Психология социальных общностей: Толпа, социум, этнос тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.05, доктор психологических наук Почебут, Людмила Георгиевна

  • Почебут, Людмила Георгиевна
  • доктор психологических наукдоктор психологических наук
  • 2003, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ19.00.05
  • Количество страниц 578
Почебут, Людмила Георгиевна. Психология социальных общностей: Толпа, социум, этнос: дис. доктор психологических наук: 19.00.05 - Социальная психология. Санкт-Петербург. 2003. 578 с.

Оглавление диссертации доктор психологических наук Почебут, Людмила Георгиевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЩНОСТЬ КАК ПРЕДМЕТ

СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Возникновение понятия и признаки социальной общности

1.2. Понятие общности в современной социологии и психологии

1.3. Выводы

ГЛАВА 2. КЛАССИФИКАЦИИ СОЦИАЛЬНЫХ ОБЩНОСТЕЙ

2.1. Социально-психологический подход

2.2. Количественный подход

2.3. Естественнонаучный подход

2.4. Социологический подход.

2.5. Культурологический подход.

2.6. Этнологический подход.

2.7. Выводы.

ГЛАВА 3. ФЕНОМЕН СОЦИАЛЬНОГО

КАК ОСНОВЫ ОБЩНОСТИ.

3.1. Биологизаторское направление.

3.2. Социологическое направление.

3.3. Психологическое направление.

3.4. Теоретическое обоснование концепции.

3.5. Выводы.

ГЛАВА 4. ПСИХОЛОГИЯ ТОЛПЫ.

4.1. Теоретические исследования толпы в западной психологии.

4.2. Теоретические исследования толпы в российской психологии.

4.3. Экспериментальные исследования массового поведения в американской психологии.

4.4. Феноменология психологии толпы.

4.5. Эмпирическое и экспериментальное исследование психологии «человека толпы».

4.6. Психологические причины влияния толпы на человека.

4.7. Выводы.

ГЛАВА 5. ПСИХОЛОГИЯ СОЦИУМА.

5.1 Теории взаимодействия элиты и массы.

5.2. Теория социальных представлений.

5.2.1.Эмпирическое исследование коллективных представлений.

5.2.2. Эмпирическое исследование социальных представлений.

5.3. Теория социальных эталонных переменных.

5.3.1. Эмпирическое исследование социальных эталонных переменных.

5.3.2. Психологический парадокс российского общества.

5.4. Выводы.

ГЛАВА 6. ПСИХОЛОГИЯ ЭТНОКУЛЬТУРНОЙ ОБЩНОСТИ.

6.1. Исследования психологии русского народа.

6.2. Проблемы этнической аксиологии.

6.3. Исследование системы ценностей русского народа.

6.3.1. Структура ценностей.

6.3.2. Система ценностей русского народа.

6.3.3. Кросс-культурный анализ ценностей.

6.3.4. Социологический анализ ценностей.

6.3.5. Исследование коллективизма-индивидуализма.

6.4. Исследование динамики социокультурной дистанции.

6.5. Выводы.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психология социальных общностей: Толпа, социум, этнос»

Общность является предметом исследования многих наук - биологии, культурологии, истории, социологии, политологии, демографии, социальной психологии. Накоплен обширный эмпирический материал, который требует анализа, синтеза, осмысления. Необходимость адекватного теоретического описания разных типов общностей диктуется не только познавательным интересом, но и запросами широкой общественной практики.

Понятие общности ввел в науку в 1881 году немецкий социолог Ф.Теннис. Он выделил две категории социальных объединений — общность (Gemeinschaft) и общество (Gesellschaft). Общность основана на чувстве принадлежности, традициях, солидарности, взаимозаменяемости, моральных обязательствах. Общество опирается на интерес, договор, разделение труда, специализацию, правовые обязательства.

Актуальность исследования психологии социальных общностей определяют четыре момента. Во-первых, научно-практический интерес к проблемам психологии социальных общностей связан с особенностями развития современных мировых процессов. Тенденция создания глобальной экономической и политической общности на планете сопровождается глубокими противоречиями в социокультурной сфере. Процесс глобализации мировой экономики сталкивается с противостоянием восточных и западных цивилизаций, межэтническими и конфессиональными конфликтами, ростом терроризма. Создание единой глобальной общности приводит к сопротивлению со стороны локальных социокультурных объединений. Митинги и демонстрации сторонников антиглобализации характеризуются антиобщественным поведением больших масс людей. Угрозы и действия террористов наносят удар государственным и этнокультурным общностям, способствуют усилению международной напряженности. «Век толп» породил революционные потрясения, этнические войны, массовые выступления, террористические акты. Эти явления заставляют психологов сконцентрировать внимание на изучении психологии больших групп людей, установлении закономерностей общественного поведения.

Во-вторых, научный интерес к проблемам социальных общностей вызван современными тенденциями в развитии социально-психологической науки. В истории развития социальной психологии ПН.Шихирев обнаружил три основные научные парадигмы. Первая парадигма сложилась в начале XX века в социальной психологии США. Методологической основой этой парадигмы являются принципы экспериментальной социальной психологии. Парадигма связана с объяснением причин возникновения социально-психологических явлений. В качестве основного выступает принцип методологического индивидуализма. Социально-психологические проблемы изучаются сквозь призму психологии отдельного индивида (380, с. 26-38).

Вторая парадигма сложилась в западноевропейской социальной психологии в конце XIX века. В европейской социальной психологии основное внимание традиционно уделялось социальным общностям. Корни этой традиции заложены в работах психологов Г.Ле Бона, Г.Тарда, С.Сигеле, В.Вундта, социологов - Ф.Тенниса, М.Вебера, Э.Дюркгейма. В настоящее время эту традицию новаторски развивают С.Московичи, Г.Тэджфел, Д.Тернер. В основе методологии данной парадигмы лежит принцип «понимания», разработанный В.Дильтеем и М.Вебером. Три основных постулата западноевропейской парадигмы таковы: 1) не методы, а теория диктуют ход исследования; 2) социальная психология, исследуя поведение человека в социальной среде, имеет своим предметом смысловой, знаковый аспект общения; 3) изучение личности осуществляется сквозь призму социокультурной общности. Парадигма направлена на понимание сущности социально-психологических явлений. Методологическую основу этой парадигмы составляют более «мягкие» качественные методы наук о культуре. Основная модель человека - «homo symbolic», т.е. человек, образующий и интерпретирующий смыслы с помощью символов (380, с. 181-198).

Третья парадигма постепенно складывается в российской науке. Эта парадигма ориентирована на создание единой системы теории, эксперимента и практического применения. Она опирается на принцип преобразования. Основные положения данной парадигмы: 1) психику человека можно объяснить и понять только через ее преобразование, изменение; 2) основным методом является метод преобразования, как мысленное или практическое конструирования реальности; 3) условие успешности применения метода -использование диалектики, умение выявить внутреннее противоречие (380, с. 316).

В-третьих, научный интерес к проблемам социальных общностей связан с тенденцией интеграции различных областей научного знания. Б.Г.Ананьев призывал к конвергенции трех наук: антропологии, психологии и социологии (6, с. 48). Диссертация написана на стыке социальной психологии, социологии, этнологии и культурологии. Такой междисциплинарный подход позволяет нам всесторонне рассматривать психологические проблемы социальных общностей, так как человек одновременно является членом общностей различного типа и порядка.

В-четвертых, в науке подробно проанализированы социально-психологические особенности таких общностей, как малые группы, организации, семьи. В социальной психологии существуют две ветви: психологическая социальная психология и социологическая социальная психология. Первая ветвь, сконцентрировавшая внимание на социальной психологии личности и малых групп, является достаточно полно разработанной. Вторая ветвь, связанная с проблемами больших социальных и этнокультурных общностей, только в последнее время начинает разрастаться и наполняться новыми теоретическими идеями и эмпирическими фактами.

Проблема и степень ее научной разработанности. В центре нашего внимания находится проблема, возникшая в связи с противоречивым пониманием природы социального. Философской трактовки социального, как высшей формы движения материи, явно не достаточно. Содержанию же феномена социального до последнего времени не придавалось значения. Определению сущности социального и его роли в формировании и функционировании социальных общностей посвящена наша работа. Необходимо установить психические различия и сходства таких общностей, как толпа, социум, этнос, а также выяснить, что является основой психологического объединения людей в целях эффективного управления.

Обращение к проблемам кратковременных общностей (толпа и ее разновидности) характерно для европейских и российских ученых. Психологией толпы на Западе занимались Г.Ле Бон, Г.Тард, С.Сигеле, А.Фулье, О.Кабанес, Л.Насс, З.Фрейд, А.Фрейд, F.Redl, I.L.Janis, E.Canetti, H.Blumer, J.Dollard, H.Miller, G.W.Allport, L.Postman, H.Cantril, R.Turner, L.M.Killian, NJ.Smelser, D.Riesman, HJacobs, H.H.Kelly, S.Milgram, B.Latane, J.Darley, S.Moscovici, E.Aronson, M.Shlacman, H.Gleitman, A.Goflman, E.Le-Rya, E.D.Martin, D.Riesberg, L.Festinger, A.Pepiton, T.Newcomb. В России эту тему рассматривали Н.К.Михайловский, В.М.Бехтерев, П.А.Сорокин, Л.Н.Войтоловский, П.Н.Симанский, Б.Ф.Поршнев, Б.Д.Парыгин, А.С.Прангишвили, С.К.Рощин, Б.А.Грушин, А.В.Петровский, В.Е.Семенов, А.М.Зимичев, А.П.Назаретян. Поиск социально-психологических оснований формирования толпы не дал однозначных результатов. До сих пор в науке не существует согласованного мнения о закономерностях поведения толпы. Одни ученые считали основой функционирования толпы такие явления, как подражание, заражение, внушение. Другие опирались на эффекты деиндивидуализации, эмпатии, регрессии и пр. Теоретическая неразработанность основ психологии толпы приводит к трудностям управления толпой на практике. Активные футбольные болельщики, поклонники эстрадных кумиров, сторонники одиозных идеологических учений или религиозных сект, сепаратисты и бойцы террористических организаций, собираясь в толпу, испытывают кардинальные изменения в психике, утрачивают культурные формы поведения, проявляют агрессивность.

Социум строится на иных социально-психологических основаниях, чем толпа. Поиском психологических основ общества занимались О.Конт, Ф.Теннис, Э.Дюркгейм, T.Parsons, П.А.Сорокин, Е.С.Кузьмин, А.Л.Свенцицкий, В.А.Дцов и многие другие. Одни ученые акцентировали свое внимание на взаимодействии структурных элементов внутри общества (теории элиты и массы - V.Pareto, R.Michels, M.Weber, M.Ostrogirski, Х.Ортега-и-Гассет, П.А.Сорокин, Г.К.Ашин, Б.А.Грушин); другие - на коллективных представлениях (Э.Дюркгейм, З.Фрейд, S.Moscovici, J.C.Abric, A.AIlansdottir, A.Bangeter, M.Bergmann, G.Breakwell, D.Carlston, G.Duvenn, R.Farr, C.Fraser, J.Jaspars, SJovchelovitch, F.Molinari, St.Muncer, A.Campbell, M.Spink, W.Wagner, E.Witte); третьи - на формировании устойчивой системы взаимоотношений между людьми (T.Parsons, P.Beils, P.Dubin). Несогласованность и разночтения в понимании основ психологии социума приводит к трудностям в определении направлений общественного развития и формировании солидарности, возникновении социальных конфликтов.

В науке наблюдаются разногласия и в определении психологической сущности этнокультурной общности. Одни ученые придерживаются принципа универсализма, и ищут общие психологические основания различных этнокультурных общностей. Другие стоят на позициях культурного релятивизма и сосредотачивают свое внимание на поиске культурных различий. Проблемами этнокультурных общностей за рубежом занимались E.Tylor, C.Kluckhohn, M.Cole, M.Duverger, G.Hofstede, H.C.Triandis, D.Tusend, и многие другие. В России к проблемам этнокультурных общностей обращались Ю.В.Бромлей, Л.Н.Гумилев,

Ю.В.Арупонян, ЛМ.Дробижева, З.В.Сикевич, А.А.Сусоколов, Н.М.Лебедева, Т.Г.Стефаненко, Г.У.Солдатова, А.О.Бороноев, П.И.Смирнов, С.Лурье, В.В.Ильин, А.С.Ахиезер, Ю.П.Платонов и пр.

Актуальной проблемой в настоящее время является изучение психологии именно русского народа. Русский народ представал перед западными, да и перед отечественными учеными, как загадочный, трансцендентный феномен. Кросс-культурных исследований в России проводилось крайне мало. Уничтожение «железного занавеса», увеличение числа контактов с западным миром, стремление стать равноправным партнером в культурном, социальном и экономическом взаимодействии с другими народами мира приводит к необходимости изучения психологии русского народа и его этнокультурных особенностей.

Цель теоретико-эмпирического исследования состояла в разработке концепции социально-психологических оснований социальных общностей. Основные задачи исследования:

1. Анализ понятия социальной общности и ее основные признаки.

2. Разработка системы классификации социальных общностей, определение ее основных критериев.

3. Анализ понятия социального.

4. Вычленение специфики социального в разных социальных общностях (толпа, социум, этнос).

5. Обнаружение особенностей проявления социального в такой общности, как толпа, определение специфики протекания психических процессов у людей в толпе.

6. Определение специфики проявления социального в социуме и изучение некоторых социально-психологических особенностей российского общества.

7. Выявление специфики проявления социального в этнокультурной общности, изучение современной системы ценностей русского народа.

Объектами исследования являлись три типа общностей: толпа, социум и этнокультурная общность.

Предмет исследования составляли социально-психологические процессы формирования и функционирования социальных общностей.

Основная гипотеза. Существуют три стороны проявления социального - социальные инстинкты, социальное взаимодействие и когнитивные процессы социальной категоризации окружающего мира. Эта триада цементирует единство биологического, психического и социального в природе человека. На основе различного проявления социального возникают три основных типа общности — толпа, социум и этнокультурная общность.

Главной методологической основой диссертации являлась современная западноевропейская научная парадигма социальной психологии. Мы привержены основным постулатам данной парадигмы, опирались на ее методологическую основу. Обращаясь к традициям западноевропейской социальной психологии, мы старались обогатить ее новым теоретическим содержанием и эмпирическим материалом.

Решение каждой конкретной задачи опиралось на следующие частные методологические модели:

1. Теорию Ф.Тенниса о двух типах общности.

2. Классификации социальных общностей построены на основе теорий социальной психологии, социологии, культурологии и этнологии.

3. Рассмотрение феномена социального опиралось на теории инстинктов социального поведения, теорию специфичности социального Э.Дюркгейма, феноменологию Э.Гуссерля, символический интеракционизм, когнитивное направление в социальной психологии.

4. Социально-психологическая сущность толпы проанализирована в соответствии с теорией С.Московичи.

5. Социально-психологическая природа социума заложена в теориях элитологии, коллективных представлений Э.Дюркгейма и С.Московичи, социальных эталонных переменных Т.Парсонса.

6. Социально-психологическое исследование этнокультурной общности строилось на основе кросс-культурной психологии и аксиологии.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что впервые в отечественной психологии предпринята попытка разработки концепции психологии социальных общностей. Взгляд на социально-психологические процессы сквозь призму социальных общностей помогает глубже понять феномен социального. Рассмотрение социальной общности в качестве предмета социально-психологического исследования позволяет в новом ракурсе рассматривать психику индивида и обнаруживать такие психологические закономерности, которые не проявлялись при личностном подходе.

Научная новизна диссертационного исследования:

1. Впервые на основе системной реализации подходов социальной психологии, социологии, культурологии и этнологии систематизированы различные типы социальных общностей.

2. Впервые теоретически проанализированы различные точки зрения западной социально-психологической науки на понимание природы социального, выявлены три стороны его проявлений.

3. Впервые теоретически и эмпирически обоснована специфика протекания психических процессов у людей в толпе, находящейся в определенном эмоциональном состоянии.

4. Впервые в отечественной психологии обнаружен парадокс социально-психологического построения российского общества. В результате эмпирического исследования установлено, что российское общество до настоящего времени сочетает в себе черты и современного общества и традиционной общности.

5. Впервые в результате исследования системы ценностей были выявлены приоритетные ценности индивидуального и социального характера, определена система ценностей русского народа, вскрыты факторы трансформации ценностей. Обнаружена связь системы ценностей с культурным синдромом коллективизма-индивидуализма.

Практическая значимость исследования определяется тем, что выдвигаемая концепция продемонстрировала свою плодотворность в процессе методологического анализа природы социального. В практической работе с людьми, входящими в разные социальные общности, необходимо ориентироваться на специфичное проявление социального. Знание и учет психологии социальных общностей важны в практике политической и организационной психологии, психологии массовых коммуникаций и формировании связей с общественностью, в этнической и кросс-культурной психологии.

Знание психологии толпы требуется в работе правоохранительных органов. Знание психологии общества может стать основой работы системы государственного управления. Знание психологии этнокультурных общностей может быть применено в системе образования, работе средств массовой информации и культурных организаций.

Описанные особенности социальных общностей могут лечь в основу эффективной организации процессов межкультурного взаимодействия, пропаганды ценностей российской культуры, избирательных компаний.

Практическую значимость имеют также разработанные и апробированные автором методики эмпирического исследования, область применения которых простирается от кросс-культурной и организационной психологии до социологии.

Данные исследования могут быть использованы в учебном процессе. Они включены автором в лекционные курсы «Психология больших социальных групп» и «Этнопсихология», утвержденные программой факультета психологии СПбГУ, а также в других вузах. Автором разработаны и внедрены в учебный процесс программы тренинга «Публичное выступление и воздействие на толпу» и тренинга «Принципы межкультурного взаимодействия».

Положения, выносимые на защиту:

1. В психике человека заложены три варианта проявления социального: социальные инстинкты, социальное взаимодействие и когнитивные процессы социальной категоризации окружающего мира. Связь социального с биологическим осуществляется посредством социальных инстинктов. Связь социального с психическим представлена когнитивными процессами социальной категоризации окружающего мира. Социальное как специфический феномен проявляется в виде взаимодействия индивидов.

2. На основе проявлений социального возникает человеческая общность. В зависимости от того, какой вид социального преобладает, возникают три основных типа общности. Психологическую основу толпы составляют социальные инстинкты, психологическая основа общества опирается на социальное взаимодействие, в психологическую основу этнокультурных общностей заложены когнитивные процессы социальной категоризации окружающего мира.

3. Толпа представляет собой общность, связанную с проявлениями естественной природы человека. В толпе влияние культурных норм на регуляцию поведения человека ослабевает, что приводит к серьезным изменениям в психике человека. Многократно усиливается действие механизма социальной фасилитации, способствующего доминантным реакциям упрощенного инстинктивного типа. В результате происходят серьезные изменения в эмоциональной, коммуникативной, когнитивной и поведенческой сферах психики человека.

4. Социально-психологическое взаимодействие в социуме представлено тремя процессами - структурирование на большинство и меньшинство (массу и элиту), создание единой системы коллективных представлений, формирование эталонов во взаимоотношениях меЖцу людьми. Эти процессы определяют направленность, интенсивность и равновесие взаимодействия. Источником формирования психологии социума является взаимодействие элиты и массы. Социальные представления составляют основное содержание психологии социума. Социальные эталонные переменные - это способы взаимоотношений между людьми. Они представляют собой дихотомии, одну сторону которых должен выбрать человек, прежде чем взаимодействовать с другими людьми.

5. В результате когнитивного процесса социальной категоризации окружающего мира возникают этнокультурные общности, основное предназначение которых состоит в формировании единого смыслового пространства, необходимого для взаимопонимания людей. Стержень смыслового пространства составляют этнокультурные ценности. Приоритетными являются ценности индивидуального характера, отражающие потребности личностного развития: здоровье, свобода, независимость, и ценности социального характера, отражающие потребности нормальных взаимоотношений с людьми: защита семьи, настоящая дружба, верность, честность.

6. Приоритет ценностей индивидуального и социального характера свойствен людям с ориентацией на индивидуалистический тип культуры. Для людей с ориентацией на коллективистический тип культуры важны также ценности, поддерживающие единство общности: национальная безопасность, социальный порядок, мир на Земле.

7. Психологическим средством защиты смыслового пространства является этнокультурная дистанция. Субъективно оцениваемая длина дистанции рассматривается как показатель этнической толерантности. В ситуации межэтнического конфликта толерантность людей, не принимающих участие в конфликте, снижается по отношению к обеим конфликтующим сторонам. Люди психологически дистанцируются от участников конфликта и стараются найти союзников, психологически расширяя и усиливая свою общность.

Достоверность данных и обоснованность выводов, полученных в эмпирическом исследовании, обеспечена теоретико-методологической базой, применением надежных и апробированных методов эмпирического исследования, достаточно большим объемом выборки, соблюдением необходимых конкретно-методологических требований, использованием современного инструментария математической обработки данных.

Апробация работы проведена на заседании кафедры социальной психологии факультета психологии СПбГУ. Материалы диссертационного исследования докладывались и обсуждались на Научно-практической конференции «Психология - науке и практике» (Новосибирск, 1989); Научной конференции «Человек в изменяющемся мире» (Санкт-Петербург, 1993); Научной конференции «Социально-психологические проблемы человека» (Санкт-Петербург, 1994); Научно-практической конференции «Психология: итоги и перспективы» (Санкт-Петербург, 1996); Научно-практической конференции «Кто он россиянин будущего века?» (Санкт-Петербург, 1997); Первой Конференции секции этнической психологии при Российском психологическом обществе «Этническая психология и общество» (Москва, 1997); Научно-практической конференции «Проблемы и перспективы гуманитарного образования в эпоху социальных реформ» (Санкт-Петербург, 1999); Научной конференции «Психология спорта» (Санкт-Петербург, 2000); Научной конференции «Образование и психология» (Санкт-Петербург, 2001); Научной конференции «Фундаментальные проблемы психологии: личность в исторической психологии» (Санкт-Петербург, 2002); Научно-практической конференции «Психология и политика» (Санкт-Петербург, 2002).

Структура диссертации состоит из введения, шести глав, заключения, списка литературы, включающего 557 наименований (405 — на русском и 152 — на иностранных языках), семи приложений. Объем основного текста состоит из 412 страниц. В тексте диссертации имеются 19 таблиц, 7 рисунков. В приложении представлены методические материалы и результаты первичного анализа данных, представлено 124 таблицы, 34 корреляционные плеяды, 3 рисунка, 8 гистограмм.

Заключение диссертации по теме «Социальная психология», Почебут, Людмила Георгиевна

399 ВЫВОДЫ

Проведенное теоретико-эмпирическое исследование психологии социальных общностей позволяет сделать следующие выводы:

1. Изучение феномена общности эффективнее проводить не с позиций американской, а с позиций современной западноевропейской научной парадигмы. Она позволяет изучать общности в широком социокультурном аспекте, используя разнообразный арсенал социально-психологических методов и приемов.

2. Анализируя современную литературу, мы обнаружили огромное количество социально-психологических критериев, различающих общность и общество. Основными критериями являются: 1) жесткость либо аморфность специализации в процессе общественного разделения труда; 2) эффективность либо рациональность поведения; 3) сохранение традиций либо проведение инноваций; 4) ориентация на моральные либо на правовые нормы; 5) психологическая, духовная близость людей либо интерес; 6) естественность, экзистенциональность происхождения общности либо осознанность, добровольность объединения в общество; 7) эмоциональная привязанность либо осознанный договор; 8) отношения равенства либо отношения власти и иерархии; 9) отношения солидарности либо борьба интересов; 10) отношения безвозмездной взаимопомощи либо обмен услугами и т.д.

3. Понятие общности отражает потребность людей жить сообществами и чувствовать свое единство, солидарность. Существует два аспекта понятия общности - социологический и социально-психологический. Общность для социологов - это реальная социальная группа. Общность для психологов - это близость людей на основе единства взглядов, ценностей, установок. Современные ученые не достигли согласия относительно определения понятия общности. Различные авторы используют для описания разные основания формирования социальной общности (волю людей, тип действий, эмоции, цели, взаимные интересы, социальные действия и поведение, общение, взаимные ожидания, эмпатию, единое истолкование опыта, нормы взаимоотношений, совместную деятельность). Понятия общности в научной литературе является синонимом понятий социальная система, малая или большая группа, масса, толпа.

4. В социальном мире существует огромное количество общностей. Классифицировать общности возможно, положив в основу определенные признаки. Анализ показывает, что таких признаков существует великое множество. Мы обнаружили шесть научных подходов к классификации социальных общностей: 1) социально-психологический; 2) количественный; 3) естественнонаучный; 4) социологический; 5) культурологический; 6) этнологический. Основные критерии, используемые в социальной психологии при классификации общностей, опираются на дихотомическое деление на «своих» и «чужих», аут- и ингруппы, время существования общности, непосредственность или опосредованность контактов. Количественный подход предлагает деление на макрообщности, мезообщности, микрообщности. С точки зрения естественнонаучного подхода человечество является единой глобальной общностью, создавшей особый феномен — ноосферу. Социологический подход включает в свой арсенал наибольшее количество критериев. К наиболее часто используемым критериям относятся: 1) восхождение от простого к сложному; 2) стратификационный; 3) классовый; 4) структурно-функциональный; 5) эволюционный; 6) атрибутивный. Культурологический подход в классификации общностей опирается на эволюционные, цивилизационные и кросс-культурные критерии. Этнологический подход предлагает исторические, ареальные и этнолингвистические критерии классификаций.

5. Логика нашего исследования предполагала изучение первопричины образования общности. Возникали вопросы, имеющие первостепенное значение с теоретической и методологической точек зрения. В каких конкретных феноменах проявляется глубинное содержание социальной жизни? Связана ли социальная жизнь с психической? Что является доминирующим компонентом этой взаимосвязи? Эти вопросы были поставлены в прошлом столетии в ходе научной дискуссии на тему «О соотношении биологического, социального и психического в природе человека». Проанализировав литературу, мы пришли к заключению о том, что в науке рассматривались три варианта взаимоотношения. Во-первых, биологическое детерминирует психическое и социальное. Во-вторых, социальное развивается самостоятельно и независимо от биологического и психического, представляя собой специфическую реальность. В-третьих, психическое, зарождаясь в биологической природе человека, детерминирует социальное, воссоздает и развивает общественные формы жизни. Трудности в разрешении этих взаимоотношений возникли в связи с тем, что логически и научно не определено понятие социального.

В научной литературе существует три варианта представлений о природе социального: социальные инстинкты, социальное взаимодействие, когнитивные процессы социальной категоризации окружающего мира. Социальный инстинкт - это основанное на биологической природе человека проявление социального. Существование социального инстинкта доказывают различные социально-психологические эксперименты, выявившие эффекты социальной фасилитации и чувство принадлежности к общности. Люди реагируют на присутствие друг друга бессознательно и инстинктивно. Противоположную точку зрения высказывал Э.Дюркгейм. Социальное представляет собой специфическую реальность, не зависящую от биологического и психического, но оказывающую на индивида принуждающее воздействие. Социально-психологические эксперименты доказывают факт социального принуждения во время взаимодействия, что проявляется в феномене конформизма. Современные социологи отказались от социологического детерминизма Э.Дюркгейма. Однако понимание природы социального как взаимодействия между людьми, остается центральным в социологии. Социальное взаимодействие — это обмен между людьми различными представлениями, верованиями, чувствами, идеями, действиями. Категоризация - это способ познания посредством классификации и типизации предметов окружающего мира с помощью наиболее общего понятия, выражающего одно из основных отношений бытия. Категоризация возникает в результате установки и осуществляется в четырех направлениях: 1) в отношении природы и окружающих вещей; 2) в отношении людей, формируя систему «мы — они»; 3) в отношении самого себя, формируя социальную идентичность личности; 4) в отношении идей, формируя систему ценностей и ценностных ориентаций. Социальная категоризация - это когнитивный процесс, осуществляемый в отношении окружающих людей и самого себя, предназначенный для создания единого смыслового пространства сообщества.

7. В психике человека присутствуют все три варианта проявления социального. Но, в зависимости от того, какая сторона социального доминирует в психических проявлениях - социальные инстинкты, социальное взаимодействие или социальная категоризация, возникают три основных типа общности. Доминирование социальных инстинктов имеет место в такой общности, как толпа. Доминирование социального взаимодействия характерно для общества. Доминирование процессов социальной категоризации свойственно этнокультурным общностям.

Подобное понимание влияния того или иного типа социального не означает, что другие стороны социального не имеют никакого значения в данной общности. Речь идет не о проявлении принципиально нового группообразующего свойства, а о смене принципа построения общности, о последовательном разворачивании природы социального. Триединое проявление социального характерно для целостного поведения человека. В общностях разного типа преобладает один из видов социального. Это позволяет общности сохранять свою специфику, не смешиваясь в сознании и подсознании индивида с другими типами общности. В результате человек более отчетливо осуществляет свою идентичность с конкретной общностью.

8. Психология толпы представляет для психологов особый интерес. В настоящее время поведение человека в возбужденной толпе - это единственный вариант изучения психики, не подверженной культурному влиянию. Пребывание в толпе составляет одну из предпосылок утраты человеком самых разнообразных культурных норм поведения, приводит к доминированию инстинктов. Это способствует утрате воли и серьезным изменениям в эмоциональных, когнитивных и коммуникативных особенностях человека. Эмоциональная сфера резко возбуждается и занимает лидирующее положение. В когнитивной сфере различительные критерии идентификации предметов утрачиваются, выпадают из области сознания. Познание окружающего мира строится только на основе идентификации по сходству. В коммуникативной сфере практически полностью прекращается вербальный обмен информацией между людьми, движения и жесты становятся однотипными и примитивными. Итак, в толпе, находящейся в возбужденном состоянии, человек испытывает серьезные изменения в протекании психических процессов. По нашим данным, в возбужденной толпе изменяется когнитивный стиль, человек становится более полезависимым, растет склонность к риску, у экстерналов значимо снижается уровень субъективного контроля. Толпа - это один из способов формирования коллективного бессознательного, содержанием которого являются инстинкты и совместно переживаемые чувства. Таким образом, толпа — это кратковременная общность, созданная людьми на основе социальных инстинктов как стремления к объединению и совместной жизни.

9. Психология социума представляет собой новый аспект в исследовании социального. Социум - это долговременная общность, созданная людьми в процессе межличностного взаимодействии. Психологию общества составляют три основных процесса: 1) структурирование общности, вначале по дихотомическому признаку на элиту и массу, а затем и более дифференцированно на классы, слои, профессии; 2) создание коллективных представлений, служащих психологическим субстратом общественного сознания и усиливающих солидарность; 3) формирование системы эталонных взаимоотношений между людьми. Эти процессы укрепляют взаимодействие, определяют его направленность, интенсивность, равновесие.

10. Динамика взаимодействия элиты и массы является источником формирования психологии социума. Элиты бывают закрытыми и открытыми. Закрытые элиты не допускают новых людей в свои ряды и быстро вырождаются. Открытые элиты постоянно обновляются за счет новых членов. Основной задачей масс является поддержание традиций. Предназначение элиты состоит в выработке новых идей и проведении инноваций. Инновации проходят следующий цикл: сначала ниспровержение существующих правил и традиций, затем обращение к более глубоким истокам прошлого, наконец, предложение и внедрение нового, организация жизни общества на новых принципах.

11. Содержание психологии социума составляют социальные представления, возникающие в процессе взаимодействия индивидов. Основными функциями социальных представлений является создание сплоченности общности. Проведенные нами исследования позволили составить социальные представления о русском народе и российском обществе в конце XX века - начале XXI века. Представления о русском народе относятся к общинному типу коллективных представлений, они более стабильны, эмоциональны, противоречивы. За десятилетие перестройки и социально-экономических реформ они практически не изменились.

Представления о российском обществе являются социальными представлениями, они более динамичны, рациональны, согласованы.

12. Проявления психологии социума выражаются в эталонах взаимоотношений между людьми. Социальные эталонные переменные представляют собой дихотомии, одну сторону которых должен выбрать человек прежде, чем взаимодействовать. Существует пять пар основных эталонных переменных: «эффективность - аффективная нейтральность»; «индивидуализм - коллективизм»; «универсализм - партикуляризм»; «качества - результат»; «специфичность - диффузность». Проведенное нами исследование установило, что респонденты в процессе взаимодействия с окружающими склонны ориентироваться на следующие эталонные переменные. По отношению к нормам общества они придерживаются аффективной нейтральности, проявляют оценочное поведение и стараются больше заслужить одобрение окружающих, чем удовлетворить свои собственные потребности. Степень включенности человека в ситуацию взаимодействия определяется дихотомией «диффузность - специфичность». Изученная нами выборка проявляет специфичность, то есть старается удовлетворить не все, а только те требования социального окружения, которые соответствуют официальной договоренности. Человек старается заслужить уважение людей. С этой точки зрения личностное сознание россиянина соответствует принципам и нормам построения взаимоотношений в современном западном обществе.

Отношение людей к требованиям сообщества определяет дихотомия таких социальных эталонных переменных, как «универсализм -партикуляризм». Респонденты отдают предпочтение моральной оценке людей и ситуации над когнитивной. Они ориентируются на моральные принципы взаимоотношений в большей степени, чем на закон и право. Друг друга люди оценивают на основании близости, принадлежности к той же общности. Критерии оценки определяются дихотомией «качества результат». Респонденты предпочитают оценивать людей в зависимости от проявления качеств личности чаще, чем на основании результатов деятельности. Люди чаще ожидают друг от друга конформизма и согласия, чем успешности в деятельности. Подобная система требований и критериев оценки личности свойственна членам традиционной общности. Кроме того, социальные эталонные переменные, свойственные культуре «индивидуализм - коллективизм», определяют отношение к интересам сообщества. Они также фиксируют ориентацию на традиционную общность. Наши респонденты выражают отношение к интересам сообщества с точки зрения коллективизма чаще, чем с точки зрения индивидуализма. Общественное сознание российского общества соответствует принципам и нормам построения взаимоотношений в традиционной общности. Экспектации индивидуального сознания современны, а общественного сознания - традиционны. В построении социальной системы российского общества существует парадокс: от личности ожидают профессиональной компетентности, но оценивают за проявление лояльности к сообществу. Данный парадокс раскрывает столетиями обсуждаемую загадку таинственной русской души. Система взаимоотношений, сложившаяся в российском обществе, не равновесна. Требования и ожидания личности не совпадают с требованиями и ожиданиями общества.

13. Этнос - это долговременная общность, созданная людьми в ходе когнитивного процесса социальной категоризация окружающего мира. Процесс социальной категоризации приводит к созданию смыслового пространства, необходимого для эффективной регуляции социального поведения, отличия членов своей от членов чужой этнокультурной общности. Многие ученые основное предназначение культуры видят в формировании единого понимания смысла жизни людей, принадлежащих к данной общности. Система ценностей, связанная с целями и средствами их достижения, придает жизни осмысленность. Благодаря процессам социальной категоризации мир структурируется в сознании людей, идеи и предметы обретают смысл и значение.

14. Наиболее перспективным с нашей точки зрения является аксиологический подход к изучению психологии этнокультурной общности. Мы провели исследование системы ценностей русского народа, опираясь на теоретические и методологические разработки С.Шварца, У.Билски, Н.М.Лебедевой. Результаты исследования позволили выделить две группы приоритетных ценностей. Первая - ценности индивидуального характера, отражающие потребности индивидуального развития: здоровье, свобода, независимость. Вторая — ценности социального характера, отражающие потребности построения нормальных взаимоотношений с людьми: защита семьи, настоящая дружба, верность, честность. Обнаружено, что приоритет этих ценностей отличает людей с ориентацией на индивидуалистический тип культуры. Для людей с ориентацией на коллективистический тип культуры важны также ценности, поддерживающие единство общности: национальная безопасность, социальный порядок, мир на Земле.

15. Русская этнокультурная общность относится к типу пограничных. В ней сочетаются коллективистические и индивидуалистические тенденции. Успешно осваивая ценности современных обществ (приоритетные ценности индивидуального и социального характера), русские сохраняют приверженность традиционным общинным ценностям. Исследование показывает единство русского народа в оценке ценностей. Русские представляют собой единую этнокультурную общность, согласованно приверженную и современным западным и традиционно общинным ценностям.

16. В настоящее время в России происходит трансформация ценностей в сторону приоритета современной западной системы. Молодежь в большей степени привержена ценностям Запада, чем люди старшего поколения. Современные бизнесмены перестроились на западную модель и активно отвергают ценности традиционной общности. Ценностная система демократических партий ближе ценностной системе русского народа, чем ценностная система коммунистической партии. Коммунисты активно отвергают ценности современного западного общества.

17. Одним из механизмов психологической защиты в сохранении системы ценностей является этнокультурная дистанция. Обнаружено, что в ситуации межгосударственного или межэтнического конфликта, этнокультурная дистанция у людей, не принимающих участия в конфликте, увеличивается (толерантность снижается) по отношению к обеим конфликтующим сторонам. Люди психологически дистанцируются от участников конфликта и стараются найти союзников, психологически расширяя и усиливая свою общность.

409

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Рассмотрение социальных общностей в качестве предмета социально-психологического исследования является в настоящее время актуальным. На протяжении XX столетия основной акцент научных исследований был сделан на поиске психологических различий между людьми - тендерных, возрастных, профессиональных, кросс-культурных и т.д. Именно установление индивидуальных различий рассматривалось учеными в качестве главной цели научно-исследовательской работы. Обнаружение общности людей, поиск единых оснований их поведения оказались на периферии внимания ученых. На континууме научных поисков, расположенных по оси «различия - сходство», обнаружился перевес в сторону полюса различий. Социальная психология стремилась выявить различия, упустив из поля зрения познание сходства.

Кроме того, в социальной психологии всесторонне и глубоко изучены проблемы психологии личности, малых групп, семьи, организации и пр. Изучение же проблем больших групп осталось в прошлом, в центре внимания ученых XIX века. Современное развитие психологии, новейшие открытия, разработка новых методов и представлений о природе психики практически никак не повлияли на научные знания о психологии социальных общностей. Считалось, например, что наши предшественники описали в конце XIX - начале XX веков все феномены толпы, объяснили ее психологическую природу. Изучение толпы практически остановилось на достигнутом уровне, замерло на определенной точке. Кроме того, психология социума и этнокультурных общностей изучалась исключительно с позиций психологии конкретного индивида. Основное внимание уделялось социальной и этнической идентичности. Однако социальная идентичность фиксирует однонаправленное отношение индивида к общности. Обратное отношение от общности к индивиду, оказалось упущенным, крайне мало изученным. В определении своего предмета и приоритете научных исследований социальная психология углубилась в изучение психологии личности, малых групп, организаций, сконцентрировалась на определении различий, упустив из поля зрения исследование социальной общности.

Теоретически и методологически изучение социальных общностей представляется более сложным и трудоемким. В мире существует огромное количество общностей различного типа и порядка. Научных достижений только в области социальной психологии явно недостаточно для их описания и детального изучения. Необходимо привлекать данные из различных областей знаний, прежде всего социологии, культурологии, этнологии, истории. Соответственно, система наук о человеке становится все более взаимосвязанной и объемной.

Теоретическая и методологическая неразработанность психологических проблем социальных общностей приводит к трудностям практического плана. Психология индивида не изоморфна психологии общности. Приемы и способы психологического воздействия на индивида оказываются не эффективными при воздействии на большую массу людей. Это хорошо известно на многочисленных примерах гипнотического воздействия. И хотя внушение и подражание являются самыми древними действенными способами массового воздействия, арсенал практических методов современного психолога не ограничивается ими.

Изучение социально-психологических проблем сквозь призму социальных общностей позволяет обнаружить такие явления, которые не ясно просматривались с позиций личности и малых групп. Разделение социальных объединений на два принципиально различающихся типа -общность и общество, оказалось очень плодотворным. Различия этих двух типов взаимосвязей отражаются практически в каждом социально-психологическом феномене.

Отношения общинного типа и отношения общественного типа присутствуют в любой общности, но баланс этих двух типов отношений различен. В одном типе общности доминируют общинные отношения, в другом - общественные. Кроме того, существуют значительные кросс-культурные различия, проявляющиеся в любом типе общности. Эмпирическое исследование разного типа общностей (толпа, социум, этнос) установило преобладание в России отношений, свойственных традиционной общности. Во-первых, массовое поведение людей в России характеризуется в большей степени принадлежностью к традиционной общности, чем современному обществу. Россияне склонны самостоятельно защищать свои права, надеясь на взаимопомощь окружающих больше, чем на действия правоохранительных органов, апеллируя к моральным нормам чаще, чем к правовым. Во-вторых, система социальных эталонных взаимоотношений характеризует российское общество как промежуточное между современным обществом и традиционной общностью. Во взаимоотношениях между людьми социальное значение придается не результатам деятельности, а лояльности личности в отношении сообщества, руководства фирмы, предприятия, коллектива. Система взаимоотношений, сложившаяся в российском обществе не равновесна. Требованиям и ожиданиям личности не соответствуют требования и ожидания общества. В третьих, система ценностей русского народа включает в себя ценности современного западного общества и ценности традиционной общности. Однако в последнее время намечается тенденция трансформации системы ценностей среди молодежи и людей с высоким уровнем материального достатка.

Переход на научную парадигму современной западноевропейской социальной психологии представляется нам очень перспективным. Переключение внимания исследователей с социально-психологических проблем личности и малых групп на проблемы социальных общностей позволяет обнаружить новые феномены и закономерности. Использование более «мягких», по сравнению с экспериментом, методов исследования позволяет более гибко проводить исследования, объяснять полученные результаты не просто с точки зрения количественных математических показателей, но и с точки зрения социально-психологического и культурологического анализа.

Интерес к психологии социальных общностей не зачеркивает интерес к проблемам личности и малых групп, но существенно дополняет и обогащает научные представления о системе социально-психологических знаний. Разработка новых методов и методик исследования, ориентированных на изучение социальных общностей, также обогащает арсенал социально-психологических методов. Методики могут быть построены таким образом, что, опрашивая конкретную личность, можно сделать вывод о целой общности. Введение нового методологического принципа анализа эмпирического материала - рассмотрение не только психологических различий, дифференцирующих общность по различным критериям, но и поиск сходства в проявлении психологических феноменов, помогает по-новому взглянуть на социально-психологическую природу человека.

Концепция психологии социальных общностей означает не только развитие социологической ветви социальной психологии, но и отказ от жесткой социологизации или психологизации социально-психологических явлений, переход к динамическому пониманию взаимосвязи психологии индивида и психологии общности.

В целом результаты диссертационного исследования свидетельствуют, что изучение психологии социальных общностей с точки зрения западноевропейской парадигмы помогает комплексно раскрыть феномен социального, рельефно очертить три стороны его проявления.