Психология профессиональной субъектности офицеров Вооруженных Сил Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.03, доктор психологических наук Сыромятников, Игорь Васильевич

  • Сыромятников, Игорь Васильевич
  • доктор психологических наукдоктор психологических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.03
  • Количество страниц 420
Сыромятников, Игорь Васильевич. Психология профессиональной субъектности офицеров Вооруженных Сил Российской Федерации: дис. доктор психологических наук: 19.00.03 - Психология труда. Инженерная психология, эргономика.. Москва. 2007. 420 с.

Оглавление диссертации доктор психологических наук Сыромятников, Игорь Васильевич

Введение.

Глава I. Теоретико-методологические предпосылки изучения профессиональной субъектности

§ 1.1. История изучения и современное состояние проблемы субъектности в психологии.

§ 1.2. Социально-возрастные аспекты развития субъектности

§ 1.3.Субъектность в структуре профессионального развития человека

Глава II. Теоретическое обоснование сущности профессиональной субъектности офицеров ВС РФ

§ 2.1. Психологическое содержание и особенности профессиональной деятельности офицеров.

§ 2.2. Теоретическая модель профессиональной субъектности офицеров

ВС РФ.

§ 2.3. Принципы научного объяснения закономерностей функционирования и развития профессиональной субъектности.

Глава III. Экспериментальное исследование профессиональной субъектности офицеров ВС РФ

§3.1. Методический замысел исследования профессиональной субъектности офицеров ВС РФ

§ 3.2. Психологическая структура и особенности профессиональной субъектности основных групп офицеров ВС РФ.

§3.3. Психологические условия и динамика развития профессиональной субъектности офицеров.

Глава IV. Психологические условия совершенствования процесса развития профессиональной субъектности офицеров ВС РФ

§ 4.1. Развитие профессиональной субъектности офицеров в условиях формирующего эксперимента.

§ 4.2. Психологическое сопровождение как фактор развития профессиональной субъектности офицеров в условиях военной службы.

§4.3. Совершенствование процесса формирования и развития профессиональной субъектности офицеров в условиях профессионального обучения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психология профессиональной субъектности офицеров Вооруженных Сил Российской Федерации»

Актуальность исследования. В настоящее время все более очевидной становится тенденция смещения акцента в оценке качества профессионального функционирования человека с исполнительских критериев к признанию приоритета активных, самостоятельных и ответственных действий, характеризующих субъектное отношение к труду, профессии, собственному профессионально-личностному развитию. Данный подход особенно очевиден и оправдан в отношении офицеров Вооруженных Сил РФ, чья деятельность, особенно боевая, характеризуется чрезвычайной насыщенностью ситуациями с нормативной неопределенностью и необходимостью в этих условиях брать инициативу и ответственность на себя. Именно в таких ситуациях проявляется профессиональная субъектность (ПС) офицера - качество, основанное на позитивном самоотношении и опыте, определяющее его тенденцию и способность к иницированию и регулированию профессиональной активности в соответствии с внутренними критериями эффективности и целесообразности.

Профессиональная деятельность офицера весьма специфична и по характеру сопряженности в ней правовых, социальных, психологических, этических и иных аспектов, которые связаны с необходимостью принятия ими самостоятельных и обоснованных решений, часто затрагивающих судьбы, а то и жизни других людей. В этой связи важной задачей является формирование у офицеров адекватного понимания необходимости, возможности и меры своего субъектного вклада в то или иное изменение качественных параметров объекта деятельности.

Решение данной задачи лишь в рамках сложившейся системы формирования профессиональной компетентности представляется не вполне достаточным. Дело в том, что профессиональная компетентность всегда предполагает определенную ограниченность развития личности офицера кругом задач, решаемых в процессе конкретного вида деятельности. В то же время в профессиональной практике достаточно часты ситуации, требующие перехода от ролевых отношений к личностно-смысловым.

Чаще всего это происходит в тех случаях, когда перед офицером возникает проблемно-конфликтная ситуация, преодолеть которую с помощью ранее усвоенных стереотипов социального поведения не представляется возможным. В этих случаях от него требуется способность к автономной ориентировке в сложной системе ценностей и смыслообразующих мотивов, способность интегрировать для решения профессиональных задач личностный потенциал и профессиональный опыт. Это особенно характерно для ситуаций боевой деятельности, когда неспособность офицера к принятию самостоятельных и взвешенных решений, отсутствие инициативы оборачивается срывом выполнения боевых задач и людскими потерями.

В этой связи, ПС офицера, в принципе исключающая возможность некритического и многократного клонирования стереотипных, догматических шаблонов управленческого мышления и действий, является важнейшим фактором успешной реализации проводимой в стране военной реформы и повышения эффективности функционирования ВС РФ.

Вместе с тем, социальные потрясения 90-х годов XX века, распад устоявшихся позитивных профессиональных ценностей, духовных основ профессионального менталитета офицерского корпуса ВС РФ и, вызванные этими обстоятельствами негативная кадровая динамика, нарушение преемственности опыта, по сути, способствуют деформации и размытию профессиональной субъектности целых поколений офицеров. Неоднозначное отношение в обществе к профессии военного, закрепленное в иерархии социальных предпочтений и материально-финансовых приоритетов, способствует складыванию парадоксальной ситуации ухода хорошо подготовленных в профессиональном плане офицеров в другие сферы деятельности. Эта ситуация наглядно демонстрирует проявление феномена несовпадения субъектных и профессиональных характеристик личности.

Важная роль в осознании необходимости создания адекватных условий для полноценного формирования офицера как субъекта профессиональной деятельности принадлежит психологии. В плане научного изучения проблема субъектности человека нашла свое отражение в ряде исследований отечественных и зарубежных авторов. В отечественной науке начало философскопсихологического анализа проблемы субъекта и субъектности было положено СЛ. Рубинштейном (1973, 1998), Б.Г. Ананьевым (1967, 1977) и существенно развито представителями субъектно-детельностного подхода (К.А. Абульханова, 1991, 2001; A.B. Брушлинский, 1992, 2003).

В настоящее время продолжается активное исследование механизмов и закономерностей развития человека как субъекта деятельности, общения, познания, взаимосвязей и соотношения личностных и субъектных характеристик (К.А.Абульханова, 1991, 2002; Л.И.Анцыферова, 2000; А.А.Бодалев, 1998; Л.И. Божович, 1968; Л.А. Головей, 1997; А.А.Деркач, 2001; Д.Н.Завалишина, 2004; В.Т.Кудрявцев, 1998; Е.А.Сергиенко, 1997; В.И.Слободчиков, 1994; Д.И.Фельдштейн, 1969, 1996; Г.А.Цукерман, 1993; и др.). Предметная область психологии субъектности находит свое отражение в исследованиях: структурных элементов субъектного опыта (А.К. Осницкий, 1996); закономерностей личности как субъекта понимания (В.В. Знаков, 1996); феномена субъективности в психологии личности (В.А. Петровский, 1994); механизмов и факторов субъектной регуляции познавательной деятельности и мыслительной активности (М.И.Воловикова, 2002; Т.В.Корнилова, 1999; А.М.Матюшкин, 2003; В.В.Селиванов, 2001; О.К.Тихомиров, 1984; Э.Д.Телегина, 1994; и др.); системном рассмотрении функционирования интеллектуальных (М.А.Холодная, 1990) и сенсорно-перцептивных процессов (В.А. Барабанщиков, 2006; А.А.Митькин, 1985; и др.); субъектной трактовки функционирования и развития способностей (В.Д. Шадриков, 1996; В.Н. Дружинин, 1999); взаимодействии различных уровней отражения, форм сознания в формировании субъектности (Е.В. Улыбина, 2001). Обосновывается существование субъектного взаимодействия между человеком и природой в рамках экопсихологии (С.Д.Дерябо, 2002; В.А.Ясвин, 1999). Исследуются закономерности функционирования группового субъекта в современных условиях (А.Л. Журавлев, 2002).

Имеется значительное число работ, посвященных теоретической разработке проблемы профессионального развития человека как субъекта различных видов деятельности и проявлений субъектности представителей различных профессий. К их числу относятся работы В.А. Бодрова (2001),

Е.Н.Волковой (1998), Л.Г.Дикой (2003), А.В.Зеер (2005), Е.А.Климова (1998), H.A. Коваль (1997), Б.Ф.Ломова (1984), А.К.Марковой (1996), Т.Л.Мироновой (1999), Л.М.Митиной (1998), К.К.Платонова (1952), Ю.П.Поваренкова (1999), Е.С.Романовой (1992), А.Т.Ростунова (1982), В.А. Сонина (1998), Ю.К. Стрелкова (1992), С.И.Съедина (1984), В.Д.Шадрикова (1996) и других авторов.

В военной психологии офицер, как объект исследования, изучался различными авторами в контексте решения следующих проблем:

- выявление механизмов и факторов совершенствования профессиональной и психологической подготовки офицеров, формирование профессионально важных качеств, освоение ими профессиональной деятельности (Н.В.Борисенко, 1994; Г.А.Волковицкий, 1994; В.В.Дударев, 1992; Л.Ф.Железняк, 1982; С.И.Жуковский, 1998; Л.А. Кандыбович, 1982;

A.М.Комиссаров, 1987; П.А.Корчемный, 1990; В.Л.Марищук, 1982; В.Г. Михайловский, 1995; С.Б.Наседкин, 1997; В.Ф.Перевалов, 1995;

B.А.Пономаренко, 1992, 1997, 2000; В.С.Торохтий, 1990; А.А.Тыртышный, 2000; М.Ф.Секач, 1999; И.Б. Субботин, 2004; В.В.Сысоев, 1989;

C.А.Федоренко 1998; и др.);

- организация психологического обеспечения профессиональной деятельности офицеров (Д.В.Гандер, 1997; А.Г.Караяни, 1998; Н.Д. Лысаков; 2002; А.Г.Маклаков, 1996; В.Н.Селезнев, 1997; В.Т.Юсов, 1984; и др.);

- организация психологической помощи, ориентированной на профилактику и преодоление у офицеров негативных состояний и расстройств, обусловленных особенностями профессиональной деятельности (В.Д.Булавцев, 1994; В.И.Буянов, 1996; К.К.Платонов, 1952; В.Е. Попов, 1992; Т.А.Семикина, 1990; Сечко A.B., 2006; А.Н.Харитонов, 1996; и др.);

- оптимизация социально-психологических условий, влияющих на профессиональную успешность офицеров, как субъектов совместной деятельности и общения (А.Я.Анцупов, 1993; А.В.Булгаков, 2000; А.И.Гончаров, 1991; В.В.Девятко, 1990; В.В. Ковалев, 2002; Ю.И.Мягков, 1994; A.B. Носов, 2004; О.В.Томашко, 1978; А.И.Шипилов, 2000; и др.);

- выявление психологических особенностей различных видов профессиональной деятельности офицеров и обоснование психологических факторов ее эффективности (А.И.Алехнович, 1978; И.Ф. Баширов, 2006; A.B. Белоусов, 2006; К.И. Вайсеро, 2003; Ю.А.Елбаев, 1991; Г.В.Гнездилов, 1989; А.С.Гордеев, 1999; Т.Т.Джамгаров, 1971; В.Т.Доценко, 1997; В.Н.Дружин, 1998; С. Л. Кандыбович, 2000; А.И.Китов, 1974; Л.Г.Лаптев, 1995; Е.С.Лахманский, 1997; Г.В.Ложкин, 1986; Н.И.Луганский, 1983; Т.В.Маркелова, 2000; Ю.К. Стрелков, 1992; И.В. Сыромятников, 1997; И.В. Сысоев, 2001; А.Н.Тарасов, 1990; Э.П.Утлик, 1996; Б.Я.Шведин, 1984; и др.).

Отмечая, имеющиеся на сегодняшний день исследования проблемы субъектности, следует отметить, что в настоящее время сформулированы лишь общие концептуально-методологические предпосылки, позволяющие приступить к всестороннему анализу данного феномена. Нуждается в уточнении соотношение таких категорий и понятий, как «субъект», «субъект-ность», «личность», «субъективность» и др. Требует осмысления, адекватной понятийной интерпретации и эмпирической операционализации сама категория «профессиональная субъектность», что позволит осуществить ее сущностное и феноменологическое разграничение с другими категориями.

Применительно к профессиональной деятельности офицеров, имеющиеся в психологии исследования, в основном затрагивали лишь те аспекты, которые касались выявления психологических предпосылок успешного освоения нормативных требований профессии, определения взаимосвязи ряда личностных качеств с эффективностью деятельности. Вольно или невольно парадигма соответствия внешней норме нашла закрепление в формировании сугубо исполнительского типа мышления и поведения значительной части офицеров, применении соответствующих, репродуктивно ориентированных технологий в образовательной практике военных вузов. В то же время проблема «обратного» влияния на профессию, ее развитие за счет субъектного вклада офицера оставалась вне рамок интереса психологов-исследователей. Такое положение отражается на отсутствии адекватных, научно обоснованных технологических подходов, позволяющих эффективно реализовывать задачу формирования личности руководителя как субъекта собственного профессионального развития и профессиональной деятельности.

Таким образом, актуальность изучения проблемы ПС обусловлена следующими обстоятельствами: во-первых, серьёзными противоречиями между требованиями профессиональной деятельности офицеров, характеризующейся своей многоаспект-ностью, сложной сопряженностью правовых, социальных, психологических и этических аспектов, наличием значительного числа ситуаций деятельности, прежде всего боевой, характеризующихся нормативной неопределенностью и недостаточной способностью офицеров к инициативным, ответственным и эффективным действиям в таких ситуациях; во-вторых, противоречием между объективным обращением общественного сознания к офицеру как ключевой фигуре в решении боевых задач, обеспечении боевой готовности Вооруженных Сил, дисциплины и правопорядка и неоднозначностью его субъектного статуса, в психологическом и материально-организационном плане нисводящего офицера в позицию исполнительского «энергосберегающего» профессионального поведения либо провоцирующим уход из профессии - очень часто - наиболее подготовленных в профессиональном плане офицеров; в-третьих, значительными недостатками в функционировании системы профессионального сопровождения офицеров, преимущественной ориентацией профессиональной подготовки и администрирования их деятельности на воспроизводство нормативно-исполнительских шаблонов и стилей профессионального мышления и поведения; в-четвертых, противоречием между активным обращением научной мысли к потенциалу субъектности, как сложному и интегративному по природе феномену, раскрывающему сущностные активно-преобразующие черты человека и отсутствием целостной научной концепции, позволяющей осуществить ее всесторонний анализ, выработать научно обоснованные технологические подходы, позволяющие эффективно решать задачу формирования и развития офицера как субъекта профессионального саморазвития и профессиональной деятельности.

Актуальность проблемы и ее недостаточная научная разработанность обусловили выбор темы, объекта, предмета, целей и задач диссертационного исследования.

Объект исследования: профессиональная субъектность офицеров ВС РФ.

Предмет исследования - психологическая сущность, содержание, динамика и условия развития профессиональной субъектности офицеров ВС РФ.

Цель исследования - на основе теоретического анализа проблемы и с опорой на результаты опытно-экспериментальной работы разработать целостную научную концепцию ПС, объясняющую сущность, структуру, динамику, условия и пути ее формирования и развития у офицеров Вооруженных Сил Российской Федерации.

Задачи исследования:

1) Изучить и обобщить опыт научного исследования проблемы субъектности, ее сущностных характеристик, генезиса и роли в профессионально-личностном развитии человека.

2) Обосновать концептуальные основы ПС офицеров ВС РФ, содержащие систематизированные теоретические положения относительно ее сущности, психологическом содержании, структуре, механизмах и принципах функционирования.

3) Выявить типологию и особенности ПС основных групп офицеров ВС РФ.

4) На основе психологического анализа динамики ПС офицеров, выявить условия развития профессиональной субъектности офицеров ВС РФ.

5) Сформулировать научно обоснованные выводы и рекомендации по оптимизации психолого-педагогических условий формирования и развития ПС офицеров ВС РФ.

В качестве гипотезы исследования выдвинуто предположение о том, что:

Профессиональная субъектность (ПС) офицера представляет интегральное психическое качество, основанное на позитивном самоотношении, рефлексии и признании у себя деятельных, активно-преобразующих возможностей в профессиональной сфере и опыте офицера, определяющее его тенденцию и способность к инициации и регулированию профессиональной активности в соответствии с внутренними критериями эффективности и целесообразности в ситуациях, предполагающих определенную свободу выбора и ответственность за него. Проявление ПС находит свое выражение в принимаемом офицером управленческом решении, устанавливающем субъективно-психологические границы его ответственности за действия и поведение в конкретных ситуациях профессиональной деятельности.

Содержательные аспекты формирования и проявления ПС офицеров различных должностных профилей определяются типологией и спецификой профессионально обусловленных задач, а ее общий уровень развития значимо влияет на эффективность деятельности и различается у офицеров в зависимости от должностной специфики, опыта деятельности и личностных особенностей (общая активность, мотивация достижения, интернальность, рефлексивность, социальный интеллект). Особенности проявления субъектности в профессиональных ситуациях обусловлены содержанием их профессиональной Я-концепции, выражающей различные стратегии профессионального функционирования.

Общая линия развития ПС офицера, отражая растущий профессионально-личностный потенциал, заключается в переходе от исполнительской тенденции воспроизведения социально одобряемых типичных образцов решения профессиональных задач к индивидуализированному подходу в их решении, основанному на самостоятельном, ответственном и творческом осмыслении задач и условий деятельности и оптимальной интеграции - с точки зрения личностных и социальных критериев качества труда - внутренних и внешних психических ресурсов в выбираемых способах профессиональных действий.

Совершенствование ПС возможно за счет реализации системы мероприятий психологического сопровождения, комплексируемых в рамках рефлексивного, мотивационного, операционального направлений, осуществляемых на всех уровнях военно-организационной системы (стратегическом, оперативном, тактическом) и учитывающих особенности этапа профессионального развития и содержательную специфику профиля офицерских должностей. Сущностью системы совершенствования ПС, интегрирующей внутренние ресурсы-реализаторы профессионального саморазвития и внешние условия-регуляторы, является целенаправленное и вариативное в технологическом и организационном плане воздействие на элементы ПС ю ческом и организационном плане воздействие на элементы ПС (субъектный опыт, отношения, мотивационные, регуляционные и рефлексивные механизмы и способности) в соответствии с требованиями, обеспечивающими эффективность развивающей работы: комплексный подход, системность, адекватность и вариативность применения психолого-педагогических технологий, превентивность, оптимальная сложность расширяющегося диапазона осваиваемых задач и функций, субъектно ориентированное взаимодействие, рефлексивность, возрастающая опора на внутренний потенциал.

Теоретико-методологическую основу исследования составили базовые общенаучные и фундаментальные принципы психологии: принципы системности, детерминизма, развития, активности личности и субъекта деятельности, единства сознания и деятельности, единства внутреннего и внешнего плана деятельности и другие.

В качестве специальной методологии исследования избран целостный подход, который базируется на идеях системного анализа (Б.Г.Ананьев, Б.Ф.Ломов, П.К. Анохин, A.A. Бодалев, В.А. Ганзен, В.С.Мерлин, Е.А. Климов, К.К. Платонов, Г.В.Суходольский, В.Д.Шадриков, Э.Г. Юдин и др.) и субъектпо-деятелыюстного подхода (Г.И. Челпанов, С.Л. Рубинштейн, К.А. Абульханова, A.B. Брушлинский, Л.И. Анцыферова, В.А. Бодров, Л.С. Выготский, E.H. Волкова, А.Л. Журавлев, В.В. Знаков, А.Н. Леонтьев, А.К Ос-ницкий, З.И. Рябикина, Е.А. Сергиенко, В.В. Селиванов и др.), что предполагает рассмотрение структурного, функционального, генетического аспектов изучаемой проблемы - профессиональной субъектности офицеров - в их взаимосвязи. В этой связи учитывались принципы комплексного структурно-функционального изучения профессиональной деятельности и субъекта труда (О.С. Анисимов, A.A. Деркач, Е.М. Иванова, Д.Н. Завалишина, В.Г. Зазы-кин, Е.А. Климов, П.А. Корчемный, Н.В. Кузьмина, А.Н. Леонтьев, А.К. Маркова, В.А. Пономаренко, К.К. Платонов, Ю.К. Стрелков и др.).

Большое влияние на теоретико-методологическое осмысление проблемы оказали положения и выводы, представленные в рамках научных подходов к исследованию проблем иерархической организации субъективной реальности (Б. Г. Ананьев, А. В. Брушлинский, В.П. Зинченко, А.И. Крупнов,

В. И. Слободчиков и др.), психического развития личности (Л.И. Анцыферо-ва, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, Ш. Бюлер, В.П. Зинченко, A.A. Реан, К. Роджерс, Е.А. Сергиенко, Д.И.Фельдштейн и др.), развития человека как субъекта деятельности (А.К. Маркова, E.H. Волкова, Д.Н. Завалишина, В.Г. Зазыкин, Э.Ф. Зеер, Е.А. Климов, Т.В. Кудрявцев, Л.М. Митина, Ю.П. Пова-ренков, Е.С.Романова, В.Д.Шадриков и др.), в том числе различных аспектов профессионализации офицеров и организации психологического обеспечения их профессиональной деятельности (А.Я. Анцупов, Д.В.Гандер, Л.Ф.Железняк, С.Л. Кандыбович, А.Г.Караяни, А.И.Китов, П.А.Корчемный, Л.Г.Лаптев, Н.И. Луганский, А.Г.Маклаков, В.Л.Марищук, В.Г. Михайловский, В.Ф.Перевалов, В.А.Пономаренко, А.Т. Ростунов, В.В. Сысоев, С.И. Съедин, Э.П.Утлик, С.А. Федоренко, А.Ф. Шикун, В.Т.Юсов и др.).

Для реализации целей исследования важным теоретико-методологическим ориентиром выступали положения, представленные в концепции Л.С.Выготского о комплексном характере взаимодействия факторов социальной ситуации и их развивающем потенциале; о социальной ситуации как системной единице анализа жизненной активности, деятельности и интегрирующей роли субъекта в ней (А.Я. Анцупов, Л.И. Анцыферова, В.А. Барабанщиков, Н.В. Гришина, Д. Магнуссон, У. Найссер, А.И. Шипилов, Б.Я.Шведин и др.); о взаимообусловленности внутренних и внешних компонентов целевого психологического ресурса в детерминации и обеспечении профессионально-личностного развития человека (А.Г. Караяни); о возрастающей роли внутренних, субъектных детерминант активности человека (В.Э. Чудновский) и структурирующей роли субъектного опыта (И.С. Якиманская); «сверхнормативной», надситуативной активности, выступающей значимым фактором динамики и развития личности и деятельности (В.А. Петровский, А.Г. Асмолов); о природе и роли рефлексивных процессов в жизнедеятельности человека, самоопределении в сложных ситуациях, формировании и развитии профессиональной Я-концепции (О.С. Анисимов, Ф.Е. Василюк, A.B. Карпов, Е.И. Кузьмина, В.А. Лефевр, Н.С. Пряжников, И.Н Семенов, В.И. Слободчиков, С.Ю. Степанов, Г.П. Щедровицкий и др.); о субъект-субъектных эмоэмоционально нагруженных формах построения процесса передачи/усвоения «живого знания» (В.П. Зинченко).

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Разработана психологическая концепция ПС, дающая целостное представление о ее сущности, структуре, механизмах функционирования и условиях развития у офицеров Вооруженных Сил РФ. В рамках данной концепции, во-первых, расширен понятийный аппарат психологии за счет введения новых понятий (профессиональная субъектность, психическое центрирование, психическое интегрирование) и уточнения уже имеющихся (субъектность, субъектная позиция). Во-вторых, обоснованы и раскрыты принципы, характеризующие закономерности развития и функционирования ПС: принципы возрастающей роли субъектной активности человека в процессе его развития; единства актуального и потенциального, динамического и статического аспектов в функционировании субъектности; контекстной обусловленности субъектных проявлений; единства профессионального развития и масштаба (уровня) проявления субъектности; единства свободы и ответственности в развитии и проявлении субъектности. В-третьих, показана взаимосвязь и роль субъектности в профессиональном развитии человека. В-четвертых, обоснованы и представлены теоретическая модель ПС офицеров и организационно-технологические аспекты ее развития.

2. Обоснована сущность ПС офицеров, связанная с пониманием ее как интегрального психического качества, основанного на позитивном самоотношении, рефлексии и признании у себя деятельных, активно-преобразующих возможностей в профессиональной сфере и опыте офицера, определяющего его тенденцию и способность к инициированию и регулированию профессиональной активности в соответствии с внутренними критериями эффективности и целесообразности в ситуациях, предполагающих определенную свободу выбора и ответственность за него.

Обоснована и представлена функционально-динамическая структура ПС. В структурно-функциональном отношении она включает рефлексивный, мотивационный и операциональный компоненты. В структурно-динамическом отношении выделены потенциально-статический (субъектный опыт, отношения, субъектные качества личности, субъектные позиции) и действенно-реализационный аспекты (субъектная активность), взаимообусловленный характер функционирования которых выражает специфику проявления субъектности офицера в конкретной ситуации.

3. Раскрыт механизм актуализации и проявления ПС, включающий взаимосвязанные между собой процессы самоопределения, психического центрирования и психического интегрирования. Функционально указанный механизм обеспечивает уменьшение неопределенности ситуации деятельности (самоопределение) за счет структурирования элементов целостного деятель-ностного контекста, своеобразной постановки офицером себя в ее психологический центр (психическое центрирование) и интеграции элементов профессионально-психологического ресурса и ресурса внешней профессиональной среды в единую функциональную систему (психическое интегрирование).

Обоснована системообразующая роль в структуре ПС субъектной позиции, как функционально-психологического образования, предшествующего деятельности, но выражающего ее принципиальные ценностные и содержательно-технологические характеристики в контексте прогнозируемой динамики, инструментальное «развертывание» и оформление которой осуществляется в виде принимаемого офицером управленческого решения.

4. Определены критерии и показатели уровня развития ПС, в числе которых выделены: а) психологические качества, конституирующие личностный профиль ПС офицера и определяющие его тенденцию быть субъектом в широком классе профессионально обусловленных ситуаций (автономия и самостоятельность, ответственность, активность, рефлексивность, целостность, креативность, самоценность); б) параметры, позволяющие качественно оценить субъектную активность: самопроизвольность, избирательность, осознанность, адекватность, продуктивность, своевременность, направленность (интра- и интериндивидная), включенность и обусловленность субъектной активности характером того или иного вида профессиональной деятельности.

5. Выявлена динамика развития ПС офицеров, характеризуемая внутренними и внешними «эффектами» своей представленности: изменением характера структурных связей между элементами субъектности; усилением обращенности к собственному профессионально-психологическому потенциалу в сложных ситуациях, характеризующихся нормативной неопределенностью; расширением самостоятельно выполняемых видов деятельности; усилением вариативности позиционного профиля взаимодействия с объектом; переходом от исполнительской тенденции воспроизведения социально одобряемых типичных образцов решения профессиональных задач (типизации) к индивидуализированному подходу в их решении (индивидуализации); повышением роли внутренне детерминированной профессиональной активности.

6. Выявлены типология ПС офицеров (ответственно-активный, ценностно-самодостаточный, исполнительский типы) и условия, способствующие ее продуктивному развитию: а) внутренние: наличие опыта самоопределения в проблемных ситуациях; наличие опыта позитивных достижений в профессиональной сфере; развитая рефлексивность; общая активность; внутренний локус контроля; прогностичность, творческий потенциал, социальный интеллект; б) внешние: оптимальное соотношение сугубо исполнительных и инициативных действий офицера в профессиональной кооперации; поощрение инициативы и самостоятельности офицера; нормативная регламентация необходимости проявления субъектности; представленность в ближайшем профессиональном окружении образцов субъектного поведения; целенаправленное создание ситуаций, способствующих освоению различных профессиональных позиций (исследователь, управленец, проектировщик), обеспечивающих комплексное и вариативное воздействие на объект. Показана обусловленность специфики проявления субъектности офицеров содержанием их профессиональной деятельности, а также особенностями и типами профессиональной Я-концепции, различающимися по параметрам направленности, способа и авторства профессионального развития, принятия себя как профессионала.

7. Разработана и представлена модель развития ПС офицеров, включающая теоретическое обоснование сущности и механизмов воздействия на субъектность, а также организационно-технологические аспекты мероприятий, реализуемых в русле основных направлений (рефлексивное, мотиваци-онное, операциональное), имеющих диагностическую, профилактическую и коррекционно-развивающую направленность на человека и элементы профессиональной среды и комплексируемые с учетом специфики профиля офицерских должностей и этапа профессионализации офицера в рамках основных организационных уровней Вооруженных Сил РФ: стратегического, оперативного, тактического. Обоснован и представлен технологический комплекс формирования и развития ПС в виде деятельностно-ситуативного метода обучения и специальных тренингов, обеспечивающих освоение «операционального» содержания профессиональной деятельности в тесной увязке с ее ценностно-смысловым контекстом.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что:

Результаты исследования открывают новое научное направление - психологию профессиональной субъектности военных кадров, создают необходимые теоретико-методологические предпосылки для широкого спектра теоретических и прикладных исследований данного феномена, направленных на расширение фундаментальных и прикладных основ психологии труда и военной психологии.

Исследование относится к разряду фундаментальных, в нем раскрываются общие психологические закономерности, механизмы функционирования, тенденции и условия развития ПС; для психологии труда значимым является целостное рассмотрение ПС как системного качества в единстве структурных, функциональных, динамических аспектов и в тесной взаимосвязи с процессом общего личностно-профессионального развития человека.

Создание концепции ПС существенно расширило теоретическую базу психологии труда и военной психологии применительно к выполнению задач укрепления обороноспособности страны. Оно способствует научно обоснованному психологическому сопровождению офицерских кадров как ключевого звена Вооруженных Сил России, повышению эффективности их деятельности и профессиональной подготовки. В целом разработанные теоретические положения позволяют квалифицировать их как решение крупной научной проблемы, имеющей оборонное и социально-образовательное значение.

Положения, выносимые на защиту.

1. Профессиональная субъектность рассматривается как интегральное психическое качество человека, содержательные аспекты формирования и проявления которого определяются типологией и спецификой профессионально обусловленных задач, профессионального взаимодействия и условиями профессиональной среды; она может быть представлена как субъектность, реализуемая и развиваемая посредством внутренне детерминированной активности в пространстве профессиональной деятельности в интересах решения профессиональных задач и профессионального саморазвития.

Профессиональная субъектность офицера - это основанное на позитивном самоотношении и опыте офицера, рефлексии и признании у себя деятельных, активно-преобразующих возможностей в профессиональной сфере, интегральное психическое качество, определяющее его тенденцию и способность к инициации и регулированию профессиональной активности в соответствии с внутренними критериями эффективности и целесообразности в ситуациях, предполагающих определенную свободу выбора и ответственность за него.

Основными измерениями ПС являются индивидуально-личностное (обращенность сознания офицера на оценку и актуализацию собственного психического ресурса как фактора профессионально-личностного саморазвития), социально-коммуникативное (функциональность офицера в социальном контексте, способность быть субъектом социальных отношений, т.е. их инициа- ■ тором и «управляющим» в противовес существованию его в системе межличностных отношений и профессионально обусловленном взаимодействии в качестве объекта внешнего влияния) и профессионально-деятельностное (обусловленность характеристик субъектности содержанием профессиональной деятельности, особенностями объектно-предметной сферы деятельности).

2. В структурно-функциональном отношении ПС состоит из компонентов мотивационного, рефлексивного и операционального, реализующие основные функции субъектности: самоопределение в ситуации нормативной неопределенности; самооценка и актуализация профессионально-личностного потенциала; инициирование профессионально-личностного саморазвития, самореализации в профессиональной сфере; интеграция и саморегуляция различных психологических подсистем, согласование внешних и внутренних условий деятельности для достижения наиболее оптимального способа решения профессиональных задач; обеспечение стабильности деятельности и др.

В структурно-динамическом отношении выделяются потенциально-статический и действенно-реализационный компоненты субъектности. Потенциально-статический компонент находит выражение в профессиональных субъектных позициях, субъектном опыте, отношениях и субъектных качествах личности офицера, являющихся важными стилеобразующими и цен-ностно-ориентирующими предпосылками его субъектной активности. Действенно-реализационный аспект представлен собственно субъектной активностью офицера, которая включает: самоопределение в ситуации нормативной неопределенности, самодетерминацию и самоактуализацию, самоорганизацию и регулирование собственной профессиональной активности и профессиональных действий других субъектов военно-профессионального взаимодействия. Основными типами векторной направленности субъектной активности являются направленность на себя, на других людей, на условия и компоненты профессиональной среды.

Идеальная представленность функционирования ПС в сознании офицера выступает как его профессиональная Я-концепция, которая служит своеобразной мотивационно-ориентировочной системой, определяющей направленность и содержательную специфику проявления ПС. С другой стороны, субъектная активность представляет способ внешней презентации и утверждения профессиональной Я-концепции в процессе деятельно-коммуникативного взаимодействия с другими субъектами.

3. Актуализация и проявление ПС офицера в профессионально обусловленных ситуациях обеспечивается взаимосвязанными между собой процессами самоопределения, психического центрирования и психического интегрирования, представляющими в своей совокупности единый механизм реализации ПС. Предлагается следующее понимание выделенных звеньев указанного механизма: самоопределение - специфический вид рефлексивной деятельности, содержанием которой является достижение смысловой определенности в самоотношении, отношении к профессиональной перспективе и к выполняемой деятельности за счет осознания определенного «поля» возможных для выбора альтернатив, выработки на этой основе осмысленной субъектной позиции, характеризующей готовность офицера к реализации определенного способа действий; психическое центрирование - постановка офицером себя в центр профессионально обусловленной ситуации и принятие ответственности за решение, обусловленной ею задачи, на себя; отражая тенденцию к целостной организации деятельности и самоактуализации, выражается во внутренне мотивированном объединении элементов деятельного контекста в пространственно-временном и ценностно-смысловом аспектах «вокруг себя»; психическое интегрирование - достижение логико-смысловой упорядоченности прогнозируемой динамики профессиональной ситуации за счет мысленного конструирования системы коммуникативно-деятельного взаимодействия себя и исполнителей, выстраивания системы сложных взаимно обусловленных межсобытийных связей типа «причина - следствие», «цель -средство», структурирования элементов целостного деятельного контекста в единую функциональную систему и ее регулирование.

Результатом действия механизма реализации ПС является уменьшение неопределенности действий офицера, выбор и занятие им определенной субъектной позиг{ии, наиболее отвечающей характеру предстоящих преобразований в объекте. Инструментальное «развертывание» субъектная позиция получает в виде принимаемого офицером управленческого решения, в психологическом плане отражающее ответственное самопровозглашение офицером в условиях нормативной неопределенности профессиональной инициативы, реализующей позитивные - с точки зрения офицера - потенции его профессиональной Я-концепции и согласующей внутренние и внешние условия деятельности в конкретном способе деятельности.

4. Критериями, позволяющими оценить уровень развития ПС, являются параметры, относящиеся к субъектному потенциалу офицера и непосредственно проявляемой им субъектной активности (ее процессуальной и результативной стороне). К параметрам, составляющим атрибутивное пространство субъектного потенциала, относятся следующие психологические качества офицера: активность, автономность и самостоятельность, ответственность, рефлексивность, целостность, самоценность, креативность. В качестве параметров, позволяющих оценить субъектную активность, выступают следующие характеристики: самопроизвольность (инициирование самим офицером), избирательность (направленность на предметы и явления действительности, самого себя в зависимости от актуальной мотивации), осознанность (способность офицера регулировать собственную активность, оценивать ее источники, процессуальную сторону и результаты), адекватность (соответствие развиваемых усилий значимости цели, собственным ресурсам и полученному результату), продуктивность (наличие и качество результатов субъективной и объективной значимости), своевременность (согласованность по времени осуществления личностно-значимых или объективно необходимых действий).

Индивидуальное варьирование выделенных характеристик в субъектном профиле конкретного офицера отражает степень приближения к оптимуму ■ субъектности, основаниями для оценки которого выступают: характер внутренней согласованности субъектных качеств между собой, наличие/отсутствие явных диспропорций между ними; теснота связи между потенциально-статическим и действенно-реализационным аспектами субъект-ности (характеризует проявление/непроявление в деятельности субъектного потенциала офицера); связь общего уровня ПС с эффективностью профессиональной деятельности. Разные типы ПС офицеров при различной взаимосвязи с эффективностью деятельности характеризуются специфическими следствиями нарушений оптимума ПС: ответственно-активный тип - чрезмерной склонностью к утверждению собственных норм, к «перестраиванию» окружения «под себя», авторитарно-директивным характером взаимодействия с другими субъектами; ценностно-самодостаточный тип - чрезмерной избирательностью к проявлению/непроявлению активности при завышенной самооценке и отторжении негативной обратной связи; исполнительский тип -приверженностью стратегии «психического энергосбережения», «заужени-ем» позиционно-ролевого диапазона, превалированием тенденции к исполнению обязанностей в пределах сугубо исполнительских, нормативно закрепленных функций офицера.

5. Содержание процесса развития ПС офицера характеризуется: а) усилением обращенности офицера к собственному профессионально-психологическому потенциалу (ресурсу) в сложных ситуациях профессионального взаимодействия и личностного роста, в ситуациях, характеризующихся нормативной неопределенностью; б) возрастанием значимости для офицера личностных свойств и профессионального опыта как важнейшего ресурса, обеспечивающего эффективное выполнение профессиональной деятельности; в) повышением сензитивности к распознаванию оснований для проявления профессиональной активности исходя из понимания специфики и актуальности общественного запроса на определенный продукт своей деятельности; г) усилением тенденции определения целей и планирования деятельности, исходя из ориентации на стратегическую перспективу, признания необходимости производить сущностные, а не поверхностные изменения в ? объекте; д) расширением круга профессиональных задач и видов деятельности, расцениваемых офицером как вполне освоенные, предполагающие их самостоятельное выполнение; е) увеличением в деятельности удельного веса актов творческого, нестандартного и целесообразного подхода к решению профессиональных задач, включая универсальность варьирования применяемых средств деятельности {индивидуализация).

6. Психологическими условиями развития ПС являются: а) внутренние: наличие опыта самоопределения в реальных жизненных и профессиональных проблемных ситуациях, являющихся источником порождения и трансформации личностных смыслов; наличие опыта позитивных достижений в профессиональной сфере, обусловливающего способность офицера самостоятельно производить требуемые преобразования объекта деятельности; развитая рефлексивность и прогностичность, предполагающая видение офицером оснований для инициации деятельности исходя из анализа состояния объекта и прогноза его динамики, социального заказа и собственных профессионально-психологических возможностей; общая активность, обусловливающая желание действовать, быть субъектом; внутренний локус контроля, предполагающий видение своей роли и ответственности в ситуации; развитое профессиональное сознание, обусловливающие способность к адекватной и всесторонней оценке ситуаций деятельности, варьированию способов и средств сообразно условиям и задачам деятельности, построению позитивной, гибкой, субъектно-ориентированной профессиональной Я-концепции; социальный интеллект, предполагающий способность понимать поведение людей исходя из меняющегося контекста; креативный потенциал, обеспечивающий оригинальность и продуктивность мышления и поведения в профессионально обусловленных ситуациях; б) внешние: наличие адекватной структуры профессионально-деятельностных связей и отношений, предполагающей оптимальное соотношение сугубо исполнительных и инициативных действий офицера, позволяющей реализовать потенции и потребности профессионально-личностного роста; целенаправленное создание в деятельности и использование в развивающих целях ситуаций успеха, поощряющих инициативу и самостоятельность офицера; нацеленность технологий профессиональной подготовки на освоение целостного спектра субъектных профессиональных позиций (исполнитель, исследователь, управленец, проектировщик), предопределяющих возможность комплексного анализа ситуации и воздействия на объект деятельности; содержательно-технологическое определение меры и специфики ' участия офицера в профессиональной кооперации, обеспечивающее формирование и уточнение его профессиональной Я-концепции и профессиональной идентичности.

7. Основные направления совершенствования ПС (рефлексивное, моти-вационное, операциональное) ориентированы на повышение общей функциональности каждого из ее структурных компонентов и ПС в целом, что достигается за счет целенаправленного и вариативного в технологическом и организационном плане воздействия на элементы субъектности, учета содержательной специфики профиля офицерских должностей, а также задач и специфики конкретного этапа профессионального развития. В организационном плане реализуемые в русле выделенных направлений мероприятия психологического сопровождения должны комплексироваться в рамках основных уровней военно-организационной системы: стратегического, оперативного, тактического. Требованиями, соблюдение которых обеспечивает необходимую эффективность развивающей работы, являются: комплексный подход, системность, адекватность, вариативность применения психолого-педагогических технологий, превентивность, оптимальная сложность расширяющегося диапазона осваиваемых задач и функций, рефлексивность, возрастающая опора на внутренний потенциал.

Действенным методом развития ПС выступает деятельностно-ситуативный метод обучения, состоящий в проектировании и моделировании вариативной архитектоники профессионально обусловленных ситуаций с их акцентом на ценностно-смысловых, рефлексивно-когнитивных или регулятивных аспектах, выработки с опорой на специальный аналитический алгоритм и личный опыт обучаемых оптимального управленческого решения, и обеспечивающий заблаговременное формирование адекватных задачам будущей деятельности устойчивых субъектных позиций (субъект военно-социального взаимодействия, субъект принятия решения, субъект управления деятельностью подчиненных, субъект самоуправления и саморазвития).

Практическая значимость результатов исследования заключается в следующем:

- обоснованные в работе методологические положения, концептуальные модели и рекомендации, объясняющие психологическую сущность, специфику и условия развития ПС офицеров, могут лечь в основу создаваемой целостной системы профессионального сопровождения офицерских кадров;

- материалы исследования и, в особенности, его концептуальные результаты, могут стать опорой в сложной работе по формированию адекватного профессионального сознания офицеров, без чего попытки реформирования Вооруженных Сил РФ лишены ключевого элемента социальной базы;

- сформирован готовый к применению комплекс прикладных технологических средств, позволяющий войсковым практикам эффективно решать широкий круг задач, связанных с профессиональным психологическим отбором, мониторингом, информационно-аналитическим сопровождением офицерских кадров, обеспечением их социально-профессиональной сохранности и профессионального совершенствования;

- создан банк оригинальных методик психологического исследования ПС офицеров, которые актуальны для использования в деятельности командиров, кадровых органов, органов воспитательных структур и психологов;

- предложены теоретические и методологические положения, обогащающие содержание преподаваемых в вузах курсов общей психологии, психологии труда, военной психологии и морально-психологического обеспечения, введения в профессию, позволяющие оптимизировать научную разработку проблем психологического обеспечения многих сторон жизни и деятельности ВС РФ, военного строительства в России в современных условиях.

Методика и эмпирическая база исследования.

Для реализации поставленных задач был использован комплекс общенаучных эмпирических методов, объединенных в рамках проведенного исследования. Исследовательская работа (констатирующий эксперимент) прово--дилась в пяти военных округах (Московский, Ленинградский, Сибирский, Северо-Кавказский, Дальневосточный). Общая выборка составила 435 человек, в которую вошли офицеры воинских частей указанных округов, а также преподаватели и слушатели военных академий и университетов МО РФ. Основными методами являлись: эксперимент, анкетирование, наблюдение, изучение документов, беседа, экспертный опрос, тестирование, групповая оценка личности, анализ результатов деятельности. Обработка результатов исследования предполагала применение методов математической статистики, включающих факторный, корреляционный, кластерный, и дисперсионный анализ.

Достоверность и обоснованность полученных данных и теоретических выводов обеспечивалась всесторонним методологическим и теоретическим обоснованием исследовательской концепции, ее органической связью с данными по психологии труда и профессиональной деятельности, общей, социальной, военной, возрастной и педагогической психологии; применением комплекса взаимодополняющих методов исследования, адекватных его целям и задачам, соответствующих особенностям изучаемого предмета, сопоставлением получаемых данных и разнообразием применяемых исследовательских процедур и методик, репрезентативностью полученных экспериментальных данных, сочетанием качественного и количественного анализа с применением математических методов обработки и анализа данных, репрезентативной выборкой испытуемых.

Апробация результатов исследования осуществлялась в процессе: Пятой всероссийской научной конференции психологов «Психология и ее приложения» (г. Москва, 2002); третьего Всероссийского съезда психологов (Санкт-Петербург, 2003), международной научной конференции по проблемам совершенствования профессиональной подготовки специалистов в современных условиях (Минск, 2002), юбилейной конференции, посвященной 120-летию Московского психологического общества (2005), Всероссийской научной конференции по теме «Прикладная психология как ресурс социально-экономического развития современной России» (Москва, 2005), Всероссийской научно-практической конференции «Социальное партнерство психологии, культуры, бизнеса и духовное возрождение России» (Москва, 2006), межвузовской научной конференции по теме «Психологическая служба Вооруженных Сил Российской Федерации: теоретические и организационно-методические основы создания и функционирования» (Москва, 2000); совещаний руководящего состава органов воспитательной работы ВС РФ в 1997, 2001, 2003 гг.; сборов военных психологов Московского ВО (1997, 1998, 2000, 2001 гг.) и ВС РФ (2004); работе координационного совета по научно-практическим проблемам психологической работы в ВС РФ (2006); участия автора в подготовке Руководства по психологической работе в ВС РФ (1996,2005), Концепции кадрового обеспечения ВС РФ (2005); разработки трех крупных КНИР по темам: «Этикет и профессиограмма российского офицера XXI века» (1998-1999); «Организация, содержание и оценка эффективности профессиональной деятельности специалистов психологической службы в период выполнения учебно-боевых и миротворческих задач» (2001-2002); «Психолог-03» (2005-2007); разработки и реализации авторских учебных курсов «Становление профессиональной деятельности психолога воинской части» (1994-1995 гг.),

Психологическая работа в воинской части в мирное время» (с 2000 г.) в Военном университете), «Психология профессионализма и профессиональной субъектности», «Психология принятия решений в профессиональной деятельности» в Современной гуманитарной академии (2001-2002 гг.), материалы диссертации используются в преподавании учебных курсов «Введение в профессию», «Общая психология», «Психология труда», «Психология военного управления» на военно-психологическом факультете Военного университета.

Положения диссертации, касающиеся создания психологически адекватной потребностям развития ПС офицеров среды в условиях вооруженных сил, используются в руководящих документах и программах профессиональной подготовки военных специалистов армий Болгарии, Казахстана, Армении. Основные теоретические положения и технологические средства, изложенные в работе, проходят апробацию в воинских частях ряда военных округов (СибВО, МВО, ДВО).

Авторское видение проблемы профессиональной субъектности и результаты исследования изложены более чем в 50 научных, учебных и учебно-методических трудах общим объемом более 200 печатных листов.

Заключение диссертации по теме «Психология труда. Инженерная психология, эргономика.», Сыромятников, Игорь Васильевич

4. Результаты исследования свидетельствуют, что уровень развития ПС значительной части офицеров не соответствует уровню сложности, решаемых ими задач. Это подтверждается данными относительно общего уровня развития ПС у офицеров. Так, лишь 27% военнослужащих отнесены к «высокому» уровню развития ПС, характеризуемому высокой взаимосвязью с эффективностью деятельности, отсутствием выраженных диспропорций в развитии отдельных субъектных качеств. Кроме того, выявлено, что 57% офицеров принадлежат к «исполнительскому» типу ПС, демонстрирующих стратегию «психического энергосбережения», не спеша занимать ключевую роль в ситуациях, требующих принятия ответственных и самостоятельных управленческих решений. Недостаточная развитость субъектных качеств затрудняет выработку эффективных паттернов профессионального поведения, ориентиров в своем профессионально-личностном развитии, установлении конгруэнтных взаимоотношений с другими субъектами воинской деятельности. Во многих случаях это сопровождается стремлением «обойти» неудобные для себя ситуации деятельности, что неминуемо ведет к сужению сферы профессиональной активности, а нередко и срыву в выполнении ответственных задач деятельности.

5. Основные направления совершенствования ПС (рефлексивное, мо-тивационное, операциональное) ориентированы на повышение общей функциональности каждого из структурных компонентов и субъектности в целом за счет целенаправленного и вариативного в технологическом и организационном плане воздействия на ее элементы (субъектный опыт, отношения, мо-тивационные, регуляционные и рефлексивные механизмы и способности), учитывая профиль офицерских должностей.

Важным фактором развития ПС офицеров рассматривается психологическое сопровождение данного процесса, предполагающее комплексную реализацию в деятельности его субъектов исследовательско-диагностической, проектировочной, управленческой функций. В организационном плане реализуемые в пределах выделенных направлений мероприятия психологического сопровождения офицеров - учитывая дифференцированный подход к оценке масштаба и характера формируемой и развиваемой субъектности офицеров различных уровней - должны комплексироваться в рамках основных уровней военно-организационной системы: стратегического, оперативного, тактического.

6. Эффективность развития ПС в условиях профессионального обучения обусловлена созданием в военном вузе развивающей образовательной среды как особого многомерного пространства, выполняющего функцию внешнересурсного обеспечения в виде повседневной трансляции соответствующих когнитивных и ценностно-смысловых ориентиров и объединяющей социальный, психодидактический и психоэргономический компоненты. В своем взаимодействии данные компоненты призваны обеспечить комплексное синергетическое воздействие на личность обучаемого как будущего субъекта профессиональной деятельности и собственного профессионально-личностного развития.

Действенным методом развития ПС выступает апробированный в ходе эксперимента и реализации авторских курсов со слушателями и курсантами деятельностно-ситуативный метод обучения. Новизна метода заключается в заблаговременном, имеющем системный характер воздействий на элементы субъектного потенциала офицера, призванных сформировать адекватные задачам будущей деятельности устойчивые субъектные позиции (субъект военно-социального взаимодействия, субъект принятия решения, субъект управления деятельностью подчиненных, субъект самоуправления и саморазвития), обеспечивающие объективный анализ офицером профессионально обусловленных ситуаций и ответственно-активное поведение в них.

В целом теоретико-методологические выводы и практические результаты свидетельствуют о перспективности нового научного направления -психологии ПС в условиях функционирования военной организации. Перспективными направлениями дальнейших исследований могут быть: изучение развивающего воздействия современной социальной среды на формирование ПС военных кадров; разработка научно-обоснованной концепции военного образования с учетом субъектной парадигмы формирования личности офицера; разработка инновационных технологий развития ПС военных кадров; обоснование путей профилактики деформаций ПС офицеров.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Проведенное исследование позволяет сформулировать совокупность практических рекомендаций, реализация которых будет способствовать качественному улучшению эффективности профессиональной деятельности офицерских кадров.

А) Органам государственной власти:

1. В интересах повышения социально-профессионального статуса офицеров, обеспечения их профессиональной сохранности и эффективности деятельности считать целесообразным: а) разработку государственной программы «Офицеры России», предусматривающей координацию деятельности государственных и общественных органов и объединений в области реализации и совершенствования содержания и условий прохождения военной службы офицерами; б) внесение соответствующих изменений в законодательные и иные нормативные правовые акты Российской Федерации, направленные на коренное улучшение системы стимулирования и поощрения за инициативные, самоотверженные и ответственные действия офицеров и высокие результаты в военно-профессиональной деятельности;

Б) Органам военного управления, кадровой работы и воспитательным структурам ВС РФ:

2. В целях совершенствования профессионального сопровождения офицерских кадров, оптимизации системы их подбора и аттестации, определения оптимальной индивидуальной траектории профессиональной карьеры обеспечить: а) разработку четких, дифференцированных критериев оценки эффективности по основным видам деятельности офицеров, регламентацию организационно-технологических аспектов действий офицеров в сложных ситуациях деятельности; б) разработку и внедрение методик, технологий проведения аттестаций, комплексного психологического изучения кандидатов на выдвижение и обучение в военных вузах с ориентацией на оценку их субъектного потенциала; в) ввести в практику кадровой работы обязательное проведение 20-30 часовых тренингов с офицерами, выдвигаемыми на вышестоящие должности, в ходе которых осуществлять комплексное выявление и развитие субъектных качеств;

3. В целях стимулирования развития субъектных качеств у офицеров и содействия распространению передового опыта предусмотреть ежегодное проведение всеармейских конкурсов, определяющих лучших офицеров в профессии, специальности по ряду номинаций;

В) Образовательным структурам профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации офицеров:

4. В целях реализации современной парадигмы военного образования, основанной на признании профессиональной субъектности как приоритетного ориентира подготовки офицерских кадров обеспечить: а) включение в квалификационные требования и образовательные программы целевых компонентов, связанных с развитием у будущих офицеров субъектных качеств; ;. б) уточнение и коррекцию содержания основных и дополнительных профессиональных образовательных программ, обеспечивающих преемственность и динамику профессионально-личностного роста офицеров в течение всей службы; в) введение в организационно-штатную структуру военных вузов «Штаба планирования и мониторинга качества образовательного процесса», обеспечивающего согласованную реализацию основных функций образования (развивающей, обучающей, воспитательной, психологической подготовки), преемственность и согласованность образовательных траекторий с учетом профиля и уровня подготовки офицеров; г) внедрение в образовательный процесс военных вузов обоснованного в ходе исследования деятельностно-ситуативного метода обучения, нацеленного на развитие у будущих офицеров субъектных качеств, формирование навыков принятия эффективных управленческих решений; д) насыщение учебно-методических комплексов современными автоматизированными средствами моделирования профессионально обусловленных задач, обеспечивающих полномерную включенность обучаемых в условия реальной деятельности;

5. В целях повышения психолого-педагогической компетентности офицеров, эффективности их деятельности и проводимой с ними психологической работы предусмотреть: а) подготовку, издание и распространение в войсках "Психологического практикума офицера", б) включение в содержание профессиональной подготовки офицеров по дисциплине "Военная психология и педагогика" специального раздела "Психология профессиональной субъектности и профессиональной деятельности офицера"; в) разработку на базе кафедр психологии и педагогики Военного университета МО РФ, совместно с ведущими кафедрами Общевойсковой, Военно-воздушной и Военно-морской академий учебника «Психология и педагогика профессиональной деятельности офицера» для преподавания одноименной учебной дисциплины в системе высшего военного образования (для слушателей военных академий и университетов); г) создание и внедрение в практику командирской, общественно-государственной подготовки офицеров видео- и кинофильмов учебно-методической направленности, демонстрирующих удачный опыт решения офицерами сложных психолого-педагогических, управленческих и профессионально-специальных проблем; д) включение в содержание учебных программ учебных заведений, осуществляющих профессиональную подготовку психологов для Вооруженных Сил, специальной тематики относительно сущности, типологии, динамики и психологических условий развития профессиональной субъектности офицеров; е) освоение военными психологами в ходе профессиональной подготовки и повышения квалификации технологий развития профессиональной субъектности офицеров с использованием предложенных в диссертации методических средств;

Д) Военным НИИ и научно-исследовательским подразделениям, психологам и органам профессионального психологического отбора (ТОМУ ГШ, 178 НПЦ):

6. В целях совершенствования системы психологического сопровождения офицерских кадров, повышения объективности оценки их профессионально-психологического потенциала, прогнозирования перспектив профессиональной карьеры и эффективности деятельности считать целесообразным: а) уточнение профессиограмм офицеров различных должностных профилей и коррекцию технологии проведения профессионального психологического отбора, исходя из признания ключевой роли профессиональной субъектности как комплексного профессионально важного качества; б) проведение психологических исследований, создание и систематизацию специализированных банков данных о сложных профессионально обусловленных ситуациях, требующих значительной мобилизации субъектного потенциала при выборе и реализации определенного способа действий для их последующего моделирования в образовательном процессе военно-учебных заведений; в) обоснование и разработку динамических моделей офицеров различных штатных категорий и уровней с включением в них квалификационных требований управленческой, психолого-педагогической, специально-профессиональной и социально-правовой направленности; г) проведение научных исследований по актуальным проблемам психологии военно-кадровой работы и психологического обеспечения военной службы офицеров;

7. Исходя из необходимости оптимизации профессионального и служебного роста офицеров, обеспечивающего сохранение их профессионально-психологического потенциала для Вооруженных Сил РФ предусмотреть: а) создание и развитие штатных специализированных психологических структур (консультационные, реабилитационные центры и пункты, группы активного социально-психологического обучения), имеющих своими целями оказание квалифицированной психологической помощи офицерам, испытывающим трудности в профессиональном становлении, решении профессионально обусловленных проблем; б) разработку и совершенствование процедур и средств актуальной и прогностической оценки и самооценки профессиональной субъектности и профессиональной успешности офицеров, уровня развития субъектных качеств у кандидатов на выдвижение и обучение в военном вузе;

Е) Государственным и военным СМИ в целях популяризации и повышения престижа военной службы на офицерских должностях, совершенствования системы информационного обеспечения офицеров предусмотреть:

- издание специального журнала «Офицер», освещающего широкий круг аспектов и проблем (психолого-педагогических, юридических, социальных), связанных с профессиональной деятельностью, прохождением военной службы, профессиональной карьерой и обучением офицеров;

- культивирование в СМИ, произведениях искусства и литературы, выступлениях государственных и общественных деятелей иерархии ценностей, закрепляющих в сознании офицеров приоритет субъектных качеств, высоконравственного и ответственного отношения к воинскому долгу, служению Отечеству. ?