснованность данных обусловливается адекватностью измерений, тщательной статистической обработкой материала; перепроверкой отдельных вызывающих сомнение результатов; соотнесением количественных и качественных данных, воспроизводимостью ряда результатов, полученных зарубежными и отечественными исследователями.

Положения, выносимые на защиту. На защиту выносится теоретическое и эмпирическое обоснование нового научного направления в медицинской психологии - «психология посттравматического стресса: интегративный подход».

1. В настоящем исследовании интегративный подход реализуется через рассмотрение посттравматического стресса в качестве симптомокомплекса, отражающего нарушенную целостность человека в результате психотравмирующего воздействия стрессоров высокой интенсивности, вызывающих такой уровень эмоционально-когнитивных и личностных изменений, при которых человек как субъект утрачивает способность осуществлять основную интегрирующую функцию. Психологические последствия воздействия на человека экстремальных психотравмирующих факторов высокого уровня интенсивности представлены континуумом, состоящим из различных видов психической дезадаптации, одним из которых является посттравматический стресс.

2. На психологическом уровне симптомы посттравматического стрессового расстройства представляют совокупность взаимосвязанных характеристик —симптомокомплекс, —■ входящих в семантическое поле категории «посттравматический стресс». Разработанный и апробированный в исследовании комплекс психодиагностических методов позволяет определять различные аспекты этого симптомокомплекса и устанавливать мишени психотерапевтической помощи.

3. Интериоризация травматического воздействия происходит на разных иерархических уровнях психики человека в зависимости от типа стрессоров: «событийных» и «невидимых». «Событийный» стресс вызван п ереживанием непосредственно воспринимаемого стрессора через органы чувств; «невидимый» стресс обусловлен субъективно - эмоциональным реагированием на имеющиеся у данного человека знания об угрозе жизни, которой он подвергается (например, радиационной угрозе).

4. Психологическая картина посттравматического стресса при воздействии разных типов стрессоров — «событийного» и «невидимого» — различна.

4.1. Высокий уровень посттравматического стресса, вызванного участием в боевых действиях («событийный» стресс), проявляется в виде симптомокомплекса взаимосвязанных психологических характеристик (высокая тревожность, депрессивпость, ряд психопатологических симптомов), корреспондирующих с клинической картиной ПТСР, а также с алкогольной зависимостью. Совокупность этих признаков не наблюдается в группе ветеранов без ПТСР. Основные параметры психологического состояния участников боевых действий в Афганистане, выявленные в настоящей работе, в целом аналогичны результатам американских исследований ветеранов^ Вьетнамской войны.

4.2. ПТСР, возникший при воздействии «невидимого стресса» радиационной у1розы у участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, отличается от ПТСР, формирующегося при воздействии «событийных» стрессоров (военный стресс, катастрофы и т.п.). Последствия воздействия стрессора, не воспринимаемого органами чувств («невидимый» стрессор), в большей степени опосредованы индивидуально-личностными особенностями и характеризуются высоким уровнем симптомов физиологической возбудимости. При этом семантика симптомов преимущественно связана с тревогой о будущем.

4.3. Различия в психологической картине посттравматического стресса при воздействии разных типов стрессоров («событийного» и «невидимого») особенно проявляются в феномене укороченной жизненной перспективы. Переживание военной травмы более всего деформирует эмоциональный компонент будущей перспективы, тогда как способность планировать будущее в целом сохраняется. Переживание стресса радиационной угрозы существенных различий по этому параметру в связи с диагнозом ПТСР не вызывает: планирование будущего включает в себя возможную травму, связанную с угрозой здоровью или жизни в обоих случаях. При оценке эмоциональной составляющей жизненной перспективы «ликвидаторы» с признаками ПТСР острее переживают перспективу одинокой жизни и в большей степени испытывают зависимость от состояния здоровья. 5. В настоящее время к регистру травматических стрессоров относят террористическую угрозу, которая формируется под воздействием информации о террористических актах в СМИ и других средствах коммуникации. Установлено, что высокая интенсивность переживания террористической угрозы сопряжена с признаками ПТС.

6. К числу чрезвычайных психотравмирующих стрессоров относится также диагностирование онкологического заболевания, что приводит к развитию ПТСР у части больных. Показано, что у больных раком молочной железы (РМЖ) высокий уровень посттравматического стресса соответствует клинической картине ПТСР.

6.1. Психологические характеристики ПТС, вызванного угрожающими жизни заболеваниями, сопряжены с определенными когнитивно-личностными характеристиками - базисными убеждениями. Уровень образования отрицательно связан с интенсивностью ПТС, а количество предшествующих жизненных стрессов и интенсивность их влияния на жизнь человека коррелируют с выраженностью ПТС, возникающего в ответ на диагностирование онкологического заболевания.

6.2. Дифференцирование больных РМЖ по интенсивности ПТС позволяет выделять группу риска, которую характеризует уровень ПТС, соответствующий клинической картине ПТСР, и разрабатывать методы индивидуализированной психологической помощи этим больным.

7. Психологическая картина посттравматического стресса и его интенсивность обусловлена социально-демографическими, когнитивно-личностными и эмоциональными характеристиками.

7.1 Группы с высоким, средним и низким показателями посттравматического стресса достоверно различаются по всем измеренным параметрам: количественным показателям социально-демографических и психологических характеристик, а также спецификой полученных корреляционным методом взаимосвязей между ними. Эмоционально нестабильные, интровертированные лица, склонные к переживанию отрицательных эмоций, страдающие от различных проявлений психопатологической симптоматики, в большей степени подвержены интенсивному переживанию травмирующего воздействия.

7.2. Выраженность посттравматического стресса у лиц, переживших непосредственную угрозу жизни — участников боевых действий в Афганистане, участников ликвидации аварии на ЧАЭС, беженцев и больных раком молочной железы (группы «травмированные»), — достоверно выше аналогичных параметров, полученных при обследовании лиц, профессиональная деятельность которых связана с повышенным риском попадания в травматические ситуации, — пожарных и военнослужащих МВД («группы риска»).

7.3. Посттравматический стресс у детей, переживших различные травматические ситуации, характеризуется наличием устойчивых взаимосвязей (паттернов) между индивидуально-психологическими характеристиками и уровнем ПТС высокой и средней интенсивности. Эти паттерны включают: уровень интеллектуального развития, ряд темпераментальных характеристик (социальный темп, социальная желательность, пластичность), различные типы реагирования па фрустрирующую ситуацию. Факторами, способствующими развитию ПТС, являются: низкий уровень интеллектуального развития, повышенная тревожность, низкий уровень поддержки в семье, нарушенная семейная структура, пол — у девочек ПТСР возникает чаще, чем у мальчиков.

8. Разработка целостной психологической концепции посттравматического стресса предполагает интеграцию достижений отечественной клинической психологии с разработанными в западной психологии подходами к изучению посттравматического стрессового расстройства как одного из наиболее тяжелых последствий психической травмы. Различные направления в исследованиях ПТСР не противоречат друг другу, являются взаимодополняющими — в них представлены отдельные аспекты этого феномена.

Апробация исследования. Основные положения и результаты работы докладывались автором на I Международной конференции по травматическому стрессу (Киев, 1992); па девяти Ежегодных конференциях Международного общества по изучению травматического стресса (International Society for Traumatic Stress Study- ISTSS) в 1993 — 1998, 2000, 2004 гг., США; на научно-теоретическом семинаре для социальных работников реабилитационных центров Комитета по делам воинов-интернационалистов СНГ (Москва, ИП РАН, 1993); на конференции представителей Комитетов по делам воинов-интернационалистов СНГ (Москва, 1994); на семинаре но проблемам посттравматических стрессовых расстройств (Рязань, 1994); на 4-й Европейской конференции по травматическому стрессу (Париж, 1995); на Всероссийской конференции «Радиоэкологические, медицинские и социально-экономические последствия аварии на ЧАЭС» (Москва, Голицыно, 1995); на рабочем совещании «Радиационный риск, риск восприятия и социальное устройство» (Осло, Норвегия, 1995); на Всемирном конгрессе по травматическому стрессу (Иерусалим, 1996); на научно-практической конференции «Результаты и задачи медицинского наблюдения за состоянием здоровья участников ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС в отдаленном периоде» (Москва, 1998); на конференции «Новые подходы к диагностике и лечению аффективных расстройств» (Москва, 1998); на Российско-Американском совещании «Чрезвычайные ситуации и психическое здоровье» (Санкт-Петербург, 2000); на Всероссийском совещании психологов

МВД (Москва, 2000); на круглом столе: «Инвалидам и ветеранам боевых действий — комплексную реабилитацию» (Руза, Моск. обл., 2000); на Международной конференции «Психология и экология человека: психологические факторы культуры мира и ненасилия в современной России» (Москва, 2001); на юбилейной научной конференции ИП РАН (30-летие ИП РАН) (Москва, 2002); на симпозиуме Россия - НАТО «Социально-психологические последствия биологического, химического и радиационного терроризма» (Брюссель, 2002); на научной конференции «Психология: современные направления междисциплинарных исследований» (Москва, 2002); па семинаре «Организация и проведение комплекса социально-педагогических и психолого-коррекциопных мероприятий, направленных на реабилитацию сотрудников органов внутренних дел — участников боевых действий и антитеррористических операций» (Нижневартовск, 2002); на рабочем совещании Экспертного совета по социальным и психологическим последствиям терроризма, Россия-НАТО (Санкт-Петербург, 2003); на Российской конференции «Аффективные и шизоаффективные расстройства» (Москва, 2003); на Международной конференции «Мировое сообщество против глобализации, преступности и терроризма» (Москва, 2004);, на 2-й Всероссийской конференции «Гуманитарные стратегии антитеррора. Психология фанатизма, страха и ненависти» (Санкт-Петербург, 2005); на рабочем совещании НАТО «Социальные и психологические факторы в происхождении террора» (Италия, 2005); на XIV съезде психиатров России (Москва, 2005); на Общероссийской конференции «Современные принципы терапии и реабилитации психически больных» (Москва, 2006); на 8-м Всемирном конгрессе по психоонкологии (Венеция, 2006); на региональной научно-практической конференции Южного федерального округа «Психическое здоровье населения в условиях длительной # чрезвычайной ситуации» (Грозный, 2007).

Заключение диссертации по теме «Медицинская психология», Тарабрина, Надежда Владимировна

Выводы

1. Разработано новое научное направление — психология посттравматического стресса, которое основано на интеграции существующей в отечественной клинической психологии традиции конструирования психологической картины клинической симптоматики психического расстройства и основных подходов к изучению психической травмы и ее последствий, разработанных в западной психологии. Различные направления в изучении посттравматического стрессового расстройства не противоречат друг другу, а являются взаимодополняющими и представляющими отдельные аспекты этого феномена.

1.1 Содержательно проанализированы взаимосвязи и взаимоотношения понятий «стресс» «травма», «посттравматическое стрессовое расстройство», «травматический и посттравматический стресс» и определены основания выделения в качестве самостоятельной — категории «посттравматический стресс».

1.2. На психологическом уровне симптомы посттравматического стрессового расстройства представляют совокупность взаимосвязанных характеристик (симптомокомплекс), входящую в семантическое поле категории «посттравматический стресс». Разработанный комплекс психодиагностических методов позволяет выявлять различные аспекты этого симптомокомплекса, дифференцировать лица и группы по уровню посттравматического стресса и определять мишени психокоррекционной и психотерапевтической работы с ними.

1.3 Уровень ПТС связан с личностной и ситуационной тревожностью, психопатологическими параметрами, выраженностью признаков депрессии и социо-демографическими характеристиками. Высокий уровень посттравматического стресса корреспондирует с клинической картиной ПТСР.

2. Интегративный подход реализован на уровне рассмотрения посттравматического стресса в качестве симптомокомплекса, характеристики которого отражают, прежде всего, нарушение целостности личности в результате психотравмирующего воздействия стрессоров высокой интенсивности. Эмоционально-когнитивные личностные изменения при этом могут достигать такого уровня, при котором человек как субъект утрачивает способность справляться со своей интегрирующей функцией.

3. Психологические последствия воздействия па человека экстремальных психотравмирующих факторов высокого уровня интенсивности проявляются континуумом, представляющим различные виды психической дезадаптации, одной из которых является ПТСР.

4. Установлено, что интериоризация травматического воздействия происходит на разных иерархических уровнях психики человека в зависимости от типа стрессоров: «событийных» и «невидимых». «Событийный» стресс вызван переживанием непосредственно воспринимаемого стрессора через органы чувств; «невидимый» стресс обусловлен субъективно — эмоциональным реагированием на имеющиеся у данного человека знания об угрозе жизни, которой он подвергается (например, радиационной угрозе).

4.1 Различия в психологической картине посттравматического стресса при воздействии разных типов стрессоров («событийного» и «невидимого») убедительно доказаны результатами изучения особенностей феномена укороченной жизненной перспективы (это один из симптомов ПТСР, который тем чаще встречается, чем выше значения постгравматической симптоматики).

4.2. Наличие психической травмы тесно связано с когнитивно-эмоциональными изменениями восприятия жизненной перспективы. Переживание военной травмы более всего деформирует эмоциональный компонент будущей перспективы, тогда как способность планировать будущее в целом сохраняется. Переживание стресса радиационной угрозы существенных различий по этому параметру в связи с диагнозом ПТСР не вызывает: планирование будущего включает в себя возможную травму, связанную с угрозой здоровью или жизни в обоих случаях. При оценке эмоциональной составляющей жизненной перспективы «ликвидаторы» с признаками ПТСР более остро переживают перспективу одинокой жизни и в большей степени испытывают зависимость от состояния здоровья.

5. Высокий уровень посттравматического стресса, вызванного участием в боевых действиях («событийный» стресс), проявляется в виде симптомокомплекса взаимосвязанных психологических характеристик (высокая тревожность, депрессивность, ряд психопатологических симптомов), корреспондирующих с клинической картиной ПТСР. а также с алкогольной зависимостью. Совокупность этих признаков не наблюдается в группе ветеранов без ПТСР.

6. Особенности психофизиологической реактивности наиболее выражены у ветеранов Афганистана с высокой интенсивностью проявления клинической симптоматики расстройства. Основные параметры психологического состояния участников боевых действий в Афганистане в целом аналогичны опубликованным результатам, полученным в американских исследованиях ветеранов Вьетнама.

7. Установлено, что последствия воздействия стрессора, не воспринимаемого органами чувств («невидимый» стрессор), опосредованы индивидуально-личностными особенностями; ПТСР, который при этом возникает, отличается от ПТСР, формирующегося под воздействием «событийных» стрессоров (военный стресс, катастрофы и т.п.). Особенностью ПТСР, возникающего под воздействием «невидимого стресса», является высокий процент симптомов физиологической возбудимости, а семантика симптомов, по большей части, связана с будущей жизнью.

8. Переживание террористической угрозы, сформированное, в основном, под воздействием информации о террористических актах в СМИ и других средствах коммуникации, сопряжено у уязвимой (эмоционально-нестабильной части населения) с высоким уровнем признаков ПТС, что позволяет относить феномен террористической угрозы к числу травматических стрессоров. Оно также сопровождается негативными эмоциями, высоким уровнем тревоги, повышенной бдительностью, снижением адаптационных возможностей поведения, соматическим дискомфортом с вегетативными проявлениями и т.д.

9. Риск возникновения ПТС (и соответственно ПТСР) сопряжен с вероятностью переживания травматического стресса; уровень посттравматического стресса у лиц, переживших травматическую ситуацию, связанную с непосредственной угрозой жизни - участников боевых действий в Афганистане, участников ликвидации аварии на ЧАЭС, беженцев и онкологических больных (рак молочной железы) - достоверно выше, чем у лиц, профессиональная деятельность которых связана с повышенным риском попадания в травматические ситуации - пожарных и военнослужащих МВД.

10. Разным уровням ПТС (высокому, среднему и низкому) соответствуют разные симптомокомплексы психологических характеристик. Они достоверно различаются: социально-демографическими параметрами, количественными показателями психологических характеристик, а также спецификой полученных корреляционным методом взаимосвязей между ними.

11. Подтверждены опубликованные данные зарубежных исследований о том, что диагностирование онкологического заболевания относится к числу чрезвычайных психотравмирующих стрессоров, в результате воздействия которых у части больных развивается посттравматический стресс разной степени выраженности.

12. Психологические характеристики ПТС у больных РМЖ сопряжены с определенными когнитивно-личностными характеристиками — базисными убеждениями. Уровень образования отрицательно связан с интенсивностью ПТС, а количество предшествующих жизненных стрессов и степень их влияния па жизнь человека коррелируют с выраженностью ПТС. Дифференцирование больных РМЖ по интенсивности ПТС позволяет выделять группу риска развития ПТСР и определять мишени психотерапевтической работы с этими больными.

13. Изучение посттравматического стресса у детей, переживших различные травматические ситуации, определение его уровня и специфики возникновения делает возможным прогнозирование дальнейшего эмоционально-личностного развития ребенка.

13.1. Показано наличие устойчивых взаимосвязей (паттернов) между индивидуально-психологическими характеристиками, высоким и средним уровнем ПТС у детей. Эти паттерны включают: уровень интеллектуального развития, ряд темпераментальпых характеристик - социальный темп, социальная желательность, пластичность, различные типы реагирования на фрустрирующую ситуацию.

13.2. Выделены факторы, способствующие развитию высокого уровня посттравматического стресса у детей: низкий уровень интеллектуального развития, повышенная тревожность, низкий уровень поддержки в семье, нарушенная семейная структура, пол у девочек ПТСР возникает чаще, чем у мальчиков.

Заключение

Круг проблем, возникающих при взаимодействии системы медицинских и психологических паук, имеет тенденцию к его расширению и изменению, что обусловлено, как научными достижениями, так и запросами со стороны общества. Одной из «новых» (драматические последствия катастрофических ситуаций на психику человека известны с древних времени) проблем в отечественной клинической психологии последних десятилетий стала необходимость включения в свое предметное поле исследований психологических последствий воздействия на человека стрессоров высокой интенсивности.

Традиционно эти проблемы, в основном, изучались специалистами в области психологического стресса, которые включали в перечень стрессоров критические жизненные ситуации. В.А.Бодров (2006) определяет психологический стресс «как функциональное состояние организма и психики, которое характеризуется существенными нарушениями биохимического, физиологического, психического статуса человека и его поведения в результате воздействия экстремальных факторов психогенной природы (угроза, опасность, сложность или вредность условий жизни и деятельности)» (с.21).

Большинство авторов склонны рассматривать писхологический стресс как транзактпый процесс, отражающий взаимодействие человека с окружающим миром (Абабков, Перре, 2004). Определение психологического стресса как состояние и как процесс правомерно и обоснованно, однако при этом остаются вопросы, которые прежде всего относятся к необходимости разработки дифференцирующих критериев последствий воздействия стрессоров, весьма различных как по своей интенсивности, так и по феноменологии.

Как показано в первой части настоящей работы именно последствия воздействия стрессоров высокой интенсивности, прежде всего, боевого стресса послужили толчком к их последовательному изучению, приведшим в итоге к выделению ПТСР в качестве отдельной нозологической единицы. Это в свою очередь стимулировало клиницистов и психологов к разработке клинических и психологических методов диагностики ПТСР, а также к поиску эффективных методов лечения расстройства. Возникла новая междисциплинарная отрасль пауки - травматический стресс, или как считают некоторые исследователи, -психотравматология.

Введение ПТСР в МКБ-10, с одной стороны, высокая социальная значимость проблемы последствий пережитого травматического стресса, с другой, способствуют интенсивному развитию исследований в отечественной психологии и психиатрии, которые естественным образом опираются на уже имеющиеся в зарубежной науке подходы и направления.

Анализ зарубежных исследований в этой области показал, что большая часть работ по ПТСР посвящены эпидемиологии, этиологии, динамике, диагностике и терапии ПТСР. Семантическое поле понятия травматический стресс» включает в себя такие понятия как - «травма», «травматический стресс», «посттравматический стресс», «травматические стрессоры», «травматические ситуации» и «посттравматическое стрессовое расстройство», которые контекстуально зависимы.

Во многих исследованиях показано, что последствия пребывания человека в травматических ситуациях не ограничиваются развитием острого стрессового расстройства (ОСР) или ПТСР. Как правило, ПТСР коморбидио депрессии, паническому расстройству и зависимости от психоактивных веществ; диапазон клинических проявлений последствий сверхэкстремальпого воздействия на психику человека, безусловно, шире, а психологическая картина симптоматики расстройства специально не изучалась.

Одним из основных достижений в отечественной клинической психологии является, па наш взгляд, конструирование психологической картины отдельного психического расстройства, основанное на теоретико-эмпирическом изучении его клинических проявлений.

В отечественной психологии разработан синдромальпо-психологический подход (на материале локальной патологии мозга), который успешно доказал свою эффективность как в теоретических, так и в практических работах (Выготский, 1982; Лурия, 1978). Обсуждая проблемы клинической психологии В.Ф.Поляков в качестве одной из основных ее задач ставит вопрос о распространении этого подхода в область клипико-психологических исследований психических расстройств, предлагая рассматривать психологический синдром как «новообразование», влияющее на жизнедеятельность человека и затрудняющее его социально-психологическую адаптацию (Поляков, 1996).

В разных областях психологии для обозначения эмпирически определенных взаимосвязанных психологических характеристик используется такие понятия как «образование», «паттерн», «комплекс», «совокупность» и т.п. Одной из основных задач в клинико-психологических исследованиях является определение психологической специфики отдельных заболеваний, и рассмотрение совокупности выделенных психологических параметров как «психологического синдрома» представляется и правомерным и перспективным.

В данной работе, сделана попытка применить эти подходы к анализу эмпирических исследований посттравматического стресса.

Один из самых основных вопросов всех исследований посттравматического стресса у жертв различных травматических событий -почему у одних людей возникают посттравматические стрессовые реакции, в то время как у других — нет, т.е. как объяснить причины возникновения этого расстройства, какие факторы предрасполагают или способствуют его развитию? Ответить на этот вопрос очень сложно, поскольку действие многих переменных невозможно проконтролировать в рамках одного исследования. Мы попытались ответить на этот вопрос, проанализировав взаимосвязь изучаемых признаков посттравматического стресса с социально-демографическими, когнитивно-личностными и клиническими характеристиками, предположительно способными влиять на процессы совладания с травмой.

13 работе представлены результаты эмпирического изучения психологических последствий воздействия траматических стрессоров, выполненные на разных контингентах испытуемых. К основным результатам этих исследований относится демонстрация дифференциально-диагностических возможностей разработанного психодиагностического комплекса к определению выраженности посттравматического стресса, что позволило дифференцировать лиц, переживших травматический стресс на группы с высоким, средним и низким уровнем ПТС. Показано, что только высокий уровень ПТС корреспондирует с клинической картиной ПТСР.

При этом симптомокомплекс ПТС включает также психологические характеристики, которые отражают когнитивно-личностную и эмоциональную измепенность человека, вызванную воздействием травматического переживания. Так, в исследовании представлены данные об искажении восприятия жизненной перспективы у пациентов с признаками ПТС. Интенсивность посттравматических стрессовых реакций сопряжена с качественными характеристиками представлений человека о себе, собственной жизни и окружающем мире.

Существует множество авторов, которые развивают собственные концепции психической травмы как разрушения когнитивно-эмоциональных схем. Несмотря на отсутствие терминологической согласованности, смысл этих концепций состоит в том, что такие схемы объясняют реальность, служат источником доверия к миру и к себе, делают мир предсказуемым и создают предпосылки для ориентации в будущее. Когнитивным схемам приписываются априорные и апостериорные функции. В том случае, когда схемы нарушены, человек не может предвосхищать будущее и строить планы, поскольку ему просто не на что опереться, что сопровождается острым состоянием эмоционального дистресса. В то время, как когнитивно-эмоциональные схемы являются глубинными структурами, на сознательном уровне перспектива представлена в виде целей, планов и жизненной активности личности.

Укорочение жизненной перспективы относится к числу одного из симптомов ПТСР; на психологическом уровне для человека жизненная перспектива означает возможность составления некоего вероятностного прогноза жизни, прогноза личностного развития. В работе показано, во-первых, что укорочение жизненной перспективы очень сложное психологическое явление, которое обнаруживает себя как в поведенческом, когнитивном, так и в эмоциональном, и личностном аспектах. Таким образом можно рассматривать этот феномен не с точки зрения некоторой дефицитарности или ущербности, т.е. не только с точки зрения клинической психологии, а с точки зрения более широкого психологического контекста.