Психология саморегуляции функционального состояния субъекта в экстремальных условиях деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.03, доктор психологических наук Дикая, Лариса Григорьевна

  • Дикая, Лариса Григорьевна
  • доктор психологических наукдоктор психологических наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.03
  • Количество страниц 341
Дикая, Лариса Григорьевна. Психология саморегуляции функционального состояния субъекта в экстремальных условиях деятельности: дис. доктор психологических наук: 19.00.03 - Психология труда. Инженерная психология, эргономика.. Москва. 2002. 341 с.

Оглавление диссертации доктор психологических наук Дикая, Лариса Григорьевна

ВВЕДЕНИЕ 4 стр

ГЛАВА 1. Современное состояние теоретико-методологических проблем саморегуляции функционального состояния субъекта труда.

1. Представления о роли функциональных состояний в адаптации к деятельности в экстремальных условиях

1.1.1 Анализ направлений и подходов к исследованию роли ФС 16 стр. в адаптации.

1. 1 .2. Мотивационные процессы в регуляции адаптации. 16 стр.

1. 1.3. Волевые детерминанты индивидуальных стратегий 24 стр. адаптации.

1. 2. Функциональные состояния в профессиональной деятельности. 28 стр.

1.2. 1. Взаимосвязь характеристик функционального 36 стр. состояния и профессиональной деятельности.

1. 2. 2. Подходы и концепции в решении проблем регуляции 37 стр. функциональных состояний.

1. 3. Психическая саморегуляция функционального состояния 41 стр. субъекта труда: подходы, механизмы, методы.

1.3. 1. Представление о механизмах и структуре 50 стр. саморегуляции ФС состояния. 55 стр

1. 3. 2. Самоконтроль в саморегуляции функционального состояния в нормальных и усложненных условиях трудовой деятельности.

1. 3. 3. Образ в регуляции функционального состояния субъкта 62 стр деятельности.

1.3.4. Соотнесение представлений и подходов к определению 67 стр. индивидуального стиля саморегуляции функционального состояния.

• 1.3.5. Системный анализ существующих методов 74 стр. саморегуляции функционального состояния.

Резюме: обоснование системно - деятельностного подхода к 84 стр. анализу межсистемного взаимодействия психологических систем саморегуляции функционального состояния субъекта и профессиональной деятельности субъекта в экстремальных условиях.

ГЛАВА 2. Становление психической саморегуляции ФС как самостоятельной деятельности в процессе адаптации к экстремальным условиям профессиональной деятельности. 96 стр.

2. 1. Роль уровня бодрствования в формировании ФС и динамики адаптации к условиям РНД 96 стр.

2. 2. Активационный компонент операторской деятельности

АКД) 110 стр.

2. 3. Ориентировочная реакция в саморегуляции ФС. 134 стр.

2. 4. Сравнительный анализ возможностей БОС и ДОС в регуляции деятельности и состояния. 145 стр.

2. 5. Аутогенная тренировка как целостная система произвольной саморегуляции ФС. 159 стр.

2. 6. О возможности использования и совмещения с профессиональной деятельностью произвольной саморегуляции функционального состояния. 167 стр.

2. 7. Становление ПСР в процессе адаптации как самостоятельной деятельности. 179 стр.

ГЛАВА 3. "Основные особенности психической саморегуляции ФС субъекта как самостоятельной деятельности" 184 стр.

3.1. Особенности адаптации к условиям РНД испытуемых, различающихся степенью сформированности произвольной саморегуляции ФС. 184 стр.

3. 2. Индивидуальный стиль саморегуляции ФС: структура и типология. 196 стр.

3.3. Обучение саморегуляции как фактор оптимизации или коррекции индивидуального стиля ПСР. 213 стр.

3. 4. Регулирующая роль образа ФС в процессе адаптации. 218 стр.

ГЛАВА 4. Анализ межсистемного взаимодействия психической саморегуляции и профессиональной деятельности в процессе адаптации к экстремальным условиям. 232 стр.

4.1. Этапы и структура взаимодействия психологических систем 233 стр. деятельности и психической саморегуляции ФС.

4. 2. Определение проблемностей в саморегуляции ФС и их 240 стр. отражение в деятельности в процессе адаптации к экстремальным условиям.

4. 3. Новый подход к определению ФС профессионалов в экстремальных условиях деятельности. 247 стр.

4. 4. Критерии классификации методов саморегуляции ФС. 249 стр.

ГЛАВА 5. Взаимодействие функциональных состояний и личностных особенностей субъекта в процессе адаптации к экстремальным 256 стр. условиям.

5.1. Системообразующая роль мотивационно-волевых детерминант. 256 стр.

5.2. Развитие в процессе адаптации интегративных качеств личности субъекта: эмоциональной устойчивости/неустойчивости. 284 стр.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психология саморегуляции функционального состояния субъекта в экстремальных условиях деятельности»

Предлагаемая диссертационная работа является теоретико-экспериментальным исследованием системно-структурной организации психической саморегуляции функционального состояния человека в экстремальных условиях сложной операторской деятельности. Данное исследование является развитием и обобщением отечественных и зарубежных методологических подходов к анализу взаимодействия психологических структур профессиональной деятельности и деятельности по саморегуляции функциональных состояний человека.

Актуальность проблемы. Исследования соотношения регуляторных систем в триаде «деятельность - состояние - личность» принадлежат к числу наиболее актуальных и перспективных направлений современной психологии труда и инженерной психологии. Потребности человеческой практики, задачи повышения надежности и продуктивности деятельности человека в сфере трудовой деятельности, особенно в связи с развитием потенциально опасных технологий, усложнением профессиональной деятельности в экстремальных условиях и ростом стрессогенных воздействий, когда психические состояния субъекта труда выступают в качестве важнейшего условия эффективности его деятельности, требуют активной разработки данной проблемы.

Важность психологического подхода к решению этой проблемы определяется также тем, что для многих профессий в настоящее время ограничены возможности технического и эргономического повышения функционального комфорта и оптимизации условий деятельности. Поэтому основные резервы повышения эффективности и надежности деятельности лежат на пути разработки научно-обоснованных психологических методов оптимизации функционального состояния (ФС) субъекта труда, которые в существенной мере определяют его работоспособность и надежность (В.А. Бодров, Ф.Д. Горбов, В.П. Зинченко, Л.А. Китаев-Смык, Н.Д. Завалова, Г.М. Зараковский, В.И. Лебедев, А.Б. Леонова, Б.Ф. Ломов, В.И. Медведев, Ю.К. Стрелков, В. Л. Марищук, М.И. Марьин, К.К. Платонов, Л.Д. Чайнова и др.). Возможности оптимизации функциональных состояний за счет внешних методов управления и регуляции достаточно изучены, классифицированы и широко используются в разных областях практической психологии ( В.Г. Асеев, Л.П. Гримак, О.В. Дашкевич, Е.П. Ильин, В.И. Медведев, В.И.

Мясников, О. Млк^к, Г.С. Никифоров, А.О. Прохоров и др.). Но условия деятельности не всегда позволяют их применение, и тогда ведущая роль в преодолении стресса и оптимизации неблагоприятных ФС начинает принадлежать психической саморегуляции (ПСР), в процессе которой раскрываются внутренние психофизиологические и личностные ресурсы человека, дающие ему относительную свободу от обстоятельств, обеспечивающие даже в самых трудных условиях возможность самоактуализации. В напряженных и трудных условиях деятельности человек может управлять своим состоянием, используя различные способы самовоздействия и саморегуляции. Поэтому ПСР становится средством управления ФС, а владение средствами ПСР определяют степень профессионализации и профпригодности субъекта (В.А. Бодров, Г.М. Зараковский, В.А. Пономаренко, Н.Д. Завалова, М.А. Котик, Г.С. Никифоров, М.М. Решетников, В.Л. Марищук, Л.Д. Чайнова, Ю.К. Стрелков, А.Б. Леонова и др.)

Отмечая существенность вклада, который внесли эти исследования в ^ разработку психологической теории саморегуляции, нельзя не отметить их направленность на решение частных вопросов: разработку психофизиологических методов саморегуляции состояния человека, применение психотехнических методик для коррекции, компенсации или лечения последствий экстремальных воздействий, эмоциональной регуляции состояний в учебной, спортивной и отдельных простейших видов профессиональной деятельности (преимущественно в нормальных условиях). Данные исследования также ограничены доминированием анализа ПСР ФС без рассмотрения взаимосвязи психологической структуры саморегуляции ФС с деятельностью и личностью субъекта.

Острота проблемы саморегуляции ФС в экстремальных условиях выполнения сложных видов профессиональной деятельности операторов по управлению современными потенциально опасными технологиями связана с тем, что развивающиеся в этих условиях трудные для субъекта психофизиологические и психические состояния могут приводить к деструкции функциональных состояний, дезорганизации профессиональной деятельности, ** вплоть до отказа от нее), потере здоровья, разрушению личности, депрофессионализации. Поэтому проблема разработки психологической теории саморегуляции состояния как целостной системы взаимодействия сложной профессиональной деятельности в экстремальных условиях, личности и ее психологических механизмов регуляции становится все более актуальной, как в теоретическом аспекте, так и для разработки научно обоснованных рекомендаций по прогнозированию и управлению активностью субъекта деятельности.

Перспективным для решения данной актуальной проблемы является объединение представлений системного и субъектно-деятельностного подходов, что позволит подойти к анализу ее структуры с позиций системогенеза психической деятельности (П.К. Анохин, Б.Ф. Ломов, В.Д. Шадриков) и рассмотреть взаимовлияние произвольной саморегуляции и профессиональной деятельности и ФС субъекта на основе принципов межсистемного анализа. Разработке этих вопросов в контексте системного изучения психической саморегуляции состояния человека и посвящено данное диссертационное исследование.

Теоретические основания исследования. В общетеоретическом плане в качестве методологических оснований исследования являлись принципы единства и взаимозависимости человека и общества, социальной детерминации личности (Б.Ф. Ломов, A.A. Бодалев, Л. С. Выготский, А.Н. Леонтьев, В.Н. Мясищев, С.Л. Рубинштейн, A.B. Брушлинский), принцип субъекта и субъектно-деятельностный подход (С.Л. Рубинштейн, A.B. Брушлинский, К.А. Абульханова-Славская), концепция системогенеза деятельности (В.Д. Шадриков), системный и полисистемный подходы ( В.П. Кузьмин, Б.Ф. Ломов, Д.Н. Завалишина, В.А. Барабанщиков).

Теоретическим фундаментом анализа психологических проблем стала совокупность методологических подходов и концепций многоуровневого представления психических процессов и функций, психической деятельности и саморегуляции разных типов активности человека (Б.Г. Ананьев, П.К.Анохин, К. А. Абульханова, Л.И. Анциферова, H.A. Бернштейн, Е.А. Климов, Д. Ковач, O.A. Конопкин, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, В. Л. Марихцук, B.C. Мерлин, Г.С. Никифоров, A.B. Петровский, Н.Д. Завалова, В.А. Пономаренко, Л.П. Гримак, A.A. Реан и др.).

Разработка методических средств структурного и содержательного анализа регуляторных систем деятельности и ФС базировалась на понятийном аппарате психологических исследований саморегуляции произвольной активности, личностных аспектов и индивидуального стиля саморегуляции (П.Я. Гуревич, Г.М. Зараковский, Б.В. Зейгарник, B.C. Мерлин, Е.А. Климов, O.A. Конопкин, А.Б. Леонова, В.И. Моросанова, Б.М. Теплов, В.Д. Небылицын, В.М. Русалов, Т.Ф. Базылевич, X. Уиткин и др.), регуляции и саморегуляции ФС в трудовой, учебной и спортивной деятельности ( Л.П. Гримак, В. К. Калин, А.С Кузнецова, В.Л. Марищук, В.И. Медведев, К.К. Платонов, М.Ф Фролов, М. Arnold, Р. Lasarus, G. Mandler, J. Reykovski и др.)

Объект исследования: функциональные состояния человека в сложных видах операторской деятельности в процессе адаптации к особым и экстремальным условиям.

Предмет исследования: психологические закономерности формирования и проявления психической саморегуляции функционального состояния субъекта деятельности, особенности системно-структурной организации психической саморегуляции функционального состояния человека в экстремальных условиях и взаимодействия психологических структур профессиональной деятельности и деятельности по саморегуляции функциональных состояний человека.

Гипотеза исследования. Психическая саморегуляция функционального состояния человека в сложной профессиональной деятельности в экстремальных условиях представляет собой отдельный вид произвольной активности субъекта, которую необходимо рассматривать как самостоятельный вид деятельности по саморегуляции ФС. Психологическая система этой деятельности характеризуется специфичностью ее предмета (собственное состояние субъекта), целей (сохранение наличного состояния или преобразование его в потребное) и психофизиологическим содержанием средств саморегуляции (переживания, психические образы, самовнушение, мышечные и дыхательные самовоздействия, волевые усилия и эмоциональные средства саморегуляции и др.). Процесс формирования данной деятельности детерминируется взаимодействием личностных аспектов и компонентов профессиональной деятельности на мотивационно-волевом, когнитивном и операциональном уровнях.

В процессе адаптации к экстремальным условиям саморегуляции ФС происходит становление ее психологической системы как деятельности, которая вступает в сложные межсистемные взаимодействия с профессиональной деятельностью, которые определяют стратегию и тактику адаптации. Психическая саморегуляция ФС, взаимодействуя также с личностными и индивидуально- психологическими детерминантами, оказывает влияние на формирование новых адаптивных личностных свойств субъекта, определяющих надежность, работоспособность, эффективность профессиональной деятельности и устойчивость человека к воздействию экстремальных факторов.

Цель исследования состояла в комплексном изучении процессов саморегуляции функционального состояния в контексте общей теории адаптации человека к экстремальным и особым условиям деятельности, в разработке системно-деятельностной концепции психической саморегуляции ФС субъекта деятельности, определении детерминант и форм взаимодействия деятельности по саморегуляции ФС с психологической системой профессиональной деятельности в экстремальных условиях.

Для реализации цели исследования были определены следующие задачи:

1. Проанализировать методологические подходы и теоретические концепции в исследованиях проблем психической саморегуляции функционального состояния субъекта труда, выявить специфические особенности процессов саморегуляции состояния как объекта психической активности, сформулировать основные проблемы и направления их дальнейшей разработки.

2. Обосновать возможность более широкого понимания произвольной психической саморегуляции как системы и как произвольной активности; сформулировать на основе этих представлений концепцию психической саморегуляции состояния как определенного вида психической деятельности; определить формы ее взаимодействия с профессиональной деятельностью и личностными аспектами в процессе адаптации к экстремальным условиям.

3. Обосновать и разработать принципы, методы и методики комплексного экспериментального изучения психической саморегуляции функционального состояния субъекта в моделируемых экстремальных условиях деятельности.

4. Экспериментально исследовать возможности и ограничения различных форм и средств психической саморегуляции функционального состояния оператора, систематизировать факторы, влияющие на структуру, динамику и успешность психической саморегуляции на разных этапах адаптации к этим условиям.

5. Определить и проанализировать этапы становления произвольной психической саморегуляции состояния как специфической деятельности в процессе адаптации к экстремальным условиям деятельности; выявить факторы, обусловливающие эффективность и трудности межсистемного взаимодействия психологических систем профессиональной деятельности и произвольной саморегуляции состояния.

6. Экспериментально исследовать детерминанты, определяющие типологию и структуру индивидуальных стилей саморегуляции психического состояния; изучить закономерности формирования личностных новообразований в процессе адаптации в результате взаимовлияния динамических черт личности, психических состояний и особенностей их саморегуляции.

Научная новизна и теоретическая значимость результатов настоящего исследования состоит в создании теоретико-экспериментальных основ методологического анализа психической саморегуляции ФС субъекта в сложной профессиональной деятельности в экстремальных условиях, что позволяет по новому подойти к решению психологических проблем адаптации человека к условиям профессиональной деятельности, повышения ее надежности, работоспособности и эффективности, а также устойчивости человека к воздействию экстремальных факторов.

В данной работе предложено (отличное от традиционных решений отдельных проблем активности по саморегуляции ФС, ее частных проявлений в профессиональной деятельности) целостное решение проблемы психической саморегуляции ФС как системного свойства и как самостоятельного вида деятельности субъекта, имеющего все составляющие психологической системы деятельности. В работе выявлены особенности и закономерности процесса становления этого вида деятельности в процессе адаптации к экстремальным условиям и ее межсистемного взаимодействия с профессиональной деятельностью.

В настоящем исследовании получен ряд новых научных результатов, основными из которых являются:

Выделена малоисследованная проблемная область в психологии труда, инженерной психологии и эргономике - изучение межсистемного взаимодействия психической саморегуляции ФС субъекта и профессиональной деятельности в экстремальных условиях, особенностей активности субъекта по саморегуляции ФС с личностными и индивидуально-психологическими детерминантами, а также специфики ее проявления в процессе адаптации к экстремальным факторам.

Выявлены специфические этапы во взаимодействии психологических систем двух видов деятельности - по саморегуляции состояния и профессиональной деятельности, которые отражают степень осознанности целей и мотивов каждой из них. Показано, что цели и мотивы деятельности по саморегуляции ФС могут либо способствовать выполнению профессиональной деятельности, либо не совпадать и вступать в противоречие. Установлена ведущая роль мотивационно-волевых детерминант в стратегии адаптации в целом и в ориентации активности субъекта на деятельность или состояние в частности. Выявлены роль и значение интеграции личностных, психологических и физиологических детерминант, определяющих индивидуальную динамику адаптации к экстремальным условиям.

Разработаны методы определения индивидуального стиля саморегуляции, дифференциации эмоциональной устойчивости и неустойчивости, прогнозирования успешности процесса адаптации к экстремальным условиям деятельности, раскрывающие специфику разных средств саморегуляции ФС и расширяющие возможности субъекта по управлению ФС в целях оптимизации взаимодействия регуляторных систем в триаде «личность-деятельность-состояние».

Установлены возможности и ограничения непроизвольных и произвольных методов саморегуляции в процессе адаптации к экстремальным условиям деятельности, а также их обусловленность уровнем бодрствования, режимом и видом операторской деятельности и личностными особенностями. На основе анализа соотношения осознаваемых и неосознаваемых, произвольных и непроизвольных процессов в реализации средств и методов саморегуляции ФС выделены критерии их классификации и создана модель классификации способов саморегуляции ФС. „

Выявлена специфика субъективного образа ФС и выделены частные (сложность, дифференцированность, целостность и мощность) и обобщенные характеристики (сформированность, развитость и адекватность) образа ФС, оказывающие регулирующее воздействие на эффективность саморегуляции состояния в процессе профессиональной деятельности.

Обосновано выделение четырех типов индивидуальных стилей саморегуляции состояния, ядро которых составляют направленность и тип вегетативной саморегуляции и уровень экстра/интроверсии; экспериментально подтверждена возможность коррекции неоптимальных стилей в результате поэтапного обучения субъекта методам саморегуляции в соответствии с особенностями его индивидуального стиля.

Дифференциация интегративных качеств личности (эмоцио-нальной устойчивости и неустойчивости) по соотношению психодинамических черт личности и психических состояний субъекта, формируемых в процессе саморегуляции, определила место психической саморегуляции в континууме «черта личности - состояние», что внесло вклад в развитие парадигмы взаимодействия личности и состояний.

Практическая ценность работы. Разработанные в диссертации методологические подходы к саморегуляции ФС человека в сложной профессиональной деятельности позволяют с единой теоретической позиции решать практические задачи по оптимизации функциональных состояний в деятельности специалистов операторского профиля в экстремальных условиях, для поддержания их психологической готовности, для подбора наиболее благоприятных режимов труда и отдыха, для прогнозирования работоспособности, в том числе и в вахтовых режимах работы. Они могут быть использованы при разработке рекомендаций по повышению эмоциональной устойчивости к стрессогенным воздействиям, для профессионального отбора и профессиональной подготовки к деятельности в экстремальных условиях, для коррекции и управления процессом адаптации, для снятия напряженности и последствий переживания стресса.

Результаты настоящего теоретико-экспериментального исследования прошли апробацию в нескольких научно-исследовательских работах на предприятиях космической, авиакосмической и оборонной промышленности, направленных на инженерно-психологический и эргономический анализ эффективности сложных видов операторской деятельности в экстремальных условиях и проведенных как в лабораторных, так и полунатурных условиях функционирования технических объектов (19 хоздоговорных и госбюджетных НИР, в том числе НИР «Авангард», «Ракита-АН», «Роща-АН», «Оркестр», «БТС» и др., в которых автор в течение 11 лет являлся ответственным исполнителем и научным руководителем). Апробация подтвердила продуктивность разработанных теоретических и практических подходов и методов саморегуляции операторов с целью повышения надежности, работоспособности и эффективности их деятельности, а также устойчивости к воздействию экстремальных условий.

Методы и результаты исследований использованы в практикуме по психофизиологии на факультете психологии МГУ, в учебном пособии "Практикум по психофизиологии"(МГУ, 1991), включены в "Справочник по инженерной психологии" (1991), в учебные пособия и хрестоматии для технических вузов (1999, 2000). Теоретические положения, разработанные автором, были развиты и реализованы в одиннадцати диссертационных работах аспирантов и сотрудников Института психологии РАН, выполненных под его руководством, в ряде дипломных работ выпускников РГГУ при Институте психологии и др. Теоретические и эмпирические результаты развиваются в коллективных исследованиях сотрудников лаборатории психологии труда, руководимой автором в течение последних 16 лет.

Ряд практических рекомендаций по совершенствованию методов диагностики функциональных состояний человека, оптимизации режимов работы операторов, повышению надежности и работоспособности операторов внедрены в практике и исследованиях ИМБП Минздрава СССР, Института космической и авиационной медицины, в Центре подготовки космонавтов им. Ю.А. Гагарина и др.

Теоретико-экспериментальные исследования, результаты которых отражены в диссертации, поддерживались грантами Российского Фонда Фундаментальных Исследований (93-06-10764) и Российского Гуманитарного Научного Фонда (№ 95-06-17272, № 98-06-10765, № 99-06-00252), научным руководителем которых являлся автор настоящей работы.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Одной из основных особенностей функционирования сложных, потенциально опасных технологий на современном этапе научно-технического прогресса является возрастающая роль неблагоприятных функциональных состояний человека в деятельности по управлению ими, требующая целостного рассмотрения проблемы саморегуляции функционального состояния во взаимодействии с личностными и деятельностными детерминантами.

Разработанная системно-деятельностная концепция психической саморегуляции функционального состояния отражает специфику системно-структурной организации ФС человека в экстремальных условиях сложной профессиональной деятельности и постулирует психическую саморегуляцию как системное качество субъекта деятельности и как специфическую самостоятельную деятельность, имеющую собственную структурную организацию (мотивы, цели, программы, образ и другие компоненты психологической системы).

2. Психологическая система деятельности по саморегуляции функционального состояния характеризуется специфичностью ее предмета (собственное состояние субъекта), целей (сохранение наличного состояния или преобразование его в потребное для выполнения профессиональной деятельности) и психофизиологическим содержанием средств саморегуляции (переживания, психические образы, самовнушение, мышечные и дыхательные самовоздействия, волевые усилия и эмоциональные средства саморегуляции).

Основными закономерностями становления психической саморегуляции ФС как деятельности являются смена ведущих уровней регуляции, переход от непроизвольного и неосознаваемого уровня к произвольному и осознаваемому уровню в форме целенаправленной активности, формирование собственных мотивов и целей саморегуляции, появление специфического субъективного образа ФС, усложнение используемых субъектов средств и способов саморегуляции (от непроизвольных и эмоциональных реакций до произвольных психофизиологических систем аутотренинга и волевой регуляции), установление взаимосвязей между уровнями регуляции ФС и профессиональной деятельности, усиление роли индивидуально-психологических и личностных детерминант.

3. Подход к психической саморегуляции ФС как самостоятельной деятельности позволяет рассмотреть ее взаимодействие с профессиональной деятельностью с единых методологических и теоретических позиций. Сущность и содержание этого взаимодействия определяется уровнем сформированное™ психологических компонентов и уровней системы деятельности по саморегуляции. Она включается на непроизвольном и неосознаваемом уровне в систему профессиональной деятельности в форме генерализованной активации как психофизиологический уровень ее обеспечения, в форме локальной активации как активационный компонент, определяющий процессуальную динамику этой деятельности. Произвольная саморегуляция по мере становления ее как самостоятельной деятельности сначала взаимодействует с профессиональной деятельностью по типу совмещенной деятельности, затем по мере осознания оператором необходимости ее выделения как самостоятельной деятельности они могут сменять друг друга в зависимости от соотношения векторов «мотив-цель» и других компонентов психологических систем.

4. Мотивационно-волевые детерминанты в усложненных и экстремальных условиях деятельности обеспечивают общую направленность и формирование стратегий адаптации. Успешность адаптации и ее динамика определяются взаимодействием мотивов «достижения успеха» или «избегания неудачи» и личностной диспозицией -ориентацией на действие или состояние. В процессе взаимодействия психологических систем профессиональной деятельности и по саморегуляции ФС доминируют два типа стратегий адаптации: деятельностно-ориентированный и эмоционально-ориентиро-ванный, которые определяют успешность профессиональной деятельности и устойчивость личности к неудачам в экстремальных условиях.

5. Типология индивидуальных стилей саморегуляции основана на объединении в определенную зависимость регуляторных механизмов психофизиологического и психодинамического уровней. Ядро «природных» устойчивых стилей составляет соотношение вегетативной регуляции и уровней вертированности. В зависимости от характера этого соотношения проявляются четыре типа индивидуальных стилей саморегуляции, различающихся степенью выраженности показателей эрго/трофотропного реагирования и экстра/интроверсии: гармоничный, экономный, накопительный и затратный.

Эти характеристики определяют преобладание и эффективность разных форм саморегуляции - волевой, эмоциональной, произвольных и непроизвольных средств саморегуляции.

6. Взаимодействие регуляторных систем в триаде «деятельность-личность-состояние» в процессе адаптации детерминируется личностной включенностью в профессиональную деятельность. В результате взаимопрониковения и взаимообусловливания динамических черт личности и состояний субъектом приобретаются новые системные качества - эмоциональная устойчивость /неустойчивость, ведущая роль в которых принадлежит саморегуляции. Формирование этих новообразований личности в большинстве случаев осуществляется через переходный этап неустойчивых и неравновесных функциональных состояний, повторение которых в процессе адаптации к воздействию экстремальных факторов приводит к их закреплению.

Заключение диссертации по теме «Психология труда. Инженерная психология, эргономика.», Дикая, Лариса Григорьевна

Наши результаты исследования межсистемного взаимодействия психологических систем операторской деятельности и деятельности по саморегуляции состояния позволили по-другому подойти к определению ФС. Как известно, ФС не существуют вне профессиональной деятельности и вне конкретных условий ее выполнения, они ее сопровождают и в ней возникают, и поэтому изменения в регуляторных системах профессиональной деятельности отражаются в ФС. В то же время в ФС отражаются изменения в психических процессах, психофизиологических регуляторных системах и психических состояниях. Поэтому подходы в изучении ФС в определенной степени определяются достижениями в исследованиях ПФС и психических состояний (ПС).

Это привело к необходимости рассмотрения существующих взглядов на различия в представлениях о функциональном состоянии как объекте саморегуляции. В отличие от принятого в физиологии и психофизиологии определения ФС как состояния ЦНС, отдельных систем и организма в целом или как фона, на котором развертывается психическая деятельность, психологи определяют ФС как системную и многомерную реакцию адаптации, как интегральное и многомерное отражение объективной реальности, детерминируемое особенностями человека как субъекта труда и содержанием и условиями деятельности, как интегративную характеристику психофизиологических и психических функций и продуктивности профессиональной деятельности. Эти исследования объединяет взгляд на психическое состояние как "на качественно своеобразный ответ функциональных систем разных уровней на внешние и внутренние воздействия, возникающие при выполнении значимой для человека деятельности". Предметом их рассмотрения являются уже не психические состояния как таковые, а функциональные - именно те которые переживаются только в определенных условиях трудовой деятельности (например, операторской), различные формы психологического стресса и состояния, вызываемые воздействием экстремальных факторов физической природы. Одним из наиболее важных моментов при этом является наличие комплекса причин, определяющих специфичность состояния в конкретной ситуации. В русле данного подхода разрабатывается иерархия факторов, каждый их которых вносит определенный вклад в своеобразие формируемой ответной реакции.

Эти представления привели к тому, что можно объективно оценить ФС, можно даже дать кратковременный прогноз его изменения, можно регулировать разными внешними средствами, но управлять саморегуляцией ФС можно только в ограниченных пределах.

Попытки ввести системный анализ в исследования функционального состояния также привели к определенным положительным моментам: разработке комплексного метода исследования; рассмотрению нескольких уровней системы функционального состояния: возможности применения для теоретического обобщения представлений, развиваемых в теории функциональных систем (3., 4, 171), что позволило начать более эффективно разрабатывать задачи управления и регуляции ФС.

Наши результаты, а также данные о неразрывной взаимосвязи основных сторон ФС: субъективной (переживание) и объективной (психофизиологическое обеспечение и эффективность деятельности), а также зависимость ФС от личностного отношения и когнитивной оценки значимости ситуации (37, 51, 145, 150, 151, 279 и др.), позволили нам выдвинуть предположение, что ФС можно рассматривать как результат взаимодействия регулятивных систем деятельности и психофизиологического состояния (ПФС), обеспечивающего устойчивую работу человека в изменяющихся условиях работы. И поэтому исследование ФС необходимо проводить с позиций анализа межсистемного взаимодействия психологических систем профессиональной деятельности и деятельности по саморегуляции ПФС, которые выполняются активным носителем - субъектом саморегуляции.

Можно сказать, что в ФС объединяются объекты этих двух видов деятельности, и ФС детерминируется, во-первых, внутренними изменениями в организме субъекта, во-вторых, психическими состояниями и переживаниями субъекта, в-третьих, зависит от внутренней самообусловленности субъекта, его самодвижения, самоизменения и от воздействий извне, включая требования профессиональной деятельности и среды. Саморегуляция ФС выступает в форме разрешения противоречия между этим потоками изменений за счет "перевода" факторов внешнего воздействия во внутреннее изменение состояния субъекта. Поэтому неоднозначность и индивидуальные различия в изменениях ФС определяются взаимодействием целей, мотивов и детерминант этих 2-х видов деятельности, интенсивностью и качественным своеобразием регулятивных систем, участвующих в саморегуляции состояний и деятельности.

Поэтому рассмотрение ФС как закономерного результата взаимодействия разных регуляторных систем, изменений в форме и содержании этих взаимодействий в процессе преодоления определенных трудностей в профессиональной деятельности, позволяет по-новому подойти к разработке критериев классификации ФС и соответственно предложить новую модель классификации средств саморегуляции ФС.

4. 4. Критерии классификации методов саморегуляции ФС.

При рассмотрении психологических теорий и методов саморегуляции ФС в большинстве из них, когда встает вопрос об их классификации, обнаруживается своеобразная ограниченность. В отечественной психологии труда, несмотря на значительное количество работ, посвященных теоретическому и экспериментальному исследованию и обоснованию как отдельных способов управления состоянием, так и их систем, в настоящее время имеют место лишь единичные попытки их классификации. Одной из причин этого является сложность ФС как объекта исследования и управления, разнообразия взглядов на показатели ФС, и преимущественно эмпирические классификации самих ФС. Анализ существующих подходов к классификации методов саморегуляции ФС показывает, что способы саморегуляции ФС рассматриваются преимущественно на физиологическом или психофизиологическом уровнях, либо как определенные техники самовоздействия (аутотренинг, релаксация и др.). Среди существующих психологических подходов к классификации способов и методов саморегуляции ФС можно выделить функциональные, психофизиологические классификации, и классификации с позиций системного подхода. Для большинства классификаций ПСР ФС в профессиональной деятельности характерен функциональный или психофизиологический подходы, в соответствии с представлениями которого саморегуляция состояния осуществляется через произвольную регуляцию разнообразных физиологических и психических процессов и функций, а ФС являются не объектом воздействия, а побочным продуктом этого воздействия или выполняют функцию сигнала.

В системных исследованиях ПСР в сложнейшей иерархической системе психической саморегуляции человека выделяют, прежде всего, два основных уровня отражения - бессознательное и осознанное и, соответственно, два уровня саморегуляции - непроизвольную и произвольную, которые могут при определенных условиях переходить один в другой. Следует отметить, что представление о двух уровнях психической саморегуляции сложилось в психологии еще во времена И. М. Сеченова (266). Эти идеи И.М. Сеченова получили развитие в работах В.М. Бехтерева, К.Н. Корнилова, H.A. Бернштейна, A.B. Запорожца, Е.И. Бойко, O.A. Конопкина и др.

Поэтому в настоящее время большое, если не ведущее, место в саморегуляции состояния отводится неосознаваемым (непроизвольным вегетативным, эмоциональным) и поведенческим методам, которые изменяют поведение человека независимо от его воли и в ограниченных пределах. Особенно это относится к поведению человека в аварийных и экстремальных ситуациях, и здесь более как уместно привести высказывание Маслоу о том, что в условиях нашей цивилизации надо склонить чашу весов в сторону спонтанности, способности к экспрессии, незапланированности, непроизвольности, непредсказуемости, доверия, творчества и т.д. (418)

В отличие от этого мнения, большинство авторов, занимающихся регуляцией деятельности, обосновывают преимущество механизмов произвольной саморегуляции движений, которые, как подчеркивал еще И.М. Сеченов, в отличие от непроизвольных, подчиняются воле и сопровождаются ощущениями, отражающимися в сознании. Существенно важным является то. что произвольной саморегуляции подвержены не только моторные компоненты поведения, но и целый ряд психических, психофизиологических функций и процессов, что обусловлено социальным бытием индивида. Естественно перед нами встал вопрос, что может стать теоретической базой для классификации методов регуляции состояний как с точки зрения формального определения оснований классификации, так и с точки зрения психологической интерпретации такой классификации. В качестве таких оснований нами были выбраны: системный подход и принцип целостности, принцип активности оператора, представления о сознательном регулировании (по Сеченову) функций, о механизмах генерализованной и локальной активации специфических и неспецифических систем (Д. Линдсли, Моруцци, Джаспер и др.). В попытке, предпринятой ранее совместно с Л.П. Гримаком, были выделены другие основания классификации способов самоуправления и саморегуляции состояниями человека (76). Одним из них является направленность регулирующего воздействия на определенный уровень психофизиологической саморегуляции. Поэтому все способы регулирующего воздействия и самовоздействия мы попытались дифференцировать по тому, какими психофизиологическими и психологическими механизмами они реализуются: специфическими, неспецифическими, когнитивными, эмоциональными, мотивационно-волевыми и др.

Исходя из этих представлений и принципов нами были выделены три основных направления, по которым разрабатываются способы управления и самоуправления поведением, состоянием и деятельностью человека. К первому направлению были отнесены воздействия на системы неспецифической генерализованной активации, например, ответственные за регуляцию уровня бодрствования, и специфической локальной активации, включая когнитивную активацию, ориентировочный рефлекс, рефлексологический метод, метод акупунктуры, фармакотерапевтические воздействия, гипноз, аутогипноз и др.

Ко второму направлению были отнесены методы воздействия и самовоздействия на психологические системы активации, в которых участвуют эмоциональная и волевая саморегуляция. К ним были отнесены способы поддержания состояний ожидания, бдительности, готовности, биологическая обратная связь, и более управляемые и эффективные целостные системы саморегуляции, такие как аутотренинг, йога

К третьему направлению были отнесены психологические и социально-психологические методы, воздействующие не только на активационные механизмы, но и одновременно на когнитивные, эмоциональные и личностные регуляторные системы. Выделить активность в них неспецифических и специфических активационных систем не предоставляется возможным, так как по воздействию на эти системы можно дифференцировать только непроизвольные и неосознаваемые способы саморегуляции. Поэтому и этот подход недостаточно четко включал в анализ саморегуляции активность самого субъекта, в то время как главной особенностью психической саморегуляции состояний является направленность активности субъекта на формирование адекватных внутренних средств, позволяющих ему осуществлять изменение своего состояния и, как следствие, повышать свою работоспособность.

Во вновь предлагаемой классификации способов и приемов саморегуляции ФС сделана попытка реализовать в качестве оснований или критериев классификации следующие характеристики: отношение к уровню произвольной осознаваемой и непроизвольной неосознаваемой саморегуляции; отношение к составляющим психологической системы (В.Д. Шадриков); отношение к компонентам структуры деятельности как системы (в представлениях Б.Ф. Ломова); отношение к неспецифическим и специфическим системам активации мозга. Возможность такой классификации появилась у нас только после рассмотрения саморегуляции состояния как самостоятельной психологической деятельности, позволяющей выделить в ней все компоненты и составляющие, характерные для любой деятельности.

В соответствии критерием "активность - реактивность" в саморегуляции было выделено четыре уровня, различающиеся отношением к таким характеристикам активности, осознаваемость /неосознаваемость, произвольность/непроизвольность.

Для каждого уровня были определены доминирующие механизмы психофизиологической регуляции и ведущий компонент структуры саморегуляции как системы: активационный, эмоциональный, когнитивный и коммуникативный - на который преимущественно направлено воздействие средств ПСР. В последнее время в ряде зарубежных и отечественных исследований процессы совладания со стрессом и неблагоприятными психическими состояниями также разделяются на когнитивные, эмоциональные и личностно-регуляционные.

Предполагается, что в саморегуляции ПФС эти типы активности могут сосуществовать одновременно или по мере необходимости в определенных условиях сменять друг друга. Затем было проведено сопоставление известных и апробированных нами способов саморегуляции ФС по всем выделенным критериям, которое нашло отражение в схемк модели системно-деятельностной классификации, представленной в таблице. ( Табл. 10)

Как видно из таблицы, на непроизвольном и неосознаваемом уровне саморегуляции состояния ведущим является активационный компонент, за который ответственны механизмы неспецифической активации. Элементы саморегуляции этого уровня находят отражение в непроизвольной реакции активации (возбуждение /торможение), которую можно соотнести только с преднастройкой в деятельности: происходит непроизвольная, неосознаваемая и поэтому осознанно не контролируемая человеком подстройка уровня активации к требованиям деятельности. Наиболее ярко эта активность проявляется в ориентировочном рефлексе, когнитивной активации, изменении уровня бодрствования. Однако возможности такой регуляции очень ограничены по интенсивности и длительности.

На следующем, уже произвольном, но еще не достаточно осознаваемом уровне в саморегуляции состояния доминирует активационно-эмоциональный компонент, а способы саморегуляции, которые применяет субъект, могут быть неосознаваемыми и осознаваемыми. Необходимость в их активизации возникает в усложненных условиях деятельности и состояниях, далеких от комфортных: монотонии, начального утомления или операциональной напряженности. В этих состояниях субъект непроизвольно, а в экстремальных условиях произвольно, совершает мышечные движения, задерживает или учащает дыхание, у него повышается двигательная и речевая активность, учащается смена поз, в поведении наблюдаются неконтролируемые и специально вызванные эмоциональные реакции - тем самым он пытается поддерживать состояния активного бодрствования, бдительности и готовности. Все эти способы практически не отвлекают внимание человека от основной деятельности. Эффективность их положительного влияния на деятельность значительно увеличивается, если они используются осознанно и в комплексе.

Заключение

Подводя итоги работы, следует констатировать, что актуальность проблемы совладания с профессиональным стрессом продолжает возрастать. По всей видимости, она действительно относится к разряду "вечных" проблем, т.к. постоянное усложнение техники, появление новых и опасных технологий будет вносить в нее все новые особенности и закономерности. Сущностью проблемы является выявление закономерностей в развитии неблагоприятных функциональных состояний и построение общих и индивидуальных стратегий их предупреждения, преодоления в процессах управления сложными техническими объектами в экстремальных условиях деятельности, так как они приводят к существенному возрастанию числа аварий и даже катастроф в различных областях техники.

Основной тенденцией в подходах к саморегуляции ФС является стремление к разработке наиболее благоприятных режимов работы, большей степени автоматизации управления этими объектами, во внесении корректив в профессиональную подготовку. Данная тенденция в общем-то лежит в основном русле научно-технического прогресса (это следует признать) и вроде бы направлена на благо человека, управляющего техникой, повышения надежности за счет ликвидации ошибочных действий и облегчения труда. Однако, эта же тенденция приводит к возникновению принципиальных психологических проблем и поэтому многими инженерными психологами она трактуется как технократическая и не гуманистическая.

С другой стороны, внимание исследователей проблем саморегуляции привлекают личностные особенности субъекта деятельности, мотивационные и мировозренческие аспекты его отношения к работе, определяющие субъективную напряженность и значимость его деятельности. Возрастание экстремальных факторов в деятельности специалистов, что характерно для ряда профессий и число которых продолжает возрастать, ставят перед психологами задачи по коррекции неблагоприятных ФС, включая профессиональный стресс, депрессию, психическое истощение.

Указанные проблемы весьма многообразны. Прежде всего к ним относятся возрастающая эмоциональная неустойчивость операторов, утрата ими контроля над собой и ситуацией, что приводит к существенным трудностям в их деятельности и необходимости резервирования их автоматикой при возникновении ошибок и отказов в их работе. Кроме того, в связи с тем, что ответственность за управление по-прежнему остается на операторе, его исключение из контура управления резко обостряет проблему его доверия автоматике.

В отношении проблемы психической саморегуляции в деятельности в настоящее время существуют две различающиеся по объекту регуляции позиции. С одной стороны, идет поиск ее решений в направлении выявления регуляторных компонентов в структуре деятельности, с другой - разрабатываются и находят применение различные техники саморегуляции состояния, вплоть до тех, которые резко снижают активность субъекта деятельность и, можно сказать зомбируют человека ( к ним относятся некоторые методы НЛП, психофармакологические препараты, аутогипноз и др.).

Предлагаемые решения имеют разную степень успешности. К числу наиболее эффективных и проработанных, по нашему мнению, относится принцип активного оператора Н.Д. Заваловой, Б.Ф. Ломова и В.А. Пономаренко, во многом обеспечивающий разработку систем поддержки состояния оператора, чрез разработку определенных устройств самовоздействия, опирающихся на психический образ деятельности и поддерживающих внимание и готовность оператора к выполнению своих функций, резервирования автоматики оператором. Хотя данный принцип и не является универсальным, он безусловно применим в определенном классе профессий, теоретически корректно разработан в рамках антропоцентрического подхода и значительно опередил аналогичные зарубежные разработки.

Перспективным для поддержания и управления работоспособностью субъекта деятельности является также структурно-функциональный подход к саморегуляции произвольной активности, разрабатываемый О. К. Конопкиным и его учениками и последователями. Выделение ими регулятивных компонентов в структуре деятельности позволяют управлять активностью, внимание и отношением субъекта, а определение интегративных стилей саморегуляции В.И. Моросановой, Ю.А. Милославским, В.И. Степанским и др. позволяют по-новому и более эффективно подойти к профессиональному отбору и подготовке специалистов для экстремальных видов деятельности. Эти представления послужили основанием для формирования нашей гипотезы о том, что и произвольная активность по саморегуляции состояния тоже быть представлена как самостоятельная деятельность и включать регулятивные компоненты деятельности.

В то же время известно, что для произвольной саморегуляции ФС базовым является активационно-энергетический компонент, который естественно не достаточно представлен в структурно-функциональном подходе. И поэтому системный подход, выделяющий в любом процессе, наряду с когнитивным, эмоциональным и регулятивным компонентами, активационно-энергетический компонент, стал основополагающим в нашем исследовании.

Особый вклад в наши исследования внесли представления о неравновесных состояниях и их функциях, разрабатываемые А.О. Прохоровым и положения о динамической и развивающейся природе психической деятельности, описанные в концепции системогенеза профессиональной деятельности В.Д. Шадрикова.

В отношении других принципов и направлений в исследованиях саморегуляции состояния, которые подробно рассматривались в 1-ой главе, можно сказать, что многие из них либо теоретически не достаточно обоснованы, либо опираются на недостаточно разработанные концепции и методы психологического анализа саморегуляции состояния. Наиболее ярким примером является получивший широкое признание является подход к ФС как реакции или как к комплексу показателей, получивший в свое время широкое признание, особенно в психофизиологических и электрофизиологических исследованиях, направленных на разработку методов диагностики ФС. Этот подход, опирающийся на представления о ФС как пассивном отражении психофизиологических и психических процессов позволил разработать объективные методы оценки ФС, объяснить многие ошибки оператора и выявить их природу.Этот подход позволил разработать целые системы регуляции и управления ФС внешними средствами, включая изменения в деятельности, в ее режимах, в разработке многочисленных эргономических требований к организации работы, рабочего места и т.д.

Но в аспекте прогнозирования изменений в ФС, что особенно актуально в процессах адаптации к деятельности в экстремальных условиях, он оказался низко эффективным, предлагаемые на основании его решения частично объясняют поиск методов регуляции состояния в медицинской, психотерапевтической и других не традиционных и экзотических системах воздействия на личность и состояние человека.

Однако в последнее время вновь возрос интерес к проблеме саморегуляции состояния в связи с тем, что во многих профессиях, связанных с потенциально опасными технологиями, возникают ситуации, когда человека может помочь себе только сам. ФС в таких случаях становятся существенным фактором в деятельности человека, а саморегуляция состояния становится иногда по субъективному значению основной его деятельностью, гак как человек понимает, что , не изменив свое состояние, он не сможет эффективно выполнять свою работу, что будет иметь для него и окружающих самые тяжелые последствия. Фактором, повышающим надежность деятельность, может стать предложенный в работе подход к произвольной саморегуляции как самостоятельной деятельности, что позволит акцентировать внимание субъекта на саморегуляции или профессиональной деятельности, правильно распределять свои психофизиологические ресурсы и уметь их восстанавливать.

Еще одним фактором, повышающим ресурсы человека в экстремальных условиях деятельности является, как показали результаты проведенного исследования, является включение в профессиональную подготовку и обучение в процессе доучивания измененных ФС, с тем, чтобы сформировать более адекватные для этих условий психологические системы деятельности. Выявленные закономерности и факторы, определяющие индивидуальный стиль произвольной саморегуляции, а также возможности его коррекции в процессе обучения средствам и навыкам саморегуляции позволяют не только улучшить систему профессионального отбора, но и скорректировать не достаточно оптимальный стиль саморегуляции состояния у уже сложившихся специалистов.

В результате предложенного в работе подхода к саморегуляции ФС у профессионалов экстремальных видов деятельности были пересмотрены формы и содержание взаимовлияний деятельности и ФС с точки зрения межсистемного взаимодействия, раскрыты сложные взаимосвязи личностных и деятельностных детерминант, определяющих эффективность этого взаимодействия, более точно раскрывающие дезинтегрирующий, иррациональный характер межсистемных взаимодействий.

Данный подход формулирует конкретную стратегию изменения степени активности субъекта в процессах управления и позволяет преодолеть многие из возникающих психологических трудностей его деятельности. Прежде всего это обеспечение активности в управлении и доверия к своим возможностям за счет правильного выбора форм и средств самовоздействия, удержания в памяти образа потребного состояния, перехода в определенных состояниях на, можно сказать полуавтоматического режим в качестве основного, который позволит во время восстановить свои психофизиологические ресурсы.

Таким образом, в процессе деятельности будет происходить попеременная смена ведущей мотивации и целей деятельности, изменения в распределении внимания к выполнению действий, относящихся к разным видам деятельности, включая деятельность по саморегуляции ФС.

Для оценки субъективной сложности в силу нестационарного характера исследуемой деятельности по саморегуляции ФС в операторской деятельности были проанализированы процессы психической регуляции на разных уровнях. В качестве основы указанных процессов рассматривалось постоянно возникающее несоответствие между объективной действительностью и ее психическим отражением. Степень этого несоответствия определяет типы психической активности по саморегуляции - текущую, ситуативную и долгосрочную и три уровня регуляции - непроизвольный т неосознаваемый, произвольный и осознаваемый и осознаваемый и целенаправленный, которые постоянно взаимодействуют, и характер взаимодействия меняется в процессе адаптации. Постепенно роль континуальных процессов непроизвольной активации снижается и взрастает значимость и эффективность дискретных систем произвольной саморегуляции. Подход к саморегуляции как самостоятельной деятельности и ее взаимодействию с профессиональной деятельностью позволил выделить проблемности, возникающие в этом взаимодействии на разных уровнях психологической системы деятельности.

Преодоление этих проблемностей происходит на мотивационно-волевом, когнитивном, эмоциональном и исполнительском (поведенческом) уровнях взаимодействия. Практически данный подход реализован в разработке мода анализа паттернов когнитивной активации, ЭЭГ- типологии этапов динамики адаптации и типов ориентировочного компонента деятельности, совершенствовании метода обратной связи, разработки критериев более эффективного применения аутотренинга, показаний к применению новых методов саморегуляции.

Разработанная в диссертации системно-деятельностная концепция саморегуляции ФС человека в экстремальных условиях сложной профессиональной деятельности позволяет с единых теоретических позиций решать практические задачи по обеспечению надежности, работоспособности и эффективности деятельности профессионалов, оптимизации их функциональных состояний в экстремальных условиях, для поддержания их психологической готовности, для подбора режимов труда и отдыха, прогнозирования эмоциональной устойчивости к стрессогенным воздействиям, для профессионального отбора и профессиональной подготовки к сложной деятельности в экстремальных условиях, для коррекции и управления процессом адаптации, для снятия напряженности и последствий стресса.

Результаты настоящего теоретико-экспериментального исследования прошли апробацию в нескольких научно-исследовательских работах на предприятиях космической, авиакосмической и оборонной промышленности, направленных на инженерно-психологический и эргономический анализ эффективности сложных видов операторской деятельности в экстремальных условиях и проведенных как в натурных, так и полунатурных условиях функционирования технических объектов (в том числе "Авангард", "Ракита - АН", "Роща-АН", "Оркестр" и др.).

По результатам этих исследований были разработаны рекомендации по усилению регулирующего воздействия "будящего" сигнала (ориентировочной реакции) с целью поддержания готовности оператора к деятельности в состояниях монотонии и психического пресыщения за счет включения этого сигнала в когнитивные компоненты деятельности; по ЭЭГ-показателям определены критерии степени обученности и целесообразности применения АТ для оптимизации деятельности и ФС оператора сложных систем в процессе адаптации к экстремальным условиям; кроме того, было предложено создание комбинированной обратной связи с включением в нее показателей деятельности и состояния, что позволяло расширять диапазон ФС, в которых оператор может оказывать регулирующее самовоздействие. Предложены критерии организации программы и циклограммы деятельности операторов в реальных условиях полета и др. (в зависимости от текущего ФС, совместимости средств саморегуляции ФС с характером деятельности).

Апробация подтвердила продуктивность разработанных теоретических и практических подходов и методов саморегуляции операторов с целью повышения надежности, работоспособности и эффективности их деятельности, а также устойчивости к воздействию экстремальных условий.

Таким образом, подход к анализу адаптации к деятельности в экстремальных и усложненных условиях с точки зрения взаимодействия психологических систем и детерминант профессиональной деятельности и деятельности по саморегуляции ФС позволил нам раскрыть содержание ранее выделенного нами направления в комплексном исследовании феномена адаптации, в котором структура и динамика адаптации изучается как процесс уравновешивания в открытой системе. Именно открытость процесса адаптации как системы позволяет рассматривать адаптацию, как самодетерминированный и саморазвивающийся процесс, в котором реализуется саморазвитие субъекта как профессионала и личности.

Наши данные о роли личностных детерминант и психических состояний в повышении эмоциональной устойчивости могут послужить основанием для выбора методов оценки личностных черт и состояний при отборе и подготовки специалистов, деятельность которых проходит в экстремальных и стресоогенных условиях.

Общим итогом диссертации является доказательство продуктивности разработанного нового подхода к произвольной саморегуляции профессионала в экстремальных условиях что позволит более эффективно распределять функции между человеком и автоматикой и существенно повысит надежность управления сложными техническими объектами.

Перспективы работы можно разделить на теоретико-экспериментальные и практические. К первым относятся исследования психической регуляции деятельности и функциональных состояний с целью обеспечения резервирования оператора по субъективной сложности деятельности, связанной как с профессиональными функциями, так и экстремальными условиями. В основе таких исследований должна лежать дальнейшая реализация принципов межсистемного подхода в рамках обобщенной модели регуляции.

Практические перспективы работы связаны с непосредственным внедрением нового отношения к саморегуляции ФС, выбору средств саморегуляции, обучению которым необходимо уделять особое внимание.

Выполненное исследование является началом перспективного цикла исследовательских работ, направленных на установление научно обоснованной связи между теоретическими представлениями о механизмах, факторах и методах регуляции в системе "деятельность - личность - состояние" и эмпирической практикой управлениям их взаимодействием как ответ на реальный запрос современной психологии труда и других областей психологии

В результате проведенного исследования можно сделать следующие выводы:

1. Па основе результатов проведенных теоретических и экспериментальных исследований разработана системно-деятельноетная концепция психической саморегуляции функционального состояния субъекта в экстремальных условиях сложной профессиональной деятельности, в которой отражены своеобразие структуры психической саморегуляции ФС как самостоятельной деятельности, иерархия психологических компонентов ее системной организации, динамический (развивающийся) характер этой системы, личностная и деятельностная детерминация ее формирования и проявления.

2. Психическая саморегуляция функционального состояния в напряженных и экстремальных условиях профессиональной деятельности представляет собой вид активности субъекта деятельности, которая включает в себя такие блоки психологической системы деятельности, как мотивы, цели, программы, информационную основу, процессы принятия решения, функционирование которой определяют установленные в исследовании факторы: психологические особенности условий и организации деятельности, индивидуальные способы и стратегии регуляции измененных состояний. Психологическая система деятельности по саморегуляции ФС характеризуется специфичностью ее предмета (собственное состояние субъекта), целей (сохранение наличного состояния или преобразование его в потребное) и психофизиологическим содержанием средств саморегуляции (переживания, психические образы, самовнушение, мышечные и дыхательные самовоздействия, волевые усилия и эмоциональные средства саморегуляции и ДР-)

3. На основании теоретико-экспериментальных исследований установлено, что психическая саморегуляция функционального состояния проявляется во взаимодействии непроизвольной регуляции психофизиологического состояния, произвольной саморегуляции психического состояния и в форме целенаправленной активности, которые обеспечивают оптимальный уровень функционального состояния субъекта, выполнение его профессиональной деятельности и адаптацию к экстремальным условиям.

В процессе психической саморегуляции выявлены три ее уровня -непроизвольный и неосознаваемый, произвольный и осознаваемый, мотивированно-деятельностный, роль которых в оптимизации функционального состояния определяется их соотношением, уровнем бодрствования, спецификой содержания и условиями трудового процесса, личностными особенностями субъекта деятельности. Эффект непроизвольных механизмов регуляции (ориентировочная деятельность, когнитивная активация) проявляется в нормальных условиях и начальных этапах адаптации к экстремальным условиям деятельности, а эффект произвольных средств саморегуляции (использование метода биологической обратной связи, аутотреннинга, систем йоги) и особенно мотивированно-деятельностного уровня наиболее заметен на более поздних этапах адаптации, предотвращая развитие дезадаптационных процессов.

Результаты экспериментальных исследований свидетельствуют о том, что процесс формирования системы психической саморегуляции ФС определяется взаимодействием личностных (стабильные и динамические черты, профессиональная подготовленность, психический образ, уровень функциональной устойчивости и др.) и деятельностных детерминант (сложность, степень освоенности деятельности, режим и условия ее выполнения, опыт и др.); особенности процесса взаимодействия детерминант деятельности определяются проблемностями, возникающими как в самой профессиональной деятельности, так и в процессах психической саморегуляции, которые проявляются на мотивационно-волевом уровне в недостаточной степени осмысленности целей, задач и мотивов данной активности, преобладанием мотивов избегания неудачи и аффиляции, на когнитивном уровне - в трудностях по идентификации объекта самовоздействия, в размытости образа состояния, недостаточном уровне осознанности в выборе произвольных средств саморегуляции, на исполнительском уровне - в недостаточной развитости и сформированности навыков и приемов саморегуляции, в преобладании непроизвольных и неосознаваемых способов саморегуляции, в неадекватном применении тех или иных способов саморегуляции в конкретных условиях деятельности и т.д. В теоретико-экспериментальном исследовании обосновано представление о функциональном состоянии как системе когнитивных, эмоциональных и активационных компонентов его регуляции и как результате межсистемного взаимодействия психологических систем профессиональной деятельности и деятельности по саморегуляции ФС. На основе этого представления разработана классификация средств и методов саморегуляции функционального состояния субъекта деятельности с точки зрения ее уровня, вида активности, механизма саморегуляции и ведущего компонента структуры состояния.

В качестве одного из регуляторов ФС выступает психический образ, который представляет собой отражение в сознании субъекта текущего и потребного состояния и самооценки его объективных проявлений на уровне функционирования систем организма, психики и предметной (реальной) деятельности. Психический образ ФС включен в отражение предметного мира деятельности, но в нем самом отсутствуют конкретные признаки реальной деятельности, что определяет неспецифичность этого образа с точки зрения предметного содержания любой деятельности и специфичность с позиции причин развития и особенностей его проявления.

Особенности межсистемного взаимодействия психологических систем профессиональной деятельности и деятельности по саморегуляции ФС в значительной мере определяется уровнем сформированности механизмов и осознанности способов и средств регуляции. Непроизвольная и неосознаваемая саморегуляция состояния включается в систему регуляции профессиональной деятельности в форме генерализованной активации на психофизиологическом уровне ее обеспечения и в форме локальной активации в качестве активационного компонента, определяющего динамику этой деятельности. Произвольная саморегуляция по мере ее становления приобретает черты самостоятельной деятельности и вступает во взаимодействие с профессиональной деятельностью по типу совмещенной деятельности, который отражается в интерференции компонентов их психологических систем и приоритетности для субъекта одной из них в зависимости от характера мотивации, личностных особенностей, уровня профессионализации субъекта и степени включенности саморегуляции в профессиональной деятельности.

9. Мотивационно-волевые детерминанты саморегуляции в экстремальных условиях деятельности определяют общую направленность адаптации, а формирование стратегий адаптации определяется взаимодействием мотивов достижения успеха или избегания неудачи и личностной диспозицией -ориентацией на деятельность или состояние. Обосновано выделение двух типов стратегий адаптации - деятельностно-ориентированного и эмоционально-ориентированного, которые определяют устойчивость личности к развитию неблагоприятных ФС и трудностям и неудачам в профессиональной деятельности, особенно в экстремальных условиях.

10. Установлены типологические особенности индивидуальных стилей психической саморегуляции ФС, основу которых составляют различия в ведущих уровнях вегетативной (энергетической) и личностной регуляции. Выделены четыре типа индивидуальных стилей саморегуляции по критериям выраженности показателей эрго/трофотропного реагирования и экстра/интровертирован-ности личности, а именно гармоничный, экономный, накопительный и затратный. Эти типы определяют преобладание и эффективность реализации разных форм саморегуляции - волевой, эмоциональной, непроизвольной и произвольной психофизиологической, личностно-деятел ьностной.

11. Взаимодействие различных систем регуляции ФС в процессе адаптации субъекта деятельности к экстремальным условиям в триаде «деятельность-личность-состояние» определяет развитие новых системных качеств субъекта - эмоциональной устойчивости и эмоциональной неустойчивости к воздействию факторов деятельности. Формирование этих субъектных (личностных) качеств осуществляется на основе взаимовлияния динамических черт личности и психических состояний через переходный этап неравновесных психических состояний, которые отражают неадекватность детерминирующей функции систем психической саморегуляции.